Оценка способов формирования кроны саженцев яблони в питомнике и молодом саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Королёв, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Королёв, Евгений Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Выращивание и формирование саженцев яблони в питомнике и молодом саду (обзор литературы)
1.1 Состояние садоводства и питомниководства в России и зарубежных странах
1.2 Выращивание разветвленных саженцев яблони в питомнике
1.3 Интенсивные яблоневые сады, подвои, сорта
1.4 Системы формирования и основные способы обрезки яблони
2 Условия проведения, объекты и методы исследований
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы проведения исследований
2.4 Схемы опытов
3 Использование агротехнических приемов с целью получения крониро-ванных саженцев яблони
3.1 Изучение роста и развития саженцев различных сортов яблони в питомнике, выращенных с использованием различных способов воздействия на центральный проводник
3.2 Влияние различной высоты окулировки на биометрические показатели однолетних саженцев яблони
3.3 Влияние некорневых обработок на содержание основных элементов питания в листьях однолетних саженцев яблони
3.4 Влияние механических приемов и некорневых обработок на площадь листовой поверхности однолетних саженцев яблони
3.4.1 Изучение фракционного состава воды в листьях однолетних саженцев яблони в зависимости от условий увлажнения и использования некорневых обработок совместно с механическими приемами
4 Изучение особенностей роста и плодоношения сортов селекции ВНИИСПК в молодых садах
4.1 Изучение роста и начало вступления в плодоношение сортов Венья-миновское и Синап орловский в зависимости от применения удобрений и си-
стем формирования крон
4.2 Изучение особенностей роста и плодоношения летних сортов яблони
в зависимости от использования различных типов подвоев
5 Экономическая эффективность использования разветвленных саженцев яблони при закладке интенсивного сада
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка способов формирования кроны саженцев яблони в питомнике и молодом саду»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований.
Создание высокопродуктивных интенсивных насаждений возможно только при производстве высококачественного посадочного материала, а также использования всего комплекса агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми насаждениями [96]. Закладка садов с более плотным размещением деревьев на гектаре требует от питомников значительного увеличения объема выпуска саженцев, адаптированных к условиям местности и отличающихся высокой технологичностью [147, 99]. При создании высокоплотных интенсивных насаждений яблони от качества посадочного материала и приемов формирования крон плодовых деревьев зависят сроки вступления в плодоношение, темпы нарастания урожая, регулярность плодоношения насаждений [106; 22; 44; 63; 189].
Поэтому в современных условиях развития интенсивного садоводства для получения высоких урожаев хорошего качества актуальной проблемой является получение высококачественного посадочного материала и подбор наиболее подходящих, менее затратных и трудоемких систем формирования крон плодовых деревьев с соблюдением всех агротехнических мероприятий.
Степень разработанности темы исследований.
Разработке элементов технологии производства разветвленных саженцев плодовых культур посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Однако несмотря на имеющиеся рекомендации по выращиванию саженцев яблони, остаются неизученными вопросы влияния отдельных механических приемов и некорневых обработок, а также их взаимодействия на биометрические показатели различных сортов яблони во втором поле питомника.
Цель исследований - разработать элементы технологии выращивания однолетних разветвленных саженцев яблони в питомнике и формирования деревьев в молодом саду в связи с использованием различных агротехнических приемов.
В связи с целью были поставлены следующие задачи исследований:
1. Изучить особенности влияния механических приемов воздействия и некорневых обработок на биометрические показатели саженцев различных сортов яблони.
2. Определить влияние различной высоты окулировки на ветвление саженцев яблони во втором поле питомника.
3. Изучить степень влияния некорневых обработок на обеспеченность саженцев яблони основными элементами минерального питания.
4. Оценить влияние механических приемов и некорневых обработок на показатели водного режима и площади листовой поверхности однолетних саженцев яблони.
5. Изучить особенности роста, развития и вступления в плодоношение сортов яблони селекции ВНИИСПК при разных способах формирования крон плодовых деревьев в связи с использованием различных типов слаборослых подвоев и применения минеральных удобрений.
