Оценка эффективности и обоснование применения антисекреторных и антибаксериальных препаратов в лечении больных полипами желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Князева, Бэла Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации Князева, Бэла Григорьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Хронический гастрит как основа в развитии полипов желудка.
1.2. Распространенность полипов желудка, их место в структуре заболеваний желудка.
1.3. Современная тактика ведения больных полипами желудка.
Глава II. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Биохимические исследования.
2.2.2. Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, гистологическое исследование биопсийного материала.
2.2.3. Исследование кислотообразующей функции желудка.
2.2.4. Исследование слизеобразующей функции желудка.
2.2.5. Определение Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка.
2.2.6. Радиоиммунологическое исследование гормонов.
Глава III. Комплексная оценка функционального состояния желудка у больных полипами желудка.
3.1. Кислотообразующая функция.
3.2. Слизеобразующая функция.
3.3. Морфологическая картина слизистой желудка.
3.4. Исследование Helicobacter pylori.
Глава IV. Исследование гормонального и иммунного статуса у больных полипами желудка.
4.1. Данные исследования гормонального статуса.
4.2. Показатели иммунологического статуса.
Глава V. Оценка консервативной терапии у больных полипами желудка по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
5.1. К обоснованию сочетанного применения амоксициллина, ранитидина и метронидазола при полипах желудка.
5.2. Терапевтическая эффективность по данным общеклинических наблюдений.
5.3. Влияние терапии на функциональное состояние желудка.
5.4. Влияние терапии на морфологическую картину слизистой желудка.
5.5. Исследование гормональных показателей и иммунного статуса в ходе проводимой терапии.
5.6. Оценка результатов лечения по данным отдаленных наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и обоснование применения антисекреторных и антибаксериальных препаратов в лечении больных полипами желудка»
Актуальность проблемы. При эндоскопическом исследовании полипы желудка (ПЖ) выявляются по данным одних авторов (Водолагин В.Д., 1970; Белоус Т.А. и др., 1986) в 0,3-0,5% случаев, по данным других (Павлов К.А. и др., 1975; Григорян А.В. и др., 1976; Гавриленко Я.В. и др., 1977; Юхтин В.И., 1978; Василенко В.Х., Гребенев А.Л., 1981; Нифантьев О.Е. и др., 1983; Багмет И.И. и др., 1986; Кириллов М.Ю., 1986; Рысс Е.С., Шулутко Б.И., 1998; Данько А.И., 2000; Nakomura К., 1970; Gandolfi L., Masiello О., 1974; Sakamoto К., 1980; Kamija Т. et al., 1981) - в 1,6-6,6% случаев. Большинство исследователей рассматривают ПЖ как предраковое заболевание (Смирнов Н.М., 1970; Авербах A.M., 1985; Нечипай A.M. и др., 1989; Василенко В.Х. и др., 1989; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997; Зырянов Б.Н. и др., 1998; Чиссов В.И. и др., 1999; Рысс Е.С., 1999; Циммерман Я.С., 2000; Василенко И.В. и др., 2001; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Morson B.C. et al., 1980; Laxen F., 1981). Тем не менее, до настоящего времени не решены вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза и тактики лечения больных полипами желудка.
На сегодня радикальных методов лечения полипов желудка не существует, поскольку используемые резекция части желудка вместе с полипами, гастротомия с полипэктомией, эндоскопическая полипэктомия не гарантируют их рецидива (Кешишева А.А. и др., 1980; Буянов В.М. и др., 1985; Тажимурадов Р.Т., 1986). Это свидетельствует о том, что применяемые методы лечения направлены лишь на ликвидацию имеющихся полипов, но не на причину их развития. Рецидивы после эндоскопической полипэктомии наблюдаются в более 6% случаев (Васильев Ю.В., Гуляев В.В., 1981; Багмет И.И и др., 1986; Синев Ю.В. и др., 1986; Луцевич Э.В. и др., 1986; Виннер М.Г. и др., 1990; Кузин Н.М., 1995; Сапегин А.В., 2000; Вьючнова Е.С. и др., 2002; Siefert Е. et al., 1983; Batovsky М. et al., 1988).
