Оценка функционального состояния организма и его оптимизация посредством нормобарической гипоксической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Давыдов, Денис Владимирович

  • Давыдов, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Давыдов, Денис Владимирович. Оценка функционального состояния организма и его оптимизация посредством нормобарической гипоксической гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдов, Денис Владимирович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ (обзор данных литературы)

1.1. Механизмы адаптации к острой гипоксической гипоксии.

1.2. Механизмы адаптации к периодической гипоксической гипоксии.

1.3. Информативность применения нормобарической гипоксической гипоксии в оценке функционального состояния организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод оценки ситуативной тревожности.

2.2.2. Методы нормобарической гипоксической гипоксии.

2.2.3. Методы исследования внешнего дыхания.

2.2.4. Методы исследования системной гемодинамики.

2.2.5. Методы исследования газотранспортной функции крови и кислотно-основного состояния крови.

2.2.6. Методы оценки умственной работоспособности.

2.2.7. Методы оценки физической работоспособности.

2.2.8. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР РЕАКЦИЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА НА НОРМОБАРИЧЕСКУЮ ГИПОКСИЧЕСКУЮ ПРОБУ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДО НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

3.1. Параметры реакций внешнего дыхания на нормобарическую гипок-сическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

3.2. Параметры реакций системной гемодинамики на нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

3.3. Параметры реакций газотранспортной функции и кислотно-основного состояния крови на острую нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА

У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

4.1. Динамика параметров внешнего дыхания у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности в процессе нормобарической гипоксической тренировки.

4.2. Динамика параметров системной гемодинамики у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности в процессе нормобарической гипоксической тренировки.

4.3. Динамика параметров газотранспортной функции крови у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности в процессе нормобарической гипоксической тренировки.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР РЕАКЦИЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА НА НОРМОБАРИЧЕСКУЮ ГИПОКСИЧЕСКУЮ ПРОБУ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ

СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ПОСЛЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

5.1. Параметры реакций внешнего дыхания на нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

5.2. Параметры реакций системной гемодинамики на нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

5.3. Параметры реакций газотранспортной функции и кислотно-основного состояния крови на повторную нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА У ЛИЦ С

РАЗНЫМ УРОВНЕМ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ С ВЫСОКОЙ

СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния организма и его оптимизация посредством нормобарической гипоксической гипоксии»

Актуальность исследования. Жизнь человека на современном этапе развития общества характеризуется постоянным ростом напряженности деятельности, протекающей зачастую в условиях действия неблагоприятных климатических, информационно-семантических, социальных и других факторов окружающей среды, что ставит проблему расширения адаптивных возможностей человека в разряд наиболее важных проблем современной физиологической науки. Являясь многоплановой, данная проблема включает в себя острую необходимость оптимизации функционального состояния организма и молодого человека, приспособительная деятельность которого к условиям учебной и/или трудовой деятельности осуществляется зачастую в отрыве от родительского дома и близких, вынуждая использовать весь имеющийся функциональный резерв (Агаджанян Н.А., 2003).

В настоящее время эта задача решается, чаще всего, с помощью фармакологических средств. Однако их применение зачастую имеет ограничения, связанные с развитием побочных эффектов и привыкания («Руководство по фармакологической коррекции.», 1989; Смирнов А.В., 1989; Шустов Е.Б., 1996). Поэтому поиск немедикаментозных способов оптимизации функционального состояния человека, повышающих его работоспособность, но при этом не обладающих побочным влиянием на организм, представляется одной из актуальных задач современной физиологии и медицины (Довгуша В.В. и др., 1995; Новиков B.C. и др., 1998; Медведев В .И., 2003).

В качестве одного из таких способов представляется применение методов гипоксической гипоксии, еще с середины XX века используемых в практике авиационной, космической и морской медицины (Стрельцов В.В., 1941; Сиротитин Н.Н., 1951). К традиционным методам гипоксической гипоксии относят горноклиматическую терапию и барокамерные гипобарические тренировки (Барбашова З.И., 1960; Агаджанян Н.А., 1972, 1984; Меерсон Ф.З., 1981; Горанчук В.В., 1993 и др.). Результатом развития новых направлений в гипоксической терапии явилась разработка метода нормобарической гипоксической тренировки (НГТ), обладающего рядом преимуществ, в частности — отсутствием негативного влияния на организм перепадов барометрического давления, возможностью дозирования воздействия, а также непосредственного контроля функционального состояния человека (Коваленко Е.А. и др., 1990; Иванов А.О. и др., 2001, 2002; Горанчук В.В. и др., 2003).

