Оценка доказательств следователем и дознавателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Карпенко, Валерия Михайловна

  • Карпенко, Валерия Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 210
Карпенко, Валерия Михайловна. Оценка доказательств следователем и дознавателем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпенко, Валерия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

§ 1. Содержание и процессуальная форма доказательств.

§2. Сущность оценки и проверки доказательств.

§ 3 Принцип свободы оценки доказательств.

ГЛАВА 2. СВОЙСТВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

§ 1. Относимость доказательств.

§ 2. Допустимость доказательств.

§ 3. Достоверность и достаточность доказательств.

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Оценка доказательств, предоставленных защитником.

§ 2. Оценка доказательств на стадии возбуждения уголовного дела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка доказательств следователем и дознавателем»

Актуальность темы. Обязательным условием установления истины по уголовному делу является уголовно-процессуальное доказывание, без которого невозможно не только привлечение к ответственности и назначение виновному справедливого наказания, но и освобождение невиновных от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Доказывание пронизывает всю уголовно-процессуальную деятельность, поэтому научные исследования, посвященные вопросам теории доказательств, традиционно занимают одно из ведущих мест в науке уголовного процесса. Интерес к указанной тематике не случаен, он определяется как важностью проблем доказывания на законодательном, научном и практических уровнях, так и необходимостью переосмысления различных аспектов доказывания в период реформирования уголовно-процессуального законодательства, которое сопровождается переоценкой концептуальных положений науки уголовного процесса.

Одним из важнейших и самых сложных этапов процесса доказывания является оценка доказательств, поскольку именно от нее зависит законность и обоснованность принимаемых решений в уголовном судопроизводстве. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 содержит лишь общее указание о том, что каждое доказательство должно оцениваться с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для правильного разрешения уголовного дела. Однако современное состояние практики, качество расследования уголовных дел показывает, что этого недостаточно и требуется законодательная регламентация самой процедуры оценки доказательств. Кроме того, УПК РФ предусматривает ряд новых и весьма дискуссионных положений. В частности, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от за

1 Далее - УПК РФ. щитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. Отсутствие в законе определения понятий относимости, допустимости, достоверности и достаточности порождает различные мнения в юридической литературе по поводу содержания данных категорий. Нет единства в их трактовке и среди дознавателей и следователей, что создает определенные трудности. Немало споров в науке и на практике ведется по поводу доказательственного значения материалов, полученных до возбуждения уголовного дела, а также доказательств, представленных защитником. Эти проблемы нуждаются в изучении, переосмыслении и уточнении.

Несмотря на то, что многие аспекты оценки доказательств разрабатывались такими учеными, как Н.С. Алексеев, B.C. Балакшин, В.П. Божьев, Н.А. Власова, И.Б. Грибов, А.А. Гридчин, Е.П. Гришина, В.Н. Григорьев, Н.А. Громов, Е.А. Доля, Н.В. Жогин, С.А. Зайцева, Д.В. Зеленский, 3.3. Зинатуллин, В.В. Золотых, К.Б. Калиновский, JI.M. Карнеева, Н.М. Кипнис, JI.B. Клейман, Ю.В. Кореневский, Н.П. Кузнецов, Н.А. Кузнецова, Е.В. Ларина, О.В. Левченко, П.А. Лупинская, Т.А. Москвитина, А.Д. Назаров, Ю.К. Орлов, Н.П. Поляков, Н.И. Ревенко, А.П. Рыжаков, Е.Б. Смагоринская, М.Е. Сморгунова, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, Н.П. Царева, С.А. Шейфер, М.А. Шитов, О.Е. Яцишина и др., данная тема не потеряла своей актуальности и значимости.

Предшествующие научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории оценки доказательств. Однако ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления в связи с тем, что их авторы, оценивая соответствующие исторические условия, объективно не могли охватить проблемы, возникшие в последние годы. Более того, проблемы и теоретические аспекты оценки доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса в большинстве работ указанных авторов затрагиваются фрагментарно, в рамках рассмотрения иных вопросов.

После принятия УПК РФ 2001 г. А.А. Гридчиным, Е.А. Маркиной, В.П. Томасовым, Е.А. Брагиным были исследованы некоторые вопросы оценки доказательств, но в основном они были посвящены такому свойству доказательств, как допустимость. В 2003 г. М.А. Шитовым была защищена кандидатская диссертация на тему «Оценочная деятельность следователя», однако в ней автор акцентировал внимание на принципе свободы оценки доказательств.

