Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий при помощи имплантируемых кардиомониторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брутян Акоп Альбертович

  • Брутян Акоп Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 95
Брутян Акоп Альбертович. Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий при помощи имплантируемых кардиомониторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брутян Акоп Альбертович

Оглавление

Введение

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Апробация результатов

Личное участие автора

Публикации

Внедрение

Структура и объём диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология

1.2. Классификация ФП

1.3. Патогенез ФП

1.4. Диагностика ФП

1.5. Лечение ФП

1.6. Выбор тактики лечения

1.7. Антиаритмическая терапия. Контроль ритма

1.8. Катетерная аблация ЛВ

1.9. «Слепой» период после катетерного лечения ФП

1.10. Абсолютная и относительная эффективность

1.11. Мозговой натрийуретический пептид как предиктор успеха абляции .... 31 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Критерии включения

2.3. Этапы работы

2.4. Клинико-демографические данные пациентов

2.5. Предоперационная подготовка

2.6. Процедура КБА

2.7. Статический анализ

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Характеристики КБА

3.2. Нарушения ритма в слепом периоде

3.3. Абсолютная и относительная эффективность

3.4. Уровень ОТргоБКР

3.5. Предикторы эффективности КБА

3.6. Динамика уровня КТ-ргоБКР

3.7. Другие находки ИК

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. «Слепой» период после КБА

4.2. Абсолютная и относительная эффективность КБА

4.3. Является ли мозговой натрийуретический пептид предиктором для возврата аритмии?

4.4. Предикторы для возврата аритмии

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий при помощи имплантируемых кардиомониторов»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенный вид нарушений ритма сердца[1]. Увеличение числа пациентов с ФП обусловлена как с появлением новых диагностических возможностей, так и со старением населения земли и увеличением числа факторов риска[2]. Фактором, объясняющим широкое распространение ФП также является увеличение осведомлённости как среди медицинского персонала, так и у населения. К 2030 году ожидаемое число людей с ФП в Европе может достигнуть 14-17 млн. при ежегодном выявлении 120 000 - 250 000 новых случаев в год[3][4].

В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании механизмов индукции и поддержания фибрилляции предсердий. Помимо терапии для профилактики тромбоэмболических осложнений, больные с неклапанной ФП получают антиаритмические препараты или терапию для снижения пульса на фоне ФП. Эффективность консервативного лечения ФП, по разным источникам не превышает 40%-60%.. Одним из основных отрицательных моментов антиаритмической терапии являются нарушения ритма вызванные проаритмогенных эффектов препаратов.

Катетерная аблация на сегодняшний день является методом выбора у пациентов с резистентной к антиаритмической терапии ФП[5][6]. Переломным моментом, который дал старт новой эры в лечении пациентов с ФП считается публикация данных Michael Hesseguere et al, которые показали что в большинстве случаев аритмогенный субстрат локализуется в муфтах ЛВ [7]. Выполненная ими успешная сегментарная РЧ аблация в зоне регистрации ранних потенциалов, дало начало множеству исследований и разработке новых технологий для получения изоляции ЛВ. ЧЧЧЧРяд мета анализов показали что радиочастотная (РЧ) изоляция ЛВ в качестве терапии первой линии является более эффективным методом

удержания синусового ритма у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сравнении с медикаментозным лечением. Всемирные регистры и мета анализы доказали, что изоляция легочных вен с использованием радиочастотного тока является высокоэффективным методов в лечении пациентов с ФП и имеет эффективность выше чем традиционная медикаментозная терапия.

РЧ энергия является традиционным методом изоляции ЛВ. Радиочастотная энергия приводит к разрушению миокарда в месте воздействия посредством проведения высокочастотного переменного электрического тока через миокард. Альтернативным источником энергии и последнее время популярным методом аблации является криотермическое повреждение. Криоэнергия в течение нескольких десятилетий используется кардиохирургами для лечения нарушений ритма сердца. Сравнительно недавно разработаны криоаблационные системы баллонной эндокардиальной аблации. Охлаждение жидким оксидом азота до -80С вызывает образование ледяных кристаллов, повреждающих мембрану клетки и нарушающих электрическую активность.

