Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Власова, Наталья Генриховна

  • Власова, Наталья Генриховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 367
Власова, Наталья Генриховна. Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2013. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Наталья Генриховна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Современные методы оценки дозы внутреннего облучения

1.1.1 Методы оценки средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения для зонирования

1.1.2 Роль косвенных факторов в формировании средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения

1.2 Методологические подходы к оценке индивидуализированных доз в условиях недостатка дозиметрической информации

1.2.1 О дозоформирующих факторах

1.2.2 О роли микросоциума в формировании дозы облучения жителей сельского населённого пункта

1.3 О современных методах оценки дозы, накопленной с момента аварии

1.4 Облучение населения от природных источников ионизирующего излучения

1.5 Облучение населения при проведении медицинских рентгенодиагно-

стических исследований

Заключение

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка дозы внутреннего облучения

2.3.1.1 Определение содержания |37Сз в организме человека на СИЧ

2.3.1.2 Расчет средней дозы внутреннего облучения

2.3.2 Оценка дозы внешнего облучения

2.3.2.1 Методика измерения дозы внешнего облучения

2.3.2.2 Методика расчета и оценки годовых доз внешнего облучения

2.3.3 Анкетирование

2.3.3.1 Методика анкетирования

2.3.4 Статистические методы исследования

2.3.5 Методика семейного анализа доз внутреннего облучения

2.3.5.1 Методика классификации семей

2.3.6 Методология оценки суммарной годовой эффективной дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения

2.3.6.1 Оценка средней эффективной дозы облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения

2.3.6.1.1 Оценка средней эффективной дозы внешнего облучения населения

2.3.6.1.2 Определение средней эффективной дозы внутреннего облучения населения за счет радионуклидов радона и их короткоживущих дочерних продуктов в воздухе

2.3.6.1.3 Определение суммарной средней годовой эффективной дозы облучения населения за счет основных природных источников ионизирующего облучения

2.3.6.2 Оценка годовой дозы внешнего облучения населения от чернобыльского загрязнения

2.3.6.3 Оценка дозы внутреннего облучения населения от чернобыльского загрязнения

2.3.6.4 Оценка средней эффективной дозы облучения населения, обусловленной проведением медицинских рентгенодиагностических исследований

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

3.1 Устойчивость во времени относительных доз внутреннего облучения

(значений квантилей распределения) у отдельных лиц

3.1.1 Распределение дозы внутреннего облучения индивидов сельского социума как распределение индивидов по величине дозы внутреннего облучения

3.1.2 Распределение дозы внутреннего облучения индивидов сельского социума как распределение индивидов по величине дозы внутреннего облучения с учётом сезонных изменений

3.2 Анализ закономерностей формирования дозы внутреннего облучения в семьях сельского населённого пункта

3.3 Классификация семей по совокупности фактор-признаков, влияющих

на дозоформирование

3.3.1 Информативные фактор-признаки

3.3.2 Классификация семей НП Киров по совокупности фактор-признаков, влияющих на дозоформирование

3.3.3 Оценка качества выполненной классификации

3.3.4 Анализ структуры классов семей

3.4 Стабильность во времени относительных доз внутреннего облучения (значений квантилей распределения) у членов одной семьи

3.5 Алгоритм расчета индивидуализированных накопленных доз внутрен- 118 него облучения лиц, включенных в Госрегистр

3.5.1 Оценка дозы за каждый послеаварийный год, за исключением 1986 118 года

3.5.2 Определение дозы внутреннего облучения за 1986 год

Выводы

ГЛАВА 4 МЕТОД ОЦЕНКИ СРЕДНЕЙ ДОЗЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1 Классификация населенных пунктов загрязненных территорий по прямым факторам дозоформирования

4.1.1 Факторы формирования дозы внутреннего облучения

4.1.2 Классификация населенных пунктов

4.1.3 Верификация модели оценки дозы внутреннего облучения по прямым факторам

4.2 Классификация населенных пунктов на загрязненных радионуклидами территориях по косвенным факторам дозоформирования

4.3 Анализ средних годовых эффективных доз облучения жителей населённых пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения

Выводы

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ОШИБКИ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ СУММАРНОЙ

ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА

5.1. Методика статистической оценки суммарной дозы облучения жителей сельского населённого пункта, основанная на использовании параметров распределения её составляющих

5.2 Обоснование оценки ошибки суммарной дозы при вкладе внутреннего компонента в суммарную дозу <30%

5.3 Обоснование оценки ошибки суммарной дозы при вкладе внутреннего

компонента в суммарную дозу ~ 70%

Выводы

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОСНОВНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ. СТРУКТУРА

ДОЗЫ

6.1 Годовая эффективная доза облучения населения Брестской, Гомельской и Могилёвской областей, обусловленная чернобыльским загрязнением

6.1.1 Оценка годовой дозы внутреннего облучения

6.1.2 Оценка годовой дозы внешнего облучения населения

6.1.3 Оценка средней годовой эффективной суммарной дозы облучения населения

6.2 Средняя эффективная доза облучения населения Брестской, Гомельской и Могилёвской областей, обусловленная проведением медицинских рент-

генодиагностических исследований

6.2.1. Эффективная доза облучения населения при медицинских рентгено-

диагностических исследованиях

6.3 Дозы облучения от природных источников ионизирующего излучения

6.4 Структура дозы облучения населения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В отдалённом периоде после крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, одной из актуальных проблем, определяющей адекватность решений по обеспечению радиационной безопасности человека является корректная оценка доз облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях [1, 2, 3].

Оценка доз облучения необходима для решения 2 задач: фундаментальной -установления зависимости "доза-эффект" и оценки радиационного риска, и прикладной - принятия решения о вмешательстве в практическую деятельность человека, т.е. о введении противорадиационных мер по снижению доз облучения населения и выявления наиболее облучаемых групп населения с целью оказания им адресной медицинской помощи [4, 5, 6, 7, 8].

Для решения первой задачи необходима оценка индивидуальных накопленных с момента аварии эффективных доз облучения лиц. Для решения второй задачи необходима оценка средних годовых эффективных доз облучения населения радиоактивно загрязнённых территорий. В соответствии с Законами Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" проводится отнесение населенных пунктов к зонам радиоактивного загрязнения 1 раз в 5 лет на основании данных о средней годовой эффективной дозе облучения и средней плотности загрязнения территории населенного пункта радионуклидами цезия-137, стронция-90 и плутония-238, 239, 240 [9, 10, 11, 12]

Корректная оценка как текущей, так и накопленной дозы может быть выполнена на основании исследования закономерностей формирования доз облучения населения. Авария на Чернобыльской АЭС обеспечила уникальную возможность для изучения закономерностей формирования доз облучения населения, выявления основных факторов, оказывающих влияние на формирование дозы [6, 13, 14].

Степень разработанности темы исследования. Существующие методы оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения населения, основанные на определении коэффициентов перехода по звеньям трофической цепи: почва —> растение —> организм животных —> человек [163, 164], также как и методы, в основе которых экспериментально полученные данные, характеризующие радиационную обстановку [12, 16 - 22], имеют ряд существенных недостатков. При отборе проб молока и картофеля для оценки дозы внутреннего облучения не учитывают возможность проведения защитных мероприятий. Полученные эмпирически параметры основных дозообразующих факторов имеют большой разброс, поскольку усредняют широкий спектр условий, встречающихся в реальной жизни; модельные оценки в несколько раз превышают фактические значения доз внутреннего облучения, рассчитанные по результатам определения содержания радионуклидов цезия в организме человека на спектрометрах излучения человека (СИЧ), в отдельных случаях они занижены. Эти недостатки моделей увеличивают уровень консерватизма оценки дозы внутреннего облучения. В связи с этим актуальным является разработка нового, более совершенного метода оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения, базирующегося на данных СИЧ-измерений, и, помимо прямых, косвенных факторах формирования дозы внутреннего облучения.

Существующие методы оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения, основанные на радиоэкологическом моделировании [23 - 28], сверхконсервативны: в лучшем случае они позволяют рассчитать среднегрупповые (средневозрастные) дозы и никакой индивидуализации. Эти методы никак не соответствуют поставленной задаче индивидуализации доз и не могут быть применимы для реконструкции индивидуальных накопленных доз.