В последние годы появились сообщения о роли Helicobacter pylori в инициации гиперпластических образований и аденом в слизистой оболочке желудка (Хуснутдинов Ш.М. и др., 1999; Куренков Е.Л., 2000; Бурдина Е.Г. и др., 200la"6; 2002; Минушкин О.Н. и др., 2002; Вьючнова Е.С. и др., 2002; Sakai N. et al., 1998; Debongnie J.C., 1999; Ljubicic N. et al., 1999). Под воздействием Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка возникают воспалительные явления, нарушается стройная система клеточного обновления с развитием дисрегенераторных процессов (Аруин Л.И. и др., 1998; Ивашкин В.Т., 1999; Минушкин О.Н. и др., 2001). Поэтому определенные надежды стали возлагать на эффективность консервативной эрадикационной терапии при полипах желудка (Хуснутдинов Ш.М.и др., 1999; Старостин Б.Д., 2002; Debongnie J.C., 1999; Ljubicic N. et al., 1999; Ohkusa Т. et al., 2000).
Вместе с тем, многие вопросы консервативной терапии при полипах желудка требуют дальнейшего изучения. Не изучено влияние эрадикационной терапии на состояние полипов, ассоциированных с HP - инфекцией в желудке. Не прослежена динамика полипов желудка после эндоскопического удаления с последующим использованием консервативной терапии. При этом актуальным представляется изучение эффективности консервативной терапии при различных гистологических вариантах полипов желудка. Эти и другие вопросы явились основой наших научных исследований.
Цель исследования. Обоснование использования консервативной терапии при полипах желудка.
Задачи исследования.
1. Изучить клиническую картину и функциональное состояние желудка при полипах желудка.
2. Исследовать состояние нейрогормональных регуляторных факторов и определить их роль в нарушении функционального состояния желудка.
3. Изучить ряд показателей иммунной системы при гиперпластических и аденоматозных полипах желудка.
4. Провести комплексную оценку эффективности консервативной терапии больных полипами желудка по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексно-синхронное изучение патогенетических и саногенетических факторов при полипах желудка. Получены новые научные факты, раскрывающие ранее неизвестные стороны механизма участия ряда гормонов в нарушении протективных свойств желудочной слизи при полипах желудка. У больных полипами желудка выявлены нарушения в системе клеточного и гуморального иммунитета в виде увеличения иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, снижения фагоцитарной и комплементарной активности сыворотки. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения амоксициллина, метронидазола и ранитидина в лечении больных гиперпластическими полипами желудка.
Практическая значимость.
Результаты исследований вносят вклад в углубление представлений об этиологии и патогенезе полипов желудка (ПЖ). В работе дано патогенетическое обоснование к применению амоксициллина, метронидазола и ранитидина при полипах желудка. Показано, что консервативная терапия полипов желудка способствует обратному развитию гиперпластических полипов, позволяет снизить частоту рецидивов заболевания после эндоскопической полипэктомии.
Внедрение.
Метод дифференцированного подхода к консервативному лечению больных ПЖ с помощью сочетанного применения антибактериальных и антисекреторных препаратов (амоксициллина и метронидазола в сочетании с ранитидином) внедрен в практику терапевтических отделений ГУЗ "Республиканская больница №2" и клинической больницы №8 г. Ижевска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе полипов желудка значительна роль нарушений протективной функции желудочной слизи, нейрогормональной и иммунной системы.
2. Консервативное лечение гиперпластических полипов желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori, является патогенетически обоснованным и клинически эффективным.