Сравнение эффективности и безопасности радиочастотной и криобаллонной аблации проводилось в нескольких небольших [Luik A et al, 2015; Wasserlauf J et al, 2015] и одном крупном исследовании Fire and !се [Kuck K H et al, 2016]. Большинство исследований для оценки эффективности катетерных методик используют данные ЭКГ, холтеровского мониторирования (ХМ), снятые во время визитов через 3 мес., 6 мес., 12 месяцев. ХМ-ЭКГ и каждодневная снятие ЭКГ с дополнительными записями при возникновении симптомов, позволяют документировать лишь до 70% рецидивов ФП с отрицательной прогностической ценностью 25-40%, так как имеет ограничения по записи [Ziegler et al, 2006]. Лишь немногие исследования использовали подкожный имплантируемый кардиомонитор (ИК), который показал высокую результативность в выявлении аритмических событий и, особенно, ФП в сопоставлении с 48-часовым 12-канальным ХМ [Hindricks et al, 2010].

По данным исследователей [Joachim Seegers et al, 2015] выявлена наличие высокого уровня N-терминального промозгового натрийуретического пептида, у пациентов с симпомным/ассимптомным течением ФП. Также исследователями [Dennis W. den Uijl, MD et al. 2011] выявлена связь между рецидивами, после РЧ изоляции ЛВ и высоким уровнем N-терминального промозгового натрийуретического пептида. Однако недостатком данного исследования является исключение пациентов с послеоперационным ассимптомным течением ФП.

Термины:

«Слепой период» - первые 3 месяца после выполненной процедуры в ходе, которого клинические проявления данного заболевания не учитываются в просчете общей эффективности лечения, так как считается, что большинство этих проявлений связаны с острым послеоперационным периодом, и далее исчезают навсегда

Введенная нами терминология «абсолютная» и «относительная» эффективность.

«Абсолютная эффективность» - отсутствие эпизодов фибрилляции предсердий более 30сек по данным имплантированного кардиомонитора (непрерывный мониторинг ЭКГ - «золотой» стандарт, выявляющий даже бессимптомную аритмию).

«Относительная эффективность» - отсутствие эпизодов фибрилляции предсердий более 30сек по данным ЭКГ и суточному мониторированию по Холтеру, отсутствие жалоб, связанных с ФП (большинство клинических исследований при просчете общей эффективности опираются на эти данные).

Цель исследования

Изучить абсолютную и относительную эффективность первичной процедуры криобаллонной изоляции легочных вен у симптомных пациентов с пароксизмальной/перси тирующей формами фибрилляции предсердий

Задачи исследования

1. По данным ЭКГ, ХМ-ЭКГ и имплантируемого подкожного петлевого регистрирующего устройства провести сравнительную оценку «абсолютной» и «относительной» эффективности процедуры КБ изоляции устья ЛВ. 2.Определить необходимость «слепого периода», у пациентов после КБ изоляции ЛВ, в изучении эффективности лечения

3.Оценить уровень К-терминального промозгового натрийуретического пептида, как предиктора для рецидива ФП

4. Оценить динамику уровня К-терминального промозгового натрийуретического пептида, как предиктора для рецидива ФП у пациентов после КБ изоляции ЛВ, как маркера оценки эффективности катетерного лечения ФП

Научная новизна

Впервые на проспективной исследуемой выборке при помощи имплантируемых кардиомониторов проведена оценка эффективности КБА с использованием криобаллолна второго поколения для лечения пациентов с ФП. С помощью непрерывного мониторинга ЭКГ также проведена оценка ранних рецидивов. Полученные результаты о связи ранних и поздних рецидивов, делают возможным принятие ращения по поводу повторных аблаций в более короткие сроки.

Впервые проведена оценка изменения симптомности ФП, после КБА ЛВ. При анализе послеоперационных рецидивов при помощи имплантированных кардиомониторов, получены данные об отсутствии изменений в клинических симптомах пациентов.

Оценена связь исходного уровня NT-proBNP и успеха аблации. Непрерывный мониторинг ЭКГ и выявление всех рецидивов, показали отсутствие непосредственной связи между уровнем вышеуказанного показателя и успеха аблации.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют представление о послеоперационном ведении пациентов с ФП. В результате исследования показана целесообразность использования стандартных методов регистрации нарушений ритма сердца, вместо имплантации кардиомонитора для наблюдения симптомных пациентов КБА ЛВ.

Учитывая полученные данные о несостоятельности слепого периода после КБА, становится возможно выбрать тактику дальнейшего лечения, не дожидаясь трёхмесячного периода.

