Экспресс - методы оценки иммунного статуса крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Богомолова, Олеся Анатольевна

  • Богомолова, Олеся Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 101
Богомолова, Олеся Анатольевна. Экспресс - методы оценки иммунного статуса крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богомолова, Олеся Анатольевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы развития молочного животноводства в Российской Федерации.

1.2. Факторы, вызывающие изменения иммунной системы крупного.рогатого скота.

1.3. Иммунологический мониторинг иммунодефицитов крупного рогатого' скота.

1.4. Методы количественного определения'иммуноглобулинов крупного рогатого скота.

1.5. Методы и средства коррекции иммунодефицитов' крупного рогатого'скота.

1.6.3аключение по обзору литературы.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы.

Исследуемый материал.

Компоненты для экспресс - методов.

Иммуноферментная тест-система на основе «сэндвич» - вариантаИФА.

Тест-система латекс-агглютинации (РЛА).

Количественное определение иммуноглобулинов классов G, М и А.

Гематологические исследования.

Физиологический и иммунный статус телят.

Степень чистоты иммуноглобулинов и аффинноочищенных антител.

Определение белка.

Статистическая обработка результатов.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Получение компонентов и разработка тест-системы на основе сэндвич» - варианта ИФА.

3.1.1 .Синтез антивидового конъюгата.

3.1.2.0тработка условий постановки «сэндвич» - варианта

ИФА для количественного определения IgG.

3.1.3 .Результаты количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота методом «сэндвич» - варианта ИФА.

3.2.Разработка тест-системы на основе латекс - агглютинации.

3.3. Количественное определение иммуноглобулинов методом РИД.

3.4.Сравнительная оценка экспресс-методов и РИД для количественного определения IgG.

3.5. Результаты изучения естественной резистентности организма высокопродуктивных коров.

3.6. Изучение клеточного и гуморального иммунитета коров.

3.7.Результаты изучения физиологического и иммунного статуса телят от высокопродуктивных коров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс - методы оценки иммунного статуса крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем промышленного ведения животноводства является обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания. Молодняк первых месяцев жизни наиболее подвержен риску инфекционных заболеваний из-за нарушения пассивной передачи материнских антител, что является одной из наиболее распространенных форм приобретенного иммунодефицита у молодняка сельскохозяйственных животных (Ю.Н. Федоров,2001).

Интенсификация производства молока оказывает влияние на иммунную систему животных, что выражается в угнетении функций неспецифических и специфических факторов иммунной системы, изменении количественного содержания иммуноглобулиновч в сыворотке крови и других биологических жидкостях организма животных, развитиЬ иммунодефицитов (В.А.Мищенко, 2005; М.А.Сидоров и др., 2006; И.М. Донник, 2006).

Иммунодефицитное состояние способствует развитию маститов, эндометритов, болезней конечностей (В.П. Литвин и соавт., 2002; С.И.Джупина, 2007) и других патологий бактериального и вирусного характера у высокопродуктивных коров (М.И. Гулюкин, 2006; П.Н. Сисягин, 2007; Х.В. Баймишев, 2009).

Нарушение метаболических процессов в организме высокопродуктивных коров часто является причиной дефицита иммуноглобулинов в молозиве, снижения уровня их биосинтеза (D. Levieux, et al., 1999).

Для своевременного контроля состояния иммунитета у коров - матерей, новорожденных телят и иммунологической полноценности молозива необходимо с помощью высокочувствительных тест-систем быстро оценить иммунологический статус и принять адекватные решения.

В настоящее время эксперты ВОЗ рекомендуют применять современные, наиболее информативные методы оценки иммунного статуса животных, которые включают количественное определение иммуноглобулинов в сыворотке крови (В:М Чекишев, 1977; Н.Е. Indyk, 2003).

Благодаря совершенствованию методов иммунологического анализа появилась* возможность диагностировать у животных генетически обусловленный и приобретенный иммунодефициты, что* позволяет правильно выбрать стратегию иммунокорригирующей терапии? и профилактики' (P.M. Хаитов и др., 1998).

