Оценка экономических ресурсов развития муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черепкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепкова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономического развития муниципальных образований.
1.1. Понятие, структура, состав экономических ресурсов местного развития.
1.2. Зарубежный опыт управления местным развитием.
1.3. Социально-экономические условия и факторы развития местного самоуправления в России.
Глава 2. Анализ и оценка ресурсного обеспечения экономического развития муниципальных образований Сибирского федерального округа
2.1. Анализ основных тенденций социально-экономического развития муниципальных образований.
2.2. Методические аспекты оценки ресурсного обеспечения экономического развития городских округов.
2.3. Оценка экономических ресурсов развития городских округов.
Глава 3. Направления совершенствования управления местным развитием на основе оценки экономических ресурсов.
3.1. Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением развития территории.
3.2. Особенности влияния состава и структуры располагаемых экономических ресурсов на развитие городских округов.
3.3. Организация управления местным развитием на основе оценки экономических ресурсов муниципальных образований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономических ресурсов развития муниципальных образований»
Происходящие в России трансформационные процессы в общественно-государственном устройстве и экономической сфере определяют особенности формирования и развития местного самоуправления. Система муниципального управления - призвана обеспечивать согласование экономических интересов муниципального хозяйства и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на его территории, с целью обеспечения социально-экономического развития муниципального образования. Поиск форм и методов управления развитием муниципальных образований порождает дискуссии о путях экономического развития муниципальных образований, особенностях реализации экономического потенциала территорий, возможностях формирования устойчивой доходной базы развития муниципальных образований.
В настоящее время наблюдается расширение активности местных органов власти в области экономической и хозяйственной деятельности. В этом-проявилось принципиальное изменение вектора, муниципальной политики в отношении к местному экономическому развитию, как к некой второстепенной проблеме, находящейся- в тени главной задачи обеспечения экономического роста.
Однако реализация новой муниципальной экономической политики требует разработки новых инструментов, рекомендаций по развитию и повышению устойчивости экономической базы местного развития. Необходимость решения проблем ограниченности информационной базы принятия управленческих решений по вопросам анализа^ социально-экономического развития; поиска, оптимальных и надежных источников экономических ресурсов развития муниципальных образований, а, также совершенствования» подходов к управлению имеющейся ресурсною базы местного развития^ предопределила актуальность настоящего исследрвания.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы экономического развития исследовали отечественные ученые: JE И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, 3
О. Т. Богомолов, А. Г. Барабашев, А. Г. Гранберг, Р. С. Гринберг, С. М. Яковлев, Р. М. Гусейнов, В. А. Шабашев, А. С. Новоселов; зарубежные ученые: П.'Де Да Курт, В. Зомбарт, Г. Ричардсон, X. Иннис, А. Фишер, Д. Белл, А. Хиршман, Т. Сван, Дж. Мид, Р. Верной, Й. Шумпетер, Д. Цейтлин, Дж. Бреннан, Э. Маркварт, А. О'Салливан, Н. Китчен, Р. Масгрев и др.
Проблемам реформирования государственного и муниципального управления в Российской Федерации посвящены работы таких российских авторов, как Р.В.Бабун, А.Г.Воронин, Б.С.Жихаревич, В.Б.Зотов, О.М.Рой, Б. JI. Лавровский, А. В. Новокрещенов, А. В. Пикулькин, С. Г. Тяглин.
Проблемы управления муниципальными социально-экономическими системами разрабатываются отечественными учеными, в частности: А. Н. Алисовым, Ю. П. Алексеевым, А. Л. Велиховым, Н. Ю. Власовой,
A. Г. Ворониным, Т. Т. Авдеевой, А. Л. Гапоненко, Е. В. Егоровым,
B. А. Лапиным, А. С. Маршаловой, Л. Ю. Падилья-Сароса Ю. И. Молотковым, И. В. Стародубровской, И. Д. Тургель, А. П. Панкрухиным, Л. Г. Рагозиным, В. Г. Старовойтовым, В. Ф. Уколовым и многими другими.
