Оценка экономической эффективности функционирования объектов морского портового комплекса региона: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркевич, Анжела Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркевич, Анжела Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности объектов портового комплекса региона.
1.1. Проблемы эффективности работы портового комплекса.
1.2. Анализ существующих методов и подходов к оценке работы портового комплекса.
1.3. Структура и основные элементы регионального портового комплекса.
Глава 2. Оценка экономической эффективности функционирования и развития портового комплекса.
2.1. Методический подход к оценке эффективности работы портового комплекса в современных условиях.
2.2. Механизм расчета показателей эффективностей работы портового комплекса региона.
2.3. Резервы комплексного развития портового комплекса региона с учетом внешней среды.
Глава 3. Организация комплексного развития портового комплекса региона.
3.1. Совершенствование управления развитием портового комплекса региона.
3.2. Эффективность инвестиций в развитие портового комплекса региона.
3.3. Оптимизация распределения.инвестиций в развитие портового комплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности функционирования объектов морского портового комплекса региона: на примере Калининградской области»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Портовый комплекс региона является важнейшим звеном экономики, обеспечивающим значительную часть внешнеторгового оборота и эффективную работу международных транспортных коридоров. Развитие портового комплекса региона — это одно из важных условий экономического роста и конкурентоспособности Калининградской области в целом.
Теоретические и научно-практические исследования по региональной экономике, экономике транспорта слабо затрагивают некоторые проблемы, предусматривающие их углубленную разработку в условиях современной России. Одна из них - тема оценки экономической эффективности функционирования объектов портового комплекса региона в контексте изменений в инфраструктурных отраслях экономики. Значимость проблемы еще более усиливается, если учесть, что подобные изменения обусловлены объективными системными преобразованиями на транспорте и имеют характер закономерностей. Исходя из этого, определяется сущность государственного и регионального регулирования системы транспорта.
Благодаря усилиям федерального центра и региональной власти удалось ослабить негативное влияние геополитических условий и сохранить положительную динамику развития Калининградской области. В сферу эффективного государственного 'регулирования включаются, прежде всего, политика ценообразования и инвестиционная политика, учитывающие отечественный и зарубежный опыт развития научно-технического прогресса и стимулирования инноваций.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы оценки экономической эффективности крупных проектов и принимаемых решений, особенно в ключевых отраслях для Калининградского региона. Однако в настоящее время эти вопросы не находят должного решения в работе портового комплекса региона, так как не имеют необходимой степени научной разработанности и соответствующего отраслевого применения в хозяйственной структуре рбъектов морского транспорта.
Это связано прежде всего с тем, что за последние десятилетия произошли значительные экономические трансформации в производственных отношениях и связях. Ранее используемые экономические методы управления оказались неадекватны новым условиям развития рынка, а методическое обеспечение не получило необходимой адаптации для условий рынка. Имеющиеся в этой области разработки при всей их значимости не охватывают весь комплекс проблем развития портов региона. В то же время, в условиях ограниченности ресурсов, необходимо выполнение факторного анализа, поиск путей оптимизации деятельности.
В соответствии с выше изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, раскрыть характер экономической эффективности как фактор функционирования и развития портового комплекса региона, а также обосновать методы управления резервами развития (объектов инфраструктуры) морского транспорта, чтобы полностью использовать факторы экономического роста.
Степень разработанности проблем исследования.
Проблема развития и функционирования региональных транспортных систем в России не является новой для исследователей. Количество различных работ, посвященных вопросам развития региональных социально-экономических систем как в территориальном аспекте, так и на отраслевом уровне, исчисляется большим количеством наименований.
Методологическим проблемам организации, планирования и управления на различных видах транспорта и становлению системного подхода посвящены труды И.Я. Аксенова, И.В. Белова, В.Н. Бугроменко, В.Т. Галабурды, Н.Н. Громова, А.Ф. Гулева, П.К. Лебединского, В.А. Персианова, М.Ф. Трихункова, Б.И. Шафиркина и др.
