Оценка эффективности функционирования предприятий в региональной социально-экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артабаев, Тимур Рашидович

  • Артабаев, Тимур Рашидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Артабаев, Тимур Рашидович. Оценка эффективности функционирования предприятий в региональной социально-экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артабаев, Тимур Рашидович

3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Предприятие как объект оценки эффективности функционирования в регионе.

1.2. Развитие теоретических представлений об оценке эффективности функционирования предприятия.

1.3. Принципы и методы оценки эффективности функционирования предприятий.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ * И ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1 Систематизация показателей оценки эффективности функционирования предприятий.

2.2. Проблемы оценки эффективности функционирования предприятий.

ГЛАВА 3, РАЗВИТИЕ ФУНКЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИОНЕ И КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Демаркация границ предприятия и критерий эффективности функционирования предприятия в регионе.

3.2. Реструктуризация предприятий и преобразование социальных резервов в экономический потенциал региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности функционирования предприятий в региональной социально-экономической системе»

Актуальность темы исследования.

Исследование экономических процессов на уровне организации (предприятия), основного звена национальной экономики, имеет ключевое значение. Именно на этом уровне управления необходимо глубоко разобраться, какие возможности имеются у каждого хозяйствующего субъекта по достижению и поддержанию стабильного и эффективного развития экономики. И самое главное - от решения этих проблем организациями зависит устойчивое эффективное развитие экономики на всех других уровнях управления.

Эффективность функционирования предприятия должна обеспечиваться на основе учета прогрессивных явлений внешней среды и совершенствования хозяйствования в целях повышения эффективности и непрерывного развития. Для каждого хозяйствующего субъекта необходимо не просто сохранить устойчивость, а добиться эффективной устойчивости.

Важная роль принадлежит обеспечению состояния равновесия, достижению положительных изменений в развитии экономики. Каждая хозяйственная структура в условиях конкуренции должна стремиться к экономическому росту. Этому процессу противостоит экономическая дестабилизация, когда имеет место резкое нарушение равновесия, неустойчивое положение в экономике, разбалансированность хозяйственных отношений. Перед каждой организацией и отраслью стоит задача в случае нежелательных отклонений в экономико-финансовой деятельности с учетом влияния внешней и внутренней среды возвращаться к устойчивому эффективному развитию. Для этого необходимо умело использовать все элементы механизма хозяйствования и создать такие условия, при которых возможно преодолевать нежелательные отклонения от устойчивого развития.

На всех уровнях управления хозяйствующими структурами главной целью является достижение устойчивого развития экономики, которое характеризуется увеличением в динамике (в сопоставимых ценах) основных статистических индикаторов (на уровнях страны, федеральных округов и регио3 нов) и конечных показателей (на уровнях отрасли и предприятий) в определенных размерах и в оптимальном соотношении между ними.

Иерархию управления формированием и поддержанием эффективного развития экономики необходимо рассматривать в следующей последовательности: первый уровень - устойчивое (стабильное) развитие экономики организаций (предприятий), второй - отрасли, третий - регионов, четвертый - федеральных округов и пятый - устойчивое (стабильное) развитие экономики страны. Каждый последующий уровень складывается под влиянием предшествующих состояний эффективного развития экономики. Однако этот процесс выражает сложные взаимоотношения и взаимосвязи. Так, при обеспечении устойчивого развития экономики страны могут быть структуры, которые на уровне федеральных округов, регионов, отраслей и организаций находятся в состоянии экономической дестабилизации, с резко нарушенным равновесием в своем развитии и т.д. Поэтому очень важно на каждом уровне управления оценивать достижение состояния эффективного развития.

В этой связи актуализируются вопросы, связанные с оценкой эффективности функционирования предприятий в региональных системах. Критерии оценки при этом могут быть дифференцированы по таким группам: находящиеся на стадии дестабилизации; добившиеся положительных тенденций в сторону экономической устойчивости; достигшие заметных успехов; и те, которые по всем направлениям обеспечили устойчивое эффективное развитие экономики региона.

Проблема оценки эффективности функционирования предприятия состоит, прежде всего, в выявлении и систематизации функций, выполняемых предприятием в регионе и в выборе показателей, которые можно было бы эффективно использовать в соответствующих подходах и методах анализа деятельности предприятий.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в фундаментальные исследования в области методологии и методики оценки эффективности внесли В.В. Новожилов, JI.A. Бернстайн, P.JI. Раяцкас, Э. Хелферт, Д.Н. Хайман, Э. Хансен и др.

