Оценка экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий техногенными выбросами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Данилов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Глава1. Экологическая опасность загрязнения атмосферного воздуха территорий химическими веществами техногенного происхождения
1.1 Проблемы исследования экологической опасности загрязнения атмосферного воздуха и научные предпосылки их решения
1.2 Токсичность веществ - основной фактор экологической опасности загрязнения атмосферного воздуха
1.2.1 Загрязняющие вещества
1.2.2 Экотоксиканты - загрязненители атмосферного воздуха
1.2.3 Классификация загрязняющих веществ
1.2.4 Пути поступления загрязняющих веществ в организм
1.2.5 Формы воздействия экотоксикантов на организм
1.2.6 Общая характеристика действия ядов
1.2.7 Оценка опасности токсических веществ, традиционно применяемая в токсикологии
Глава2. Распространение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
2.1 Факторы атмосферной диффузии, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
2.2 Атмосферная диффузия
2.3 Коэффициенты уравнения атмосферной диффузии • • • •
2.4 Методы оценки атмосферной диффузии
2.5 Основные закономерности распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
2.6 Особенности распространения загрязняющих веществ над неоднородной местностью
2.6.1 Распространение загрязняющих веществ в холмистой местности и в карьерах
2.6.2 Воздушное обтекание загрязняющих примесей неровностей рельефа
2.7 Оценка плотности загрязнения атмосферного воздуха по прозрачности дыма
2.8 Характер поведения загрязняющих примесей в смогах •
ГлаваЗ. Экологический риск территорий техногенного загрязнения атмосферного воздуха
3.1 Проблемы экологического риска.
3.2 Методы экологической оценки состояния атмосферного воздуха территорий
3.2.1 Эколого - экономические
3.2.2 Бальные
3.2.3 Ботанические, зоологические, биологические методы оценки состояния территорий
3.2.4 Гигиенические оценки
3.3 Фактор здоровья - основной показатель оценки экологического риска
3.3.1 Экологический риск - наиболее объективный комплексный показатель состояния экосистем
Глава 4. Методики оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий по показателю стоимости и показателю здоровья населения
4.1 Получение исходных данных, необходимых для расчета показателей экологического риска
4.1.1 Методы дистанционной индикации как возможный источник исходных данных для определения величины экологического риска атмосферного воздуха территорий техногенными выбросами.
4.1.1.1 Фотографирование в видимом диапазоне спектра
4.1.1.2 Визуальные наблюдения
4.1.1.3 Многозональная и мультиспектральная съемка
4.1.1.4 Цветная и спектразональная съемка
4.1.1.5 Тепловая съемка
4.1.1.6 Телевизионная съемка
4.1.1.7 Радиолокационные методы
4.1.1.8 Спектрометрическая съемка
4.1.1.9 Методы измерения параметров газа в
Атмосфере при помощи лидаров
4.2 Методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха по показателю стоимости
4.3 Методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха по показателю здоровья населения
4.3.1 Определение объекта оценки экологического риска
4.3.2 Определение источников выбросов
4.3.3 Определение источников загрязнения атмосферного воздуха
4.3.4 Определение канцерогенного риска и риска смертности от воздействия токсических веществ неканцерогенного действия
4.3.5 Определение экологического риска на объекте оценки от воздействия веществ канцерогенного и неканцерогенного действия
Глава 5. Экспериментальные исследования по оценке экологического риска территорий по показателю здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха выбросами реконструируемого цеха среднего литья Каширского литейного завода «Центролит».
5.1 Постановка задачи на эксперимент
5.2 Определение источников выбросов и их производительности
5.3 Ранжирование выбросов по показателю опасности загрязняющих веществ.
5.4 Установление входных параметров для ввода в программный комплекс "Призма".
5.5 Определение зон загрязнения и их графическое отображение
5.6 Определение неканцерогенного риска
5.7 Определение риска на территории объекта
5.8 Определение вероятности экологического риска загрязнения атмосферного воздуха на территории объекта.
