Оценка и формирование рыночных позиций предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туманов, Сергей Александрович

  • Туманов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Туманов, Сергей Александрович. Оценка и формирование рыночных позиций предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туманов, Сергей Александрович

Введение.:.

Глава 1. Теоретические основы оценки и формирования рыночных позиций предприятия.

1.1. Роль стратегического управления в укреплении позиций предприятия на рынке.

1.2. Позиционирование предприятия как элемент стратегического планирования.

1.3. Виды стратегий позиционирования.

Глава 2: Методические основы оценки и формирования рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

2.1. Динамика развития пищевой-промышленности с точки зрения позиций ее субъектов.

2.2. Анализ методов оценки рыночных позиций предприятий.

2.3. Особенности формирования и оценки рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

Глава 3. Совершенствование механизма, оценки и формирования рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

3.1. Методика выбора ключевых факторов позиционирования предприятия« пищевой промышленности.

3.2. Оценка позиционного потенциала и рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

3.3. Направления улучшения рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и формирование рыночных позиций предприятий пищевой промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время увеличение интереса к проблеме анализа и оценки рыночных позиций предприятия связано с усилением интеграционных процессов, глобализацией бизнеса, с ростом нестабильности внешней среды, появлением новых сегментов потребителей, изменением силы конкурентных преимуществ фирм. Ответом бизнес-организаций на изменения в рыночной среде является тенденция' к объединению усилий на уровне цепи поставок. Данные изменения особенно заметны в пищевой промышленности, где происходит укрупнение бизнеса, активно внедряются инновации, развивается брендинг. Рыночная позиция предприятия в данной отрасли, уже не рассматривается- лишь как, основной» мотив приобретения товара или как определяемое его конкурентоспособностью положение на рынке. Она требует более комплексного представления с точки зрения места компании в цепи поставок. И с этой точки зрения ее ключевым фактором становится цена, определяемая уровнем издержек функционирования всей цепи поставок. Однако современные рыночные тенденции еще не нашли достаточно полного-отражения! в научно-методологическом плане, что обусловливает необходимость-поиска новых инструментов оценки и формирования позиций предприятия пищевой промышленности на рынке.

Следует подчеркнуть, что основные вопросы оценки и формирования рыночных позиций предприятия отражены- в работах известных зарубежных исследователей Д. А. Аакера, И. Ансоффа, П. Дойля, Б. Карлоффа, Ким У. Чана, Ф. Котлера, Г. Минцберга, JI. Перси, М. Портера, Э. Райса, Дж. Р. Росситера, Дж. Сондерса, Дж. Траута, К. Фляйшнера, Г. Хулея и др. Над разработкой подходов к анализу рыночных позиций предприятий трудились и отечественные авторы, в частности, Г.Л. Азоев, А.Н. Асаул, A.B. Бабошин, Т.П. Данько, Д.А. Нейфельд, Е.Г. Новицкий, В. Паламарчук, Ю.Б. Рубин, P.A. Фатхутдинов, Е.Д. Щетинина и др. Отраслевой аспект данной проблематики подчеркнут в работах С.Н. Бочарова, В.Д. Гончарова, О.О. Смирновой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций нельзя говорить о том, что теоретические и методические аспекты оценки рыночных позиций предприятия до конца определены на сегодняшний день. Следует отметить, что недостаточно разработаны проблемы формирования рыночных позиций с точки зрения современных тенденций к интегрированию.- Кроме того, имеющиеся разработки зачастую не учитывают отраслевой специфики. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является-разработка теоретических инаучно-методических подходов к оценке и формированию рыночных позиций предприятия пищевой промышленности.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- обобщить существующие подходы к пониманию рыночных позиций и выработать авторский подход к трактовке понятия^ «рыночная позиция», определить ее место в системе смежных понятий;

- рассмотреть роль стратегического планирования в обеспечении выгодной позиции предприятия на рынке и место- позиционирования? в системе стратегического планирования;

- обобщить и дополнить существующие виды стратегий позиционирования;

- проанализировать основные аспекты развития пищевой-промышленности и выявить особенности управления позициями предприятий в данной отрасли; '

