Коррекция умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента после комбинированного курса санаторно-курортного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Коков, Аслан Николаевич

  • Коков, Аслан Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 119
Коков, Аслан Николаевич. Коррекция умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента после комбинированного курса санаторно-курортного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коков, Аслан Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ЕГО УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИСЛОРОДОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Зависимость умственной и физической работоспособности от парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

1.2. Состояние функциональной системы дыхания, ее изменения в условиях пониженного содержания кислорода.

1.3. Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка-эффективный метод улучшения состояния организма, обеспечения его кислородом.

1.4. Изменение функции щитовидной железы и показателей иммунитета, неспецифической резистентности организма к гипоксии.

1.5. Автоматизированный анализ и экспертная система оценки состояния организма.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ВСЕГО ОРГАНИЗМА СЛУЖАЩИХ СПЕЦКОНТИНГЕНТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В

САНАТОРИЙ.

3.1. Характеристика умственной и физической работоспособности сотрудников спецконтингента МВД РФ до лечения в санатории. 50 3.1.1. Характеристика умственной работоспособности сотрудников спецконтингента МВД РФ до лечения в санатории.

3.1.2. Характеристика физической работоспособности сотрудников спецконтингента МВД РФ до лечения в санатории.

3.2. Особенности биоэлектрической активности и кровенаполнения головного мозга служащих спецконтингента до лечения.

3.3. Состояние функциональной системы дыхания, резистентности организма к гипоксии служащих спецконтингента до лечения в санатории.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУЖАЩИХ

СПЕЦКОНТИНГЕНТА ПОСЛЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Изменение показателей умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента после курса санаторно-курортного лечения.

4.2. Изменение показателей биоэлектрической активности и кровенаполнения головного мозга служащих спецконтингента после санаторно-курортного лечения.

4.3. Состояние функциональной системы дыхания, резистентности организма к гипоксии служащих спецконтингента после санаторно-курортного лечения.

ГЛАВА 5. УМСТВЕННАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЫХАНИЯ,

ГОРМОНАЛЬНЫЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Состояние умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента после комбинированного лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку.

5.2. Изменение биоэлектрической активности и кровенаполнения головного мозга военнослужащих после санаторно-курортного лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку.

5.3. Изменение состояния функциональной системы дыхания (внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови) служащих спецконтингента МВД РФ после комбинированного лечения с использованием метода ИГТ.

5.4. Изменение показателей гормонального и иммунного статуса служащих спецконтингента после комбинированного метода лечения, включающего ИГТ.

ГЛАВА 6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ, ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУЖАЩИХ СПЕЦКОНТИНГЕНТА МВД РФ ДО И ПОСЛЕ КУРСА ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ФОНЕ

САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента после комбинированного курса санаторно-курортного лечения»

Актуальность темы. Прогрессирование социально-зависимого, профессионально обусловленного ухудшения состояния организма практически здоровых, снижения их умственной и физической работоспособности стало особенно ощутимым в последнее десятилетие. Доля невротических и психоэмоциональных расстройств в структуре заболеваемости увеличилась.

В полной мере эти тенденции проявились у сотрудников спецконтингента Министерства Внутренних Дел РФ, служба которых традиционно относится во всем мире к профессиональным видам деятельности, сопровождающимся высоким уровнем эмоционально стрессовых нагрузок.

В последнее десятилетие в России интенсивность этих нагрузок у сотрудников органов МВД, особенно у участников событий в СевероКавказском регионе, достигла предельных значений.

Переутомление, эмоциональные стрессы, постоянно действующие на служащих спецконтингента, требуют особого внимания медиков и психологов.

Реабилитация сотрудников и служащих спецконтингента МВД РФ, изыскание новых современных методов восстановления умственной, физической работоспособности, улучшения состояния всего организма является одной из важнейших задач восстановительной медицины.

Это тем более важно, что до настоящего времени не было проведено комплексное обследование состояния организма служащих в так называемых «горячих точках». Не были охарактеризованы такие компоненты их умственной работоспособности, как долгосрочная и срочная память, состояние основных нервных процессов - возбудительного и тормозного, объективные показатели физической работоспособности, определяемые в специальных тестах.

