Инновационное бизнес-планирование развития приоритетной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шалыминова, Анна Сергеевна

  • Шалыминова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шалыминова, Анна Сергеевна. Инновационное бизнес-планирование развития приоритетной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалыминова, Анна Сергеевна

Введение.

1. Сущность инновационного процесса.

Сочетание инновационного и стратегического развития предприятия.

1.1. Характеристика инноваций, классификационные подходы к их группировке.

1.2. Методика исследования инновационного процесса с целью планирования его структуры и установления устойчивых тенденций в переходный период.

1.3. Стратегическое планирование и его роль в ходе реализации инновационной стратегии.

2. Инвестиционные и инновационные проекты как источники экономического и научно-технического роста в регионе.

2.1. Обзор основных проблем научно-технического развития России в переходный к рыночной экономике период.

2.2. Региональное экономическое и научно-техническое развитие на примере Республики Татарстан.

2.3. Анализ проектов инновационного проектирования промышленности в Республике Татарстан.

3. Моделирование инновационного процесса с учетом конкурентоспособности предприятия.

3.1. Конкуренция: понятие и виды. Конкурентоспособность предприятия.

3.2. Построение экономической модели инновационного процесса.

3.3. Математическая модель анализа конкурентоспособности инновационного проекта предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное бизнес-планирование развития приоритетной отрасли»

Актуальность темы исследования. Значение бизнес-планирования инноваций особенно обостряется в сегодняшней обстановке, когда экономическая ситуация как в России, так и в Татарстане пока не может стабилизироваться, но, безусловно, правительство находится в постоянном поиске путей выхода из кризисного положения и налаживании крепких экономических связей внутри страны и за рубежом.

Актуальность темы заключается в том, что бизнес-планирование - это метод гибкого управления предприятием, который представляет собой набор действий и решений, ведущих к разработке специфических стратегий, чтобы помочь предприятию в достижении своих целей.

Совершенствование стилей и приемов планирования, быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, развитие новых направлений и инструментов в работе предприятия, совершенствование всех составных элементов современного менеджмента применительно к специфике российского рынка дает отечественным предпринимателям возможность выстоять и задействовать новые мощные резервы преуспевания в бизнесе. Инновации, как известно, представляют процесс постоянного обновления различных сторон деятельности предприятия, в том числе и осуществляемого на анализе достижений конкурентов. Нами установлено, что инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия. Именно постоянные обновления делают инновационный процесс важным средством сохранения позиций на рынке.

В целом данная тематика представляет для экономистов определенный интерес. Однако ни одна из изученных нами работ не учитывает особенности отечественного развития инновационной деятельности в аспекте связи с инновационным планированием. Это и послужило основанием для выбора данного научного направления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы планирования инноваций и инновационного процесса на промышленных предприятиях и разработка гибкой, горизонтной оценки эффективности инновационного проекта.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

• рассмотрение сущности и содержания инноваций как экономической категории;

• исследование концепций различных авторов по вопросам классификации инноваций;

• анализ инновационного процесса, реализуемого на промышленном предприятии в приоритетной отрасли и рассмотрение характерных особенностей стратегического бизнес-планирования инноваций;

• анализ воздействия конкуренции на ход и реализацию инновационного процесса;

• изучение различных методологических подходов к моделированию инновационного процесса на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали крупнейшие предприятия нефтедобывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности Республики Татарстан.

Предметом исследования явились проблемы бизнес-планирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях нефтедобывающей, химической и нефтехимической отраслей в современных экономических условиях.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по рассматриваемой проблеме.

Методологической базой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания, системный и исторический подходы.

В качестве информационного материала в диссертации использованы данные статистической и оперативной отчетности в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан крупных и средних предприятий нефтедобывающего, нефтехимического и химического комплексов, материалы Инновационного фонда Республики Татарстан, данные статистических органов и другой методический и инструктивный материал. Нами систематизированы данные из этих источников информации по бизнес-планам за 1997, 1998, 1999 годы.

