Оценка эффективности конкурентного профиля стратегического выбора промышленных предприятий на основе управленческих инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабирова, Динара Наилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабирова, Динара Наилевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического выбора на основе управленческих инноваций
1.1. Содержание основных понятий стратегического выбора на основе управленческих инноваций
1.2. Характеристика методов оценки и выбора стратегии
1.3. Подходы к оценке эффективности выбора стратегии на основе
управленческих инноваций
Глава 2. Анализ современных проблем инновационных стратегий промышленных предприятий обрабатывающих производств
2.1. Анализ стратегической и инновационной деятельности обрабатывающих производств Российской Федерации и стран Евросоюза
2.2. Анализ стратегической и инновационной деятельности обрабатывающих производств Республики Татарстан
2.3. Проблемы стратегического выбора промышленных предприятий
обрабатывающих производств Республики Татарстан
Глава 3. Управленческая концепция стратегического выбора промышленных предприятий
3.1. Содержание управленческой концепции организации стратегического выбора на промышленном предприятии
3.2. Методический инструментарий предлагаемой инновационной концепции стратегического выбора
3.3. Подходы к разработке, внедрению и апробации системы стратегического
выбора на примере химического производства
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности конкурентного профиля стратегического выбора промышленных предприятий на основе управленческих инноваций»
Введение
Актуальность проблемы. Современный менеджмент характеризуется усилением внимания к инновационным аспектам стратегического управления. Динамично меняющиеся условия внешней среды, возрастающая конкурентность рынка, последствия глобального экономического кризиса требуют новых подходов к оценке и выбору ключевых направлений развития предприятий. При этом одной из основных проблем управления, на наш взгляд, является степень обоснованности выбора стратегии. У каждого предприятия существует несколько альтернатив достижения поставленных целей. Однако незначительное число организаций уделяет внимание анализу и обоснованию принимаемых перспективных решений с учетом всех факторов деятельности. В условиях формирования нового технологического уклада, базирующегося на формировании технологических прорывов, формирования новых отраслей и использования новых управленческих разработок, на первый план выходит инновационный фактор стратегического менеджмента.
На сегодняшний день предприятиям необходимо выбирать новые пути, новые рынки и осуществлять переход от традиционных тиражированных стратегий к более целенаправленным, инновационным. При этом инновационный путь развития промышленных предприятий предполагает постоянное генерирование новых альтернатив, что делает вопрос выбора стратегии особенно актуальным.
При этом копирование традиционных западных методик и инструментов выбора стратегий нежизнеспособно, так как западные предприятия функционируют при относительно стабильной экономике и прозрачности деятельности рынка и конкурентов. Тогда как российская действительность отличается усиливающейся турбулентностью и высоким уровнем рисков. Все это приводит к тому, что огромное число факторов рыночной среды оказывает влияние на выбор стратегии, а их взаимодействие носит специфический характер для каждого вида производства.
Таким образом, необходимость исследований и выработки способов оценки эффективности стратегического управления посредством инновационных
подходов к методам выбора перспективных управленческих решений становится наиболее актуальной задачей российского промышленного производства.
Состояние разработанности темы. Вопросам, касающимся формирования инновационных управленческих подходов и инновационных процессов, было уделено значительное внимание в работах таких авторов как А.И. Анчишкин, Е.П.Ардашева, А.С.Булатов, С.Ю.Глазьев, Ш.Ш.Губаев, П.Друкер, C.B. Киселев, Н.Д.Кондратьев, И.Нонака и Х.Такеучи, Т.Ф. Палей, М.П. Посталюк, М.Р. Сафиуллин, Г.В.Семенов, Ф.Хайек, Г.Хамел и К.Прахалад, А.И.Шинкевич, Й.Шумпетер.