До настоящего времени для восстановления умственной и физической работоспособности служащих спецконтингента не применялся современный метод восстановительной медицины - нормобарическая прерывистая гипокситерапия (Р.Б.Стрелков, 1982), или точнее, интервальная гипоксическая тренировка (А.З.Колчинская, 1992) - метод, существенно улучшающий обеспечение организма кислородом и успешно используемый в современной восстановительной медицине (Ю.М.Караш, Р.Б.Стрелков, 1982, А.Я.Чижов, 1986-2004, А.З.Колчинская и сотр., 1992-2004, Е.Н.Ткачук, Т.Н.Цыганова, 1992-2004 и мн. др.) и спорте высших достижений (А.З.Колчинская, М.П.Закусило, П.А.Радзиевский, 2002-2004 и др.).

Для объективной оценки состояния служащих спецконтингента не использовалась программа автоматизированного анализа - экспертная система интегральной оценки состояния организма до и после его коррекции, разработанная А.З.Колчинской и сотр. в Отделе медицинской информатики Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН.

Повышение эффективности санаторно-курортного лечения сделало необходимым проведение детальных комплексных обследований и объективного автоматизированного анализа состояния организма военнослужащих до и после курса санаторно-курортного лечения, дополнение курса санаторно-курортного лечения курсом нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Цель работы. Оценить эффективность санаторно-курортного лечения и использования его в курсе интервальной гипоксической тренировки для улучшения состояния организма спецконтингента, охарактеризовать механизмы эффективности действия ИГТ.

Для выполнения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать показатели умственной работоспособности после курса санаторно-курортного лечения, оценить эффективность использования ИГТ в этом курсе. Для этого: а) исследовать состояние раздражительного и тормозного процессов; б) долгосрочную и краткосрочную память; в) биоэлектрическую активность коры больших полушарий и подкорковых образований головного мозга.

2. Оценить изменения физической работоспособности спецконтингента МВД РФ и эффективность адаптации их организма к гипоксии в результате курса ИГТ на фоне санаторно-курортного лечения (СКЛ).

3. Охарактеризовать изменения кровоснабжения головного мозга, снабжение кислородом его и всего организма военнослужащих, для чего исследовать состояние всех отделов функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания.

4. Охарактеризовать взаимовлияние состояния высших отделов головного мозга и функции щитовидной железы, иммунологического статуса и обеспечения организма кислородом, их изменения в результате комбинированного лечения служащих спецконтингента.

5. На основании полученных в результате проведенных исследований данных осуществить автоматизированный анализ, создать экспертные системы интегральной оценки состояния организма военнослужащих до и после курса комбинированного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту. Комбинированное воздействие курса санаторно-курортного лечения и проведенного на его фоне курса интервальной гипоксической тренировки существенно повышают умственную и физическую работоспособность служащих ССК, проходящих службу в горячих точках страны. Использование интервальной гипоксической тренировки на фоне СКЛ оказывается более эффективным, чем курс санаторно-курортного лечения без ИГТ.

Повышение умственной и физической работоспособности обусловлено улучшением кровоснабжения и снабжения кислородом головного мозга и всего организма, что обеспечивается улучшением состояния всех отделов функциональной системы дыхания, центра ее управления, центральной нервной и эндокринной систем. После курса ИГТ выявлены положительные сдвиги функции щитовидной железы и иммунного статуса организма ССК.

Доказана высокая эффективность введения в санаторно-курортное лечение курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Впервые создана и в настоящее время используется экспертная система интегральной оценки состояния служащих спецконтингента МВД РФ.

Научная новизна. Впервые получены данные комплексного обследования и осуществлена интегральная оценка состояния организма служащих спецконтингента МВД РФ - коры головного мозга, дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания, - в результате курса санаторно-курортного лечения и использования нормобарической интервальной гипоксической тренировки (ИГТ). Созданы экспертные системы интегральной оценки состояния ССК до и после лечения. Доказана эффективность ИГТ в улучшении снабжения организма кислородом, улучшения состояния всех отделов функциональной системы дыхания, умственной и физической работоспособности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований важны для использования в постоянном медицинском контроле за состоянием организма - служащих спецконтингента в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях восстановительного лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений. Они используются в санаториях МВД РФ и в санатории МВД РФ «Нальчик» для реабилитации служащих спецконтингента МВД России - участников боевых действий на Северном Кавказе. Разработаны экспертные системы интегральной оценки состояния организма здоровых и больных. Они используются в Отделе медицинской информатики научно-исследовательского института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, в университете высшего образования в г. Киеве (Украина) и в Щетинском университете (Польша).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Нальчик-Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика в курортологии» (Нальчик-Москва, 2003), на пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы санаторно-курортного лечения» (Кисловодск, 2004), на совместном заседании сотрудников НИИ ПРУ КБНЦ РАН и медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2004), на Международной конференции «Гипоксия, автоматизированный анализ гипоксических состояний (Москва-Нальчик, 2005), на научно-практической конференции «Теория и практика развития межотраслевой науки в системе регионального АПК» (Нальчик, 2005).