5.9 Определение экологического риска
5.10 Обсуяедение показателей экологического риска • •■
5.11 Управленческие решения по снижению экологического риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий техногенными выбросами»
Актуальность темы.
Продолжающаяся тенденция ухудшения экологической ситуации в Российской Федерации обусловлено многими факторами негативного воздействия на окружающую природную среду, из которых наибольший вклад в её изменение вносят техногенные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Продолжительное устойчивое загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами создают стабильные зоны загрязнения с опасными концентрациями химических веществ, которые по площади рассеивания занимают обширные территории, охватывающие городские агломерации, промышленные зоны и даже регионы. Немалый вклад в ухудшение природной среды и увеличения дополнительных площадей загрязнения атмосферного воздуха вносят чрезвычайные техногенные ситуации, частота возникновения которых всё увеличивается.
Загрязнение атмосферного воздуха территорий вызывает напряжённую экологическую обстановку, которая проявляется в ухудшении здоровья населения, снижения качества сельскохозяйственной продукции, увядания растительности, в том числе ценных пород деревьев, а так же в сокращении территорий, пригодных для естественного обитания животных.
Наиболее характерным проявлением последствий влияния загрязнённого атмосферного воздуха промышленными выбросами является увеличение заболевания крови и кроветворных органов, органов дыхания и аллергической заболеваемости людей. Наибольший вклад в заболеваемость различными нозологическими формами болезней людей вносят такие компоненты выбросов, как сероуглерод, хлор, окись углерода, углеводороды, толуол, диоксид серы и аммиак. В некоторых районах России эти компоненты выбросов вызывают различные заболевания у 31 % всех заболевших. Кроме того, продолжается рост онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в результате контакта с рассеянными в атмосферном воздухе химическими веществами выбросов, обладающих канцерогенным действием.
Социально-гигиенический мониторинг злокачественных новообразований и факторов онкологического риска только внедряется и к 1998 году охватывал только часть территории Российской Федерации (Свердловская область).
Отсутствие данных о масштабах и характере загрязнения атмосферного воздуха территорий и, что очень важно, данных о возможных последствиях их воздействия на здоровье людей и окружающую природную среду, ослабляют внимание администрации хозяйственной системы страны на принятие эффективных мер по снижению техногенных выбросов и проведению санитарно-гигиенических мер защиты населения от воздействия рассеянных химических соединений.
Существующие недостатки в защите населения и окружающей природной среды от техногенных загрязнений становятся очевидными. Так, даже в государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году», указывается: «К сожалению, по состоянию на 1998 год дифференцирование оценки степени влияния загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, радиации, шума, электромагнитных излучений и прочих факторов среды обитания по крупным промышленным центрам, регионам страны и в целом по стране, а так же по категориям населения (городское, сельское) отсутствуют, что не даёт возможности сделать обобщённую оценку влияния факторов среды обитания на население, затрудняет выбор приоритетов в разработке программ оздоровления окружающей природной среды в интересах защиты здоровья населения» [58].
Поэтому оценка экологического риска атмосферного воздуха территорий, загрязнённых техногенными выбросами, актуальна, а её рассмотрение открывает возможности практического решения многих проблем по защите населения и окружающей природной среды от воздействия опасных химических соединений, рассеянных в атмосферном воздухе на больших территориях.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является разработка методики оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий с техногенными выбросами.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проведение анализа экологической опасности от загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями, вредными для здоровья населения;
- проведение анализа атмосферной диффузии, определяющий масштабы и характер рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
- проведение анализа существующих методов оценки экологической опасности от загрязнения атмосферного воздуха;
- разработка теоретических основ методики оценки экологического риска от воздействия рассеянных в атмосферном воздухе экотоксикантов канцерогенного и неканцерогенного действия;
- разработка методик оценки экологического риска территорий от загрязнения атмосферного воздуха в стоимостном выражении и по показателю здоровья населения;
- разработка технологии оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территориального объекта техногенными выбросами;
- проведение экспериментальных исследований по оценке экологического риска на объекте, загрязнённого техногенными выбросами;
- анализ экологического риска на объекте и разработка мероприятий по его снижению.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является экология территорий, подверженных воздействию химических соединений, рассеянных в атмосферном воздухе из техногенных выбросов.
