Оценка частоты хромосомных аберраций в природных популяциях некоторых видов мелких мышевидных грызунов в естественных условиях и при антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Дмитриев, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриев, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ МЕЛКИХ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Описание использованного материала
2.2. Используемые методы: Анализ частоты аберраций хромосом в соматических клетках
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Оценка фонового уровня аберраций хромосом в природных популяциях некоторых видов мелких мышевидных грызунов
3.2. Оценка частоты хромосомных аберраций у лесных полевок в Центральной Сибири при разной популяционной плотности
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ХРОМОСОМНЫЙ АБЕРРАЦИЙ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
4.1. Химическое загрязнение
4.1.1. Средняя Волга (окр. г. Чапаевска)
4.1.2. Нижняя Волга (окр. г. Астрахани)
4.1.3. Новгородская область
4.2. Радиационное загрязнение (Брянская область)
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ АНАЛИЗА ЧАСТОТЫ
ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ
5.1. Особенности цитогенетических нарушений при разных видах стрессирующего воздействия
5.2. Оценка степени цитогенетических нарушений при разных видах воздействия
5.3. Сравнение данных цитогенетического метода с результатами, полученными с помощью других подходов к оценке состояния организма (морфогенетического и иммунологического)
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка частоты хромосомных аберраций в природных популяциях некоторых видов мелких мышевидных грызунов в естественных условиях и при антропогенном воздействии»
ВВЕДЕНИЕ
Применение цитогенетического подхода для исследования природных популяций млекопитающих связано, прежде всего, с работами в области систематики, филогенетики и хромосомной эволюции (развитие различных концепций хромосомного видообразования). Большое число работ посвящено оценке хромосомного полиморфизма в природных популяциях для выявления закономерностей хромосомной изменчивости (Воронцов, 1966; White et al, 1967, 1968, 1969, 1978; Todd, 1970, 1975; Matthey, 1973, 1976; Графодатский, Раджабли, 1976; Fredga, 1977; Imai, 1978; Орлов, Булатова, 1983; Коробицына, Картавцева, 1984; Baker, Bickham, 1986; Иваницкая, 1990; Гилева, 1990 и др.). Данные по разным типам цитогенетических преобразований (инверсиям, транслокациям, количественным изменениям гетерохроматина), их географической изменчивости в природных популяциях представляют значительный интерес при изучении микроэволюции, например, для оценки скорости внутривидовой дифференциации хромосомных наборов при анализе соотношения хромосомной и морфологической эволюции.
При исследовании путей микроэволюционных преобразований оцениваются пространственно-временные изменения состава популяции при изменении внешних условий (Шмальгаузен, 1968, 1982; Шварц, 1969, 1980; Тимофеев-Ресовский и др., 1973, 1977; Майр, 1974; Dobzhansky et al., 1977; Левонтин, 1978; Ayala, Kiger, 1980; Айала, 1984; Яблоков, 1987; Захаров, 1987 и др.). Узловым здесь является анализ генетических предпосылок преобразования популяций и причин внутри- и межпопуляционного генетического разнообразия, поскольку, в конечном итоге, эволюция сводится к динамике генетического состава популяций в пространстве и во
времени (Яблоков, 1987). Важной задачей представляется оценка взаимосвязи между экологической и генетической структурой популяции, поиск ответа на вопрос о том, как отражается изменение экологической структуры популяции на ее генетическом составе.
Поскольку изменение экологической структуры популяции рассматривается в качестве важнейшего фактора микроэволюционного процесса (Шварц, 1980), использование цитогенетического подхода представляется важным и для оценки возможных изменений состояния организмов в природных популяциях в пространстве и во времени. В первом случае это касается изучения полиморфизма природных популяций в различных частях ареала, и в особенности на экологической периферии. Здесь изменения в состоянии популяции, вызванные стрессирующим воздействием необычных условий среды, представляют собой преобразования в ходе адаптации к новым условиям. Пониженный гомеостаз в этих популяциях может быть "платой" за выживание в новых условиях на пределе возможностей вида (Zakharov, 1993). Необычные условия могут изменять установившееся в предшествующей эволюции уровни нейроэндокринной регуляции, следствием чего является большая или меньшая дестабилизация систем индивидуального развития, что, как правило, ведет к повышению уровня изменчивости и интенсификации формообразовательного процесса (Беляев, Бородин, 1982). Отмечавшееся с помощью морфо-генетических методов нарушение стабильности развития на экологической периферии ареала, по сравнению с популяциями, обитающими в обычных условиях (Soûle 1967; Soule, Backer 1968; Захаров 1987), соответствует начальным этапам процесса адаптации. Возникновение же морфо-физиологических различий, которые
меняют отношение животных к среде обитания и изменяют систему морфологических корреляций, свидетельствуют о необратимости микроэволюционных преобразований (Шварц, 1980). Популяции, находящиеся на экологической периферии, называют "природными лабораториями", где "как бы проводятся генетические эксперименты" (Левонтин, 1978, Яблоков, 1987). Эти популяции -экологический авангард вида, в котором можно ожидать более резких изменений направления отбора и проявления эволюционных механизмов (Soûle, 1973). Поскольку их изучение важно для понимания эволюционной судьбы всей системы видовых популяций (Яблоков, 1987), оценка цитогенетического гомеостаза, или цитогенетической стабильности (Ильинских и др., 1986; Broom, Johnson, 1993; Захаров, Кларк, 1993; Kronenberg, 1994; Holmberg et al., 1995; Захаров и др., 1996), представляет самостоятельный интерес для характеристики состояния этих популяциях.