Одновременно с этим направлением на передний план стали выходить проблемы анализа и прогнозирования развития региональных портовых комплексов и входящих в их состав предприятий. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды ученых-экономистов ' Г.И. Иванова, А.Б. Идрисова,
A.П. Ирхина, В.И. Золотарева, Л.П. Кузьминой, П.П. Лутовинова, Д.С. Львова, И.В. Найденова, B.C. Никифорова, В.Н. Самочкина, Е.С. Сапиро, В.Ф. Сиротского, Ю.А. Субботина и др.
Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ конкретных проблем региональной экономики таких как Ж. Будвиль, М. Гринхут, У. Изард, Л. Лефебр, Л. Мозес, Ф. Перроу, X. Ричардсон,
B. Томпсон и др.
В то же время тему системных преобразований и развития объектов портового комплекса региона в контексте экономики современной России можно считать недостаточно изученной. Необходимо проведение дальнейших исследований по следующим направлениям: развитие методов и инструментария региональных экономических исследований; анализ социально-экономических проблем развития региона с учетом особенностей рыночной экономики, исследование закономерностей и факторов развития функционирования объектов портового комплекса.
Цель исследования. Диссертационное исследование направлено на обоснование путей эффективного развития регионального портового комплекса на основе системных преобразований региональных организаций на транспорте в условиях рыночной экономики. В соответствии с этим основные задачи исследования состояли в следующем: выполнить анализ существующих методов оценки экономической эффективности деятельности и стратегии развития портового комплекса региона;
- определить основные влияющие факторы эффективности деятельности портового комплекса региона с учетом рыночной среды;
- выявить резервы комплексного развития портового комплекса региона в условиях рыночной среды;
- сформулировать интегральный коэффициент эффективности портового комплекса региона и рассчитать его значение за последние годы;
- разработать оптимизационную модель для оценки эффективности инвестиций в реализацию проектов модернизации и развития портового комплекса региона, выполнить расчеты для проверки ее работоспособности;
- внедрить основные результаты работы в практику планирования и разработки стратегии развития организаций портового комплекса.
Объектом исследования является портовый комплекс Калининградской области.
Предметом исследования является анализ и оценка экономической эффективности функционирования и развития портового комплекса Калининградской области в условиях системных преобразований экономики региона.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные, нормативно-правовые документы Российской -Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, морской администрации порта. Исследовательская база опиралась на специализированные отчеты о работе морских портов, отраслевые руководящие материалы по вопросам деятельности морского портового комплекса Калининградского региона, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в обосновании нового подхода к анализу и планированию инвестиционного развития объектов портового комплекса (портов, терминалов, порто-пунктов) путем совершенствования методики оценки эффективности функционирования организаций на транспорте как социально-экономических систем.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Осуществлена оценка роли и значения портового комплекса для социально-экономического развития Калининградской*области. В этой связи выявлена и изучена проблематика эффективности работы объектов портового комплекса региона.
2. В дополнении к имеющимся исследованиям, проведена систематизация факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования и развития портового комплекса региона. На этой основе предложена группа показателей для расчета экономической эффективности функционирования объектов комплекса: стоимость активной и .пассивной частей основных производственных фондов, средний возраст перегрузочных комплексов и его соответствие нормативному сроку службы, производственная мощность, фактический объем грузооборота.
3. Сформулирован методический подход к оценке эффективности работы объектов портового комплекса региона, который опирается на систему относительных показателей, характеризующих экономический потенциал и результаты функционирования погрузочно-разгрузочных мощностей предприятия.
4. Для определения эффективности работы элементов комплекса предложен новый показатель - интегральный коэффициент эффективности работы объектов портового комплекса региона на основе исчисления средней геометрической величины относительных индексов его составляющих.
5. На основе метода динамического программирования разработана модель оптимизации распределения инвестиций в проекты развития портового комплекса региона.
6. Систематизированы и предложены условия развития портового комплекса региона, которые в отличии от известных предусматривают создание регионального центра инвестиций на транспорте.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практическая ценность исследования заключается в разработке методических рекомендаций и направлений развития портового комплекса Калининградской области с учетом системных преобразований экономики региона.
