Оценка эколого-биологического состояния почв на различных таксонах ландшафта байрачных лесостепей Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Деева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Деева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ В
ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ.
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Климатическая характеристика погодных условий в период проведения опыта. Почвенная и агрохимическая характеристика опыта.
2.3. Схема опыта.!.
2.4. Методы проведения исследований.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ РАЗЛИЧНЫХ ПОДУРОЧШЦ АГРОЛАНДШАФТА.
3.1. Сложение пахотного горизонта почв на различных таксонах аг- 3 7 роландшафта.
3.2. Водный режим почвы.
3.3. Влияние минеральных удобрений на сложение пахотного слоя и его водный режим.
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ РАЗЛИЧНЫХ ТАКСОНОВ АГРОЛАНДШАФТА.
4.1. Токсичность почвы агроландшафта.
4.1.1. Изменение токсичности почвы при внесении минеральных удобрений.
4.1.2. Влияние растительных остатков предшествующей культуры в севообороте на токсичность почвы под посевами озимой пшеницы.
4.2. Общая численность микроорганизмов на разных подурочищах агроландшафта.
4.2.1. Роль минеральных удобрений в изменении общей численности микроорганизмов в пахотном горизонте в посевах озимой пшеницы.
4.2.2. Влияние растительных остатков на общую численность микроорганизмов.
4.3. Целлюлозоразлагающая активность почв разных подурочищ агроландшафта.
4.3.1. Особенности целлюлозоразлагающей активности почвы при разном уровне плодородия почв.
4.3.2. Влияние растительных остатков на целлюлозоразлагающую активность почвы.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОДУРОЧИЩАХ АГРОЛАНДШАФТА.
5.1. Накопление сухого вещества и густоты стеблестоя в посевах озимои пшеницы.
5.1.1. Влияние минеральных удобрений на накопление сухого вещества и формирование стеблестоя.
5.1.2. Роль растительных остатков в формировании структуры урожая озимой пшеницы.
5.2. Урожай зерна озимой пшеницы на различных подурочищах агроландшафта.
5.2.1. Изменение урожайности озимой пшеницы на фоне различного почвенного плодородия.
5.2.2. Влияние растительных остатков на урожайность озимой пшеницы.
5.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы на различных подурочищах агроландшафта.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-биологического состояния почв на различных таксонах ландшафта байрачных лесостепей Ставропольской возвышенности»
Ландшафтное земледелие в современных условиях является стратегической основой развития сельскохозяйственного производства. Во избежание нарастания экологической напряженности возникла необходимость создания систем земледелия, адаптированных как к конкретным природным условиям, так и к различным уровням интенсификации производства.
Осуществить переход к адаптивно-ландшафтной системе земледелия возможно лишь при глубоком знании состояния, особенностей функционирования различных ландшафтных территорий и таксономических единиц. Одним из главных признаков для выделения местностей, урочищ, подуро-чищ, фаций являются структура почвенного покрова и расположение их в ландшафте. Поскольку почва это интегральный компонент природного ландшафта, определение почвенно-экологических особенностей таксонов является основой для создания противоэрозионного и экологического каркаса агроландшафта, разработки адаптивных севооборотов, систем удобрений и использования средств защиты растений, определения степени допустимой антропогенной нагрузки на почву и на ландшафт в целом.
В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства исследования по ландшафтному земледелию проводятся с ТьГ'^ода. Организация опытного ландшафтного стационара, его почвозащитная и экологическая обустроенность являются основой для рационального и дифференцированного использования морфологических частей, с целью разработки научных основ для перевода земледелия на ландшафтную основу.
В аграрном производстве экологическая ситуация, связанная с различными объективными и субъективными факторами в последние годы продолжает обостряться. В связи с этим проблемы экологизации, биологизации земледелия и сохранения почвенного плодородия приобретают важное значение.
Плодородие почв среди других факторов может рассматриваться как категория поддающаяся регулированию. Это обусловлено как возможностями применения минеральных, органических и бактериальных удобрений, так и использованием специальных севооборотов, совершенствованием основной обработки почвы. Плодородие почвы определяется не только уровнем содержания органического вещества и элементов минерального питания растений, но, прежде всего, ее биологической активностью — основой жизнедеятельности почвы как живого организма.
Понятие биологической активности очень широкое, отражающее целый комплекс биологических процессов, протекающих в почве. Оценка состояния обитающих в почве организмов может служить решению задач природоохранной практики, таких как, выделение зон экологического неблагополучия, расчета ущерба нанесенного биогеоценозу деятельностью человека, определение временной устойчивости (резистентности) экосистемы к воздействию тех или иных антропогенных факторов.
