Оценка функционального состояния зубочелюстной системы в период смены молочных зубов на постоянные. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Огир, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Огир, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изучение и анализ окклюзионных контактов
1.2. Методы диагностики функционального состояния зубочелюстной системы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническое обследование
2.2. Определение окклюзионных контактов при смыкании
зубных рядов
1.2.1. Определение количества пар зубов-антагонистов и
направления вектора суммарной нагрузки
2.2.1. Определение процентного распределения нагрузки по зубному ряду
2.2.2. Определение периода смыкания зубных рядов
2.3. Определение функционального состояния мышц челюстно-лицевой области методом электромиографии
2.3.1. Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области
в состоянии физиологического покоя нижней челюсти
2.3.2. Функциональное состояние височных и жевательных мышц
при смыкании зубных рядов
2.3.3. Функциональное состояние височных и жевательных мышц
при заданном жевании справа и слева
2.4. Определение функционального состояния височных и жевательных мышц и окклюзионной нагрузки
2.4.1. Определение функционального состояния мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки в переднем или боковых сегментах
2.4.2. Определение функционального состояния мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки
в правом или левом сегменте
2.4.3. Определение функционального состояния мышц
при возникновении суперконтакта
2.5. Статистическая обработка данных, полученных в ходе
исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. Морфофункциональная характеристика зубных рядов
у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией
3.1. Результат изучения количества пар зубов-антагонистов
и направления вектора суммарной нагрузки
3.2. Результаты изучения процентного распределение нагрузки
по зубному ряду
3.3. Результаты изучения времени смыкания зубных рядов
ГЛАВА IV. Результаты изучения электромиографических данных мышц челюстно-лицевой области детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией
4.1. Результаты изучения показателей электромиограмм височных, жевательных, надподъязычных и грудинно-ключично-сосцевидных мышц в состоянии физиологического покоя у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией
4.2. Результаты изучения показателей электромиограмм височных и жевательных мышц при максимальном смыкании
зубных рядов
4.3. Результаты изучения показателей электромиограмм височных
и жевательных мышц при заданном жевании справа и слева
ГЛАВА V. Результаты изучения функционального состояния височных и жевательных мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки по зубному ряду у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией при смыкании зубных рядов
5.1. Определение функционального состояния мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки в переднем
и боковом сегменте
5.2. Определение функционального состояния мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки в правом и левом сегментах
5.3. Определение функционального состояния мышц при возникновении суперконтакта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния зубочелюстной системы в период смены молочных зубов на постоянные.»
ВВЕДЕНИЕ
Нормально протекающий период смены зубов характеризуется наличием и потерей молочных зубов и различными стадиями прорезывания постоянных зубов. В этом периоде развития зубочелюстной системы имеется яркая картина не только морфологических, но и функциональных изменений. Б.К. Костур (1972) определила, что изучение функциональных нарушений позволяет правильно понимать нормальную возрастную физиологию жевательного аппарата ребенка и выявлять закономерности при возникновении различных патологических состояний в указанной области и для изыскания новых путей их предупреждения и лечения. Так как в структуре распространенности стоматологических заболеваний у детей зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта (Зволинская P.M., 1968; Каламкаров Х.А , 1974; Алимский А В., 1978; Кузьмина Э.М., 1999; Kostlan J., 1977; Aggarwal SP, 1985; Crabb J. 1986)
Описаны методики для изучения функционального состояния зубочелюстной системы, которые разделяют на статические и динамические методы.
При статическом исследовании некоторые авторы считали возможным условными обозначениями (коэффициентами) определить функциональное значение каждого зуба и на основании суммы этих коэффициентов установить общую функциональную способность зубочелюстной системы. При частичной потере зубов путем вычета суммы их коэффициентов устанавливалась степень поражения жевательного аппарата. У различных авторов (Агапов Н.И. (1927), Курляндский В.И. (1953), Оксман И.М. (1955) и др.) эти коэффициенты различны. Общими тестами являются величина режущей или жевательной поверхности зубов, а также толщина и длина корней, число корней и бугров, расположение зуба от места прикрепления основных жевательных мышц (влияние длины плеча рычага).
