Оценка энергетической эффективности выращивания подвоев и саженцев яблони для интенсивных агроценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Лебедева, Елена Николаевна

  • Лебедева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 253
Лебедева, Елена Николаевна. Оценка энергетической эффективности выращивания подвоев и саженцев яблони для интенсивных агроценозов: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Мичуринск. 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Елена Николаевна

Оглавление

стр.

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние промышленного садоводства России и необходимость оценки его энергетической эффективности

1.1. Современное состояние промышленного садоводства России

1.2. Слаборослое садоводство как основа интенсификации отрасли

1.3. Необходимость энергетической оценки эффективности

садоводства как отрасли АПК

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Энергетическая оценка эффективности технологического цикла производства подвоев яблони в средней зоне садоводства

3.1.1. Объем энергозатрат при производстве подвоев по элементам технологического цикла

3.1.2. Объем энергозатрат на израсходованные при производстве подвоев удобрения и средства защиты растений

3.1.3. Затраты совокупной энергии при выращивании подвоев яблони

3.1.4. Сравнительная энергетическая оценка технологий выращивания подвоев яблони различными методами

3.2. Объем энергозатрат при производстве саженцев яблони на

клоновых подвоях

3.2.1. Объем энергозатрат по элементам технологических циклов производства саженцев яблони

3.2.2. Объем энергозатрат на израсходованные при производстве

саженцев удобрения и средства защиты растений

3.2.3. Сравнительная энергетическая оценка различных технологий выращивания саженцев яблони

3.2.4. Энергетическая эффективность выращивания посадочного

материала яблони в производстве

ГЛАВА 4. Пути энергосбережения при выращивании посадочного

материала яблони на слаборослых подвоях

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность результатов

исследований

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка энергетической эффективности выращивания подвоев и саженцев яблони для интенсивных агроценозов»

Введение

Невозможно переоценить значение садоводства с точки зрения его роли в обеспечении здоровья человека. По данным разных авторов население России потребляет значительно меньше плодов, чем требуют медицинские нормы - 15-20 кг на 1 человека при минимуме 100 кг, причем на долю яблок в общей массе должно приходиться порядка 35% (Гудковский, 1999, 2001; Потапов, Фаустов, Пильщиков и др., 2000; Цымбал, Чухляев 2003; Трунов, 2009, 2011). К тому же отечественные плоды и ягоды лишь на 20-25%покрывают физиологические потребности населения, и возникший дефицит восполняется импортными фруктами - до 61% (Цымбал, Чухляев 2003).

Недостаток российских плодов и ягод вызван нынешним состоянием отрасли садоводства в стране, которое можно охарактеризовать как кризисное. Сложные экономические и социально - политические условия последних десятилетий, а также проявление негативных погодных стресс-факторов, привели к значительному сокращению площадей под плодовыми и ягодными культурами, потеря урожайности, снижению качества продукции (Цымбал, Чухляев 2003; Кирющенко 2007; Верзилин, Верзилина, Трунов 2008; Трунов 2009; Минаев, Драгавцева, 2010).

Выход российского садоводства из кризиса возможен только на основе создания насаждений интенсивного типа при оптимальном сочетании природно-климатических и производственно-экономических факторов. Наиболее экономически оправданными, исходя из опыта мирового садоводства, с точки зрения интенсификации отрасли являются в настоящее время сады на слаборослых подвоях. Сады такого типа раньше вступают в товарное плодоношение, быстро наращивают урожай, более продуктивны и дают высококачественные плоды, а также позволяют более эффективно

использовать земельные ресурсы за счет повышения плотности насаждений и увеличения выхода плодов с единицы площади (Кашин, 1994, 1995, 1999; Потапов, Ульянищев, Гладышев и др., 2001; Гудковский, 2001, 2004; Завражнов, Потапов, 2001; Трунов, 2009).

В Центрально-Черноземном регионе России благодаря исследованиям Н.Г. Жучкова (1936), В.И. Будаговского (1959, 1976), В.Л. Коровина (1976, 1981), С.Н. Степанова (1981,1988), В.А. Потапова (1990, 1991, 2003) и др. выращивание яблони в интенсивной культуре на слаборослых подвоях получило производственное развитие в ряде хозяйств (Вехов, 2009).