Проблемам интегральной, комплексной оценки эффективности деятельности предприятий посвящены работы А. Бравермана, А. Саулина, Э. Котляра, Н.П. Любушина, К.А. Псарева, Н.В. Радионов, С.П. Радионова, Э.П. Райхман и т.д. М.И.Баканов, А.Д. Шеремет, Л.Б. Баженов, С.Г. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, С.В. Валдайцев, Н Гликман, В.Н. Глазунов, А.Е. Карлик, В.В. Ковалев, К. Хеддервик, Е.М. Четыркин внесли также существенный вклад в развитие теории анализа и оценки деятельности предприятий.

Вместе с тем, как нам представляется, концептуальное развитие научных основ эффективного функционирования предприятий в рыночной экономике предполагает совершенствование и методологии оценки эффективности функционирования предприятий не только в отраслевом, но и региональном аспекте, с учетом тех функций, которые предприятия должны выполнять в региональной экономике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических основ оценки эффективности функционирования предприятий в региональных системах и обоснование направлений эффективного развития экономики предприятий и региона.

В соответствии с поставленной целью автором последовательно решались следующие задачи: изучение и систематизация существующих концептуальных подходов и методов оценки эффективности функционирования предприятий; выявление основных тенденций функционирования предприятий в региональных системах; обоснование необходимости рассмотрения предприятия не только с позиции научно-технического, организационного и производственно-экономического развития, но и с позиции реализации определенных функций: бюджетной, регионо- или градообразующей, воспитательной, социальной и т.д. выявление проблем функционирования предприятия в регионе и уточнение методики оценки эффективности; обоснование показателей и критерия оценки эффективности функционирования предприятий в регионе; обоснование направлений повышения эффективности функционирования предприятий в регионе. Предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности, различных отраслей, осуществляющих своё функционирование в Кабардино-Балкарской республике.

Предмет исследования - теоретические основы, принципы и методы оценки эффективности функционирования предприятий на региональном уровне.

Теоретическая и методическая основа исследования.

Теоретической и методической основой по выбранной теме послужили фундаментальные положения общей теории систем, экономико-математического моделирования, теорий менеджмента, принятия решений, экономических измерений и экономических оценок, техники финансового, экономического анализа, совокупность статистических методов, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные компьютерных средств массовых коммуникаций; официальные данные Государственного комитета статистики РФ по КБР.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании полифункциональности предприятия, в рамках которой приоритет последовательно переходил от институциональных функций общегосударственной значимости к функциям региональной значимости. Испытывая на себе влияние макро- и мезоэкономических факторов, предприятия, в свою очередь, становятся доминирующим фактором развития региона.

В ходе диссертационного исследования установлено, что факторный анализ эффективности функционирования не дает адекватную оценку результатам деятельности предприятий и отраслей, поскольку его данные идут вразрез с данными эмпирического анализа. Следовательно, в оценке эффективности необходимо использовать другой методологический подход. В качестве такого предлагается подход, в котором эффективность определяется не только через экономическую оценку, но и экспертную оценку функций. Эффективность предприятия, в данном случае, определяется не столько отсутствием «излишних» частей или функций, сколько наличием некоторых важных соединительных элементов, обеспечивающих целостность предприятия в хозяйственном и целевом пространстве, согласованностью действия различных частей и подсистем предприятия, поскольку обладает определенным преимуществом с точки зрения возможностей для извлечения мультипликативных и синергетических эффектов от соединения и накопления ресурсов.

Таким образом, проблемы функционирования предприятий в регионе связаны с их эффективностью, а точнее их неэффективностью. Решение данной проблемы имеет теоретический аспект, предполагающий уточнение методологического и методического инструментария, и практический - состоящий в разработке направлений повышения эффективности функционирования предприятий в регионе.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: развиты теоретические основы оценки эффективности функционирования предприятий, позволяющие осуществить адаптационное регулирование деятельности предприятий в условиях региональной среды функционирования; систематизированы функции предприятий, выполняемые в рыночных условиях; осуществлена демаркация границ предприятия, на основе выявления внешних потребителей функций и типология предприятий; предложена система измерений и расчета показателей оценки деятельности предприятий с позиций регионального развития; разработаны направления повышения эффективности функционирования предприятий в регионе на основе преобразования социальных резервов в экономический потенциал региона.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические основы оценки эффективности функционирования предприятий позволяют осуществить профессиональный мониторинг деятельности предприятий, регулирование стратегии и ресурсов, обеспечивающих функционирование и востребованность предприятий в региональных системах, а также снижение уровня рисков в деятельности предприятий и регулирование внутри и межрегиональных конкурентных отношений.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в Вузах по образовательным специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии».