Приведенные обстоятельства и предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает комплекс правоотношений, складывающихся в процессе доказывания и, в частности, при оценке доказательств следователем, дознавателем на досудебных стадиях уголовного процесса.

Предметом исследования является совокупность норм и институтов уголовно-процессуального права, регулирующих процесс доказывания; труды ученых-процессуалистов в этой области, а также соответствующая практическая деятельность.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства, юридической литературы, изучения следственной и судебной практики разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию норм, регламентирующих оценку доказательств, а также рекомендации практического характера по их применению в ходе досудебного производства.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- определение сущности, содержания и процессуальной формы доказательств в уголовном процессе как объекта оценки;

- анализ свойств (признаков) доказательств, их взаимосвязь;

- исследование положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих вопросы оценки доказательств следователем и дознавателем;

- раскрытие принципа оценки доказательств следователем, дознавателем;

- определение места оценки доказательств в процессе доказывания;

- анализ каждого элемента в структуре оценки доказательств и определение общих критериев относимости, допустимости, достоверности достаточности доказательств;

- обобщение следственной практики и выявление типичных ошибок и недостатков при оценке доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса;

- анализ особенностей оценки следователем, дознавателем доказательств, полученных в стадии возбуждения уголовного дела и представленных защитником.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являлась диалектическая теория познания, позволяющая изучить во взаимосвязи весь комплекс общественных явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения. Достоверность результатов работы обеспечивается за счет комплексного использования исторического, сравнительно-правового, статистического, логико-теоретического и конкретно-социологического методов научного исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области философии, общей теории права, уголовно-процессуального права, криминалистики и других отраслей знаний.

Выводы исследования опираются также на изучение и сравнительный анализ положений российского уголовно-процессуального законодательства, а также статистических отчетов, сводок и обзоров, аналитических документов о результатах судебно-следственной практики, материалов межведомственного и ведомственного регулирования расследования преступлений, постановлений пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, конкретных уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования образуют опыт работы следователем, материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, данные исследований других ученых по сходной проблематике. Для обоснования выводов и обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2004-2007 гг. в г. Москве, г. Брянске, Московской и Брянской областях по специально разработанной программе изучены и обобщены материалы 216 уголовных дел, проведено анкетирование и интервьюирование 150 практических работников органов внутренних дел (следователей и дознавателей), 50 адвокатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации с учетом нынедействующего уголовно-процессуального законодательства впервые на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы, возникающие в ходе оценки доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса. На основе изучения практики применения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего оценку доказательств в ходе предварительного расследования уголовных дел, особенностей оценки доказательств в стадии возбуждения уголовного дела, а также специфики оценки доказательств, предоставленных защитником, сформулированы предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих процедуру оценки доказательств, подготовлены научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию практической деятельности. Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «доказательство», «источник доказательства», «внутреннее убеждение», «формирование доказательств», «допустимость доказательств».

Новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Развитие теоретических положений учения об уголовно-процессуальном доказательстве: а) выявление тенденций формирования понятий «доказательство», «источник доказательства»; б) обоснование «информационной» модели понятия доказательств, в соответствии с которой их сущностью является информация в ее современном понимании; в) авторское определение понятий «доказательство», «источник доказательства»; «формирование доказательств», «допустимость доказательств».

2. Определение внутреннего убеждения, по которому в соответствии с законом должна происходить оценка доказательств, как независимого, индивидуального, устойчивого и нравственно обоснованного отношения субъекта доказывания к свойствам доказательства, выступающего в качестве метода и результата оценки доказательств.

3. Основания признания доказательств недопустимыми в ходе предварительного расследования.

4. Положение о том, что свойство достоверности доказательства следует считать условным. Это свойство можно определить лишь при сопоставлении совокупности доказательств друг с другом. Для этого необходимо допустить информацию в процесс доказывания в качестве доказательства еще до определения ее достоверности. Достоверность доказательства должна презюмировать-ся, причем не только на начальном этапе расследования, но и на протяжении всего процесса доказывания.

5. Вывод о том, что собираемые защитником сведения о фактах являются полноценными доказательствами при условии принятия их следователем, дознавателем после проверки и оценки. Источниками (процессуальной формой) таких доказательств служат предусмотренные п. 6 ч.2 ст. 74 УПК РФ «иные документы».