Расширение площадей под садами на слаборослых клоповых подвоях в современных условиях в России сдерживается в основном недостаточным производством соответствующего посадочного материала для амортизации уже существующих насаждений и закладки новых. Несмотря на имеющиеся сложности, в стране наметилась тенденция возрождения садоводства. Исследования по созданию новых сортов и подвоев, комплексно устойчивых к факторам внешней среды, обеспечивающих высокую урожайность насаждений и плоды высокого качества, а также исследования по технологическим аспектам их выращивания, являясь неотложной необходимостью, стали приоритетными для научно-исследовательских учреждений России (Греков, 2003; Бобрович, 2000; Трунов, 2011; Соловьев, Трунов, Сдвижков, Еремеев, 2014).

Одним из важнейших вопросов, подлежащих разработке для выхода садоводства из кризиса является вопрос ресурсосбережения. Оценка эффективности технологий в садоводстве должна проводиться не только с экономической точки зрения, но и путем оценки затрат энергоресурсов, расходованных в технологическом цикле, когда все используемые в производстве ресурсы приводятся к одному совокупному показателю -энергетическому. Такой подход, основанный на глубоком объединении различного рода сельскохозяйственных знаний, достижений науки и практики, необходим в современных условиях развития АПК в целом и

садоводства как одной из важнейших его отраслей (Никонов, 1987, 1990; Базаров, Широков 1987; Коринец, 1990; Олейник, 1992; Латушкин, 1995; Грязев, Столяров, 1999; Дорошенко 2000; Цымбал, Чухляев, 2003; Круглов, 2012).

Исходя из значимости на современном этапе энергетической оценки агротехнологий с точки зрения повышения их эффективности, и особого внимания к возрождению производства отвечающего современным требованиям интенсификации отрасли посадочного материала, целью наших исследований стала энергетическая оценка различных технологий получения слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони для создания садов интенсивного типа. В этой связи в задачи исследований входило:

изучить структуру энергозатрат по элементам различных технологических циклов производства слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони;

- оценить затраты энергии на основные, оборотные средства производства и трудовые ресурсы;

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности полного цикла производства посадочного материала яблони различными методами;

- выявить наиболее энергозатратные элементы технологий, предложить и обосновать пути энергосбережения и повышения их энергетической эффективности.

Для решения этих задач были изучены такие практически и теоретически значимые вопросы как сравнительная оценка энергетической эффективности различных аспектов технологий производства посадочного материала яблони, разработанных ведущими научными учреждениями, занимающимися вопросами слаборослого интенсивного садоводства России - ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина и Мичуринским государственным аграрным университетом, где и были проведены наши исследования.

Полученные результаты, представленные в работе, дают

обоснование для практического применения приемов, обеспечивающих экономию энергоресурсов при повышении продуктивности насаждений.

Актуальность работы. Недостаток российских плодов и ягод вызван нынешним состоянием отрасли садоводства в стране, которое можно охарактеризовать как кризисное. Выход российского садоводства из кризиса возможен только на основе создания насаждений интенсивного типа при оптимальном сочетании природно-климатических и производственно-экономических факторов. Одним из важнейших вопросов, подлежащих разработке для выхода садоводства из кризиса является вопрос ресурсосбережения. Оценка эффективности технологий в садоводстве должна проводиться не только с экономической точки зрения, но и путем оценки затрат энергоресурсов, расходованных в технологическом цикле, когда вся масса вовлекаемых в производство ресурсов приводится к одному совокупному показателю - энергетическому. Такой комплексный - системно-энергетический - подход, основанный на объединении агрономических, инженерных, экономических знаний, достижений науки и практики, необходим на современном этапе развития АПК в целом и садоводства как одной из важнейших его отраслей, расширяя возможности экономического анализа и нацеливая садоводов на поиск и внедрение инновационных энергосберегающих технологий.

Цель исследований - повышение энергетической эффективности получения посадочного материала яблони на основе сравнительной энергетической оценки различных технологий производства слаборослых клоновых подвоев и саженцев для создания садов интенсивного типа.

