Разработка методов формирования организационно-технологических решений по реконструкции действующих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Джалилов, Фозил Файзиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джалилов, Фозил Файзиевич
Введение
Глава I. Направления совершенствования методов проектирования организации строительного производства при реконструкции действующих предприятий и объектов
1.1. Обоснование факторов, влияющих на выбор решений по организации производства работ в условиях реконструкции
1.2. Анализ методов разработки организационно-технологических решений по строительному производству и моделирования выполнения работ
1.3. Выбор критерия для оценки вариантов организации производства работ при реконструкции предприятий и объектов
1.4. Постановка задачи формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий и их объектов в общем виде. Цель и задачи исследования
Выводы по главе I
Глава 2. Исследование параметров и характеристик для организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий и объектов
2.1. Классификация объектов реконструкции, условий действующего промышленного и строительного производства, организационно-технологических решений по проведению реконструкций и на этой основе установление состава параметров для организационно-технологического проектирования реконструкции
2.2„ Исследование особенностей технологической структуры работ при переустройстве производственных зданий и определение области применения эффективных способов и средств производства работ
2.3. Исследование взаимосвязи между параметрами и характеристиками для организационно-технологического проектирования
Выводы по главе
Глава 3. Теоретические основы проектирования организации строительного производства при реконструкции предприятий и объектов
3.1. Концепция организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий
3.2. Метод формализованного описания ограничений действующего промышленного производства при проектировании организации реконструкции предприятий и объектов 13I
3.3. Обоснование параметра технологически необходимой готовности объемов СМР
3.4. Методы определения временных параметров календарных планов реконструкции объектов
3.5. Критерий для оценки вариантов организации производства работ при реконструкции предприятий и объектов
Выводы по главе
Глава 4. Исследование параметров производства работ в условиях реконструкции производственных корпусов
4.1. Обоснование показателей, позволяющих оценивать готовность строительных работ, работ по демонтаку, монтажу технологического оборудования и стесненность участков реконструкции объектов
4.2. Исследование влияния стесненности участков реконструкции и объемов работ на готовность объемов
СМР и интенсивность выполнения работ
Выводы по главе
Глава 5. Методика сформирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкций предприятий домостроения
5.1. Методы определений производственных мощностей предприятий домостроения в период их реконструкции
5.2. Направления развития технологии заводского производства и строительных характеристик объектов действующих предприятий домостроения б современных условиях
5.3. Анализ строительных и технологических параметров реконструируемых корпусов и цехов предприятий домостроения
5.4. Постановка и метод решения задачи формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий домостроения
5.5. Выбор рационального варианта организации производства работ при реконструкции Коломенского
5.6. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной методики
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов формирования организационно-технологических решений по реконструкции действующих предприятий»
Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий признаны одними из главных направлений развития и интенсификации производства, повышения его технического уровня и эффективности капитальных вложений.
По данным ежегодной статистической отчетности, систематизированным в П.1, удельные веса капитальных вложений на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий в общем объеме средств по объектам производственного назначения характеризуются устойчивыми показателями и составляют от 62% до 74%.
В условиях развития рыночных отношений, связанных со структурной пере стройкой экономики России, с обеспечением высокорентабельно С 1и производств и конкурент оспоообности продукции, возрастает необходимость технического переоснащения действующих предприятий. Зто потребует направления значительных средств разных инвесторов и ресурсов строительных организаций на реконструкцию и техническое перевооружение объектов производственного назначения. Поэтому возникает задача эффективного использования средств и ресурсов, привлекаемых на выполнение все возрастающих объемов строительно-монтажных работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.