Не менее важна цитогенетическая оценка возможных изменений состояния организма во времени, в ходе популяционных циклов, так как флуктуации численности сопровождаются изменением генетического состава популяции и являются одним из элементарных факторов эволюции (Тимофеев-Ресовский и др., 1973, 1977; Шварц, 1980; Яблоков, 1987). Изменение показателей размножения и смертности играет большую роль в регуляции численности, что было показано на большом фактическом материале, но особенно много данных имеется по грызунам (Шилов, 1977; 1985). Концепции регуляции численности применительно к природным популяциям животных с циклической динамикой численности разрабатывались как зарубежными авторами (Cristian, 1950, 1955, 1957, 1959b, 1961, 1963, 1971, 1980; Kalela, 1957; Chitty, 1958, 1960, 1964; Cristian,
Davis, 1964; Jewell, 1966; Krebs, 1966, 1970; Krebs et al., 1969, 1976, 1978; Tamarin, Krebs, 1969), так и рядом отечественных исследователей (Башенина, 1963; Кошкина, Короткое, 1975; Красношеков, 1975; Ткачев, 1976; Шилов, 1977, 1985; Чернявский, Ткачев, 1982; Sheftel, 1989). Принципиально важными при исследовании динамики популяций млекопитающих были данные о том, что переуплотнение приводит к развитию отчетливо выраженной реакции стресса (Christian, 1955, 1956; Rowe et al., 1964; Thiessen et al., 1971; Andrews et al., 1972; Шилов, 1977). В ответ на стрессирующее воздействие возрастает частота кроссинговера и спонтанного мутирования (Беляев, Бородин, 1982), что может при определенных условиях приводить к ускорению темпов микроэволюционных преобразований. В связи с этим оценка возможных изменений цитогенетического гомеостаза в ходе популяционных циклов представляет значительный интерес.
В практическом плане анализ цитогенетического гомеостаза представляется важным для проведения биомониторинга (Крысанов, Дмитриев, 1993; Zakharov, 1994; Захаров и др., 1996). Задачи, стоящие при организации мониторинга, включают оценку возможных изменений состояния природных популяций в естественных условиях (фоновый мониторинг) и выявление последствий разного рода антропогенных воздействий (включая химическое, радиационное и т.д.). Использование цитогенетического подхода при решении этих задач предсталяется перспективным как для характеристики генотоксичности среды, так и для оценки состояния организма.
Выбор мышевидных грызунов в качестве объекта исследования обьясняется рядом причин. Многие из этих видов хорошо изучены в разных аспектах. Находясь на вершине пишевых пирамид, эти виды могут использоваться в качестве
индикаторных объектов, характеризующих общее состояние биоты. Кроме этого, грызуны близки к человеку по организации генома, физиологическим особенностям и реакции на мутагенные факторы, поэтому данные получаемые с использованием грызунов приложимы и к человеку (Гилева и др., 1992). Важно и то, что в отношении многих видов грызунов миграционные факторы, как правило, не затрудняют выявление локального воздействия негативных факторов среды. Широко распространенные фоновые виды грызунов могут быть легко собраны и исследованы в разных регионах как в естественных условиях, так и в условиях различного антропогенного воздействия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы была оценка частоты хромосомных аберраций в соматических клетках, в качестве цитогенетического показателя состояния организма, в природных популяциях мышевидных грызунов и ее возможных изменений как в естественных условиях, так и при антропогенном воздействии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценка цитогенетического гомеостаза в природных популяциях и выявление его изменений в естественных условиях;
2. Оценка цитогенетического гомеостаза в природных популяциях при разных видах антропогенного воздействия;
3. Сравнение данных, полученных в природных популяциях разных видов, для выявления фонового уровня цитогенетических нарушений и степени отклонений от него;
4. Сопоставление результатов оценки цитогенетического гомеостаза с данными других подходов для оценки общего состояния организма (включая показатели морфогенетического гомеостаза и иммунного статуса);
Для проведения работы были использованы следующие
виды:
1. Из сем. Cricetidae - рыжая (Clethrionomys glareolus) и красная (С. rutilus) полевки, серая полевка (Microtus arvalis).
2. Из сем. Muridae - малая лесная мышь (Apodemus uralensis), домовая мышь (Mus musculus), мышь-малютка (Micromys minutus).
Новизна исследования. Проведена оценка цитогенетического гомеостаза в природных популяциях в естественных условиях и выявлены его изменения в ходе популяционных циклов. Обнаружено нарушение цитогенетического гомеостаза при стрессирующем воздействии повышенной плотности.
