Оценка эффективности комплексного лечения алкоголизма в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Шакуров, Фаат Закирович
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакуров, Фаат Закирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Клтшко-эшщемиологические и лечебно-реабилитационные аспекты алкогольной зависимости.
1.1. Кпишжо-эшадемиологический аспект алкоголизма в промышленном городе Южного Урала (г. Магнитогорск)
1.2. Особенности лечебно-реабилитационной и профилактической помощи лицам с алкогольной зависимостью
1.3. Факторы, определяющие устойчивость терапевтических ремиссий и качество жизни лиц с алкогольной зависимостью.
1.4. Дифференцированное применение психотерапии в лечении алкоголизма.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования
2.1.1. Методы статистической обработки
2.2. Схема исследования и лечения
2.3. Социально-психологическая и клишпсо-психопатологическая характеристика лиц с алкогольной зависимостью.
2.3.1. Социально-психологическая характеристика лиц с алкогольной зависимостью
2.3.2. Клинико-психопатологическая характеристика лиц с алкогольной зависимостью.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Клинико-терапевтическая характеристика лиц с алкогольной зависимостью, получающих анонимную амбулаторную медицинскую помощь.
3.1. Динамика клинико-психопатологических и акцентуированных личностных особенностей в период терапевтической ремиссии.
3.2. Влияние психотерапии на эффективность противоалкогольного лечения.
3.3. Динамика типов личностного реагирования к болезни.
Глава 4. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С
АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.
Глава 5. КРИТЕРИИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПРОГНОЗИРОВАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОАЛКОГОЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АНОНИМНОЙ АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексного лечения алкоголизма в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи»
Актуальность исследования. Медицинская статистика свидетельствует, что в настоящее время в России сложилась достаточно неблагополучная ситуация с потреблением алкоголя, которая характеризуется резким ростом и омоложением заболеваемости алкоголизмом (Иванец H.H., 2008). Изучение различных аспектов алкоголизма на протяжении нескольких десятилетий позволило накопить большой материал по эпидемиологии, генетике, клинике, лечению и реабилитации (Семке В.Я., 2005; Гофман А.Г., 2006; Иванец H.H., 2007; Москаленко В.Д., 2008; Бохан H.A., 2009), однако ряд вопросов изучен недостаточно. Одним из таких вопросов является дифференцированное применение психотерапевтических методик в лечении алкоголизма с учетом возрастного фактора и индивидуальных особенностей личности. В наркологической практике используется ограниченное число методов, учитывающих индивидуальные особенности больного (Эпов Л.Ю., 2004; Агибалова Т.В., 2008). Психотерапевтическое воздействие так же, как использование психофармакотерапии, является патогенетической терапией, так как влияет на стержневое звено зависимости — патологическое влечение к алкоголю (Альтшулер В.Б., 2008; Кошкина Е.А., 2009). В связи с низкой эффективностью терапии алкоголизма с помощью традиционных для наркологической практики методов и способов (условно-рефлекторной психотерапии, аверсивной терапии) лидирующую позицию начинает занимать система опосредованной психотерапии (Менделевич В.Д., 2005; Семке В.Я., Бохан H.A., Мандель А.И., 2006; Овчинников A.A., 2008).
По мнению A.Ludbrook et al (2005), исследование мотивации к лечению, анализ ее составляющих, влияющих на конечный результат, получение стабильной и длительной ремиссии являются приоритетными задачами современной наркологии.
В данном контексте использование ресурсных техник нейро-лингвистического программирования (НЛП) в терапии алкоголизма для изменения иррациональных убеждений и иерархии ценностей является эффективным способом повышения мотивации.
Из индивидуальных методик психотерапии алкогольной зависимости наибольшее распространение получил метод суггестивного воздействия в форме эмоционально-стрессовой психотерапии, носящей либо непосредственный (директивный), либо опосредованный характер. К этой группе терапевтических мероприятий относятся такие, ставшие известными методы, как метод «кодирование» по А.Р. Довженко (1983) в различных модификациях и метод «личностно-ориентированной эмоционально-стрессовой психотерапии» (ЛОЭСП) Э.М. Османова (1999).