- провести сравнительный анализ методов оценки рыночных позиций предприятий на рынке и определить наиболее приемлемые из них для использования в пищевой промышленности;

- выявить основные тенденции, влияющие на формирование и оценку рыночных позиций предприятий пищевой промышленности, проследить эволюцию представлений о позиционировании;

- конкретизировать экономические измерители рыночных позиций, на основе чего построить методику оценки рыночной позиции предприятия пищевой промышленности;

- предложить концептуальную схему выбора ключевых факторов позиционирования предприятий пищевой промышленности, разработать отдельные ее элементы и провести апробацию основных ее положений;

- разработать практические- рекомендации по определению стратегических направлений., изменения1 рыночных позиций предприятия-' пищевой'промышленности;

- оценить уровень, управления рыночным позиционированием предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия пищевой промышленности России.

Предметом исследования, являются- экономические отношения, возникающие по поводу оценки и формирования«* рыночных позиций предприятия пищевой промышленности.

Теоретическая- и методологическая база исследования. Теоретической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по стратегическому и организационному менеджменту, микро-экономике, управлению конкурентоспособностью и другим экономическим наукам, а также региональные концепции и программы развития. В качестве источников экономической информации использовались сведения из статистических сборников, периодических изданий, внутренних отчетов предприятий пищевой промышленности. Методологической основой исследования явились системный и диалектический.подходы, общенаучные методы, объективные экономические законы. Для решения прикладных задач использовались методы группировок, индексный метод, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических и методических положений в области формирования и оценки рыночных позиций предприятий пищевой промышленности в современных экономических условиях. Автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнены определения терминов «рыночная позиция» и «позиционирование» применительно к предприятиям пищевой^ промышленности;

- дополнены, основные классификационные признаки позиционных стратегий4 предприятия; имеющийся^ научный задел обобщен в форме классификации, позиционных стратегий;

- предложены существенные признаки группировки методов анализа рыночных позиций; оценена степень применимости данных методов для предприятий пищевой промышленности;

- выявлены особенности управления позициями предприятий пищевой промышленности, а также основные парадигмы позиционирования для рассматриваемой отрасли в процессе их эволюции;

- разработаны экономические измерители рыночной позиции предприятия. Определена их роль в оценке рыночных позиций с точки зрения поставщиков, посредников по сбыту, конкурентов, конечных потребителей. На основе данных измерителей предложена методика оценки индекса рыночной позиции предприятий пищевой промышленности;

- предложена и апробирована концептуальная схема выбора ключевых факторов рыночного позиционирования предприятия пищевой промышленности на основе оценки позиционного потенциала;

- предложена методика оценки управления рыночными позициями; ее применение для предприятий пищевой промышленности показало целесообразность внедрения разработок диссертации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в последующих научных исследованиях и в практической деятельности предприятий пищевой промышленности. Отдельные предлагаемые в работе методические положения имеют универсальный характер и могут быть использованы организациями других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования докладывались и получили положительную оценку на международной-научно-практической конференции студентов' аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в. начале нового столетия» (г. Губкин, 2009).

Результатыисследованияиспользованы: в, учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080111 «Маркетинг», дисциплин «Стратегическое управление», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговый анализ бизнеса»;

- организациями пищевой ' промышленности в стратегическом планировании- при осуществлении позиционирования'.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 научных статьях общим объемом 2,7 п.л., в том числе авторских - 2,03 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений. Основные положения диссертации проиллюстрированы 35 рисунками, 20 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; формулируются, цель» и задачи,; определяется предмет и объект изучения, описываются^ основные пункты научной новизны, а также практическая; значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы оценки и формирования рыночных позиции предприятия» позиционирование рассматривается -как неотъемлемый элемент стратегического управления, определяется его место в системе менеджмента предприятия, показана сущность рыночной; позиции предприятия и ее; связь с такими понятиями; как «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество»,, характеризуются основные стратегии позиционирования предприятия:

Во второй: главе «Методические основы оценки, и- формирования:, рыночных; позиций предприятий пищевой промышленности» выявлены основные тенденции развития; и обозначены особенности формирования рыночных,позиций в пищевой"промышленности, обобщены и сгруппированы существующие методы оценки рыночных позиций, на основе критериальной оценки определена их применимость в пищевой- промышленности, выявлены основные парадигмы позиционирования и особенности представления« рыночной позиции в>. пищевой промышленности^ предложена; авторская методика: оценки- рыночных позиций предприятий пищевой промышленности.