Для решения поставленных задач при обработке информации использовались статистические, расчетные, графические, абстрактно-логические методы, экономико-математические модели с использованием пакетов прикладных программ для персональных компьютеров.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке экономико-математической модели анализа и проектирования конкурентоспособности отраслевых предприятий с учетом внедряемых инновационных проектов.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

• рассмотрено понятие инновации, сформулированное различными авторами, и предложена его собственная интерпретация;

• были рассмотрены специфические особенности процесса инноваций, дана их характеристика, а также анализируются классификационные подходы к группировке инноваций;

• определена классификация инноваций и систематизирована по различным признакам в классификаторе;

• исследовано и уточнено понятие инновационного процесса, его структура и закономерности;

• определен подход к моделированию внутренней структуры инновационных процессов;

• выявлена сущность и содержание структуры стратегического планирования на основе характерных особенностей инновационной стратегии, вопросы инновационной стратегии предприятия;

• установлена взаимосвязь длительности инновационного процесса с этапами стратегического планирования и на этой базе дана классификация стратегических планов в аспекте инновационного проектирования;

• определены основные предпосылки для систематизации механизма деятельности и эффективности функционирования научного парка региона;

• предложена оригинальная методика исследования конкурентоспособности предприятия и система расчетов показателей экономической эффективности предприятия и инновационного проекта на основе выявленной зависимости конкурентоспособности предприятия от оптимальности и эффективности инновационного процесса с использованием методов математического моделирования.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в результате исследования выводов заключается в возможности использования предложенных методик анализа конкурентоспособности инновационного проекта и предприятия в целом практически любым предприятием всех отраслей промышленности, так как предложенная экономико-математическая модель отличается универсальностью применения. Данная методика позволяет на ее основе разрабатывать систему планов и осуществлять стратегическое управление, своевременный контроль за ведением инновационного процесса на предприятии и оценку его конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях. По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

Зайцева А.С. Инновационный процесс и занятость на предприятии. В кн.: Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1998. -С.64-65.

Зайцева А.С. Структура и закономерности инновационного процесса. В кн.: Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1998. - С.62-65.

Зайцева А. Вопросы инновационной стратегии предприятия//Экономико-правовой вестник. - 1999. - №3-4. - С. 61-62.

Зайцева А. Внутренние особенности инновационного процесса//Экономико-правовой вестник. - Казань 2000. - С.46-47.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шалыминова, Анна Сергеевна

Выводы по третьей главе:

Данная глава посвящена вопросам конкурентоспособности предприятия, моделирования инновационной стратегии с целью обеспечения эффективности функционирования предприятия на рынке.

В результате наших исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Реализация инновационного проекта оказывает непосредственное влияние на конкурентный статус предприятия. От того, насколько своевременным и эффективным окажется инновационный проект, насколько быстро предприятие найдет необходимые ресурсы на его осуществление, настолько будет зависеть конкурентное положение предприятия на рынке.

2. Были рассмотрены основные и наиболее используемые методы моделирования структуры инновационного проекта. И на их основе нами предложена своя графическая модель, которая показывает кругообразную зависимость фаз инновационного процесса и конкурентоспособности предприятия.

3. Главное место нами отведено экономико-математической модели анализа конкурентоспособности предприятия и инновационного проекта. Данная модель несет научную новизну, потому что по предложенной нами методике она наиболее полно и широко затрагивает критерии конкурентоспособности предприятия и эффективности инновационного проекта. Методика может использоваться не только руководством предприятия для выявления своего конкурентного статуса или оценки инновационного проекта, но и инвесторами, когда они изъявляют желание вложить денежные средства в какую-либо инновацию, проводимую на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность предприятия - это деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Она связана с трансформацией результатов научно-технической деятельности в новый или усовершенствованный продукт и предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, что в своей совокупности приводит к инновациям. К такого рода инновациям мы относим: а) подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для создания нового технологического процесса; б) предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается дальнейшая доработка конструкции; в) маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламную компанию, но исключая создание сетей распространения для реализации на рынке; г) приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания; д) приобретение овеществленной технологии - машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций; е) производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик.

