Оценка доказательств в Российском уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Зайцева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцева, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Понятие, принципы и субъекты оценки доказательств
§ 1. Понятие доказательств в уголовном процессе.
§ 2. Историко-теоретический аспект свободной оценки доказательств.
§ 3. Понятие и принципы оценки доказательств.
§ 4. Субъекты оценки доказательств.
§ 5. Внутреннее убеждение - основа оценки доказательств.
Глава 2. Критерии оценки доказательств
§ 1. Относимостъ доказательств.
§ 2. Допустимость доказательств.
§ 3. Достоверность и вероятность доказательств.
§ 4. Достаточность доказательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка доказательств в Российском уголовном процессе»
Актуальность исследования
Одной из самых сложных частей процесса доказывания и его душой является оценка доказательств. Она служит необходимым условием целенаправленного ведения следствия и судебного разбирательства, принятия законных и обоснованных процессуальных решений, правильного применения закона. Уголовно-процессуальное доказывание "есть не только стержень уголовного процесса, но и его движущаяся сила, т.е. то, что придает ему жизнь, делает предметно ощутимым явлением".1 Без уголовно-процессуального доказывания совершенно немыслима деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.
Перед органом дознания, следователем, прокурором и судом стоит задача выяснить, собраны ли доказательства с соблюдением требований закона, имеют ли они отношение к предмету доказывания, достаточно ли доказательств для достоверных выводов по делу, и в конечном счете, представляют ли они достоверную и полную информацию об исследуемом событии.
Законодательные новеллы последних лет (1997-1999)2 обострили вопрос о роли и месте органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в доказывании, пределах полномочий по оценке доказательств при осуществлении правосудия. Достаточно актуален вопрос о признании прав участников процесса на самостоятельную оценку доказательств и формах её реализации в свете принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
1 Зинатуллии 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание. Ижевск, 1993. С. 3.
2 См.: Федеральный закон "О судебной системе Российской Федерации" //СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1; Федеральный закон "О мировых судьях" //СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270; Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции" //СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1666. и др.
Важнейшей гарантией соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе служит запрет в Конституции РФ на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч, 2 ст. 50).
Длительное время проблема допустимости доказательств находилась на периферии отечественной уголовно-процессуальной науки. Радикальные изменения в российском конституционном и отраслевом законодательстве ставят институт допустимости доказательств в центр проблематики доказательственного права, определяют его первостепенное значение для следственной и судебной деятельности. Однако приходится констатировать, что до настоящего времени в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР1 отсутствует норма, посвященная вопросам допустимости доказательств. В частности, часть 3 статьи 69 УПК не отражает всей сущности и сложности этой проблемы.
На повестке дня Государственной Думы - давно назревший вопрос о принятии нового Уголовно-процессуального кодекса России. И от того, в какую процессуальную форму будет облечено доказывание на предварительном следствии и суде, какими принципами будут руководствоваться субъекты оценки доказательств, во многом зависит эффективность разрабатываемых процессуальных норм.
Все это свидетельствует об актуальности данной научной проблемы и необходимости её всестороннего рассмотрения.
Степень научной разработанности темы. Вопросам оценки доказательств как составной части процесса доказывания посвящены труды дореволюционных юристов JI.E. Владимирова, П.И. Люблинского, H.H. Полянского, H.H. Розина, Б.И. Сыромятникова, В.К. Случевского, A.A. Чебышева-Дмитриева, H.A. Фойницкого и др. В последние годы эти вопросы находят отражение в работах ученых-процессуалистов В.Д. Арсеньева, Б.Т. Безлеп-кина, P.C. Белкина, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, A.A. Давлетова, B.C.
1 Далее УПК.
Джагиева, Е.А. Доля, 3.3. Зинатуллина, Ц.М. Каз, Л.М. Карнеевой, Н.М. Кипнис, Л.Д. Кокорева, Г.П. Корнева, Н.П. Кузнецова, П.Н. Лупинской, И.И. Мухина, В.М. Савицкого, А.И. Трусова, Л.Т. Ульяновой, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и др. Весомый вклад в разработку вопросов оценки доказательств в последнее время внесли и представители гражданско-процессуальной науки (Б.Т. Матюшин, М.К. Треушников и др).
