Особенности патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде (клиника, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Волкова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Проблема патологического влечения к алкоголю (по данным литературы)
1.1 Феноменология, компоненты и клинические проявления патологического влечения к алкоголю.
1.2 ГТВА и его связь с личностно-характерологическими особенностями больных.
1.3 Терапевтические аспекты патологического влечения к алкого
Глава 2. Общая характеристика исследованных больных и принятых методов исследования
2.1 Распределение больных по личностным особенностям, по полу, возрасту и стадиям алкоголизма.
2.2 Наследственная отягощенность больных.
2.3 Микросоциальные условия формирования личности.
2.4 Особенности развития личности больных.
2.5 Социальная характеристика больных.
2.6 Характеристика методов исследования.
Глава 3. Результаты проведенного исследования. Особенности клиники алкоголизма у больных с возбудимыми чертами личности в преморби
3.1 Характеристики донозологического периода злоупотребления алкоголем.
3.2 Клинические особенности формирования I стадии алкоголизма
3.3 Клинические особенности формирования II и II-III стадий алкоголизма
Глава 4. Особенности патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде в его связи с личностным профилем пацентов.
4.1 Характеристика личностного профиля больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде.
4.2 Клинико-психопатологические особенности структуры патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми чертами в преморбиде.
Глава 5. Дифференцированная терапия патологического влечения к алкоголю больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде (клиника, терапия)»
Алкоголизм является сложной медико-социальной проблемой, для решения которой необходимо, в частности, детальное изучение клинических проявлений заболевания, коррелирующих с особенностями личности больных. Это является важной предпосылкой для осуществления ранней диагностики алкоголизма и для создания дифференцированных высокоэффективных программ терапии больных.
Одним из ранних и стойких проявлений алкоголизма является патологическое влечение к алкоголю (ПВА), представляющее собой облигатный, «стержневой» синдром (И.В. Стрельчук, 1973; Г.В. Морозов, H.H. Иванец, 1983; В.Б. Альтшулер, 1984, 1994; H.H. Иванец, 2005), клинические особенности которого нельзя рассматривать вне преморбидных факторов «почвы».
В последние десятилетия опубликован ряд работ, посвященных формированию ПВА и его патогенезу (H.H. Иванец, A.JL Игонин, 1976, 1979; И.П. Анохина, 1981; И.Н. Пятницкая, 1987; И.П. Анохина, 2005; H.H. Иванец, 2005), выделению его клинических вариантов (И.В. Стрельчук, В.Б. Альтшулер, 1976; H.H. Иванец, А.Л. Игонин, 1983; В.Б. Альтшулер, 1984, 1994; Ю.В. Валентик, 1984; E.H. Крылов, 2003, 2004; Т.В. Агибалова, М.А. Винникова, 2005; Т.В. Басманова, 2005), описанию клинических особенностей ПВА у больных с различными преморбидными чертами характера (Т.П. Небаракова, 1977; Е.М. Новиков, 1977; Е.С. Меньшикова, 1981; JI.M. Савченко, О.Н. Трубчанинова, 1984; H.H. Иванец, JI.M. Савченко, 1996; В.И. Овчинников, 2000; Р.В. Абрамочкин, 2001, 2004, 2005; А.Г. Штырков, 2003; H.H. Иванец, 2005; R. Meyer et al., 1984), а также изучению причин, приводящих к актуализации патологического влечения к алкоголю и рецидиву злоупотребления алкоголем (Я.К. Авербах, 1963; H.H. Иванец, А.Л. Игонин, 1979; Ю.В. Валентик, 1984; Ш.Х. Ибрагимова, 1991; H.H. Иванец, 1995; А.Г. Гофман, 2003; А. Ludwig, L. Stark, 1974). В работах многих авторов большое значение придается своевременной, патогенетически обоснованной терапии, направленной на подавление ПВА (Г.В. Морозов, H.H.