Результаты исследования могут иметь практическое значение для органов регионального и федерального управления, организаций портового комплекса различного назначения. Положения диссертации могут быть тиражированы для совершенствования планирования грузооборота морского транспорта. Рекомендации автора рассмотрены и приняты к работе в ОАО «Калининградский морской торговый порт». В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с изучением экономической эффективности функционирования и развития портового комплекса региона.
Научная апробация работы. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались; на международной научной конференции: «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» (Калининград, Институт «Калининградская высшая школа управления», 2006 г.), используются в учебном процессе по специальности «Организация перевозок на транспорте» (240100) по дисциплине «Экономика морского транспорта и рыбной промышленности» на судоводительском факультете Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в 6 опубликованных научных работах автора, общим объемом 2,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркевич, Анжела Леонидовна
Заключение
Успешное развитие экономики Калининградского региона связано непосредственно с совершенствованием системы управления ПК, повышением степени интенсивности инвестирования производства, оптимизацией использования капитальных вложений и на этой основе ростом технического оснащения и техническим перевооружением действующих производств ПК. При этом речь идет о формировании качественно новой производственной базы предприятий, что позволит осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции, услуг.
В условиях ограниченности природных ресурсов и возрастания роли экологических факторов повышается актуальность интенсификации использования производственного потенциала предприятий ПК и снижения затрат трудовых и материальных ресурсов. Следует признать верным утверждение, что экономический критерий эффективности развития ПК должен стимулировать снижение издержек на единицу полезного эффекта и рост производительности труда. Если снижение себестоимости единицы продукции или услуг не достигается, то существующий технический уровень нецелесообразен, либо несвоевременен.
Предприятия ПК - это весьма сложное производство по переработке и транспортировке грузов, на долю которых приходятся основные объемы экспортно-импортных операций, а также значительные объемы транспортных операций между регионами страны, весьма длительный период времени финансировались на цели развития далеко не в полном размере. Особенно же тяжелое положение наступило во времена экономических реформ. Государственное финансирование развития ПК практически прекратилось, а собственных средств для этого пока еще не достаточно.
В результате, в настоящее время сложилась ситуация, когда большинство предприятий ПК оказались не способными выполнить необходимые объемы погрузо-разгрузочных и транспортных операций как по количественным, так и качественным характеристикам, и вынуждены передавать значительные объемы этих работ иностранным портам, уступая им большие прибыли.
Выход на зарубежные рынки при отсутствии достаточных производственных мощностей морских портов означает, прежде всего, существенное замедление грузооборота, что совершенно неприемлемо в условиях конкуренции со стороны иностранных грузопереработчиков и грузоотправителей.
Следует иметь также в виду, что конкурентами предприятий ПК в рыночных условиях выступают также железнодорожные, автомобильные и даже воздушные транспортные компании.
Во всем мире постоянно совершенствуются процессы транспортно-складских операций, что ведет к ускорению грузооборота, улучшению сохранности грузов. Наиболее развитой и эффективной формой организации перевозок являются интермодальные технологии, позволяющие операторам перевозок интегрировано использовать преимущества каждого вида транспорта и предложить потребителям продукцию высокого качества и приемлемой цены.
Задержка в реализации данных технологий в России привела к тому, что отечественные транспортные системы не вписываются в принятые на Западе формы управления потоками транспортировки грузов. Однако развитие интермодального транспорта предполагает существенное изменение самих принципов организации и проведения транспортных операций на предприятиях ПК. Необходимым становится использование передовой техники, прогрессивных технологий и научных методов организации производства. Качественно иной должна стать техническая база ПК. На место традиционных и в значительной мере устаревших морально и износившихся физически механизмов и машин, причальных сооружений и складских помещений должны прийти погрузочно-разгрузочные агрегаты, способные не только облегчить труд, но и значительно ускорить весь процесс переработки грузов, обеспечивая при этом высокое качество работ и услуг. Важной и объективной предпосылкой необходимости повышения уровня технического оснащения, ускорения процессов многостороннего развития и повышения производственного потенциала ПК является то, что увеличение объемов переработки грузов не проходит бесследно для окружающей человека среды. Происходит все ускоряющееся загрязнение почвы, воздуха, вод. Техническое перевооружение ПК, направленное, наряду с целью повышения эффективности производства, также и на улучшение экологического состояния окружающей среды, даст возможность и при увеличении объемов грузооборота сохранить экологически безопасное состояние Балтийского моря.