Исследован цитогенетический гомеостаз в природных популяциях при разных видах антропогенного воздействия, включая химическое и радиационное. Предложена 5-ти бальная система оценки степени цитогенетических отклонений от условной нормы.
Проведено сравнение показателей цитогенетического гомеостаза с показателями стабильности развития и иммунного статуса организмов. Показана связь нарушений цитогенетического гомеостаза с изменением других показателей гомеостаза, свидетельствующая о возможности оценки состояния популяции с помощью цитогенетического подхода.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при фоновом мониторинге для выявления возможных изменений состояния организмов в ходе популяционных циклов в естественных условиях, а также для проведения оценки состояния популяций при разных видах антропогенного воздействия.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на национальном рабочем совещании "Биотест: оценка состояния природных популяций по гомеостазу развития" (Москва, 1992), на Международном совещании: "Биотест: настоящее и будущее (биологическая оценка качества среды) (Москва, 1993), на международной конференции "Новые методы популяционных исследований" (Москва, 1995), на V международном симпозиуме: "Биотест: оценка состояния природных популяций при помощи гомеостаза развития" (Москва, 1995), на Международном совещании "Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье" (Москва, 1995), на международной конференции по водно-болотным угодьям и развитию (Куала-Лумпур, Малайзия, 1995) (International Conference on Wetlands and Development (Kuala-Lumpur, 8-14 october, 1995), на конференции молодых ученых ИБР РАН (Москва, 1997), а также доложены на коллоквиумах лаборатории постнатального онтогенеза и на обьединенном коллоквиуме генетических лабораторий ИБР РАН.
По теме диссертации опубликовано '6 работ, 2 работы находятся в печати.
Обьем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 7 таблиц. В списке литературы 268 работ, из которых 141 иностранных авторов.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Выводов, Списка Литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Глава 1 "Методы оценки цитогенетического гомеостаза в природных популяциях мелких мышевидных грызунов" посвящена анализу представленных в литературе подходов, применяемых для
оценки цитогенетического гомеостаза при воздействии различных факторов.
В главе 2 "Материалы и методы" дается описание исследованного материала и использованных методов исследования.
В главе 3 "Оценка частоты хромосомных аберраций в естественных условиях" для природных популяций разных видов грызунов, включая рыжую, красную, обыкновенную полевку и домовую мышь из 5-ти точек в разных частях ареала, выявлен фоновый уровень хромосомных нарушений. На основе изучения частоты аберрантных клеток у двух видов рода СЫЫопотуз выявлены ее изменения при разной плотности популяции, рассмотрены факторы, влияющие на частоту хромосомных нарушений в естественных условиях.
В главе 4 "Оценка частоты хромосомных аберраций при антропогенном воздействии" проведена оценка цитогенетического гомеостаза природных популяций в условиях химического и радиационного загрязнения среды. Для природных популяций разных видов грызунов включая рыжую полевку, мышь-малютку, малую лесную и домовую мышь из 4 точек в разных частях ареала выявлен диапазон отклонений от фонового уровня цитогенетических нарушений.
В главе 5 "Возможности анализа частоты аберрантных клеток для характеристики состояния природных популяций" проведено сопоставление результатов оценки цитогенетического гомеостаза природных популяций мелких грызунов в естественных условиях и при антропогенном воздействии. Работа завершается результатами сравнения данных оценки состояния организма, полученных при использовании цитогенетического, морфогенетического и иммунологического подходов.
Мне приятно выразить глубокую признательность моему научному руководителю, доктору биологических наук РАН Владимиру Михайловичу Захарову. Считаю приятным долгом выразить благодарность к.б.н. Е.Ю.Крысанову (ИПЭЭ РАН) и к.б.н. Б.И.Шефтелю (ИПЭЭ РАН) за постоянную поддержку и помощь в выполнении настоящей работы, Д.В. Щепоткину за помощь в статистической обработке данных, Д..В. Демину и О.Л. Зельдич, Е.К. Чистякову за помощь в полевых сборах материала. Я также благодарен всем сотрудникам лаборатории постнатального онтогенеза ИБР РАН за разностороннюю помощь, поддержку и внимание на протяжении всей работы.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ МЕЛКИХ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ
Цитогенетический гомеостаз, или цитогенетическая стабильность (Broom, Johnson, 1993; Захаров, Кларк, 1993; Kronenberg, 1994; Holmberg et al., 1995; Захаров и др., 1996), является одной из важных характеристик общего состояния организма. Цитогенетический гомеостаз, как одна из сторон общего гомеостаза развития, проявляется в поддержании постоянства кариотипа (Ильинских и др., 1986; Крысанов, Дмитриев, 1993; Захаров и др., 1996). Общий гомеостаз развития можно охарактеризовать как эффективность физиологических процессов, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма и его нормальное развитие (Cannon, 1929; Шмальгаузен, 1940; Dobzhansky, Wallace, 1953; Lerner, 1954; Waddington, 1957; Захаров, 1987). Этим определяется важность разработки подхода, связанного с оценкой цитогенетического гомеостаза.