Находясь на стыке многих научных дисциплин: почвоведения, микробиологии, биохимии, агрохимии, физики почв, физиологии растений, проблема биологической активности почв все больше привлекает внимание исследователей, занимающихся разрешением как теоретических, так и практических вопросов.
К сожалению, исследований по изучению микробиологической деятельности почв и влияния на них комплекса агрофизических, агрохимических и агроклиматических свойств на черноземах проведено мало, а данные по микробиологической оценке элементов агроландшафта, которые характеризуются различными показателями плодородия, структуры пахотного горизонта, водного режима и токсичности, в литературе практически отсутствуют. Особую актуальность имеют такие работы для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа, где земельные угодья отличаются повышенной рельефностью. Недостаток исследований в этой области не позволяет разработать научно-обоснованные методы и приемы повышения экологической устойчивости, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям агроландшафтной системы земледелия. Поскольку почвенная биота наиболее динамичное звено агроэкосистемы, обладающая определенным го-меостазом, то мониторинг почвенной среды должен быть направлен на диагностику ее состояния и разработку путей управления важнейшими биологическими процессами протекающими в почве на различных таксонах агро-ландшафта.
Целью наших исследований было: оценить эколого-биологическое состояние почв на различных таксонах агроландшафта байрачных лесостепей Ставропольской возвышенности.
В задачи исследований входило: определить агрофизические и агрохимические особенности почвы на различных подурочищах агроландшафта; изучить влияние минеральных удобрений на сложение, водный режим, содержание элементов питания различных подурочищ агроландшафта; оценить биологическую активность почв на различных таксонах агроландшафта; выявить влияние уровня почвенного плодородия на токсичность почвы, численность микроорганизмов, целлюлозоразлагающую активность в посевах озимой пшеницы; определить роль растительных остатков предшествующей культуры на общую численность микроорганизмов, целлюлозоразлагающую активность и токсичность почвы в посевах озимой пшеницы; изучить особенности формирования урожая и его структуры на различных таксонах агроландшафта; выявить влияние уровня почвенного плодородия, растительных остатков на урожай озимой пшеницы; дать биоэнергетическую оценку эффективности возделывания озимой пшеницы на различных подурочищах агроландшафта.
Заключение диссертации по теме «Экология», Деева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Комплексная эколого-биологическая оценка позволила дать характеристику таксономическим единицам агроландшафта по плодородию, сложению пахотного горизонта, водному режиму, токсичности и микробиологической деятельности. Эти показатели являются взаимовлияющими величинами и могут меняться, в зависимости от подурочища, в широких пределах. Поэтому к размещению сельскохозяйственных культур и к технологическим приемам их возделывания на каждом таксоне необходимо подходить дифференцировано.
2. Подурочища агроландшафта различаются по плотности почвы даже в пределах одного полигона. Окраина плакора характеризуется более высокими показателями плотности почвы во все периоды роста и развития озимой пшеницы (от 1,15 до 1,27 г/см3). Наименьшая плотность присуща коренному склону СВ экспозиции (1,01-1,19). В весенний период пахотный слой почвы имеет более рыхлую структуру, чем в уборку урожая. Нижний горизонт почвы (10-20 см) отличается большей плотностью, чем слой 0-10 см.
3. Различное местоположение участков создает неодинаковые условия для накопления и расходования влаги. Наименьшим запасом влаги характеризуется окраина плакора во все периоды взятия почвенных образцов (от 231,4 до 311,7 мм). Коренной склон СВ экспозиции отличается наибольшей влагообеспеченостью (от 299,2 до 400,8 мм). Рыхлые почвы способны удерживать большее количество влаги, чем плотные.
4. Применение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на плотность почвы осенью, тогда как весной улучшение условий питания приводит к ее снижению, а летом - к увеличению.
5. Почвы подурочищ ландшафта содержат различное количество патогенных микроорганизмов. Наименьшей токсичностью обладает нижняя часть коренного склона (от 8 до 16%), а наибольшей — окраина плакора (от 13 до 19%). Токсичность почвы в меньшей степени проявляется в весенний период
8-13%) и в большей летом (16-19%). Улучшение условий минерального питания приводит к увеличению этого показателя, который возрастает с ростом дозы удобрений.
6. На токсичность почвы и ее динамику существенное влияние оказывают растительные остатки/Наибольшей токсичностью обладают варианты с оставлением всех пожнивных остатков (от 15% на нижней части коренного склона, до 20% на коренном склоне ЮВ экспозиции), в то время как варианты с выжиганием способны подавлять развитие микробной токсичности почвы в большей степени (от 9% на нижней части склона, до 19% на окраине плакора). Весной наблюдается обратная закономерность. К концу репродуктивного периода показатели токсичности почвы существенно возрастают (от 16% до 20%) на всех подурочищах с незначительными различиями между ними независимо от способа оставления растительных остатков. Оставление всех пожнивных остатков увеличивает численность микроорганизмов с выравниванием различий между слоями. Полное удаление растительных остатков (выжигание) способствует росту их численности в слое 10-20 см, тогда как на всех остальных вариантах отмечена обратная закономерность.