Публикации« По результатам выполненных исследований опубликовано б научных статей.

Объем к структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах — — печатного текста, иллюстрирована 16 рисунками, включает 22 таблицыгВ списке литературы содержатся ссылки на 156 работ, из которых 107 отечественных и 49 иностранных авторов. Диссертация построена по стандартному типу, она состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Коков, Аслан Николаевич

выводы

1. Умственная работоспособность служащих спецконтингента МВД РФ после службы в «горячих точках» понижена: ухудшена срочная память, снижается способность к воспроизведению предлагаемых для запоминания слов, ослаблены основные нервные процессы, снижен темп корректурной работы, ухудшены процессы возбуждения и внутреннего торможения.

2. Значения показателей физической работоспособности ниже, чем у здоровых нетренированных лиц, и вдвое ниже, чем у спортсменов циклических видов спорта.

3. Показатели внешнего дыхания: его частота, минутный объем дыхания-выше аналогичных показателей у нетренированных лиц и спортсменов, утилизация кислорода кровью в легких снижена, дыхание менее экономично, чем у спортсменов циклических видов спорта.

4. Показатели кровообращения, такие, как частота сердечных сокращений, достоверно превышают его значения у физически тренированных лиц, но утилизация кислорода из крови достоверно меньше, чем у спортсменов н нетренированных лиц.

5. Потребление кислорода организмом снижено, кислородные режимы организма служащих спецконтингента МВД РФ отличаются низкой экономичностью: вентиляционный и гемодинамический эквиваленты выше, чем у нетренированных лиц и чем у спортсменов.

6. Курс санаторно-курортного лечения приводит к некоторым улучшениям состояния организма служащих спецконтингента МВД РФ. За счет активизации возбудительного процесса несколько улучшается умственная деятельность, однако, процессы внутреннего торможения, дифференцировочного и запаздывающего, не претерпевают изменений, равновесие основных нервных процессов сдвигается в сторону преобладания процесса возбуждения.

7. После курса санаторно-курортного лечения в санатории МВД РФ

Нальчик» несколько улучшилась физическая работоспособность, но изменения ее показателей были недостоверны.

8. Включение курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки в санаторно-курортное лечение существенно повышает эффективность санаторно-курортного лечения, его эффект превышает эффект трехнедельного пребывания служащих спецконтингента в санатории, когда используются только традиционные методы санаторно-курортного лечения.

9. После курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными методами санаторного лечения достоверно повышается темп корректурной работы, усиливаются не только процесс возбуждения: снижается количество нарушений дифференцировочного и запаздывающего торможения. Достоверно больше, чем в курсе санаторно-курортного лечения, увеличивается темп умственной работы, снижается количество нарушений дифференцировочного и запаздывающего торможения.

10. После курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки * достоверно повышается физическая работоспособность служащих спецконтингента МВД РФ.

11. Включение курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки в курс санаторно-курортного лечения служащих спецконтингента МВД РФ отличается высокой эффективностью, что позволило рекомендовать его использование в комплексе методов санаторно-курортного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки -весьма эффективный метод коррекции состояния организма, его умственной и физической работоспособности, состояния функциональной системы дыхания — внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, потребления кислорода организмом служащих спецконтингента МВД России.

Этот метод прост, доступен, используется в санаториях и других лечебных учреждениях для улучшения состояния организма здоровых и больных различными болезнями.

Для улучшения состояния организма служащих спецконтингента МВД России целесообразно включать 15-дневный курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки в комплекс санаторно-курортной реабилитации.

Для достижения полного и стойкого эффекта рекомендуется повторять курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки через 6-9 месяцев.

Курс интервальной гипоксической тренировки должен включать 15 ежедневных сеансов, в каждом сеансе 4 серии пятиминутного дыхания гипоксической смесью, чередуемые с такой же длительностью периодами дыхания атмосферным воздухом.

Для того, чтобы адаптация к гипоксии была ступенчатой, содержание кислорода во вдыхаемой гипоксической газовой смеси должно быть в первые 5 сеансов 14%, во вторые 12%, в третьи 11% кислорода.