Основным подходом для характеристики эффективности механизмов цитогенетического гомеостаза, видимо, можно считать анализ цитогенетических нарушений в соматических клетках. Такой анализ проводится с помощью методов, позволяющих оценить количественные и качественные стороны изменений, происходящих в хромосомном наборе организма: учет частоты хромосомных аберраций, анеуплоидных клеток и микроядер.
На первом этапе цитогенетического анализа для общей оценки ситуации применяется методически очень простой микроядерный тест:
Микроядра
Микроядра выявляемые в виде небольшого размера дополнительных ядер в цитоплазме, образуются либо из целых хромосом в результате нарушения их нормальной сегрегации в митозе, либо из ацентрических хромосомных фрагментов, возникающих в результате аберраций хромосом. Тест на микроядра является быстрым и эффективным методом изучения генотоксичности факторов окружающей среды (Heddle et al., 1983; MacGregor et al., 1983; Журков и др., 1986; Ильинских и др., 1988, 1992).
Использование этого метода показало его эффективность для оценки острых и хронических мутагенных воздействий при скрининге и мониторинге естественных популяций (Materiy, Maslova, 1978; Luke at all., 1984; Paradisi et al.,1986; Башлыкова, 1991; leradi et al., 1992; Чехович и др., 1994; Крысанов и др., 1996). Используя в качестве объекта периферическую кровь можно проводить прижизненный скрининг особей из природных популяций для определения динамики изменения данного показателя во времени.
Этот тест применим для различных биологических объектов и типов клеток, включая и виды с большим количеством хромосом или с хромосомами небольшого размера. Целесообразно, однако, использовать данный тест совместно с другими тестами для оценки возможных мутагенных и канцерогенных эффектов. Обычный микроядерный тест не позволяет точно установить тип хромосомных аберраций и хромосомы, в которых они произошли.
В последние годы был разработан ряд методов по определению микроядер, образовавшихся в результате отставания целых хромосом вследствие воздействия анеугенных агентов. Наибольшее распространение получила методика определения кинетохоров в микроядрах с помощью иммунофлюоресцентной окраски анти-кинетохоровых антител (Degrassi, Tanzarella, 1988; Gudi et al., 1990). Микроядра, в которых иммунофлюоресцентная окраска обнаруживает кинетохоры, состоят из целых хромосом и являются результатом воздействия агентов, индуцирующих анеуплоидию. Микроядра, где нет флюоресцентно окрашенных блоков, состоят из ацентрических хромосомных фрагментов и образуются в результате воздействия кпастогенных агентов среды.
Микроядерный тест является достаточно информативным в системе цитогенетических тестов для выявления мутагенности различного рода факторов окружающей среды. Этот тест усовершенствовается, например, за счет облегчения регистрации микроядер (применение автоматических анализирующих систем, различного рода предобработки исследуемого материала до фиксации и т.п.) (Wakata, Sasaki, 1987; Romagna, Staniforth, 1989; Fenech, 1991).
Микроядра являются следствием определенных хромосомных нарушений (отставание хромосом и ассиметричные хромосомные обмены).
Эффективным, в особенности при анализе видов с большим числом мелких хромосом, является метод проточной цитофотометрии.
Проточная цитофотометрия
Одним из перспективных тестов для генетической характеристики состояния организма является оценка содержания ядерной ДНК в клетках методом проточной цитофотометрии (Оеауеп, 1982; МсВее, ВюкЬат, 1988). Метод основан на том, что большинство структурных хромосомных аберраций являются причиной неравного распределения ядерной ДНК в дочерних клетках. Причем, такое неравномерное содержание ядерной ДНК наблюдается на протяжении нескольких клеточных циклов в растущей популяции клеток. На гистограммах пики относительного содержания ядерного ДНК на стадии 01 клеточного цикла у животных с повышенным уровнем аберрантных клеток выглядят значительно более сглаженными и широкими по сравнению с контролем. Коэффициент вариации содержания ядерной ДНК у таких аберрантных клеточных популяций возрастает, по сравнению с клетками контрольных животных. С помощью этого метода могут быть выявлены и количественные хромосомные аберрации. Поскольку такие нарушения влекут за собой значительное изменение содержания ДНК, на гистограммах такие популяции клеток дают дополнительные пики.
К преимуществам этого метода следует отнести быстроту анализа, возможность работы с большим количеством клеток, высокую точность. Эта тест-система способна различать клетки, различающиеся по содержанию ДНК на 1-2%. Кроме того, этот метод не налагает никаких ограничений на исследуемые хромосомные наборы.
Для более детального цитогенетического анализа применяется учет хромосомных аберраций и анеуплоидных клеток.
Аберрации хромосом
Аберрации хромосом, возникающие в соматических клетках и регистрируемые на стадии метафазы, есть результат повреждения хромосом на разных стадиях клеточного цикла.
