Концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Артеменков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат наук Артеменков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................ 6
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ (аналитический обзор литературы)............................................... 22
1.1. Особенности учебного труда, быта и отдыха студентов, и их
влияние на состояние здоровья.................................................................. 22
1.2. Влияние условий обучения на функциональное состояние организма студентов................................................................................... 31
1.3. Влияние учебно-трудовой деятельности студентов
на адаптационные возможности................................................................. 39
1.4. Современные подходы к оптимизации функционального
состояния и повышению адаптационных возможностей студентов...... 50
Резюме литературного обзора.............................................................................. 58
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....... 60
2.1. Объект, предмет и характеристика материалов исследования................ 60
2.2. Организация и методы исследования......................................................... 62
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ............................... 88
3.1. Методологические подходы к оптимизации функционального состояния и повышению адаптивных возможностей студентов........................ 88
3.2. Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов............................. 96
3.3. Методическое обоснование выявления и профилактики дезадаптивных состояний у студентов................................................................................. 106
3.4. Обоснование системы мониторинга функционального состояния и адаптационных возможностей студентов.................................................. 113
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.............................................................. 120
4.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения студентов Череповецкого государственного университета............................................... 120
4.2. Физиологическая характеристика здоровья студентов по функциональным системам организма..................................................................... 129
4.3. Социально-физиологическая характеристика бытовых условий и образа жизни студентов................................................................................... 136
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ................................................................................ 146
5.1. Физиологическая характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов............................................................. 146
5.2. Физиологическая характеристика функционального состояния дыхательной системы студентов......................................................................... 158
5.3. Физиологическая характеристика функционального состояния вегетативной нервной системы студентов........................................................... 168
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ......................................................................................................... 176
6.1. Физиологическая характеристика физических резервов студентов....... 176
6.2. Физиологическая характеристика функциональных
резервов студентов....................................................................................... 186
6.3. Физиологическая характеристика психоэмоциональных
резервов студентов........................................................................................ 197
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.........................208
7.1. Апробация методов определения дезадаптивных состояний у студентов вуза и колледжа....................................................................................... 208
7.2. Апробация методов профилактики дезадаптивных состояний на студентах вуза и колледжа................................................................................216
7.3. Эффективность проведения оздоровительно-профилактических мероприятий..........................................................................................................232
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................240
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................259
ВЫВОДЫ...............................................................................................................269
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................275
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................277
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................... 324
Приложение 1. Анкета для оценки здоровья студентов....................................324
Приложение 2. Модель определения гибкости позвоночника студентов.......329
Приложение 3. Методика определения типов психофизической дезадаптации у студентов..................................................................................................330
Приложение 4. Рекомендуемые комплексы упражнений, сидя за рабочим столом, для активации мозга и улучшения вегетативной регуляции жизнедеятельности ..................................................................................................336
Приложение 5. Биологически активные точки, используемые для оптимизации функционального состояния студентов..............................................338
Приложение 6. Рекомендуемые комплексы упражнений для повышения
физической подготовленности студентов....................................................... 339
Приложение 7. Особенности образа жизни юношей, проживающих дома с
родителя и в общежитии...................................................................................341
Приложение 8. Особенности образа жизни девушек, проживающих дома с
родителя и в общежитии...................................................................................344
Приложение 9. Рекомендуемая форма дневника для самоконтроля за состоянием здоровья студентов................................................................................348
Приложение 10. Список опубликованных работ по теме диссертации........... 350
Приложение 11. Письма и акты внедрения результатов диссертационного исследования...................................................................................................... 356
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДс - артериальное давление систолическое
АДд - артериальное давление диастолическое
АДсрдин - артериальное давление среднее динамическое
АМо - амплитуда моды
АП - адаптационный потенциал
ВНС - вегетативная нервная система
ВУ - вегетативная устойчивость
ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких
ДИ - динамический индекс
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ЗОЖ - здоровый образ жизни
ИН - индекс напряжения регуляторных систем
ИР - индекс Робинсона
ИС - индекс Скибинской
ИССР - индекс сердечно-сосудистой регуляции
ИШ - индекс Шаповаловой
КВ - коэффициент выносливости
КГ - контрольная группа
ЛТ - личностная тревожность
Мо - мода
МОК - минутный объем крови
НПУ - нервно-психическая устойчивость
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПД - пульсовое давление
ПР - проба Руфье
СА - социальная адаптированность
СОК - систолический объем крови
СП - спирометрический показатель
СР - сердечный ритм
СТ - ситуативная тревожность
ССС - сердечно-сосудистая система
ТАШ - Торонтская алкситимическая шкала
ЦНС - центральная нервная система
ЧГУ - Череповецкий государственный университет
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШАС - шкала астенического состояния
ШСБ - шкала субъективного благополучия
ЭГ - экспериментальная группа
дХ - вариационный размах
() - коэффициент Хильдебранта
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Анализ состояния индивидуального и общественного здоровья населения России свидетельствует о его неблагоприятных тенденциях. Сегодня особенно тревожным является ухудшение состояния здоровья учащихся - школьников и студентов. Значительная интенсификация учебного процесса, новые формы и методы обучения, смена режима труда и отдыха, сна и питания, необходимость адаптации к новому коллективу предъявляют повышенные требования к здоровью студентов [114, 172].
Чрезмерные интеллектуальные нагрузки у студентов сопровождаются мобилизацией компенсаторно-приспособительных реакций организма при нарастании астении и эмоционального реагирования [189].