6. Комплекс рекомендаций по собиранию и процессуальному закреплению доказательств защитником, направленных на обеспечение возможности оперировать такими доказательствами в уголовном судопроизводстве.

7. Положение о производстве доказывания в стадии возбуждения уголовного дела с помощью особых средств и способов.

8. Комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в УПК РФ:

- о закреплении в законе понятий «доказательство», «источник доказательства»;

- об установлении процессуального порядка признания доказательств недопустимыми на досудебных стадиях процесса;

- о регламентации окончания предварительного расследования с прекращением уголовного дела;

- о закреплении в качестве цели доказывания установление объективной истины по делу;

- о возможности продления в исключительных случаях продолжительности допроса;

- о разрешении производства экспертизы до возбуждения уголовного дела и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в диссертации осуществлен комплексный анализ системы процессуальных правил, определяющих оценку доказательств следователем и дознавателем. Сформулированные в исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие науки уголовного процессуального права, поскольку содержат новые решения проблем, связанных с оценкой доказательств на досудебных стадиях, и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования выводов и предложений, содержащихся в ней, в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, при подготовке ведомственных правовых актов, в правоприменительной практике органов предварительного расследования, в научно-исследовательской работе, а также в процессе подготовки специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6-и опубликованных автором (1 - в издании, рекомендованном ВАК) научных статьях; доложены на научно-практической конференции посвященной 5-летию принятия УПК РФ, состоявшейся в Московском Университете МВД России (г. Москва, март 2007 г.), а также на научно-практической конференции, состоявшейся мед во Всероссийском научно-исследовательском и нститутеТосс и и (г. Москва, сентябрь 2006 г.)

10

Выводы, рекомендации и предложения, подготовленные соискателем на базе диссертации, внедрены в практическую деятельность Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Следственного управления по Брянской области при МВД России, а также используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий на юридическом факультете Московского психолого-социального института, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Карпенко, Валерия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ различных теорий о сущности уголовно-процессуальных доказательств привел диссертанта к выводу, что единственно правильной является «информационная» модель понятия доказательства. Доказательствами являются только сведения (т.е. информация в ее современном понимании) о фактах, а не сами факты. В уголовном процессе субъект доказывания оперирует только сведениями об этих фактах.

Такая трактовка соответствует теории отражения и теории познания.

2. Источник доказательства представляет собой единство носителя информации и процессуальной формы ее сохранения и передачи. Такой формой являются предусмотренные законом показания подозреваемого, обвиняемого, показания свидетеля, потерпевшего, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.

3. Формулировка ч. 1 ст. 74 УПК РФ, констатирующая, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения (а не «фактические данные», как было прежде), на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, входящих в предмет доказывания, не противоречит пониманию доказательства как информации и более точно отражает содержание этого понятия, чем это было в УПК РСФСР. Вместе с тем ч. 2 ст. 74 УПК РФ противоречит первой, фактически игнорирует ее, так как содержит уже совершенно иное понятие доказательств. В ней законодатель указывает, что в качестве доказательств фактически допускаются источники доказательств. Таким образом, из содержания ст. 74 УПК РФ вытекает, что в законе закреплено «двойственное» понимание доказательства, от которого теория уголовного процесса давно отказалась.

4. Для более правильного и единообразного понимания сущности доказательств ст. 74 УПК необходимо изложить в следующей редакции:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

2. Процессуальной формой (источником) этих сведений являются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; показания гражданского истца, гражданского ответчика; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.».

5. Показания участников уголовного судопроизводства могут быть получены не только в ходе допроса, но и в ходе очной ставки. Однако этот факт не нашел законодательного закрепления. В связи с этим ст. 76 УПК РФ «Показания подозреваемого» предлагается изложить в следующей редакции:

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе или в ходе очной ставки, проведенных в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187-190 и 192 настоящего Кодекса.».

Подобные изменения необходимо внести в ст. 77, 78, 79 УПК РФ, а также

1 2 -1г дополнить УПК РФ статьей 79 «Показания гражданского истца» и 79 «Показания гражданского ответчика» аналогичного содержания.