Многочисленные данные показывают, что различные стрессирующие факторы приводят к возникновению аберраций хромосом (Митрофанов, Олимпиенко, 1980; Середенин и др., 1980; Елисеева и др., 1985; Руководство по краткосрочным тестам..., 1989; Ильинских и др., 1987, 1990). Как правило, у диплоидных организмов, клетки, несущие хотя бы одну несбалансированную аберрацию, погибают (Ильинских и др., 1986). Увеличение же частот клеток с несбалансированными перестройками хромосом говорит о существенном воздействии некоторого фактора. Тем не менее, при снятии острого воздействия через некоторое время может происходить снижение частоты аберрантных клеток. В случае же продолжительного воздействия каких-либо факторов последствия могут быть существенно иными. Например, увеличение частоты аберрантных клеток может в ряде случаев приводить к образованию устойчивых клеточных клонов, что может явиться причиной возникновения различного рода новообразований (Ярилин и др., 1979; Brusick, 1987).
Метод учета аберраций хромосом используется для анализа всего комплекса негативных воздействий: как для выявления генотоксических агентов среды, так и для оценки возможных изменений физиологического состояния организма в результате проявления мутагенных эффектов метаболитов при стрессе, при различных видах инфекции и.т.д. (Середенин и др., 1980; Cristaldi et al., 1985; Скорова и др., 1986; Me Вее et al., 1987; Tice et al.,
1987; Ильинских и др., 1986; 1990; Гилева и др., 1992; Быковская и др., 1994; Даев и др., 1995; Дюжикова и др., 1996; Крысанов и др., 1996).
Чувствительность этого метода при анализе мутагенного воздействия довольно высока (Руководство по краткосрочным тестам..., 1989). Получаемые с его помощью данные о типах различных аберраций хромосом и хроматид, частотах аберрантных клеток, позволяют в ряде случаев выявить наиболее существенный фактор из всего комплекса воздействий. Метод учета аберрантных клеток как на стадии метафазы, так и в анафазе дает возможность получить подробную информацию о наличии, частоте и пролиферативной активности клеточных клонов, позволяет косвенно охарактеризовать иммунный статус организма, предоставляя возможность оценить цитогенетическую стабильность организма (Крысанов, Дмитриев, 1993). Возможность использования дифференциальных видов окраски хромосом значительно повышает разрешающую способность данного метода (МсВее, 1991; Наджафова и др., 1994).
Анеуплоидия
Анеуплоидия - это изменение хромосомного набора, вследствие увеличения или уменьшения числа хромосом на некратное гаплоидному значение, обычно происходящее из-за нарушения расхождения хромосом в митозе или мейозе.
Факторы различной природы могут вызывать появление анеуплоидных клеток (Hoffman et all., 1986; Cimino et al., 1986; Bond, 1987; Pacchierotti, Mailhes, 1991). Из-за различий в механизмах индукция анеуплоидии может не коррелировать с
индукцией других типов генетических нарушений (Dellarco, Mavoumin, Tice, 1985; Resnick, Vig, 1989; Pacchierotti, Mailhes, 1991). Кроме того, одни и те же химические вещества могут вызывать анеуплоидию у одних организмов и не оказывать воздействия на другие. Тем не менее, наличие анеуплоидных клеток в организме может косвенно характеризовать изменение иммунного статуса организма в результате воздействия неблагоприятных факторов среды (Ильинских и др., 1987). Соматические анеуплоидные клетки в условиях частичного иммунного дисбаланса могут успешно пролиферировать, образуя анеуплоидные клоны, что в свою очередь может приводить к различного рода новообразованиям (Терентьева, Козинец, 1978; Олиници, 1982; Oshimura, Barrett, 1986; Ильинских и др., 1987). Таким образом, учет частоты анеуплоидных клеток, в совокупности с учетом частоты аберраций хромосом, позволяет обнаружить присутствие генотоксичных агентов в окружающей среде и оценить эффективность действия иммунной системы.
К недостаткам этого метода можно отнести то, что зачастую не удается точно идентифицировать гомологичные хромосомы в кариотипе, особенно у высокохромосомных видов. Кроме того, возможны потери хромосом в результате различного рода методических погрешностей, что может привести к искажению истиной частоты анеуплоидии.
Таким образом, на первых этапах цитогенетического скрининга представляется целесообразным быстрое получение предварительной информации о состоянии популяции. Достаточная чувствительность и простота методик, с одной стороны, и возможность анализа больших выборок, используя автоматические анализирующие системы, с другой, позволяет использовать для
этого микроядерный тест. Для получения более детальной информации целесообразно применение более трудоемкого, но и более информативного метода учета аберрантных клеток.
Накопленные к настоящему времени с помощью перечисленных методов данные позволяют представить картину возможных изменений цитогенетического гомеостаза следующим образом.