В1 третьей главе «Совершенствование механизма оценки, и формирования рыночных позиций предприятий пищевой промышленности» обоснована схема; выбора ключевых факторов, позиционирования, предложены подходы к. оценке позиционного потенциала, выбраны направления . улучшения рыночной позиции предприятия пищевой промышленности, разработана методика оценки уровня управления рыночным позиционированием на предприятии.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туманов, Сергей Александрович

Выводы зависят от правильности определения рынка

Матрица «Дженерал Электрик-МакКинзи» Относительно больший набор аналитических переменных значений Трудности учета границ и масштаба рынка

Значительно расширен стратегический выбор и более глубокие выводы Опора на нормативные стратегии

Большая гибкость ' Могут использовать только фирмы приростного типа (предугадывает будущее, но не строит)

Неоднозначность определения сводных показателей^ «привлекательности рынка» и «стабильности бизнеса»

Матрица Арутра< Д.Литгла Позволяет определить рынок, положение и вклад каждого направления бизнеса Предполагает, что все отрасли должны развиваться в соответствии с классической моделью жизненного цикла

Дает полную картину развития бизнес-портфеля, в котором представлен полный набор конкурентных стратегий Исходит из того, что в зрелых отраслях конкуренты сконцентрированы и их немного, а в зарождающихся - большое количество конкурентов

Универсальна для различных типов бизнеса Рекомендации пригодны для конкретной стадии жизненного цикла

Наглядность восприятия Оценка рыночных позиций упирается в уровень неопределенности и человеческий фактор

Расширение возможности стратегического выбора Носит рекомендательный характер

Окончание табл. 11

1 2 3

Матрица рисков Вводится переменная риска для учета при рыночном позиционировании Учет риска не является достаточным при позиционировании и требует дополнительных методов оценки текущего и перспективного состояния позиции

Не дается стоимостная оценка риска

Матрица SPACE Вводятся дополнительные переменные для анализа Субъективность оценки

Позволяет определить вектор развития Неоднозначность критериев оценки

Факторные пространства, в которых оценивается положение предприятия в различных матричных моделях, колеблются от двух до четырех. К другим общим недостаткам портфельных моделей/можно отнести субъективность, оценок, статичный' характер1 моделей, слишком общий характер5 рекомендаций; а также их адресованность в основном диверсифицированным компаниям. Но в то же время их общим преимуществом является наглядность представления и понятность выводов. Все матричные модели исходят из того, что будущее можно предсказать с достаточной степенью точности.

3. Методы, направленные на оценку среды, в которой функционирует фирма. Их можно назвать ситуационными,'методами. К ним относятся: а) отраслевой анализ, б) концепция стратегических групп; в) Б^УОТ-анализ; г) анализ стоимостных цепочек; д) конкурентный анализ; е) концепция сегментирования покупателей; ж) анализ функциональных возможностей и ресурсов; з) анализ окружающей среды; и) модель «голубого океана».

Отраслевой анализ (или анализ пяти сил) направлен на определение сил, которые влияют на позицию компании, на качественно-ценовое позиционирование товаров и на потенциал прибыльности отрасли. Данный метод разработан в 1980-х гг. М. Портером, который объединил такие области анализа, как структурный отраслевой анализ, конкурентный анализ и анализ развития отрасли. Портер разделил силы (правила) конкуренции на такие, как:

