Оценка физического развития и модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков города Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Маринова Людмила Германовна

  • Маринова Людмила Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 116
Маринова Людмила Германовна. Оценка физического развития и модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков города Якутска: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринова Людмила Германовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Региональные особенности физического развития детей и подростков

1.2 Модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.1 Распространенность артериальной гипертензии

1.2.2 Распространенность ожирения

1.2.3 Распространенность нарушения углеводного обмена и 29 дислипидемий

1.2.4 Распространенность низкой физической активности, 33 расстройств пищевого поведения и стресса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание исследования

2.2 Эпидемиологический метод

2.3 Антропометрический метод

2.4 Непараметрический (центильный) метод

2.5 Оценка физического развития по международным стандартам

2.6 Клинико-лабораторный метод

2.7 Социологический метод

2.8 Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Физическое развитие подростков, проживающих в условиях 53 города на территории Якутии (на примере г. Якутск)

3.1.1 Оценка физического развития подростков 15-16 лет г. Якутск

3.1.2 Уровень физического развития подростков г. Якутск согласно международным оценочным таблицам WHO-2007

и ЮTF

3.1.3 Региональный стандарт физического развития подростков якутов 15-16 лет, проживающих в условиях города (на примере г. Якутск)

3.2 Модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков г. Якутск

3.2.1 Оценка частоты встречаемости модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди 68 подростков г. Якутск

3.2.2 Анализ взаимосвязей модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков г. Якутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Одним из актуальных направлений взаимодействия человека с окружающей средой является выявление сдвигов в состоянии физического развития (ФР) детей на популяционном уровне, которые могут отличаться в различных поколениях. Изучение морфометрических характеристик ФР принято рассматривать как способ адаптации организма к окружающей среде (Козлов В.К., 2003; Ефимова Н.В. и др., 2008; Шилова О.Ю., 2011).

Физическое развитие детей является одним из главных показателей здоровья детской популяции и населения в целом (Рапопорт Ж.Ж., 1990; Вельтищев Ю.Е., 2002; Рахимов М.И., 2011; Баранов А.А. и др.). В каждом регионе оно характеризуется определенным этническим составом, климато-географическими и социально-экономическими условиями и имеет свои особенности (Козлов В.К., 2003; Кучма В.Р., 2008; Саввина Н.В., 2009; Баранов А.А. и др., 2012). Результаты исследования физического развития детского населения в Якутии (Ханды М.В., 1985, Саввина Н.В., 2003, Бурцева Т.Е., 2010, Самсонова М.И., 2012) свидетельствуют об этнических отличиях в физическом развитии внутри региона.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для оценки ФР детей предлагает единые международные нормативы, своего рода эталоны и стандарты развития детей. До настоящего времени ведется дискуссия о нормативах оценки физического развития детей. С одной стороны считают, что достаточно пользоваться международными стандартами, разработанными ВОЗ (Максимова Т.Н. и др. 2013). С другой стороны доказывают, что так как вариабельность морфометрических параметров ФР детей, наблюдаемая на территории России, достаточно выражена, в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, учитывающих

экологические, климатогеографические и социально-экономические особенности (Ханды М.В. и др., 1998; Баранов А.А. и др., 2008; Кучма В.Р. и др., 2008, Кульба С.Н. и др. 2014). Сторонники региональных нормативов утверждают, что оценка уровня ФР невозможна без учета особенностей, отражающих разнообразие уклада жизни, климатических, экологических условий и социально-экономического и гигиенического благополучия на конкретной территории проживания (Ямпольская Ю.А., 2006; Баранов А.А. и др., 2008; Алешина Е.И. и др., 2014). Более того, считают, что в пределах регионов, населенных разными этническими группами, необходимо использовать нормативы, разработанные специально для каждой из этих групп (Руденко Н.Н., 2009; Абрамов А.Ф., 2014).