Классический метод радиальной иммунодиффузии (РИД) по Манчини (1965) используется в ветеринарной практике для количественного «определения* иммуноглобулинов основных классов, однако у него есть недостатки: большой расход реагентов, длительность постановки реакции и невозможность определения низких концентраций иммуноглобулинов (J.D. Arthington et al., 2000). >■

Исследования ряда, авторов показали, что- перспективным является использование экспресс - методов, таких как иммуноферментный анализ (ИФА) и латекс - агглютинация (PJIA) для количественного1 определения иммуноглобулинов в сыворотке крови и других биологических жидкостях организма животных и человека (Б.Б. Дзантиев с соавт., 1982; Е.С. Adams, 1985; D.G.White, 1986; M.Oikawa et al., 1986; В.И. Клюкина, 2002; B.M. Murphy et al., 2005; E.B. Борзенко, 2005).

С учетом этого, разработка экспресс - методов для оценки иммунного статуса животных является актуальной задачей для практической ветеринарии.

Цель и задачи исследования

Цель исследований - разработка экспресс — методов для оценки иммунного статуса крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать тест-систему на основе «сэндвич» — варианта ИФА для количественного определения* иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота.

2.Разработать тест-систему латекс - агглютинации (PJIA) для количественного определения иммуноглобулина класса G в сыворотке и молозиве крупного рогатого скота.

3 .Провести- оценку иммунного статуса крупного рогатого скота и иммунологической полноценности молозива с помощью «сэндвич» — варианта ИФА и РЛА.

4.Изучить уровень естественной резистентности коров в зависимости от возраста и продуктивности.

5.Изучить физиологический и иммунный статус телят от высокопродуктивных коров.

Научная новизна исследований

Разработана тест-система на основе «сэндвич» — варианта^ ИФА для количественного определения иммуноглобулина класса G в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота.

Впервые получен латекс - препарат на основе аффинноочищенных анти-IgG антител для количественного определения иммуноглобулина класса G в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота.

Показана высокая чувствительность разработанных тест-систем для экспресс - анализа уровня иммуноглобулинов в сравнении с методом РИД.

С помощью разработанных тест-систем изучен иммунный статус крупного рогатого скота и дана характеристика иммунобиологической полноценности молозива коров разного возраста и продуктивности.

Установлена взаимосвязь развития вторичного иммунодефицита у высокопродуктивных коров от количества лактаций.

Определена взаимосвязь физиологического и иммунного статуса телят от высокоудойных коров - матерей, что позволяет прогнозировать использование их для воспроизводства молочного стада.

Практическая значимость

Результаты исследований вошли в: «Методические1 рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета1 у новорожденных животных», рассмотренные и одобренные 16.10.2009 г. на секции «Патология, фармакология и терапия» Отделения^ ветеринарной- медицины Россельхозакадемии, протокол № 3; Технологический регламент на производство «Набор для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого» скота в «сэндвич» - ИФА»; Технологический регламент на производство «Набор для- количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота в реакции латекс -агглютинации», утвержденные 12.07.2010 г директором ВНИТИБП.

Положения, выносимые на защиту

1.Иммуноферментная тест - система на основе «сэндвич» - варианта для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота.

2.Тест — система на основе латекс - агглютинации для оценки иммунного статуса крупного рогатого скота и иммунологической полноценности молозива.

3.Сравнительная оценка разработанных экспресс - методов и РИД для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота.

4.Результаты изучения естественной резистентности организма коров разного возраста и продуктивности.

5.Результаты изучения физиологического и иммунного статуса телят, полученных от высокопродуктивных коров.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние ^перспективы развития молочного животноводства в

Российской,Федерации

Выполнение стратегической задачи повышения эффективности агропромышленного производства возможно при устойчивом ветеринарном благополучии и получении экологически безопасной, высококачественной продукции животноводства. Главной целью развития молочной отрасли является повышение производства молока высокого качества, за- счет эффективного ведения хозяйства, включая племенную работу [80,81].