Задачи исследований:

изучить структуру энергозатрат по элементам различных технологических циклов производства слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони;

- оценить затраты энергии на основные, оборотные средства производства и трудовые ресурсы;

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности полного цикла производства посадочного материала яблони различными методами;

- выявить наиболее энергозатратные элементы технологий, предложить и обосновать пути энергосбережения и повышения их энергетической эффективности.

Научная новизна. Впервые в условиях средней зоны садоводства РФ применен системный энергетический подход к изучению эффективности технологий питомниководства и оценке его продукции, который позволил определить энергозатраты на производство посадочного материала яблони и обеспечить экономию ресурсов.

Проанализирован технологический процесс производства посадочного материала яблони различными методами. Определена структура затрат совокупной энергии на производство подвоев и саженцев яблони. Выявлены наиболее энергозатратные элементы технологий и предложены пути повышения их энергетической эффективности с учетом конкретных условий возделывания.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Результаты исследований мо1ут быть использованы:

- в питомниководстве при производстве посадочного материала яблони для промышленных насаждений в средней зоне садоводства России;

- для дальнейших исследований в направлении оценки и повышения энергетической эффективности выращивания яблони в промышленной культуре;

- в учебном процессе подготовки студентов аграрных университетов и агрономических факультетов вузов при чтении агрономических и агроэкологических дисциплин с точки зрения системно-энергетического подхода к оценке эффективности агротехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ энергетической эффективности различных технологий производства посадочного материала яблони;

- распределение затрат энергии по элементам технологических циклов;

- структура совокупных затрат энергии при выращивании подвоев и саженцев яблони;

- обоснование выбора технологий на основании минимальных энергозатрат на единицу произведённой продукции.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на конференциях различного уровня: 63-й и 64-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ (23-25 марта 2011 г. и 27-29 марта 2012 г. (г. Мичуринск); Международной научно-технической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» к 85-летию ВГУИТ, 13-14 ноября 2014 г. (г. Воронеж); Всеросийской. научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвященной 80-летию со дня рождения В.А. Потапова, 30-31 октября 2014 г (г. Мичуринск), а также на расширенных заседаниях кафедры агроэкологии и защиты растений МичГАУ (2012, 2013, 2014).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя тематических планов НИР кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Плодоовощного института им. И.В. Мичурина МичГАУ. Проведение поиска, анализа и обзора научной литературы по изучаемой теме, освоение методов исследований, выполнение экспериментальных и полевых работ; математическая обработка результатов исследований, написание диссертации выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Программа, объекты и методика исследований, обобщение и анализ

полученных результатов, выводы и рекомендации по результатам исследований согласованы с научным руководителем.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, 5 глав и заключения. В качестве приложений приводятся технологические карты, по которым производилась сравнительная оценка технологий выращивания посадочного материала яблони с соответствующими результатами промежуточных расчетов энергозатрат. Список использованной литературы насчитывает 284 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Глава 1. Современное состояние промышленного садоводства России и необходимость оценки его энергетической эффективности

1.1. Современное состояние промышленного садоводства России

Яблоня - одна из известных и основных плодовых культур нашей страны. В 80-е гг. она занимала 73% площади садов, а в 90-е гг. - 62%. В частном секторе предпочтение отдавалось также яблоне: на ее долю приходилось 50-60%, а в 1991-1994 гг.- 47% (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008).

В последние десятилетия российское садоводство характеризуется устойчивой тенденцией к снижению площадей под многолетними насаждениями, которых уже в 2000 году оставалось около 500тыс.га , что практически в 2 раза меньше по сравнению с 1995 годом. Значительная часть их возделывается на низком агротехническом уровне, либо вообще находится в заброшенном состоянии. Из всего количества выращенных яблок на высшие и первые сорта приходится не более 30% плодов (Крюков, 2003; Трунов, 2010).

Средняя урожайность яблони в других странах составляет от 20-25 т/га в США и Китае до 40-42 т/га в Голландии и Югославии, тогда как в России лишь 3-5 т/га (Технология садов, 2007). Причем динамика урожайности яблони в России отличается крайней нестабильностью с 3-5 -кратной амплитудой колебаний и каждым третьим годом практически без урожая или с очень низким урожаем (Гудковский и др., 2004).