К наиболее современным методам диагностики функционального состояния зубочелюстной системы относят метод электромиографии (ЭМГ) - метод, позволяющий проводить регистрацию биоэлектрических потенциалов, возникающих в мышцах в момент возбуждения. H.Piper (1912) впервые применил метод электромиографии по отношению к человеку. В настоящее время ЭМГ-исследованиям при стоматологических заболеваниях посвящено много работ (Хорошилкина Ф. Я., 1971; Персии JI.C, 1973, 1988; Каламкаров Х.А., 1974; Ерохина И.Г., 1982; Петросов Ю.А., 1982; Хватова В.А., 1985; Малевич O.E., Житний H.H., 1991; Гречко В.Е. 1994; Онопа E.H., 2003; Лукашин В.В., 2004; Гвоздева Ю.В., 2010; Климова Т.В., (2010); Набиев Н.В. (2012); Bessette R. et al., 1971; Panchers H. 1980, FreesmeyerW., 1993 и др.).
С позиций системного подхода важнейшим звеном жевательного аппарата является окклюзия. Возможная связь окклюзионных контактов и жевательной функции мышц была установлена Б. К. Костур (1964) при мастикациографии и жевательной пробе по И. С. Рубинову. Автор определила, что в период смены зубов происходят существенные изменения жевательной функции, а в процессе прорезывания постоянных зубов показатели жевательных движений нормализуются, повышая степень измельчения пищи. Б.К. Костур (1964) выявила, что в период смены зубов процесс жевания является эффективным лишь при наличии окклюзионных контактов.
Эффективность функции жевания зависит от наличия зубов и числа их артикулирующих пар. Визуальная оценка наличия зуба в зубном ряду не всегда может дать объективную информацию о качестве его контакта с зубом-антагонистом. Для этого в практической стоматологии часто используется копировальная и артикуляционная бумага, окклюзионная фольга и т.д., но при этом не представляются возможным запись регистрируемых контактов, градации их интенсивности недостаточно точны.
В 1987 году предложен специальный датчик по форме зубной дуги и создан аппарат «Т-Бсап». Аппарат модернизирован, его программное обеспечение усовершенствовано, после чего он стал практически незаменимым при исследовании окклюзии.
Однако в изученной литературе мы не встретили сведений о том, как выглядят окклюзиограммы в различные возрастные периоды смены молочных зубов постоянными. А также нами не было найдено упоминаний о взаимосвязи состояния окклюзии с функциональным состоянием мышц челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет. Это легло в основу мотивации цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики морфофункциональных нарушений зубочелюстной системы у детей в возрасте 7-12 лет при физиологической и дистальной окклюзии.
Задачи исследования:
1. Изучить количество пар зубов-антагонистов в каждой возрастной группе детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
2. Изучить направление вектора суммарной нагрузки при смыкании зубных рядов и процентное распределение нагрузки по зубному ряду у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
3. Изучить биоэлектрическую активность мышц челюстно-лицевой области в состоянии физиологического покоя нижней челюсти у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
4. Изучить биоэлектрическую активность височных и жевательных мышц при максимальном смыкании зубных рядов у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
5. Изучить биоэлектрическую активность височных и жевательных мышц при заданном жевании слева и справа и её зависимость от количества
пар зубов-антагонистов у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
6. Изучить функциональное состояние височных и жевательных мышц в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки по зубному ряду у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
7. Изучить биоэлектрическую активность височных и жевательных мышц при возникновении суперконтактов в период смены молочных зубов на постоянные у детей с физиологической и дистальной окклюзией.