Сегодня одним из актуальных вопросов для современного общества является борьба с неинфекционными заболеваниями. Среди причин смерти доминируют сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), по смертности от которых Россия (наряду с Казахстаном, Украиной и Белоруссией) лидирует среди всех стран мира. Для современной России характерна высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний во всех возрастных группах, в том числе у детей. Из 27 млн. детского населения нашей страны 1 млн 65 тыс. имеют сердечно-сосудистые заболевания, и 50% из них -хронические формы (Школьникова М.А., 2014). Получены убедительные доказательства раннего начала многих, еще недавно считавшихся свойственных в основном взрослым, заболеваний: артериальная гипертензия, нарушения ритма, атеросклероз, дистрофические изменения в миокарде, в связи с чем, ССЗ по праву считаются педиатрической проблемой. (Розанов В.Б., 2007; Ярцев С.Е., 2014; WHO/FWC/MCA/14.05, ВОЗ, 2015). Уже в подростковом возрасте болезни сердечно-сосудистой системы начинают занимать лидирующие позиции. Отмечается более высокая концентрация сердечно-сосудистых заболеваний у детей в возрасте 15-17 лет по сравнению с детьми до 14 лет (Школьникова М.А. и др., 2003, 2008). В этот период

развития дети более подвергнуты влиянию вредных привычек, профессионально-производственной и учебной нагрузки. Это позволяет использовать данную возрастную группу в качестве индикатора экологического и социально-гигиенического состояния территории проживания (Баранов А.А. и др., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Антонова А.А. и др., 2012).

Таким образом, изучение физического развития с последующей разработкой регионального стандарта и оценка модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у современных подростков г. Якутска, является весьма актуальным, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В последние десятилетия отмечают разнонаправленные изменения в популяционных характеристиках физического развития практически здоровых детей, проживающих в различных экологических условиях. Наблюдают увеличение доли детей с избыточной массой тела или ее дефицитом в сочетании с высоким ростом либо низкорослостью (Бокарева Н.А. и др., 2014; Lazarus R., 2000; Bordin D., 2001; Cole T., 2012;). В то же время в ряде независимых исследований установлены процессы астенизации и грациализации телосложения в детской популяции (Кучма В.Р., 2002; Величковский Б.Т. и др., 2004; Изаак С.И. и др., 2005). Сравнение параметров физического развития школьников в разных регионах подтверждают, что современные школьники превосходят своих сверстников прошлых лет по основным антропометрическим показателям (Баранов А.А., 2012; Кучма В.Р., 2012; Приешкина А.Н. и др., 2015). В Якутии впервые региональные стандарты были составлены и изданы профессором Ханды М.В. в 1988 г.. В последующем были проведены ряд исследований с целью сравнительного анализа в срезах с 1995 по 1998гг. и с 2000 по 2004 гг. (Ханды М.В. и др., 1998; Саввина Н.В. и др., 2015). По сравнению с 1998 г. в 2003 г. вырос

удельный вес школьников с дефицитом массы тела в среднем на 1%, и почти вдвое с избытком массы тела (с 4,5% до 8,4% у мальчиков, с 3,8% до 7,7% у девочек) (Ханды М.В. и др. 1998, Молочный В.П. и др., 2003). По данным крупномасштабных проспективных эпидемиологических исследований сложилась концепция факторов риска, являющаяся основой профилактики ССЗ (Клинические рекомендации по ХНИЗ, 2013; Розанов В.Б., 2007; Ярцев С.Е., 2014; ВОЗ 2015). В результате исследования были выявлены факторы риска, сохраняющие устойчивость в течение жизни. К ним относят артериальную гипертензию (АГ), избыточную массу тела, гиперхолестеринемию (ГХ), нарушение углеводного обмена, низкую физическую активность (ФА) и курение среди детского населения (Клинические рекомендации по профилактике ССЗ в детском и подростковом возрасте, 2012; ВОЗ 2012). В Республики Саха (Якутия) ведущими причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения (БСК). Ретроспективный анализ смертности от БСК за период 1990-2012 гг. свидетельствует увеличение показателя смертности в два раза, с 228,9 до 443,1 на 100 тыс. населения (Тимофеев Л.Ф. и др. 2014), что связано прежде всего с изменениями возрастного состава населения республики, его постарением, а также омоложением смертности от ССЗ (Сукнева С.А., 2009; Мостахова Т.С., 2016). Результаты ряда исследований среди коренного населения Якутии показывают, что наиболее значимыми социально-гигиеническими факторами, влияющими на формирование болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста, являются: занятость населения, материальное благополучие, условия проживания, наличие вредных привычек, качество питания (Егорова А.Г. и др., 2009). Также, среди мужчин коренных национальностей атеросклероз коронарных артерий менее выражен, чем у неоседлого населения, при этом отмечается высокая распространенность АГ (74,7% случаев) и связанная с ней гипертрофия левых отделов сердца (Махарова Н.В. и др., 2011). У

оседлого и неоседлого населения Якутии были выявлены рост распространенности дислипидемий и различия в липидном спектре. В результате нарушения соотношений атерогенных и антиатерогенных фракций липидов коэффициент атерогенности превышал допустимую норму и был выше у якутов (у якутов в 2,16, у русских - в 1,9 раза) (Хамнуева Л.Ю. и др., 2007).