- угрозы новых фирм, входящих на рынок. Размер данной силы пропорционален высоте входных барьеров, которыми по отношению к фирме могут стать цена входа, ответные действия входящих в отрасль фирм, большие затраты, эффект опыта, стоимостные преимущества фирм отрасли, дифференциация товаров, доступ к распространению и ресурсам, государственная политика, стоимость переключения на другие товары; рыночная власть поставщиков, которая определяет способность поставщиков влиять на стоимость, доступность, качество предмета поставки в отрасли. Данная сила определяется причинными факторами концентрации отрасли (доминирования нескольких крупных поставщиков), доступности заменителей, ресурсов, величины издержек переключения на других поставщиков, существования угрозы для проникновения покупателей в результате вертикальной интеграции «вверх»;

- рыночная'власть покупателей влияет на отрасль, так как покупатели влияют на цены посредством сбора информации о конкуренте и через растущие ожидания от качества. Мощь данной силы зависит от таких факторов, как число осуществляющих крупные закупки товара покупателей, прибыльность покупателя для фирмы, степень дифференциации товара, стоимость переключения на другие товары, доступ покупателя к информации, важность качественных параметров данного товара для покупателя; угроза товаров-заменителей и услуг-субститутов на современном потребительском рынке является весьма значимой силой, поскольку намечается тенденция к стиранию границ между родственными товарами. Более того, как отмечает ряд исследователей, конкуренция по товарам-заменителям выходит за рамки одной отрасли и зависит от конкуренции в смежных отраслях [125, с.87]. Существенными факторами, влияющими на силу конкуренции со стороны субститутов, являются цены товаров-заменителей в расчете на единицу качества, издержки покупателей по переходу на субституты, доходность продавца товара;

- соперничество среди существующих конкурентов, интенсивность которого определяется темпом роста рынка, структурой издержек, барьерами по выходу из рынка, стоимостью переключения на производство других товаров, эффектами опыта, наличием диверсифицированных компаний.

Практическое применение отраслевого анализа предполагает прохождение двух этапов анализа: 1) оценка давления каждой из пяти сил на позиции предприятия; 2) выбор стратегии реакции («ответный удар», сохранение-нейтралитета, политика уступок и другие) [83.]

Концепция стратегических групп сформулирована.Майклом Хантом в 1972 г. исторически раньше-модели отраслевого1 анализа [121, с. 87]. Она используется' не только' для, оценки, статики; и динамики PiШ; но и для определения/ интенсивности конкурентного соперничества' внутри' группы^ и между стратегическими* группами, потенциала доходности различных стратегических.групп-в,отрасли (рис. 13).

Рис. 13. Последовательность анализам концепции стратегических групп составлено по [121, с. 109])

Стратегические группы состоят из конкурирующих фирм с аналогичными конкурентными подходами и положениями в отрасли. Различия между группами продиктованы различием в ресурсах и возможностях, уникальностью целей, сегментированием, степенью риска и прочими факторами. РПП в стратегической группе будет воздействовать на прибыльность составляющих эту группу компаний. Количество стратегических групп колеблется от одного (общие принципы конкуренции) до числа, равного общему количеству предприятий отрасли (индивидуальные принципы конкуренции). Стратегические группы чувствительны к изменениям и могут преобразовываться и распадаться.

Анализ стратегических групп и их воздействия на пять конкурентных сил М.Портера позволяет сделать фирме стратегические выборы. Данная, концепция предполагает, что фирма имеет несколько стратегических возможностей для изменения: усовершенствовать существующую конкурентную структуру существующей стратегической группы или относительную позицию фирмы в данной группе;

- перейти к лучшей, стратегической группе, в которой будет достигнуто более строгое стратегическое соответствие; •

- перейти к другой] группе и- усовершенствовать конкурентную структуру данной группы; создать абсолютно новую стратегическую группу [63, с. 37].

Объединение значительных конкурентов в стратегические группы происходит по характеристике, отражающей основу конкуренции (степень близости их конкурентной стратегии и рыночной позиции), и по сегменту обслуживания. Если группы расположены близко друг к другу на полученной карте, то имеет место интенсивное групповое соперничество, и наоборот. Наилучшими источниками информации, по-мнению авторитетных исследователей [7, 26, 44, 53, 78, 121], являются руководители высшего уровня и функциональные эксперты.