Научная новизна:
Впервые проведено изучение окклюзиограмм у детей в период смены молочных зубов на постоянные. Впервые изучено количество пар зубов-антагонистов, направление вектора суммарной нагрузки при смыкании зубных рядов и процентное распределение нагрузки по зубному ряду в возрастных подгруппах в период смены зубов у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
Изучена биоэлектрическая активность мышц челюстно-лицевой области в состоянии физиологического покоя нижней челюсти, а также биоэлектрическая активность височных и жевательных мышц при максимальном смыкании зубных рядов в зависимости от окклюзионной нагрузки при разделении зубного ряда на сегменты у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
Впервые проведено изучение биоэлектрической активности височных и жевательных мышц при возникновении суперконтактов в период смены молочных зубов на постоянные у детей с физиологической и дистальной окклюзией.
Впервые дана сравнительная характеристика функционального состояния зубочелюстной системы в зависимости от распределения окклюзионной нагрузки по зубному ряду в период смены зубов у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией.
Практическая значимость:
Полученные в ходе исследования данные об окклюзионных контактах, о процентном распределении окклюзионной нагрузки по зубному ряду в различные возрастные периоды в процессе смены молочных зубов на постоянные позволят более полно оценить морфологическое состояние зубочелюстной системы как у детей с физиологической окклюзией, так и при аномалиях окклюзии.
Определенные в исследовательской работе функциональные особенности мышц челюстно-лицевой области, в частности, височных и жевательных мышц, при разнообразных окклюзионных контактах и величине окклюзионной нагрузки, разрешат значительно полнее оценивать морфофункциональное состояние зубочелюстной системы. Это даст возможность устанавливать правильный диагноз, а самое главное, более полно определять морфофункциональные нарушения зубочелюстной системы, обусловившие формирование её аномалии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У детей 7-12 лет с дистальной окклюзией морфологическое состояние зубочелюстной системы при разных окклюзионных контактах и различной окклюзионной нагрузке по многим параметрам определено значительное отличие от аналогичных у детей с физиологической окклюзией.
2. В различные периоды смены молочных зубов на постоянные у детей с дистальной окклюзией функциональное состояние зубочелюстной системы, в том числе биоэлектрическая активность височных и жевательных мышц, имеет достоверное отличие от таких же у детей с физиологической окклюзией.
3. На значение биэлектрической активности височных и жевательных мышц влияет распределение окклюзионной нагрузки по зубному ряду в различные периоды смены молочных зубов на постоянные у детей с физиологической и дистальной окклюзией.
Личное участие автора:
Автором освоены методы компьютеризированной электромиографии, диагностики окклюзионных контактов аппаратом T-Scan III. Выполнено клиническое обследование 150 детей с физиологической и дистальной окклюзией. Проведена оценка результатов по показателям компьютерной окклюзиографии и поверхностной электромиографии у 150 детей с физиологической и дистальной окклюзией. Проведена статистическая обработка, полученных в ходе исследования цифровых данных. Самостоятельно написана и оформлена диссертационная работа и статьи по теме диссертации.
Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены на:
- XII Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века». Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии» 11-13 ноября 2009 г., г. Самара;
- Итоговой XXXIII научной конференции молодых ученых (Москва-2011);
- Итоговой XXXIV научной конференция молодых ученых (Москва-2012);
- Итоговой XXXV научной конференции молодых ученых (Москва-2013);
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, все из них в изданиях ВАК.
Внедрение результатов исследования:
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Огир Е.С., Колесов М.А., Осипов A.B. Оценка окклюзии после проведенного ортодонтического лечения с помощью компьютерной программы T-scan // Ортодонтия. - 2009. - №4(48). - С.40-43.
2. Огир Е.С., Колесов М.А., Максимов Н.В. Результаты ортодонтического лечения на основании анализа окклюзионных контактов с помощью компьютерной программы T-Scan // Dental forum. - 2011.- №3 - С. 98-99.