Иванец, 1983; H.H. Иванец, A.JI. Игонин, 1984; В.Б. Альтшулер, 1984; H.H. Иванец, Ю.В. Валентин:, 1986; Тресков с соавт., 1987; Г.М. Энтин, 1990; Ю.В. Валентик, 1993; В.Б. Альтшулер, 1994; С.Н. Мосолов, 1995; H.H. Иванец, 2000; И.М. Милопольская, Е.М. Коньков, В.М. Булаев, 2001; Т.П. Небаракова, 2001; М.А. Винникова, О.И. Русинова, 2002, 2003; А.Г. Гофман, E.H. Крылов, 2003; Т.В. Агибалова, М.В. Захаров, A.C. Лобачева, 2004; О.Ф. Ерышев, В.В. Аркадьев, 2004; H.H. Иванец, И.П. Анохина, М.А. Винникова, 2004; Г.В. Сулемков, 2004; Л.К. Шайдукова, М.В. Овсянников, 2004; В.Б. Альтшулер, С.Л. Кравченко, A.B. Русинов, 2005; A.M. Баринов, В.В. Чирко, М.В. Демина, 2005; А.Г. Гофман, E.H. Крылов, Ю.А. Варфоломеева, В.М. Колодный, И.И. Никифоров, П.А. Понизовский, О.С. Шевелева, 2005; H.H. Иванец, 2005; Н. Walter, О. Lesch, 2005).
Актуальность этой проблемы обусловлена прежде всего тем, что изыскание способов терапевтического воздействия на ПВА открывает перспективы; для успешной профилактики рецидивов алкоголизма и, следовательно, для радикального повышения эффективности противоалкогольного лечения, что имеет большое практическое значение.
Вместе с тем многие аспекты ПВА остаются недостаточно изученными. Недостаточно описана клинико-психопатологическая структура ПВА при различных преморбидных личностных особенностях больных алкоголизмом, в результате чего отсутствует дифференцированный психофармакотерапевтический подход в комплексном лечении больных алкоголизмом с учетом клинических вариантов ПВА и личностно-преморбидных особенностей больных алкоголизмом. В частности, не изучены клинические особенности ПВА у лиц с возбудимыми чертами в преморбиде, не выявлены факторы способствующие обострению патологического влечения к алкоголю у этой группы больных, не разработаны дифференцированные программы профилактики в зависимости от психопатологической структуры ПВА, лечения и реабилитации больных алкоголизмом с возбудимыми чертами в преморбиде. В то же время углубленное изучение психопатологической структуры ПВА, причин рецидивов, выработка программ профилактики и лечения алкоголизма у лиц с возбудимыми чертами в преморбиде, являются особо актуальной медицинской и социально-экономической проблемой, так как лица с возбудимыми чертами в преморбиде входят в группу риска раннего возникновения алкоголизма со злокачественным течением (Е.С. Меньшикова, 1981; H.H. Иванец, JIM. Савченко, 1996; H.H. Иванец, 2005). Именно эти больные являются питательной средой для асоциальных и антисоциальных, криминогенных слоев общества.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение особенностей клини-ко-психопатологической структуры патологического влечения к алкоголю (ПВА) у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде и разработка рекомендаций по дифференцированному подходу к лечению этой группы больных.
Задачи исследования
В задачи исследования входило:
1. Выявление психопатологических вариантов патологического влечения к алкоголю у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде;
2. Изучение факторов, способствующих актуализации различных вариантов патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде;
3. Разработка на основе полученных данных рекомендаций для создания дифференцированных высокоэффективных программ лечения больных алкоголизмом с возбудимыми чертами в преморбиде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления ПВА у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде неоднородны. Выявлены три его варианта: дисфорический, депрессивный, истеро-эксплозивный.
2. Аффективный компонент ПВА у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде в наибольшей мере представлен дисфорическими расстройствами.
3. Поведенческий компонент ПВА у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде носит умеренно выраженный характер.
4. Актуализация ПВА проявляется аутохтонно в форме спонтанного усиления колебаний тоскливо-злобного настроения, повышенной возбудимости, внутреннего напряжения, спонтанно сниженного настроения.
5. Дифференцированная, комплексная терапия, включающая психофармакотерапию и психотерапию, основывается на клинических особенностях влечения, факторах актуализации ПВА и преморбидных личностных особенностях.
Научная новизна
Впервые описаны клинико-психопатологические варианты патологического влечения к алкоголю у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами в преморбиде: дисфорический, депрессивный, истеро-эксплозивный. Выявлены факторы, способствующие актуализации ПВА в различных клинических группах. Разработаны рекомендации для проведения дифференцированного лечения больных алкоголизмом с возбудимыми чертами в преморбиде, с учетом клинических вариантов ПВА.
