Методы и средства ретроспективной оценки дозы внутреннего облучения щитовидной железы человека по результатам определения активности интегральных выпадений йода-131, цезия-137 и йода-129 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Гаврилин, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилин, Юрий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛУЭМПИРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
ДОЗЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
1.1. Базовая информация, использованная при разработке
полуэмпирической модели формирования дозы внутреннего
облучения щитовидной железы
1.1.1. Индивидуальные значения дозы
1.1.2. Активность 1311 и 137Сб в выпадениях на почву
1.2. Аналитическое обоснование модели
1.3. Обоснование параметров модели
1.3.1. Определение значений параметров полуэмпирической модели по
«эталонной» территории
1.3.2. Ретроспективная оценка средних значений дозы для взрослых
жителей населённых пунктов территории (х) по варианту
1.3.3. Процедура ретроспективной оценки средних значений дозы для
взрослых жителей населённых пунктов по варианту
1.3.4. Оценка погрешностей определяемых значений параметров модели
1.4. Оценка индивидуализированных значений дозы внутреннего
облучения щитовидной железы по результатам оценки её средних
значений
1.4.1. Базовые параметры, используемые для перехода от средней дозы
к её индивидуализированным значениям
1.4.2. Определение значений коэффициента перехода от средних
значений дозы к её индивидуальным значениям для лиц
различного возраста
1.4.3. Индивидуализированная оценка дозы внутреннего облучения
щитовидной железы при отклонении поведения индивида в пункте
прибытия от типового поведения его жителей
1.5. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ 13|1 В ПРЕДПОЛОЖЕНИИ ОДНОКРАТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ. ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ «г»
2.1. Обзор подходов к восстановлению выпадений I в отдалённый период после аварии
2.2. Выделение территорий (г)
2.3. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ 1311 С УЧЁТОМ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ
3.1 Связь между интегральными выпадениями |311 и его суммарной активностью по опорным населённым пунктам
3.2. Переход от накопленной активности I в почве на день (1) к его суммарной активности по опорным городам и сельским населённым пунктам выделенной территории
137 3.3. Оценка возможного вклада в интегральные выпадения С б его выпадений после июля 1986г
3.4. Пример оценки интегральных выпадений 1311 по населённым пунктам Луненецкого и Столинского районов Брестской области Беларуси
3.5. Оценка средних значений тироидной дозы (Э) для взрослых лиц по 27 НЦХ Луненецкого и Столинского районов Брестской области Беларуси
3.6. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ |291 ИЗ ПРОБ ПОЧВЫ, ЕГО ПЕРЕВОДА В СЧЁТНЫЙ ОБРАЗЕЦ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО АКТИВНОСТИ В СЧЁТНОМ ОБРАЗЦЕ
129 4.1. Существующие методы определения содержания I в почве
4.2. Комплекс аппаратурного обеспечения
129 129т 4.2.1. Устройство для выделения I для выделения I из почвы
и определения его активности в счётном образце из проб почвы и
его фиксации на
сорбционно-фильтрующем элементе
1 ^9 4.2.2. Устройство для перевода "1с углеродной ткани в спиртовой
раствор щёлочи
129 4.2.3. Подготовка счётного образца I
4.2.4. Установка для определения активности I в счётном образце
4.3. Выводы к главе 4
Глава 5. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ
ВЫПАДЕНИЙ 13'I ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СОДЕРЖАНИЯ 1291 и |37Сз В ПРОБАХ ПОЧВЫ
129 137 5.1. Определение содержания 1и Сэ в пробах почвы, отобранных
по территориям Брянской области России
5.2. Оценка значений коэффициента вертикальной миграции I
5.3. Оценка значений коэффициента учёта распада 13'I (У)
137 129 5.4. Результаты определения интегральных выпадений Сб, I и
оценка интегральных выпадений 1311 по пунктам отбора проб
почвы в Брянской области России
5.5. Результаты оценки интегральных выпадений 13'I в ареалах
расположения населённых пунктов Брянской области России, по
которым известны только средние значения интегральных
выпадений 137Сз
5.6. Оценка средних значений дозы облучения щитовидной железы по
населённым пунктам Брянской области России
5.7. Выводы к главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Графики зависимости значений отношения
131 (с^ч(1)/^1Х(Сз) - нечётные номера) и интегральных выпадений I (с^ч(1) =
137 чётные номера) от интегральных выпадений Сз по 20 наиболее загрязнённым районам Гомельской (15 районов) и Могилёвской областей (5 районов)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Графики зависимости от времени (по 20.06.1986г.) П1 суточных выпадений I (Яе(1)) на почву и его суточной накопленной активности 0^(1) по 8 городам Республики Беларусь и 2 городам России
ЛИТЕРАТУРА
В диссертации принята терминология в соответствии с СП 2.6.1 -2523-
09 и СП 2.61 -2612-10.
