Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Караогланов, Владимир Георгиевич

  • Караогланов, Владимир Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 178
Караогланов, Владимир Георгиевич. Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Караогланов, Владимир Георгиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава!. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ И В РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1 .Теория и практика организационно-технологического проектирования в строительстве.

1.2.0рганизационно~технологическое проектирование при реконструкции зданий.

1.3.Анализ нормативной базы организационно-технологического проектирования.

1.4.Постановка цели и задач исследований.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ.

2.1.Специфические особенности реконструкции зданий, влияющие на выбор организационно-технологических решений.

2.2.0бщие принципы проектирования строительного генерального плана реконструкции зданий (в составе проекта организации реконструкции).

2.3.Календарное планирование реконструкции зданий.

Выводы к главе 2.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ.

3.1.Исследование подходов к выбору показателей и критериев эффективности.

3.2.Анализ существующих подходов к оценке эффективности организационно-технологических решений.

3.3.Методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ (РАЦИОНАЛЬНЫХ)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИИ.

4.1.Обоснование критериев оптимальности организационнотехнологических решений.

4.2.Теоретические аспекты выбора рациональных организационно-технологических решений при многих критериях.

4.3.Модели выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий»

Актуальность проблемы. В последние годы на смену экстенсивным методам воспроизводства жилищного фонда все активнее приходят методы интенсивные - ремонт и реконструкция жилых знаний. Это объясняется прежде всего тем, что единовременные затраты на реконструкцию меньше единовременных затрат на новое строительство. Кроме того, во многих мегаполисах практически отсутствуют свободные площадки для жилищного и гражданского строительства, а историческая и архитектурная ценность застройки многих российских городов требует её сохранения наряду с необходимостью проведения комплекса мероприятий по реконструкции городской застройки, постепенным приведением её в соответствие с современными требованиями. Однако сегодня изт-за отсутствия единого научно обоснованного подхода к планированию, проектированию и осуществлению реконструкции она осуществляется бессистемно, следствием чего является несоответствие требуемых и фактических объёмов реконструкции.

Проблемам организационно-технологической подготовки и её главной составляющей организационно-технологическому проектированию нового строительства посвящено большое количество фундаментальных научных исследований. Такое внимание к этому разделу строительной науки объясняется тем, что, как отмечается в работе [45] ".Эффективность управления крупномасштабным строительством во многом определяется системой подготовки строительства (СПС). Такая подготовка должна основываться на системном подходе к решению проблем, связанных со строительным комплексом."

Реконструкция зданий имеет ряд особенностей, существенно отличающих реконструкцию от нового строительства. К ним относятся: сохранение несменяемых конструкций (стены, фундаменты), производство работ в условиях сложившейся городской застройки, ряд специфических технологических процессов (демонтаж конструкций, элементов и систем, усиление сохраняемых конструкций и др.).

Поэтому и подходы к организационно-технологической подготовке и организационно-технологическому проектированию реконструкции зданий должны быть иными. Однако, сегодня практически отсутствует развитая научно-методическая и нормативная базы для оценки и выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений при реконструкции зданий.

В этой связи актуальной является проблема разработки методов оценки и выбора рациональных организационно-технологических решений при реконструкции зданий. Изложенные обстоятельства предопределили выбор автором направления научных исследований.

Целью исследований являлась разработка целостной системы организационно-технологического проектирования реконструкции зданий, основанной на оценке и выборе рациональных организационно-технологических решений при реконструкции зданий, направленных на выпуск готовой продукции с минимальными затратами ресурсов и с качеством, соответствующим нормативным требованиям.

Для достижения поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

-проанализированы теория и практика организационно-технологического проектирования в строительном и в ремонтно-строительном производстве;

-изучено современное состояние нормативной базы организационно-технологического проектирования строительства и реконструкции зданий;

-выявлены специфические особенности реконструкции зданий, влияющие на выбор организационно-технологических решений;

-исследованы подходы к выбору показателей и критериев эффективности, методы оценки эффективности, предложена методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-обоснован выбор и предложены методы формирования критериев оптимальности организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-разработаны модели для выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-проведена производственная проверка результатов исследований с оценкой их эффективности.

Методы исследований включали обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта реконструкции зданий, современного состояния теории и практики организационно-технологической подготовки и организационно-технологического проектирования строительного и ремонтно-строительного производства, анализ технологических решений, применяемых в ремонтно-строительном производстве, теоретических исследований, а также анализ полученных результатов.

В качестве основных методов решения поставленных задач использовались методы моделирования, а также методы теорий вероятностей, полезности, надёжности, игр, принятия решений.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в том, что: на основании обобщения и анализа теории и практики организационно-технологического проектирования в строительном и в ремонтно-строительном производстве предложены теоретические подходы и практические рекомендации по их применению в практике реконструкции зданий; исследованы подходы к оценке эффективности организационно-технологических решений и разработана методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий; сформулированы теоретические аспекты оценки и выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений при реконструкции зданий, позволяющие использовать преимущества комплексного подхода к оценке и выбору организационно-технологических решений на всех стадиях ремонтно-строительного производства; предложены принципы формирования и обоснования выбора критериев оптимальности организационно-технологических решений, позволяющие практически осуществлять комплексную оценку организационно-технологических решений при реконструкции зданий; разработаны модели выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий. Перечисленные научные результаты автор выносит на защиту.