Практическая значимость работы
Разработаны методические рекомендации по ранней диагностике алкоголизма у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде и созданию дифференцированных с учетом вариантов ПВА высокоэффективных терапевтических программ для этого контингента больных. Рекомендации могут быть использованы врачами психиатрами-наркологами, психиатрами и психотерапевтами. Это будет способствовать своевременной диагностике алкоголизма у больных с возбудимыми чертами личности и повышению эффективности профилактики, лечения и реабилитации этих больных.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику наркологических и психиатрических учреждений Пензенской, Саратовской, Самарской и Кировской областей (Пензенская областная наркологическая больница, Пензенская областная психиатрическая больница, Саратовская областная психиатрическая больница, Самарская областная психиатрическая больница, Кировский областной наркологический диспансер). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр психиатрии и психотерапии и наркологии Пензенского института усовершенствования врачей, а также Саратовской и Самарской медицинских академий.
Апробация работы.
Данные диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация» (Иваново, 2005), IX научно-практической конференции ПИУВ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002), на заседании Пензенской областной Ассоциации психиатров, наркологов и психотерапевтов (Пенза, 2005), на межкафедральной конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (5 февраля 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии» (Пенза, 2007).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по исследуемой проблеме, общей характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав с результатами исследований, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Волкова, Елена Валентиновна
Выводы
1. Клинико-психопатологические особенности ПВА у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде определяют возможность выделения трех его вариантов: дисфорического, депрессивного и истеро-экспл озивного.
2. В структуре дисфорического варианта ПВА типичны преобладание мрачного раздражительно-гневливого настроения, ощущение внутреннего дискомфорта, фрустрационное напряжение, агрессивные тенденции, рано формирующийся поведенческий компонент.
3. Для депрессивного варианта ПВА характерны постоянное угнетенное настроение с элементами тревоги и раздражительности, эмоциональная неустойчивость, депрессивный характер поведенческого компонента ПВА.
4. При истеро-эксплозивном варианте ПВА на первый план выступают психическая инфантильность, демонстративность, эмотивность, сочетающаяся-с повышенной раздражительностью, гневливостью и склонностью к бурным' аффектам. Типичен гротескно выраженный с элементами демонстративности поведенческий компонент ПВА.
5. В структуре аффективного компонента ПВА у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде преобладают дисфорические расстройства либо в чистом виде, либо в виде дисфорического фона при депрессивных, тревожных и истеро-эксплозивных проявлениях.
6. Поведенческий компонент ПВА у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде характеризуется главным образом формированием умеренно выраженной симптоматики.
7. Актуализация ПВА проявляется аутохтонно в форме спонтанного усиления колебания тоскливо-злобного настроения, повышенной возбудимости, внутреннего напряжения, спонтанного снижения настроения.
8. Наиболее эффективной у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде является комплексная терапия, учитывающая варианты ПВА. Дифференцированное использование различных комбинаций препаратов из групп седативных антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, антиконвульсантов, основывается на клинических различиях ПВА. Дифферецированный психотерапевтический подход исходит из особенностей актуализации ПВА, преморбидных личностных особенностей.
Заключение
Обзор литературы по теме диссертационного исследования показал, что до настоящего времени остается недостаточно изученной психопатологическая структура патологического влечения к алкоголю, его клинические варианты. В частности, в литературе не получили достаточного освещения особенности клинико-психопатологической структуры патологического влечения к алкоголю у больных с возбудимыми личностными чертами в преморбиде. В доступной литературе мы не нашли рекомендаций и разработок по проведению ком-' плексного специализированного лечения их. Это и определило цель и задачи данного исследования.