Выполненный анализ технико-экономических показателей реконструкции ряда промышленных предприятий и комплексов показал, что по большинству объектов фактическая продолжительность реконструкции превышает нормативную до 3 раз, а уменьшение объемов выпуска продукции е период реконструкции по сравнению с реальными возможностями предприятия достигает 40%. Такие результаты деятельности предприятий и строительных организаций в значительной степени обусловлены отсутствием до настоящего времени методических разработок по организационно-технологическому проектированию строительного производства при реконструкции предприятий, которые бы учитывали особенности объектов реконструкции, а также обстоятельства, связанные с несоблюдением интересов эксплуатационников и строителей в процессе проведения реконструкции. С позиций предприятия продолжительность реконструкций должна быть наименьшей, а выполнение отроительно-монтажных работ желательно без остановки дроилияеиного производства. Такая стратегия проведения реконструкции потребует концентрации на ограниченном фронте значительного количества материально-технических ресурсов и вызовет увеличение стесненности участков, неравномерности использования ресурсов и их простоев, что окажет негативное влияние на технико-экономические показатели работы строительных организаций. В свою очередь, строительная организация заинтересована в установлении такой продолжительности реконструкции, ориентация на которую позволит наиболее эффективно использовать строительные машины и ресурсы при выполнении работ по реконструкции. Принятие рационального зарианте организации реконструкции должно бь:ть связано с оценкой затрат, потерь и эффектов, возникавших в с,,ере заказчика и строительной организации при производстве СШ? по реконструкции за сопоставимый по вариантам период. Последнее обстоятельство обусловливает необходимость рассмотрения этапов инвестиционного процесса: строительство, освоение мощности, а также выход предприятия на проектную мощность (т.е. окупаемость затрат на реконструкцию). В этой связи требуется разработка методов проектирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий, позволяют,их выполнить технико-экономическую увязку интересов предприятия и строительной организации.
Выполненные в диссертации исследования подтвердили необходимость реализации гипотезы о необходимости взаимоувязки производственных и строительных процессов и учета факторов условий производства работ при создании методов проектирования и выбора рациональной организации производства строительно-монтажных работ по реконструкции предприятий и цехов. Мера и оптимальные показатели такой взаимоувязки могут быть установлены на основе комплексного анализа строительно-технологических характеристик объектов до и после реконструкции и учета совокупного влияния комлпекса факторов, характеризующих условия действующего промышленного и строительного производства. Такими факторами являются организационно-технологическая структура предприятия до и после реконструкции, объем выпуска промышленной продукции в период реконструкции, стесненность цехов в период реконструкции, режим работы реконструируемых цехов, вредность производственной среды, внутрицеховые периодические помехи, стесненность участков и зон производства СЫР, разнотипность объемно-планировочных и конструктивных параметров переустраиваемых зданий, расположение реконструируемых зданий и пролетов, объемы СМР по реконструкции, ресурсные возможности строительных организаций. Системный подход к учету выявленных факторов в процессе вариантного проектирования решений по организации производства СМР при реконструкции предприятий и объектов позволит использовать имеющиеся организационно-технологические резервы в сфере строительного и промышленного производства в период проведения реконструкции. Это позволит еще на стадии разработки проектных решений по организации реконструкции предприятий предусмотреть сокращение продолжительности реконструкции и увеличение объемов выпуска промышленной продукции в период реконструкции, а следовательно, и повышение эффективности средств в развитие действующих предприятий.
Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность и необходимость разработки методики нормирования и выбора решений по организации проведения реконструкции предприятий и отдельных их объектов, основанных на учете выявленного комплекса факторов условий промышленного и строительного производства.
В связи с необходимостью учета особенностей организации и технологии действующего промышленного производства методика формирования и выбора рационального варианта организации производства С® в условиях реконструкции должна быть создана применительно к определенной группе предприятий. В качестве таковых выбраны предприятия домостроения (КПД, ДСК, ССК), для которых характерным является неуклонный рост объемов работ по реконструкции, обусловленный техническим переоснащением действующих предприятий домостроения и переходом на выпуск изделий из мелких блоков для малоэтажного строительства и строительства жилых зданий смешанных конструктивных систем.