Перегрузка учащихся в образовательных учреждениях возникает из-за недостаточного внимания к их психофизиологическим особенностям, вследствие негативного влияния факторов учебно-трудового процесса и среды обитания [10, 144, 160,170,357,388].
При длительных и непрерывных стрессовых ситуациях может наблюдаться нарушение механизмов саморегуляции гомеостаза, снижение адаптационных резервов организма и, как следствие, возникновение различного рода патологических изменений со стороны функциональных систем [138, 290]. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения соответствия учебных нагрузок резервным возможностям студентов [201].
Большинство авторов считает, что на состояние здоровья современных студентов негативное влияние оказывает их образ жизни, низкая двигательная активность, высокий уровень нервно-психического напряжения, социальное неблагополучие в обществе, распространенность в студенческой социальной среде таких вредных привычек, как алкоголизм, курение, наркомания [39, 50 109, 341,376].
В литературе последних десятилетий достаточно полно освещены вопросы оценки функционального состояния, умственной работоспособности учащихся в
течение недели и учебного года. Приводятся сведения об адаптации к особенностям учебной нагрузки в условиях инновационных технологий, оптимизации процесса обучения и труда преподавателей, о формировании качества жизни студентов [165, 238, 239, 298].
Перспективным подходом остается выявление динамики функциональных показателей, оценки уровня физической подготовленности, работоспособности, выявление величины, направленности и продолжительности вегетативных изменений и психоэмоционального состояния в процессе обучения [68, 295, 318].
Таким образом, значимость физиологического изучения различных состояний организма, его приспособительных реакций очевидна. Однако на сегодняшний момент имеются единичные работы о комплексной оценке функционального состояния, резервных и адаптационных возможностей студентов в разные периоды обучения в вузе [227, 228].
В зарубежной и отечественной литературе имеется многочисленное количество работ, посвященных проблеме адаптации человека к условиям среды обитания и состоянию здоровья подрастающего поколения [5, 6, 115, 168, 169]. Гораздо меньше работ посвящено внедрению новых методов оптимизации функционального состояния студентов и повышения их резервных возможностей [220-222]. Существует ряд методических подходов, направленных на разработку программ для повышения адаптационных возможностей студентов и сохранения их здоровья. Так, на основе модульной технологии P.P. Колясова и В.Н. Колясова [127] создали унифицированную оздоровительную программу повышения резервных возможностей студентов в течение учебного года. В программе Л.А.Проскуряковой и М.Ф. Савченковой [217] реализованы адекватные профилактические мероприятия для студентов всех курсов обучения.
В настоящее время недостаточно рассматривается влияние особенностей учебного труда студентов на их функциональное состояние и адаптационные резервы. Актуальным является изучение физиологических особенностей студентов, проживающих в семьях с родителями и в общежитиях. Есть работы по физиолого-гигиенической оценке состояния функциональных систем организма
студентов в разных условиях обучения и проживания [60, 250, 262]. Однако в этих работах не показано, как предупредить дезадаптивные состояния студентов в процессе обучения, повысить успеваемость студентов, снизить негативное влияние учебно-трудовой деятельности на их здоровье, нормализовать функциональное состояние организма, повысить физическую подготовленность.
В отечественной практике также отсутствует система комплексной физиологической оценки функционального состояния и адаптационных возможностей студентов в разные периоды обучения в вузе. Не в полной мере разработаны методологические подходы к выявлению дезадаптации у студентов. Также отсутствуют эффективные методики, направленные на профилактику нарушений механизмов адаптации у студентов.
Актуальность исследования заключается в том, что анализ функционального состояния позволяет постоянно выявлять резервы организма студентов и своевременно выделять группы риска для последующей профилактики и коррекции состояния здоровья в процессе учебно-трудовой деятельности. Оценка функционального состояния и адаптационных возможностей студентов определила цель и задачи работы.
Цель исследования. Научно обосновать, разработать и апробировать концепцию оптимизации функционального состояния и адаптационных возможностей человека для обеспечения профилактики дезадаптивных расстройств у студентов.
Объект исследования: студенты вузов и колледжей, не занимающиеся спортом.
Предмет исследования:
- функциональное состояние ведущих систем организма (сердечнососудистой, дыхательной, вегетативной);
- адаптационные резервы студентов (физические, функциональные и психоэмоциональные);
- внутри- и межсистемные взаимосвязи функциональных систем организма.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной новой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов будет способствовать нормализации сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной систем организма, повышению физиологических резервов, улучшению психоэмоционального статуса и профилактике дезадаптивных расстройств.
Задачи исследования:
1. Обосновать концепцию оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов.
2. Разработать методологические подходы к оптимизации функционального состояния и увеличению адаптационного потенциала студентов.
3. Разработать концептуальную модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека.
4. Разработать методики определения и профилактики дезадаптивных состояний в режиме учебного дня и систему мониторинга дезадаптивных расстройств у студентов.
5. Проанализировать условия обучения, социально-бытовые условия проживания студентов и их взаимосвязь с психофизиологическими параметрами и адаптационными возможностями обучающихся.
6. Выявить неблагоприятные факторы жизнедеятельности студентов, влияющие на адаптационно-приспособительную деятельность, и зависимость адаптационных резервов от образа жизни.
7. Изучить функциональное состояние организма студентов и определить системы, наиболее чувствительные к воздействию неблагоприятных факторов учебного процесса.
8. Установить внутри- и межсистемные сопряженные связи между параметрами ведущих функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной).