Гипотезы:

• Физическое развитие подростков отличается в зависимости от региона проживания и этнического происхождения.

• Росто-весовые показатели подростков г. Якутска отличаются от международных стандартов.

• У современных подростков г. Якутска высокие показатели распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель исследования: изучить физическое развитие и модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков г. Якутска. Задачи исследования:

1. Сравнить физическое развитие подростков якутской и русской национальностей, проживающих в г. Якутске.

2. Оценить уровень физического развития подростков г. Якутска согласно международным стандартам физического развития (WHO-2007 и ЮTF).

3. Разработать и предложить региональный стандарт для оценки физического развития подростков г. Якутска исходя из паспортного возраста.

4. Оценить частоту встречаемости модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков г. Якутска.

5. Провести анализ взаимосвязей модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков г. Якутска.

Научная новизна

Впервые в регионе представлены показатели уровня физического развития подростков в возрасте 15-16 лет, проживающих в условиях города (на примере г. Якутск). Физическое развитие подростков г. Якутска впервые оценено согласно международным стандартам WHO-2007. Получены новые референсные значения роста, массы тела, ИМТ, окружностей грудной клетки, талии и бедер для подростков, проживающих в условиях города (на примере г. Якутска) согласно паспортному возрасту. Получены новые данные о частоте встречаемости модифицируемых факторов риска развития ССЗ у подростков 15-16 лет г. Якутска. Впервые представлены взаимосвязи между модифицируемыми факторами риска ССЗ среди популяции подростков в возрасте 15-16 лет проживающих в г. Якутске.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Разработан новый стандарт физического развития подростков г. Якутска исходя из паспортного возраста, для оценки уровня физического развития подростков, проживающих в г. Якутске. Сформирована база данных антропометрических показателей подростков, которая будет основой для мониторинга за физическим развитием подростков г. Якутска и сравнения с показателями других регионов и стран. Результаты исследования позволили установить у подростков 15-16 лет г. Якутска ведущие факторы риска развития ССЗ и гендерную обусловленность, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий в регионе.

Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Физическое развитие подростков» для студентов по специальности «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело», учебной программы для волонтеров «Профилактика факторов риска сердечнососудистых заболеваний», рекомендаций для врачей, ординаторов,

магистрантов «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний подростков оседлого населения Якутии».

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отделения реабилитации и восстановительного лечения ГБУ РС(Я) «Детская городская больница», Управления здравоохранения г. Якутска, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертационного исследования используются в образовательной и научно-исследовательской деятельности ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова». Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди подростков, проживающих при равных экологических условиях, выявлены статистически значимые различия в соматометрических показателях в зависимости от национальности: в возрасте 16 лет юноши якуты ниже русских юношей на 4,9 см (95%ДИ 4,0-5,8), в возрасте 16 лет у девушек якуток масса тела ниже на 5,2 кг (95%ДИ 5,0-5,4), окружность грудной клетки ниже на 4,8 см (95%ДИ 4,4-5,2), окружность талии ниже на 4 см (95%ДИ 3,5-4,5), окружность бедер ниже на 3,5 см (95%ДИ 3,1-3,9), чем у русских девушек.

2. Оценка физического развития с использованием разных стандартов выявила расхождения в результатах. Расхождения данных РФ с данными ВОЗ-2007 выявлены в частотах низкорослости у девушек (к=0,2), высокорослости у юношей (к=0,2) и дефициту массы тела у юношей (к=0,3).

3. Среди подростков 15-16 лет г. Якутска ведущими факторами риска развития ССЗ являются низкая физическая активность, ограничительное пищевое поведение и артериальная гипертензия. Частота встречаемости ожирения выше у юношей, чем у девушек.