Всё выше изложенное определяет актуальность разработки более совершенного метода оценки средних годовых доз облучения и адекватного методического подхода оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения в отдалённом периоде после аварии на ЧАЭС.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: выявить закономерности формирования доз внутреннего облучения у населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, и на их основе обосновать и апробировать методы оценки доз облучения у населения в отдалённом периоде после радиационной аварии с учётом прямых и косвенных факторов, влияющих на формирование доз облучения.

Задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности формирования доз внутреннего облучения у жителей сельских населённых пунктов в отдалённом периоде после чернобыльской аварии;

2. Выявить социально-демографические и социально-поведенческие особенности структуры сельского социума, оказывающие влияние на формирование дозы внутреннего облучения в отдалённом периоде крупной радиационной аварии, методом многофакторного анализа;

3. Выявить и статистически подтвердить устойчивость во времени относительных индивидуальных и семейных доз внутреннего облучения;

4. Обосновать методологический подход оценки индивидуализированных накопленных доз внутреннего облучения на основании установленных закономерностей формирования доз облучения;

5. Разработать и внедрить в практику обеспечения радиационной безопасности населения метод оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения жителей НП, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, базирующийся на экстраполяции данных СИЧ-измерений, с учётом прямых и косвенных факторов формирования дозы;

6. Оценить экономическую эффективность использования разработанного метода оценки СГЭД при создании Каталога доз облучения жителей населённых пунктов Беларуси для целей зонирования;

7. Обосновать подход к разработке гигиенического норматива - допустимого уровня содержания цезия-137 в продукции, производимой на загрязнённой тер-

ритории, для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных пользователей продукции - жителей этих территорий;

8. Оценить уровни и структуру эффективной дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения, включая природные, медицинские рентгенодиагностические исследования и чернобыльское загрязнение.

Научная новизна. Выявлены и включены в моделирование значимые факторы формирования доз внутреннего облучения жителей сельского НП, влияющие на формирование дозы внутреннего облучения отдельных лиц и семей: количество членов семьи и количество детей, возраст, образование и профессиональная ориентация семьи; образование, профессия и пол главы семьи, которые в большей степени влияют на формирование дозы облучения.

Впервые установлен факт устойчивости во времени относительных доз внутреннего облучения у лиц и членов семьи сельского НП. Это позволило обосновать методологический подход реконструкции накопленных с момента аварии доз внутреннего облучения лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС.

Впервые разработан метод оценки СГЭД внутреннего облучения, в основу которого положены результаты СИЧ-измерений, являющиеся интегральным показателем поступившего в организм человека с пищевыми продуктами 137Сз. Метод основан на классификации сельских НП Республики Беларусь по региональ-

1 37

ным особенностям почв, обуславливающим поступление Сб в продукты питания местного производства. Впервые учтены косвенные факторы дозообразова-ния: численность жителей и наличие леса в ареале НП; для каждого региона получены регрессионные зависимости дозы внутреннего облучения, рассчитанной по результатам СИЧ-измерений, от плотности загрязнения территории.

Впервые разработан метод оценки ошибки суммарной СГЭД облучения, которая определяется ошибкой средней дозы внешнего облучения, т.е. параметрами её распределения, верхняя граница которой составляет 50%.

Впервые предложен подход к установлению допустимого уровня содержания радионуклидов в продукции, производимой на загрязнённой территории, для

основных потребителей этой продукции - жителей этих территорий. В его основу положен принцип квотирования дозы, заключающийся в том, что, дополнительная доза облучения за счёт потребления продукции составит не более чем 50% от СГЭД облучения жителей населённого пункта.

Впервые оценены уровни и структура эффективных доз облучения населения трёх наиболее загрязнённых областей от основных источников ионизирующего излучения: природных, медицинской рентгенодиагностики и чернобыльского загрязнения. Определена структура дозы облучения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии методологии оценок доз облучения населения. Результаты выполненных исследований расширяют представление о закономерностях формирования доз облучения населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, о структуре дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения.

Теоретически обоснованный принцип квотирования дозы для потребителей продукции, производимой на загрязнённой территории (жителей этих территорий), может быть использован при разработке гигиенических нормативов допустимых уровней содержания радионуклидов в производимой на загрязнённой территории продукции.

