Оценка эффективности реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симакова, Майя Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симакова, Майя Владиславовна
Введение.
Глава 1. Основные организационно-правовые формы организаций и объединений в строительстве и существующие методы оценки эффективности их реорганизации
1.1. Понятия реструктуризации, реорганизации и реформирования.
1.2. Виды организационно-правовых форм компаний и схемы корпоративных объединений в строительстве.
1.3. Существующие методы оценки экономической эффективности реорганизационных мероприятий.
Глава 2. Анализ состояния строительного комплекса железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли
2.1. Структура строительного комплекса железнодорожного транспорта.
2.2. Анализ производственно-экономических показателей деятельности строительно-монтажных трестов.
2.3. Анализ производственно-экономических показателей деятельности проектно-изыскательских институтов.
2.4. Анализ сильных и слабых сторон функционирования строительного комплекса.
Глава 3. Варианты реорганизации строительного комплекса железнодорожного транспорта
3.1. Цели, критерии и условия реформирования предприятий железнодорожного транспорта.
3.2. Анализ преимуществ и недостатков вариантов реорганизации строительного комплекса.
Глава 4. Оценка экономической эффективности реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта
4.1. Описание эффектов, возникающих при изменении организационно-правовой структуры строительного комплекса.
4.2. Методика оценки сравнительной экономической эффективности вариантов реорганизации организационно-правовой структуры строительного комплекса.
4.3. Расчет сравнительной экономической эффективности вариантов организационно-правовой структуры строительного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта»
Строительство железных дорог относится к специфической сфере строительной отрасли. Развитие железнодорожного транспорта основывается на строительстве новых железнодорожных линий, на реконструкции, модернизации и капитальном ремонте существующих объектов инфраструктуры как основы железнодорожного транспорта.
Строительство железных дорог развивалось как самостоятельный сектор строительного рынка, несмотря на тесную связь со строительной отраслью вообще и железнодорожным транспортом в частности. Принимая во внимание все многообразие специализаций, которые можно выделить в строительстве новых железнодорожных линий (земляное полотно, искусственные сооружения, верхнее строение пути, связь, гражданское строительство и т. д.), следует также учитывать, что при выполнении работ в условиях действующих железнодорожных линий требуются специфические знания и навыки даже в этих специализациях.
В силу недостаточности собственных строительных мощностей у МПС и преобладания технически более оснащенных, имеющих значительный ресурс квалифицированных кадров организаций Корпорации «Трансстрой», в 1995-1998 г.г. появилась тенденция монопольного «диктата» подрядчика, как в области технических решений, так и стоимости подряда. Попытки МПС снизить монопольное влияние Корпорации «Трансстрой» на рынке подрядных работ для нужд МПС, выразившиеся в «создании» конкурента - «Балтийской Строительной Компании» (БСК), также не увенчались успехом. Основная проблема монополизации подрядного рынка на железнодорожном транспорте состоит в том, что МПС не имело достаточных собственных строительных мощностей и не могло адекватно противостоять монопольному диктату независимых подрядчиков.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что возникла необходимость в наращивании собственных строительных мощностей для снижения влияния подрядных организаций, все больше монополизирующих рынок подряда для нужд ОАО «РЖД», так как на рынке подрядных работ сложилась тенденция по устойчивому функционировании крупных структур холдингового типа, более мелкие подрядчики менее жизнеспособны.
В 2003 году во исполнение требований «Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года № 384, «Плана мероприятий по реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте в 2003-2005 г.г.», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 283 и решений Правительства Российской Федерации о создании конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта было создано ОАО «Российские железные доро ги» (далее - ОАО «РЖД»). ОАО «РЖД» является организацией, в состав которой входят структурные подразделения (филиалы), которые ранее являлись предприятиями федерального железнодорожного транспорта.
Наряду с железными дорогами и другими функциональными филиалами в состав ОАО «РЖД» вошел строительный комплекс, который в настоящее время состоит из 45 функциональных филиалов, ориентированных в основном на выполнение работ для ОАО «РЖД». Кроме того, в этой или иной форме строительные подразделения продолжают оставаться в составе предприятий - филиалов ОАО «РЖД», выполняющих работы по основной деятельности. Таким образом, функции инвестора, заказчика и подрядчика совмещены в одной организации, что не позволяет осуществлять капитальное строительство в полном соответствии с законодательством, регулирующим • взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности.
Согласно принятой «Программе создания дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»» планируется реорганизация проектных и строительных подразделений ОАО «РЖД» в дочерние и зависимые общества.
Все вышесказанное обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование экономической эффективности реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
• исследована существующая организационно-правовая структура строительного комплекса железнодорожного транспорта, его функционирование в условиях бюджетного планирования и хозяйственного способа ведения работ;
• проведен комплексный анализ производственно-экономических показателей деятельности строительно-монтажных трестов и проектао-изыскательских институтов;
• обоснована необходимость реформирования управления строительным комплексом и его организационно-правовой структуры;
• проанализированы преимущества и недостатки существующих вариантов реформирования организационно-правовой структуры строительного комплекса железнодорожного транспорта;
• выявлены и классифицированы эффекты, возникающие в процессе реорганизации строительно-монтажных трестов строительного комплекса;
• обоснованы методы и конкретные формулы оценки экономических эффектов, достигаемых при изменении организационно-правовой структуры строительного комплекса железнодорожного транспорта;
• выполнен расчет экономической эффективности реорганизации управления строительным комплексом по вариантам новой организационноправовой структуры строительного комплекса железнодорожного транспорта.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает строительный комплекс железнодорожного транспорта, включающий в себя строительно-монтажные тресты, проектно-изыскательские институты, дирекции по управлению строительством, службы капитального строительства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-правовые и экономические взаимоотношения, возникающие между субъектами строительного комплекса ОАО «РЖД»: строительно-монтажными трестами, проектно-изыскательскими институтами, дирекциями по управлению строительством, службами капитального строительства.