В результате проведенного нами анализа делаем вывод, что в основе любого инновационного процесса лежит научно-техническая деятельность, тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех сферах деятельности предприятия.

В диссертации нами указывается на то, что основные функции стратегического планирования определяют содержание процесса управления инновациями и включают формирование целей инновационной деятельности, планирование инноваций, организацию работ и контроль за осуществлением инноваций.

Структура стратегических планов определяет форму распределения и координации управленческой деятельности в инновационной сфере. В вопросе формирования структуры планирования инноваций мы утверждаем, что ее тип носит как горизонтальный, так и иерархический характер. В планах устанавливаются процедуры и методы обоснования управленческих решений, порядок их согласования и организации исполнения, оптимизируются информационные потоки между различными этапами инновационного процесса.

Стратегическое планирование мы рассматриваем как процесс решения проблем в ходе достижения, поставленной перед руководством предприятия, цели. Для этого выделяем шесть фаз (комплексов операций) этого процесса:

1. Фаза постановки проблемы. Определение задачи, требующей решения: выявление проблемы через сравнение достигнутого состояния (фактического) и желаемого состояния (по плану); анализ причин, вызвавших проблему; выяснение и определение задач и подзадач для решения проблемы с учетом целей и ограничений.

2. Фаза поиска альтернатив решений. Определение возможных действий (альтернатив): подбор альтернатив; формирование представлений о влияющих факторах в целом и по каждой альтернативе; выбор альтернатив, подлежащих детальному изучению.

3. Фаза оценки. Оценка альтернатив по степени достижения предприятием важнейших целей: оценка прогнозируемого воздействия альтернатив на достижение количественных и качественных целей в условиях определенности и неопределенности будущей ситуации во внешней среде предприятия; моделирование последствий реализации альтернатив в условиях возможного изменения самих целей, мероприятий и ограничений.

4. Фаза принятия решения. Выбор альтернативы, подлежащей реализации: сравнительный анализ и обсуждение оцененных альтернатив и результатов моделирования; выбор альтернативы, обеспечивающей наибольшую степень достижения цели, для последующей реализации.

5. Фаза реализации. Проведение в жизнь выбранной альтернативы: детальная разработка плана реализации; отдача распоряжений о реализации (побуждение к реализации); начало реализации.

6. Фаза контроля. Определение успеха реализации: определение результатов реализации; сравнение фактических результатов и запланированных; анализ результатов сравнение (отклонений) и принятие в случае необходимости решения о проведении нового цикла рассмотрения проблемы.

Для обеспечения выполнения установленных плановых заданий, направленных на безусловное достижение принятых целей развития в заданных организационных условиях необходимо вести строгий контроль за ходом выполнения инновационного процесса во всех подразделениях предприятия. По нашему мнению, контроль выполняет функцию обратной связи в процессе планирования и управления инновациями: информационные потоки в нем направлены от объекта планирования к субъекту. Стратегический контроль составляет содержание деятельности высшего звена управления предприятием и предусматривает учет, оценку и анализ результатов разработки и реализации перспективной концепции развития инноваций. Он осуществляется как на стадии формирования стратегии, так и в ходе ее реализации. Стратегический контроль концентрируется на жизненно важных аспектах политики предприятия: маркетинге, научно-технических прогнозах, продуктово-тематическом портфеле.

При бизнес-планировании инновационного процесса руководство предприятия сталкивается с проблемой возможных рисков, которые нами отнесены к изменениям во внешней и внутренней среде предприятия. Их трудно предугадать. Еще труднее на них повлиять. Однако, при осуществлении должного контроля можно грамотно и своевременно среагировать на эти изменения и скорректировать планы и деятельность предприятия, что по-другому называется гибкостью планирования.