9. Изучить адаптационные возможности студентов в процессе обучения и выявить закономерные связи между психофизическими и функциональными показателями.
10. Обосновать эффективность предлагаемой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных резервов человека.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- обоснована целесообразность применения новой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека;
- разработана концептуальная модель, определяющая пути нормализации функционально-адаптационных изменений, развившихся в результате дезинтеграции физиологических функций студентов под влиянием учебной деятельности;
- установлена зависимость адаптации студентов от количества метража жилой площади, предоставляемой им для проживания в общежитии. У студентов, которым предоставлена жилая площадь ниже санитарной нормы на одного человека (4 м ), возникает напряжение механизмов адаптации и снижается социальная адаптированность. Выявлены взаимосвязи между: уровнем освещенности, температурой в учебных аудиториях и утомлением; физическим состоянием, вегетативной устойчивостью и гемодинамическими параметрами;
- выделены факторы образа жизни студентов, способствующие нарушению адаптационных процессов и развитию дезадаптивных расстройств в процессе обучения. К ним относятся: отсутствие дополнительных финансовых источников; приоритеты, не связанные с оздоровлением организма; стрессовые ситуации в учебном процессе и быту; низкая двигательная активность и редкий прием пищи. Установлена зависимость адаптации от образа жизни. У студентов, не занимающихся спортом и имеющих вредные привычки, снижаются функциональные резервы кардиореспираторной системы и формируются дезадаптивные реакции;
- определено, что наиболее чувствительными к воздействию неблагоприятных факторов учебного процесса являются центральная, периферическая и вегетативная нервные системы. Выявлены связи между долей лиц, имеющих нервно-вегетативные симптомы, и психоэмоциональным состоянием студентов;
- установлено, что у студентов, проживающих в общежитии, наблюдается усиление деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с учащимися, проживающими с родителями;
- показано, что у юношей, проживающих с родителями, преобладают вагусные влияния на сердце, а у лиц, проживающих в общежитии, отмечается повышение симпатических эффектов;
- доказано, что к IV курсу уровень физической подготовленности как юношей, так и девушек резко снижается. У девушек регуляция кровообращения сводится к преобладанию сердечного компонента регуляции над сосудистым;
- обосновано, что подверженность к стрессам выявляется чаще у студентов, проживающих с родителями. К IV курсу у девушек возникает эмоциональный дискомфорт и алекситимия;
- получены данные о причинно-следственных связях в ведущих функциональных системах организма студентов. В кардиореспираторной системе студентов наиболее взаимосвязанными оказались внутрисистемные параметры кардиогемодинамики. Установлена зависимость между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью;
- выделены система показателей и сопряженные связи, по которым можно оценить резервы организма студентов. Показатели физической работоспособности студентов коррелируют с силовыми значениями. Коэффициент выносливости у юношей вуза связан с кардиогемодинамическими параметрами, а у девушек коэффициент выносливости связан с частотой сердечных сокращений и индексом Робинсона. Установлены множественные связи между социальной адаптированностыо, нервно-психической устойчивостью и тревожностью студентов;
- проведена апробация и подтверждена валидность авторской методики определения дезадаптивных состояний у студентов. Показано, что у юношей-студентов I курса, наряду с адаптированным типом, доминирует промежуточный тип с преобладанием физической дезадаптации, а у девушек I курса -промежуточный тип с преобладанием психологической дезадаптации. Адаптированных юношей меньше всего на первом курсе, а девушек - на третьем. Выяснено, что количество адаптированных, частично адаптированных и дезадаптированных студентов в вузе и колледже примерно одинаковое;
- выяснено, что факторы риска, приводящие в действие дезадаптивные процессы у студентов, практически одинаковые и связаны с образом жизни и обучением. Как в вузе, так и в колледже адаптированных девушек меньше, чем юношей, а дезадаптированных - больше;
- доказано, что девушки больше, чем юноши, подвержены воздействию различных средовых факторов, дезорганизующих приспособительную деятельность. У них чаще, чем у юношей, возникают расстройства психоэмоциональной сферы, функциональные изменения в системах организма, ниже физические резервы;
- внедрена разработанная методика профилактики дезадаптивных состояний у студентов. Показано, что под воздействием профилактических занятий количество юношей и девушек с чрезвычайным нервно-психическим напряжением достоверно снижается, а с высокой нервно-психической устойчивостью, социальной адаптированностью и вегетативной устойчивостью увеличивается. Также происходит улучшение показателей физической подготовленности и академической успеваемости студентов;
- выявлено, что девушки, по сравнению с юношами, трудно поддаются корригирующим воздействиям извне; их более трудно «удержать» в адаптационном состоянии и «перевести» из дезадаптационного состояния в адаптационное;
- предложены практические рекомендации по использованию методики определения типов дезадаптации у студентов, методики оптимизации и мониторинга их функционального и адаптационного состояний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- научно обоснованы новые методологические подходы к оптимизации функционального состояния и повышению адаптационных возможностей студентов с позиции теории адаптации, донозологической диагностики и профилактики дезадаптивных расстройств, которые дополняют методологию гигиены;
-разработана концепция психофизической дезадаптации человека, дополняющая адаптационную теорию в части особенностей дезинтеграции двигательных функций в процессе учебно-трудовой деятельности студентов;
- создана схема развития дезадаптивных состояний (адаптационно-дезадаптационный переход), содержащая три блока: "физический", "психологический" и "функциональный", опираясь на которую, можно представить основные векторы формирования дезадаптивного состояния в процессе учебного труда, быта и отдыха студентов;
- разработана схема формирования дезадаптивных состояний у студентов в режиме учебно-трудового дня, показывающая механизмы развития дезадаптивных расстройств и нормализацию психофизического статуса студентов через нейроэндокринную систему;
- предложена авторская методика определения типов психофизической дезадаптации студентов, позволяющая выделить шесть типов психофизической дезадаптации у студентов (полностью дезадаптированный; частично дезадаптированный; промежуточный с преобладанием психологической дезадаптации; промежуточный с преобладанием физической дезадаптации; промежуточный с преобладанием физиологической дезадаптации; адаптированный).