6. Понятия «субъекты оценки доказательств» и «субъекты доказывания» соотносятся как частное и целое. Под субъектами оценки доказательств следует понимать участников уголовного процесса, которые обязаны либо вправе оценивать доказательства и при этом уполномочены законом выражать результаты своей оценки в процессуальных решениях, либо наделены правом влиять на принятие соответствующих решений уполномоченными должностными лицами. К ним относятся: органы предварительного расследования, прокурор, суд, подозреваемый, обвиняемый, защитник подозреваемого, обвиняемого, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевший, представитель потерпевшего, гражданский истец, гражданский ответчик, представитель гражданского истца и гражданского ответчика.

7. Согласно ч. 3 ст. 88 УПК РФ, в ходе досудебного производства правом заявлять ходатайства об исключении доказательств наделены только обвиняемый и подозреваемый. Однако анализ ст. 42, 44, 45, 53, 54, 426 УПК РФ показал, что защитник, законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, потерпевший, его представитель, гражданский истец и гражданский ответчик, их представители также наделены законом возможностью заявлять ходатайства, в том числе и об исключении доказательств.

В связи с этим ч. 3 ст. 88 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

3. Прокурор, следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего, его представителя, гражданского истца, его представителя, гражданского ответчика, его представителя или по собственной инициативе.».

8. Законодатель не регламентирует порядок ознакомления участников процесса с материалами прекращенного уголовного дела (гл. 29 УПК РФ). В связи с этим необходимо восполнить этот пробел в законе, введя в него статью 2121 «Окончание предварительного расследования с прекращением уголовного дела» следующего содержания, изложив её в следующей редакции:

1. При наличии основания для принятия решения о прекращении уголовного дела следователь, дознаватель уведомляет об этом обвиняемого, подозреваемого, защитника, законного представителя обвиняемого или подозреваемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей и одновременно разъясняет им право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

2. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь, дознаватель откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.».

9. Внутреннее убеждение - это независимое, индивидуальное, устойчивое и нравственно обоснованное отношение субъекта доказывания к свойствам доказательства, выступающее в качестве метода и результата оценки доказательств.

10. Оценка доказательств по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, невозможна без всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Анализ УПК РФ позволил сделать вывод, что положения о всесторонности, полноте и объективности расследования не исчезли, а видоизменились, «растворившись» в ряде других норм (ст.ст. 73, 152, 154 УПК РФ). Несмотря на отсутствие четкой регламентации указанных положений в отдельной норме УПК РФ, они обязательны для следователя и дознавателя при формировании внутреннего убеждения.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 17 УПК РФ частью второй следующего содержания:

2. Следователь, дознаватель, прокурор при оценке доказательств учитывают всесторонность, полноту и объективность произведенного расследования.».

Действующую в настоящее время часть 2 считать частью 3.

11. Не закрепив положение об установлении истины в процессе доказывания, законодатель поставил под сомнение необходимость ее установления при расследовании уголовных дел. Однако, требования всесторонности, полноты и объективности расследования, зафиксированные в вышеуказанных статьях УПК РФ, являются необходимым условием установления истины по делу и свидетельствуют о наличии данной цели в досудебном производстве по уголовным делам. Поэтому целесообразно дополнить статью 85 УПК РФ частью второй следующего содержания:

2. Целью доказывания является установление объективной истины путем всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу.».

12. Для установления относимости вещественного доказательства необходимо извлечь из него информацию, которая и будет подвергаться оценке. Способами изъятия такой информации являются следственные действия: осмотр вещественного доказательства, проведение экспертизы, следственного эксперимента и т.п. При этом определяющим в оценке относимости будет являться решение вопроса: указывают ли полученные сведения на наличие либо отсутствие искомых обстоятельств или нет.

13. При определении допустимости показаний, полученных с превышением максимального 8-ми или 4-х часового срока допроса, следует исходить из того, насколько и в связи с чем было оно превышено, и повлияло ли это на содержание показаний. Если для окончания допроса требуется непродолжительный промежуток времени, то нецелесообразно его прерывать и, тем более, переносить окончание допроса на следующие сутки. Кроме того, прерывать допрос тактически нельзя при наличии оснований полагать, что допрашиваемый скроется от органов предварительного следствия, либо на него будет оказано влияние со стороны заинтересованных лиц.