В дополнение в глоссарии приведены используемые сокращения, обозначения и разъяснения._
Сокращения, термины и обозначения Пояснения, значения и размерности
ЩЖ Щитовидная железа
МЭД Мощность эквивалентной дозы
Доза «Б» внутреннего облучения ЩЖ Поглощенная доза излучения, создаваемая радиоактивными изотопами йода, поступившими в ЩЖ, Гр
Ретроспективная оценка дозы облучения ЩЖ Оценка средних и индивидуальных значений дозы «О» в отдалённый период после аварии на основе модельных представлений и результатов определения содержания 13'I, 137Сз, |291 в почве
Индивидуальная (инструментальная) доза Доза «Б», полученная индивидом по результатам измерения МЭД над ЩЖ, Гр
Индивидуализированная доза Доза «Б» для индивида, полученная путём её ретроспективной оценки, Гр
НП Населённый пункт
РВ Радиоактивное вещество
«Эталонная» территория Территория, на которой расположены 40 населённых пунктов Брагинского (20 НП) и Хойникского (20 НП) районов Гомельской области Беларуси. По каждому из них определены интегральные выпадения Ь11 и средние значения дозы внутреннего облучения щитовидной железы
Активность суточных выпадений I почву в день «1» после аварии, Бк/м
Условная почва Данный термин характеризует переход от активности суточных выпадений 13'I на планшеты к
активности его гипотетических суточных выпадений на почву в месте установки планшета
Опорные НПо Опорные (индекс «о») НП по которым имеются представительные результаты определения суточных выпадений 1311 на планшеты
со Коэффициент перехода от активности суточных выпадений 13 (%(1311)о) на планшеты к его выпадениям %(ы1) на условную почву, я^131!) = СЧ1С1311)о) / со
Интегральные выпадения «Я» радионуклида Суммарные выпадения радионуклида на единицу поверхности, Бк/м2
Сухие выпадения радионуклида Выпадения радионуклида на единицу поверхности в отсутствии дождевых осадков, туманов и рос, Бк/м2
Мокрые выпадения радионуклида Выпадения радионуклида на единицу поверхности в составе дождевых осадков, туманов и рос, Бк/м2
4(^1) Активность интегральных выпадений Ь11 на условную почву за значимый период его выпадений (например, за 56 дней после аварии), Бк/м
Я^Сз) Активность суточных выпадений Сз на почву в день «1» после аварии, Бк/м2
Ч(13/Сз) 1 Активность интегральных выпадений Сз на почву за значимый период выпадений 13'I после аварии (например, за 56 дней после аварии), Бк/м2
Территория <ф> Территория, занимаемая одним населённым пунктом (НП)]
Территория «х» Территория, на которой расположено «п» населённых пунктов (НП)Х]
Территория «Z» Территория, на которой расположено «п» территорий «х» с населёнными пунктами (НП)2Х|
С1г(1311) Накопленная активность I в почве на день (1), обусловленная его накоплением и физическим распадом с Т]/2 = 8,04 суток, Бк/м2
Сх1(1311) Кумулятивная активность 13'I в почве, определяемая по сумме значений С^гОО, Бк/м
П Коэффициент перехода от кумулятивной активности Ы1 к активности его интегральных выпадений за 56 дней после аварии и наоборот. П = С££(1)0 / я(1)о
а Коэффициент перехода от накопленной активности 1 ^ 1 I (О£г(1)о) в условной почве в любой день (^ к его кумулятивной активности О£1(1)о> например, за 56 дней после аварии. □ = Охх(1)о / О1г(1)о
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства ретроспективной оценки дозы внутреннего облучения щитовидной железы человека по результатам определения активности интегральных выпадений йода-131, цезия-137 и йода-129»
ВВЕДЕНИЕ
Формулировка проблемы:
Относительно малый период полураспада (Тш = 8,04 сут.) ограничивает сроки радиометрического обследования большей части населения 40 дней после аварии на ЧАЭС) и радиационных исследований на местности на предмет определения содержания 13|1 в объектах окружающей среды и, в частности, в почве (« 80 дней после аварии). На данный объективный фактор накладывается субъективный фактор, обусловленный градацией территорий