В нормальных условиях организм реагирует на воздействие среды посредством сложной системы буферных гомеостатических механизмов (Cannon, 1929, 1932; Waddington, 1957, 1966; Захаров, Кларк, 1993). Но даже у организма, который существует в оптимальных условиях, среди соматических клеток спонтанно возникают такие, которые несут те или иные генетические нарушения. Генетические нарушения, происходящие в хромосомном аппарате клеток, проявляются в виде изменения числа и (или) структуры хромосом клетки. В оптимальных условиях существует определенный баланс между возникновением спонтанных повреждений ДНК и репарацией этих повреждений (Нефедов и др., 1991). Обычно эффективность работы репарационной системы высока (Н.Н.Ильинских и др., 1986), но вследствие разного рода ограничений репарация повреждений не достигает 100% уровня (Нефедов и др.,1991). Большинство клеток, которые несут несбалансированные хромосомные изменения, либо погибают из-за низкой жизнеспособности, либо удаляются иммунной системой организма (Ильинских и др, 1986; Крысанов, 1987; Галактионов, 1995). В норме частота остающихся нарушений, прошедших жесткое "сито" отбора, невелика.
Она может увеличиваться при разных негативных воздействиях, что является одной из реакций организма на
стресс. При воздействии на организм разного рода экзогенных или эндогенных негативных факторов эффективная работа систем репарации и иммунной системы подавляется, что приводит к нарушению цитогенетического гомеостаза, поддерживающего равновесие между процессами повреждения и репарации, и накоплению хромосомных дефектов. Таким образом, в результате разного рода стрессирующих воздействий в популяции появляются особи с повышенной частотой хромосомных нарушений в соматических клетках. Частота этих нарушений у особи и количество животных с повышенной частотой нарушений может являться показателем цитогенетической стабильности.
Частота клеток с хромосомными перестройками, видимо, отражает общее состояние организма. Причем цитогенетические нарушения могут возникать как в результате прямого (например, в случае радиационного повреждения хромосом), так и непрямого (опосредованного) негативного воздействия. При стрессирующем воздействии изменяется концентрация многих активных соединений - гормонов адреналинового ряда, нейротрансмиттеров, энзимов и метаболических продуктов и др. (Broom, Johnson, 1993). Так, радиационное воздействие, кроме непосредственного повреждения молекул ДНК, вызывает нарушения в клеточных мембранах, обменных процессах, системе регуляции клеточного метаболизма, а образующиеся в результате радиол из а воды радикалы приводят к образованию первичных радиотоксинов (Сущеня и др., 1995). В случае непрямого негативного воздействия само изменение концентрации продуктов биохимических превращений, разбалансировка и сбои биохимических циклов приводят к возникновению хромосомных нарушений.
Частота хромосомных нарушений характеризует интенсивность мутационного процесса и генотоксический эффект среды (Гилева и др., 1992). Уровень клеток с хромосомными нарушениями является важной характеристикой иммуной системы, поскольку в норме аберрантные клетки элиминируются благодаря деятельности системы иммунитета (Ильинских и др. 1986).
Применение цитогенетического подхода прежде всего связано со скринингом и мониторингом мутагенов для определения генотоксичности среды. Учет частоты хромосомных аберраций рекомендуется как один из основных для выявления мутаций в соматических и генеративных тканях (Руководство по краткосрочным тестам..., 1989). Большинство этих работ, выполненных в лабораторных условиях, посвящено выявлению дозовых и временных зависимостей влияния разнообразных химических и физических агентов на генетический аппарат клетки. Такие исследования проводятся на самых разных биологических обьектах, как на соматических, так и на генеративных клетках (Сегеу et al., 1973; Legator et al., 1973; Larsen, Jalal, 1974; Georgian, 1975; Бикулов, 1976; Mahr, Miltenburger, 1976; Abe, Sasaki, 1977; Ishidate et al., 1981; Natarajan, van Kesteren-van Leeuwen, 1981; Au, Hsu, 1982; MacGregor et al., 1983; Scott et al., 1983; Whorton, Foliart, 1983; Dulout et al., 1983; Григорьев, 1984; Moutschen-Dahmen et al., 1984; Tzoneva et al., 1985; Malhi, Graver, 1987; и т.д.). Однако, в реальных условиях, даже при наличии информации о мутагенности отдельных химических агентов или физических воздействий, определение содержания каждого поллютанта в различных компонентах окружающей среды представляется неразрешимой проблемой, поскольку количество поллютантов и их видов воздействия на среду уже сейчас
измеряется тысячами и продолжает расти (Захаров, Кларк, 1993). Существенным затруднением является и невозможность моделирования куммулятивного эффекта сложных сочетаний химических агентов и физических воздействий, которые могут быть представлены в окружающей среде (МсВее, 1987). Кроме того, при работе с клеточными культурами приходится делать очень большие допущения при экстраполяции данных для организма в целом. Очевидно, что эффект воздействия того или иного фактора на организм может оказаться существенно иным нежели на клетки, взятые in vitro. Данные, полученные при анализе хромосомных наборов длительных клеточных культур, показывают, что уже после нескольких пассажей увеличивается кариотипическое разнообразие клеточной популяции (Бахтин, 1980; Ганина, 1985).