6. Дать экономическую оценку эффективности использования разветвленных саженцев яблони при закладке интенсивного сада.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Орловской области дана оценка агротехническим приемам получения однолетних разветвленных саженцев яблони и способам формирования крон плодовых деревьев с различной силой роста. Установлено взаимное положительное влияние некорневых обработок и механических приемов при получении кронированных однолетних саженцев яблони. Установлено, что некорневые обработки оказывают положительное влияние на показатели обеспеченности саженцев яблони основными элементами минерального питания.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Проведенные исследования позволили выявить наиболее эффективные агротехнические приемы формирования кроны однолетних саженцев яблони в питомнике и наиболее современные способы формирования крон плодовых
деревьев в молодых садах. Разработанные технологические приемы широко используются в области питомниководства при выращивании посадочного материала яблони.
Методология и методы исследований базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Основные результаты исследований получены с использованием полевых наблюдений и лабораторных методов, статистического и экономического анализа, обработке данных при помощи общепринятых математических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование различных механических приемов воздействия и некорневых обработок во втором поле питомника с целью получения разветвленных саженцев яблони;
2. Влияние некорневых обработок на обеспеченность саженцев яблони основными элементами минерального питания;
3. Определение наиболее эффективных приемов и способов формирования деревьев яблони в молодом саду при использовании разных типов слаборослых подвоев и различных доз удобрений на основе изучения урожайности и вступления в плодоношение;
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждена многолетними исследованиями, проведенными автором лично или при его непосредственном участии. Основные материалы научных исследований доложены на 2-х международных научно-практических конференциях: «Современное состояние питомниководства и инновационные основы его развития», посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук С. Н. Степанова. Мичуринск, 2015; «Повышение эффективности сельскохозяйственной науки в современных условиях». Орел, 2015; и на заседаниях ученого совета ФГБНУ ВНИИСПК в 2014-2016 гг.
Личный вклад автора. Под руководством доктора с.-х. наук Красовой Нины Глебовны в результате трехлетних исследований автор изучил большой объем научной литературы, отражающей состояние современного садоводства в России и зарубежных странах, состояние и перспективы в отрасли питомни-ководства, преимущества использования и возможные агротехнические приемы получения разветвленных саженцев яблони для садов интенсивного типа, и наиболее перспективных способов формирования деревьев яблони в молодом саду. Автор принял непосредственное участие в разработке и реализации программы научных исследований. Были отобраны объекты исследований и проведена закладка полевых и лабораторных опытов, осуществлен анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, по результатам научных исследований, сформулированы выводы и предложения производству по их использованию.
Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 135 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 29 таблиц, 21 рисунок и 5 приложений. Список литературы включает 213 источников, из которых 41 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю работы, доктору с.-х. наук, Красовой Нине Глебовне, кандидату с.-х. наук Галашевой Анне Мироновне, лаборанту-исследователю Барановой Наталье Егоровне, сотрудникам лаборатории агрохимии во главе с заведующей лаборатории кандидату биол. наук. Леоничевой Елене Вячеславне за помощь в проведении исследований.
1 Выращивание и формирование саженцев яблони в питомнике и молодом саду (обзор литературы) 1.1 Состояние садоводства и питомниководства в России и
зарубежных странах
Садоводство - важная отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает население высоковитаминной продукцией, что положительно сказывается на здоровье и долголетии человека. В настоящее время среди большого разнообразия плодовых культур яблоня является одной из наиболее распространенных не только в нашей стране, но и других странах мира. В России яблоня занимает ведущее место среди промышленных насаждений, а также в больших количествах она выращивается и в приусадебных садах.
Плоды яблони являются необходимым продуктом питания в рационе человека. При сравнительно невысокой энергетической ценности яблоки являются источником витаминов, органических кислот и минеральных солей, ароматических веществ, клетчатки и легко усваиваемых организмом углеводов, которые играют важную физиологическую роль в обмене веществ [131]. Их потребление должно быть равномерным в течение всего года.
В настоящее время в мире ежегодно производится по различным данным от 60 до 70 млн. тонн яблок. Основными поставщиками являются такие страны, как: Китай (23 млн. тонн), США (4,5 млн. тонн), Польша (3 млн. тонн), Турция (2,3 млн. тонн), Италия (2,1 млн. тонн), Франция (2,1 млн. тонн), Германия (2 млн. тонн) [56].