Для решения поставленных задач были изучены клинико-психопатологически и экспериментально-психологически 212 мужчин больных алкоголизмом в возрасте от 18 до 52 лет, находившихся на стационарном лечении в Пензенской областной психиатрической больнице им. K.P. Евграфова, областной наркологической больнице и в анонимном наркологическом кабинете. Все больные были включены в исследование методом сплошной выборки. Личностные особенности больных алкоголизмом исследовались нами с помощью клинико-анамнестического и экспериментально-психологических методов. При квалификации преморбидных личностных особенностей использовались классификации П.Б. Ганнушкина (1933), О.В. Кербикова (1971), А.Е. Лич-ко (1977), К. Леонгарда (1981). Для объективизации и уточнения личностных особенностей больных алкоголизмом применялись MMPI (Миннесотский многомерный личностный опросник) в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошни-кова и тест Айзенка. Из них 120 больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде (1-я основная группа) и 62 больных алкоголизмом с астеническими чертами в преморбиде (2-я группа сравнения). В третью контрольную группу вошли 30 больных алкоголизмом мужского пола, отобранные методом рандомизации из числа пациентов отличающихся возбудимыми пре-морбидными чертами личности, но не дифференцированными по особенностям патологического влечения.
Средний возраст больных алкоголизмом основной группы с возбудимыми чертами в преморбиде 25,24±1,79 (года). Средний возраст больных алкоголизмом группы сравнения с астеническими чертами 29,95±3,8 (года) р<0,01.
В основной группе и группе сравнения преобладали больные с II стадией алкоголизма (в 1-й - 87,5 %, во 2-й — 64,5 %). Вместе с тем у больных основной группы чаще по сравнению с больными 2-й группы встречалась наследственная отягощенность алкоголизмом (67,5 % и 41,9 %, р<0,01). Чаще имели место неблагоприятные условия личностного формирования (неполная семья, гипоопе-ка, конфликты родителей), а также — девиантное поведение в детском и подростковом возрасте, низкая школьная успеваемость.
Первое знакомство с алкоголем у больных с возбудимыми чертами личности в преморбиде по сравнению с больными 2-й группы происходило достоверно раньше (в 15,15±1,81 года и 19±0,87 года, р<0,01). Длительность же бытового пьянства была короче (3,72±0,33 года и 8,74±0,41 года, р<0,01). Раньше формировалось заболевание алкоголизмом - у больных 1-й группы в возрасте 18,83±0,64 года, а у больных 2-й группы - в 23,14±0,72 года, р<0,01. Стадии алкоголизма у больных с возбудимыми чертами оказались короче, чем у больных группы сравнения (I стадия - 4,18±0,31 года и 7,5±0,28 года, р<0,01; II стадия -7,97±0,37 года и 9,43±0,77 года, р<0,05). Обращает на себя внимание факт высокой изначальной (физиологической) толерантности к алкоголю у них (в четыре раза выше по сравнению с толерантностью у больных с астеническими чертами) и значительно более высокого повышения ее в период заболевания. Измененные формы опьянения протекают у больных основной группы преимущественно (в 76,7 % случаев) по эксплозивному типу, реже (в 9,5 %) - по эпилептоидному варианту.
Форма злоупотребления алкоголем у больных обеих форм существенно не отличалась и преимущественно носила характер псевдозапоев (76,7 % и 84,6 % соответственно). У больных с возбудимым преморбидом во II стадии алкоголизма преобладал ААС с церебральными и висцеральными расстройствами, а во II-III стадии - ААС с психопатологическими расстройствами. У больных с астеническим преморбидом во II-III стадии преобладал ААС с церебральными расстройствами. Психопатологические расстройства в ААС у больных основной группы носили в большинстве случаев (57,7 %) характер выраженной дисфории с тоскливо-злобным настроением и агрессивным поведением.
Для больных алкоголизмом с возбудимыми чертами преморбидной личности типично возникновение психопатоподобных изменений по эксплозивному типу (в 67,5 % случаев). У больных с астеническим преморбидом заострение личности в большинстве случаев (78,8 %) протекало по гипостеническому типу.
Различия в характере имевших место у больных психотических расстройств в группах оказались статистически недостоверными.
У больных алкоголизмом с возбудимыми чертами в преморбиде терапевтические ремиссии возникали реже и продолжались короче.
Контрольная группа по терапии была сопоставима с основной группой по-основным социально-демографическим и клиническим показателям (р>0,05). Средний возраст у этих больных 26,1±2,3 года. Темп прогредиентности алкоголизма 4,68±0,34 года. В ААС преобладали церебральные и висцеральные расстройства. Наиболее характерной формой злоупотребления алкоголем явились псевдозапои.