В отечественной психиатрии и наркологии имеются исследования, посвященные изучению эффективности лечения алкоголизма с помощью отдельных методов эмоционально-стрессовой терапии (Рожнов В.Е., 1979; Довженко А.Р., 1983; Османов Э.М., 1999; Гофман А.Г., 2006) и методов НЛП-терапии (Бендлер Р., Гриндер Д., 2004; Дилтс Р., 2004; Ковалев C.B., 2005; Гордеев M.11., Гордеева Е.Г., 2008). Однако работы, направленные на оценку эффективности комплексного лечения алкоголизма с использованием техник НЛП и ЛОЭСП в условиях анонимной амбулаторной помощи больным в разные возрастные периоды отсутствуют, что и определяет актуальность и практическую значимость исследования.
Цель исследования. Оценить эффективность противоалкогольного лечения у лиц молодого и зрелого возраста, получающих комплексную терапию с использованием техник нейролингвистического программирования и личностно-ориентированной психотерапии и традиционное лечение в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи.
Задачи исследования.
1. Изучить социально-психологические и клинико-психопатологические статусы больных молодого и зрелого возраста с алкогольной зависимостью, получающих комплексную и традиционную терапию в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, и выделить отличительные их социально-психологические и клинико-психопатологические характеристики.
2. Установить взаимосвязь клинико-психопатологических и личностных расстройств с длительностью и устойчивостью ремиссий у данного контингента больных.
3. Изучить динамику качества жизни у лиц молодого и зрелого возраста, получающих комплексное и традиционное противоалкогольное лечение в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи.
4. Выявить критерии, позволяющие прогнозировать эффективность противоалкогольного лечения в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Больные с алкогольной зависимостью, получающие анонимную амбулаторную медицинскую помощь с использованием техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии и традиционное лечение, отличаются возрастными, социально-психологическими и клинико-психопатологическимн характеристиками.
2. Продолжительность ремиссий и динамика показателей качества жизни у больных алкоголизмом, получающих комплексное лечение с использованием психотерапии в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, достоверно значимы выше, чем у пациентов, получающих традиционную терапию.
3. Эффективность анонимного амбулаторного противоалкогольного лечения определяется преморбидными социально-психологическими характеристиками больных, динамикой клинико-психопатологических и личностных расстройств, длительностью и устойчивостью ремиссий, динамикой качества жизни пациентов и особенностью дифференцированного терапевтического подхода.
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение клинико-психопатологических и социально-психологических особенностей лиц молодого и зрелого возраста с алкогольной зависимостью, получающих комплексное лечение с использованием техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии и традиционную терапию в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи. Составлены клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики данной категории больных. Впервые изучена динамика клинико-психопатологических и личностных расстройств у лиц молодого и зрелого возраста, получающих комплексную и традиционную противоалкогольную терапию в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, и установлена их взаимосвязь с длительностью и устойчивостью ремиссий, а также показателями качества жизни данных больных. Впервые дано научное обоснование целесообразности проведения комплексной терапии с использованием методик и техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии с учетом возраста, клинико-психопатологических и социально-психологических особенностей лиц с алкоголизмом. Обоснованы и предложены этапы, структура и содержание исследования при проведении комплексной противоалкогольной терапии в амбулаторных условиях. Впервые выявлены критерии, позволяющие прогнозировать эффективность противоалкогольного лечения в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи.
Практическая значимость работы. Выделенные социально-психологические и клинико-психопатологические характеристики лиц с алкогольной зависимостью позволят определить дифференцированную, комплексную, личностно-ориентированную терапию данной категории больных в условиях амбулаторной медицинской помощи. Внедрение в практическую деятельность наркологических учреждений комплексного лечения с использованием техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии повысит длительность и устойчивость ремиссий и качество жизни больных с алкогольной зависимостью, что имеет большое экономическое и социальное значение. Выявленные критерии прогноза эффективности противоалкогольного лечения в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи позволят на ранних этапах болезни определить дифференцированные лечебно-реабилитационные мероприятия.
Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в ГОУ ДНО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (г.Челябинск), в практику государственных профильных лечебно-профилактических учреждений: ОГУЗ Областная клиническая наркологическая больница и ОГУЗ Челябинская областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1 (г.Челябинск).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию Челябинской областной клинической наркологической больницы «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции ГОУ ДНО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2007); всероссийском научном конгрессе с международным участием, посвященном 150-летию со дня рождения В.М.Бехтерева «В.М.Бехтерев — основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике» (Новокузнецк, 2007); научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья жителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (Салехард, 2007); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры психиатрии Харьковской медицинской академии последипломного образования «Новые подходы в диагностике, лечении и реабилитации психических заболеваний» (Харьков, 2010); региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 6 апреля 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Клиническая персонология в медицинской и социальной практике» (Томск, 31 мая 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции РАМН, Сибирское отделение «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010); на заседании Апробационного Совета при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (Челябинск, 3 июня 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010).
Заключение диссертации по теме «Наркология», Шакуров, Фаат Закирович
выводы
1. Биопсихо социальны й подход изучения алкогольной зависимости, включающий клиническое и социально-психологическое обследование лиц молодого (18-25 лет, п=1'15) и зрелого (26-45 лет, п=121) возраста, получающих комплексную терапию с использованием методик и техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии и традиционную терапию в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, выявил у данной категории больных отличительные социально-психологические и клиникодинамические характеристики.
1.1. Для пациентов молодого возраста, получающих комплексную терапию^ характерен высокий образовательный (67,8 %) и социально-трудовой статус (56,5 %), сохранные семейные отношения (55,0%), наследственная отягощенность наркологической патологией (53,2 %); личностные особенности неустойчивого (22,6%) и истеро-возбудимого (25,9%), а также свойственные для данной группы - шизо-эпилептоидного и астенического типов. Клиника алкоголизма проявлялась первичным обращением к специалисту, начальными стадиями зависимости, стажем злоупотребления алкоголем до 5 лет, средним темпом прогредиентности зависимости и псевдозапойной формой пьянства
1.2. Лица молодого возраста, получающие традиционное лечение, отличались: низким образовательным (69,7 %) и социально-трудовым статусом (66,0 %), нарушенными семейными отношениями (66,4%), высокой наследственной отягощенностыо наркологическими (67,7 %) и психическими (26,3 %) заболеваниями, личностными особен-ностями, преимущественно, неустойчивого (психастенического) и истеро-возбудимого типов. Динамика алкогольной зависимости определялась преклинической и начальной клинической стадиями, длительностью заболевания до 5 (52,8%) , реже более 5 лет (47,2%), высоким (20,7%) и средним (79,3%) типами прогредиентности заболевания, псевдозапойной (50,9%), перемежающей
34,0%) и постоянной (15,1%) формами алкоголизации с повторными курсами лечения.
1.3. Больным зрелого возраста, получающим комплексную терапию, свойственны: высокий уровнем образования, нарушенные семейные отношения (70,0 %), сохранный трудовой статус (44,0 %), отягощенная наследственность наркологической патологией (57,5%), личностные девиации неустойчивого (психастенического) и истеро-возбудимого, а также характерные для них астенического (синтонного) — 21,2% и шизо-эпилептоидного (15,2%) типов. Клиника алкоголизма проявлялась первичным обращением к специалисту, преклинической и начальной клинической стадиями зависимости, длительностью заболевания от 5 до 11 лет; низким типом прогредиентности зависимости и псевдозапойной формой злоупотребления алкоголем.