На современном этапе скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено социальными факторами, крупный рогатый скот дает более 90 % молока и около 50% мяса - главных продуктов питания человека, а также поставляет сырье для кожевенной, легкой, парфюмерной и фармацевтическойпромышленности.

Основная ценность .молочного скотоводства заключается в том, что коровы способны давать продукты для питания человека в течение длительного периода - пяти - десяти лет. Коровы, поедая в больших объемах грубые корма, способны синтезировать животный белок из небелковых соединений, снабжают человека значительным количеством питательных веществ, при этом организм коровы является хорошим фильтром (коэффициент снижения токсинов составляет примерно 100%), препятствующим проникновению различных токсинов в молоко [100].

Основными причинами снижения поголовья молочного стада и выбытие животных до достижения репродуктивного возраста являются интенсификация их эксплуатации, а также болезни вирусной, бактериальной и другой этиологии. Перечисленные факторы ослабляют генофонд вида и наносят большой экономический ущерб молочному животноводству. В связи с этим улучшение условий содержания животных и своевременная профилактика инфекционных заболеваний является одной из задач-практической ветеринарии [12,61].

В Российской Федерации, начиная с 1990 года; численность крупного рогатого скота сократилась в 2,1 раза, в том числе коров; — в 1,6 раза, что явилось основной причиной падения на 60 % (в 1,67 раза) производства <молока с 55,7 млн. т. до 33,4 млн. тонн.

В настоящее время потребность населения России в молоке и молочных продуктах удовлетворяется на 86% за счет собственного производства, на долю импорта молока приходится-16;5%, масла - 32%, сыров — 46%, что показывает зависимость России от импорта [100].

Оценивая состояние отечественного животноводства (табл. 1) за 2005-2009 г.г., следует констатировать- о значительных негативных количественных и качественных изменениях, охвативших основные процессы воспроизводства и племенного дела [58].

Таблица 1. Динамика развития животноводства в РФ

Показатели 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г

Численность КРС, тыс. голов 21625 21561,6 21546 21043,7 20724,3

В том числе коров, тыс. голов 9522,2 9359,7 9320,2 9128,5 9022,3

Валовое производство молока, тыс.т 31069,9 31339,1 31988,4 32362,6 32592,1

Удой молока на одну корову, кг 3280 3564 3758 3892 4422

Получено телят на 100 коров, голов 76 78 78 77 77

Производство молока на душу населения, кг 217 220 225 228 230

Потребление молока на душу населения, кг 235 239 242 243 245 Официальный интернет - портал Минестерства сельского хозяйства Российской Федерации: сайт.- http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/145.htm

Согласно представленным в таблице данным, численность коров снизилась, но возросло валовое производство молока за счет увеличения среднегодового удоя на одну корову. За 2009 г. хозяйства недобрали 10-15% телят (на 100 коров получено 77 телят), а это 400-600 тыс. голов продуктивных, коров в будущем [82,112].

Одной из острых проблем отечественного животноводства является выращивание ремонтных телочек, так как средний возраст при первом осеменении составляет 22-23месяца при средней живой массе при случке 340350 кг, что меньше оптимальных зоотехнических норм на 4-5 месяца и 30-50 кг. В этом случае хозяйства недополучают минимум 700 кг молока на одну корову-первотелку [142].

Наблюдаемые поздние сроки первого отела (31 месяц против 27 месяцев) приводят к недополучению телят, что нарушает структуру молочного стада [32,100]. Анализ производства молока в мире (рис. 1) показывает, что за 2005 -2009 годы прирост составил 18,5 % [45].