- разработана методика профилактики дезадаптивных расстройств, обеспечивающая стабилизацию нервно-психического состояния, повышение физической подготовленности и адаптационного потенциала у юношей и девушек в 2-4 раза.
- научно обоснована система мониторинга функционального состояния и адаптационных возможностей студентов, включающая в себя определенный алгоритм исследований: 1) установление факторов, способствующих развитию дезадаптации; 2) оценку функционального состояния и адаптационных возможностей студентов; 3) тестирование студентов для определения типов психофизической дезадаптации и распределения их на группы (адаптированные; частично адаптированные; дезадаптированные); 4) оптимизацию функционального состояния и повышение адаптационных возможностей; 5) оценку эффективности проводимых оздоровительных мероприятий.
Практическая значимость работы.
На основании полученных результатов исследования предложена апробированная концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных резервов человека.
Разработанная и зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) программа для ЭВМ (Программа для определения типов психофизической дезадаптации у студентов) может использоваться для оценки адаптационных возможностей студентов в процессе их обучения и спортсменов в учебно-тренировочном процессе.
Усовершенствованное устройство для измерения гибкости тела человека может использоваться при проведении массовых медицинских осмотров студентов, детей и подростков.
Комплексная характеристика функционального состояния, физических качеств, особенностей психической адаптации и дезадаптации, основанная на учете ряда новых показателей, будет использоваться для своевременного выявления дезадаптивных расстройств и их профилактики.
Разработанная методика определения типов психофизической дезадаптации и подготовленная на ее основе программа для ЭВМ позволит оперативно получать данные о функциональном состоянии студентов и их адаптационных возможностях.
Разработанные оздоровительно-профилактические мероприятия позволят улучшить здоровье студентов в процессе учебно-трудовой деятельности.
Внедрение современной технологии мониторинга дезадаптивных расстройств у студентов позволит получить сведения о здоровье студентов значительно раньше, чем проявятся последствия этого влияния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные нарушения санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов (изменение теплового режима и освещенности в учебных аудиториях, недостатки в составлении расписания занятий, превышение дневной учебной нагрузки, несоблюдение нормативов жилой площади на одного человека, редкий прием пищи, гиподинамия и стрессы) приводят к изменению функционального состояния и адаптационных возможностей студентов.
2. Регуляция ведущих систем организма и адаптационных возможностей студентов в процессе обучения и проживания осуществляется за счет центро-периферических интегрирующих влияний, обеспечивающих оптимальное физическое, функциональное и психоэмоциональное состояния.
3. Снижение функциональных резервов организма студентов осуществляется за счет рассогласования контуров ЦНС, регулирующих психомоторную систему, личностно-эмоциональную и социальную сферы деятельности. Нарушение такой согласованности приводит к изменению взаимодействия организма и среды - развитию дезадаптивных состояний. Наиболее информативными в плане идентификации снижения функциональных резервов являются показатели физического состояния, кардиореспираторных и вегетативных функций (скоросно-силовые параметы, ЧСС, артериальное давление, ЖЕЛ, пробы на устойчивость к гипоксии, индекс напряжения регуляторных систем).
4. Ограничение адаптационных возможностей студентов, проживающих в разных социально-бытовых условиях, связано со снижением их физической подготовленности, с истощением функциональных и психоэмоциональных резервов. Нарушение адаптации сочетается с уменьшением силы, быстроты движений, со снижением скоростной выносливости, с нарушением регуляции
кровообращения, с повышением адаптационного потенциала, со снижением уровня нервно-психической устойчивости и с ростом тревожности в процессе учебно-трудовой деятельности студентов.
5. Дезадаптивные расстройства у студентов можно идентифицировать, используя авторскую методику определения типов психофизической дезадаптации. Ее оценочными критериями являются отклонения в трех взаимосвязанных блоках организма (психологическом, физическом и функциональном), позволяющие распределить студентов по шести типам психофизической дезадаптации.
6. Развитие дезадаптивных состояний можно предупредить: путем включения в режим учебно-трудовой деятельности студентов физических упражнений на активизацию мозга и улучшение вегетативных функций; с помощью точечного массажа для оптимизации функционального состояния; путем использования комплексов упражнений для нервно-мышечной релаксации; за счет применения упражнений для повышения физической подготовленности и расширения адаптационных возможностей организма обучающихся.
7. Применение новой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека, основанной на принципах снижения нервного напряжения, активации нейродинамических процессов, повышения вегетативной устойчивости, улучшения социальной адаптации, повышения физической работоспособности, увеличения силовых характеристик и статической устойчивости, позволяет обеспечить нормализацию функционально-адаптационных изменений, развивающихся в результате дезинтеграции физиологических функций студентов под влиянием учебной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека»
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены и доложены:
- на научной конференции «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003);
- на IV и V межвузовских конференциях молодых ученых (Череповец, 2003,
- на научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосфера: проблемы, решения» (Череповец, 2005);
- на научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосферные знания и технологии на службу России» (Череповец, 2006);
- на международной научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса» (Череповец, 2006);
- на научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосферное мышление XXI века» (Череповец, 2007);
- на всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития» (Череповец, 2008);
- на V Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2010);
- на всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011).