Плоды и ягоды являются незаменимым источником природных витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, обладают лечебными и профилактическими свойствами. Тем не менее, в настоящее время население России испытывает острый дефицит свежих плодов и ягод. При научно-обоснованной потребности человека в плодах и ягодах около 100-120 кг в год, реальное потребление в России составляет 50-55 кг, причем 35 кг из них - импортная продукция и только 1/3 часть (15-20 кг) - продукция отечественных производителей [148, 142]. В зарубежных странах потребление фруктов значительно выше.
Так, в США на душу населения потребляется 127 кг фруктов, Франции - 135 кг, Германии - 126 кг, Италии - 187 кг. За последние годы Россия импортирует в среднем 1,5-2,5 млн. тонн яблок в год, а за счет собственного производства обеспечивается всего лишь 20 кг в год на человека или около 27% минимально необходимого количества плодов и ягод [35].
В настоящее время в России основной целью является обеспечение населения страны качественной плодово-ягодной продукцией собственного производства [94]. Промышленное садоводство нашей страны в большинстве своем до сих пор ведется экстенсивным путем на сильнорослых семенных подвоях, заложенных еще в 20 столетии прошлого века. Интенсивные насаждения занимают всего 10-15% от всей площади садов в России [132, 151]. Исходя из этого, необходимым условием повышения производства плодов, является переход на насаждения интенсивного типа [45].
Садоводство во многих странах является высокорентабельной отраслью, с урожайностью насаждений яблони - до 40-60 т/га. Такая высокая урожайность и высокое качество плодов объясняется использованием в этих странах насаждений интенсивного типа с деревьями на слаборослых подвоях с плотным размещением в ряду, использованием современных менее затратных систем формирования крон плодовых деревьев и высокопродуктивных, достаточно устойчивых сортов, дающих высококачественную продукцию, которая пользуется повышенным спросом у покупателя [50].
В России большинство старых насаждений яблони находятся в запущенном состоянии. Основной причиной является отсутствие комплекса агротехнических мероприятий и элементарного ухода за деревьями, в том числе и обрезки. Как результат - средняя урожайность по всей стране не превышает 4-6 т/га, что в 10-15 раз меньше, чем странах Европы [89].
Во всех странах Европы, США, Канаде садоводство в последние десятилетия прошлого века практически полностью переведено на интенсивные насаждения на слаборослых подвоях, что и позволило сократить общие площади под садами примерно в два раза и одновременно в два раза увеличить
валовое производство плодов [115]. В США площадь под интенсивными садами составляет более 50% всех насаждений, в Канаде - более 70%, а во Франции и Италии уже почти все площади заняты под такими садами. А промышленных садов на сильнорослых семенных подвоях с менее плотным размещением деревьев осталось не более 10% [34]. Увеличение урожайности на современном этапе развития интенсивного садоводства должно сопровождаться не только за счет применения более плотных схем посадки и лучших сорто-под-войных комбинаций, но также и производством качественного посадочного материала с дальнейшим соблюдением всего агротехнического комплекса мероприятий по уходу за садом, из которого особое значение имеет формирование и обрезка плодовых насаждений.
В мировом плодоводстве используется довольно много различных интенсивных форм крон. В странах Западной Европы, а также в США и Новой Зеландии наибольшее распространение получили ярусные пальметты с наклонными ветвями, вольная пальметта, разновидности плоской веретено-видной кроны, образующие плодовую изгородь, узкопирамидальная крона [202]. Во Франции широкое распространение получила такая система формирования, как «французская ось». В Англии развивается система Пиллара, привлекшая внимание и американских садоводов. Большинство из перечисленных форм применяется только на деревьях с использованием карликовых подвоев. Лишь ярусные пальметты с наклонными ветвями получили широкое распространение и в садах на обычных семенных и слаборослых подвоях. В Италии, Югославии, Болгарии и Румынии основное внимание уделяют пальметтным формировкам, а в Венгрии широкое развитие получил веретеновидный куст [100].