Изучение уровня цитогенетических нарушений (учет частоты хромосомных аберраций) непосредственно в природных популяциях животных представляется более адекватным методом оценки, а принципиальная общность механизмов поддержания
цитогенетической стабильности позволяет использовать для анализа разные виды млекопитающих. Эти исследования проводятся как для оценки последствий химического загрязнения окружающей среды, так и для оценки влияния факторов физической природы, например ионизирующей радиации (Саляев, 1974; Домарева и др., 1982; Лекявичюс, 1983; Елисеева и др., 1985; Шевченко, Померанцева, 1985; Cristaldi et al., 1985, 1990, 1991; Thomson ,1987; Tice et al., 1987; Me Bee et al., 1987, Me Bee, 1991; Крюков и др., 1993, 1995; Гилева и др., 1992, 1993; 1996; Каракин и др., 1993; Чехович и др., 1994; Goncharova, Ryabokon, 1995; Сущеня и др., 1995; Крысанов и др., 1996).
Работы такого рода важны для расширения банка данных по цитогенетическим нарушениям при воздействии факторов разной природы, для накопления информации по спонтанному уровню нарушений у разных видов с целью оценки диапазона их ответа на разного рода негативные воздействия и т.д.
В то же время специальные исследования по оценке цитогенетического гомеостаза в природных популяциях животных в естественных условиях немногочисленны. Между тем исследование цитогенетического гомеостаза на внутри и межпопуляционном уровне представляет большой интерес. Известно, что значимость отдельных факторов стресса на разных фазах динамики численности может существенно изменяться: На фазе пика численности основное стрессирующее влияние оказывают факторы популяционной плотности, а во время спада возрастает роль внешних стресс-факторов (например, погодные и кормовые условия) (Christian, 1980; Шилов, 1977; Чернявский, Ткачев, 1982).
Одной из первых работ по изучению влияния стресса на цитогенетическую стабильность организма было исследование Середенина с соавт. (1980). Авторы показали, что эмоциональный стресс у линейных мышей значительно увеличивает число аномальных клеток (от 1.3% в контроле до 4.8% в опыте). В другой работе (Быковская и др., 1994) исследовали частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс, селектированных по возбудимости нервной системы после длительного стрессирования: сочетанное воздействие электрического тока и света, а также действие циклофосфана. Оба вида возбуждения привели к увеличению частоты хромосомных аберраций в клетках костного мозга.
При стрессе посредниками между различными стимулами, его вызывающими, и геномом выступают прежде всего гормоны, нейромедиаторы и другие активные вещества (Маркель, Бородин, 1990). Стрессирующее воздействие вызывает резкое изменение гормонального баланса организма, что, в частности, проявляется в увеличения содержания кортикостероидов в крови (Бородин, 1987). О мутагенном действии гормонов как в соматических, так и в половых клетках сообщалось уже довольно давно (Керкис, Скорова, 1977). Так, например, введение больших доз гидрокортизона приводит к существенному увеличению частоты доминантных летальных мутаций и перестроек хромосом в мейозе (Логвинова, 1978), а введение различных доз "гормонов стресса" (АКТГ и адреналина) вызывало хромосомные нарушения в мейозе, сходные по уровню и спектру с теми , которые возникают при эмоциональном стрессе (Бородин, Горлов, 1984). Иммобилизационный стресс приводил к увеличению частоты унивалентов аутосом и половых хромосом и повышению частоты анеуплоидных сперматоцитов на фоне сильного возрастания уровня оксикортикостероидов (Горлов, Бородин, 1983; Горлов, Бородин, 1986). Стресс также оказывал существенные влияние на рекомбинационный процесс у лабораторных мышей, увеличивая частоту кроссинговера (Бородин, Беляев, 1980; Горлов, Бородин, 1986). Частота перестроек хромосом в костном мозге у водяной полевки коррелировала с изменениями уровня
оксикортикостероидов в крови при хроническом дегидратационном стрессе (Лебедева, 1984).
Имеются данные, что кортикостероиды тормозят репаративный синтез ДНК в соматических клетках (Ра]и, 1_и, 1975; Васильев, 1982). Тот же ингибирующий эффект стресса на
репаративный синтез ДНК получен и для генеративных клеток при действии мутагена этилметансульфоната (Бородин, 1987). В работе по изучению стресс-реактивности на разных фазах динамики численности у водяной полевки (Arvícola terrestris) было показано, что минимальный прирост концентраций оксикортикостероидов и свободных жирных кислот в крови в ответ на социальный стресс отмечался у водяных полевок в фазу спада или в начале депрессии численности, а максимальный - в конце депрессии или во время подъема численности (Мошкин и др., 1990). Максимальные ответы на социальный стресс наблюдались со стороны гипофизарно-надпочечниковой системы и жиромобилизующих механизмов в годы подъема численности и сочетались с наибольшим подавлением эндокринной функции гонад. Дополнительным подтверждением этого может служить еще одна работа, выполненая на водяных полевках, взятых из природной популяции, где в качестве одной из моделей стресса использовали содержание животных при повышенной плотности. Было показано достоверное увеличение частоты клеток как со структурными нарушениями хромосом, так и изменения в них числа хромосом (полиплоидия). Кроме того, было обнаружено существенное изменение гормонального баланса при стрессе: значительный прирост концентрации оксикортикостероидов в крови при экспериментальном повышении плотности (Скорова др., 1986).