У больных основной группы (120 чел.), наряду с возбудимыми чертами личности в преморбиде, были выявлены три вида типичных эмоционально-поведенческих проявлений, оказавших влияние на темп прогредиентности алкоголизма, получивших отражение в структуре ПВА, и определивших необходимость подразделения больных на три подгруппы: дисфорическую, депрессивную и истеро-эксплозивную.
В дисфорическую подгруппу вошли 56 больных алкоголизмом (46,7 %), для которых были характерны: склонность к колебаниям настроения с преобладанием угрюмо-злобного фона настроения, взрывчатость, злобность, неуживчивость. В депрессивную подгруппу вошли 47 больных алкоголизмом (39,2 %), у которых было отмечено: преобладание сниженного настроения с тревогой, вязкость психогенно-обусловленного аффекта, длительное застревание на своих переживаниях, разрешавшееся через некоторое время в ряде случаев бурными аффектами. У 17 обследованных больных (14,1 %) на фоне выраженного эгоцентризма, психической инфантильности, театральности в поведении, жажды восхищения, наблюдались повышенная аффективная возбудимость, раздражительность, несдержанность, склонность в состоянии возбуждения к слезливости. Эти больные были выделены в истеро-эксплозивную подгруппу.
В группу сравнения вошли 62 больных алкоголизмом с астеническими чертами личности в преморбиде. Для них была характерна повышенная чувствительность к эмоциональным воздействиям, неустойчивое настроение с явлениями раздражительной слабости, робость, застенчивость, обидчивость, нерешительность.
По результатам исследования с помощью ММР1 оказалось, что у больных алкоголизмом в дисфорической подгруппе преобладают показатели шкалы Рс1 (психопатии) - 70,8±2,1 балла, Ра (паранояльности) - 70,3±3,8 балла, Ма (гипо-мании) - 69,1±1,3 балла. В депрессивной подгруппе наиболее высокие баллы отмечены по шкале Б (депрессии) - 72,9±2 балла, Р<1 (психопатии) - 69,9±2,3 балла, Ра (паранойяльности) - 68,4±3,7 балла. В истеро-эксплозивной подгруппе преобладают показатели шкалы Ну (истерия) - 72,5±2,5 балла, Р<1 (психопатия) -70,9±1,4 балла.
У больных алкоголизмом с астеническими чертами в преморбиде преобладают показатели шкалы Р1 (психастении) - 73,5±2,7 балла, Нб (ипохондрии) -72,8±3,4 балла, В (депрессии) - 70,6±2,1 балла.
При исследовании по методике Айзенка у всех больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде был выявлен холерический темперамент личности, а у больных алкоголизмом с астеническими чертами лич-' ности в преморбиде - меланхолический темперамент личности.
У больных дисфорической подгруппы темп прогредиентности алкоголизма, по сравнению с другими подгруппами, наиболее высокий и составил 3,28±0,42 года. ПВА в этой подгруппе проявлялось мрачным раздражительногневливым настроением в ответ на любой внешний раздражитель, взрывчатостью, угрюмостью, ощущением внутреннего дискомфорта, агрессивностью,' конфликтностью, умеренно выраженным поведенческим компонентом. Патологическое влечение к алкоголю носило компульсивный характер, без борьбы мотивов. Интенсивность влечения была очень высокой, влечение носило генерализованный характер. Больные с трудом формулировали проявления влечения к алкоголю. Жаловались на дискомфорт, говорили: «чего-то не хватает», «что-то не так», отмечали внутреннее напряжение. При квантификации компонентов ПВА (оценочный глоссарий Н.В. Чередниченко, В.Б. Альтшулер, 1992) выявилось выраженное преобладание аффективного и поведенческого компонентов. Основным в аффективном компоненте ПВА была дисфория. У 9 больных (16,08%) степень выраженности дисфории расценивалась как легкая, у 32 больных (57,14%) - как средняя и у 15 больных (26,78%) - как тяжелая степень.
В поведенческом компоненте ПВА преобладала умеренно выраженная симптоматика - у 36 больных (64,28 %), слабо выраженной была всего лишь у 11 больных (19,64 %). И менее всего проявлялись вегетативный и идеаторный компоненты.
Актуализация ПВА в большинстве случаев (73,2 %) проявлялась аутох-тонно в форме спонтанного усиления тоскливо-злобного настроения, реже (26,8 %) - различных конфликтных ситуаций.