Созданная в настоящей диссертационной работе методика формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции домостроительных предприятий может быть использована также при проектирований организации реконструкции заводов ЗЕБК и ЖБй, имеющих однородную с предприятиями КПД и ДСК технологию и организацию основного производства. В то же время, положенные в основу данной методики принципы организационно-технологического проектирования позволяют адаптировать ее и для предприятий других отраслей промышленности, что подтверждено выполненными автором разработками по проведению реконструкции предприятий машиностроения, а также использованием некоторых результатов настоящего исследования в методических материалах ЦйИИСШТП для черной металлургии, машиностроения, химической, легкой, пищевой промышленности и др. Об этом свидетельствует и приведенный ниже состав сформулированных и решенных задач исследования, которые взаимосвязаны и образуют общую методологическую основу организационно-технологического проектирования реконструкции. При этом часть полученных результатов ориентированы на проектирование организации реконструкции предприятий любых отраслей промышленности, а другая - на разработку решений по организации реконструкции предприятий по выпуску строительных конструкций и изделий.
Объектами исследования явились проект-но-сметная документация на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение ряда промышленных предприятий, включая материалы проектов организации строительства (ДОС), проектов производства работ (ПНР) на реконструкцию и техническое перевооружение цехов.
Научная г и п о т е з а . Сокращение продолжительности реконструкции и технического перевооружения предприятий, повышение их эффективности в условиях рыночных отношений может быть достигнуто за счет учета особенностей взаимосвязи более широкого круга параметров для организационно-технологического проектирования реконструкции, рациональной взаимоувязки процессов строительного и промышленного производства в период проведения реконструкции, оценки и учета комплекса факторов условий производства работ при переустройстве цехов и на этой основе разработки и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий и объектов.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности реконструкции и технического перевооружения предприятий на основе разработки методов формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции, учитывающих совокупность условий действующего промышленного и строительного производства, положения по определению производственных мощностей предприятий в период их реконструкции.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования и особенности проектирования организации строительного производства в условиях реконструкции; разработана система классификаций реконструируемых предприятий и объектов, условий действующего промышленного и строительного производства, организационно-технологических решений по проведению реконструкции; определены перечень параметров и характеристик для организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий и объектов; исследованы взаимосвязи между параметрами для организационно-технологического проектирования реко нетрукции; выявлена последовательность разработки организационно-технологических решений по проведению реконструкции с учетом ¿акторов, характеризующих объекты реконструкции и условия строительного и промышленного производства; предложен метод нормализованного описания ограничений, определяемых установленными факторами условий промышленного и строительного производства, позволяющий нормировать допустимые варианты последовательности переустройства цехов и участков реконструируемых предприятий; обоснован параметр, характеризующий технологически-необходимую готовность объемов работ для увязки и совмещения Сд£Р; разработаны методы определения временных параметров календарных планов и графиков реконструкции предприятий и объектов, основанные на учете параметра технологически-необходимой готовности объемов работ и особенностей проведения реконструкции; разработан критерий для оценки вариантов организации производства СМР по реконструкции, учитывающий затраты, потери и эффекты у предприятий и строительной организации за сопоставимый период; обоснованы показатели, позволяющие оценивать готовность строительных работ, работ по демонтажу и монтажу технологического оборудования в условиях реконструкции произволетвенных корпусов; определены параметры, отражающие стесненность участков и зон производства работ при реконструкции цехов; исследована зависимость готовности в строительных и монтажных работах от стесненности участков реконструкции и объемов работ по реконструкции; исследовано влияние стесненности участков реконструкции и объемов работ на интенсивность выполнения строительных работ и работ по демонтажу и монтажу технологического оборудования; разработан метод определения производственных мощностей пред-' приятий домостроения в период их реконструкции в условиях вариантного организационно-технологического проектирования строительного производства; проанализированы строительные и технологические характеристики реконструируемых объектов домостроительных предприятий; сформулированы постановка и алгоритм решения задачи формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции действующих предприятий домостроения; создана методика формирования и выбора решений по организации проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий домостроений, позволяющая учитывать реальные условия действующего промышленного и строительного производства; внедрена разработанная методика проектирования и выбора рациональной организации производства работ при реконструкции ряда предприятий; расчет экономического эффекта от внедрения методики.