С учетом этого необходимо изложить ч. 2 и 3 ст. 187 УПК РФ в следующей редакции:

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. В исключительных случаях продолжительность допроса может быть продлена не более чем на 1 час для его окончания.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятии пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. В исключительных случаях общая продолжительность допроса может быть продлена не более чем на 1 час для его окончания.».

14. Правило, предусмотренное п. 1 ч.2 ст. 75 УПК РФ о признании недопустимыми показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе предварительного расследования в отсутствие защитника, включая случаи отказа от последнего, и не подтвержденные затем в суде, направлено на то, чтобы обвинение не строилось лишь на признательных показаниях подозреваемого, обвиняемого, а обязательно подтверждалось совокупностью других доказательств. Только в этом случае отказ подсудимого в суде от ранее данных им показаний не повлияет на исход дела.

15. Основаниями, однозначно влекущими недопустимость доказательств, должны быть признаны: использование непредусмотренной законом процессуальной формы (источника) доказательств; собирание доказательственной информации ненадлежащим субъектом доказывания; производство процессуальных действий, не предусмотренных УПК РФ; нарушение условий и порядка проведения следственного действия; применение физического или психического принуждения, а равно иных методов, противоречащих принципам уголовного процесса; нарушение конституционных прав граждан при формировании доказательств; заведомо неправильное разъяснение и толкование участникам уголовного процесса их прав и обязанностей, а также умолчание о них.

Остальные нарушения уголовно-процессуального закона могут быть основаниями для признания доказательства недопустимым, если они повлияли или могли повлиять на достоверность полученного доказательства, на нарушение прав и интересов участников уголовного судопроизводства.

16. Свойство достоверности доказательства следует считать условным. Это свойство можно определить лишь при сопоставлении совокупности доказательств друг с другом. Для этого необходимо допустить информацию в процесс доказывания в качестве доказательства еще до определения ее достоверности. Достоверность доказательства должна презюмироваться, причем не только на начальном этапе расследования, но и на протяжении всего процесса доказывания.

17. Оценка достаточности совокупности доказательств должна производиться не только для окончательного разрешения уголовного дела, но и для промежуточных решений, принимаемых в ходе расследования. В связи с этим необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 88 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для принятия промежуточных и окончательных процессуальных решений по уголовному делу».

17. Собираемые защитником сведения о фактах являются полноценными доказательствами при условии принятия их следователем, дознавателем после проверки и оценки. Источниками (процессуальной формой) таких доказательств служат предусмотренные п. 6 ч.2 ст. 74 УПК РФ «иные документы».

Для реализации предоставленного защитнику права собирать доказательства, необходимо закрепить в законе обязанность лица, производящего расследование, приобщить их к делу наравне с доказательствами стороны обвинения.

18. Процедура получения защитником объяснений должна отвечать общим правилам собирания доказательств: недопустимо введение в заблуждение опрашиваемых, принуждение их к беседе и т.п. Факт согласия лица сообщить какие-либо сведения должен быть зафиксированной в письменной форме.

19. Имеются все основания включить в перечень источников доказательств (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) объяснения. Суть доказательства при этом не изменится, поскольку источник доказательств представляет собой определенную законом процессуальную форму, при помощи которой сведения о фактах вводятся в сферу уголовно-процессуального доказывания.

20. Принятию законного и обоснованного решения в стадии возбуждения уголовного дела будет способствовать разрешение производства экспертизы. В связи с этим необходимо в ст. 144 УПК РФ указать на возможность назначения и производства экспертизы до возбуждения уголовного дела и дополнить ст. 198 УПК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции:

3. Проведение экспертизы до возбуждения уголовного дела допускается, если она необходима для установления наличия или отсутствия признаков преступления. В ходе производства экспертизы до возбуждения уголовного дела к

191 участникам уголовного судопроизводства недопустимо применение мер процессуального принуждения».

21. Процессуальное оформление вещественных доказательств возможно до возбуждения уголовного дела. Осмотр истребованных или представленных предметов не затрагивает права и интересы граждан, не содержит никаких элементов принуждения. Разрешение до возбуждения уголовного дела производства этого следственного действия позволит признать материальные объекты доказательствами и придать им свойство допустимости. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу или к материалам проверки, о чем выносится соответствующее постановление. .» Далее по тексту.

Соответствующие изменения необходимо внести и в ч. 2 ст. 176 УПК РФ:

2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия, предметов, документов может быть произведен до возбуждения уголовного дела».