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при разработке учебно-методических материалов и программ в Кабардино8

Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции (г.Нальчик, 2004). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3 научных статьях, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложегий. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артабаев, Тимур Рашидович

- общие выводы, приоритет целей.

Как мы видим, методы и инструментарий для оценки отдельных аспектов деятельности и в целом состояния предприятия достаточно многообразны. Одним из них является комплексная оценка финансово-экономического состояния и перспектив предприятия на основе анализа в динамике пяти финансовых показателей - рентабельности собственного капитала, уровня собственного капитала, коэффициента покрытия внеоборотных активов собст

28 венным капиталом, длительности оборота чистого производственного оборотного капитала.

Рентабельность собственного капитала дает возможность сравнить выгодность вложения средств в различные предприятия и/или в какие-либо финансовые операции. В нормальных рыночных условиях ориентиром является ставка ЦБ РФ - минимальная безрисковая доходность.

Уровень собственного капитала характеризует финансовую устойчивость. Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом и длительность оборота кредиторской задолженности характеризуют риск невозврата вложенных средств, т.е. риск банкротства, причем если коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом отражает платежеспособность предприятия в долгосрочном периоде, то длительщ ность оборота кредиторской задолженности является индикатором платежеспособности в краткосрочном периоде.

Качество управления бизнесом характеризуется показателем - длительность оборота чистого производственного оборотного капитала. Чистый производственный капитал представляет собой сумму запасов и дебиторской задолженности за вычетом кредиторской (нефинансовой) задолженности.

Для того чтобы перечисленные показатели могли использоваться в целях оценки, необходима система ранжирования (см. табл.1)5.

Сумма цен интервалов 21-25, предприятие имеет высокую рентабель-* ность, оно финансово устойчиво, предприятие имеет высокие шансы для дальнейшего развития. 11 -20 - предприятие имеет удовлетворительную рентабельность, в целом платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений.

5Котляр Э. А. Система показателей ранжирования предприятий //Рынок ценных бумаг, №16, 1999. Обоснованность результатов была проверена при проведении анализа в рамках работы Совета по антикризисным программам при Правительстве Москвы, а также учтены данные из других регионов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимосвязь функциональных уровней экономики, которая представляет собой многоуровневую, многозвенную и многоаспектную систему особенно ярко проявляется в периоды общественных трансформаций. При вертикальной структуризации экономики, с функциональной точки зрения, выделяются макро-, мезо- и микроэкономический уровни. Несмотря на то, что ни один из этих уровней в отдельности не может рассматриваться как некое главенствующее звено, состояние которого является единственным определяющим фактором социально - экономического развития страны, в каждый конкретный период ключевая роль в числе факторов экономической динамики, как правило, отводится какому-либо одному из уровней. Сейчас таким уровнем ^ является уровень управления предприятием. Причина этого коренится в сложившейся институционально-управленческой структуре экономики. Предприятия являются одним из немногих институтов экономики, способных осуществить необходимую преемственность экономического развития в производственной сфере, а также распространения позитивных институциональных изменений.

Предприятия должны стать не только точками функционального роста, обеспечивающими прирост производимой и реализуемой продукции, но и «точками институционального роста», т.е. источниками поддержки и распро-> странения позитивных экономических институтов. Ключевая роль в этом процессе отводится эффективному функционированию предприятий на региональном рынке.

Предприятие является основным подразделением воспроизводственной структуры территории (региона), на которой оно функционирует. Предприятия выпускают подавляющую часть материального продукта, осуществляют наиболее крупные торговые операции. Это, по сути, главный субъект экономических отношений.

Существование предприятия обусловлено его внешними связями, связями с другими предприятиями, государственными учреждениями, социальной сферой. Определяющими во внешних связях являются рыночные связи с продавцами ресурсов и потребителями продукции. Реализация интересов предприятия осуществляется посредством продажи производимой продукции, при условии, что денежная выручка превышает совокупные денежные затраты. Следует учитывать наличие множества предприятий в регионе, производящих одинаковую, однотипную или взаимозаменяемую продукцию. При этом результаты производственной деятельности каждого предприятия зависят от организации производственного процесса внутри предприятия, от протекания внутреннего воспроизводственного процесса.

Существование двух идентичных предприятий практически невозможно, каждое отличается своими специфическими особенностями, поэтому и результаты их деятельности неизбежно различаются. Эти различия проявляются и доходах, в частности, в чистом доходе, в прибыли, которая является важнейшим показателем результатов хозяйственной деятельности.