137
с ориентацией на выпадения Сб. В результате обследование населения и исследования на местности проводились, в основном, по территориям с выпадениями 137Сз > 3,7х 104 Бк/м2. Это при вело к тому, что:
- результаты радиометрического обследования щитовидной железы отсутствуют у большого числа жителей территорий с выпадениями 137Сз>3,7><104, Бк/м2, а также у миллионов жителей территорий с выпадениями |37Сз< 3,7><104 Бк/м2,
- лишь в немногочисленных случаях были получены результаты определения содержания 1311 в почве по территориям с выпадениями 137Сб < 3,7x104, Бк/м2
Ещё одним важнейшим фактором являлось отсутствие физического обоснования, а также методического и аппаратурного обеспечения ретроспективной оценки значений дозы внутреннего облучения щитовидной
131
железы (с учётом роли сухих и мокрых выпадений I) для жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных, а также необследованных в значимый период формирования дозы территорий.
Сочетание трёх указанных факторов обусловило проблему ретроспективной оценки значений дозы внутреннего облучения ЩЖ для жителей частично обследованных и необследованных после аварии на ЧАЭС территорий.
Актуальность проблемы
До 26.04.1986г., несмотря на аварии реакторов в Уиндскейле (1957г.) и в Три Майл Айленд (1979г.) предполагалось, что никаких серьёзных радиационных аварий типа аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, не может быть в принципе. Но такая авария случилась. В результате радиоактивно-загрязненными оказались обширные территории бывшего СССР и территории многих стран. Радиометрическое обследование щитовидной железы было организовано, в первую очередь для жителей наиболее загрязнённых территорий Украины, Белоруссии и России с выпадениями 137Сб более 3,7x104, Бк/м2 (обследовано около 300 тыс. сельских жителей). Массовое обследование жителей менее загрязнённых территорий
131
не проводилось. Результаты определения выпадений также относительно малочисленны (773 пробы по Беларуси и менее 30 проб по России) и получены, в подавляющем большинстве, только по территориям с выпадениями 137Сз более 3,7x104, Бк/м2.
В марте ,2011г., спустя 25 лет после аварии на ЧАЭС близкая по типу авария произошла в Японии на АЭС «Фукусима-1». Радиометрическое обследование щитовидной железы было проведено менее чем у 1600 человек,
131
что в 200 раз меньше, чем в бывшем СССР. С определением выпадений I
дела обстоят не намного лучше. Поэтому проблема ретроспективной оценки
доз внутреннего облучения щитовидной железы для жителей Японии не
менее важна, чем для жителей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Разработка обоснованного методического обеспечения ретроспективной
оценки средних значений дозы для взрослых жителей сельских населённых
пунктов (с учётом роли сухих и мокрых выпадений 13'I) имеет
первостепенное значение. Данная задача направлена на получение
достоверных оценок дозы по результатам определения активности средних
для населённых пунктов значений интегральных выпадений 13,1. Но, в этом
случае, для населённых пунктов с отсутствующими результатами
- 131т
определения активности интегральных выпадении 1, расположенных на
частично обследованных территориях, необходимо реализовать ретроспективное восстановление активности его интегральных выпадений, ориентируясь на зависимость известных по представительному числу НП значений активности интегральных выпадений 13'I от соответствующих значений активности интегральных выпадений |37Сб.