У больных с депрессивной структурой ПВА темп прогредиентности алкоголизма был ниже, чем в дисфорической подгруппе, и составил 4,89±0,22 года. Для ПВА характерными были постоянное угнетенное настроение с элементами тревоги и раздражительности, эмоциональная неустойчивость, снижение психической активности. Депрессивные расстройства не достигали значительной глубины и проявлялись на своеобразном дисфорическом фоне. Пониженное настроение сопровождалось не только подавленностью, тревожностью, раздражительностью, но и недовольством окружающими, стремлением обвинить их в своем плохом настроении, в своих несчастьях. При этом были отмечены расстройства сна, аппетита, сексуальных функций. Влечение к спиртному носило не столь брутальный характер, его реализация включала борьбу мотивов. В структуре аффективного компонента ПВА в данной подгруппе у 19 больных (40,4%) были выявлены легкие депрессивные расстройства, у 21 больного (44,7%) — средней выраженности и у 3 больных (14,9%) - достаточно выраженные депрессивные расстройства; слабо выраженная тревога наблюдалась у 7 больных (14,9%), у 31 больного (66%) - умеренная и у 9 больных (19,1%) - выраженная тревога. Поведенческий компонент ПВА характеризовался формированием умеренно выраженной симптоматики у 30 больных (63,8 %). Вегетативный и идеаторный компоненты были мало выражены.
Актуализации влечения проявлялась аутохтонно в форме спонтанно сниженного настроения (в 82,9 % случаев) и стрессовых ситуаций (17,1 %).
В третью подгруппу вошли больные с истеро-эксплозивной структурой ПВА. Основными клиническими проявлениями ПВА были аффективный и поведенческий компоненты, которые характеризовались психической инфантильностью, демонстративностью, эмотивностью сочетавшейся с повышенной раздражительностью, гневливостью, склонностью к бурным аффектам. Для поведенческого компонента была характерена гротескно выраженная умеренная симптоматика. Реализация влечения к спиртному носила демонстративный характер — от эпатажного до протестного и во многом ситуационно зависела от окружения. Для структуры аффективного компонента ПВА были типичны: элементы дисфории (100 %), субдепрессии (64,7 %), выраженная эмотивность (58,8 %).
Главным проявлением поведенческого компонента выступило формирование умеренно выраженной симптоматики (76,5 %): демонстративное стремление уклониться от лечения, желание ускорить выписку из больницы, общение с больными, не настроенными на лечение.
Темп прогредиентности алкоголизма в истеро-эксплозивной подгруппе составил 3,97±0,38 года и, в группе сравнения 8,01±0,3 года (р<0,05). Актуализация влечения происходила аутохтонно в форме спонтанного усиления колебания настроения с повышенной возбудимостью, «внутренним напряжением», дискомфортом (70,6 %), с желанием быть в центре внимания (29,4 %).
В патологическом влечении к алкоголю у больных алкоголизмом с астеническими личностными чертами в преморбиде статистически достоверно (Р<0,01) преобладали идеаторный и вегетативный компоненты. Идеаторный компонент ПВА был выражен в большей степени и проявлялся в виде постоянных мыслей и размышлений о спиртном. Вегетативный компонент ПВА включал весь спектр диссомнических, мимико-вегетативных нарушений, изменений' аппетита. Аффективный и поведенческий компонентны ПВА у больных этой группы статистически достоверно(р<0,01) были выражены меньше, чем у больных алкоголизмом с возбудимыми личностными чертами в преморбиде. Аффективный компонент ПВА был представлен в основном тревогой. В поведенческом компоненте преобладала слабо выраженная симптоматика. Актуализация ПВА происходила аутохтонно на фоне усиления астении, спонтанного усиления тревоги.