Интерес ученых-процессуалистов к указанной проблеме не случаен, поскольку из всех частей процесса доказывания оценка доказательств исследована в наименьшей мере. Это обусловлено не только тем, что содержание оценки доказательств образует мыслительная логическая деятельность, которая сама по себе сложна для изучения. Причины значительно глубже. Они порождаются фундаментальными свойствами общественных отношений, образующих объект правового регулирования в сфере уголовно-процессуальной деятельности, и имеют соответствующие онтологическое и гносеологическое основания.1 Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Целями исследования являются разработка теоретических положений, направленных на восполнение пробелов в процессуальной теории, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и выработка научно обоснованных рекомендаций по оценке доказательств.
Задачи исследования:
- исследовать историческую, философскую и логическую взаимосвязь института оценки доказательств в уголовно-процессуальном праве;
- дать авторское определение понятию оценки доказательств в уголовном процессе, раскрыть её сущность, структуру и процессуальное значение;
1 См.: Давлетов А. А. Основы уголовно-процессуального доказывания. Свердловск, 1991. С. 126-127; Доля Е.А. Оценка доказательств в Российском уголовном процессе //Гос-во и право. 1996, № 5. С. 85- 94; Треушников М.К Судебные доказательства. М., 1997. С. 158; Никандров ВЖ Об оценке доказательств участниками процесса //Гос-во и право. 1992. №
5. С. 18.
- определить понятие принципов оценки доказательств и предложить их систему;
- уточнить круг субъектов оценки доказательств и предложить процессуальную форму закрепления её результатов;
- раскрыть содержание критериев оценки доказательств в свете новых положений Конституции РФ и УПК;
- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования процессуальным законодательством оценки доказательств и рекомендаций по их применению.
Объектам исследования выступают правоотношения, складывающиеся между участниками процесса при осуществлении оценки доказательств.
Предметом исследования являются состояние, структура и содержание этой деятельности, а также тенденции развития уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего оценку доказательств.
Методология и методика исследования.
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, проект УПК РФ, принятый в первом чтении Государственной думой РФ1 6 июня 1997 г.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, по конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному праву.
1 Далее Госдумой,
Эмпирической основой исследования послужили материалы опубликованной в 1961-1999 гг. судебной практики Верховного Суда РФ по вопросам темы диссертации, результаты обобщения 350 уголовных дел, рассмотренных за период с 1996 по 1998 гг. судами Саратовской, Самарской, Пензенской областей. Проведено анкетирование 150 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей Саратовской и Самарской областей, а также интервьюировано 100 членов Саратовской областной коллегии адвокатов. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими исследователями.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.
Научная новизна исследования. В диссертации с учетом изменений и дополнений, внесенных в УПК, впервые за последние годы предпринята попытка комплексного изучения основных проблем оценки доказательств. В работе рассматриваются вопросы, характерные для всей проблемы в целом, не ограничиваясь рамками какой-либо из стадий уголовного процесса. По итогам исследования даются определения ряду понятий, касающихся данной темы, диссертантом предлагается новая система принципов оценки доказательств, а также критериев допустимости доказательств. Автором настоящего диссертационного исследования вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения о фактах (обстоятельствах), на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, прокурор и суд (судья) устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность или невиновностъ лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Источниками сведений являются: показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; акты ревизий и документальных проверок, вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; другие действия и иные документы.
2. Оценка доказательств - это протекающая в рамках логических правил (операций) мыслительная деятельность суда (судьи), прокурора, следователя, лица, производящего дознание, осуществляемая в соответствии с законом и правосознанием по их внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и беспристрастном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, направленная на определение относимости, допустимости доказательств, их достоверности, достаточности и взаимосвязи, в целях установления истины по делу.
3. Принципы оценки доказательств - это теоретически обоснованные и законодательно закрепленные руководящие (основополагающие) начала, которые выражают сущность оценки доказательств и определяют конкретность, внутреннюю согласованность и доброкачественность имеющихся достоверных сведений о фактах, их относимость и допустимость к делу, достаточность всей совокупности установленных данных для достижения истины по делу. Процессуальная форма доказывания нуждается в конкретизации системой принципов оценки доказательств.
4. Участникам процесса доказывания обеспечивается право на оценку всех доказательств по делу в соответствии с их интересами. Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны обеспечивать участникам процесса возможность своевременного ознакомления с имеющимися в деле доказательствами и их оценкой в установленном законом порядке.
5. Внутреннее убеждение является основой оценки доказательств, которое характеризуется и как её метод и как результат.