Если предприятия одной отрасли, находящиеся в сходных условиях, торгующие на одном и том же рынке, продающие одинаковую продукцию, т.е. «при прочих равных условиях», имеют неодинаковые результаты производства, разную по величине прибыль и рентабельность, то эти различающиеся результаты указывают на различную степень эффективности производства, следовательно, на разлиную эффективность внутренних воспроизводственных процессов.

Предприятия всегда располагаются в определенной последовательности по уровню рентабельности. Существуют наиболее эффективно действующие, имеющие средний (и выше) уровень прибыльности, среднюю эффективность для данной отрасли. Для всякой отрасли существует такой уровень рентабельности при котором предприятия в состоянии осуществлять свой собственный, внутренний воспроизводственный процесс, а ниже этого уровня индивидуальное воспроизводство оказывается затруднительным.

Нормализованный процесс прекращения деятельности предприятия осуществляется в форме банкротства. Банкротство неэффективных предприятий является необходимым условием повышения эффективности производства как отдельных предприятий, отраслей, так и всей сферы материального производства. Возможность ликвидации предприятия ввиду его низкой экономической эффективности должна побуждать отыскивать способы повышения эффективности, приведения результатов деятельности в соответствие со спросом на рынке, следовательно, с общественными потребностями и интересами. Интересы предприятия в свою очередь, должны быть ориентированы на обеспечение такого уровня эффективности производства, который обеспечил бы возможность избежать банкротства.

Собственно прибыль, высокая рентабельность не есть самоцель, это способ самосохранения, способ обеспечения существования, признак нормального процесса самовоспроизводства или индивидуального воспроизводства. Если предприятие в состоянии осуществлять индивидуальный воспроизводственный процесс имея умеренную прибыль или даже будучи низкорентабельным, более того - убыточным, то такое положение для него вполне приемлемо. Но это не может и не должно продолжаться в течение длительного периода времени, такое положение может иметь только временный характер. В то же время, проведенный нами анализ свидетельствует, что от 30 до 60 процентов предприятий промышленности и сельского хозяйства являются убыточными, но продолжают функционировать. И только по отношению к 100 предприятиям введена процедура банкротства.

Таким образом, в регионе сложилась парадоксальная ситуация: убыточные предприятия продолжают функционировать в течение последних 5 -7 лет, формируют отрицательную динамику региональной экономики, но прекращение их деятельности может привести к ещё большему кризису. Это в первую очередь увеличение безработицы, и как следствие лишение минимальных средств существования у населения региона. Ведь, несмотря, на увеличение оплаты труда в отраслях экономики КБР уровень заработной платы в республике в два раза ниже среднероссийского.

Проблема эффективности деятельности предприятия, прежде всего, связана с проблемой альтернативы — в части видов деятельности, в части использования ресурсов, в части выбора технологии, рынков сбыта или сегментов, в ценовой политике, в выборе источников финансирования и т.д.

Но проблема эффективности не должна ограничиваться только факторами, постоянно проявляющимися на микроуровне. И если мы говорим, что эффективность проявляется через выполняемые предприятием функции, то эффективность функционирования предприятия на региональном уровне должна включать не только экономическую оценку деятельности предприятия, но и оценку полноты и качества (эффективности) реализации им всего спектра функций.

Вопрос о составе и взаимосвязях основных значимых функций предприятия не относится к числу полностью и однозначно решенных. Неоклассическая теория первой и основной функцией предприятия признает производственную, второй - ценообразовательную функцию (в некоторых случаях монопсонию), и маркетингово-реализационную функцию; в институциональной теории наибольшее внимание уделяется контрактной функции; в эволюционной теории - функции выбора решений. В современных условиях, кроме производства продукции, предприятие осуществляет потребительскую, инновационную, бюджетную, финансово-инвестиционную, институциональную, информационно-сигнальную, образовательную функции. Велико значение предприятия как социального защитника работников и стабилизирующего фактора в обществе. Оно выполняет также градообразующую, консолидирующую и познавательную роль. И если вопрос о том, какие функции являются главными, каким из них необходимо отдать предпочтение в деятельности предприятия является достаточно сложным, то оценка этих функций задача еще более сложная. Вместе с тем, следует заметить, что оценка некоторых функций, как с методологической, так и с практической точки зрения