4. Среди подростков г. Якутска артериальная гипертензия чаще встречается у подростков с избыточной массой тела и ожирением. Девушки

более подвержены к состояниям артериальной гипертензии, гипергликемия натощак и гиперхолестеринемия, в отличие от юношей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка физического развития и модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков города Якутска»

Апробация работы

Основные результаты собственных исследований были представлены и обсуждены на XVII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» на конкурсе молодых ученых (Москва, 14-16 февраля 2014 г.); на конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье населения на территориях с экстремальными условиями» (Якутск, 25-26 июня 2015 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и организации здравоохранения» (Владивосток, 23 апреля 2015 г.); на конкурсе молодых ученых в рамках VI Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 12-14 ноября 2015 г.), на конкурсе работ молодых ученых в рамках I Всероссийского Форума с международным участием «Здоровье женщин и детей в Российской Федерации: социальные и медицинские аспекты» (Москва, 24-25 ноября 2016 г.),

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики детских болезней и кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Личный вклад автора

Автором непосредственно был осуществлен сбор информации; проведен социологической опрос подростков; статистическая обработка полученных данных и их интерпретация; разработаны новые региональные стандарты роста и массы тела подростков 15-16 лет, впервые проведена оценка показателей роста и массы тела с помощью международных инструментов. Доля участия автора в накоплении материала - 85%, в

статистической обработке данных - 75%, в анализе информации и формировании результатов - 85%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.08 - Педиатрия. В соответствии с формулой специальности 14.01.08 -включающая исследования в клинической медицине, изучающие здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней, представленная диссертационная работа является клиническим исследованием физического развития в подростковом периоде, с изучением метаболических и поведенческих факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний, с последующей разработкой клинических рекомендаций. Полученные научные данные соответствуют пунктам: 1. «Рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка»; 3. «Физиология и патология детей периода новорожденности, раннего, дошкольного и школьного возраста»; 6. «Внутренние болезни у детей».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 2 -в издании Scopus, 4 - в издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 - в издании, входящих в базу РИНЦ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы включает 177 источников, в том числе 119 отечественных и 58 публикаций зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Региональные особенности и оценка физического развития

детей и подростков

Наблюдения за детьми на различных территориях России, начиная с 1960 г. позволили зафиксировать процесс акселерации роста и развития подрастающего поколения в 1960-е гг., его пик - в середине 1970-х гг. и прекращение в 1980-е гг., что с 1990-х гг. сменилось процессом, который называется «децелерация» [118]. Снижение показателей ФР с 1980-х гг. зарегистрировано во многих европейских городах [27, 115, 117].

Другая тенденция, которая обнаруживается у молодежи РФ и ряда других стран СНГ, связана с противоположно направленными процессами, когда при стабилизации продольного роста происходит снижение показателей веса, меняется форма тела в сторону астенизации и лептосомизации телосложения. Об этом свидетельствуют данные обследования детей и подростков Москвы, Саратова и ряда других крупных городов России, полученные на разных временных срезах.

Наряду с установленными акселерационными процессами в физическом развитии современных детей все чаще наблюдают увеличение доли детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением [11, 23, 126, 135, 149]. По данным исследований ВОЗ, избыточная масса тела встречается у 14 % детей в экономически развитых странах [3, 113, 140]. В России около 30% населения страдает ожирением и 25% - избыточной массой тела [60]. Ожирением страдают от 3 - 5 до 20 % детей России [34]. Одни исследователи считают, что избыточная масса тела в детском возрасте приводит к ожирению во взрослой жизни [7, 41], другие подвергают такую связь сомнению [152,156]. Избыточная масса тела является острой проблемой, так как может привести к развитию серьезных заболеваний [34, 67, 129, 139].

Детское ожирение способно спровоцировать сахарный диабет 2-го типа, что впоследствии во взрослом состоянии может привести к таким тяжелым осложнениям, как атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инсульту, инфаркту миокарда и даже к внезапной смерти [13, 127, 175].

Дети Воронежской области, обследованные в 2000 г., стали выше по длине тела и тяжелее по массе тела по сравнению с детьми, обследованными в 1997 г. [39]. Сравнение параметров физического развития школьников 8 -17 лет Омской области, обследованных в 2010 г., с параметрами ФР детей 1958 и 1963 гг. того же возраста показало достоверное увеличение длины и массы тела как у мальчиков, так и у девочек 2010 г. наблюдения [97]. Исследования московских школьников в различные периоды: 1960-е гг., 1980-е г., 2000 и 2010 г. подтвердили, что современные школьники превосходят своих сверстников прошлых лет по основным антропометрическим показателям. Причем происходят изменения не только тотальных размеров тела, но и биологического развития, что, по мнению авторов, свидетельствует о положительных сдвигах в физическом развитии и, возможно, характеризует «новый виток» развития процесса акселерации [66].