Предмет исследования составляют методы разработки организационно-технологической документации по организации строительного производства при реконструкции действующих предприятий и объектов в составе проектов организации строительства (ДОС) на стадиях ТЭО, проект, рабочий проект, а также в составе проектов производства работ (ГШР).
Б диссертации использованы следующие методы исследования: анализа и синтеза, теории графов, математической статистики, анализа и сопоставления затрат и эффектов, имитационного и экономико--ма т е ма т и ч е с к о г о моделирования.
Существенное значение для диссертанта и формулирования настоящего направления исследования имели труды в области организации и технологии строительного производства А.А.Афанасьева, А.А.Русакова, Н.Н.Данилова, Ю.Б.Монфреда, П.П.Олейника, Л.В.Киевского, Б.В.Прыкина, В.Д.Топчия, Т.Н.Дая, А.К.Шрейбера. Постановке настоящей работы способствовало изучение разработок по проблемам реконструкции Н.й.Будуновой, С.Ф.Прохоркина, Я.А.Рекитара, Л.М.Смышляевой, М.Д.Спектора, В.Г.Яворского, К.А.Шрейбера и других. Вопросам организации и технологии строительного производства при реконструкции предприятий посвящены работы И.П.Балбачан, В.А.Большакова, Д.Ф.Гончеренко, Р.А.Гребенника, В.А.Давыдова, Б.В.1адановского, В.П.Столярова, Р.Б.Тяна, а также зарубежных ученых П.Дмитровой (Болгария), К.Чаплинского (Польша), Д.Дресса, Д. Да йд л ера (Германия) и других.
Научная новизна исследования. 3 диссертации обоснован и сформулирован комплекс системно связанных задач, решение которых позволило создать методологию организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий и объектов, основанную на учете рациональной взаимоувязки производственных и строительных процессов и факторов условий производства работ. Разработана концепция организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий и объектов, учитывающая необходимое информационное содержание и нормативное обеспечение документации НОС и ПИР в зависимости от принятом этапнос-ти проектирования и рассматриваемого этапа. Сделан шаг к разработке теоретических основ проектирования организации строительного производства, учитывающих особенности выполнения работ при реконструкции действующих предприятий и объектов. Разработан тезоурус и понятийный аппарат, необходимый для подготовки теоретических основ и методологии организационно-технологического проектирования реконструкции.
Научная новизна диссертации состоит и в следующем: установлен полный перечень характеристик и параметров для проектирования организации проведения реконструкции комплекса производственных объектов на основе разработанных классификаций реконструируемых предприятии и объектов, условий действующего промышленного и строительного производства, организационно-технологических решений по проведению реконструкции; определены взаимосвязи между параметрами для организационно-технологического проектирования и выявлены факторы, непосредственно влияющие на организационно-технологические решения по прозедению реконструкции предприятий и объектов; предложен метод нормализованного описания ограничений, определяемых установленными факторами условий промышленного и строительного производства, позволяющий формировать допустимые варианты последовательности переустройства цехов предприятия; обоснованы параметры, позволяющие количественно оценить технологически-необходимую готовность Объемов работ, готовность комплексов СМР, стесненность участков и зон производства работ при реконструкции производственных корпусов; разработаны методы определения временных параметров календарных планов и графиков реконструкции объектов и комплексов, основанные на учете параметра технологически-необходимой готовности объемов работ, что позволяет предусмотреть максимально возможное совмещение СМР при обосновании продолжительности и сроков реконструкций цехов, их комплексов и предприятия в целом; выявлены закономерности влияния стесненности участков реконструкции и объемов работ по реконструкции цехов на параметры производства работ: готовность строительных и монтажных работ, интенсивность выполнения строительных работ и работ по демонтажу и мон-;Тажу технологического оборудования; разработан критерий для оценки и выбора рационального варианта организации строительного производства при реконструкции предприятия, в котором наряду с текущими и единовременными затратами по строительному производству соизмеряются дополнительные затраты на осуществление организационно-технических мероприятий по проведению реконструкции, потери и разовые эффекты предприятия и строительной организации в период реконструкции; разработан метод определения производственных мощностей предприятий в период реконструкции, основанный на учете производи-тельностей вводимых и выбывающих цехов в процессе проведения реконструкции.