Риски могут проявляться индивидуально для каждого предприятия, индивидуально для каждого внедряемого инновационного проекта. Их классифицируют в зависимости от того, в какой фазе реализации инновационного проекта они возникают. Они могут быть связаны с ошибками в определении объемов рынка сбыта планируемой по выпуску продукции, выбором неперспективной технологии производства, недооценкой величины инвестиций, необходимых для реализации инновационного проекта, в нехватке рабочего персонала, его недостаточной подготовленности к выполнению своих функциональных обязанностей, нарушения технологического процесса производства, недостаточная маркетинговая подготовка и другие подобные факторы.

Необходимо также отметить, что для каждого инновационного проекта те или иные факторы риска имеют различную значимость, и каждый инновационный проект требует индивидуального содержательного анализа присущих ему рисков.

В диссертации мы подчеркиваем, что в отношении решений, касающихся нововведений, должен достигаться компромисс между возможностями сбыта (если речь идет о выпуске новой продукции), способностью старой продукции замещать новую, расходами на хранение, капиталовложениями, потенциалом роста, расходами на производство и НИОКР и риском. Поэтому, рассматривая деятельность подразделений предприятия, понимаем, что от эффективности функционирования каждого из них зависит эффективность и конкурентоспособность предприятия в целом.

Исходя их вышесказанного, мы делаем вывод, что бизнес-планирование инновационной деятельности имеет свои принципиальные особенности:

• участниками инновационного процесса выступают НИИ и КБ, проектные институты, участвующие в разработке новшеств, и, несомненно, само предприятие, внедряющее инновацию, т. е. планирование инновационного процесса представляет собой сложную систему;

• существует разрыв во времени и в организационной системе между вложениями и отдачей. Результаты инновационной деятельности могут созревать несколько лет и внедряться не там, где протекали породившие их исследования и разработки (случай с закупкой патентов и лицензий). Однако, даже если инновация проектировалась на предприятии, производство реализует ее за короткое время, - это еще не показатель, что предприятие получит отдачу сразу. При неудачном планировании и прогнозировании инновационного процесса может сложиться ситуация, что предприятие понесет огромные потери, которые приведут к банкротству;

• сложность процесса планирования инноваций усугубляется еще и тем, что в управляемую среду входят разнородные по своей экономической природе звенья. Эти особенности инновационной деятельности сказываются на всем цикле «наука-производство». Проблема состоит в том, что довольно трудно планировать стадии фундаментальных и прикладных исследований, научных разработок, так как они носят индивидуальный, творческий и непредсказуемый характер. Это связано с природой науки. Не известно, когда намеченная идея дойдет до своего материального воплощения. Планирование же производства продукции имеет дело со сравнительно стабильными производственными связями; имеется (или во всяком случае должен иметься) постоянный аппарат планирования и управления, организующий взаимодействия между ними (поставки, расчеты и т. д.). Поэтому, в диссертации нами отведено центральное место вопросам гибкости планирования инновационной стратегии.

Рассматривая механизм бизнес-планирования инновационной деятельности, мы делаем вывод, что система планов имеет довольно сложную структуру. Планирование инноваций не останавливается на фазе научных исследований и разработок. Если руководство предприятия ставит перед собой цель в осуществлении эффективного руководства, то при разработке стратегии инновационного процесса необходимо проанализировать все сферы хозяйственной деятельности предприятия, положение предприятия на рынке и уровень имеющегося в распоряжении предприятия потенциала. Для этой цели, в результате проведенных нами исследований, была разработана и предложена для рассмотрения в диссертации экономико-математическая модель анализа конкурентоспособности инновационного проекта и предприятия в целом, которая может применяться практически любым предприятием любой отрасли промышленности, так как эта методика отличается универсальностью применения. Данная методическая разработка позволяет на ее основе разрабатывать систему планов и осуществлять стратегическое управление, своевременный контроль за ведением инновационного процесса на предприятии и оценку его конкурентоспособности.