Промежуточные культуры как фактор биологизации в агроландшафтах зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Целовальников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Целовальников, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РОЛЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Промежуточные культуры как источник кормов и объект сидерации
1.2. Значение промежуточных культур для оптимизации экологического состояния почв.
1.3.Влияние промежуточных культур на урожайность основных культур.
1.4. Опыт возделывания промежуточных культур.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект, место и общие условия проведения исследований.
2.2. Схема опытов и методика исследований.
2.3. Агроклиматическая оценка условий возделывания промежуточных культур в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР
НА РАЗНЫХ ТАКСОНАХ ПОЛИГОНА «АГРОЛАНДШАФТ».
3.1 Ветроустойчивость и влагообеспеченность почвы.
3.2 Структурно-агрегатный состав.
3.3 Эффективное плодородие.
3.4.Целлюлозоразлагающая активность.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР И ИХ ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ.
4.1. Урожайность промежуточных культур.
4.2. Влияние сидеральных культур на урожайность сои.
5. БАЛАНС ГУМУСА В ТИПИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ ЗОНЫ
НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРО
МЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ.
7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промежуточные культуры как фактор биологизации в агроландшафтах зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края»
Актуальность исследований. В связи с деградацией почвенного покрова вследствие развития эрозионных процессов, дегумификации, вторичного засоления, подтопления, заболачивания и т.д. особенное значение приобретает проблема воспроизводства почвенного плодородия.
Состояние сельскохозяйственных земель Ставропольского края в последнее время постепенно ухудшается: снижается содержание основных питательных веществ, гумуса (в эродируемых почвах), повышается их щелочность и загрязнение токсическими веществами.
Деградация почвенного покрова приобретает на Ставрополье все более ощутимое социально-экономическое значение, так как через продукцию растениеводства оказывает большое влияние на здоровье животных и человека, приводит к уменьшению доходных статей вследствие снижения объёма производства сельскохозяйственной продукции. Все эти негативные процессы усиливаются при шаблонной организации территории, размещении полевых культур без учета почвенно-экологических условий, то есть игнорировании принципов адаптивного земледелия.
Разработанная в СНИИСХ «Концепция развития адаптивно-ландшафтного земледелия в современных экономических условиях на Ставрополье» основана на следующих положениях:
- широком использовании принципа построения естественных экосистем с максимумом разнообразия и экологической адресно -стью;
- признании сохранения и повышения плодородия почв и их биогенности стратегической задачей адаптивно-ландшафтного земледелия;
- приоритете факторов биологизации (широком использовании «даровых» сил природы);
- одинаковой важности оценок в адаптивно-ландшафтном земледелии как продукционных, так и средообразующих функций экологических систем.
Оптимальная структура агроландшафтов должна быть дифференцирована в зависимости от климатических и рельефных особенностей территории зоны, района, хозяйства. Переход к ландшафтным системам земледелия с комплексом мероприятий по повышению эрозионной устойчивости почв способствует экологически безопасному и экономически целесообразному использованию пахотных земель (Вольнов, 2005).
В настоящее время вопросы состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения находятся в сфере внимания государства и являются объектом государственного регулирования. Разрабатываются научные основы биологизации земледелия, новые, менее затратные технологии возделывания сельскохозяйственных культур (Липски, 2002). В современном земледелии возрастает роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почв, создания благоприятных фитосани-тарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.
Для повышения плодородия почв наряду с внесением минеральных и органических удобрений (торф, навоз, компосты, птичий помет, вермиком-посты), необходимо широко применять агротехнические приемы, обеспечивающие сохранение и увеличение в почве количества растительных остатков, шире использовать солому и зеленое удобрение.
Это особенно важно в настоящее время, когда в связи с кризисным состоянием животноводства в АПК края объемы применения навоза сократились на порядок.
При переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия ведущая роль в пополнении запасов органического вещества почвы отводится сидеральным культурам. Особенность зеленого удобрения состоит в том, что оно производится непосредственно на поле. Поэтому очень важным является вопрос размещения сидератов в полях севооборота при сохранении посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами. Актуальность возделывания сидератов для обогащения почвы органическим веществом, а при возделывании бобовых сидеральных культур и экологически чистым биологическим азотом не вызывает сомнений.