Однако, несмотря на очевидную перспективность НГТ в целях расширения адаптивных возможностей организма, применение нормобарической гипоксической гипоксии в оценке функционального состояния организма и его оптимизации пока еще не получило достаточного физиологического обоснования и апробации.

К числу нерешенных вопросов данной проблемы относятся следующие. Во-первых, отсутствует единство мнений относительно выбора режима НГТ. При этом ряд исследователей рекомендуют использование «жестких» режимов НГТ, проводимых так называемым «интервальным» способом (Колчинская А.З., 1992; Рябоконь И.Н., 1993; Евдокимова JI.H., 2003 и др.). В то же время, по мнению других исследователей, более предпочтительным является использование разных вариантов «периодических» режимов НГТ (Иванов А.О., 2001; Горанчук В.В. и др., 2003). Во-вторых, недостаточно полно изучен характер функциональных изменений, происходящих в жизнеобеспечивающих системах организма человека, подвергающегося воздействию нормобарической гипоксической гипоксии, а также разных режимов НГТ. Это обстоятельство относится, прежде всего, к газотранспортной системе, в целом, и ее образующим системам - внешнему дыханию, кровообращению и крови, в частности. В-третьих, несмотря на хорошо известный факт о индивидуально-психологических различиях в чувствительности даже практически здоровых людей к факторам среды обитания, в литературе отсутствуют систематизированные представления об особенностях изменений функционального состояния организма при нормобарической гипоксической гипоксии у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности, а также о возможности использования НГТ для оптимизации их работоспособности.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение особенностей характера реакций газотранспортной системы организма на нормобарическую гипоксическую пробу и нормобарическую гипоксиче-скую тренировку у практически здоровых молодых людей с разным уровнем ситуативной тревожности, а также определение эффективности периодического режима нормобарической гипоксической тренировки в оптимизации функционального состояния организма лиц с высокой ситуативной тревожностью.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. определить характер реакций внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови на нормобарическую гипоксическую пробу у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности до нормобарической гипоксической тренировки;

2. провести сравнительный анализ динамики показателей внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности в процессе нормобарической гипоксической тренировки в периодическом режиме;

3. оценить характер влияния нормобарической гипоксической тренировки в периодическом режиме на реактивность внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности;

4. оценить характер влияния нормобарической гипоксической тренировки в периодическом режиме на показатели умственной и физической работоспособности у лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности.

Новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

• показана информативность использования нормобарической гипоксической пробы для сравнительной оценки функционального состояния газотранспортной системы организма у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности; установлено, что 12-дневная нормобарическая гипоксическая тренировка в периодическом режиме характеризуется оптимизирующим влиянием на функциональное состояние внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови у лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности;

• получено физиологическое обоснование возможности применения нормобарической гипоксической тренировки в периодическом режиме в качестве немедикаментозного средства повышения умственной и физической работоспособности здоровых лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У здоровых лиц с разным уровнем ситуативной тревожности имеют место различия в характере реакций газотранспортной системы организма на нормобарическую гипоксическую пробу, проводимую посредством дыхания гипоксической газовой смесью с 10% содержанием кислорода.

2. Нормобарическая гипоксическая тренировка в периодическом режиме сопровождается изменением параметров газотранспортной системы организма, динамика которого различается у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

3. Параметры реактивности внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови после нормобарической гипоксической тренировки свидетельствуют об ее оптими зирующем влиянии на функциональное состояние организма, что наиболее выражено у лиц с высокой ситуативной тревожностью.