Сравнительный анализ характеристик физического развития десятилетних детей г. Луганска XXI в. и данных антропометрических измерений их сверстников начала XX в. выявил увеличение всех антропометрических показателей у современных детей. Отмечено выраженное увеличение массы тела, особенно у девочек [51].

В некоторых регионах страны отмечают процесс грациализации телосложения, который характеризуется уменьшением широтных и обхватных параметров [9, 15, 24, 40, 56, 70, 108].

Также встречались научные публикации, в которых установлено отставание морфометрических характеристик физического развития у современных детей по сравнению с детьми прошлых лет. Данная тенденция свидетельствует о процессе противоположном акселерации, - о децелерации

(замедленный темп роста и развития организма) [9, 11, 16, 17, 19]. Так, анализ динамики показателей ФР школьников г. Новосибирска, обследованных с 1959 по 2001 г. выявил, что в 2001 г. школьники имели замедленный темп роста, по сравнению со школьниками прошлых лет, а также происходило нарастание дефицита массы тела [24, 73].

Сравнительный анализ физического развития детей от 7 до 17 лет города Самары в динамике 30-летнего наблюдения выявил тенденцию к отставанию по ФР современных детей от их сверстников конца 1970-х гг. XX в. практически во все возрастные периоды [31].

Исследования на Севере, где условия проживания являются достаточно суровыми, учитывая ряд экстремальных факторов, таких как длительный период низкой температуры, резкие суточные перепады атмосферного давления, полярная ночь, дефицит солнечной радиации и др., выявили среди школьников задержку сроков начала ростовой активности, большую скорость прохождения отдельных этапов формирования организма, ускоренное созревание и раннюю биологическую зрелость, которые объясняются как фенотип подходящий для приспособления к данным экологическим условиям [2, 76, 94, 95, 96].

В Якутии впервые региональные стандарты были составлены и изданы профессором Ханды М.В. в 1988 г. В последующем были проведены ряд исследований с целью сравнительного анализа в срезах с 1995 по 1998гг. и с 2000 по 2004 гг. [36, 107].

В результате были получены некоторые особенности в физическом развитие у подростков, такие как: уменьшение массы тела при увеличении длины, которые привели к снижению индекса пропорциональности и формированию грациального телосложения у подростков 10-14 лет; низкие показатели длины тела на 4,6 см и массы тела на 5,3 кг, и запаздывание появления вторичных половых признаков у девочек по сравнению с показателями подростков РФ; преобладание в популяции подростков со

снижением мышечной силы кистей рук, как результат уменьшения массы тела не только за счет жирового, но и мышечного компонента; отставание фактических величин жизненной емкости и силы сжатия кистей рук от должных, что определяет низкие функциональные возможности у подростков РС(Я). Также по сравнению с 1998 г. в 2003 г. вырос удельный вес школьников с дефицитом массы тела в среднем на 1%, и почти вдвое с избытком массы тела (с 4,5% до 8,4% у мальчиков, с 3,8% до 7,7% у девочек) [92, 105, 107].

Более современные работы по ФР, проведенные в Якутии Бурцевой Т.Е. в 2010 г. и Самсоновой М.И. в 2012 г. подтверждают процессы акселерации среди подростков Республики Саха (Якутия) и существенные этнические отличия в ФР. Подростки коренного населения Якутии имеют более низкие показатели роста и массы тела, в отличие от подростков пришлого населения, за счет медленного темпа роста. В данных работах оценка ФР была проведена на уровне всей популяции детского населения Республики Саха (Якутия) и не были приведены отдельно показатели ФР по населенному пункту проживания детей (город, село). При оценке ФР важно учитывать не только регион проживания, но и вид населенного пункта (город, село), поскольку характер взаимодействия климатогеографических и социально-экономических факторов в городе и селе неодинаков. Поэтому дети, постоянно проживающие в сельской местности, по состоянию физического здоровья, соматическим и физиологическим показателям могут отличаться от городских детей [90, 118].