3. Сочетанное применение амоксициллина, метронидазола и ранитидина при полипах желудка способствует обратному развитию гиперпластических полипов, позволяет снизить частоту рецидивов заболевания после эндоскопической полипэктомии.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста (собственно текста) и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения, указателя литературы. Библиографический указатель включает 338 наименований литературы, из них 216 отечественных и 122 зарубежных. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 22 рисунками, 5 выписками из истории болезней.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Князева, Бэла Григорьевна
выводы
1. Клиническая картина при полипах желудка складывается из симптомов, присущих сопутствующим заболеваниям гастродуоденальной зоны: болевой синдром выявлен у 45% больных, диспепсические симптомы - у 100%. При эндоскопическом исследовании у всех больных выявлены признаки хронического (преимущественно атрофического) гастрита, сопряженного в 58,8% случаях с Helicobacter pylori. В 83,7% случаев полипы были гиперпластическими, в 16,3% - аденоматозными.
2. При многоуровневом исследовании кислотообразующей функции желудка у 54,3% больных выявлена гипоацидность и у 34,3% больных анацидность в точке, соответствующей телу по большой кривизне желудка и повышение кислотности в двух функциональных зонах, соответствующих антральному отделу и луковице двенадцатиперстной кишки, что связано с уменьшением выработки бикарбонатов в результате выраженных атрофических изменений в слизистой гастро дуоденальной зоны.
3. При полипах желудка наблюдается выраженное изменение состава желудочной слизи, проявляющееся повышением концентрации свободных, олигосвязанных, белковосвязанных сиаловых кислот, гликозаминогликанов, что свидетельствует об активности катаболических процессов в слизистой гастродуоденальной зоны, уменьшении устойчивости ее к действию агрессивных факторов и повышенной активности фибробластов. Установлена сопряженность изменений содержания компонентов желудочной слизи от уровня ряда гормонов в периферической крови (инсулина, гастрина, кортизола, ТТГ и тироксина).
4. Применение в составе комплексной терапии амоксициллина и метронидазола в сочетании с ранитидином оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в регрессии диспепсических симптомов у 86,7% больных и болевого синдрома у 92,3% больных.
Эрадикация Helicobacter pylori наступила у 84,6% больных. В желудочном содержимом происходит снижение уровней свободных, олигосвязанных, белковосвязанных сиаловых кислот, гликозаминогликанов, что свидетельствует о повышении протективных свойств желудочной слизи.
5. Важным следствием терапии является восстановление анаболических процессов, что подтверждается повышением секреции гормона анаболического действия (инсулина), снижением секреции гормона катаболического действия (кортизола), улучшением показателей обменных процессов. Терапия оказывала стимулирующий эффект на гуморальный и клеточный иммунитет.
6. Данные отдаленных наблюдений показали, что включение в комплексную терапию амоксициллина и метронидазола в сочетании с ранитидином оказывает стойкий клинический эффект у больных с гиперпластическими полипами. В течение двух лет после лечения отмечена полная регрессия гиперпластических полипов у 53,1% больных, уменьшение размеров полипов - у 12,5% больных. Применение консервативной терапии после эндоскопической полипэктомии позволило уменьшить частоту рецидивов заболевания с 46,7% до 25% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В обследовании больных полипами желудка следует использовать, наряду с общеклиническими данными, результаты многоуровневого исследования кислотообразующей функции желудка, морфологического состояния слизистой оболочки желудка, гистологической картины полипа, инфицированности Helicobacter pylori.
2. Больным с одиночными гиперпластическими полипами размерами до 1 см, ассоциированными с HP - инфекцией, эффективным является проведение курса эрадикационной терапии с помощью амоксициллина (флемоксина-солютаба) в дозе 1,0 г 2 раза в сутки 10 дней, метронидазола в дозе 0,5 г 2 раза в сутки 10 дней и ранититидина в дозе 300 мг в сутки на протяжении 21 дня с обязательным последующим эндоскопическим наблюдением за течением полипов и окружающей слизистой оболочкой желудка.
3. Больным с гиперпластическими полипами размерами более 1 см и "неспокойной" цитологии (явления кишечной метаплазии, особенно толстокишечной, дисплазии слизистой) и аденоматозными полипами показана эндоскопическая полипэктомия с последующим их диспансерным наблюдением.
4. После эндоскопической полипэктомии, с целью профилактики рецидива ассоциированных с Helicobacter pylori полипов, рекомендуется проведение эрадикационной терапии.