- на всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2012» (Череповец, 2012).
- на международной научно-практической конференции «Наука, техника и высшее образование» (Вестмаунт, Канада, 2013);
- на международной научно-практической конференции «Европейская наука и технологии» (Мюнхен, Германия, 2013);
- на всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2013» (Череповец, 2014).
Реализация работы.
По материалам исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615555. Заявка № 2013661091. Дата поступления 03 декабря 2013 г. Дата государственной регистрации в Реестре
программ для ЭВМ 28 мая 2014 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (см. приложение 11).
Материалы исследования внедрены и использованы:
1. При реализации национального проекта «Здоровье» на территории Вологодской области (Письмо, № 4-2-5/363 от 15.04.2013, подписанное и.о. начальника департамента здравоохранения Вологодской области С.П. Бутаковым);
2. При разработке и реализации программы «Здоровье студенчества» на 2013-2015 годы в ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия» имени Н.В. Верещагина, в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (Письмо, № 01-06/74 от 17.04.2013, подписанное директором БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактике P.A. Касимовым).
3. В рамках долгосрочной целевой программы «Здоровый город»: статья «Социальная адаптированность молодежи г. Череповца» размещена на сайте «Здоровый Череповец»; материалы по оценке уровня стрессоустойчивости студенческой молодежи использованы при подготовке научно-популярного обзора «Профиль здоровья г. Череповца, 2011» (Письмо, № 168/23-20 от 30.08. 2011, подписанное зав. отделом по реализации программы «Здоровый город» мэрии г. Череповца Т.Е. Шестаковой);
4. В муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Городской
центр медицинской профилактики» при проведении работы по гигиеническому
*
обучению и пропаганде здорового образа жизни среди студентов ВПО, СПО и НПО г. Череповца (Письмо, № 01-17/50 от 06.04.2012, подписанное директором МБУЗ «Городской ЦМП» И.И. Шашкипой);
5. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» на базе Центра здоровья при БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника № 1» (Письмо, № 436 от 05.04.2013, подписанное главным врачом БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника № 1» А.Н. Винидиктовым);
6. В учебном процессе БОУ СПО ВО «Череповецкий химико-технологический колледж». Разработанная методика определения типов психофизической
дезадаптации используется для раннего выявления признаков нарушения процессов адаптации, а методика профилактики дезадаптивных состояний - для оптимизации функционального состояния, повышения адаптационных резервов в учебно-трудовой деятельности учащихся (Справка о внедрении, № 01-21/149 от 12.03.2013, подписанная директором БОУ СПО ВО «Череповецкий химико-технологический колледж Е.О. Быковой);
7. В учебный процесс Череповецкого филиала ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» (в части методических указаний «Экология» и разработанных методик определения и профилактики психофизической дезадаптации у студентов). (Акт о внедрении № 18 от 15.10.2014, утвержденный директором Череповецкого филиала ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» В.Б. Мишиным);
8. В образовательном процессе НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Череповце при подготовке студентов по специальности 030301.65 - «Психология» и бакалавров по направлению подготовки 030300.62 - «Психология». Физиолого-гигиенические исследования включены в лекционные курсы: «Физиология ЦНС», «Физиология ВНД и сенсорных систем», «Основы нейропсихологии», «Экология». Новые сведения способствуют оптимизации учебного процесса и формированию здорового образа жизни студентов. Методики определения и профилактики дезадаптивных состояний у студентов способствуют оптимизации учебного процесса и формированию здорового образа жизни учащихся (Акт о внедрении № 27 от 16.10.2014, утвержденный директором филиала НОУ ВПО «СФГА» О.Н. Мельниковым);
9. В учебный процесс ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет». Монография «Психофизическая дезадаптация человека: теория развития и профилактика» (Череповец: ЧТУ, 2012.) получила положительную оценку сотрудников кафедр университета и используется в научно-исследовательской и учебно-методической работе вуза. Разработанная авторская методика определения типов психофизической дезадаптации позволяет проводить донозологичес-кую диагностику дезадаптивных состояний у студентов и своевременную
профилактику их здоровья. Она используется для оценки психофизического статуса спортсменов при подготовке к соревнованиям и в ходе тренировочного процесса (Акт о внедрении, № 01-11-988 от 17.10.2014, утвержденный ректором ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» Д.В. Афанасьевым);
10. В образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Санк-Петербургский государственный экономический университет» (в филиал в г. Череповце) при подготовке бакалавров по направлению 080100 - «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций (здравоохранение)») и 08020 -«Менеджмент» (профиль «Физическая культура и спорт»). Использование полученных данных при изучении курсов «Медико-социальные основы здравоохранения» и «Организация оздоровительно-спортивной деятельности» позволяет учесть новые подходы в комплексной оценке здоровья населения. Разработанная автором методика профилактики психофизической дезадаптации студентов включает в себя комплексы физических упражнений с элементами точечного массажа и применяется для нормализации психовегетативного статуса учащихся. Данная методика позволяет осуществлять мероприятия по профилактике заболеваний студентов, повышению их физических возможностей во время обучения в высшем учебном заведении (Акт о внедрении № 385 от 23.10.2014, утвержденный директором филиала СПбГЭУ в г. Череповце В.И. Хавроничевым);
11. В образовательный процесс БПОУ ВО «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова» (материалы о динамике заболеваемости студентов в процессе обучения, разрабатываемая автором теория психофизической дезадаптации человека, методика определения типов психофизической дезадаптации). Данные по психологической адаптации студентов к обучению, физическому развитию и физической подготовленности использованы при разработке программы оздоровительного бега на учебных занятиях по физической культуре и в подготовке «II Амосовских чтений» (городской научно-методической конференции). (Акт о внедрении № 362 от 23.10. 2014, утвержденный директором БПОУ ВО «Череповецкий медицинский колледж
имени Н.М. Амосова» Ю.В. Шолениновым).