Практическую значимость имеет установленная устойчивость во времени относительной дозы внутреннего облучения лиц и семей сельского НП, на основании которой были рассчитаны индивидуализированные накопленные с момента аварии дозы внутреннего облучения у включённых в Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На основе разработанного метода оценки СГЭД создан "Каталог СГЭД облучения жителей НП Республики Беларусь", который наряду с плотностью загрязнения использован при подготовке постановления Совета Министров РБ № 132 "Об утверждении перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения", принятого 01.02.2010. Экономическая эффек-

тивность использования метода оценки СГЭД составила 280 ООО долларов США на текущие 5 лет в ценах 2009 года.

Практический интерес представляет обоснованная квота дополнительной дозы облучения потребителей продукции, производимой на загрязнённой территории, которая составляет не более 50% средней годовой эффективной дозы внешнего и внутреннего облучения, и тем самым позволит обеспечить безопасность жизнедеятельности жителей загрязнённых территорий.

Важное практическое значение имеет разработанная методология оценки дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения (ИИИ): природных, медицинских рентгенодиагностических исследований и чернобыльского загрязнения.

Полученные результаты исследования являются основанием для обеспечения органами управления дифференцированного подхода к планированию мер радиационной безопасности, базирующегося на учете не только уровня загрязнения территории, но и факторов нерадиационной природы в случае крупного радиационного инцидента.

Практической значимостью характеризуются рекомендации по профессиональной подготовке врачей медицинских ВУЗов и органам управления, ответственных за организацию радиационной безопасности населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате крупной радиационной аварии.

Методология и методы исследования. В работе использованы общепринятые в дозиметрических исследованиях методы: инструментальные: определение

137

содержания Сб в организме человека на спектрометрах излучения человека (СИЧ), индивидуальный дозиметрический контроль методом термолюминесцентной дозиметрии (ТЛД), а также анкетирование; адекватные методы прикладной статистики: дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ, многофакторный кластерный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании дозы внутреннего облучения в сельских населённых пунктах помимо прямых факторов формирования дозы существенную роль игра-

ют социально-демографические и социально-обусловленные характеристики структуры сельского микросоциума: количество членов семьи, количество детей в семье, возраст, образование, профессиональная ориентация семьи. При этом, образование, профессия, тендерные характеристики главы семьи в большей степени влияют на формирование дозы облучения. Они определяют уровень потребления пищевых продуктов леса, обусловленный их доступностью.

2. Вариабельность индивидуальных доз внутреннего облучения в конкретном населённом пункте обусловлена распределением устойчивых во времени социально-поведенческих стереотипов, что проявляется в постоянстве относительных индивидуальных и семейных доз. Устойчивость во времени относительных индивидуальных и семейных доз внутреннего облучения в сельском социуме является методологической основой реконструкции индивидуализированных доз внутреннего облучения лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС.

3. Метод оценки средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения основан на классификации населённых пунктов по региональным миграционным особенностям почв и косвенных факторах формирования дозы: численность жителей и площадь леса вокруг населённого пункта, и регрессионной зависимости средней в критической группе дозы внутреннего облучения, рассчитанной по результатам СИЧ-измерений, от плотности загрязнения территории населённого пункта в каждом классе.

4. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных пользователей продукции, производимой на загрязнённой радионуклидами территории -жителей этой,территории, при установлении допустимых уровней содержания радионуклидов следует исходить из условия приемлемости дополнительной дозы, добавка которой к средней дозе облучения жителей соответствующего НП не вызовет превышение верхней границы её ошибки, т.е. 50%.