ЗРУОТ-анализ (или ТОШЗ-анапиз) используется- для сопоставления организационной стратегии, внутренних. возможностей предприятия и внешних условий. Первые теоретические положения по» его применению были разработаны Кэннетом Эндрюсом в 1971г. В основе модели К. Эндрюса (рис.14) лежат четыре вопроса, от которых отталкивается стратегическое планирование и по которым оцениваются позиции предприятия на рынке.

Дальнейшее совершенствование

Использование каких ресурсов и какие способности мы хотим развивать? м-te Какие возможности мы можем развить? у—

А \ М' ( СТРАТЕГИЯ ) i к

О чем мььдолжны думать в первую очередь? ,>—Л Каким образом мы можем добиться общих ожиданий участников и наших посредников?

Рис. 14. Первоначальная модель SWOT-анализа (по [95])

В настоящее время в стратегическом анализе более распространены упрощенные модели, включающие сопоставление элементов внутренней и вешней среды бизнеса. Появившийся как концептуальный подход, SWOT-анализ« доработан» до уровня конкретной техники. Он представляет собой часть всеобъемлющего анализа положения организации и помогает понять и управлять окружающей средой. Первый квадрат матрицы SWOT показывает, может ли фирма использовать благоприятную ситуацию на рынке для своего развития, достаточно ли у нее ресурсов (рис. 15).

Внутренняя среда

Внешняя среда Сильные стороны Слабые стороны

Возможности 1 .Развитие 3. Направления изменения

Угрозы 2. Компенсация угроз 4. Проблемы

Рис.15. Обобщенный вид матрицы SWOT.

Второй - описывает, есть ли у фирмы возможность приспосабливаться к рыночным условиям, или как она может, используя свои сильные стороны, противостоять угрозам внешней среды. Третий квадрат показывает, можно ли, используя возможности среды, компенсировать свои слабости. Четвертый - представляет собой список стратегических угроз и показывает, что мешает предприятию развиваться и достигать поставленных целей. Ценность данного анализа заключается в том, что он является интуитивным методом оценки большого объема информации. Качество выводов, получаемых в результате З^ЮТ-анализа, зависит от качества проведенного внутреннего и внешнего аудита среды.

Анализ стоимостных цепочек используется с середины 1980-х гг. для выявления потенциальных источников экономического преимущества посредством объединения главных внутренних компетенций фирмы с внешней,конкурентной*средой-для.управления оптимальным распределением ресурсов. Экономическое преимущество образуется на основе1 снижения' 4 издержек по всей* цепи их создания от поставщиков сырья до конечного покупателя. Метод дает возможности не только получения' стоимостных преимуществ, но и создания^ качественной дифференциации. Действия всех участников отрасли определяют созданную общую ценность для покупателей. Анализ стоимостных цепочек позволяет оценить власть фирм, входящих в отрасль, а также распределение фонда прибыли отрасли. Метод исходит из того, что лучшие позиции, основанные на наиболее интенсивных источниках конкурентного преимущества, предприятие может получить, обеспечивая высокоупорядоченные связи в стоимостных цепочках. На наш взгляд, данный подход послужил толчком к переходу к новой парадигме позиционирования, что будет отмечаться ниже.

Конкурентный анализ, описанный М. Портером [83], направлен на выявление будущих стратегий конкурентов, предсказание вероятных реакций конкурентов на инициативы предприятия, понимание слабых сторон конкурента и того, насколько его стратегия соответствует его возможностям. Информация о конкурентах охватывает данные о товарах, персонале, маркетинге, производственной деятельности, руководстве, организационной структуре, стратегии, покупательской ценности, финансовом состоянии, технологии и окружающей среде конкурентов.