Методология и методы исследования

Это наблюдательное нерандомизированное проспективное исследование, проведённое в НМИЦ ТПМ в период с 04.2018 по 12.2019гг. В исследование были включены пациенты с пароксизмальной/перси тирующей формой ФП, направленные на первичную криобаллонную изоляцию ЛВ. До выполнение КБА на амбулаторном и стационарном этапе, всем пациентам проводились стандартные лабораторные и инструментальные обследование для оценка состояния здоровья.

Подбор пациентов для интервенционного лечения осуществлялся согласно клиническим рекомендациям лечению пациентов с ФП. Пациенты с пароксизмальной/перси тирующей формой ФП, направленные на первичную криобаллонную изоляцию ЛВ.

На стационарном этапе исследования всем пациентам во время КБА также проводилась имплантация кардиомонитора. Также до КБА проводилось биобанкирование крови и оценка исходного уровня КТ-ргоБКР, которое преследовала задачу определения связи между изначальным уровнем данного показателя с рецидивами.

Амбулаторные визиты проводились на 3-й, 6-й и 12-й месяц для оценки данных ИК. На третьем месяце наблюдения, во время амбулаторного визита по данным ИК поводилась оценка рецидивов в слепом периоде. На 12-м месяце также проводилось биобанкирование крови. С биобанкированного материала проводилась оценка контрольного уровня КТ-ргоБКР. Проводилась оценка связи динамики уровня данного показателя с наличием либо отсутствием рецидивов ФП.

Положения, выносимые на защиту

1. Асолютная эффективность после КБА статистически значимо не отличалась от относительной эффективности и составила в обоих случаях по 66%, что указывает на отсутствие влияния данного вида энергии на симптомность пациентов.

2. «Слепого периода» после КБА показал свою несостоятельность так как все эпизоды возврата аритмии в раннем послеоперационном периоде с высокой достоверностью повторялись в отдаленные сроки и были расценены как истинный рецидив ФП

3. Исходный высокий уровень КТ-ргоВКР при однофакторном анализе является предиктором возврата аритмии в отдаленном периоде после КБА

устья легочных вен, хотя при многофакторном анализе он не влияет на исходы катетерного лечения ФП 4. NT-proBNP достоверно не снижается после эффективного катетерного лечения ФП и, соответственно, не может быть маркером для оценки эффективности после проведенной КБА

Апробация результатов

Апробация диссертации состоялась 8 октября 2020 года на заседании апробационной комиссии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России. Основные результаты работы представлены в виде докладов на конференциях: VIII Всероссийском съезде аритмологов (Томск, 2019 г.), VIII Всероссийском съезде аритмологов (Санкт Петербург, 2020 г.).

Личное участие автора

Личное участие заключалось в непосредственном участии в интервенционном лечении пациентов, включенных в исследование. Проводилось неинвазивное и инвазивное электрофизиологическое исследование, имплантация

кардиомониторов. Проведен анализ историй болезни и формирована база данных. Проведено 12-месячное наблюдение за включенными в исследование пациентами, в которое входило программирование и анализ данных имплантированного кардиомонитора. Подготовлены статьи и тезисы, которые опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях.

Публикации

По теме диссертации опубликована 5 научных работ, из них 3 статьи, 1 патент и 1 тезис. 2 статьи представлены в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК. 1 статья представлена в международном журнале.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу на амбулаторном и госпитальном этапах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, содержащего 11 1 источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 36 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология

Первые письменные упоминания о характеристиках пульса, в том числе хаотичного и нерегулярного, встречаются в античных медицинских собраниях, а ныне известная фибрилляция предсердий (далее - ФП) является важной медико-социальной проблемой, представляя собой наиболее распространённую аритмию, сопряженную с риском инсультов, тромбоэмболии и сердечной недостаточности. В 2010 году количество пациентов с ФП достигло 42,5 миллионов человек. Заболеваемость ФП наиболее высока в развитых странах[8]. Увеличение числа пациентов с ФП обусловлена как с появлением новых диагностических возможностей, так и с естественным старением организма и увеличением числа факторов риска[2]. Фактором, объясняющим широкое распространение ФП также является увеличение осведомлённости как среди медицинского персонала, так и у населения. К 2030 году ожидаемое число людей с ФП в Европе может достигнуть 14-17 млн. при ежегодном выявлении 120 000 - 250 000 новых случаев в год[3][4].