Для населённых пунктов расположенных на необследованных территориях с известными значениями активности интегральных выпадений
137 131
Сб восстановление активности интегральных выпадений I возможно по результатам определения активности интегральных выпадений 1291 с последующим переходом к зависимости оценочных значений активности интегральных выпадений 13'I от значений активности интегральных выпадений 137Сз.
Определение средних по населённым пунктам и далее индивидуализированных значений дозы может играть большую роль при проведении эпидемиологических исследований, направленных на оценку риска заболеваний (в первую очередь, у детей) в результате облучения щитовидной железы радиоактивными изотопами йода [1], [2]. Поэтому адекватное восстановление доз внутреннего облучения ЩЖ для жителей, не охваченных радиометрическим обследованием в значимый период формирования дозы, является важной научно-практической задачей.
Важно подчеркнуть, что процедура оценки индивидуализированной дозы облучения ЩЖ для жителей различных возрастных групп, рассчитанной по результатам ретроспективной оценки её средних значений для взрослых жителей сельских НП, противоположна процедуре реконструкции значений индивидуальной дозы по результатам измерения мощности эквивалентной дозы над щитовидной железой, с учётом динамики поступления Ы1 в организм [3], [4].
До аварии на Чернобыльской АЭС и после нее при оценке значений дозы внутреннего облучения ЩЖ для лиц, не охваченных дозиметрическим обследованием в значимый период формирования дозы, использовались и
используются до настоящего времени различные радиоэкологические модели [5], [6], [7]. Как правило, они характеризуются большим числом параметров для подробного описания перехода радиойода из окружающей среды в организм человека. Определение значений ряда параметров представляет собой неразрешимую задачу. Часть из них характеризуется большой вариабельностью и сложностью (даже невозможностью) определения на практике.
Предпринимались попытки использования прямо пропорциональной зависимости средних значений дозы внутреннего облучения ЩЖ от уровней
137
выпадений Сб [8], без учёта различного поведения цезия и йода в атмосфере и в выпадениях [9], [10]. В 1993 г. в работе [11] предложен способ реконструкции средних значений дозы (Э) внутреннего облучения щитовидной железы путем использования линейной зависимости значений Э от интегральных выпадений q£(IЗII) на единицу поверхности. При этом и в том и в другом случаях игнорируется влияние сухих и мокрых выпадений йода (и цезия) на формирование дозы.
В результате появилась идея разработки физически обоснованного методического обеспечения процедуры ретроспективной оценки средних значений дозы внутреннего облучения ЩЖ с последующим переходом к её индивидуализированным значениям. При этом учитывалось, что после аварии на ЧАЭС впервые реализовано ' достаточно массовое радиометрическое обследование населения, а также то, что большая часть обследованных лиц проживала на территориях с известными уровнями выпадений 13'I.
В 1993 г. было проведено прямое сопоставление средних по населённым пунктам (НП) значений дозы (рассчитанных на основе «инструментальных» значений индивидуальной дозы) со средними значениями выпадений 13'I в окрестностях соответствующих НП. В итоге были сделаны первые шаги к разработке эмпирической модели формирования дозы внутреннего облучения ЩЖ с учётом влияния сухих и
мокрых выпадений 13'I на процесс его поступления в организм молочных животных и человека. В 1998г. сформулировано аналитическое обоснование модели с изменением её названия «полуэмпирическая модель формирования дозы внутреннего облучения ЩЖ». Однако отсутствовало строгое обоснование её параметров, используемых на практике. В настоящее время соответствующая задача решена. Способы её решения представлены в данной диссертации.