3. Огир Е.С., Колесов М.А., Кузнецова Т.Е., Пронина К.С. Влияние окклюзионных контактов на биопотенциалы мышц челюстно-лицевой области у детей в период смены зубов // Dental forum. - 2012. - №3 - С.75
4. Кузнецова Т.Е., Огир Е.С., Пронина К.С. Функциональная характеристика жевательных мышц у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов // Dental forum. - 2012. - №3 - С.57.
5. Пронина К.С., Кузнецова Т.Е., Огир Е.С. Оценка окклюзионных контактов обследуемого с помощью автоматизированной системы «T-SCAN» // Dental forum. - 2012. - №3 - С.84
6. Огир Е.С., Колесов М.А. Анализ направления вектора силовой нагрузки у детей 7-12 лет // Ортодонтия. - 2013. - №2 - С.57-58;
7. Огир Е.С., Кузнецова Т.Е, Пронина К.С. Анализ взаимосвязи окклюзионных взаимоотношений и биоэлектрической активности мышц ЧЛО // Dental forum. - 2013.-№3- С.72-73;
8. Кузнецова Т.Е, Пронина К.С., Огир Е.С. Анализ взаимосвязи тонуса жевательной мускулатуры, окклюзионных контактов и состояния осанки у пациентов с дистальной окклюзией // Dental forum. - 2013. - №3 - С. 58-59;
9. Огир Е.С., Персии J1.C., Панкратова Н.В., Кузнецова Т.Е., Пронина К.С. Значения биопотенциалов височных и жевательных мышц при различных видах окклюзионной нагрузки у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией // Ортодонтия. - 2013. - №3. - С. 19-25.
10. Кузнецова Т.Е., Персии JI.C., Кузнецова Г.В., Пронина К.С., Огир Е.С. Оценка влияния мягкотканной мануальной терапии на изменение тонуса
жевательной мускулатуры и окклюзионных контактов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки // Ортодонтия. -2013.-№3.-С. 32-36.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа написана на 161 страницах машинописного текста, построена по стандартному образцу: состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и 3-х глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 73 рисунками, 16 таблицами. Список литературы содержит 142 источника, 102 отечественных и 40 зарубежных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение окклюзионных контактов.
Окклюзия (буквально — «закрывание») — это контакт верхних и нижних зубов при смыкании челюстей (статическая окклюзия) и при различных движениях нижней челюсти (динамическая окклюзия) (Теодор М. Роберсон, Гарольд О. Хеймайин, Эдвард Дж. Свифт., 2006).
Окклюзия - это смыкание зубных рядов при привычном, статическом положении нижней челюсти (Персии Л.С., 1989, 2007).
И.Ю. Лебеденко и соавторы (2010) под окклюзией понимают любое смыкание зубных рядов (или отдельных зубов) верхней и нижней челюсти. Если это смыкание осуществляется без движения нижней челюсти, оно определяется как статическая окклюзия.
В норме при физиологических видах окклюзии в положении центрального соотношения челюстей — симметричный двусторонний фиссурно-бугровый контакт боковых зубов, симметричные режуще-бугровые контакты резцов и клыков. В положении центральной окклюзии небные бугорки верхних моляров и премоляров контактируют с центральными ямками нижних моляров и премоляров, щечные бугорки нижних боковых зубов контактируют с центральными ямками верхних боковых зубов. Это обеспечивает осевую окклюзионную нагрузку зубов, исключает перегрузку пародонта, создает стабильность центральной окклюзии. При легком сжатии зубов в положении центральной окклюзии не должно быть контакта передних зубов, а при сильном сжатии должен быть легкий контакт (Хватова В.А., 2005).
Встречаемость аномалий окклюзии в детском возрасте чрезвычайно высокая. По данным Н.Г. Снагиной и Е.Б. Ростокина (1988) у детей 3-7 лет выявили зубочелюстные аномалии у 59% и отметили их нарастание: у детей до 3-х лет у 48,7%, от 3-6 лет - у 62,4%, к 12 годам этот показатель увеличивается до 69,7%.