Предметом исследования является методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий, подверженных воздействию рассеянных в атмосферном воздухе химических соединений из техногенных выбросов.
Методы исследования.
Для достижения поставленной цели и задач исследования применены следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение материалов научной и специальной литературы по вопросам рассеивания химических соединений в атмосферном воздухе, их поведения на территориях распространения, методов их индикации, теории риска и её применения для оценки последствий загрязнения атмосферного воздуха компонентами техногенных выбросов.
2. Математическое моделирование риска загрязнения атмосферного воздуха по механизму канцерогенного и неканцерогенного действия химических соединений.
3. Программное обеспечение графоаналитического построения зон возможного загрязнения и риска территорий техногенными выбросами и разработка технологии оценки экологического риска в конкретных условиях места и времени.
4. Эксперимент по оценке экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территории от компонентов выбросов промышленного предприятия для проверки корректировки логико-аналитической структуры построения предлагаемой методики оценки экологического риска и реальной возможности её применимости для решения современных задач по охране окружающей природной среды.
Научная новизна исследований.
Научная новизна исследований состоит в применении новых научных технологий и решений для достижения наилучших результатов в работе. Основные из них:
1. Комплексирование трёх научных направлений исследования в области атмосферной диффузии, токсичности и риска для получения результирующего продукта в виде методики оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха компонентами техногенных выбросов, рассеянных на территориях их воздействия, которая по характеру и объему решаемых задач не имеет аналогов.
2. Структуризация показателей, характеризующих возможности реализации токсического действия химических соединений и вероятностей их поведения в атмосферном воздухе для получения новой технологии расчёта экологического риска загрязнения атмосферного воздуха.
3. Соединение аналитических методов расчёта риска и программных решений его графического отображения для разработки новой комплексной методики оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха по стоимостному показателю и по показателю здоровья населения.
Практическое значение работы.
Практическое значение работы определяется основными результатами проведённых исследований, которые позволяют практически осуществлять оценку экологических рисков воздействий техногенных выбросов при проведении ОВОС в проектах создания и реконструкции промышленных предприятий, при проведении экологической экспертизы проектов, технологий и экологического состояния окружающей природной среды промышленно-административных объектов, а так же при создании базы данных в ГИС и кадастров территории.
Расчётно-аналитические и методические материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам охраны окружающей природной среды и в системе образования при преподавании экологических дисциплин по вопросам: экологического риска, оценки экологического риска, экологической составляющей кадастров территорий и базы данных ГИС.
Апробация работы.
Результаты проведённых исследований по проблемам экологического риска и методикам оценки экологического риска по стоимостному показателю и по показателю здоровья населения обсуждены на научно-методических коллоквиумах Кафедры (МИИГАиК) с приглашением представителей других ВУЗов в 1999-2000 годах.
Основные результаты исследований по проблеме оценки экологического риска с использованием методов дистанционного зондирования территорий вошли в содержание НИР по «Гранту» в 1999-2000 годах.
На 53-56 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых и обсуждены материалы исследований о методике оценки экологического риска и некоторых существующих компьютерных технологий оценки экологического риска.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 - авторские «Методика оценки экологического риска» М., МИИГАиК, «Известия ВУЗов», 1998; «Компьютерные технологии определения исходных данных экологического риска» М., МИИГАиК, «Известия ВУЗов», 2000. и 2 в соавторстве (Государственный доклад « Состояние окружающей среды Московской области в 1999 году», Москва, Мособлкомприрода, 2000, «Графическое отображение зоны техногенного загрязнения атмосферного воздуха с помощью программного комплекса «Призма»», Москва, МИИГАиК, 2000г.).