В то же время передовые хозяйства России дают ежегодные сборы урожая яблок практически на уровне экономически развитых стран: «Дубовое» Тамбовской области - 15-20 т/га, «Агроном» и «Агрофирма им. 15 лет Октября» Липецкой области - 20-25 т/га, «Сад-Гигант» Краснодарского края - 25-30 т/га, что говорит о потенциале отрасли (Трунов, 2009, 2010).

Плоды яблони отличаются хорошим вкусом, диетическими и лечебными свойствами, в них содержатся соли железа, натрия, марганца, калия, фосфора, кальция и другие кислоты, что делает их незаменимым в профилактике заболеваний продуктом, целебные свойства которого обусловлены его химическим составом, который характеризуется наличием таких растворимых сухих веществ как сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты, водорастворимые витамины (аскорбиновая кислота, Р-активные катехины и лейкоантоцианы), дубильные и красящие вещества, пектины, минеральными солями (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008).

Лечебное значение яблок обусловлено входящими в их состав биологически активными веществами, оказывающими на организм человека положительное воздействие. Особенно важно профилактическое значение плодов яблони для предупреждения различных заболеваний за счет их благоприятного действия в плане оптимизации обмена веществ и функционирования жизненно важных органов, повышающего устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды. Известно, что яблоки содержат большое количество Р-активных соединений, катехинов, витамина Р (цитрина), способствующих стабилизации кровяного давления, и предупреждающих некоторые заболевания в сочетании с витамином С. Также благодаря этим веществам в организме поддерживается эластичность стенок капилляров, нормализуется их пористость и снижается риск внутренних кровоизлияний. Р-активные соединения совместно с витамином С и В (фолиевая кислота) и пектиновыми веществами, содержащимися в плодах яблони, обладают антирадиоактивными свойствами.

Регулярное употребление яблок во многом предупреждает и помогает в лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний, болезней крови, гипо- и авитаминозов. Значение плодов велико в профилактике не только общего состояния организма, простудных заболеваний, но и в предупреждении ожирения, нарушения солевого обмена, повышении устойчивости при лучевых поражениях.

Сахара, содержащиеся в плодах яблони, легко усваиваются в организме человека, что обусловливает их пищевую ценность.

Органические кислоты, определяющие наряду с сахарами вкус яблок, в организме человека стимулируют работу поджелудочной железы, способствуя нормализации пищеварения.

Пектиновые вещества образуют коллоидные растворы, способствующие заживлению язв в желудке и кишечнике; кроме того, они осаждают ионы тяжёлых металлов и таким образом нейтрализуют и обеспечивают удаление из организма человека солей свинца, цинка, меди и др, а также обеспечивают защиту организма в случае радиоактивного поражения.

Витамины, которыми богаты плоды яблони, жизненно необходимы для поддержания работоспособности и выносливости организма человека.

Хороший вкус, лечебно-диетические свойства плодов создали им заслуженную популярность. Кроме того, наличие сортов разных сроков созревания, в том числе и с очень продолжительной лёжкоспособностыо и пригодностью плодов для длительного холодильного хранения, с отличной транспортабельностью, позволяет организовать их круглогодичное потребление населением в свежем виде не только в зоне выращивания, но и далеко за её пределами (Седов, Макаркина, Левгерова, 2007).

В настоящее время ценность питания жителей Российской Федерации снизилась с 3350 до 2200 ккал при явной нехватке витаминов, дефицит которых не случаен, так как в стране производится лишь 20-25% плодов и ягод от физиологической потребности людей, которая по медицински обоснованным нормам составляет 100 кг в год. Из общей нормы доля яблок составляет около 35%. В России сегодня в расчете на одного жителя производится лишь 25-30 кг плодов и ягод, в том числе плодов 8-10 кг, в то время как в развитых странах более 100 кг (Цымбал, Чухляев, 2003; Технология садов, 2007; Седов, 2009).

Более половины потребляемых в России фруктов составляет импортная продукция (до 61%). В Россию завозятся из стран дальнего Зарубежья 81% яблок от их общего импорта, что угрожает продовольственной безопасности страны, которая предусматривает наиболее полное обеспечение населения отечественными продуктами питания, в том числе и продукцией садоводства (Цымбал, Чухляев, 2003; Шаляпина, 2007; Минаков, 2009; Трунов, Соловьев, 2011).