Дистальная окклюзия зубных рядов является одной из самых распространенных аномалий зубочелюстной системы и составляет 24,5%-37,3% от всех аномалий окклюзии (Гооге JI.A., 1977; Бутова В.Г., 1982; Еслямгалиев Е.Т., Смагулов K.M., 1987; Щербаков A.C.1987). Дистальная окклюзия сопровождается значительными функциональными, морфологическими и эстетическими нарушениями, заметными не только на лице (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1986).
С клинической точки зрения, окклюзия имеет большое значение во всех областях стоматологии. При восстановлении или изменении положения зубов необходимо понимать, как контактируют и соотносятся зубы во фронтальной, сагиттальной и трансверсальной плоскостях при различной функциональной и парафункциональной активности. Главная цель стоматологической помощи заключается в достижении оптимального функционального и эстетического результата, включая нормализацию жевательной функции.
Во время жевания контакты между направляющими поверхностями антагонистов помогают нижней челюсти занять необходимое положение - в центральной окклюзии (максимальное межбугорковое, или привычное положение). В данном положении происходит программирование или перепрограммирование нейромышечной активности (Sicher Н. и DuBrul E.L.,1975), и система подготавливается к следующему жевательному движению. Окклюзионные препятствия затрудняют достижение правильного межбугоркового положения, что осложняет перепрограммирование жевательной системы и может привести к развитию нежелательной дисфункции (McNamara, 1978). Информация об окклюзионном контакте передается в мозг посредством проприоцептивных рецепторов пародонтальной связки контактирующих зубов и афферентных нейронов. В мозге полученные сигналы обрабатываются, и генерируется соответствующая нейромышечная реакция. В целом мышечная реакция носит адаптационный характер и обеспечивает равномерное движение
нижней челюсти (Graf и Zander, 1963; Storey, 1975). Однако, при наличии окклюзионных контактов, препятствующих движению нижней челюсти, мозг моделирует реакцию, позволяющую обойти повреждающие контакты и обеспечить адекватное жевание (Troelstrup и Moller, 1970; Ingervall и Thilander, 1975). В дальнейшем может возникнуть вынужденное положение нижней челюсти — привычная окклюзия (Gelb Н., Bernstein L, 1983), что приводит к неравномерной активности жевательной мускулатуры, и что, в свою очередь, способно со временем вызвать патологические изменения в височно-нижнечелюстном суставе, а также боли в мышцах (рис.1.1). Последствиями могут быть также частые головные боли и бруксизм. При длительно существующем патологическом процессе трудно установить первичную причину заболевания. В связи с этим особое внимание следует уделить диагностике окклюзионных взаимоотношений у детей в стадии формирования окклюзии (в период смены молочных зубов на постоянные).
Рис. 1.1. Схема влияния измененных окклюзионных соотношений на общее состояние человека.
Исследование окклюзии должно быть частью полного обследования у детей 7- 12 лет при первичном обращении к врачу-стоматологу (Новиков В.
контакт
Нежелательный
2011)
Существует несколько способов оценки окклюзии. Основными являются такие артикуляционные материалы для маркировки окклюзионных контактов как бумага, шелк, фольга, тонкие пластинки воска, спреи (Гросс М. Д, Мэтьюс Дж. Д., 2006).
Получение окклюдограмм и изучение окклюзионных взаимоотношений можно провести только в центральной окклюзии, но иногда этого недостаточно. Согласно данным литературы, разные авторы предлагали проводить диагностику окклюзии при различных положениях нижней челюсти.
Л.П. Ильина (2009) рекомендует проводить пробу на наличие травматической артикуляции в центральной, передней и боковой окклюзиях.