Модель характеризуется относительной простотой процедуры оценки значений средней дозы при наличии информации об интегральных
1 ^ I
выпадениях I. Наличие такой информации является основополагающим фактором при оценке значений средней по НП дозы по полуэмпирической модели. Однако по территориям с выпадениями |37Сз менее 3,7х104 Бк/м2 число отобранных проб почвы на предмет определения содержания в них 13'I невелико.
В этой связи, разработка подходов к достоверной оценке интегральных
131
выпадений I по частично обследованным территориям (с представительным числом результатов определения активности
13 1
интегральных выпадений I) и по необследованным территориям (для
13 7
которых имеется информация только о выпадениях Сб) весьма актуальна.
В работах коллег из Беларуси данный вопрос рассматривается только для территорий первого типа.
При этом в качестве одного из двух критериев «формирования территорий принималась близость «среднемедианных» значений отношения 1311/,37Св» по различным районам». Использование такого критерия, сформулированного в 1999г., приводит к увеличению числа формируемых (выделяемых) территорий и к снижению достоверности получаемых результатов.
В главе 2 данной диссертации показано, что при формировании территорий (далее территории (Ъ)) целесообразно использовать иной, физически обоснованный, критерий.
Особую актуальность для НП территорий, по которым определены
137
только результаты определения интегральных выпадений Сб, имеет разработка упрощённой процедуры определения содержания 1291 в пробах почвы. Это предоставляет возможность с относительно меньшими затратами средств получить оценочные значения выпадений 13'I.
129
До 1996г. для определения содержания I в пробах почвы использовались ускорительный масс-спектрометрический и нейтронно-
1 ^9
активационный методы анализа. При определении активности " I в счетном образце путём использования наиболее высокочувствительного ускорительного масс-спектрометрического метода необходимо наличие дорогостоящего ускорительного масс-спектрометра, обслуживание которого требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Кроме того, анализ малых количеств почвы может приводить к большим ошибкам при наличии в выпадениях топливных частиц с различным составом радионуклидов и, соответственно, невозможности в таких случаях обеспечения гомогенного состава анализируемых проб почвы.
При использовании менее высокочувствительного нейтронно-активационного метода необходимо наличие ядерного реактора и высокой степени очистки препарата в счётном образце от элементов с большим сечением активации. Измерения активности необходимо проводить в сжатые сроки, вследствие небольшого периода полураспада 1301 (Т^ « 12,4 часа),
129т
являющего продуктом активации I.
В этой связи встал вопрос о необходимости разработки устройств,
129
обеспечивающих высокоэффективное выделение I из проб почвы неограниченной массы с его переводом в счётный образец, а также
129
измерительной установки для измерения активности I в счётном образце, работающей по известной схеме бета-икс совпадений в геометрии 471.
Перечисленные разработки и полученные результаты исследований были использованы при оценке интегральных выпадений 13'I в ареалах расположения ряда НП Гомельской области Республики Беларусь и Брянской
области России. Как уже было сказано ранее, они могут быть использованы также для получения информации, необходимой при обосновании допустимых выбросов радиоизотопов йода во время штатной работы АЭС и предприятий ядерного топливно-энергетического комплекса.
Степень разработанности проблемы
Полученные результаты предоставляют возможность оценивать средние значения дозы внутреннего облучения щитовидной железы для взрослых жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных (в значимый период формирования дозы) территорий, по результатам определения или оценки интегральных выпадений 1311, 137Сз, 1291. По результатам оценки средних по населённым пунктам значений дозы для взрослых лиц по разработанной схеме оценивают её индивидуализированные значения для взрослых, детей и подростков.
Цель исследования заключается в разработке обоснованного методического и инструментального обеспечения ретроспективной оценки средних значений дозы внутреннего облучения щитовидной железы для жителей сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных территорий, по результатам определения
131 137 129
или оценки интегральных выпадений I, Сб, I.
Задачи исследования
1. Физическое обоснование процедуры ретроспективной оценки средних по населённым пунктам значений дозы внутреннего облучения щитовидной железы с использованием полуэмпирической модели её формирования, на основе результатов определения индивидуальных значений дозы, содержащихся в сформированном банке данных, а также результатов радиационных исследований на местности, выполненных различными группами исследователей.