1.2. Классификация ФП

На сегодняшний день универсальной классификации ФП не существует. Рекомендации Европейского Общества Кардиологов и ВНОА, клиническая классификация ФП различает 5 вариантов течения аритмии: впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительно-персистирующая и постоянная (таблица 1)[5][9]. Как правило, на ранних стадиях ФП проявляется короткими и легко купируемыми пароксизмами. При прогрессировании с течением времени отмечаются более частые, длительные и затяжные приступы, с дальнейшим переходом в персистирующую и постоянную формы ФП. Однако, нередко впервые

выявленная ФП является первым проявлением постоянной формы ФП неизвестной давности. У некоторых пациентов приступы сохраняются на протяжении всей жизни, не переходя в персистирующую форму. [10].

Таблица 1 - Формы клинического течения ФП.

Впервые выявленная ФП «Впервые зарегистрированная ФП, вне зависимости от длительности и тяжести симптомов»

Пароксизмальная «Эпизод аритмии длительностью до 48 часов, в некоторых случаях до 7 дней, который купируется самостоятельно или кардиоверсией в течение заданного времени»

Персистирующая «Продолжительность ФП более 7 дней, включая эпизоды, купированные медикаментозной или электрической кардиоверсией позднее 7 дней от начала. »

Длительно-персистирующая «ФП продолжается более 1 года, но предпочтение отдается стратегии контроля ритма сердца. »

Постоянная «ФП, при которой выбрана тактика контроля ЧСС.»

Качество жизни пациентов с ФП значительно снижается, что обусловлено выраженностью симптомов, связанных с аритмией, главным образом — учащенным сердцебиением, отдышкой, апатией, дискомфортом в области грудной клетки, нарушением сна и психосоциальным стрессом[11][12] Шкала для оценки тяжести симптомов в первый раз была использована в Канаде в 2006 году [13] . На сегодняшний день для классификации пациентов по степени симптомов используется модифицированная шкала Европейкой Ассоциации Ритма Сердца(БНКЛ)[5](таблица 2).

Таблица 2 - Модифицированная шкала клинической симптомности EHRA

Класс EHRA Проявления Описание

1 асимптомное «ФП не вызывает симптомов. »

2a "Легкая" симптомность «Симптомы, связанные с ФП, не нарушают обычную повседневную активность.»

2b «Умеренно выраженная» симптомность «Симптомы, связанные с ФП, не нарушают обычную повседневную активность, но беспокоят пациента. »

3 "Выраженная" симптомность «Симптомы, связанные с ФП, нарушают обычную повседневную активность пациента.»

4 "Инвалидизирующая" симптомность «Нормальная повседневная активность невозможна»

1.3. Патогенез ФП

ФП характеризуется высокочастотными, хаотичными сокращениями предсердный, с нерегулярным проведением на желудочки. Структурная патология сердца не всегда сопровождают ФП, однако эпидемиологические исследования у больных ФП все больше идентифицируют коморбидные состояния, преобладающее большинство которых приводит к структурным и патогистологическим изменениям. Данными изменениями обусловлено формирование субстрата для ФП[14].

Превалирующей гипотезой инициации ФП является высокочастотная очаговая триггерная активность. Относительная роль триггерной активности в инициации аритмии может снижаться с прогрессирующим развитием субстрата ФП и более длительным течением пароксизмов. Локализация в муфтах легочных

вен (ЛВ) эктопических очагов, которыми обусловлена инициация ФП, впервые была описана Мишель Хессагером и его командой в 1998 году [7](рисунок 1). В данном исследовании у 45-и пациентов было выполнено картирование при помощи многополюсного электрода, которое дало возможность верифицировать ранние потенциалы в муфтах ЛВ, которые совпадали с началом пароксизма ФП. Достоверность данной теории была подтверждена исчезновением предсердной эктопической активности, после сегментарной аблации в месте регистрации ранних потенциалов

Правое предсердие Левое предсердие

Рисунок - 1 Результаты М. Хессагера о локализации триггеров эктопической активности по результатам картирования у 45-и пациентов. ВПВ - верхняя полая вена, НПВ - нижняя полая вена, МПП - межпредсердная перегородка.