X. А. Каламкаров (2003) предлагал анализировать преждевременные контакты и далее проводить избирательное пришлифовывание не только в статических, но и в динамических фазах, т.е. при экскурсии нижней челюсти.
Методика О.П. Максимовой (2002) заключается в исследовании контактов между верхними и нижними зубами в семи ключевых позициях: центральная окклюзия; антериальная (передняя) окклюзия; дистальная (задняя) окклюзия; боковое положение нижней челюсти на клыках (правая и левая сторона); накусывание на рабочую и нерабочую стороны.
Одним из методов получения окклюдограмм детей 7-12 лет является регистрация отпечатков зубов на пластинках бюгельного воска размером, соответствующим размерам зубного ряда. Пластинку накладывают на зубной ряд, пациент плотно смыкает зубы в положении центральной окклюзии. Воск осторожно выводят из полости рта, промывают под проточной водой, анализируют при хорошем освещении (оценивают характер смыкания зубов на просвет). Супраконтакты выявляются как участки истонченного или перфорированного воска. Неудобством таких восковых окклюдограмм является то, что преждевременные контакты можно выявить только в положении центральной окклюзии и трудности их длительного хранения, т.к. необходимо сохранять первую и последнюю окклюдограммы (Хватова В.А.,
2005, Наумович С.А, 2002). Площадь контактов после смыкания челюстей можно подсчитать на миллиметровой бумаге, проложенной полосками воска (ЕвтимовЕ., 1959).
Также площадь контактов можно определить планиметрическим методом после предварительного фотографирования и изготовления увеличенной фотографии объекта (Dahlberg В., 1942; Snoop С.С., Kydd W., 1966). A.A. Долгалев (2007) рекомендует определять площадь окклюзионных контактов с использованием программного обеспечения Adobe Photoshop и Universal Desktop Ruler. P.Battistuzzi и соавт. (1982) определяли количественные характеристики окклюдограмм в специальном приборе, по величине падения воздуха, проходящего через перфорации в окклюзионном слепке (Максимова О.П., 2002).
Данные методики обладают недостатками: неточность, трудоемкость, отсроченные временные результаты.
Ряд авторов (PMillstein P.L.; 1984, Molligoda М.А. et al; 1988, Ряховский А.Н., Халкечева Р.Н.; (2001), Ряховский А.Н., Антоник М.М., (2001)), предложили определять площадь непосредственного контакта и "околоконтактных" зон с помощью денситометрии. Для этого на фото- или Rtg-пленке получают изображения окклюзионного слепка, располагая его между пленкой и источником излучения. Одним из недостатков этого достаточно прогрессивного метода является невозможность быстрого получения данных, поскольку требуется предварительное проявление пленки. Для устранения этого недостатка А.Н. Ряховский и JI.JI. Гаврилов предлагали использовать сканер с слайд-адаптером. Еще один интересный метод анализа окклюзионных контактов предложил Мехди Мохамад Халиль в 2008 г. Для оценки состояния окклюзионных взаимоотношений он рекомендует загипсовать модели челюстей в положении центральной окклюзии, окрасить модели черной тушью, залить окклюзионную поверхность супергипсом и соединить между собой. Затем распилить модели на уровне жевательных зубов и резцов и определить окклюзионные
контакты, функциональное межбугорковое пространство, функциональный межбугорковый угол и торк зубов.
Другой способ регистрации окклюзионных отпечатков - с помощью специальной окклюзионной бумаги подковообразной формы, с получением копии окклюдограммы на белой бумаге (авторская методика Максимовой О. П., 2002). Данный способ наиболее удобен не только в качестве диагностического, но и в качестве юридического, поскольку такие копии (на бумаге) удобно хранить в стоматологической карте пациента долгое время, отражая динамику окклюзионного редактирования.