Таким образом, темпы физического развития детской популяции в различных регионах нашей страны имеют разнонаправленный характер роста и развития детей. Своевременно проводимое динамическое наблюдение за ФР растущего организма ребенка необходимо для выявления индивиудальных особенностей роста и созревания, темпа и гармоничности развития, а так же служит важным диагностическим критерием [114].

Объективная оценка уровня ФР детей возможна лишь при наличии в каждом регионе своих местных стандартов ФР с учетом социально-экономических и климатогеографическх особенностей региона. Критерии оценки ФР(оценочные таблицы) составляются для отдельных регионов и не являются статичными во времени, поэтому рекомендуется проводить постоянное обновление и коррекцию территориальных стандартов ФР детского населения каждые 5-10 лет [52, 78].

Составление стандартов физического развития детей и их периодическое обновление являются частью экологического мониторинга, который заключается в наблюдении за изменениями процессов жизнедеятельности детей в связи с воздействием на них внешних факторов. Исследование физического развития большого контингента детей, позволяет изучать особенности формирования здоровья. Однородные группы детского населения являются репрезентативным материалом и служат основой для разработки стандартов физического развития. В качестве нормативов используют результаты основных морфометрических измерений (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) не менее 100 - 150 человек, однородных по возрасту, полу и другим признакам [4, 45, 46, 53, 62, 79].

Всемирная организация здравоохранения для оценки ФР детей предлагает единые международные нормативы, своего рода эталоны и стандарты развития детей. Эти стандарты основаны на том, что дети независимо от того, в какой стране они проживают, к какой этнической группе принадлежат, при оптимальных условиях на первых этапах жизни имеют потенциальные возможности для своего развития в пределах одного и того же диапазона длины и массы тела. В основе различных отклонений, по мнению ВОЗ, в большей степени лежат факторы питания, окружающей среды, охраны здоровья, чем генетические и этнические причины [69, 72]. По данным международного исследования, при благоприятных условиях жизни детей (некурящие родители, грудное вскармливание, здоровый рацион

питания и профилактика инфекций) из разных стран выявлены одинаковые модели их роста и развития в возрасте до 5 лет [42, 55, 79].

Сравнительный анализ оценки физического развития с помощью оценочных таблиц, учитывающих межрегиональные нормативы и международные стандарты ВОЗ, показал существенную их близость. В результате этого сложилось мнение, что в разных популяциях детей действуют единые, универсальные, характерные для всего человечества закономерности. Именно они, по мнению авторов, должны лечь в основу критериев оценки и выявления проблем в ФР детей в условиях нашей страны независимо от места жительства и этнической принадлежности. А также в связи с отсутствием в стране регламентирующих документов, определяющих единые нормативы для оценки ФР, несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу достоинств и недостатков межрегиональных нормативов, невозможность иметь специальные таблицы для всех этнических групп, проблемы расселения населения по территории страны и невозможность разработки региональных таблиц для каждого населенного пункта приводят к тому, что в последние годы для оценки ФР широко используют межрегиональные нормативы [58]. Однако С.Н. Кульба с соавт. (2014) при сравнении характеристик физического развития детей 7 - 17 лет Ростовской области с международными стандартами, предложенными ВОЗ в 2007 г., и с общероссийскими нормативами, установили, что обследованные с помощью данных стандартов дети различались по уровню ФР. Так, при использовании стандартов ВОЗ дети имели большую долю отклонений от нормального уровня ФР, связанных с избыточной массой тела и ожирением, чем при оценке с помощью общероссийских нормативов.

Сторонники региональных нормативов утверждают, что оценка уровня физического развития невозможна без учета особенностей, отражающих разнообразие уклада жизни, климатических, экологических условий и социально-экономического и гигиенического благополучия на конкретной

территории проживания [8, 40, 69, 86, 116]. Более того, считают, что в пределах регионов, населенных разными этническими группами, необходимо использовать нормативы, разработанные специально для каждой из этих групп [2, 90].

Ю.Г. Кузьмичев соавт. (2015) провел сравнительный анализ антропометрических показателей учащихся 1 - 11 классов с использованием региональных оценочных таблиц и международных стандартов ВОЗ. В результате выявлено, что региональные нормативы предпочтительные, так как более чувствительны к выявлению отклонений в физическом развитии. Международные стандарты ВОЗ целесообразно использовать для сравнительного анализа ФР разных этно-территориальных групп.

Независимые исследования показали, что в северных регионах физическое развитие детей протекает медленнее, чем в средних и южных. Дети северных районов отстают по длине и массе тела [84, 85, 90, 118].