Личный вклад сосискателя.
Разработана программа и план исследований, выбраны объекты и методы исследования. Осуществлен сбор информации по условиям обучения студентов и оценке здоровья по функциональным системам и синдромам. Дана оценка функционального состояния ведущих систем организма, обеспечивающих компенсаторно-приспособительную деятельность в процессе обучения в вузе; определены резервные возможности студентов. Разработаны теоретико-методологические и методические подходы к гигиенической оценке функционального состояния и адаптационных возможностей студентов в режиме учебного труда студентов. Все имеющиеся в диссертации материалы разработаны, проанализированы, статистически обработаны и обобщены автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научно-методических работ. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 17 (см. приложение 10).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания организации, объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 367 страницах, иллюстрирована 45 таблицами, 41 рисунком и 11 приложениями. Список литературы содержит более 412 источников, в том числе 87 публикаций зарубежных авторов. Работа выполнена в соответствии с планом работы кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ (аналитический обзор литературы)
1.1. Особенности учебного труда, быта и отдыха студентов, и их влияние на состояние здоровье
На процесс адаптации к условиям обучения в вузе существенным образом влияет образ жизни и особенности жизнедеятельности студентов. Как известно, студенты, объединенные специфическими условиями обучения и образом жизни, составляют особую социальную группу. Они, как правило, ведут сложную социальную жизнь, которая включает в себя множество потенциально опасных факторов. Одной из основных черт образа жизни современных студентов является ограниченная двигательная активность в течение 6-8 часов пребывания в вузе, негативно воздействующая на все системы организма и приводящая к снижению компенсаторно-приспособительных реакций организма. Несоблюдение ЗОЖ, экологическое неблагополучие среды обитания отрицательно сказывается на состоянии здоровья студенческой молодежи. В связи с этим изучению и анализу образа жизни студентов исследователи уделяют большое внимание [4, 166, 345].
В процессе обучения студенты подвергаются многочисленным стрессовым ситуациям. Учеба в вузе и проживание в общежитии может привести к стрессу и увеличить напряжение от академических занятий. В таких условиях очень важно следить за психическим здоровьем студентов, изучать факторы, влияющие на этот процесс, и оценивать психометрические свойства учащихся. К тому же многие студенты, чтобы лучше учиться и получать более высокие оценки, применяют стимуляторы, влияющие на умственную работоспособность [150, 301, 363, 371, 383, 405].
Наиболее высокий его уровень отмечен у студентов факультетов бизнеса и экономики. В то же время реакция на стресс-анкету у большинства учащихся удовлетворительная [399, 409]. A.M. Goff [361] считает, что высокий уровень стресса у студентов может повлиять на их память, концентрацию и решение
проблем и привести к снижению качества обучения, успеваемости и психологической устойчивости. Поэтому, наряду с успеваемостью, необходимо беспокоиться о социальном климате в коллективах [346, 347]. Однако эмоциональный интеллект является показателем психологического, социального и физического здоровья студентов вузов [355]. Опрос турецких студентов о том, насколько они удовлетворены жизнью, о положительных и отрицательных эмоциях показал, что психологический дискомфорт связан с обстановкой, отличной от домашней [351].
Высокий уровень стресса и переутомление порождают и другие проблемы. В частности, у студентов нередко выявляется нарушение биологических ритмов сна и бодрствования. Так, С. Augner [331] в группе медсестер и технических студентов выявил связь физических и психических симптомов с плохим качеством сна.
Усугубляет положение широкое распространение в студенческой социальной среде таких вредных привычек, как курение, употребление спиртных напитков, наркомании и токсикомании. Показано, что употребление спиртных напитков влияет на когнитивные функции студентов, на процесс запоминания материала и является причиной для беспокойства [336, 370].
Между тем многие студенты ведут ЗОЖ. Так, например, Е. Frank [358] изучил состояние здоровья американских студентов. Как выяснилось, большинство из них (84,0 %) никогда не курили сигареты, в среднем выполняют четыре упражнения в неделю и имеют примерно семичасовой сон. Студенты-медики в США имеют хорошее здоровье и много полезных привычек по сравнению с остальным населением. Результаты социологического исследования образа жизни молодежи Ставрополья показали, что подрастащее поколение оценивает свое здоровье как хорошее. Довольно активно проводят свой досуг более половины опрошенных. Большая часть студентов являются членами различных спортивных групп. Менее трети респондентов проводят за компьютером и телевизором менее трех часов в день [16].