В то время как триггеры являются инициатором ФП, страдающий от пароксизмов предсердный миокард играет не менее важную роль. Структурные и электрофизиологические отклонения приводят к более длительным пароксизмам, причиной чему являются подключение к механизму аритмии кругов макро и микро ре-ентри. Существуют 2 гипотезы, объясняющие механизм ре-ентри во время ФП. Первая - это фиксированный или движущийся спиральный "ротор", сформированный в результате функционального ре-ентри [15][16]. Вторая - теория о самоподдерживающихся множественных циркулирующих волн, которые образуются в результате функционального/структурного ре-ентри[17]. Относительно недавно появилась также третья гипотеза ре-ентри при ФП. Эта так

ТО

6

11

называемая трехмерная модель ре-ентри, формирование которого объяснялось диссоциацией между слоями стенки сердца [18][ 19].

1.4. Диагностика ФП

Согласно классификации ЕАРС диагноз ФП выставляется при верификации аритмии продолжительности 30 секунд и более [5]. В большинстве случаев ФП имеет симптомное течение. В подобных случаях ЭКГ документация ФП не представляет сложностей, так как ввиду клинических симптомов пациенты обращаются за медицинской помощью. Как правило такие рутинные методы диагностики как поверхностная ЭКГ и проведение Холтеровского мониторирования(ХМ-ЭКГ) ЭКГ бывают достаточными. Гораздо сложнее диагностика ФП у пациентов с бессимптомным течением аритмии, так как оно может иметь серьезные последствия, наиболее угрожающими из которых являются инсульт и смертельный исход[20][21][22][23]. По данным различных авторов ФП является причиной ишемического инсульта в 20% случаев. Своевременная диагностика бессимптомной аритмии с последующим назначением антикоагулянтной терапии является одним из важнейших пунктов профилактики острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Проведенные исследования доказали, что длительный мониторинг ЭКГ, например, мониторирование в течение 72 часов после инсульт или, еще лучше, в течение более долгосрочного промежутка времени, значимо увеличивает возможность выявления ассимптомных эпизодов ФП[22-25]. Одним из современных методов диагностики ФП являются имплантируемые кардиомониторы (ИК). В исследовании Crystal-AF[22] в течении 3-х летнего наблюдения при помощи ИК у 30% пациентов с перенесенными инсультами неустановленной этиологии была выявлена ФП. Рутинные методы документации ЭКГ выявили ФП только у 3% пациентов. Следует отметить, что преобладающее большинство регистрируемых пароксизмов имело бессимптомное течение.

1.5. Лечение ФП

Лечение ФП является многокомпонентным комплексом врачебных мероприятий, важнейшем звеном которого является борьба против ишемического инсульта. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 500 000 случаев инсульта. Каждый 5-ый инсульт является следствием ФП[26]. Проведенные многочисленные исследования и мета анализы показали эффективность применения оральных антикоагулянтов в профилактике ишемического инсульта и увеличении продолжительности жизни у пациентов с ФП[27-30]. Для инициации приема антикоагулянтов у пациентов с ФП в начале 1990-х стали применяться шкалы стратификации риска [31-33]. Шкала CHADS оптимизировала процесс назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП. Первый раз данная шкала была применена в рекомендациях Европейского Общества Кардиологов (ЕОК) в 2010. Претерпев некоторые изменения шкала CHADS2VASC2 по сей день является золотым стандартом в рекомендательных документах для принятия решения о назначении антикоагулянтной терапии [5] (таблица 3). Прием антикоагулянтов рекомендовано начинать при сумме баллов шкалы CHADS2VASC2 >2 для мужчин и >3 для женщин [27][29]. Также разные исследования показывают целесообразность назначения пероральнных антикоагулянтов у пациентов с ФП и баллом по CHADS2VASC2 >1 для мужчин и >2 для женщин[32][34,35].

Таблица 3 - Шкалы CHA2DS2-VASc для оценки риска ишемического инсульта у пациентов с ФП.