6. Норму об относимости доказательств целесообразно изложить в следующей редакции: "Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны собирать все доказательства, которые устанавливают обстоятельства, имеющие значение для правильного расследования и разрешения уголовного дела".
7. Правила о допустимости доказательств необходимо дополнить и законодательно закрепить новыми требованиями к формам их закрепления, соблюдения прав и охраняемых законом интересов личности.
8. Достаточность доказательств представляет собой определяемую по внутреннему убеждению совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств, необходимых для установления обстоятельств преступления в соответствии с действительностью и вынесения обоснованных решений в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по развитию уголовно-процессуального законодательства;
- в деятельности правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, связанных с оценкой доказательств;
- в преподавании курса уголовного процесса в юридических вузах и учебных заведениях России, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров, судей и других практических работников;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем оценки доказательств.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором публиковано шесть статей. Результаты проведенного исследования диссертантом докладывались на трех научно-практических конференциях, проходивших в 1997-1998 гг. в г. Саратове. Материалы исследования отражены в учебном пособии и учебно-методических материалах по курсу "Уголовный процесс". Материалы диссертационного исследования используются в деятельности УБЭП УВД и прокуратуры Саратовской области. Подготовлены и внесены в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформы Государственной думы проекты новой редакции статей 34, 70, 70^71,711,31,143,200,240,429 УПК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зайцева, Светлана Александровна
Заключение
Требования Конституции РФ, Концепции судебной реформы в РСФСР, относящиеся к оценке доказательств, её принципам, неукоснительному соблюдению субъектам уголовного процесса требований относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств в целях защиты прав и свобод граждан, указывают на необходимость повышения качества уголовно-процессуальной деятельности.
Понятие доказательства принадлежит к числу основных, исходных в теории доказательств и доказательственном праве, поэтому до настоящего времени в уголовно-процессуальной литературе существует несколько несовпадающих концепций по этому вопросу.
Проанализировав различные точки зрения, мы пришли к выводу, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения о фактах (обстоятельствах), на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, прокурор и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно-опасного деяния, виновность или невиновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Источниками сведений являются показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; другие действия и иные документы.
Действующее законодательство, регулирующее вопросы оценки доказательств, находится в стадии становления. Подготовлено несколько проектов УПК РФ, но наиболее удачно оценка доказательств нашла свое отражение в проекте УПК, принятом Государственной думой 6 июня 1997 года (ст. ст. 20, 84). Однако и данные статьи страдают неполнотой из-за отсутствия в них прямого указания на цель оценки доказательств и формы ее реализации.
Проведенное диссертантом исследование еще раз подтверждает необходимость конкретизации нормы закона, посвященной оценке доказательств.
В ней представляется необходимым зафиксировать: структуру оценки, её предмет, связь с собиранием и проверкой доказательств, формулировку цели, роль и место в оценке внутреннего убеждения, уголовно-процессуальных форм, в которых должна реализовываться оценка доказательств. Таким образом, статью 71 УПК целесообразно изложить и законодательно закрепить в следующей редакции: ,
Статья 71. Оценка доказательств
Суд (судья), прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, оценивают собранные и проверенные доказательства по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и правосознанием путем всестороннего, полного и объективного исследования всех доказательств по уголовному делу в их совокупности; определяют относимость, допустимость доказательств, их достоверность, достаточность и взаимосвязь в целях установления истины по делу.
Оценка доказательств дознавателем, следователем, прокурором и судом (судьей) воплощается в предусмотренных законом уголовно-процессуальных формах - постановлениях, обвинительном заключении, определениях, постановлениях, приговоре.
Никакие доказательства для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознания, не имеют заранее установленной силы".
Из вышеизложенного следует, что свои требования о правилах оценки доказательств законодатель адресует прежде всего правоохранительным органам. Но в теории уголовного процесса это право участников уголовного судопроизводства общепризнано, поскольку оно порождает вполне определенные правовые последствия. Поэтому необходимо дополнить УПК ст. 711 следующего содержания:
Участникам процесса доказывания обеспечивается право на оценку всех доказательств по делу в соответствии с их интересами. Правила ст. 71 УПК для них не являются обязательными. Вместе с тем осуществление данного права не может быть сопряжено с обвинением в совершенном преступлении заведомо невиновных лиц.
Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны обеспечивать участникам процесса возможность своевременного ознакомления с имеющимися в деле доказательствами и их оценкой в установленном законом порядке".
В свете признания данного права участников процесса, необходимо привести в соответствие и другие нормы уголовно-процессуального законодательства. Так, уголовно-процессуальный закон обязывает следователя удовлетворять ходатайства участников процесса по собиранию доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, могут иметь значение для дела. Однако в действующей редакции ст. 131 УПК указывается лишь о ходатайствах, о "допросе свидетелей, производстве экспертизы и других следственных действий по собиранию доказательств", хотя в названии статьи речь идет по существу о любых ходатайства, имеющих значение для дела. Поэтому содержание этой нормы должно быть расширено и приведено в соответствие с требованиями полноты и всесторонности расследования и следственно-судебной практики.
В связи с чем часть первую ст. 131 УПК необходимо изложить в следующей редакции:
Следователь обязан удовлетворить ходатайства подозреваемого, обвиняемого, их защитников, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей а также эксперта в допросе свидетелей, производстве экспертизы и других следственных действий по собиранию и проверке доказательств, предоставлении и истребовании предметов и документов, могущих установить необходимые по делу доказательства, а равно иные ходатайства, имеющие значение для обеспечения прав и законных интересов участников процесса и установления истины по делу. Имеющими для дела значение являются обстоятельства, указанные в статьях 20, 21, и 68 настоящего Кодекса, а равно и другие обстоятельства".
Часть вторую оставить в прежней редакции.
Отсутствие у участников процесса права ознакомления с материалами уголовного дела, прекращенного производством, создает серьезные препятствия для подачи обстоятельной жалобы на данное решение следователя или прокурора. Постановление Конституционного суда РФ об усилении судебного контроля за обжалованием постановления о прекращении уголовного дела, обуславливает необходимость внести изменения в ч. 1 ст. 200 УПК и изложить её в следующей редакции:
Признав предварительное следствие законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, либо прекращения уголовного дела, следователь обязан уведомить об этом обвиняемого, потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъяснить им, что они вправе ознакомиться с материалами уголовного дела".
Части вторую, третью и четвертую оставить в прежней редакции.
Следует отметить, что деятельность по оценке доказательств многогранна. Она заключается в определении относимости, допустимости, достоверности и достаточности .доказательств. Однако на наш взгляд, данные положения не нашли должного закрепления в уголовно-процессуальном законодательстве. Такие критерии оценки доказательств, как относимость, достоверность и достаточность доказательств носят в уголовном процессе научный характер. Вследствие этого представляется необходимым дополнить Уголовно-процессуальный кодекс ст. 691 УПК следующего содержания:
Статья 691. Допустимость доказательств
Допустимыми признаются доказательства, которые отвечают требованиям настоящего Кодекса относительно источников, субъектов, условий и способов получения фактических данных об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, а также их процессуального закрепления.
Существенные нарушения требований Закона при собирании фактических данных влекут признание доказательств не допустимыми.
Существенными нарушениями уголовно-процессуального Закона являются: 1) получение фактических данных, лицами, не имеющими права проводить следственные действия; 2) получение фактических данных из источников, не предусмотренных в ч. 2 ст. 69 настоящего Кодекса; 3) получение фактических данных способами и в порядке, не предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством; 4) получение фактических данных с не соблюдением требований процессуальной формы их закрепления; 5) производство следственных действий с нарушением конституционных прав и свобод граждан, а также права обвиняемого и подозреваемого на защиту".
Норму об относимости доказательств целесообразно и логично было бы сформулировать в ч. 3 ст. 70 УПК, озаглавленной "Собирание доказательств" в следующей редакции: " Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны собирать все доказательства, которые устанавливают обстоятельства имеющие значение для правильного расследования и разрешения, регулирующее уголовного дела".
Законодательство, регулирующее оценку доказательств, будет еще уточняться и дополняться в связи с реформами, проводимыми в нашей стране. При этом важно, чтобы эти новеллы нашли соответствующее отражение в новом УПК России.
Материалы диссертационного исследования, могут найти свое практическое применение в деятельности правоохранительных органов, сотрудники которых должны иметь четкое представление не только о правилах оценки доказательств, полномочиях по её осуществлению, но и о роли и её влиянии на исход уголовного дела. Это будет способствовать в исследовании именно тех обстоятельств и фактов, которые приобретут существенное значение при доказывании по уголовному делу.