2. Обоснование процедуры ретроспективной оценки интегральных выпадений 13'I при однократном и пролонгированном загрязнении территорий.
3. Разработка аппаратурного обеспечения для выделения I из проб почвы, его перевода в счётный образец и определения его активности в счётном образце.
4. Разработка методики учёта распада 13'i при ретроспективной оценке активности его выпадений по результатам определения активности
~ 129т
выпадении 1.
131
5. Оценка интегральных выпадений I по результатам определения
129
содержания I в пробах почвы на примере Брянской области России.
6. Проведение выборочной ретроспективной оценки значений средней дозы облучения ЩЖ для жителей НП, по которым известны только выпадения l37Cs.
Предмет исследования: Средние по населённым пунктам и индивидуализированные значения дозы внутреннего облучения ЩЖ. Выпадения 13'i, 137Cs и 1291.
Объект исследования: Территории Гомельской, Брестской и Могилёвской областей Республики Беларусь и Брянской области России,
Научные результаты, выносимые на защиту 1. Выявленная закономерность формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы, характеризующаяся стабильностью соотношения
131 1^1 131
(qn( IM) / qn( J Ic) = 6,76 - const) мокрых и сухих выпадений I, (являющегося критерием выделения территорий (х)) и соотношения граничных значений дозы (Dr|M / DnC = 2,37 - const). На базе выявленной закономерности решена проблема методического обеспечения процедуры оценки средних значений дозы (Гр) по соотношениям [D = 3,0хЮ"4 * q(blI)°"4:>] и [DI|X = Сс х q|X(Ic) + См х qjX(IM)] для взрослых жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных в значимый период формирования дозы территорий, по результатам определения или оценки интегральных выпадений 131I, 137Cs, |291.
2. Методика ретроспективной оценки интегральных выпадений 13 'I в предположении однократного и пролонгированного загрязнения местности с учётом критериев выделения территорий {Т), включающая в себя:
- процедуру выделения территорий {Т) на базе сформулированных критериев;
- методические подходы к оценке интегральных пролонгированных
131
выпадений I по результатам определения его содержания в пробах почвы, отобранных в день «1» после аварии, с учётом установленного факта, свидетельствующего о том, что отношение кумулятивной активности 13 'I за 56 дней после аварии к активности его интегральных выпадений за эти дни равно =12.
129
3. Разработанное аппаратурное обеспечение для выделения I из почвы, его концентрирования в заданном объёме и определения активности в счётных образцах, включающее в себя:
- устройство для выделения |291 из грунта и его концентрирования в заданном объёме (патент 2215685 с приоритетом № 2001131584/12.);
- способ и реализующее его устройство для перевода 1291 с сорбционного фильтроматериала в счетный образец, заключённый в тонкостенную прозрачную кювету (патент 2209766 с приоритетом № 2002106163/12 и патент 2209765 с приоритетом № 2002106162/12);
- измерительная установка для определения активности 1291 в счётном образце, работающая по схеме бета- икс совпадений в геометрии 4п.
131
4. Методика оценки выпадений I по результатам определения содержания 1291 и 137Сз в почве в отдалённый период после аварии, включающие в себя:
- использование реакторного соотношения 1311/1291 на начало аварии;
129
- оценку коэффициента вертикальной миграции I от начала аварии до даты отбора пробы;
- методические подходы к учёту распада 13'i при ретроспективной оценке активности его интегральных выпадений по результатам определения активности интегральных выпадений 1291.