Методика исследования. Используется системный подход к решению проблемы, метод прогнозирования, метод дисконтирования денежных потоков, метод экспертных оценок, метод ситуационного анализа. Проведенное исследование базируется на законодательно-нормативных актах Российской Федерации, нормативно-руководящих документах, регулирующих производственную и реорганизационную деятельность ОАО «РЖД», материалах отраслевой статистики, аналитических и оперативных материалах Департамента капитального строительства ОАО «РЖД», материалах исследований конъюнктуры рынка подрядных строительных работ, разработок в области управления и экономики строительства специалистов ЦНИИЭУС, Ги-протрансТЭИ, МИИТа.
В ходе исследования использовались труды отечественных ученых-специалистов в области экономики строительства и транспорта, управления и оценки эффективности инвестиционных проектов: Абрамова А.П., Абрамова С.И., Болотина А.В., Волкова Б.А., Верстиной Н.Г., Галабурды В.Г., Гумбы Х.М., Грабового П.Г., Грязновой А .Г., Кокина М.В., Лившица В.Н., Миньки-на В.И., Муджири Т.М., Серова В.М., Степанова И.С., Терешиной Н.П., Три-хункова М.Ф., Федотовой М.А., Шульги В.Я. и других.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к оценке экономической эффективности реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта.
В диссертационном исследовании лично автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
• выявлены и классифицированы эффекты, возникающие в процессе реорганизации строительно-монтажных трестов строительного комплекса железнодорожного транспорта;
• обоснованы зависимости, предложены методы и конкретные формулы оценки экономических эффектов, достигаемых при изменении организационно-правовой структуры строительного комплекса (эффект от изменения стоимости строительно-монтажных работ, эффект от изменения суммы выплат по налогу на имущество, эффект от изменения амортизационных отчислений, эффект от изменения накладных расходов на административно-управленческий персонал, эффект от ускорения возмещения НДС из бюджета);
• усовершенствована методика оценки сравнительной экономической эффективности вариантов организационно-правовой структуры строительного комплекса в части методов оценки экономических эффектов посредством введения коэффициента для перехода от стоимости строительно-монтажных работ к стоимости подрядных работ, учитывающего прочие работы и затраты в полной стоимости подрядных работ.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют обосновать необходимость реформирования управления строительным комплексом железнодорожного транспорта и изменения его организационно-правовой структуры, определить оптимальный вариант новой организационно-правовой структуры строительного комплекса ОАО «РЖД», оценить экономическую эффективность реорганизации строительного комплекса в дочерние и зависимые общества.
Апробация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы рассмотрены и одобрены на научно-практической конференции "Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте" (Москва: МИИТ, 2004г.), научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" (Москва: МРШТ, 2004г.), 1-й Московской городской научно-практической конференции «ВУЗЫ-НАУКА-ГОРОД» (Москва: МИИТ, 2005г.). Положения диссертационной работы нашли применение в научно-исследовательской работе, выполненной по заказу Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» в 2004г. Ф
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симакова, Майя Владиславовна
Выводы и предложения
В ходе проведенного научного исследования разработан методический подход к экономической оценке эффективности реорганизации строительного комплекса железнодорожного транспорта и произведено экономическое обоснование его реформирования.
На основе полученных автором теоретических и практических результатов можно сделать следующие выводы и предложения:
1. На основе проведенного комплексного анализа существующей организационно-правовой структуры строительного комплекса ОАО «РЖД», производственно-экономических показателей деятельности строительно-монтажных трестов и проектно-изыскательских институтов установлено, что положение подразделений строительного комплекса в качестве филиалов ОАО «РЖД» не стимулирует предприятия к снижению себестоимости работ, ликвидации кредиторской задолженности, повышению производительности труда. Этим обоснована необходимость реорганизации управления строительным комплексом. Реформирование строительного комплекса должно быть направлено на обеспечение эффективности управления, повышение конкурентоспособности и развитие материально-технической базы предприятий строительного комплекса.
2. На основе анализа преимуществ и недостатков существующих вариантов реформирования организационно-правовой структуры строительного комплекса в качестве приоритетного варианта реорганизации предложена холдинговая структура строительного комплекса.
3. Выполнена классификация эффектов, возникающих при реорганизации строительно-монтажных трестов, позволяющая комплексно учитывать качественные эффекты от реорганизации, которые не могут быть выражены в денежном измерении, особенно безопасность движения поездов.
4. Обоснованы зависимости, предложены методы и конкретные формулы оценки экономических эффектов, достигаемых при изменении организационно-правовой структуры строительного комплекса (эффект от изменения стоимости строительно-монтажных работ, эффект от изменения суммы выплат по налогу на имущество, эффект от изменения амортизационных отчислений, эффект от изменения накладных расходов на административно-управленческий персонал, эффект от ускорения возмещения НДС из бюджета).
5. Усовершенствована методика оценки сравнительной экономической эффективности вариантов организационно-правовой структуры строительного комплекса в части методов оценки экономических эффектов посредством введения коэффициента для перехода от стоимости строительно-монтажных работ к стоимости подрядных работ, учитывающего прочие работы и затраты в полной стоимости подрядных работ.
6. В результате проведенных расчетов экономически обоснована эффективность реорганизации управления строительным комплексом железнодорожного транспорта. Наибольшее значение экономической эффективности достигается при холдинговом варианте преобразования организационно-правовой структуры строительного комплекса ОАО «РЖД», который рекомендуется в качестве приоритетного при реорганизации строительного комплекса.