Концепция сегментирования покупателей зародилась в 1956г., когда появилась статья Венделла Смита «Товарная дифференциация и сегментация рынка как альтернатива маркетинговых стратегий», которая противостояла классической экономической теории и рассматривала рынок с позиции дезагрегирования множественных графиков спроса. Теория была признана, когда усилилась глобализация экономики, богатство покупателей, избыток предложения и интенсивность конкуренции и эффективность массового производства ставилась под сомнение. Сегментация покупателей рассматривается в настоящее время как источник конкурентного преимущества, который связан с тем, что у конкурентов есть разные потенциальные возможности и ресурсы для создания различных покупательских ценностей. Согласно [47], стратегическая логика сводится к тому, что сегментация' обеспечивает прибыльность и приверженность покупателей, длительную финансовую устойчивость и устойчивое конкурентное преимущество. Экономическая логика сегментации, в свою очередь, проявляется в том, что разница в ценах на два товара, реализуемых на рынке должна быть меньше, чем разница в ценностях этих товаров. Объективной предпосылкой возможности сегментации является существование групп потребителей с различными вкусами и предпочтениями. Необходимость сегментации как одного из методов управления РПП повышается на рынках, на которых покупательская ценность основана скорее на вкусах и предпочтениях, чем на цене.

Анализ функциональных возможностей и ресурсов использует разработки Риккардо (1891 г.), Шумпетера (1934 г.), Пенроуза (1959 г.), которые впервые обратились к фирме как к объединению разнородных ресурсов, а также идей концепции критического фактора успеха и БХУОТ-анализа, предложенных позднее. Главная предпосылка данного метода состоит в том, что фирмы владеют или управляют рядом ресурсов, поддерживающих уникальные стороны их деятельности, что позволяет выполнять функции лучше или дешевле, чем конкуренты (рис. 16). Компетенции являются наивысшим порядком ресурсов, они являются наиболее ценными. Все ресурсы должны соответствовать критериям рыночной оценки. Чтобы получить экономические ренты выше средних фирма должна иметь квази-ренту, которая возможна при условии обладания ресурсами с особыми конкурентно уникальными ресурсами.

Рис. 16. Представление фирмы на основе ресурсов (составлено по [121, с. 258])

Из данной концепции следует, что формировать РПП необходимо на основе уникальных ресурсов: производственных, интеллектуальных или кадровых.

Анализ окружающей среды представляет собой процесс, посредством которого аналитики, исследующие РПП, контролируют внешние по отношению к организации- факторы, чтобы определить возникающие возможности и угрозы для фирмы. Окружающая среда подразделяется на внешнюю' макросреду .(или общую ЗТЕЕР-среду: социальные, технологические, экологические, экономические, политические факторы) и внешнюю микро-среду (или рабочую среду).

Необходимость данного вида анализа диктуется избыточностью информации об окружающей среде фирмы, структурирование которой позволяет выработать правильные предположения относительно формирования РПП.

Модель «голубого океана», предложенная Чен Кимом и Моборном, заключается в том, что при современном темпе развития и копирования технологий, прямая конкуренция (или соперничество «лоб в лоб») неактуальна и — в долгосрочной перспективе может привести к губительным для компании последствиям. Авторы модели метафорично называют конкурентные рынки «алыми океанами», полными «крови» «вцепившихся» друг в друга конкурентов. В «алом океане» границы рынка и принципы работы отрасли четко очерчены и едины, для всех участников. Продукты конкурирующих компаний обладают схожими характеристиками, а различия между ними со временем1 и усилиями бенчмаркинга стираются.

Голубой океан» - незанятая ниша на рынке, которую компания создает, исходя из:

- неудовлетворенной потребности разных групп потребителей;

- концентрации на ключевых для потребителя критериях выбора и оценки продукта;

- ориентации на привлечение «неклиентов» компании к потреблению продукта [46].

В «голубом океане» компания не обязана выбирать между стратегией низких издержек или высокой ценности для потребителя — она может предложить и одно, и другое.

Иными словами, предприятию необходимо найти свой «голубой океан» - такую нишу или рыночный сегмент, в котором дифференцированные качества продукта будут востребованы по превышающим средний уровень рыночным ценам. Такая методика близка к методу сегментации рынка, поэтому в табл. 12, где обобщены методы третьей группы, не рассматривается отдельно.