Сидеральные культуры не только повышают плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, но и надежно защищают почву от эрозии, улучшают экологическую обстановку и позволяют получать биологически чистую продукцию (Кирюшин, 1996; Милюткин, 1999; Стифеев, 2002). Свежее органическое вещество растений служит энергетическим источником питания для микроорганизмов, от результатов жизнедеятельности которых зависят основные свойства почвы и ее плодородие. Зеленые удобрения увеличивают устойчивость почвы к остаточной деформации и тем самым уменьшают вредное уплотняющее действие сельскохозяйственной техники (Афанасьев, 1991).
По сравнению с сидеральными парами, более выгодно использование промежуточных культур на корм и зеленое удобрение. При этом решается проблема рационального использования пашни, которая более длительный период остаётся защищенной от эрозии растительным покровом.
Правильный подбор сидеральных культур для различных условий аг-роландшафтов способствует эффективному решению проблемы оптимизации экологического состояния почв, повышению урожайности последующих культур севооборота.
Цель исследований. Выявить целесообразность использования в полевых севооборотах зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края различных видов промежуточных культур в качестве дополнительного источника кормов, удобрительного средства и способа защиты почвы от водной и ветровой эрозии.
Задачи исследований:
-определить экологическую роль промежуточных культур на разных подурочищах полигона «Агроландшафт»;
-установить урожайность промежуточных культур в морфологической структуре ландшафта;
-выявить влияние промежуточных посевов на урожайность последующей культуры севооборота;
-провести экономическую оценку эффективности возделывания промежуточных культур в ландшафтном земледелии;
-дать агроклиматическое обоснование возможности возделывания промежуточных культур на Ставрополье.
Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края в условиях Ташлянского ландшафта байрачных лесостепей на различных подурочищах полигона СНИИСХ «Агроландшафт» выявлена экологическая и экономическая эффективность возделывания промежуточных культур, выращиваемых на корм и сидераты.
На защиту выносятся следующие положения:
• неоднородность почв различных таксонов полигона «Агроландшафт» по уровню плодородия;
• данные по изменению экологического состояния почв полигона при использовании промежуточных культур на сидераты;
• влияние сидерации почв промежуточными культурами на урожайность сои - последующей культуры севооборота;
• баланс гумуса при возделывании промежуточных культур на сидераты в типичном севообороте для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края;
• агроклиматическое обоснование зон, благоприятных для возделывания промежуточных культур в условиях Ставропольского края.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут служить теоретической и практической основой для биологизации и экологизации земледелия особенно при переводе его на адаптивно-ландшафтную основу.
Результаты исследований прошли производственную проверку в условиях СПА колхоза им. Ворошилова Новоалександровского района Ставропольского края на площади 300 га и свидетельствуют об эффективности применения промежуточных культур.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г. Ставрополь, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (г. Ставрополь, 2006), заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский НИИСХ» (2004-2006 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в том числе две - в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста; состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству; содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 21 приложение, акт внедрения в производство. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Целовальников, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края имеются довольно благоприятные условия для возделывания промежуточных культур. Длительность безморозного периода от посева до их уборки составляет 110120 дней, сумма эффективных температур выше 10° С за этот период - 1350— 1700 С, среднемноголетние запасы послеуборочной (теневой) влаги - 50 мм, а количество осадков - 131-174 мм. (Биологический норматив для пожнивных культур: безморозный период - 100 дней, сумма эффективных температур - 1000-1200° С и количество осадков - 150 мм).
2. На основании выявленных критических параметров тепло- и влаго-обеспеченности установлена благоприятная зона для возделывания промежуточных культур, которая в связи с климатическими изменениями, происходящими в последнее время, расширилась с 27 до 45 % территории края.
3. Почвы полигона «Агроландшафт», на которых проводились исследования, характеризуются различным уровнем плодородия. Наиболее бедные почвы залегают на подурочище окраины плакора (таксон А)). Они содержат 1,7 % гумуса, 10,7 мг/кг подвижного фосфора, 76 мг/кг обменного калия. Самые плодородные - в нижней части ЮВ склона (таксон А3), в которых количество гумуса составляет 4,28 %, Р205 - 15,7 мг/кг, К20 - 246 мг/кг. Почвы верхней части ЮВ склона (таксон А2) с содержанием гумуса 3,07 %, подвижного фосфора - 11,0 мг/кг, обменного калия - 166 мг/кг занимают промежуточное положение.