126 является достаточно проработанным направлением. Так достаточно легко оценить производственную функцию, маркетинговую, инновационную, финансово-инвестиционную, бюджетную можно оценить по объему и уровню уплачиваемых предприятием налогов. Некоторые функции можно оценить с помощью социологических исследований, с применением различных социальных индикаторов. В то же время результат скажем, от воспитательной (создание, закрепление и развитие корпоративной культуры), образовательной (получение отдельными работниками и коллективами знаний, навыков, опыта работы и т.д.), познавательной (изучение в процессе деятельности особенностей рынков товаров и ресурсов, эффективных способов производства и взаимодействия с рынком и т.п.; закрепление, накопление и передача следующим поколениям соответствующих знаний) или институциональной функции, заключающейся в генерации, фильтрации и инкубации социально-экономических институтов может проявиться только в будущем (или же является результатом выполнения предприятием данных функций в прошлом). Однако это не значит, что познавательная и образовательная функция менее значимы для предприятия. Именно они, как правило, служат необходимым фундаментом для деятельности и развития предприятия, так как последовательная реализация этих функций создает предпосылки для получения данным предприятием уникальных конкурентных преимуществ.

Существующие концептуальные представления об эффективности можно условно разделить на два направления: оценка эффективности функционирования предприятия, через систему экономических и финансовых показателей, характеризующих эффективность использования факторов производства, ресурсов и результаты деятельности; оценка деятельности предприятия, через определение его стоимости, то есть стоимостная оценка.

Существующие методы могут быть применены для оценки практически любого показателя или сферы деятельности предприятия, чаще всего, в комплексе. Они дают количественную оценку взаимосвязи показателей, описывающих состояние системы, позволяют оценить тесноту зависимости между изучаемыми величинами, дать оценку доли влияния факторов на результативный показатель, описать форму взаимосвязи и определить прогнозное значение совокупного показателя при изменении факторного.

Вместе с тем, данные методы не учитывают региональный аспект. С позиции эффективности деятельности предприятия на региональном рынке очевидно предпочтительна методика выбора оптимальных стратегий управления возможностями (потенциалом) региона. При этом регион представляется как совокупность хозяйствующих субъектов, деятельность которых должна быть направлена на улучшение социально-экономического состояния региона. В качестве основных показателей используются валовой региональный продукт и валовой региональный доход. Для выбора оптимальных стратегий управления ресурсами в качестве целевых функций выступают величина суммарной прибыли от деятельности предприятий или суммарный объем выпуска продукции, а в качестве ограничений - спрос на производимые виды продукции. При этом стратегия управления должна обеспечивать максимизацию валового регионального дохода и объема валового регионального продукта. Данная методика учитывает: 1) относительную долю суммарного дохода предприятий отрасли в общерегиональном доходе; 2) относительную долю суммарного объема выпуска продукции в общерегиональном объеме; 3) критерий внутреннего регионального спроса на продукцию предприятий отрасли е регионе, учитывающий внешний спрос на аналогичную продукцию, социальную значимость предприятия и его продукции, необходимое число вновь создаваемых рабочих мест.

Комплексный подход к экономической оценке деятельности предприятия предполагает применение системы показателей. Традиционно в систему оценки использования потенциала включаются следующие группы показателей: показатели использования основных производственных средств; показатели использования материальных ресурсов; показатели использования трудовых ресурсов; показатели объема, структуры и качества продукции, создаваемой в процессе перечисленных и иных производственных ресурсов; показатели себестоимости продукции; оборачиваемость капитала и показатели рентабельности: производства, продукции, авансированного капитала. Эффективность при этом определяется как отношение эффекта к затратам. Конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием как экстенсивных, так и интенсивных факторов и характеризуются объемом производственной деятельности, финансовыми результатами, финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия. Объем производства в стоимостном выражении (с учетом качества продукции) и выручка от реализации есть результат взаимодействия всех видов ресурсов. Каждый синтетический показатель использования ресурсов, в свою очередь, - сумма действий более мелких факторов.

Анализ функционирования предприятий и отраслей экономики Кабардино-Балкарской республики выявил следующие тенденции. Темпы роста валового регионального продукта имеют устойчивую тенденцию, как по отношению к предыдущему году (цепные темпы), так и относительно 1998 года. Валовой региональный продукт, исчисленный на душу населения увеличился, по сравнению с 1998г. в 3,4 раза. Индексы физического объема производства промышленной продукции и продукции сельского хозяйства также имеют устойчивую тенденцию повышения. Удельный вес валовой продукции промышленности, по сравнению с 1995г. снизился на 10,5%, а сельского хозяйства увеличился на 2,8%. С 1998г. удельный вес валовой продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте доминирует над промышленностью. Однозначный вывод из данного структурного изменения делать сложно. С одной стороны развитие сельского хозяйства в традиционно аграрной республике факт положительный. Но если учесть, что сельское хозяйство в республике убыточная отрасль, то очевидно сложившаяся пропорция с позиции регионального развития отрицательная тенденция.