1.4. Для лиц зрелого возраста, находящихся на традиционном лечении, типичны: низкий образовательный (67,4 %) и социально-трудовой уровень (73,0%), нарушенные семейные отношения (78,5%). Все пациенты имели наследственную отягощенность наркологическими или психическими расстройствами. Личностные особенности определялись чертами эмоционально-неустойчивого (неустойчивые, психастенические, истероидные и возбудимые психотипы) круга. Клиника алкогольной зависимости характеризовалась повторным обращением, начальной и средней стадиями заболевания, средним (76,6%) и высоким (21,7%) типом течения со стажем алкоголизации более 11 лет (52,7%) в виде перемежающегося или постоянного пьянства на фоне средней толерантности либо истинных запоев.
2. Научно обоснованная комплексная противоалкогольная терапия с использованием техник НЛП и личностно-ориентированной психотерапии достоверно чаще позволяет сформировать устойчивую 2-х летнюю ремиссию у лиц молодого (82,0%) и зрелого (69,0%) возраста, в отличии от пациентов, находящихся на традиционном лечении (36,0% и 24,0% соответственно, р<0,05).
3. Изучена динамика клинико-психопатологических и личностных расстройств у лиц молодого и зрелого возраста, получающих комплексную и традиционную противоалкогольную терапию в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, и установлена их взаимосвязь с длительностью и устойчивостью ремиссий, а также показателями качества жизни данных больных.
3.1. Анализ динамики показателей КЖ через 1 и 2 года ремиссии у лиц молодого возраста, проходивших анонимное амбулаторное противоалкогольное лечение, выявил достоверные положительные различия по шкалам общего и физического здоровья, физического и эмоционального состояния и социального функционирования у лиц, получающих комплексную терапию.
3.2. Анализ динамических показателей КЖ через 1 и 2 года ремиссии у лиц зрелого возраста установил, что пациенты, получающие комплексную терапию, достоверно различались с больными, лечившимися традиционными методами, по шкалам общего здоровья, физического и эмоционального состояния и адаптации в социуме. Данные отдельных профилей показателей КЖ являются мишенями для разработки дифференцированных эффективных программ лечебно-реабилитационной помощи.
4. Критериями, позволяющими прогнозировать эффективность анонимного амбулаторного противоалкогольного лечения для пациентов молодого и зрелого возраста, получающих комплексное противоалкогольное лечение, являются: высокий уровень образования, сохранные семейные связи и трудовой статус, поздний возраст начала алкоголизации, длительность, выраженность и темп прогредиентности зависимости, выраженность личностных девиаций в преморбиде и после лечения. Наследственная отягощенность наркологическими заболеваниями и наличие коморбидной сомато-неврологической патологии не имели существенного значения для прогнозирования эффективности терапии.
4.1. Для больных обеих возрастных групп, получающих традиционную терапию, позитивными прогностическими факторами эффективности лечения являются - возраст начала и формы злоупотребления алкоголем, давность, выраженность и темп прогредиентности зависимости, выраженность личностных девиаций в преморбиде и после лечения, наследственная отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями и распространенность коморбидной сомато-неврологической патологии. Прогностически менее значимыми критериями являются образовательный уровень, семейный и трудовой статусы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное амбулаторное лечение алкоголизма с использованием техник и методов НЛП и ЛОЭСП, как методический подход, имеющий высокую эффективность, рекомендуется к широкому внедрению в наркологическую практику системы здравоохранения.
2. Для прогнозирования эффективности комплексного лечения алкоголизма необходимо учитывать особенности социально-психологического и клинико-психопатологического статусов каждого больного: уровень образования, семейный и трудовой статусы, возраст начала и формы злоупотребления алкоголем, давность, выраженность и темп прогредиентности зависимости, выраженность личностных девиаций в преморбиде и после лечения, наследственную отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями и распространенность коморбидной сомато-неврологической патологии.
3. Для повышения эффективности противоалкогольного лечения необходимо оказывать дифференцированную терапевтическую помощь с учетом различных социально-психологических и клинико-психо-патологических характеристик больных алкоголизмом.
4. Организаторам наркологической службы в целях повышения обращаемости больных алкоголизмом за наркологической помощью, а также с целью повышения эффективности лечебных мероприятий и медико-социальной реабилитации данной категории лиц рекомендуется широкое внедрение анонимных форм лечения.