Заключение

Основными выводами данного исследования являются следующие:

1. Позиционирование предприятия — это процесс планирования действий по завоеванию интересующих рыночных позиций. Проведенный нами анализ показывает, что между дефинициями «конкурентная позиция», «рыночная позиция», «позиция предприятия на рынке» существенная разница отсутствует. Объяснить это можно тем, что, во-первых, современный рынок — это совокупность отношений, возникающих не только в связи с продажей» и приобретением' продуктов, но и отношений по* поводу конкуренции фирм друг с другом. Во-вторых, позиция предприятия на рынке носит относительный характер, так как ее оценка связана с сопоставлением неких интегральных показателей деятельности нескольких- конкурирующих фирм. В работе выявлены подходы, к пониманию рыночной позиции, а также исследована связь с родственными понятиями. Мы понимаем под рыночной позицией предприятия его относительное положение на рынке, которое оценивается по значимым для поставщиков, конкурентов, посредников по сбыту и потребителей характеристикам. Уточнение данного понятия заключается в его рассмотрении с позиции различных рыночных аудиторий компании.

2. Для каждого типа позиции характерны определенный стиль поведения, который можно определить как позиционную стратегию или стратегию позиционирования. Стратегия позиционирования - это стиль и порядок действий по завоеванию интересующей предприятие позиции на рынке. Обзор различных литературных источников позволил сформулировать основные классификационные признаки и типы позиционных стратегий. Анализ и оценка рыночных позиций позволяют предприятиям пищевой промышленности выбрать верную позиционную стратегию.

3. Пищевая промышленность характеризуется высоким уровнем конкуренции и разнообразием потребительских предпочтений, что обостряет проблему улучшения рыночных позиций продуцентов: В рамках поставленных задач проанализирована динамика развития пищевой? промышленности. Отмечено, что в Белгородской области индекс развития пищевой промышленности - один из наиболее высоких. Роль пищевой промышленности для Белгородской , области отражает такой показатель как вклад в региональный продукт. Так, в частности, среди обрабатывающих отраслей производство пищевых; продуктов- обеспечивает 37-38% объема; отгруженной продукции. Как показал анализ, в области сложились благоприятные условия для наращивания объемов- выпуска- пищевых: продуктов, так как увеличиваются?, . размеры* производства сельскохозяйственной продукции.

4. Детальное изучение:- имеющихся публикаций позволило сгруппировать существующие методы, анализа; рыночных позиций предприятий в четыре группы. Сравнительная оценка данных методов, с точки зрения применимости в пищевой? промышленности показала, что-наиболее приемлемыми для» пищевой промышленности являются матричные методы, а также методы, направленные на .оценку внешней среды. Следует . также отметить,, что? не выявлено метода позиционирования; который, бы в. полной' мере удовлетворял специфике рассматриваемой отрасли, что обусловило в дальнейшем необходимость разработка комплексной: методики оценки рыночных позиций в пищевой промышленности.

5. Анализ: развития идей позиционирования позволил нам сформулировать три парадигмы позиционирования: инструментальную, ресурсно-рыночную, интегральную. Для пищевой промышленности Белгородской области, как и для других отраслей характерны, интеграционные процессы, приводящие к созданию холдинговых.структур; С точки зрения формирования РПП это приводит к необходимости более тщательного согласования интересов различных структур, входящих в состав цепей поставки. Как показал анализ, инструменты и методы оценки рыночных позиций используются бессистемно и фрагментарно. Поэтому предлагается основывать предлагаемые в работе методики на выделении трех составляющих - позиции в цепи поставок относительно посредников по сбыту и поставщиков, позиции относительно конкурентов, позиции предприятия с точки зрения конечных потребителей.

6. В работе предложены экономические измерители рыночной позиции предприятия пищевой промышленности. В связи с тем, что основными источниками добавленной стоимости в валовом региональном продукте Белгородской области являются' производства мяса и мясных продуктов, масел растительных и животных и сахара, апробация разработанной методики проведена на примере одной? из данных подотраслей, а именно на примере предприятий мясной,промышленности, занятых в»производстве мяса птицы. На основе выделенных экономических показателей рыночной позиции определен средний рейтинг производителей мяса-птицы. Помимо экономических измерителей для менеджмента предприятий важно учитывать и другие количественные оценки, которые определяют выбор ключевых факторов позиционирования (КФП). В работе под КФП нами понимаются выигрышные аспекты коммерческого предложения предприятия с точки зрения поставщиков, конкурентов, посредников по сбыту, потребителей. Концептуальная схема формирования КФП предприятия пищевой промышленности приведена в работе.