В структуре товарных ресурсов преобладает продукция машиностроения и металлообработки 2702,8 млн.рублей или 36,3% в общем объеме товарных ресурсов промышленности. Наблюдается диспропорция в машино

129 строении и металлообработке: если объем отгруженной продукции в структуре всей промышленности составляет 28,4%, то остатки готовой продукции более чем в три раза выше. Очевидно, это свидетельствует о плохой сбытовой политике предприятий этой отрасли и невостребованности их продукции. Наиболее благоприятная ситуация в этом плане на предприятиях пищевой промышленности, где данное соотношение оставляет 1:3.

Анализ структуры затрат свидетельствует о высокой материалоемкости выпускаемой продукции на предприятиях основных отраслей экономики КБР. В частности, в промышленности доля материальных затрат в общем объеме увеличилась с 66,9% в 1998г. до 76,3% в 2002г., в строительстве с 43% до 60,3%, в сельском хозяйстве с 67,3% до 82%. В то же время доля затрат на оплату труда по большинству отраслей снижается, за исключением деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. Устойчивая тенденция снижения наблюдается и в части отчислений на социальные нужды, снижается доля амортизационных отчислений.

Уровень использования производственных мощностей предприятий снизился в 2,5 - 3 раза, а по некоторым видам производств в десятки раз, например по производству масла растительного, мяса, цельномолочной продукции. Это те виды продукции, по которым предприятия республики могли бы занять доминирующее положение на региональном потребительском рынке.

Задолженность предприятий в бюджет из года в год растет. Более 70% просроченной задолженности в бюджет за период 1998-2002гг. приходится на предприятия промышленности и 15,3% (в среднем) сельского хозяйства. В динамике по всем отраслям сумма просроченной задолженности увеличивается, увеличиваются и темпы роста, относительно предыдущего года. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 1,5 раза, а в отдельные годы и в два раза.

Прп оценке деятельности предприятия на региональном рынке необходимо учитывать зависимость организации от предшествующей траектории развития, по аналогии с «эффектом исторической обусловленности развития» в динамике институтов. Т.е., речь идет об интерпретации организационного развития предприятия как ее движения по особой траектории структурных изменений. Движение по заданной траектории предполагает накопление и закрепление на основе организационной культуры (совокупность норм, правил и традиций, регулирующих взаимодействия членов организации, являющаяся отражением их коллективных знаний и опыта) и рутин (запоминание действия через его регулярное повторение) определенного типа взаимоотношений внутри структуры. Поэтому важно знать ту ситуацию, в которой начинается организационное развитие, - она содержит в зародыше все варианты последующей эволюции.

Специфика траекторий развития предприятий обусловливает национальные отличия в организационной структуре предприятий. Несмотря на то что сегодня большинство крупных предприятий в любой стране действуют с учетом складывающихся на мировом рынке тенденций, наблюдается разнообразие их структур и используемых ими стратегий. Ведь совокупность факторов, повлиявших на выбор траектории организационного развития, в каждой стране уникальна.

В настоящее время известны три основные точки зрения на предприятие: концепция «минимализма»; концепция «холизма»; концепция «анимализма». Каждый из перечисленных типов предприятий представляет собой некоторую абстракцию, вместе с тем черты этих типов есть в любом из действующих сейчас товаропроизводителей. И основная проблема оценки деятельности заключается в определении желательного типа предприятий, ведь от этого будут зависеть и критерии, и методика оценки, и, наконец, система показателей. При этом важно понимание такого факта, если в экономике страны (региона) преобладают минималистские предприятия (а у предприятия черты данного типа), то она будет характеризоваться резким конкурентным противостоянием товаропроизводителей, низкой степенью интегрированное™, высокой долей безработицы и резким социальным неравенством. В

131 условиях слабости государства для такой экономики вероятно широкое распространение криминальных способов решения проблем отдельных предприятий. Стремление к локальной ресурсной эффективности автономных объектов приведет к снижению общей социально-экономической эффективности народного хозяйства, на рынке будет доминировать ценовая конкуренция.

Экономика, в которой превалируют холистские предприятия, отличается высокой степенью интегрированности, низкой безработицей, высокой покупательной способностью населения, достаточным уровнем доверия между субъектами экономики и соответственно интенсивной инвестиционной деятельностью и представляет собой экономику корпораций.

Если преобладают анималистские субъекты, то к чертам свойственным корпоративной экономике, добавляется высокая степень социальной ответственности предприятий, определяющая в свою очередь, высокое качество продукции и соответственно доминирующую конкуренцию в этой сфере. Высокая степень корпоративной культуры позволит стимулировать интеллектуальную активность работников и в целом существенно повысить долю инновационной составляющей экономики. Можно полагать, что именно такой тип соответствует постиндустриальному этапу развития общества.