- определение зависимости реконструированных по 1291 значений активности интегральных выпадений 13'i от значений активности интегральных выпадений 137Cs
Научная новизна
1. Выявлена закономерность формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы, характеризующаяся постоянством соотношения (qrj(l31IM) / qrj(131Ic) = 6,76 - const) мокрых и сухих выпадений 13'i, (являющегося критерием выделения территорий (х)) и соотношения граничных значений дозы (Dr)M / Dr)C= 2,37 - const),
2. На базе выявленной закономерности решена проблема оценки средних значений дозы (Гр) по соотношениям [D = 3,0хЮ~4 х q(131I)0'45] и [DZ|X = Сс х 4jx(Ic) + См х q,x(IM)] для взрослых жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных (в значимый период формирования дозы) территорий, по результатам определения или оценки интегральных выпадений 1311, 137Cs, 1291.
3. Разработаны методические подходы к разложению значений интегральных выпадений 13'i на его сухие и мокрые выпадения.
4. Сформулированы критерии выделения территорий (Z) в соответствии с которыми, каждая из территорий характеризуется своей функциональной зависимостью выпадений 13 !1 от выпадений 137Cs, а также максимально возможным отклонением значений интегральных выпадений 1311 от линии
аппроксимации не более, чем в 2,6 раза на всём её протяжении."
5. Разработана процедура оценки интегральных пролонгированных выпадений 13'i по результатам определения его содержания в пробах почвы, отобранных в день «t» после аварии, с учётом установленного факта, свидетельствующего о том, что отношение кумулятивной активности 13'i за
56 дней после аварии к активности его интегральных выпадений за эти дни равно = 12.
6. Разработано аппаратурное обеспечение для высокоэффективного выделения |291 из проб почвы, его перевода в счётный образец и определения его активности в счётном образце.
131
7. Разработаны методические подходы к учёту распада I при ретроспективной оценке его выпадений по результатам определения
129 129
содержания I в почве (с учётом вертикальной миграции I). Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выявленная закономерность формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы предоставляет возможность наиболее простым способом получать надёжные оценки средних значений дозы внутреннего облучения щитовидной железы для взрослых жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных территорий, по результатам определения или оценки интегральных выпадений 1311, '"Се, 1291.
2. Разработанные методические подходы к разложению значений интегральных выпадений 1311 на его сухие и мокрые выпадения расширяет возможности научных исследований, связанных с оценкой значений дозы внутреннего облучения щитовидной железы.
3 Разработаное аппаратурное обеспечение для высокоэффективного
1 ЛЛ
выделения I из проб почвы, его перевода в счётный образец и определения его активности в счётном образце, позволяет с минимизированными затратами оценивать интегральные выпадения 13'I в течение многих десятилетий после аварии.
131
4. Разработанные методические подходы к учёту распада I в период формирования дозы, при ретроспективной оценке его выпадений по результатам определения содержания 1291 предоставляет возможность получения достоверных оценок значений активности интегральных выпадений 13|1 по изучаемым территориям..
5. Результаты исследований могут быть использованы как при оценке рисков для потреблявших молоко жителей территорий, загрязнённых в результате гипотетической радиационной аварии, так и при обосновании норм допустимых выбросов радиоизотопов йода в период нормальной работы АЭС и предприятий ядерного топливно-энергетического комплекса. Реализация и апробация результатов диссертации Промежуточные результаты разработки полуэмпирической модели формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы были использованы при проведении кейс - контрольных исследований (случай -контроль) в рамках Белорусско-Американской программы исследований, а также в рамках аналогичных программ, инициированных французскими и немецкими исследователями. Посредством использования перечисленных аппаратурных разработок были проведены исследования по Брянской
131
—области России, направленные на оценку интегральных выпадений I по
129 131
результатам определения интегральных выпадений I (с учётом распада I в период формирования дозы).
Основные результаты исследований доложены на различных
международных и отечественных конференциях симпозиумах и семинарах:
\
- Workshops "Dose reconstruction" (Бад Хоннеф, Германия, 1995 и 1996);
- "First international conference of the European Commission, Belarus, Russian Federation and Ukraine on the radiological consequences of the Chernobyl accident" (Минск, 1996);
- Международная конференция в Японии. Chernobyl: A Decade, 14- 15 October 1996.