4. Промежуточные культуры при возделывании на корм не оказывают существенного влияния на содержание питательных веществ в почве. Заметное улучшение пищевого режима, особенно на бедных почвах агроландшаф-та (таксоны А) и А2) происходит при использовании их в качестве зеленого удобрения. Увеличение содержания Р20 может достигать 3,7-6,6 мг/кг, К20 -22-55 в зависимости от положения в рельефе.
5. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов зависит от уровня плодородия почв и вида промежуточных культур.
На неудобренном фоне бедных почв окраины плакора и верхней части склона интенсивность разложения клетчатки почти в 2 раза меньше, чем на плодородных почвах нижней части склона. Внесение удобрений под предшествующую культуру сглаживает различие в активности микрофлоры в ландшафте до 19,0 %. Наиболее существенное влияние на этот показатель оказывают бобовые (эспарцет) и смеси бобовых и пропашных культур (подсолнечник + вика, кукуруза + горох).
6. Урожайность промежуточных культур находится в прямой зависимости от плодородия почв и влагозапасов, увеличиваясь от окраины плакора (А1) к нижней части склона (Аз) на неудобренном фоне на 2,7-67,9 ц/га или 5,0-86,1 %, на удобренном - 10,9-84,8 ц/га или 8-89,8 %.
7. В зависимости от местоположения подурочищ в агроландшафте и уровня удобренности меняется спектр наиболее урожайных промежуточных культур. На естественном фоне целесообразно использовать на плакоре яровую вику, на склоновых землях - яровую вику и ее смесь с подсолнечником. При использовании удобрений набор выгодных культур расширяется за счет введения подсолнечника с викой (А[), рапса и смеси кукурузы с горохом (А|, А3).
8. Заделка в почву биомассы большей части промежуточных культур (особенно эспарцета, вики, рапса, подсолнечника + вика) положительно влияет на продуктивность последующей культуры - сои. Величина прибавойной продукции составляет на неудобренном фоне таксона А] - 0,3-2,4 ц/га (9,7-77,4 %), А2 - 0,3-5,4 ц/га (3,1-55,7 %), А3 - 0,5-6,9 ц/га (4,5-61,6 %), на удобренном - А, - 0,5-3,4 ц/га (13,5-91,9 %), А2- 0,5-4,5 ц/га (4,6-71,3 %), А3 - 0,5-8,6 ц/га (4,0-68,8 %).
9. При заделке в почву стерни зерновых культур дефицит гумуса в типичном севообороте зоны неустойчивого увлажнения (горох, оз. пшеница, оз.пшеница, сахарная свекла, оз.пшеница, подсолнечник, кукуруза на силос, оз.пшеница) составляет 601 кг/га. Оставление соломы зерновых колосовых снижает его до 38,9 ц/га. И только при использовании промежуточных культур на сидерат складывается бездефицитный или даже положительный баланса гумуса (+4,7 кг на 1 га севооборотной площади). Возделывание промежуточных культур на корм не оказывает существенного влияния на гумус-ный баланс почвы.
10. На всех подурочищах ландшафта без внесения удобрений экономически выгодно возделывать яровую вику под покровом ярового ячменя. Рентабельность составляет на окраине плакора - 66,3 %, в верхней - 66,0 и в нижней части склона - 69,7 %. При применении удобрений (ЫбоРбоКбо под предшествующую культуру) наиболее рентабельно выращивание смеси подсолнечника с яровой викой. Уровень рентабельности варьирует от 42,2 % на окраине плакора до 84,5 % в нижней части склона.
Предложения производству
1. Для получения сочных кормов в осенний период и оптимизации экологического состояния пахотных почв на 45% территории края целесообразно возделывание промежуточных культур. Особенно благоприятные условия для их размещения складываются в Предгорном, Новоалександровском, Изо-бильненском, Шпаковском, Александровском и Красногвардейском районах Ставрополья.
2. При выборе промежуточной культуры необходимо учитывать морфологические особенности ландшафта. В условиях окраины плакора с близким уровнем залегания от поверхности плиты плотных пород предпочтительнее возделывать без применения удобрений под предшествующую культуру - вику, при внесении Ы60РбоКбо под яровой ячмень - вику и смесь подсолнечника и вики. В верхней и нижней части склонов на естественном фоне следует размещать вику под покровом ярового ячменя и ее смесь с подсолнечником. На удобренном фоне в верхней части склона - вику, смеси подсолнечника с викой, кукурузы с горохом, в нижней части - кроме этих культур эффективно возделывание рапса.