Таким образом, современное состояние садоводства в России, пока что, отстает в своем развитии от многих зарубежных стран. Соответственно, нашей стране необходима интенсификация садоводства. Необходимо иметь сеть специализированных питомников для выращивания здорового посадочного мате-
риала, который должен отвечать основным требованиям и стандартам качества. Уделять больше внимания концентрации садоводства в специализированных предприятиях, ускорить раскорчевку старых малопродуктивных насаждений и увеличить закладку интенсивных садов на карликовых и полукарликовых подвоях, в том числе с использованием их в качестве промежуточных вставок и применением современных систем обрезки и способов формирования крон в молодом саду. Обеспечить хозяйства специализированной садовой техникой, современными плодохранилищами и усилить государственную поддержку по закладке и уходу за многолетними насаждениями [60, 31, 83, 10].
1.2 Выращивание разветвленных саженцев яблони в питомнике
В условиях интенсивно развивающегося садоводства особое внимание должно уделяться развитию отрасли питомниководства и производству оздоровленного качественного посадочного материала, соответствующего основным требованиям и стандартам качества [155, 43].
От подбора сорто-подвойных комбинаций и качественных показателей саженцев семечковых и косточковых культур зависит время вступления плодовых насаждений в период плодоношения и темпы наращивания урожайности [90, 94]. Закладку интенсивных садов рекомендуется производить разветвленным посадочным материалом, который при соблюдении всех агротехнических мероприятий в саду способен давать урожай на второй год после посадки в сад, а это повышает продуктивность молодых садов и позволяет быстро окупать затраты [169, 57, 137, 42, 10, 179, 175, 212].
Исследования, проведенные в Англии, Голландии, Германии, Польше, России, Белоруссии и Украине показали, что при выборе саженца для закладки современного интенсивного сада разной плотности посадки, существенное значение имеют качественные показатели такие как высота, диаметр штамба, длина и количество боковых разветвлений [124, 121, 125, 209]. В опытах Van H. I. Oosten [204], J. Bootsma [177] выявлено, что с каждым метром прироста боковых побегов, ранний урожай увеличивается на 2 килограмма с дерева.
Закладку современных интенсивных садов рекомендуется производить однолетними разветвленными саженцами, имеющими высоту 120-140 см, диаметр штамба 1,0-1,2 см, количество боковых разветвлений на высоте 60 см не менее трех, с хорошо развитой корневой мочкой не менее 20 см [173, 113].
Технология выращивания разветвленных саженцев в Европе и Северной Америке имеет некоторые различия. Большая часть питомников в Европе выращивает двухлетние разветвленные саженцы, известные как «knip-boom» (с голландского «подрезанное дерево»), на создание которых с момента окулировки уходит 3 года. К концу третьего года такие саженцы имеют 10-15 хорошо развитых боковых побегов, и, как правило, они способны закладывать цветковые почки уже в питомнике и в год посадки давать до 3-5 кг плодов с дерева [126, 109, 198]. В Северной Америке выращиваются разветвленные однолетки «feathered» («оперенные»), которые достаточно часто ошибочно и воспринимаются за «knip-boom» из-за внешней схожести, но боковых разветвлений у них меньше. Создание однолетних разветвленных саженцев требует длительного периода вегетации, достаточного количества тепла и солнечной инсоляции, высокого уровня агротехники, а также эффективных приемов воздействия на центральный проводник для стимуляции бокового ветвления в определенное время и на определенной высоте [122].
Для закладки садов интенсивного типа, вступающих в плодоношение на 2-3 год после посадки, необходимы хорошо развитые и сформированные саженцы яблони. Исследованиями доказано, что применение при закладке сада разветвленных саженцев яблони способствует получению более высоких урожаев, чем увеличение количества деревьев на гектаре [21, 203]. Закладка плодовых почек возможна при создании у саженца однолетней кроны, когда на центральном проводнике в текущем году образуются боковые побеги растущие под прямым углом [139].
В современных условиях наиболее выгодно получение таких саженцев в однолетнем возрасте. Существует несколько способов получения кронирован-ных однолеток в питомнике:
- подбор сорто-подвойных комбинаций. Известно, что саженцы одних сортов способны к интенсивному ветвлению в однолетнем возрасте, у других - такой признак выражен слабее или совсем отсутствует [49, 51].
- качество подвоев для первого поля. Многими исследованиями установлено, что усилить ветвление однолетних саженцев яблони возможно путем использования подвоев высокого качества [37, 13, 74, 8, 27].