Характеристики физического развития детей северных и южных районов Иркутской области показали, что у детей, проживающих в северных городах Иркутской области, параметры физического развития немного выше, чем у детей южной части области [32, 64].

Ряд исследователей придерживаются мнения, что для оценки ФР наиболее предпочтительными являются региональные нормативы, но поскольку наличие стандартов и регулярность их обновления характерны далеко не для всех регионов России, то допустимо использовать международные нормативы, рекомендованные ВОЗ [33, 44].

Эпохальная динамика физического развития детей, свидетельствующая об изменениях морфометрических характеристик в детской популяции, обуславливает необходимость своевременного обновления их нормативов [42]. По мнению некоторых авторов, стандарты ФР должны пересматриваться через каждые 5 лет [8, 69, 109, 142]. ВОЗ рекомендует обновлять стандарты ФР каждые 10 лет, а при интенсивной миграции

населения - через 5 лет [33]. Ю.А. Ямпольская (2005) считает, что оптимальный интервал обновления стандартов каждые 15 - 20 лет.

1.2 Модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых

заболеваний

В нашей стране ведущими причинами смерти и заболеваемости неизменно остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) (вклад в общую смертность составляет 57%) [82, 119]. Согласно данным официальной статистики среди причин сердечно-сосудистой смертности на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца (53%), на втором цереброваскулярные болезни (31%) [82].

В Республики Саха (Якутия) ведущими причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения. Ретроспективный анализ смертности от БСК за период 1990-2012 гг. свидетельствует увеличение показателя смертности в два раза, с 228,9 до 443,1 на 100 тыс. населения (Тимофеев Л.Ф. и др. 2014), что связано прежде всего с изменениями возрастного состава населения республики, его постарением, а также омоложением смертности от ССЗ (Сукнева С.А., 2009; Мостахова Т.С., 2016). По данным Территориального органа Государственной статистики по Республике Саха (Якутия) в структуре смертности, доля болезней системы кровообращения (БСК) составила 51,4 %.

Своеобразие климата, рельефа, магнитные аномалии, фотопериодизм, солнечная активность, характер питания и др. влияют на состояние здоровье и продолжительность жизни населения. В периоды повышенной геомагнитной возмущенности наиболее часто регистрируются случаи мозговых инсультов у больных с гипертонической болезнью и случаи инфарктов миокарда у больных с ишемической болезнью сердца. Наибольшее число названных патологий приходится на зимне-весенний

период (декабрь-апрель) и осенний (сентябрь-октябрь) сезоны года, характеризующиеся повышенной активностью геофизических факторов [76]. Из выше изложенного, можно предположить, что жители Якутии, в силу особенностей климатических условий, возможно имеют ранний и высокий риск смертности от ССЗ, в отличии от других регионов.

С целью выявления причин развития сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии был проведен ряд исследований. Медико-социальные исследования показали, что наиболее значимыми социально-гигиеническими факторами, влияющими на формирование болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста, являются: занятость населения, материальное благополучие, условия проживания, наличие вредных привычек, качество питания [72]. Последние популяционные исследования выявили, что среди мужчин коренных национальностей атеросклероз коронарных артерий менее выражен, чем у неоседлого населения, при этом отмечается высокая распространенность АГ (74,7% случаев) и связанная с ней гипертрофия левых отделов сердца. Есть предположения, что в развитии данного феномена у коренных жителей Якутии, возможно сыграло роль наличие инсулинорезистентности, как независимого фактора сердечно-сосудистых заболеваний [58]. Также были проведены эпидемиологические исследования распространенности метаболического синдрома и его клинических вариантов среди оседлого населения. Наиболее частым вариантом метаболического синдрома явилось сочетание абдоминального ожирения, повышенного артериального давления и нарушения липидного обмена. Данное сочетание чаще встречалось у людей молодого возраста 20-39 лет и преимущественно у женщин. После 40 лет выявлялись нарушения углеводного обмена у 52% оседлого населения [59]. Нарушение липидного обмена является немаловажным вопросом для жителей Якутии. В условиях Севера энергетические потребности организма удовлетворяются за счет липидов, что означает переход основного обмена с углеводного типа на жировой. У

коренных жителей белково-липидный тип метаболизма является генетически детерминированным и формируется в процессе онтогенеза под влиянием внешних факторов. По данным исследований, у оседлого и неоседлого населения Якутии были выявлены рост распространенности дислипидемий и различия в липидном спектре. В результате нарушения соотношений атерогенных и антиатерогенных фракций липидов коэффициент атерогенности превышал допустимую норму и был выше у якутов (у якутов в 2,16, у русских - в 1,9 раза) [111].