По данным O.A. Карабинской с соавт. [112], основными элементами, влияющими на образ жизни студентов, являются: увеличение продолжительности
учебного времени, обусловленного фактической академической нагрузкой; снижение времени отдыха студентов; низкая двигательная активность; нерациональное питание; широкое распространение в студенческой среде вредных привычек.
Проведенная оценка влияния академической жизни на здоровье студентов университета де Авейро (Португалия) показала, что образ жизни существенным образом влияет на состояние здоровья студентов [337, 342].
В последние годы для оценки социально-экономического благополучия в обществе стали использовать понятие «качество жизни» как интегральную оценку индивидуумом своего положения в обществе. Установлено влияние физического и психического компонентов здоровья на качество жизни и образовательную деятельность учащихся, студентов и труд преподавателей [164, 236, 273, 372].
Установлены тендерные особенности в самооценке качества жизни, в состоянии физического и психического здоровья, в образе жизни студентов. Девушки ниже, чем юноши, оценивают свое качество жизни (64,6 % против 70,8 %) и состояние здоровья (58,2 % против 74,4 %) [180].
Обсуждается необходимость становления качества жизни студентов в воспитательном пространстве вуза. Воспитание рассматривается как сложный многоуровневый процесс, направленный на становление качества жизни. Модель управления таким процессом может быть представлена в виде системы управленческих задач: прогнозирование деятельности, моделирование системы воспитания, определение структуры субъекта управления, подготовка субъекта управления к реализации воспитательной системы, анализ результативности управленческой системы, коррекция системы управления [163].
В работе [373] исследованы факторы, связывающие здоровье студентов с качеством их жизни. Установлены зависимости между качеством жизни студентов и наличием у них хронических заболеваний.
Индивидуальное здоровье каждого отдельно взятого человека является составной частью общественного здоровья. По определению В.Я. Шестакова с соавт. [312], здоровье - это комплексное многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического материала и позволяющее
человеку реализовать его биосоциальные функции. Оригинальная модель индивидуального здоровья, предложенная Л.Ф. Косовановой с соавт. [135], базируется на холистическом (целостном) подходе. Данные разработки позволяют оценить взаимосвязь различных показателей, характеризующих здоровье организма в единстве с внешней социальной и экологической средой.
Ведущим показателем общественного здоровья является заболеваемость. Показатели заболеваемости свидетельствуют о здоровье взрослого населения и молодежи. Имеются сведения (Е.А. Штих, 2008) [316], что уровень физического здоровья и физической подготовленности студентов в настоящее время очень низкий. С 1992 года в России фиксируется отрицательный прирост населения, поэтому укрепление здоровья подрастающего поколения является актуальной задачей. Обсуждаются психолого-педагогические условия сохранения здоровья студентов. Разработанная программа психологического сопровождения образовательного процесса способствует укреплению психологического здоровья учащихся, предупреждению социальной дезадаптации. Уже с самого начала обучения в вузе необходимо проводить мероприятия по снижению нервно-психического напряжения, по улучшению функционального состояния и адаптационных возможностей организма студентов [296].
Интенсификация учебного процесса, развитие информационных технологий, несоблюдение гигиенических норм обучения, режима дня и отдыха студентов, распространенность в студенческой социальной среде таких вредных привычек как алкоголизм, курение, наркомания, привело к росту заболеваемости студенческой молодежи, к появлению "студенческих болезней". На этом фоне отмечается существенный рост заболеваемости учащихся болезнями нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, чему способствует комплексный характер воздействия на здоровье различных факторов [15, 29].
Анализ динамики заболеваемости взрослого населения в Российской Федерации за 2000-2008 гг. показал рост общей (на 18,2 %) и первичной (на 1,5 %) заболеваемости. Отмечено увеличение числа таких тяжелых хронических
патологий, как гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, новообразования, болезни мочеполовой системы [267].
Между тем активно изучается здоровье населения различных территорий [34]. JT.B. Саламатина и A.A. Бутанов [243] провели оценку здоровья трудоспособного населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты исследования показывают, что в структуре заболеваемости с временной утратой работоспособности и по обращаемости 1-е место занимают болезни органов дыхания. Основные потери трудового потенциала связаны с большой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний.
К началу XXI столетия сформировались устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения. Угрожающие масштабы ухудшения здоровья молодежи свидетельствует о необходимости усиления внимания к профилактике развития патологий с рождения. Поэтому состояние здоровья и образ жизни учащейся молодежи (школьников и студентов), широко обсуждается в многочисленных печатных изданиях как в России, так и за рубежом. Отмечено, что уровень и структура заболеваемости во многом формируется в период обучения в учебном заведении [24, 33, 141, 146, 187, 268, 284,335,362, 402].
В работе JI.M. Сухаревой с соавт. [276] проанализирована заболеваемость московских учащихся за последние 50 лет. Установлено значительное уменьшение числа абсолютно здоровых детей, численность которых в настоящее время составляет 2-4 %. Отмечается существенное увеличение функциональных отклонений и хронических заболеваний. В конце XX и начале XXI века патологическая пораженность увеличилась в среднем в 1,5 раза. Изменилась и структура заболеваемости. Если в 60-80 годы XX в. на первых местах находилась JIOP-патология, то в настоящее время лидирующие ранговые места занимают отклонения опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства, нарушения сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и зрения. В связи с этим проблемы школьной и университетской медицины активно обсуждаются в Европе и России. Учащиеся должны не только получать информацию о факторах
риска, но и активно участвовать в формировании своего здоровья и здоровья окружающих [142, 143, 391].