4. Нормобарическая гипоксическая тренировка в периодическом режиме повышает умственную и физическую работоспособность лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о различиях в характере реакций внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови на нормобарическую гипоксическую гипоксию у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности носят фундаментальный характер и расширяют представления о возрастных и индивидуально-психологических особенностях адаптации человека. Результаты исследования, характеризующие оптимизирующее влияние нормобарической гипоксической тренировки на функциональное состояние организма и работоспособность лиц с высокой ситуативной тревожностью, свидетельствуют о перспективности изучения механизмов этих явлений на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в получении физиологического обоснования возможности применения нормобарической гипоксической пробы в функциональной диагностике состояния здоровья лиц с разным уровнем ситуативной тревожности, а также в качестве дополнительного критерия эффективности коррекционных мероприятий. Показанная в работе эффективность применения нормобарической гипоксической тренировки позволяет рекомендовать включение этого метода в комплекс мероприятий по реабилитации лиц с высокой ситуативной тревожностью, а также уточняет порядок проведения курса гипокситерапии лицам с высокой ситуативной тревожностью с целью повышения их умственной и физической работоспособности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Давыдов, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Нормобарическая гипоксическая проба, проводимая посредством 30-минутного дыхания гипоксической газовой смесью с 10% содержанием кислорода, сопровождается развитием характерных реакций со стороны внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови, что свидетельствует о возможности использования данной пробы для оценки функционального состояния организма.

2. Выраженность реакций внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови на нормобарическую гипоксиче-скую пробу проявляет зависимость от уровня ситуативной тревожности человека. С увеличением уровня ситуативной тревожности отмечается повышение реактивности организма на гипоксическую пробу.

3. Нормобарическая гипоксическая тренировка посредством 12-дневного дыхания гипоксической газовой смесью с 12% содержанием кислорода в периодическом режиме сопровождается фазовыми изменениями функционального состояния газотранспортной системы организма. Начальная фаза (первые 4 сеанса) характеризуется увеличением показателей внешнего дыхания и системной гемодинамики. Во вторую фазу происходит постепенное снижение показателей внешнего дыхания и системной гемодинамики, что к окончанию курса нормобарической гипоксической тренировки завершается формированием нового, более «экономичного» для организма, уровня их функционирования.

4. Выраженность изменений функционального состояния организма в процессе нормобарической гипоксической тренировки проявляет зависимость от уровня ситуативной тревожности человека. Чем выше уровень ситуативной тревожности, тем больше изменения параметров внешнего дыхания и системной гемодинамики. Изменения параметров газотранспортной функции и кислотно-основного состояния крови в процессе нормобарической гипоксической гипоксии отмечаются только у лиц с высокой ситуативной тревожностью.

5. Нормобарическая гипоксическая тренировка посредством 12-дневного дыхания гипоксической газовой смесью с 12% содержанием кислорода в периодическом режиме сопровождается расширением физиологического резерва газотранспортной системы и оказывает оптимизирующее влияние на функциональное состояние организма, что наиболее существенно проявляется у лиц с высокой ситуативной тревожностью.

5. Нормобарическая гипоксическая тренировка сопровождается повышением работоспособности лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности, снижением энергетических затрат при осуществлении ими умственной деятельности и кислородного запроса при выполнении физической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач было выполнено несколько этапов исследования.

На первом этапе исследования решалась задача по определению возможностей использования нормобарической гипоксической пробы для оценки функционального состояния газотранспортной системы организма у здоровых лиц, имеющих разный уровень ситуативной тревожности. Уровень ситуативной тревожности у испытуемых, принявших участие в исследованиях, был принят в качестве критерия разной степени адаптируемости к нормобарическому гипоксическому воздействию.

При этом предполагалось, что для лиц с низким уровнем ситуативной тревожности характерным является нормальная степень адаптирован-ности к новым условиям деятельности, а лица с повышенным и высоким уровнем тревожности имеют отклонения физиологических или психологических компонентов адаптационного процесса различной степени выраженности.

В результате исследования было установлено, что использованные физиологические критерии переносимости гипоксической пробы по параметрам внешнего дыхания, системной гемодинамики и газотранспортной функции крови являются информативными. На основании использования данных критериев появилась возможность определения функционального состояния организма здоровых лиц, имеющих различный уровень ситуативной тревожности.

Проведенные исследования показали, что у лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности наблюдается существенное повышение реактивности параметров газотранспортной функции организма на гипоксическую пробу по сравнению с низкотревожными испытуемыми.

При обработке и анализе полученных данных оказалось, что удобным инструментом исследования характера и степени изменений конкретных показателей при нормобарической гипоксической пробе является расчет коэффициентов реактивности для получения наиболее информативных параметров, характеризующих состояние газотранспортной системы организма.