- использование высокой окулировки. Стимулировать боковое ветвление у саженцев возможно в ряде случаев путем применения высокой окулировки [112].
- применение зимней прививки длинными черенками с дальнейшим выращиванием в пленочной теплице. Данный способ позволяет получить за год стандартные разветвленные саженцы яблони [16, 17, 18].
- применение механических приемов воздействия на центральный проводник [162, 79, 86].
- химический способ стимулирования образования боковых разветвлений [102, 41].
Подбор сорто-подвойных комбинаций и качество подвоев оказывает существенное влияние на ветвление саженцев яблони в однолетнем возрасте. Так, на карликовом подвое М 9 наибольший боковой прирост наблюдался у сортов Ренет Симиренко (контроль) и Джонаголд (20,3-21,3 см). Количество боковых побегов в среднем по этим сортам было выше 4 штук. На средне-рослом подвое ММ 106 наибольший боковой прирост был у саженцев яблони Ренет Симиренко (контроль) и Айдаред (22,1-21,4 см). Количество боковых побегов на этих сортах было в пределах от 2,1 до 3,5 шт. Таким образом, в однолетнем возрасте способность к интенсивному ветвлению наблюдается у сорто-подвойных комбинаций Ренет Симиренко на подвоях М 9 и ММ 106 и сорт Джонаголд на подвое М 9 [29].
Качество подвоев, а в первую очередь, их толщина, оказывает значительное влияние на качественные показатели саженцев яблони. В исследованиях О. А. Димаковой [52], при окулировке подвоев второго сорта (7-10 мм) высота
саженцев составила 117-119 см, а количество боковых побегов 3,2-4,1 шт. При окулировке подвоев первого сорта (11-15 мм) наблюдалось значительное увеличение высоты саженцев (128-135 см) и среднего количества боковых ветвей (3,5-4,3 шт.).
Закладка кроны в питомнике у однолетних саженцев яблони определяется в первую очередь биологическими свойствами сорта и качеством подвоев. У сильноветвящегося сорта Ренет Симиренко при окулировке подвоев с условной корневой шейкой 13 мм и толще, по сравнению с использованием подвоев диаметром 7-9 мм, количество ветвей в кроне увеличилось в 2,4 раза, у сред-неветвящегося сорта Джонаголд - в 4,5 раза, а у слабоветвящегося сорта Ай-даред - в десятки раз. Усилить ветвление однолетних саженцев яблони возможно путем удаления неразвившихся листьев на вершине побега. У сорта яблони Ренет Симиренко удаление листовых пластин способствует значительному увеличению боковых побегов по сравнению с контролем на 2,2 ветви, а у сорта Флорина - на 3,2 ветви. У средневетвящегося сорта Джонаголд в опытном варианте, по сравнению с контролем, в кроне увеличилось на 4,9 ветви. У слабоветвящихся сортов в контрольном варианте ветви отсутствовали, в опытном - по отдельным сортам их количество достигало 3,5 шт. в среднем на один саженец [7].
Повысить качество подвойного материала возможно с помощью различных способов посадки в первое поле питомника. В исследованиях В. А. Алферова [9] привитые саженцы на подвоях, высаженных в борозды, значительно отставали в своем развитии. У Сорта Ренет Симиренко высота однолетних саженцев на подвоях, высаженных в насыпные гряды высотой 20 см, в среднем была на 35 см больше, диаметр штамба - на 2,1 мм больше, в 4,2 раза интенсивнее шла закладка боковых ветвей в кроне, и их суммарный прирост был в 5,6 раза больше, чем у растений на подвоях, высаженных в борозды глубиной 20 см. У сорта Джонаголд, менее склонного к ветвлению, наибольшее количество ветвей в кроне, высота растений и диаметр штамба также отмечены в варианте с посадкой подвоев в насыпные гряды высотой 20 см.
Получение разветвленных саженцев в однолетнем возрасте возможно путем применения различных механических воздействий:
- пинцировка верхушки побега;
- скручивание побега - верхушка с листьями травмируется путем прокручивания сжатых листьев (верхние листья сжимают руками в «пучок» с последующим отрыванием 50 % верхней части листовых пластин, верхушка побега при этом остается нетронутой), данный прием повторяют несколько раз с интервалом в 7-8 дней;
- прищипывание верхушечных листьев без повреждения верхушечной почки (как при формировании саженцев по типу knip-boom);
- прищипывание верхушки с удалением верхних 3-4 листовых пластин;
- укорачивание 2/3 части верхних листовых пластин;
- удаление 3-5 свернутых листьев.