Вышеизложенные научные результаты положены в основу разработки методики формирования и выбора решений по организации проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий домостроения, позволяющей учитывать реальные условия действующего промышленного и строительного производства.
Практическая ценность работы состоит в том, что применение разработанной методики позволяет установить эффективные организационно-технологические решения по проведению реконструкции, определить технологически обоснованную и экономически целесообразную продолжительность реконструкции, распределить капитальные вложения по периодам реконструкции, а также повысить обоснованность объемов промышленного производства предприятия по периодам и годам реконструкции. Применение в практике выбранного варианта организации производства СМР обеспечит наиболее эффективное использование всех видов ресурсов строительной организации и предприятия, сокращение продолжительности реконструкции и увеличение объемов выпуска промышленной продукции в период реконструкций за счет обоснованной проработки организационно-технологических решений по строительному производству. Результаты предназначены для использования основными участниками реконструкции и технического перевооружения предприятий и объектов: заказчиками, проектировщика-пи, подрядчиками.
Существенные результаты исследования были включены в государственную комплексную научно-техническую программу Госстроя СССР О.Д.ЗХ, подпрограмму 0.55.Х8Ц, результат 01.06.01 и в научно-техническую программу Госстроя СССР "Разработать систему скоростного строительства и ввода производственных мощностей машиностроения, нефтехимии, перерабатывающих предприятий Госагропрома СССР, черной металлургии и др. в комплексе с жильем и соцкультбытом в новых экономических условиях".
Практическая значимость работы также состоит в использовании ее результатов по следующим направлениям, которые отражены в части внедрения работы: руководящих и методических документах по организации и технологии строительного производства, выпущенных Госстроем СССР и строительными министерствами; при проектировании организации реконструкции конкретных предприятий; в учебном процессе при подготовке лекций, курсовых и дипломных проектов.
Внедрение результатов исследования , методических разработок, рекомендаций и предложений осуществлено автором в организациях Главмособлстроя и Шшпром-строя СССР, в системе организаций, участвовавших в восстановлении завода двигателей АО КамАЗ (в проектных организациях "Гипроавто-пром", "КамАЗ проект", концерне "КамГЗСэнергострой", УКСе КамАЗа) .
Научные результаты и предложения, базирующиеся на выполненных исследованиях, реализованы автором в следующих нормативных и методических документах:
Методические рекомендации по проектированию организации реконструкции предприятий сборного железобетона";
Руководство по организации строительного производства в условиях реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений", изданного б соответствии с постановлением Госстроя СССР от 17.01.80 г. № 7;
Методические рекомендации по проектированию организации реконструкции предприятий и комплексов11;
Методические рекомендации по применению узлового метода организации реконструкции промышленных предприятий";
Пособие по разработке и внедрению проектов организации строительства и проектов производства работ при реконструкции предприятий, зданий и сооружений", изданного в соответствии с заданием подпрограммы 0.55.18Ц целевой комплексной программы 0.Ц.О31 Госстроя СССР;
Руководство по эффективным методам организации строительного производства в условиях реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений", изданного в соответствии с результатом 01.06.01 подпрограммы 0.55.18Ц комплексной целевой научно-технической программы 0.Ц.031 Госстроя СССР";
Методические рекомендации по организации производства работ совмещенными методами при реконструкции машиностроительных предприятий и цехов", подготовленные в соответствии с заданием Госстроя СССР;
Предложения по применению эффективных способов и средств разрушения старых конструкций, зданий и сооружений при реконструкции в условиях действующего производства", подготовленные в соответствии с научно-технической программой Госстроя СССР по разработке системы скоростного строительства и ввода производственных мощностей;
Рекомендации по организации и методам реконструкции домостроительных предприятий малой и средней мощности в РФ, в том числе: с остановкой производства, без остановки производства,параллельным способом", подготовленные в соответствии с научно-технической программой "Новые технологии, материалы и оборудование для строительства" Главстройиндутрии Госстроя РФ.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация, планирование и управление строительством", "Технология строительного производства", дипломноь .проектировании в МИКХиС, МИСИ, ТЛИ.