Вопросы социально-экономического развития муниципальных образований исследованы в научных трудах М. А. Афонасовой, А. М. Бабича, О. И. Бетина, О. В. Богачевой, Л. С. Валинуровой, Г.Ю.Ветрова, А.Г.Игудина, А. М. Лаврова, Ю. И. Любимцева, В. Б. Христенко, А. Н. Швецова, В. Н. Лексина, Ю. В. Филиппова.
Работы отмеченных авторов в значительной мере определили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. В то же время в научной литературе недостаточно внимания уделено анализу особенностей экономического развития местного самоуправления на современном этапе реформирования, отсутствуют разработки по оценке экономических ресурсов развития территорий. При этом социально-экономическое содержание, понятийный аппарат, методические подходы к оценке экономических ресурсов развития муниципальных образований в России требуют дополнительного исследования и существенной доработки.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию управления экономическими ресурсами муниципального образования как основы местного развития.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- обобщить результаты теоретических исследований по управлению экономическим развитием муниципальных образований; определить направления и тенденции экономического развития муниципальных образований в Сибирском федеральном округе; провести анализ ресурсного обеспечения экономического развития городских округов Сибирского федерального округа; обосновать и разработать инструментарий для совершенствования управления экономическими ресурсами развития территории; оценить влияние состава и структуры располагаемых экономических ресурсов на формирование экономического потенциала муниципальных образований и его развитие; разработать рекомендации по организации управления местным развитием на основе оценки экономических ресурсов муниципальных образований.
Объектом исследования являются экономические ресурсы как основа социально-экономического развития муниципального образования.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов экономического развития муниципальных образований.
Область исследования — ресурсы экономического развития территории. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием), п. 6. «Экономические ресурсы муниципального развития. Ресурсный потенциал муниципальных образований» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований, информационные, аналитические материалы органов государственной власти и местного самоуправления; материалы статистического и аналитического характера Росстата, Минфина, Федеральной налоговой службы, Минэкономразвития, Минрегионразвития, справочные материалы отдельных муниципальных образований (статистические данные, программные документы); материалы зарубежных государственных органов статистики и международных организаций; аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских фондов, институтов и организаций; результаты экспертного и социологического исследования автора.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых по вопросам экономического развития, проблемам формирования и развития местного самоуправления. В диссертации использованы наиболее значимые положения концепций управления местным развитием, методологических подходов к оценке экономических ресурсов, обобщены результаты исследований отечественного и зарубежного опыта социально-экономического развития муниципальных образований.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, метод системного анализа, статистические и эконометрические методы (корреляционный анализ, группировка, структурный анализ, экстраполяция), метод экспертных оценок, методы графического анализа и др.
Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Теоретически уточнено и предложено авторское определение понятия «экономическая среда местного развития», которое основано на необходимости системного рассмотрения роли экономических ресурсов при определении направлений местного развития, выборе конкретных инструментов и методов регулирования воспроизводственных процессов.
2. Выявлены тенденции социально-экономического развития городских округов Сибирского федерального округа, учитывающие влияние состава и структуры располагаемых экономических ресурсов муниципальных образований. При этом впервые информационной базой исследования являются материалы сводной налоговой отчетности, альтернативные существующим статистическим источникам. Доказано, что определяющее значение для формирования условий местного развития приобретает состав экономических ресурсов муниципального образования, а также наличие возможностей их вовлечения в воспроизводственный процесс.
3. Обосновано, что при формировании ресурсного обеспечения развития городских округов необходимо учитывать действующий механизм формирования доходов местного бюджета и оценивать всю совокупность генерируемых на территории доходов, так как они отражают результативность и экономическую эффективность управления совокупными экономическими ресурсами территории.