ССЗ в значительной степени являются педиатрической проблемой [35, 57, 88, 102]. В последние годы получены убедительные доказательства того, что атеросклеротический процесс, приводящий к ССЗ, начинается в детском и подростковом возрасте и развивается на протяжении жизни под влиянием генетических и модифицируемых факторов риска (МФР). По данным крупномасштабных проспективных эпидемиологических исследований сложилась концепция факторов риска, являющаяся основой профилактики ССЗ [35]. В последующем концепция факторов риска экстраполирована на детскую популяцию. В результате исследования были выявлены факторы риска, сохраняющие устойчивость в течение жизни. К устойчивым факторам риска относят, АГ, избыточную массу тела, гиперхолистеринемию, нарушение углеводного обмена, низкую физическую активность и курение среди детского населения [14, 38, 61, 75, 81, 102].

Из доклада Скворцовой В.И. «Несмотря на наличие факторов наследственной предрасположенности, большинство неинфекционных заболеваний формируется постепенно под влиянием всех особенностей жизни человека - питания, качества воды и экологии, режима физической активности, эмоционального состояния, наличия вредных привычек, а также под влиянием социальных факторов - условий труда и отдыха. Также отмечается, что совокупное влияние только поведенческих факторов риска на развитие неинфекционных заболеваний огромно - от 61% при сосудистой

патологии, до 35% при новообразованиях. Так, со злоупотреблением алкоголем связано почти 12% всех смертей, с курением - 17%, с несбалансированным питанием - почти 13%».

Связанные со здоровьем виды поведения и состояния, которые лежат в основе основных неинфекционных заболеваний, обычно возникают или укрепляются в течение второго десятилетия: употребление табака и алкоголя, питание и физическая активность, излишний вес и ожирение. Этот образ жизни и состояния оказывают серьезные влияние на здоровье и развитие подростков сегодняшнего дня, однако на их здоровье в качестве взрослых людей завтрашнего дня эти факторы действуют разрушительно. По данным ВОЗ только один из четырех подростков придерживается рекомендаций в области физической активности, в некоторых странах каждый третий страдает излишним весом [18, 26, 37, 38, 57].

На современном этапе развития нашего общества вопросам профилактики НИЗ уделяется пристальное внимание во всем мире. В Российской Федерации существенные профилактические мероприятия проводятся с 2006 года, с принятием Приоритетного национального проекта «Здоровье». В Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», также подчеркивается приоритет профилактики в сфере охраны здоровья. Из доклада министра здравоохранения РФ, сегодня профилактическое направление в здравоохранении развивается (Скворцова В.И., 2016). Разработана Государственная программа развития здравоохранения РФ включающая подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». В 2016 году создана Правительственная комиссия по охране здоровья граждан по межведомственному формированию здорового образа жизни и популяционной профилактике заболеваемости. В скором времени в России будет принята Стратегия формирования здорового образа жизни населения,

профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в Российской Федерации на период до 2025 года.

На подростковом этапе развития наиболее значимыми факторами, формирующими здоровье детей, являются условия и образ жизни, то есть факторы достаточно управляемые [66]. Организованные подростки-школьники относятся к одной из перспективных групп для профилактических мероприятий, доступной активному воздействию медицинских работников [54, 106].

Учитывая особенности физического развития подросткового периода, данный период можно считать оптимальным для проведения профилактических мероприятий. Уникальность этого периода определяется готовностью к изменению и адаптации. Это означает, что происходящие в подростковом возрасте экспериментирование, исследование и риск, которому они себя подвергают, больше относятся к норме, нежели к патологии, и что в этом заключается реальная возможность исправить негативные тенденции, которые имеют место на протяжении ранних лет жизни и улучшить состояние здоровья в будущем [32, 33, 90].

Профилактика основных МФР ССЗ в детском и подростковом возрастах осуществима, эффективна и может привести к уменьшению МФР во взрослой жизни, но должна продолжаться непрерывно до формирования устойчивых навыков здорового образа жизни [49, 76].