7. На численность микроорганизмов, населяющих почвы агроландшафта оказывают влияние плодородие, рельеф, агрофизические свойства и токсичность почвы, а так же агроклиматические условия. Лучшими почвами для жизнедеятельности микробов облает нижняя часть коренного склона (88 -110 млн. шт. колоний/г почвы), худшими - окраина плакора (40-63 млн. шт./г). Верхний слой почвы (0-10 см) характеризуется большим количеством колоний, чем слой 10-20 см (на 6,5 %).
8. С улучшением условий минерального питания численность микроорганизмов возрастает на всех таксонах агроландшафта. Внесение удобрений в почвы окраины плакора, отличающиеся худшими условиями для микрофлоры, способствует увеличению колоний микроорганизмов на 24%. Наилучшей отзывчивостью на удобрения характеризуется коренной склон СВ экспозиции (разница с контролем составляет при внесении Ы6оРбоКбо 32%, NI20P|20K,20-45%).
9. Подурочища агроландшафта отличаются по целлюлозоразлагающей активности. Нижняя часть коренного склона характеризуется высокой интенсивностью разложения клетчатки (18,5%), в то время как окраина плакора — низкими (14,0%). К концу репродуктивного периода озимой пшеницы цел-люлозоразлагающая активность снижается (от 8,0% на окраине плакора до 16,0% на нижней части склона), но в годы с лучшей влагообеспеченностью в летний период, наблюдается обратная закономерность. В верхнем слое пахотного горизонта наблюдается больший процент разложения клетчатки.
10. Улучшение условий минерального питания способствует активизации биологической активности на 20 — 36%. Применение удобрений на подурочищах с низкимк показателями плодородия позволяет довести активность микрофлоры до уровня плодородных почв. Чем ниже исходная активность микроорганизмов, тем выше относительный прирост этого показателя от внесения удобрений.
11. На вариантах с оставлением всех пожнивных остатков активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов выше (от 15,0 до 19,9%), чем на контроле (от 14,2 до 18,7%). В слое 0-10 см процент разложения клетчатки больше, чем в слое 10-20 см. На варианте с выжиганием слой 0-10 см характеризуется наименьшей активностью целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Окраина плакора характеризуется наименьшими показателями целлюлозной активности почвы на всех вариантах (от 14,0 до 15,0%). Оставление всех пожнивных остатков на этом подурочище приближает показатели активности к контрольным вариантам подурочищ со средними значениями плодородия. Нижняя часть коренного склона отличается от других подурочищ более высокими показателями активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов на всех вариантах (от 18,0 до 19,9%).
12. Высокие показатели агрофизических свойств, так же как и лучшая микробиологическая деятельность почв, в отдельности не гарантируют высокую продуктивность. Только оптимальное их соотношение позволяет получать стабильно высокие урожаи в различные по погодным условиям годы.
13. Наиболее благоприятным по агрофизическим и микробиологическим свойствам почвы для возделывания озимой пшеницы является подуро-чище нижней части коренного склона, на котором в различные по погодным условиям годы можно получать урожай с прибавкой в 15 ц/га относительно окраины плакора. С биоэнергетической точки зрения применение минеральных удобрений в дозе N120P120K120 не эффективно для любого подурочища агроландшафта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для рационального использования рельефности земель в производстве необходимо проводить комплексную эколого-биологическую оценку каждого подурочища агроландшафта с целью принятия решений по размещению сельскохозяйственных культур и применению эффективных технологических приемов их выращивания.
2. Лучшим подурочищем для возделывания озимой пшеницы является нижняя часть коренного склона. В отдельные годы прибавка урожая, по сравнению с другими элементами агроландшафта, может достигать 50 процентов и более.
3. Энергетически эффективной дозой минеральных удобрений под основную обработку является ЫбоРбоКбо, которая позволяет уменьшить энергоемкость полученной продукции на 10 и более процентов. Применение дозы N120P120K120 хотя и позволяет увеличить урожай зерна озимой пшеницы, но эта прибавка не оправдана с биоэнергетической точки зрения и к тому же ведет к повышению токсичности почвы.
4. На низко плодородных почвах оставление всех растительных остатков предшествующей культуры не рекомендуется, так как этот технологический прием приводит к повышению токсичности. На плодородных почвах с лучшими физико-химическими показателями оставление растительных остатков и заделка стерни существенно повышает количество микроорганизмов без увеличения токсичности.