Теоретические аспекты формирования нового технологического уклада анализируются в работах С.Н. Абдуллиной, В.И. Авдеенко, И. Ансоффа, P.A. Белоусова, В.Г. Гусакова, В.А. Котлова, В.И. Маевского, Ч. Макмиллана, A.B. Павловой, К.Переса, Л.Д. Ревуцкого, Ю.Д. Умавова, В.В. Авиловой, Д. Берчелла, Э. Брюса, И.В. Гилязутдиновой, P.C. Гринберга, Г.Б. Клейнера, P.C. Курчакова, Д.С. Львова, О.П. Молчановой, М.В. Райской, О.Б. Стрекалова и других ученых.
Кроме того, было посвящено немало специальных исследований и монографий системе стратегического управления. Огромный вклад в становление и развитие стратегического управления внесли Д.Аакер, И.Ансофф, Дж.Куинн, Г.Минцберг, М.Портер, Г.Саймон, А.Томпсон и А.Стрикленд, К.Хофер, Э.Чандлер, Г.Штейнер, К.Эндрюс. С работ этих признанных классиков возникла новая область стратегического управления.
Следует отметить, что очень значимыми с теоретической и методологической точки зрения являются прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп (BCG), Мак Кинзи, Артур Д.Литтл и др. Именно с момента появления их разработок акцент управления сформировался на завершающем этапе выбора стратегических альтернатив.
В последнее время в стратегическом управлении динамично развивается новая область - система управления эффективностью. Среди основоположников данного научного направления следует отметить К.Адамса, Ван Хорна,
Л.Гапенски, Т.Коллера, Т.Коупленда, К. Кросса, Р.Линча, К.Мак-Найра, Д.Нортона и Р.Каплана, П.Робертса и др.
Интерес представляет также влияние теории институционального подхода на систему управления эффективностью, которое было рассмотрена в трудах Т.Далтона, Э.Мейо, Т.Парсонса, Г.Саймона, Э.Шейна. В рамках данной теории учитывается когнитивный подход к процессу разработки и выбора стратегии.
В отечественной науке проблеме выбора стратегии и оценки эффективности стратегических решений посвящен широкий ряд исследований. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы таких ученых, как В. Шеремета, В. Шапиро, В. Павлюченко, В. Ковалева, Г.Савицкой, Е.Стояновой и др., в которых рассмотрены вопросы использования методов финансового анализа в процессе экономической оценки эффективности. Применение экономико-математических методов оценки эффективности раскрывается в трудах М.Левина, В.Макарова, А.Рубинова и др. Вопросы позиционного анализа и стратегического выбора исследованы Ю.Ивановым, В.Ефремовым, Т.Тепловой, А.Канчавели, А.Колобовым, И.Омельченко и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование комплексной системы обоснования выбора стратегии на промышленном предприятии на основе управленческих инноваций.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретические основы стратегического выбора, содержание основных элементов и понятий выбора стратегии и выделить инновационный аспект выбора стратегии;
- дать характеристику и оценить достоинства и недостатки основных методов оценки эффективности стратегического выбора;
- определить подходы к оценке эффективности системы выбора стратегии на основе исследования зарубежной и отечественной научной литературы;
- провести всесторонний анализ эффективности стратегического и инновационного развития мировых и европейских видов экономической
деятельности (ВЭД), сравнить тенденции их развития с обрабатывающими производствами Российской Федерации и Республики Татарстан;
- проанализировать и выявить современные проблемы стратегических решений на промышленных предприятиях Республики Татарстан;
- разработать концептуальную управленческую методику выбора стратегии на промышленном предприятии;
- провести апробацию предложенной методики на промышленном предприятии.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования -деятельность промышленных предприятий обрабатывающих производств.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации управленческих инноваций в системе стратегического выбора промышленных предприятий.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: 2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики. В основу исследования заложены следующие научные концепции: модель инновационного развития П.Друкера, модель пяти конкурентных сил М.Портера, сбалансированная система показателей, метод
ВСО, школы стратегического менеджмента Минцберга, стратегический менеджмент Томпсона и Стрикленда.