Одной из основных причин такого положения является низкая эффективность российского садоводства. Средняя урожайность многолетних насаждений в России в настоящее время 3-4 т/га, а в странах ближнего зарубежья средняя урожайность яблони в 1,5-2 раза выше (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008;Каплин, 2010,2011; Трунов, Соловьев, 2011; Соловьев, Трунов, Сдвижков, Еремеев, 2014).

Особенно серьезной проблемой производства плодов в России является низкий уровень организации садоводства и неудовлетворительное состояние многолетних насаждений с резкой периодичностью плодоношения, более 2/3 из которых сосредоточено в любительских хозяйствах, т.е. у населения, и не отвечает в большинстве своем (90-95%) высокому уровню состояния и продуктивности, давая невысокие урожаи низкого качества (3-4 т/га), с колебаниями по годам в 5-10 раз (Шаляпина 2007; Трунов 2009; Трунов, Соловьев, 2011).

В целом обстановку в садоводстве можно охарактеризовать как критическую. За последнее десятилетие сократились как площади под продуктивными плодово-ягодными насаждениями, так и под питомниками, сократив и производство посадочного материала, прекратился садооборот, слабо производиться закладка новых насаждений. Улучшение состояния садоводства необходимо начать с восстановления системы питомниководства. Система выращивания посадочного материала должна быть гибкой, упорядоченной с учетом потребностей в породном и сортовом составе (Грязев, 1998; Земисов, 2008; Вехов, 2007; Матвиенко, 2010).

Неудовлетворительное состояние отрасли вызвано такими

основными причинами как недостаточный уровень материально-технической базы (насаждений, техники, и т.д.); неверно выбранный участок под насаждения; преобладание силыюрослых насаждений экстенсивного типа (85%); нестабильные погодные условия и усиление воздействия стресс-факторов при ухудшении качества окружающей среды и др.

Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является слабое техническое состояние отрасли. После прекращения существования Советского Союза большинство производителей сельскохозяйственной техники для садоводства и питомниководства остались за пределами Российской Федерации, в связи с чем Минсельхоз России был вынужден принимать меры по обеспечению технического потенциала отрасли, заключив ряд государственных контрактов на создание технических средств для садоводства с ВСТИСП, Северо-Кавказским НИИ садоводства и виноградарства, ВНИИС им. И.В. Мичурина, Кубанским МГАУ, Московским агроуниверситетом (Крюков, 2003), так как отдельной отрасли для выпуска энергетических средств для сельскохозяйственной отрасли в стране нет (Опенышев, 2003). Перечисленные причины делают невозможным получение устойчивых урожаев высокого качества, и их поступление к потребителю с минимальными потерями, что обеспечило бы получение устойчивой прибыли. Без четко разработанной программы развития садоводства в России не возможно развивать современное питомниководство (Шаляпина, 2007; Трунов, 2009).

Интенсификация садоводства как путь наискорейшего эффективного возврата вложений в многолетние насаждения, и обеспечения высококачественного производства, должна обеспечиваться за счет концентрации производства на единице площади и повышения отдачи с единицы площади путем оптимизации плотности посадки, технологий, техники, и т.д. (Говорущенко, 2006; Трунов, 2011).

Интенсификация отрасли, помимо увеличения продуктивности и повышения качества плодов, а также снижения затрат на производство единицы продукции, в настоящее время меняет сам подход ведения отрасли, с экстенсивного пути развития на эколого-адаптивный интенсивный, с такими отличительными чертами как оптимизация подбора наиболее урожайных для конкретных условий возделывания пород и сортов, комплексно устойчивых к экологическим стресс-факторам (Москаленко, 1999; Седов, Муравьев, Красова, Мотылева, 2003; Савельев, Юшков, Земисов, Прохоров, 2004; Дорошенко, 2004; Драгавцева, 2010).