Рис. 1. Динамика производства молока в мире (млн. тонн)

Для ликвидации неблагополучного положения, сложившегося в отечественной отрасли молочного животноводства, в РФ принята Программа развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 годы, основной целью которой является ускоренное развитие молочной отрасли, за счет увеличения среднегодового роста сельскохозяйственной продукции на 4 %.

В 2009 году в России производство молока составило 32 млн. т. и к 2012-м планируется его увеличение до 37 млн. т., с годовым надоем от одной коровы не менее 4,5 тыс. кг [58].

В мировой практике молочного скотоводства выделяют четыре основные группы: черно-пестрый скот (разводят во всех странах Европы, Северной и Центральной Америки, Австралии, Японии и России); скот красной масти (страны Прибалтики, Белоруссия, Россия, Украина, Молдова); черно-пестрая и голштинская породы [5]. В современной России наиболее распространены породы молочного скота со среднем удоем 3500-5000 кг (рис.2).

Рис.2. А- Холмогорская (ср. годовой удой 3500-5000 кг, жирность молока 3,7-3,8%); В - Черно-пестрая (ср. годовой удой 4000-4500 кг, жирность молока 3,6-3,7 %); С - Ярославская (ср. годовой удой 3500-4000 кг, жирность молока 4,0-4,2%); D - Красно-пестрая (сргодовой удой 4400 - 5500 кг, жирность молока 3,61%); Е - Голштинская (ср. годовой удой 8000 - 10 000 кг, жирность молока 3,6-4,0%)

Для совершенствования пород и племенной «реконструкции» молочного стада с 2007 года в РФ завозят чистопородный голштинский скот, так в Самарскую область завезено 126 тыс. молочных голштинов из Голландии, Германии и Канады. Компания «Росагролизинг» с 2009 по 2012 гг. должна ежегодно поставлять по 30 тыс. голов [19,57,88,89,123,143,145]. Выбор Российских аграриев в пользу голштинской породы объясняется ее высокой продуктивностью: при правильных условиях содержания и кормления средний надой на корову составляет 8 тыс. кг в год. [1,29,46,48,53].

В рамках сотрудничества Департамента продресурсов Москвы и Министерства сельского и лесного хозяйства Земли Бавария (Германия) создан агрохолдинг «МосМедыньагропром», на животноводческие фермы которого были завезены племенные коровы голштино-фризской и симментальской пород, с конкретной целью - наладить выпуск молочных продуктов для москвичей. В январе 2009 года в Московских школах, а в феврале — в школах города Медыни Калужской области, где расположено предприятие, появилось фирменное, обогащенное витаминами и минералами питьевое молоко под маркой «Большая перемена» [144].

Анализируя состояние молочного скотоводства в РФ на современном этапе, важно отметить, что усилия ветеринарных специалистов должны быть направлены на сохранение отечественных пород высокопродуктивного молочного скота за счет применения сбалансированных кормов, своевременной диагностики и профилактики инфекционных заболеваний и проведения мероприятий по изучению иммунного статуса поголовья.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Богомолова, Олеся Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана тест - система «сэндвич» - варианта ИФА' на основе аффинноочищенных анти-IgG антител для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота. Достоверные результаты ИФА были получены при оптимальной концентрации аффинноочищенных анти-IgG антител для сенсибилизации планшета 1,8 мкг/мл в 0,01 М карбонатном буфере рН 9,5, времени инкубации - 2 часа при 37°С или 18 часов при 4° С, разведении пероксидазного анти-IgG крупного рогатого скота конъюгата 1:4000, исследуемой сыворотки 1:400. Время инкубации исследуемой сыворотки, молозива составило 2 часа, конъюгата 1 час и учета реакции ИФА через 30 минут после внесения стоп - реагента.

2. Разработана тест - система на основе латекс - агглютинации и оптимизированы условия определения IgG в сыворотке крови крупного рогатого скота, оценки иммунобиологической полноценности молозива. Латекс-препарат, полученный сенсибилизацией 5% полиакролеинового латекса с диаметром частиц 0,8 микрон аффинноочищенными анти- IgG антителами в оптимальной концентрации 4 мг/мл, сохранял активность в виде 0,2 % суспензии в течение 6 месяцев. Активность латекс-препарата со стандартной сывороткой крови крупного рогатого скота составила 1:512.