В результате исследований A.A. Александрова с соавт. [12] установлено увеличение распространенности излишней массы тела, и артериальной гипертонии. На основе комплексной медико-гигиенической оценки родительских характеристик выявлены факторы риска формирования невротических расстройств у детей. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мер, направленных на укрепление психического здоровья учащихся, на усиления роли физической культуры и оздоровительных мероприятий [53, 281, 282].
Исследование факторов, связанных с состоянием здоровья студентов вузов трех европейских стран (Германии, Болгарии и Польше), показало наличие у студентов большого количества психосоматических жалоб [382]. Обследование студентов одного из университетов в Великобритании в 2008-2009 гг. выявило связь между уровнем здоровья и учебными нагрузками [330].
В свою очередь C.R. Boot [340] показал связь между неудачами в учебе и ухудшением самочувствия. Обследование физического и психологического благополучия студентов из семи университетов Англии, Уэльса и Северной Ирландии выявило у них явление кластеризации некоторых факторов здоровья. Студенты-медики оценивают свое здоровье выше, чем остальное население [334].
Изучая динамику заболеваемости студентов, Ю.П. Галкин и Т.М. Булдакова [57] установили, что за последние пять лет выявлены 117,3 случая обращения к врачу за медицинской помощью в расчете на 100 студентов. В структуре заболеваний доминируют болезни органов дыхания: острые респираторные инфекции, фарингит, тонзиллит, грипп, которые составляют 72,5 % от общего количества заболеваний. Значительное место в структуре болезней, по мнению авторов, занимают пневмония, гастрит, болезни уха и его сосцевидного отростка. За исследуемый период заметно увеличилось количество психических расстройств (на 133 %), кишечных инфекций (на 75 %), болезней почек и мочевыводящих путей (на 58 %), костно-мышечной системы (на 23 %).
Заболевание гипертонической болезнью возросло в 4,7 раза, то есть увеличилось на 370 %. Оценка уровня физического состояния показала его снижение в процессе обучения от курса к курсу.
Еще более проблематичным является здоровье первокурсников. Обследование студентов первого года обучения в вузе показало высокую заболеваемость. Она наиболее высока у студентов, обучающихся по специальностям «Социальная педагогика» и «Психология» (84,0 и 80,0 % соответственно). Самый низкий показатель заболеваемости у студентов специальности «Физическая культура», он составляет (54,0 %) [271].
По данным О.В. Сысоевой [277], более половины студентов (52,8 %) оценили свое здоровье как отличное или хорошее, а 81,8 % студентов считают, что достаточно осведомлены по вопросам ЗОЖ, треть студентов (30,0 %) признают, что не предпринимают все необходимые меры для укрепления своего здоровья. У большинства студентов отмечена низкая двигательная активность. Четверть респондентов (24,5 %) вообще не занимаются физической культурой и спортом, а 43,0 % - занимаются нерегулярно.
В результате исследований М.Е. Евсеевой с соавт. [92] определен риск сердечно-сосудистых заболеваний среди студенческой молодежи Ставрополья. В ходе работы выяснено, что к группе низкого сердечно-сосудистого риска относятся 57,9 % молодых людей. В группу высокого и очень высокого риска попадает 15,9 %.
Ряд специалистов [230] отмечает, что состояние здоровья студентов от младших курсов к старшим ухудшается. Удельный вес хронических больных увеличивается с 18,7 % на 1-м курсе до 24,9 % на 5-м (р < 0,05). Уровень общей и первичной заболеваемости студентов вузов имеет тенденцию к росту. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован по следующим классам болезней: глаза и его придаточного аппарата - в 2,8 раза; мочеполовой системы в 2,6 раза; нервной системы - в 2,1 раза; костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 2 раза; уха и сосцевидного отростка - в 1,7 раза; органов пищеварения - в 1,3 раза; эндокринной системы, расстройств питания и
нарушения обмена веществ - на 57,1 % (р < 0,05) [27]. Между тем определение жизненного потенциала хронически больных студентов в социуме показало, что в большинстве случаев, болезнь является стержнем, который придает смысл и направленность жизни таких студентов [350].
По данным углубленных медицинских осмотров студентов, можно констатировать, что распространенность хронических заболеваний у них достаточно высока и увеличивается со стажем обучения в вузе. К концу обучения в вузе каждый второй студент имеет то или иное хроническое заболевание. Следует отметить низкую двигательную активность студентов и низкий уровень медицинской активности. Основными причинами недостаточных занятий физической культурой и обращений за медицинской помощью является большая загруженность, недостаток свободного времени, лень и неорганизованность [186].
Изучаются различные аспекты психического состояния и психического здоровья студентов в разных странах. Результаты исследования показывают, что состояние общей массы студентов удовлетворительное [392]. По данным В.В. Чубаровского [303, 304], частота встречаемости психических нарушений у лиц подросткового и юношеского возраста составляет 46,73 %. Наиболее распространенными являются невротические реакции (27,22 %); затем следуют патохарактерологические реакции (9,11 %) и собственно неврозы (4,09 %), психопатические психопатоподобные синдромы и психопатические синдромы (2,45 и 2,10 % соответственно). С наименьшей частотой диагностированы неврозоподобные расстройства. Изучение психического здоровья показало, что у студентов 1-4-го курсов медицинских вузов уровень стресса значительно выше, чем у молодежи той же возрастной группы остального населения. Найдены зависимости между ЧСС и стрессом, что дает возможность использовать эти параметры для определения психического здоровья [338].