CHA2DS2-VASC

C Застойная СН (Congestive heart failure) 1

H АГ 1

(Arterial Hypertension)

A2 Возраст > 75 л 2

(Age)

D СД 1

(Diabetes mellitus

S2 Инсульт/ТИА/ТЭО 2

(Stroke)

V Сосудистое заболевание 1

(Vascular disease)

A Возраст 65-74 1

(Age)

Sc Женский пол 1

(Sex category)

Высокоэффективным препаратом имеющим большую доказательную базу в профилактике тромбоэмболических явлений у пациентов с ФП является Варфарин[30]. Однако относительно небольшое терапевтическое окно, с необходимостью постоянного контроля МНО (международное нормализованное отношение) являются одним из ограничений приема данного препарата. Высокую эффективность в предотвращении тромбоэмболических явлений у пациентов с ФП также показали так называемые прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК). ПОАК, включающие в себя прямой ингибитор тромбина дабигатран и ингибиторы Ха фактора апиксабан и ривароксабан, служат адекватной альтернативой АВК для профилактики ишемического событий при ФП. Применение данных препаратов в кинической практике стремительно развивается, так как они имеют предсказуемый срок и пик действия и не нуждаются в регулярном мониторинге антикоагуляции.

Относительно новым методом профилактики ишемического инсульта у больных с ФП является инвазивная окклюзия ушка левого предсердия, которая в

более чем 90% случаев является источником тромбообразования[40]. Проведенные РКИ показали, что эндоваскулярная окклюзия УЛП может сопоставимо снижать риск инсульта у пациентов с ФП по сравнению с консервативной терапией[41][42][43]. Учитывая высокий процент интраоперационных осложнений, данная методика пока не может быть рекомендована как прямая альтернатива антикоагулянтам, однако учитывая усовершенствование технологии окклюзирующих устройств, применение данной методики вероятно совсем скоро будет применяться наряду с антикоагулянтами.

1.6. Выбор тактики лечения.

Выбор тактики лечения ФП зависит от клинического течения аритмии и сопутствующих патологий. Неотъемлемой составляющей лечения пациентов с ФП является контроль уровня ЧЖС. Данный подход часто позволяет достичь острого или долгосрочного улучшения симптоматики [44-47]. При решении тактики контроля пульса, достижение результата осуществляется применением следующих препаратов: бета-блокаторов, дигоксина, блокаторов кальциевых каналов — дилтиазема и верапамила. При отсутствии эффекта, возможно применение комбинированной терапии [43,44]. Проведенные мета-анализы исследований показали, что при выборе контроля частоты, целевым значением является частота желудочковых сокращений <110 ударов в минуту[48]. в-блокаторы, дигоксин, верапамил и дилтиазем рекомендованы для приема у пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Учитывая отрицательный инотропный эффект верапамила и дилтиазема, пациентам с ФП и ФВ ЛЖ <40% рекомендовано использование в-блокаторов и дигоксина, также возможна комбинация данных препаратов [5][49,50]. При гемодинамически нестабильных ситуациях также возможно внутривенное применение амиодарона, для снижения ЧЖС[5][51,52].

1.7. Антиаритмическая терапия. Контроль ритма.

Удержание синусового ритма с использованием фармакологических препаратов преследует цель улучшения симптомов, связанных с приступами ФП. Если говорить о тактике продолжительной антиаритмической терапии следует оценить возможное соотношение тяжести клинических проявлений, потенциальные побочные действия и предпочтения пациента. Основы контроля ритма отражены в рекомендациях ЕОК[5][53] и перечислены ниже:

1. Лечение в первую очередь направлено на снижение симптомов

2. Антиаритмическая терапия ФП, для удержания синусового ритма не имеет высокую эффективность

3. Антиаритмики могут снизить частоту пароксизмов, однако не всегда приводят к их прекращению

4. Довольно часто встречаются проаритмогенные и побочные эффекты препаратов

5. В первую очередь важна безопасность антиаритмического препарата, а не ее эффективность

У пациентов без структурной патологии сердца, с целью удержания синусового ритма возможен приём следующих препаратов: пропафенон, флекаинид (не зарегистрирован на территории РФ) , соталол, амиодарон[54-56]. Невзирая на высокую токсичность, амиодарон является единственным антиаритмическим препаратом, который рекомендован для приема пациентов со структурной гемодинамически значимой патологией сердца [5].

1.8. Катетерная аблация ЛВ

Катетерная аблация на сегодняшний день является методом выбора у пациентов с резистентной к антиаритмической терапии ФП[5][6]. Переломным моментом, который дал старт новой эры в лечении пациентов с ФП считается публикация данных Michael Hesseguere et al о которой мы говорили ранее[7]. Выполненная ими успешная сегментарная РЧ аблация в зоне регистрации ранних потенциалов, дало начало множеству исследований и разработке новых технологий для получения изоляции ЛВ.