4. Разработан инструментарий для совершенствования управления экономическими ресурсами развития территории, включающий алгоритм управления и методику оценки экономических ресурсов развития муниципальных образований, отличающийся от существующего тем, что учитывает влияние состава и структуры располагаемых экономических ресурсов муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении научных и практических проблем, связанных с экономическим развитием муниципальных образований. Рекомендации могут быть использованы при разработке муниципальной экономической политики, в частности, при формировании стратегий и программ социально-экономического развития муниципальных образований, при разработке и реализации управленческих решений по вопросам ресурсного обеспечения развития территорий. Практическая значимость исследования состоит в оценке перспектив и возможных социально-экономических последствий диверсификации ресурсного обеспечения развития муниципальной экономики на примере городских округов Сибирского федерального округа.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Управление местным развитием», «Экономические и финансовые основы муниципального образования», а также при разработке методических рекомендаций по улучшению социально-экономического положения муниципальных образований для органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались в рамках преподавания учебных курсов в ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», при изучении отдельных тем по дисциплинам «Экономические и финансовые основы муниципальных образований», «Государственные и муниципальные финансы», «Экономика предприятий», «Экономическая теория». Предложения по совершенствованию управления экономическими ресурсами развития муниципальных образований включены в методические рекомендации для органов местного самоуправления в рамках программ повышения квалификации муниципальных служащих Сибирского федерального округа (справка о внедрении результатов диссертационного исследования № 1347 от 03.09.2009).
В рамках работы над диссертацией было принято участие в научно-исследовательской. работе по теме- «Налоговые льготы как инструмент социально-экономического регулирования развития муниципального образования» (2007). Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в работе исполнительного и представительного- органов городского округа г. Искитим Новосибирской области (справка о внедрении результатов исследования № 387/ад/24 от 18.08.2009).
Основные положения исследования были представлены; автором:, на; всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. В их числе: «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы: Управление» (г. Новосибирск, 2007), XLV Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2007), «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Новокузнецк, 2008). «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых», (г. Новосибирск, 2008), «Конституция Российской Федерации и проблемы построения демократического общества и правового государства» (г. Новосибирск, 2008), «Современные модели исследования социально-экономических процессов: Теория и Практика» (г. Саратов, 2009)
Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,3 п. л. (лично автором — 3,3), в том числе 2 работы объемом 2,0 п. л. (лично автором 1,0) — в издании, входящем в. перечень изданий; рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований:
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что: в составе ресурсного потенциала муниципальных образований имеются экономические ресурсы, которые отличаются разнообразием по происхождению, формам собственности, механизмам использования, но которые могут выступать в качестве экономического ресурса развития муниципального образования как элемент системы ресурсного обеспечения местного развития.
В современных условиях России органы местного самоуправления имеют достаточно возможностей по созданию условий для экономического развития территории и повышения уровня жизни населения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черепкова, Татьяна Николаевна
Результаты исследования позволяют обосновать рекомендации для органов местного самоуправления по активизации управления экономическими ресурсами территории на основе диверсификации источников ресурсов
143 муниципальной экономики. Ключевой задачей органов местного самоуправления является реализация мер по повышению стоимости земельных ресурсов, недвижимости, доходов всех субъектов хозяйственной деятельности в пределах муниципального образования. Решение данной задачи практически приводит к повышению рейтинга, а соответственно и статуса муниципального образования в регионе. Делает муниципального образования наиболее привлекательным с точки зрения выбора места проживания и объекта для инвестирования.
С учетом проведенной оценки влияния состава и структуры располагаемых экономических ресурсов на формирование условий экономического развития муниципальных образований предложено, в качестве методической основы деятельности органы местного самоуправления использовать инструменты оценки экономических ресурсов развития муниципального образования. Применение методического инструментария оценки позволяет оценить перспективность для муниципального образования и местного сообщества различных видов бизнеса, осуществляемых, или планируемых к реализации на территории муниципального образования. Расчет оценок позволяет определить, по отношению к каким видам хозяйственной деятельности, развивающимся на территории муниципального образования, целесообразно использовать активные меры поддержки и стимулирования, а по отношению к каким занимать нейтральную позицию.
По итогам исследования сформулированы рекомендации для органов местного самоуправления по развитию экономической основы и повышению эффективности управления муниципальными ресурсами в целом. Реализация предложенных рекомендаций по активизации использования совокупного экономического потенциала территории муниципального образования и формирование на его основе программ социально-экономического развития позволит органам местного самоуправления достичь цели своего существования — обеспечить удовлетворение изменяющихся интересов и потребностей населения, местного сообщества, регионов и государства в целом.
144
Заключение
Муниципальные образования в Российской Федерации решают широкий круг проблем, связанных с жизнеобеспечением населения территорий. В то же время хроническая дефицитность их бюджетов, отсутствие стабильных источников доходов и, как следствие, ухудшение качества предоставляемых муниципальных услуг, ставят под вопрос декларированный принцип самостоятельности муниципальных образований.