Для получения окклюдограммы подковообразная копировальная бумага дублируется слоем обычной белой тонкой бумаги невысокой гигроскопичности, после чего накладывается на нижний зубной ряд таким образом, чтобы копировальная бумага располагалась сверху. Затем предлагают ребенку сомкнуть зубы в том или ином положении, извлекают отпечаток и оценивают его. Непосредственно после получения окклюдограмм происходит их интерпретация, исходя из норм смыкания зубных рядов.
Методика исследования окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги применяется в течение почти 100 лет и претерпела за этот период очень незначительные изменения, касающиеся в основном разнообразия по цвету и толщине. Ранее использовалась артикуляционная бумага только одной толщины порядка 30 мкм. Однако новой вехой в стоматологии стало применение продукции фирмы "Dr. Jean Bausch KG" Бауш (Bausch), которая производит средства проверки окклюзии, начиная с 1953 года. Предложенный производителями метод двухфазного определения окклюзионных контактов нашел широкое применение.
На первом этапе происходит проверка окклюзии артикуляционной бумагой толщиной 200 мкм с нарастающей интенсивностью цвета. Получают цветные четко видимые отпечатки значительной площади и хорошего качества даже на влажных и труднодоступных поверхностях зубов. На
втором этапе пользуются контрастной тонкой бумагой или фольгой толщиной 8 мкм, которая надежно окрашивает «эпицентры» окклюзионных отпечатков и передает истинные, отчетливо видимые окклюзионные контакты.
Преждевременные контакты становятся моментально четко видимыми и могут быть целенаправленно устранены. Во время оценки окклюзионных контактов на твердых тканях зубов следует учитывать некоторые морфологические и функциональные особенности окклюзионной поверхности зубов, а также знать нормы смыкания и уметь интерпретировать патологию. Эти знания помогут при дальнейшем окклюзионном редактировании.
Кроме этого артикуляционная бумага Бауша толщиной 200|х или 100 ц с нарастающей интенсивностью цвета является единственным видом бумаги, позволяющим представить жевательную силу различной интенсивности в виде цветных отображений с оттенками, зависящими от величины нагрузки: малое давление при накусывании отображается более светлым, а большое давление - более тёмным отпечатком. Врач-стоматолог получил возможность в считанные секунды анализировать точный профиль распределения жевательного давления. (Хватова В.А., 2005; Орджоникидзе Р.З., 2008; Маленкина O.A., 2012).
Jason P. Carey, Mark Craig, Robert В. Kerstein и John Radke (2007) изучили около 600 отпечатков, полученных у пациентов с помощью артикуляционной бумаги. Они установили, что только 21 % отпечатков соответствовал прилагаемой окклюзионной нагрузке, а 79% отпечатков не характеризовали их. Все размеры отпечатков очень сильно отличались от артикуляционной бумаги, что свидетельствовало только о величине прилагаемой окклюзионной нагрузки. Отпечаток любого размера (крупная, мелкая, в виде черты или круга, светлая или темная) мог возникнуть при широком диапазоне нагрузок.
Окклюзионная поверхность естественных зубов - часть поверхности зуба от вершин бугорков до самого глубокого участка центральной фиссуры (Хватова В.А., 2007). Бугры зубов - основной элемент окклюзионной поверхности, они подразделяются на опорные (основные, удерживающие) и направляющие (неопорные, «защитные»). Опорные бугры раздавливают пищу, определяют характер перемещений нижней челюсти в пределах окклюзионного поля, перераспределяют жевательные силы таким образом, чтобы основная жевательная нагрузка была по оси зуба. К ним относятся щечные бугры нижних и небные бугры верхних жевательных зубов. Направляющие - язычные бугры нижних и щечные бугры верхних жевательных зубов (Ряховский А.Н. 2002). По мнению некоторых авторов, они не должны иметь контакта с зубами-антагонистами. Функции этих бугров сводятся к разделению пищи, создания на своих скатах скользящих поверхностей для антагонистов при артикуляции, защите языка и щек от попадания пищи между зубами.