Внедрение.
Основные результаты исследований использованы в научно-исследовательских, учебно-методических, административно-хозяйственных работах и проектной документации. Они включают:
1. Применение методики оценки экологического риска по показателю здоровья населения, как научно-методического инструмента для решения задач по оценке экологического риска территорий аэрокосмическими методами дистанционного зондирования в НИР по «Гранту» в 1999- 2000 г.г.
2. Применение методики оценки экологического риска по показателю здоровья населения в обосновании возможных воздействий на окружающую природную среду и здоровья персонала и населения выбросами в результате технологических процессов литейного производства при разработке проекта «Технического перевооружения цеха среднего литья для выпуска чушки, отливок и брикетов из алюминиевого лома и изготовления медной сечки» на ОАО Каширский литейный завод «Центролит» в 2000 г.
3. Использование методики оценки экологического риска в учебно-методической разработке и графическое отображение зоны техногенного загрязнения атмосферного воздуха с помощью программного комплекса «Призма», 2000 года издания, проведение занятий со студентами по учебному курсу экология в МИИГАиК.
4. Исследование количественных и качественных методов оценки экологического риска территорий в Государственном докладе «О состоянии окружающей среды Московской области в 2000 году».
Положения, выносимые на защиту.
В соответствии с полученными результатами исследований и их апробаций на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ закономерностей распространения примесей в атмосферном воздухе с учетом их стратификации и шероховатости подстилающей поверхности.
2. Методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха техногенными выбросами по показателю стоимости
3. Методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха техногенными выбросами по показателю здоровья населения.
4. Результаты эксперимента применения методики оценки экологического риска по показателю здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха выбросами реконструируемого цеха среднего литья Каширского литейного завода «Центролит» (КЛЗЦ).
Структура и объём работы.
Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список цитируемой литературы, словарь терминов и приложение. Основной текст
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Данилов, Дмитрий Евгеньевич
Выводы по главе
1. Практическое применение предлагаемой методики оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий по показателю здоровья населения на примере проектных объемов производственных выбросов реконструируемого цеха среднего литья Каширского литейного завода Центролит (КЛЗЦ) в конкретных условиях местности, погоды, и др., показал её применимость и достаточность для решения задач по оценке воздействий на окружающую природную среду (ОВОС) в части риска загрязнения атмосферного воздуха в техническом проекте металлургического предприятия.
2. Экспериментальные данные по оценке экологического риска загрязнения атмосферного воздуха могут быть использованы также в накоплении экологической составляющей кадастров (предприятия, лесного, земельного и селитебного) данных территорий, оказавшиеся под воздействием выбросов от «КЛЗЦ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что экологический риск - универсальный инструмент оценки ущерба окружающей природной среды от воздействия негативных факторов, который в отличии от традиционных методов оценки (эколого-экономического, балльного, ботанического, зоологического, биологического, гигиенического) позволяет получать результирующий ущерб в виде количественных характеристик, здоровья людей, видового состава популяций, стоимости.
2. Разработана методика оценки экологического риска техногенного загрязнения атмосферного воздуха территорий по показателю стоимости, что позволяет определить экономический ущерб, наносимый окружающей природной среде в результате комплексного воздействия химических соединений на биологические объекты и ухудшение показателей состояния окружающей природной среды.
3. Разработана методика оценки экологического риска загрязнения атмосферного воздуха территорий по показателю здоровья населения , которая позволяет определить ущерб здоровью населения (смерть, болезни) в результате канцерогенного и (или) неканцерогенного токсического эффекта воздействия химических соединений выбросов.
4. Создана математическая модель риска ингаляционного токсического действия неканцерогенной и вероятностные показатели поведения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и их контакта с биологическим объектом (человеком).
5. Проведенные экспериментальные исследования по оценке экологического риска территорий от загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленного предприятия показали практическую применимость методики оценки экологического риска территорий по показателю здоровья населения и возможность реального использования результатов оценки экологического риска в системе его управления.