Обострение социально-экономической ситуации в результате кризисных явления последних лет актуализирует исследование проблем ресурсного обеспечения процессов развития муниципальных образований. Цель проведения предложенного исследования достигнута, разработаны теоретические и методические положения по совершенствованию управления экономическими ресурсами развития муниципального образования на основе оценки экономических ресурсов развития муниципального образования.
Исследование особенностей формирования экономических основ и-механизмов использования экономического потенциала муниципальных образований позволило автору доказать правильность предположения относительно того, что перераспределение ресурсов, полномочий, ri; ответственности между - федерацией и субнациональными властями сформировали механизм совместного использования имеющихся территориальных ресурсов в интересах реализации общегосударственных задач и приоритетов социально-экономического развития. В таких условиях экономическое развитие муниципального образования находится в прямой зависимости от качества муниципального менеджмента, который должен быть направлен на развитие экономической основы муниципального образования, и прежде всего собственного ресурсного обеспечения как фундамента для реализации стратегических задач социально-экономического развития муниципальных образований.
Решение основной задачи органов местного самоуправления по повышению уровня и качества жизни должно быть направлено на
141 формирование условий для экономического развития территории муниципального образования. Создание благоприятных экономических условий предполагает деятельность органов местного самоуправления по организации процесса совместного управления ресурсами муниципального образования, территориально находящихся в пределах муниципального образования, с собственниками этих ресурсов. Управление экономическими ресурсами развития муниципального образования включает, прежде всего, оценку текущего социально-экономического развития муниципального образования, а также формирование экономической среды местного развития.
Определяющее значение для формирования основы экономического развития имеет совокупность экономических ресурсов территории. Результат взаимодействия элементов экономической среды на практике является слабо предсказуемым, но именно он определяет привлекательность территории муниципального образования. Специфичность формируемых в результате взаимодействия конкретных социально-экономических условий, экономических отношений, экономической среды накладывает определенные требования к организации управления местным развитием на органы местного самоуправления.
В современных российских условиях основным элементом государственного воздействия на развитие территорий является определение приоритетов социально-экономического развития общества, разработка и установление государством экономических правил поведения субъектов хозяйствования и предпринимательства, а также создание нормативно-правовой базы, через которую государство оказывает регулирующее воздействие, в том числе на финансово-экономическое состояние регионов и муниципальных образований. Исследование экономического развития городских округов СФО показало, что экономические ресурсы распределены по территории округа крайне неравномерно. Так, по данным на 01.01.2009 на территории Сибирского федерального округа дифференциация в уровне совокупной обеспеченности экономическими ресурсами на одного жителя отличается в 24,8 раза. При этом по отдельным экономическим^ ресурсам: земельными 876 раз, стоимости основных фондов в 170 раз, доходам населения' в 28,5 раза. Однако присутствует локализация ресурсов, которая позволяет при надлежащем использовании создать условия для экономического развития отдельных территорий.
Исследования ресурсной обеспеченности городских округов Сибирского федерального округа показало, что экономическое развитие территорий определяется составом экономических ресурсов муниципального образования, а также наличием возможностей их вовлечения в воспроизводственный процесс. Однако анализ эмпирических данных и сопоставление результатов расчетов по двум альтернативным источникам информации позволил выявить отсутствие экономических взаимосвязей между отраслевой структурой экономической системы муниципальных образований и обеспеченностью бюджетов городских округов Сибирского федерального округа доходами. Это доказывает отсутствие эффективного текущего перераспределения генерируемых доходов на территориях муниципальных образований и предусматривает необходимость внедрения- новых инструментов управления экономическим развитием территорий на основе оценки состава и структуры экономических ресурсов.
Проведенный анализ социально-экономического положения городских округов Сибирского федерального округа по авторской методике показал возможность её использования в качестве эффективного инструмента муниципального менеджмента, так как она позволяет оценить, влияние состава и структуры экономических ресурсов на экономическое развитие муниципального образования. Соответственно, позволяет органам местного самоуправления адекватно изменять управленческое воздействие на воспроизводственные процессы с целью получения желаемого результата.