При использовании таких способов воздействия на саженцы к концу августа появляется крона с 2-6 отросшими боковыми побегами [91, 143, 166, 168, 80, 81, 82, 213, 205].
Использование таких приемов как прищипка побега и выщипывание неразвившихся листьев в верхней части саженца без нарушения точки роста, способствует значительному увеличению количества боковых побегов по сравнению с контрольным вариантом. Вместе с тем, экспериментами, проведенными в этом направлении, установлено, что эти приемы неравнозначны и имеют существенные отличия друг от друга. Выщипка листьев дает более рослые саженцы (120,0 см, 141,5 см) с большим количеством боковых побегов (4,8 шт., 5,5 шт.). Прищипывание верхушки побега значительно снижает высоту саженцев (110,5 см, 136,4 см) с одновременным уменьшением количества боковых ветвей (2,8 шт., 3,2 шт.). При использовании различных приемов получения разветвленных саженцев яблони следует учитывать, что прищипка дает не только меньше боковых побегов, но они имеют, как правило, и более острые углы отхождения по сравнению с выщипкой листьев [19, 20].
Прищипывание верхушки побега и удаление листьев с одновременным прищипыванием верхушки приводит к пробуждению пазушных почек и росту боковых побегов. Прищипывание верхушек способствовало образованию от 1,6 до 3,3 шт. боковых побегов, прищипывание верхушек одновременно с удалением трех листьев обеспечило образование от 1,1 (Рождественское) до 4,2 (Болотовское) побегов. При этом существенно увеличивается число разветвленных саженцев, так в варианте прищипывание растущей верхушки число однолеток с боковыми разветвлениями составило 71-100 %, в варианте прищипывание верхушки с удалением трех последующих листьев 63-100 %, при контроле 12-60 %. Наибольшее влияние данные приемы оказали на сорта Рождественское, Болотовское и Синап орловский [85].
Применение механического приема «прищипка апикальных листочков» наиболее эффективно стимулирует ветвление у однолетних саженцев яблони и способствует получению от 2 до 6 боковых побегов. Применение регуляторов роста Циркон в концентрации 0,025 % и Регалис в концентрации 0,3 % обеспечивает формирование 9-10 боковых ветвей длиной 12-15 см, у однолетних саженцев яблони сорта Коваленковское и 5-6 боковых побегов длиной 1115 см, у сорта Топаз [54, 128].
В опытах В. А. Алферова [4] усилению ветвления у однолетних саженцев яблони, привитых на карликовый подвой М 9, способствовало прищипывание неразвившихся листьев на верхушке основного побега. Так, у сильноветвяще-гося сорта Ренет Симиренко количество ветвей в кроне увеличивается в среднем на 26 %, у сорта Флорина — на 48 %, а у средневетвящегося сорта Джо-наголд — на 140 %. Эффективность данного приема возрастает у сортов со снижением биологического свойства к ветвлению. Объясняется это тем, что сильноветвящиеся сорта даже без стимулирования ветвления, достаточно хорошо ветвятся.
Для получения сильных, хорошо разветвленных однолетних саженцев в последние годы стали применять химические препараты (ЛгЬоНп 36 БЬ,
Promalín 3.6 SL, Cyclanilide, Paturyl 10 WSC, Регалис, Циркон, Цитодеф, дифе-нилмочевина, гидразид малейновой кислоты). Применение данных препаратов способствует значительному увеличению числа боковых разветвлений у однолетних саженцев плодовых культур [107, 164, 71, 101, 72, 73, 174, 176, 187, 201, 180, 181, 182, 195, 184].
Множеством исследований в зарубежных странах доказано положительное влияние регуляторов роста Arbolin 36 SL, Arbolin Extra 075 SL, Arbostim 100 SL, Cyclanilide, Maxcel, Cylex в качестве стимуляторов кронообразования. Наилучший эффект применения данных препаратов достигается у сортов, не склонных к естественному ветвлению [192, 190, 183, 210, 188, 207].