5. Эффективная доза облучения населения трёх наиболее загрязнённых областей от основных источников ионизирующего излучения: природных, медицинской рентгенодиагностики и чернобыльского загрязнения, в среднем 3,5 - 4,0

мЗв/год. Основной вклад в дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующего излучения и медицинские рентгенодиагностические исследования. Вклад чернобыльского компонента составляет в среднем 1-5%. В наиболее загрязнённых чернобыльскими радионуклидами районах Гомельской области вклад чернобыльского компонента достигает 30%.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом репрезентативных выборок жителей и населённых пунктов, достаточным количеством проведенных СИЧ-измерений и результатов анкетирования с использованием общепринятых в дозиметрических исследованиях современных инструментальных методов исследования и подтверждена адекватными методами прикладной статистики. Методы статистического анализа полученных результатов адекватны поставленным задачам. Это обеспечивает обоснованность, надёжность результатов, достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, объективность рекомендаций, а также статистическую открытость полученных результатов.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 31 конференции: VI и VII Международных конференциях "Экология человека в постчернобыльский период"(Минск, 1999, 2004); IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); Международных симпозиумах "Актуальные проблемы дозиметрии" (Минск, 1999, 2001, 2005, 2007); Международной конференции молодых учёных "Лес, наука, молодёжь" (Гомель, 1999); Международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах" (Москва, 2000); Конференции, посвя-щённой 10-летию ГГМИ (Гомель, 2000); Международной конференции 15 лет Чернобыля (Гомель, 2001); Международной конференции РАТОН "Высокие технологии в медицине": "Трансфер технологии в свободных экономических зонах. Тенденции. Теория и практика" (Гомель, 2002); Международной научно-практической конференции "Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: состояние и перспективы" (Гомель, 2004); Международной конференции "Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого

развития пострадавших регионов" (Минск-Гомель, 2006); Международной научно-практической конференции "Чернобыльские чтения" (Гомель, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012); Международной научной конференции, приуроченной к 80-летию Национальной академии наук Беларуси "Радиация и экосистемы" (Гомель, 2008); Международной научно-практической конференции "Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации"(Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции "Медико-биологические последствия Чернобыльской катастрофы" (Гомель, 2009); Международной научной конференции "Сахаров-ские чтения: экологические проблемы XXI века", (Минск, 2010, 2011, 2012); Третьем европейском конгрессе Международной ассоциации по радиационной защите (Third European IRPA Congress) (Хельсинки, 2010); Международной научной конференции "Радиация и Чернобыль: наука и практика" (Гомель, 2011); Международной научно-практической конференции "Обобщение 25-летнего опыта ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Совершенствование аварийного реагирования" (Санкт-Петербург, 2011); Международной конференции "Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии" (Обнинск, 2011); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" и 21-й итоговой сессии Гомельского государственного медицинского университета (Гомель, 2012); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены"(Санкт-Петербург, 2012).

Результаты внедрены в практическую деятельность ГУ "РНПЦ РМ и ЭЧ", в учебный процесс в виде лекционного материала в УО "Гомельский государственный медицинский университет" на кафедре общей гигиены, радиационной медицины и экологии и на кафедре медицинской и- биологической физики; УО "Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины" на кафедре физиологии человека и животных, УО "Белорусский государственный медицинский университет» на кафедре радиационной медицины и экологии, ГУО "Белорусская ме-

дицинская академия последипломного образовании" на кафедре гигиены и медицинской экологии.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельно выполненное исследование, подготовленное на основе изучения широкого круга научных источников и глубокого анализа материала. Автор являлся научным руководителем 9 НИР, в рамках которых проводились исследования, непосредственно принимал участие в проведении инструментальных исследований, включающих измерения содержания радионуклидов цезия в организме человека (СИЧ-измерения); анкетировании лиц, обследованных на СИЧ, идентификации семей в населённых пунктах по похозяйственным книгам сельсоветов; создал электронные базы данных, включающие радиоэкологические, инструментальные, дозиметрические, социологические данные.

Постановка задачи, выбор методических подходов к исследованию, организация и проведение экспериментальной части работы, статистическая обработка и анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, все теоретические разработки выполнены лично автором; основные положения, выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором.