Информационной базой выступили статистические данные Всемирного банка, библиотеки Международного валютного фонда, статистической службы Европейского союза, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан о деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и балансы предприятий, а также информация глобальной информационной сети Интернет.
Для решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Также использованы методы ситуационного анализа, построения стратегических матриц и кластерного анализа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе всестороннего теоретического анализа дано авторское уточняющее определение стратегического выбора с целью наиболее полного учета особенностей развития предприятий в новом экономическом укладе, включены такие дополнительные факторы как инновационная активность, уровень информатизации, организационная культура и самоорганизация.
2. Систематизированы важнейшие характеристики процесса стратегического выбора. Разработана инновационная управленческая концепция стратегического выбора промышленного предприятия, дополнительно учитывающая такие факторы как инновационная деятельность предприятия, взаимодействие с поставщиками и подрядчиками, институциональное влияние.
3. Дополнена типология управленческих инноваций на основании предлагаемой классификации видов стратегического выбора по следующим
классификационным признакам: по степени прогнозирования последствий стратегического решения и по целям стратегического выбора.
4. Разработана система показателей критериев оценки эффективности инновационных стратегий с помощью рыночного (конкурентного) профиля на примере химического производства.
5. Сформирована графическая модель оценки эффективности инновационных стратегий обрабатывающих производств для экономически развитых и развивающихся стран с помощью адаптации предложенной системы показателей.
6. Разработана методика оценки и выбора стратегии с помощью применения рыночного (конкурентного) профиля. В конкурентный профиль включены показатели инновационной активности, оценка рисков реализации стратегических альтернатив, а также разработан подход к интегральной оценке стратегических решений и их последствий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при решении следующих практических задач:
1) в сфере государственного управления на федеральном и региональном уровне:
- для оценки региональной инновационной, экономической и промышленной политики;
- для изучения влияния различных факторов на уровень эффективности стратегии и создания условий для повышения эффективности промышленности;
для анализа соответствия эффективности стратегии отдельных промышленных предприятий и уровню развития страны, региона и отрасли в целом;
2) на уровне промышленных предприятий:
- для оценки эффективности стратегических инноваций развития предприятия;
- для изучения факторов стратегического развития и их вклада в совершенствование системы управления;
- для изучения степени влияния отдельных факторов на стратегию предприятия;
- для определения последствий принятия стратегических решений и осуществления инновационного управления.
3) на уровне учебного процесса:
- в преподавании отдельных тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление проектом», «Стратегическое управление», в программе «Мастер делового администрирования (МВА)»
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанная управленческая концепция оценки эффективности и выбора стратегии предприятия нашла отражение в деятельности таких организаций и предприятий Республики Татарстан, как Министерство экономики Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Нэфис Косметике», ОАО «Казанский хлебозавод №3», ОАО «Обувная фабрика «Спартак», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 2,76п.л., включая 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем, структура и содержание диссертационной работы. Выбор темы, цель, задачи и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 117 наименований. Цифровой и графический материал представлен в 35 таблицах, 29 рисунках. Общий объем работы составляет 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабирова, Динара Наилевна
Заключение
В настоящее время проблема эффективного выбора стратегии является одной из самых острых задач развития отечественных предприятий. Современная практика свидетельствует о том, что решение подобных задач на предприятиях возможно лишь в системах развитого инновационного управления, четкого планирования ресурсов и грамотного использования организационного потенциала. Многочисленные факторы рыночной среды оказывают влияние на выбор стратегии предприятия, а их взаимодействие носит специфический характер для каждого вида производства и отдельно взятого предприятия и постоянно претерпевает изменения. Анализ отечественных и зарубежных подходов к оценке эффективности стратегии предприятия показывает недостаточный уровень обоснованности применяемых инструментов выбора стратегии, что подчеркивает актуальность данной проблемы. При этом апробация разработанной управленческой концепции подтверждает, что в условиях современного экономического окружения необходимо применять инновационные управленческие методики для оценки эффективности и выбора стратегии предприятия.