В результате изучения психопатологической структуры ПВА у больных алкоголизмом с возбудимыми личностными чертами в преморбиде и выделения' трех подгрупп больных с дисфорическим, депрессивным и истеро-эксплозивным вариантами разработаны дифференцированные схемы медикаментозного и психотерапевтического лечения их. Исходя из клинических особенностей структуры ПВА у больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде, преобладания у них аффективного и поведенческого компонентов, препаратами выбора стали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, антиконвульсанты. Нами были выбраны антидепрессанты седативного действия. Выбор конкретного антидепрессанта зависел от структуры аффективного компонента ПВА, преобладания в нем дисфории, депрессии или тревоги, и степени их выраженности. Учитывая умеренную выраженность поведенческого компонента во всех трех подгруппах, были выбраны нейролептики с учетом их воздействия дополнительно на аффективный компонент (ти-моаналептическое, противотревожное действие). У больных с преобладанием в психопатологической картине ПВА дисфорических расстройств наиболее эффективным является назначение комплекса психофармакологических препаратов - нейролептиков (сонапакса 100-150 мг/сут. и неулептила 30-60 мг/сут.), антидепрессантов седативного действия (амитриптилина 150 мг/сут. или леривона 60-90 мг/сут), финлепсина 600 мг/сут., короткими курсами феназепама 1-2 мг/сут. Психотерапевтическое воздействие осуществлялось с помощью рациональной, эмоционально-стрессовой, семейной психотерапии и аутогенной тренировки. Основной направленностью психотерапии являлось преодоление ано-зогнозии, формирование адекватного отношения к лечению, формирование адекватного отношения к себе, выработка отвращения к спиртному, коррекция дисгармоничных стереотипов межличностных отношений, формирование трезвеннических установок, редукция дисфорического фона настроения. Исследование динамики редукции аффективного и поведенческого компонентов, являющихся ведущими в структуре ПВА, показало высокую эффективность указанного терапевтического комплекса.
У больных с депрессивным вариантом ПВА алгоритм терапевтической программы включал антидепрессанты. В частности, эффективным было назначение ципрамила 40 мг/сут., антидепрессанта с сбалансированным механизмом действия, включающим седативный и стимулирующий эффекты. У больных с умеренными проявлениями депрессии и тревоги положительный эффект достигался назначением леривона 60-90 мг/сут. В терапевтический комплекс входит нейролептик, обладающий антидепрессивным, антитревожным действием -флюанксол до 3 мг/сут., при диссомнии — феназепам 1-2 мг на ночь и, учитывая наличие дисфорических проявлений - финлепсин 600 мг/сут. Психотерапия осуществлялась с использованием рациональной и семейной методик. При этом важное значение придавалось коррекции анозогнозии, межличностных отношений в семье, редукции депрессии и тревоги, выработке устойчивости больных к стрессовым ситуациям. Почти полная редукция депрессии и тревоги достигалась к концу второй недели лечения.
Основой терапевтического комплекса, дававшего хороший эффект у больных истеро-эксплозивной подгруппы, является назначение хлорпротексена по 150 мг/сут. Учитывались его седативное действие и вызываемая им «аффективная блокада». При психопатоподобных проявлениях целесообразным оказывалось дополнительное подключение неулептила по 30 мг/сут. Всем больным назначались леривон 60-90 мг/сут., финлепсин 600 мг/сут., а при диссомнии — феназепам 1 мг на ночь. Психотерапия включала эмоционально-стрессовую гипнотерапию, аутогенную тренировку, групповую психотерапию и была направлена на редукцию анозогнозии, выработку отвращения к спиртному, выравнивание эмоционального фона, на выработку умения регулировать его, на проработку наиболее значимых конфликтов в ситуационно-психологических тренингах, формирование трезвеннических установок.
Предложенные терапевтические программы лечения больных алкоголизмом с возбудимыми чертами личности в преморбиде позволили уменьшить продолжительность купирования ПВА с 17,8±0,95 суток до 10,7±0,8 суток, по сравнению с больными контрольной группы, где лечение проводилось недифференцированно по традиционной методике. Это дало возможность сократить сроки пребывания в стационаре больных алкоголизмом с возбудимыми личностными чертами в преморбиде.
Катамнестическое исследование показало, что используемые терапевтические программы позволили увеличить длительность ремиссий у больных основной группы. Ремиссии до года были у 28 больных (30,77 %) основной группы и 16 больных (66,7 %) контрольной группы, р<0,05. Ремиссии от года до двух лет у 39 больных (42,86 %) основной группы и 7 больных (29,17 %) контрольной группы, р<0,05. Ремиссии от 3 лет и больше у 24 больных (26,37 %) основной группы и 1 больного (4,17 %) контрольной группы, р<0,05.