Результаты, представленные в диссертации, получены автором в лаборатории радиационной гигиены и оценки доз Гомельского филиала НИКИ радиационной медицины и эндокринологии, в лаборатории радиационной защиты ГУ "РНПЦ РМ и ЭЧ", а также в ЦНИИ УО "Гомельский государственный медицинский университет" совместно с сотрудниками лабораторий, которым автор выражает искреннюю признательность за содействие в выполнении работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 102 научных работы: 9 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций и 18 статей в научных изданиях РБ для опубликования результатов диссертационных исследований, 9 научно-методических изданий, 7 информационных ресурсов и компьютерных программ, 59 статей, докладов и тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, и 4-х глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов; заключения с основными научными результатами диссертации и рекомендациями по практическому использованию результатов, библиографического списка, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 366 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы, 30 рисунков, 33 формулы. Библиографический список состоит из 203 работ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Авария на Чернобыльской АЭС по масштабам радиационного воздействия на население и степени радиоактивного загрязнения территории относится к числу наиболее значимых техногенных катастроф второй половины XX столетия. В окружающую среду было выброшено около 30 МКи, или 1,3*10|9Бк радионуклидов, накопившихся к моменту катастрофы в 4-ом энергоблоке станции. [29, 30].

Авария на Чернобыльской АЭС привела к крупномасштабному загрязнению западных районов бывшего СССР, а также значительной части Европейского региона [5 - 7, 31 - 34]. В СССР наиболее интенсивные выпадения радионуклидов были в Украине, Беларуси и в западных областях Российской федерации. Авария привела к загрязнению более 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации, плотность загрязнения ра-

137 2

дионуклидами Сб которой превышает 37 кБк/м : в Беларуси 23% территории было загрязнено свыше 37 кБк/м (по цезию-13 7), в то время как на Украине -лишь 5%, а в России - 0,6% территории. В результате Чернобыльской катастрофы пострадало около 5 миллионов человек, загрязнению радиоактивными нуклидами подверглись около 5 тысяч населенных пунктов Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. Около 70% радиоактивных веществ, поступивших в атмосферу европейской части бывшего СССР в результате катастрофы, выпало на территории Беларуси, и при этом 23% ее земель (46,45 тыс. км ) оказались загрязнены радионуклидами. На этой территории располагалось более 3600 населенных пунктов, в том числе 27 городов, с численностью населения 2,2 млн. человек (1/5 всего населения Республики),, 26,9% из которых составляли дети и подростки. Наиболее загрязненными оказались Гомельская (1528 населенных пунктов), Могил евская (866) и Брестская (167) области, население которых проживало на территориях, плотность загрязнения которых превышала 37 кБк/м . Загрязненными оказались 20% сельхозугодий и около 25% лесов [15, 35 - 41]. В Республике за-

грязнение распределено крайне неравномерно; наиболее загрязнённым регионом оказалась Гомельская область. На её долю приходится около 70% загрязненных территорий Республики, где проживает 1,2 млн. человек. В наиболее пострадавших районах на юге Гомельской области, непосредственно прилегающих к Чернобыльской АЭС, плотность радиоактивных выпадений достигла величин: по йоду-131 и поцезию-137- более 37000 кБк/м2, по стронцию-90 - 1800 кБк/м2.

Жители загрязнённых территорий подверглись острому "йодному удару" в первые месяцы после катастрофы и до настоящего времени по-прежнему подвергаются дополнительному радиационному воздействию вследствие проживания на загрязненных радионуклидами территориях. Кроме того, для ликвидации последствий аварии были привлечены несколько сот тысяч человек. Все они в той или иной степени подверглись воздействию вредных для здоровья факторов. Радиационные эффекты действия ионизирующего облучения усугубились рядом факторов социального, психологического и антропогенного происхождения и непосредственно оказали деструктивное воздействие на все стороны жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Из широкого спектра выпавших радионуклидов наибольшую опасность в ранний период представляли изотопы йода, в последующее время - долгоживу-щие радионуклиды цезия, стронция и трансурановых элементов (плутоний-239, 240) [29].

Начиная с первых дней после аварии правительством Беларуси организовывались и проводились широкомасштабные мероприятия, направленные на оценку радиационной обстановки, обследование и защиту населения.

В течение мая 1986 года из наиболее опасной зоны, где уровни облучения представляли непосредственную угрозу здоровью (людей (ожидаемая доза за первый год могла достигнуть в среднем 400-500 мЗв), было эвакуировано 12,5 тысяч жителей. Во второй половине года был проведен следующий этап эвакуации, коснувшийся территорий с высокими уровнями загрязнения цезием-137 на юге Гомельской области. В общей сложности в первый год после аварии были эвакуированы жители из 104 населённых пунктов численностью 25,4 тысячи человек [15].