В исследовании содержания основных понятий мы рассмотрели основные подходы к пониманию процесса стратегического выбора и управленческих инноваций, нами выделена специфика управленческих инноваций в области стратегического управления. На основании проведенного анализа разработан концептуальный алгоритм осуществления стратегического выбора, выделены основные факторы, влияющие на стратегические альтернативы, такие как конъюнктура рынка, продукция, ресурсы, инновационная деятельность, поставщики, потребители и организационная культура.
С нашей точки зрения, стратегический выбор можно охарактеризовать как динамический процесс определения наиболее эффективной стратегической альтернативы, позволяющей реализовать стратегические цели предприятия, взаимоувязанной с инновационной активностью, имеющимися ограничениями и возможностями внешней и внутренней среды, с учетом организационной культуры и уровня информатизации предприятия.
Изучение методов оценки и выбора стратегии позволило понять, каким образом осуществляется анализ и оценка разработанных стратегических альтернатив, «отсев» нежизнеспособных стратегий и выбор эффективной стратегии. Кроме того, на основании данного анализа мы сделали вывод о том, что современные методы не позволяют решить в полной мере задачи управления стратегическими инновациями. Соответственно, необходимо использование новых методов оценки стратегии либо комбинирование существующих.
Дальнейшее исследование методов стратегического выбора и подходов к оценке эффективности позволило нам сформировать структуру критериев эффективности, на основании которого мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым с точки зрения соответствия приведенным критериям эффективности представляется комбинирование методов систем экономических индикаторов с помощью методов ситуационного анализа. В качестве одного из инструментов может быть использован рыночный (конкурентный) профиль.
В первой главе работы раскрыты подходы к формулированию сущности стратегического выбора, отражены взаимосвязи элементов, а также приведены необходимые классификации и типологии. Нами была дополнена классификация видов и методов стратегического выбора, раскрыты их особенности, на основе классификации его видов мы дополнили типологию управленческих инноваций по следующим классификационным признакам: по степени прогнозирования последствий стратегического решения и по целям стратегического выбора. Были определены целевая направленность, отмечены достоинства и недостатки используемых методов оценки и эффективности стратегии. Результаты проведенного исследования в первой главе диссертационной работы свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствуют комплексные методики оценки эффективности стратегии развития. Существующие инструменты оценки стратегии предприятия не позволяют учитывать особенности инновационной деятельности разрабатываемых стратегий развития.
Основная причина сложившейся ситуации, что подтверждает проведенное исследование, состоит в отсутствии в методике оценки эффективности стратегий должного внимания к факторам внешней и внутренней среды, а также к их причинно-следственным взаимосвязям.
В связи с этим во второй главе настоящей работы нами были проанализированы текущее состояние и эффективность стратегий отраслей промышленности Российской Федерации, Республики Татарстан, мировой и общеевропейской промышленности. Проведенный анализ подтвердил наличие существенных проблем развития ключевых отраслей российской и татарстанской промышленности, то есть выбранные на сегодняшний день варианты стратегий, реализуемые предприятиями различных отраслей промышленности, не отвечают требованиям мировой рыночной ситуации. Данное заключение подтверждает актуальность проблемы оценки и выбора эффективных стратегий на промышленных предприятиях на основе управленческих инноваций.