Развитие ПК в условиях рынка не только желательно, но и совершенно необходимо. Без технически оснащенных производств в портах экономика региона не сможет нормально функционировать. Однако, многостороннее, комплексное развитие ПК - отнюдь не самоцель, хотя и имеет большое самостоятельное значение. Главная цель развития - повышение эффективности функционирования ПК. Поэтому в сложившейся ситуации одним из наиболее эффективных и перспективных направлений развития ПК является комплексное развитие в направлении повышения степени адаптации к потребностям рынка. Низкие цены при своевременном и удовлетворительном выполнении работ - главный аргумент в борьбе за обладание рынками. Недостаточный спрос на услуги - следствие не только и не столько низкого качества транспортного обслуживания, хотя это и имеет первостепенное значение, но, прежде всего, результат ограниченного выбора предлагаемых транспортных услуг и несущественной разницы в цене по сравнению с зарубежными портами, работа которых отличается, как правило, высокой гарантией сохранности и своевременностью доставки товаров до места назначения.
Достижение же низкой себестоимости и большей четкости работ возможно лишь при наличии прогрессивной технической базы, формирование которой не только необходимо, но и возможно.
Подтверждением этому является то, что производственный потенциал ПК достаточно велик. Почти в каждом из подразделений ПК имеются избыточные производственные мощности и излишняя рабочая сила. Наличие крупных, далеко не полностью использованных производственных резервов дает возможность широкого маневра в их применении, быстрой замены одних видов ресурсов другими, выбора наиболее благоприятных вариантов инвестирования для наращивания производственных мощностей.
Тенденции в этом направлении развития ПК благоприятны и позволяют считать, что дальнейшее развитие производственно-технической базы обеспечит повышение конкурентоспособности и качества производимых работ. Эффективность инвестиций в развитие портового комплекса региона выражается, во - первых, в том, что переключение грузопотоков на Калининградские порты избавит грузовладельцев от лишних затрат времени и средств, во - вторых, в ряде случаев сократится расстояние от пункта отправления до пункта назначения грузов и, соответственно, сократятся транспортные издержки, в - третьих, перевалка на современных специализированных комплексах сокращает процент потери грузов, реализация которых дает прямой доход грузовладельцу.
Кардинальное улучшение деятельности портового комплекса Калининградского региона возможно при условии решения сформулированных в диссертационной работе проблем и задач. Сделана попытка внести определенный вклад в подготовку соответствующей базы. С этой целью изучены проблемы, связанные с повышением эффективности работы ПК и проанализированы возможные резервы его развития; определены основные факторы, обеспечивающие его эффективную деятельность. Это позволило обосновать методологический подход к оценке эффективности работы портового комплекса региона и разработать механизм расчета показателей эффективностей его работы. Коэффициент R отражает влияние всех основных параметров портового комплекса на эффективность его работы.
Имея представление об уровне эффективности работы портового комплекса региона, можно рассматривать пути совершенствования его развития. Анализ показывает, что это связано с оптимизацией системы управления развитием ПК, необходимостью привлечения на указанные цели инвестиций и обеспечением их эффективности. Эффективность инвестиций определяется их оптимальным распределением на объекты портового комплекса. Для решения этой задачи предложен метод на базе теории динамического программирования.
Таким образом, в работе рассмотрен комплекс вопросов, направленных на повышение эффективности функционирования и развития ПК. Итоги работы в интегрированном виде можно представить следующим образом:
- Сформулированы основные направления развития морехозяйственного комплекса региона.
- В качестве оптимального показателя работы портового комплекса региона предложен интегральный коэффициент эффективности работы (R).
- Приведены расчетные значения интегрального коэффициента эффективности работы ПК (R) для реальных условий эксплуатации.
- На основе теории динамического программирования разработана методика оптимизации распределения инвестиций в различные объекты для развития ПК.