3. Разработанные тест - системы «сэндвич» - ИФА и РЛА были апробированы при определении IgG в сыворотке крови и иммунобиологической полноценности молозива коров, в сравнении с методом

РИД. Показано, что чувствительность «сэндвич» - ИФА составила 2,1 мкг/мл, PJIA- 75 мкг/мл. Установлена положительная корреляция (г=0,82; Р<0,05) результатов количественного определения IgG с помощью «сэндвич» - варианта ИФА и РИД. «Сэндвич» - ИФА и PJIA позволяют определять IgG в сыворотке крови в течение 2'-4 часа против 24 часов методом* РИД,, что позволяет рекомендовать их в качестве экспресс - методов.

4. С использованием разработанных тест - систем проведена оценка иммунного статуса коров разного возраста и продуктивности. Показано, что содержание IgG в сыворотке крови низкоудойных коров различного возраста в 1,2-1,4 раза превышало таковые значения у высокопродуктивных коров и находилось в зависимости от числа лактаций.

5. Разработанные тест — системы использованы для оценки иммунобиологической полноценности молозива коров разного возраста и продуктивности. Молозиво низкоудойных и высокопродуктивных коров разного возраста было полноценным для выпойки новорожденным животным: Содержание IgG в молозиве низкоудойных коров первого отела составило 54,75±1,86 мг/мл, третьего отела - 76,45± 1,31 мг/мл, против содержания IgG в сыворотках высокоудойных первотелок - 45,65 ±1,71 мг/мл и коров третьего отела - 53,20 ± 1,27 мг/мл.

6. Анализ морфологического состава крови, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета показал наличие у 80 % высокоудойных коров признаков вторичного иммунодефицита. Содержание В-лимфоцитов в крови первотелок на 61,62 % было выше чем у коров третьего отела; лейко-Т-лимфоцитарный индекс у первотелок составил 7,88 против 11,10 у коров третьего отела; содержание IgG, IgM, IgA соответственно: 22,04±1,2 мг/мл, 1,37±0,08мг/мл, 0,41±0,035 мг/мл, против 20,22±1,96 мг/мл, 1,61+0,27 мг/мл, 0,44+0,04мг/мл.

7. Изучено формирование иммунного статуса телят от высокопродуктивных коров. Установлено, что до приема молозива в сыворотке крови телят уровень 1 i 1 1

IgG в ИФА составил 0,043±0,0029 мг/мл, в 2-х суточном возрасте после приема молозива - 18,9 ±1,4 мг/мл.

8. Определена взаимосвязь физиологического и иммунного статуса телят с продуктивностью коров-матерей. Телята, рожденные от высокопродуктивных коров, до 6 месяцев уступали в среднем на 4% по живой массе, основным промерам тела и индексам телосложения, в сравнении с телятами, полученными от низкоудойных коров. Полученные данные позволяют прогнозировать эффективность использования телочек от высокопродуктивных коров для воспроизводства молочного стада.

6. Практические предложения

На основании проведенных исследований предлагаются для практики:

1. «Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных».

2. Разработаны технологические регламенты на производство:

- «Набор для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота в «сэндвич» - ИФА»;

- «Набор для количественного определения IgG в сыворотке крови и молозиве крупного рогатого скота в реакции латекс - агглютинации».

3. Для увеличения срока эксплуатации необходимо проводить мониторинг иммунного,статуса высокопродуктивных коров.

4. Для получения ценного ремонтного молодняка необходимо проводить выпойку телятам в первые два часа жизни молозива с содержанием IgG не менее 30 мг/мл.

5. В хозяйствах рекомендуется создать банк иммунологически полноценного S молозива с содержанием IgG 50-80 мг/мл.