Подученные автором теоретические и методические результаты внедрены при составлении организационно-технологической документации по проведению реконструкции Коломенского домостроительного комбината, Мытищинского комбината "Стройдеталь" и по восстановлению завода двигателей КамАЗа, а та.кже при разработке решений по организации строительного производства в условиях реконструкции тепловозостроительного завода в г.Коломна. Практическая реализация разработок автора при реконструкции этих предприятий позволила получить экономические эффекты, подтвержденные актами о внедрении .
Апробация работы. Основное ¡задержание работы опубликовано в двадцати четырех научных работах общим объемом 19,9 п.л. Основные теоретические и методические положения и результаты исследований доложены и одобрены на: республиканской научно-технической конференции (Душанбе, 1977 г.); научно-технических конференциях ШСИ им. В.В.Куйбышева (Москва, 1977 и 1983 гг.) и ГИСЫ им.В.П.Чкалова (Горький, 1982 г.П научно-технической конференции ЩШОМТП "Совершенствование организации, механизации и технологии строительного производства" (Москва, 1984 г.);: всесоюзном семинаре "Основные положения и особенности технологии проведения строительно-монтажных работ в условиях реконструкции промышленных зданий и сооружений" (шифр СА85-42П (Киев, 1985 г.); республиканской научно-технической конференции "Технология и организация реконструкции промышленных предприятий" (Днепропетровск, 1985 г.); научно-практической конференции "Технический прогресс. Интеграция науки и производства" (Минск, 1986 г.); научно-техническом семинаре "Совершенствование организации производства и труда в условиях реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений" (Москва, 1987 г.); всесоюзном совещании "Проблемы совершенствования управления строительством" (Душанбе, 1987 г.); секциях Ученого Совета НШОУС и ДНИЙОМТП в 1980-1994 годах.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Работа содержит 266 страниц основного текста, 30 таблиц, рисунков и схем, 18 приложений. Список литературы включает 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Джалилов, Фозил Файзиевич
11. Результаты исследования использованы при разработке следующих методических документов: "Методические рекомендации по премированию организации проведения реконструкции домостроительных |редприятий"; "Методические рекомендации по проектированию организации реконструкции предприятий и комплексов"; "Руководство по организации строительного производства в условиях реконструкции прошло иных предприятий, зданий и сооружений"; "Методические рекомендации по эффективным методам организации строительного производства б условиях реконструкции действующих предприятий"; "Разработка проектов организации строительства и проектов производства работ ия реконструкции действующих предприятий, зданий и сооружений" 3 ¡оответствии с заданиями целевых комплексных программ Госстроя
XCt о
Сказанные документы обусловили широкое применение результатов «¡следования автора в практике проектирования и проведения реконструкции и учебном процессе при подготовке инженеров-строителей.
12. Внедрение методики при составлении организационно-техно-югической документации по проведению реконструкции ряда промкшлен-ных предприятий, в том числе Коломенского ДСК и комбината "Стройде-йль" в г,Мытищи позволило сократить продолжительность реконструк-р до 25%, повысить объемы выпуска промышленной продукции в период реконструкции до 20% и сократить затраты на реконструкцию до 35% за счет выбора эффективных организационно-технологических решении.
13. Дальнейшие направления исследования состоят в:
- разработке методики сформирования и выбора решении по организации производства работ по реконструкции промышленных объектов в toc та в е Пир;
- совершенствовании методов проектирования организации произ-юдства СМР при реконструкции действующих предприятии на основе ком-пексного учета вероятностного характера промышленного и строитель-¡ого производства.