- International seminar "Radiation and thyroid cancer" (Кембридж, Англия, 1998);
- Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (Москва, 2000);
- Sixth Chernobyl Sasakawa Medical Cooperation Symposium "Chernobyl: Message for the 21st century" (Москва, 2001);
- Workshops on the project "Thyroid exposures of Belarusian and Ukrainian children after the Chernobyl accident and resulting thyroid risk" (Мюнхен, Германия, 2000-2004);
- Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (Москва, 2005г.);
- Совещания с участием российских, белорусских, украинских и американских специалистов (Минск, Москва, Киев, Вашингтон 1992-2009 гг.);
- Международная научно-практическая конференция. Чернобыль. Брянск, 14-15 апреля 2009г.
- Международная научно-практическая конференция. Чернобыльские чтения-2010. Гомель, 16-17 апреля 2010г.
- Международная научно-практическая конференция. Чернобыльские чтения-2012. Гомель, 19-20 апреля 2012г.
Личный вклад диссертанта
Организован и совместно с Шинкарёвым С.М., ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, осуществлён сбор результатов радиометрического обследования щитовидной железы у жителей Республики Беларусь, проживавших на наиболее загрязнённых в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Параллельно был проведён персональный опрос 150 тыс. жителей в соответствии с разработанной анкетой. Собранный массив данных был верифицирован и обобщён. В 1991г. была сформирована база данных на -130 тыс. человек с оценками (в первой итерации) значений дозы внутреннего облучения щитовидной железы. На основе этих данных были рассчитаны индивидуальные и средние по населённым пунктам значения дозы.
В 1993г. в первой итерации была сформулирована эмпирическая модель (в последующем - полуэмпирическая модель) формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы с последующим участием В.Т. Хруща, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, С.М.
Шинкарёва, и В.Ф. Степаненко, МРНЦ РАМН г. Обнинск. В 2004г, совместно с С.М. Шинкарёвым, были оценены средние значения дозы облучения ЩЖ для взрослых жителей населённых пунктов двух районов Брестской области Беларуси.
Разработано «Устройство для выделения йода из грунта и его концентрирования в заданном объеме». Патент 2215685. Опубликовано 10.11.2003. Бюл. № 31
Разработан «Способ перевода йода-129 с сорбционного фильтроматериала в счётный образец». Патент 2209766. Опубликовано 10.08.2003. Бюл. № 22.
Разработано реализующее способ «Устройство для перевода йода с углеродной ткани в счётный образец». Патент 2209765. Опубликовано 10.08.2003. Бюл. №22.
129
Разработана установка для измерения активности I в счётных образцах, работающая по схеме бета- икс совпадений в геометрии 4п.
По Брянской области России определены значения интегральных
ро 129
выпадений " I и J Cs. На базе интегральных выпадений I оценены значения интегральных выпадений 1311, использованные для определения их
137
зависимости от выпадений Cs.
Выявлена закономерность формирования дозы внутреннего облучения щитовидной железы, характеризующаяся стабильностью соотношения (qrj(l3lIM) / qn('31Ic) = 6,76 - const) мокрых и сухих выпадений 13'l (являющегося критерием выделения территорий (х)) и соотношения граничных значений дозы (D,,M / Dr|c = 2,37 - const), на базе которой решена проблема оценки средних значений дозы по соотношениям [Dslx = 3,0x10"4 х q(13lI)043] и [Dy|X = Сс х q,x(Ic) + См х ^х(1м)] для взрослых жителей любых сельских населённых пунктов, включая жителей частично обследованных и необследованных в значимый период формирования дозы территорий, по результатам определения или оценки интегральных выпадений 1311, 137Cs, |291.
Разработаны методические подходы к разложению интегральных выпадений 1311 на две составляющие части - сухие и мокрые выпадения.
Разработана методика оценки интегральных выпадений 13'i в предположении однократного и пролонгированного загрязнения местности.
Сформулированы критерии выделения территорий (Z).
Разработана методические подходы к оценке интегральных пролонгированных выпадений 13'i по результатам определения его содержания в пробах почвы, отобранных в день t после аварии.