Интенсификация садоводства предполагает замену садов на семенных подвоях садами на слаборослых клоповых подвоях, формирующих невысокие, малообъемные кроны. В зарубежной практике все садоводство переведено на интенсивный слаборослый путь. В нашей стране такие насаждения находятся в зачаточном состоянии. Только около 12-15% садов России представлено слаборослыми. В Средней полосе России площадь слаборослых садов составляет порядка 5 тысяч га. Они отличаются в 1,5-2 раза более высокой урожайностью в сравнении с сильнорослыми, а также более ранним вступлением в плодоношение - на 3-4 год после посадки (5070 ц/га плодов), с выходом на 6-7 год на урожайность 90-120 ц/га, на 10-12 -250-300 ц/га и более, когда сады на семенных сильнорослых подвоях лишь начинают товарное плодоношение. При этом возврат капитальных вложений ускоряется в 2-2,5 раза, и в 1,5-2 раза возрастает продуктивность сада при двукратном снижении трудовых затрат на производство плодов и таком же сокращении количества применяемых пестицидов и минеральных удобрений, а также сокращении цикла эксплуатации сада. Все это обеспечивает ускорение обновления как выращиваемого сортимента, так и применяемых технологий в соответствии с требованиями времени. При повышении затрат на закладку 1 га интенсивного слаборослого сада на клоповых подвоях в 1,52,2 раза в сравнении с экстенсивным на сильнорослых семенных подвоях, тем не менее себестоимость 1 ц плодов в 2 раза снижается (Потапов, 1999;

Фисенко, 1999; Манаенков, 2003; Седов, Муравьев, Красова, Мотылева, 2003; Савельев, Юшков, Земисов, Прохоров, 2004; Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008, 2010, 2011; Седов, 2009; Каплин, 2010, 2011).

Таким образом, для современного этапа развития промышленного садоводства в России на первый план выходят задачи повышения продуктивности садов, стабильности их плодоношения и повышения качества плодов (Трунов, 2009, 2010).

Даже без особых капитальных вложений на сегодняшний день можно существенно повысить эффективность садоводства, прежде всего за счет питомниководства как важнейшего его звена. Даже использование отдельных давно известных рекомендованных учеными и не раз опубликованных агроприемов позволило бы решить проблемы размножения ценных перспективных сортов и форм в короткие сроки, повышения продуктивности маточников, выхода саженцев и повышения их качества, всесторонней механизации производственных процессов, упрощения и исключения трудоемких технологических операций, повышение производительности труда, сокращение трудовых финансовых и энергетических затрат (Агеев, 2004).

Огромную роль в интенсификации отрасли играют подвои, являясь по образному выражению И.В. Мичурина (1948) «фундаментом плодового дерева» (Минаев 2005; Кирющенко, 2007). Выбранный подвой имеет решающее значение в обеспечении производственной эффективности сада, продуктивности культивируемых сортов и, следовательно, в повышении степени интенсификации садоводства (Трусевич, 1978; Кирющенко, 2007).

Выполнение «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» по данным В.И. Кашина (2002), невозможно без производства саженцев на уровне более 40 млн. шт. А это можно обеспечить лишь за счет серьезного развития питомниководства (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008). Плодовый питомник служит источником развития садоводства (Шаляпина, 2007).

Невозможно переоценить роль такого важнейшего агротехнического элемента создания интенсивного сада как качество посадочного материала, определяющего рост, развитие, продуктивность насаждений и окупаемость вложенных в производство средств (Мережко, 1994; Борисова, 2000; Гудковский, Кладь, 2001; Гаджиев, 2003; Говорущенко, 2006).

Многочисленные научные исследования в различных почвенно-климатических условиях подтверждают тесную связь качества саженцев в питомнике с последующей скороплодностыо и продуктивностью деревьев в саду (Клочко, 1994; Мережко, 1994; Садовски, 1996; Потапов, Андреева, Бобрович и др., 2003).

Уже в 1965 г. В.В. Малинковский в пособии по выращиванию саженцев отмечал что именно в питомниках начинается «борьба за урожайность плодовых насаждений». Саженцы, полученные в питомнике должны в дальнейшем обеспечивать закладку однородных как по силе роста, так и по продуктивности отдельных растений насаждений. Этого можно достичь обязательной выбраковкой нестандартного посадочного материала на каждом этапе его производства в питомнике (от маточника вегетативных подвоев до полей формирования саженцев) (Говорущенко, 2006).