Следовательно, в концептуальном плане проблема оценки связана с оценкой эффективности предприятия, которая выходит за пределы показателей самого предприятия, поскольку его функционирование оказывает влияние на поведение других субъектов рынка, улучшает ситуацию и поддерживает развитие позитивных социально-экономических институтов.

Следующая группа проблем связана с характером долгосрочного финансирования. Природа и характер долгосрочного финансирования связаны с характером осуществляемых инвестиций и являются важнейшими факторами, влияющими на рост, стабильность или спад производственной деятельности. Несмотря на то, что выбор между привлечением заемного капитала и выпуском обыкновенных или привилегированных акций усложняется из-за разнообразия вариантов и специфического, особого для каждого случая, инструментария, рассмотрим наиболее существенные и характерные для трех основных типов ценных бумаг моменты. При этом следует понимать, что хотя главный акцент делается на количественный анализ, на процедуру выбора влияют и многие другие факторы. Например, организационно-правовая форма предприятия и особенности отрасли, где оно работает, повлияют на долгосрочную структуру капитала, в пользу которой будет сделан выбор на различных стадиях развития предприятия.

Таким образом, к числу наиболее значимых проблем оценки мы относим проблему идентификации предприятия, то есть понимание того, каким должно быть предприятие, функции, в целом деятельность, и к какому состоянию в будущем оно должно стремиться. Это предполагает создание различных моделей, их оценку и выбор наиболее эффективной из альтернативных вариантов. К числу второстепенных, относятся проблемы связанные с оценкой влияния методов долгосрочного финансирования на итоги деятельности предприятия. При этом помимо, методологических трудностей, связанных с расчетом возможного изменения прибыли в зависимости от применения различных инструментов финансирования, возникают проблемы практического характера, обусловленные, прежде всего, неразвитостью рыночной инфраструктуры региона.

При оценке функционирования предприятия в регионе, необходимо учитывать не только производственную и сбытовую функцию, но и ряд других, значимость которых, в кризисных условиях не снижается, как предполагалось многими исследователями, а именно выполнение этих функций служит стабилизирующим фактором регионального развития. Практически каждое сколько-нибудь долго работающее предприятие играет стабилизирующую роль для широкого круга социальных, экономических и административных субъектов: работников предприятия, и в определенной степени — членов их семей; предприятий - партнеров, кредитно-финансовых учрежде

133 ний, выпускников учебных заведений; муниципальных органов управления и т.д.

Исходя из назначения предприятия в современной экономике, можно сформулировать его основные функции. Под функцией в данном случае понимается систематически осуществляемое взаимодействие объекта с другими, внешними для данного, объектами, заинтересованными в таком взаимодействии. То есть у каждой функции предприятия должен быть внешний «потребитель» в регионе. При этом нужно уточнить границы данного объекта (предприятия). В границы объекта включаются имущество, материальные и нематериальные активы предприятия. Акционеров и работников логично считать самостоятельными социальными (в случае физических лиц) или экономическими (в случае юридических лиц) субъектами. При этом если каждый работник предприятия - безусловно, самостоятельный социальный субъект, то коллектив работников предприятия - внутренняя часть предприятия, не существующая, как правило, вне его.

Эмпирический подход к анализу состава функций опирается на учет и классификацию «потребителей» деятельности предприятия, в числе которых, исходя из проведенной демаркации границ предприятия, мы выделили следующие группы реципиентов: государство и общество в целом; органы федерального, регионального и муниципального управления и власти; населенный пункт, где находится предприятие, его жители, общество в целом; бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней; юридические и физические лица, являющиеся реальными или потенциальными потребителями продукции предприятия; рынок данной продукции в целом; участники рынка продукции, производимой предприятием; финансово-кредитные организации, кредитующие данное предприятие и осуществляющие его депозитарное обслуживание, индивидуальные и институциональные инвесторы (акционеры), участники рынка ценных бумаг; предприятия - поставщики сырья, материалов, комплектующих, торгово-посреднические организации; учебные заведения, готозящие кадры для работы на предприятии; работники предприятия,

134 бывшие работники предприятия, вышедшие на пенсию, потенциальные работники предприятия; авторы и распространители инноваций.

В качестве основных функций мы выделили следующие: производственную; реализационно-маркетинговую; ресурсно-спросовую; институциональную; консолидирующую; стабилизирующую, антикризисную; инновационную; информационно-сигнальную; финансово-инвестиционную; бюджетную; градообразующую; социальную; познавательную; образовательную; воспитательную.