Исследование приведенных несоответствий в развитии и их сопоставление с возможностями существующих подходов к оценке и выбору стратегий, на наш взгляд, позволит определить требования, предъявляемые к современным экономическим оценкам качества стратегического выбора. Во-первых, необходимость исследования особенностей оценки и выбора стратегий на предприятиях, различающихся по своим масштабам и целям развития. С этой целью мы изучили деятельность таких предприятий, как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нэфис Косметике» и ОАО «Казанский хлебозавод №3» и рассмотрели их конкурентные преимущества, внутренние и внешние проблемы предприятий, виды реализуемых ими стратегий. Анализ подтвердил несоответствие между выбранной стратегией развития и текущей ситуации, как во внешнем, так и внутреннем окружении. Во-вторых, деятельность всех предприятий характеризуется низкой инновационной активностью, неэффективным использованием ресурсов, в том числе таких как финансовые ресурсы (высокая зависимость от заемного капитала), материально-технические ресурсы (более высокая себестоимость), трудовые ресурсы (низкая производительность труда). Втретьих, преимущественно все организации имеют проблемы, связанные с более низким уровнем качества продукции, отсутствием или недостаточной проработанностью маркетинговой политики. В-четвертых, обнаруженные факторы свидетельствуют о необходимости проведения реструктуризации бизнес-процессов рассматриваемых компаний. Таким образом, стратегии, выбранные и реализуемые промышленными предприятиями, не соответствуют утвержденным федеральным программам развития отраслей, а также характеризуются низким учетом внутренних факторов.
В первом разделе третьей главы нами были разработаны подходы к инновационной управленческой концепции стратегического выбора. Предлагаемая концепция стратегического выбора отражает такие основные элементы, как стратегические цели организации, стратегические альтернативы, оценку альтернатив, а также определяет ограничения в случае исключения какого-либо из основных элементов стратегического выбора. Таким образом, в случае выбора стратегии, соответствующей стратегическим целям предприятия, без учета ее анализа и оценки стратегия предприятия рискует быть невыполнимой. В случае проведения необходимой оценки альтернатив без увязки со стратегическими целями, стратегические альтернативы предприятия могут быть противоречивыми и/или взаимоисключающими. Таким образом, именно та стратегическая альтернатива, согласованная со стратегическими целями предприятия, после проведения необходимой оценки будет являться результатом стратегического выбора предприятия. Необходимо отметить, что стратегические цели предприятия должны быть представлены в измеримом виде. С учетом указанных подходов и для исключения рассмотренных недостатков современных подходов к оценке эффективности и выбору стратегий, в качестве синтеза методов систем экономических индикаторов и методов ситуационного анализа, нами был предложен и доработан такой инструмент оценки и выбора стратегии как рыночный (конкурентный) профиль.
Во втором разделе третьей главы нами разработана подробная методика применения инновационной управленческой концепции, с учетом использования рыночного (конкурентного) профиля. Предложены пути дальнейшего развития данной методики, такие как учет влияния рисков и определение степени близости стратегических альтернатив с помощью кластерного анализа на основе качественно нормированного манхэттенского расстояния.
В третьем разделе третьей главы нами была проведена апробация предлагаемой методики на примере химического производства. С помощью рыночного (конкурентного) профиля нами были проанализированы стратегические альтернативы предприятия и выявлены наиболее эффективные стратегии. Предлагаемая методика стратегического выбора позволила нам провести сравнение разработанных стратегических альтернатив, оценку их эффективности и выбрать наиболее эффективную стратегию с учетом риска ее реализации. Основное достоинство методики заключается в разностороннем учете основных факторов деятельности предприятия. Предлагаемая управленческая концепция системы стратегического выбора позволила объединить большое число показателей, отобразить результаты системы в целом; привлекла внимание к разрывам между эталонными и актуальными показателями; позволяет сосредоточиться на сравнении с наивысшими результатами, а не на изолированных показателях, то есть представляет возможность оценить эффективность позиции предприятия с точки зрения рынка и конкурентоспособности, может повысить уровень обоснования перспективных решений и их последствий, устранить пробелы и недостаточный учет инновационных факторов формирования стратегических альтернатив, определять стратегические рычаги и разрывы, а также осуществлять интегральную оценку эффективности и мониторинг реализации выбранной стратегии.