7. Основные факторы позиционирования в цепи поставок определяются сложностью и числом взаимосвязей между отдельными участниками цепочки создания ценности. Рост общей конкурентоспособности в результате интегрированного рассмотрения процессов создания ценности и нарастания общих издержек поставки обусловлен следующими факторами: сотрудничество ведет к сокращению риска и значительному росту эффективности деятельности по созданию и реализации продукции; сотрудничество исключает непроизводительные затраты и дублирование функций. Условиями, препятствующими созданию интегрированных взаимоотношений в цепях поставок предприятий пищевой промышленности, являются недостаток информационных связей, недостаточный уровень доверия, несовместимость информационных систем, технические проблемы, сопротивление переменам участников цепи и отдельных организаций, входящих в ее состав. Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности в целом, и производителей мяса птицы, в частности, а также проведенный опрос экспертов позволил выявить основные факторы позиционирования для поставщиков и промежуточных покупателей.

8. Позиционирование предприятия пищевойг промышленности на рынке сбыта относительно конкурента с учетом- складывающейсяь тенденции, к» интегрированию^ всех процессов по закупке и продаже обусловило* необходимость разработки* матрицы* «цена-представленность» для определения' позиции предприятия относительно конкурента. Основной проблемой позиционирования предприятия является снижение издержек производства и поставки продукции, уровень которых для предприятий пищевой- промышленности зависит от ряда продуктовых признаков,1 в частности, таких,, как: плотность продукции, цена в расчете- на единицу массы товара, продуктовые риски, этап жизненного цикла, товара. В* исследовании нами установлена теоретическая зависимость издержек от данных переменных.

9. Предложен алгоритм формирования P1JJLI товара в пищевой промышленности, который основывается на своеобразной иерархии дополнительных (не связанных с основной потребностью в товаре)'мотивов, которая свойственна рынку продуктов питания: а) информационный мотив, связанный с тем, что продукт служит решению некой проблемы, б) мотив безопасности для здоровья, в) рациональность, г) трансформационный мотив, связанный с улучшением условий существования, д) новаторство.

10. Оценку выявленных КФП для всех направлений (цепь поставки, f j конкурент, конечный потребитель) мы предлагаем проводить на основе оценки позиционного потенциала. При этом под позиционным потенциалом предприятия пищевой промышленности мы понимаем наличие возможностей по использованию ключевых факторов позиционирования, выявленных в ходе анализа цепи поставок, конкурентов и побудительных стимулов конечных потребителей. Оценка показала, что интегральная рыночная позиция ЗАО «Приосколье» может быть определена в координатах объемы закупок, скорость поставки, представленность в сетях, мотив безопасности.

11. В «целях улучшения рыночных позиций ЗАО «Приосколье» с учетом, имеющихся у предприятия намерений" расширения производства и сбытовой' активности в работе предложены направления- снижения затрат на-, производство и реализацию продукции, а также рассчитаны возникающие эффекты по модели «Дюпон». В частности, снижение стоимости запаса на 12% в результате реализации технологии УМГ приведет к увеличению рентабельности активов на* 60%, а снижение затрат на упаковку на. 10% приведет к росту рентабельности активов в 2 раза.

12. Интегрированное рассмотрение процесса управления в.приложении к проблеме анализа и- формирования рыночных позиций предполагает его оценку. Для этого выделен перечень характеризующих качество управления критериев, оценив которые, можно делать выводы об основных направлениях совершенствования процесса позиционирования. Предложенная методика оценки была использована в ЗАО «Приосколье» до и после ознакомления с результатами диссертационного исследования. Можно отметить, что управляемость в сфере позиционирования выросла в 1,5 раза.