Обобщенную оценку деятельности предприятия, учитывающую экономическую и социальную составляющие можно получить с использованием экспертных оценок значений переменных. Система показателей оценки деятельности предприятия на региональном рынке может быть разбита на две группы. В первую входят характеристики динамики процессов на предприятии и их влияние на итоги деятельности. Критерием в данном случае будет степень достижения цели, а численно равен расстоянию между конечным состоянием предприятия и целью. Вторую группу составляют потребительские оценки деятельности предприятия. В качестве таких показателей, а именно числовых критериев, используют интегральные оценки.

Поскольку показатели оценки могут быть не только количественными, но и качественными, то в первую очередь должны вводиться отношения предпочтения, которые позволяют упорядочить совокупность показателей.

Таким образом, решение проблемы комплексной оценки представляется возможным за счет выделения основного показателя, который должен принять экстремальное значение, а остальные удовлетворяли бы определенным ограничениям.

При этом нужно исходить из понимания эффективности как меры полноты и качества решения поставленных целей, реализации стратегии, выполнения предприятием своего предназначения, миссии, реализации всего спектра функций.

В настоящее время внешняя среда существования бизнеса стала настолько динамичной, что требует его постоянной реорганизации. Целью реорганизации бизнеса является отделение жизнеспособного бизнеса от нежизнеспособного, поддержка и развитие первого и ликвидация второго. Реорганизация бизнеса всегда мотивирована рынком и является способом выживания бизнеса в рыночной экономике.

Наиболее эффективным признается следующий алгоритм реорганизации бизнеса. Сначала определяются конкурентные преимущества предприятия и выделяются те из них, которые составляют его уникальную компетентность, т.е. существенное отличие от других. Затем проводится анализ рынка и на основе знаний об уникальной компетентности предприятия и о рынке определяется, с каким товаром и на каких рынках следует добиваться успеха, т.е. формируется рыночная стратегия. После этого на предприятии проводится структурная перестройка, направленная на реализацию выбранной стратегии.

Реструктуризация предприятий должна быть направлена на снижение бремени накопленной задолженности, а по предприятиям выполняющим стабилизирующую функцию в регионе, в части обеспечения занятости и вовсе её списания.

Одной из важнейших причин низкой эффективности осуществляемых рыночных реформ является недостаточное внимание к процессам вовлечения социальных резервов в региональное развитие.

Региональное развитие обладает собственной организационной системой: структурой, процессами, поведением, общественными реакциями, социально- психологическими особенностями, социальными резервами. Стабилизация и гффективное развитие региональных систем во многом зависит от развития взгляда на роль социальных резервов в региональном развитии, их классификации и определении степени влияния на процессы преобразования экономического потенциала регионов.

Структурная перестройка экономики, новые рыночные отношения преодолели изменения в сфере трудовой деятельности, когда свойства работников, такие как: исполнительность, ожидание указаний со стороны руководства, обусловили при нарастающей потребности в самоорганизации, в самоосознании своего места в структуре производства и его результатах, в саморегулировании своих трудовых возможностей, утрату трудового потенциала, его невостребованность в рыночной экономике.

Социальные резервы зависят, во многом, от потребностей человека, от социально-культурных и социально-бытовых потребностей, его нравственно-этических позиций, его материальных притязаний.

К социальным резервам человека относятся следующие: профессионализм, конкурентоспособность, мобильность, адаптированность, социально-психологическая устойчивость, организационная культура, удовлетворенность трудом, нравственность, социальное самочувствие, здоровье, образование, социальные притязания, материальные притязания, пол, возраст. Социальные резервы отличаются друг от друга возможностью самовоспроизводства в условиях рыночных отношений, организационно-структурных преобразований, народнохозяйственного комплекса; полнотой вовлечения в процесс преобразования трудовой деятельности, управление и самоуправление процессами преобразования внешней и внутренней сферы приложения труда; влиянием на процессы повышения эффективности трудовой деятельности, что находит выражение в показателях: производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, прибыль (доход) и т.д.

Основная нагрузка по использованию социальных резервов человека ложится на территориальные органы управления. Однако в территориальных образованиях социальные резервы человека приобретают качественно новые признаки, которые нуждаются в применении специальных методов управления, предусматривающих организацию деятельности по выявлению, учету, информационному сопровождению имеющихся социальных резервов, создание новых, адекватных потребностям общества и механизма их реализации в

137 структурных единицах территориальных образований. Управление социальными резервами должно основываться на следующих принципах научность, подзаконность, системность, комплексность и разнообразие.