Достоверность результатов исследований обусловлена применением обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, приемлемой сходимостью полученных результатов, а также их успешным внедрением в практику организационно-технологической подготовки и осуществления реконструкции зданий.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованны методы выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности ремонтно-строительного производства за счёт экономии материально-технических и финансовых ресурсов наряду с увеличением объемов реконструкции жилых зданий.

Реализация результатов исследований имеет многоплановый характер и подтверждается официальными документами о внедрении в практику организационно-технологической подготовки и осуществления реконструкции зданий. Результаты исследований внедрены в организациях ЗАО «Моспромстрой» фирма «Инпредстрой», ЗАО «Моспромстройинжи-ринг», ЗАО «ФОРВОРД».

Материалы настоящей диссертационной работы вошли в программу курса «Организация ремонтно-строительного производства» специальности 2905 «Городское строительство и хозяйство» в Московском государственном строительном Университете (МГСУ) и в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС).

На основании материалов диссертационной работы написаны три статьи и учебно-методическое пособие объёмом 5 п.л. (в соавторстве).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения (общая характеристика работ), четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Объём работы 165 стр.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Караогланов, Владимир Георгиевич

Выводы к главе 4

1.Обоснован выбор критериев оптимальности организационно-технологических решений при реконструкции зданий - дифференциального критерия продолжительности реконструкции и удельной стоимости реализации организационно-технологических решений, при принятых ограничениях -равномерности потребления во времени финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов.

2.Рассмотрены теоретические аспекты выбора организационно-технологических решений при многих критериях. Установлено, что повышение качества проектно-сметной и организационно-технологической документации и, следовательно, эффективности ремонтно-строительного производства возможен при условии комплексного подхода к оценке и выбору и оптимизации технических и организационно-технологических решений на базе многофакторного моделирования, позволяющего оценивать взаимосвязи между процессами принятия решений, а также связей между отдельными показателями, характеризующими принимаемые решения.

Показано, что при многокритериальной оценке технических и организационно-технологических решений на реконструкцию зданий решаются задачи со строго противоречивыми оценочными показателями, поэтому область согласия отсутствует, и область компромиссов совпадает с областью рациональных решений.

3.Предложена система математических моделей для оценки и выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий, включающая в себя методы многоцелевой оптимизации, базирующиеся на функции полезности, критериях успеха принимаемого решения, критерии близости к идеальной точке.

4.Разработана система математических моделей для определения и оптимизации критерия оценки организационно-технологических решений -дифференциального критерия продолжительности реконструкции.

Доказано, что одним из условий минимизации дифференциального критерия продолжительности является осуществление комплексной реконструкции градостроительных образований групповым методом.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа, основанная на изучении и обобщении специфических особенностей ремонтно-строительного производства, экспериментальных, теоретических и производственных исследованиях, посвящена разработке целостной системы организационно-технологического проектирования реконструкции зданий, основанной на оценке и выборе рациональных организационно-технологических решений при реконструкции зданий, направленной на выпуск готовой продукции с минимальными затратами ресурсов и с качеством, соответствующим нормативным требованиям.

Проведённые исследования, их практическая реализации в процессе организационно-технологической подготовки и реконструкции зданий позволяет сделать следующие выводы:

1.Выявлены специфические особенности ремонтно-строительного производства, с учётом которых предложены методы автоматизированного проектирования строигенплана в составе проектов организации строительства (реконструкции), учитывающие стеснённость площадок реконструкции, а также возможность использования для нужд реконструкции существующих и проектируемых инженерных коммуникаций, дорог и проездов, внутренних помещений в реконструируемых зданиях.

2.Выполнен анализ методов решения задач календарного планирования, в результате которого обоснован выбор эффективной методологии календарного планирования реконструкции зданий, заключающийся в формировании и расчёте неритмичных потоков при неодинаковых размерах частных фронтов работ.

3.Разработана методология оценки эффективности организационно-технологических решений на ранних стадиях организационно-технологической подготовки реконструкции зданий на основе использования различных форм показателей эффективности, для каждого из которых определены зоны рационального применения.

Предложены функции соответствия для показателей эффективности организационно-технологических решений.

4.0боснован выбор критериев оптимальности организационно-технологических решений при реконструкции зданий - дифференциального критерия продолжительности реконструкции и удельной стоимости реализации организационно-технологических решений.

Разработана система математических моделей для определения и оптимизации критериев оценки и выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий.

Результаты проведённых исследований, изложенные в настоящей диссертационной работе, обоснованы и реальны. Автор считает необходимым дальнейшее развитие теоретических основ и методических подходов к совершенствованию системы организационно-технологической подготовки реконструкции зданий для решения широкого круга практических задач, связанных с реконструкцией различных типов гражданских зданий (жилых, общественных, административных, объектов культуры, отдыха, образования, здравоохранения, спорта и др.).

Неотъемлемой частью дальнейшей работы в названных направлениях будет создание необходимых предпосылок для осуществления организационно-технологической подготовки и организационно-технологического проектирования реконструкции современных технических средств, что потребует дальнейшей формализации различных классов задач, решаемых в процессе организационно-технологической подготовки производства.

Автор также убеждён, что научные положения, методические подходы и практические рекомендации проведённых исследований могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства и, прежде всего в строительном и в ремонтно-строительном производстве при организационнотехнологической подготовке, проектировании, строительстве, ремонте, реконструкции, модернизации различных типов гражданских зданий.