Кроме этого, коэффициенты реактивности показателей газотранспортной системы можно использовать в качестве критериев успешности нормобарической гипоксической тренировки, проводимой с целью оптимизации функционального состояния лиц, в том числе имеющих повышенный или высокий уровень ситуативной тревожности.

Установлено, что наиболее информативными физиологическими критериями нормобарической гипоксической пробы, позволяющими проводить оценку функционального состояния у лиц с разным уровнем ситуативной тревожности, являются интегральные показатели газотранспортных систем организма. К таким показателям можно отнести: из параметров внешнего дыхания - минутный объем дыхания; из параметров системной гемодинамики - среднединамическое артериальное давление, частоту сокращений сердца, сердечный индекс, показатель внешней работы сердца; из параметров газотранспортной функции крови - насыщение гемоглобина кислородом, напряжение кислорода в артериальной крови.

Указанные факты, на наш взгляд, позволяют рекомендовать использование нормобарической гипоксической пробы в предлагаемом варианте в качестве информативного метода оценки функционального состояния и физиологического резерва организма лиц с разным уровнем ситуативной тревожности.

На следующем этапе работы произведена апробация метода 12-дневной нормобарической гипоксической тренировки (непрерывное в течение 30 мин ежедневное дыхание газовыми смесями с 12% содержанием кислорода) у лиц с разной степенью ситуативной тревожности.

В результате исследования установлено, что в процессе НГТ в примененном режиме происходит адаптивная перестройка механизмов регуляции физиологических функций.

Начальный период тренировки к повторяющимся гипоксическим воздействиям у большинства здоровых лиц вне зависимости от уровня СТ сопровождается напряжением физиологических систем, осуществляющих транспорт кислорода и углекислого газа в организме и связанной с этим определенной дестабилизацией функционального состояния. По всей видимости, данный этап является обязательным элементом тренировки, без которого эффект используемого тренирующего фактора невозможен.

В процессе дальнейшей тренировки к гипоксии происходит прогрессирующее снижение чувствительности к гипоксии, экономизация функционирования газотранспортной системы организма, расширение ее физиологического резерва.

Следствием этих явлений служит исследованное в третьей серии работы уменьшение реактивности в ответ на гипоксию внешнего дыхания, системной гемодинамики, газотранспортной функции крови, оптимизация их функционирования.

В результате проведенного исследования на четвертом этапе установлено, что НГТ у здоровых лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности сопровождается восстановлением и повышением умственной работоспособности, снижением «пульсовой стоимости» умственной деятельности. Полученные данные свидетельствуют о позитивных в целом эффектах НГТ, проявившихся в улучшении качеств памяти, внимания и мышления. Инициальными механизмами оптимизирующего влияния нормобарической гипоксической тренировки на состояние ментальных функций могут служить структурно-функциональные изменения нейронов ЦНС, повышение их устойчивости к гипоксии, оптимизация кислородного обеспечения центральных и периферических отделов сенсорных систем.

Особое место в работе занимают исследования, посвященные влиянию НГТ на состояние толерантности организма к физической работе, поскольку физическая деятельность до сих пор является значительной частью профессионального труда многих специальностей. В качестве тестирующих нагрузок использовали велоэргометрическую пробу до МПК, проводимую до и после курсов НГТ.

Как показали проведенные исследования, тренировка здоровых лиц с исходно сниженным уровнем физической работоспособности к нормобарической гипоксии сопровождалась постепенным повышением толерантности организма к физической нагрузке. При этом отмечалось расширение физиологических резервов организма, определяемых по величине максимального потребления кислорода.

В основе данных эффектов, по всей видимости, также лежит феномен повышения общей резистентности организма в результате тренировки к нормобарической гипоксической гипоксии. В результате указанных изменений оптимизируется вегетативное обеспечение мышечной работы, что приводит к улучшению кислородного обеспечения работающих мышц. Кроме этого, повышение в результате НГТ толерантности тканей к гипоксической гипоксии сопровождается повышением устойчивости к неизбежно возникающей в процессе физической деятельности вторичной тканевой гипоксии.

К сожалению, рамки данной работы не предусматривали уточнения конкретных физиологических механизмов (особенно на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях), развивающихся в процессе нормобарической гипоксической тренировки. Этот, несомненно заслуживающий специального внимания, аспект проблемы определяет перспективы дальнейших исследований.