Кроме опосредованного влияния "гормонов стресса" на частоту мутаций, путем подавления репаративных процессов в геноме, возможно и прямое взаимодействие гормонов с ДНК. Было показано что кортикостероиды вызывают фрагментацию хроматина в соматических клетках (Vedeckis, Bradshaw, 1983).
Другой возможной причиной мутагенного эффекта стресса является активация реакций свободнорадикального окисления и повышение содержания продуктов этой реакции в организме (Меерсон, 1986; Гуляева и др., 1989). Оказалось, что разнообразные факторы вызывают повреждения в геноме не вследствие непосредственного воздействия, а через образование в клетке продуктов свободнорадикального окисления. По оказываемому генотоксическому действию существенное значение должны иметь гидроксильный, супероксидный радикалы, а также гидроперекиси (Виленчик, 1991).
Было показано, что эмоционально-болевой стресс вызывает активацию перекисного окисления липидов, что проявляется в многократном увеличении содержания гидроперекисей липидов и оснований Шиффа (Меерсон, Каган, 1979), а результатом прямого и опосредованного действия свободнорадикальных продуктов распада гидроперекисей является возникновение разрывов ДНК (Weiss, 1958; Freese, 1963; Виленчик, 1970, 1987; Васильев, Меерсон, 1984; Гуляева и др., 1989; Виленчик, 1991).
Функциональная значимость реакций свободнорадикального окисления при стрессе сводится к следующему. При продолжительном воздействии стрессорного раздражителя метаболизм клеток перестраивается для восстановления гомеостаза в новых условиях функционирования. Это становится возможным лишь при условии увеличения использования клетками дополнительной энергии. Накопление при стрессе свободных жирных кислот, свободных радикалов и активация ими процессов перекисного окисления мембранных липидов повышает проницаемость мембран, а также доступность субстратов, способствует разобщению процессов окисления и
фосфорилирования в митохондриях, вследствии чего клетка получает возможность дополнительного образования АТФ и предотвратить образование в ней энергетической задолженности (Загускин, 1991).
Воздействие самых разнообразных негативных факторов внешней среды может приводить к подавлению нормального функционирования иммунной системы (Kelley, 1985; Calabrese et at., 1986, 1987; Breazile, 1988; Griffin, 1989; Broom, Johnson, 1993) и уменьшению способности противостоять разного рода заболеваниям (Riley, 1975; Steplewski et al., 1987; Giraldi et al., 1989; Broom, Johnson, 1993). Роль иммунной системы в механизмах генетического гомеостаза и мутагенной чувствительности организма неоднократно отмечалась (Логвинова, 1973; Керкис, Скорова, 1977; Ильинских, 1986). Система иммунитета, по мнению Ю.Я. Керкиса (1977), является важнейшим гомеостатическим механизмом, направленным на поддержание функциональной целостности всего организма и отдельных его клеток.
Ряд исследований показал, что самые различные расстройства иммунитета приводят к снижению способности организма элиминировать мутантные клетки, т.е. нарушению цитогенетического гомеостаза и повышению частоты аберрантных клеток (Fialkow, 1966, 1967; Керкис, 1977; Керкис, Скорова, 1977; Ильинских, 1980 а-в; Ильинских и др., 1984; Ильинских и др., 1986; Скорова, 1982). Одной из главных причин возникновения хромосомного мозаицизма в постнатальном онтогенезе является появление хромосомных клонов de novo вследствие отклонений в нормальном функционировании иммунной системы (Hamerton et al., 1975; Kwee et al., 1984). Кроме того, степень пролиферации того
или иного хромосомного клона в значительной степени может зависеть от иммунного статуса организма (Saadi, Latimer, 1982).
Частота анеуплоидных клеток может меняться на протяжении онтогенеза особи в зависимости от функционирования иммунной и нейроэндокринной систем организма: возрастая при ослаблении иммунного гомеостаза. Показано, что с наибольшей частотой анеуплоидные клетки встречаются на ранних стадиях развития (эмбриогенез и ранний постнатальный онтогенез) и на заключительных его этапах (старение) вследствии несбалансированности имммунной и нейрогормональных систем организма в эти периоды (Згурский, 1981; Халявкин, 1981;Walford, 1982; Петров, 1984; Фролькис, 1985; Бутенко, 1986; Рой, 1987).
В литературе имеются многочисленные данные о повышении частоты клеток с повреждениями хромосом у старых и больных животных (Чеботарь, 1978; Лежава, Хмаладзе, 1978; Лильп, Коргодина, 1981; Ильинских и др., 1986; Нефедов и др., 1991). Сходство частот клеток с повреждениями хромосом у этих групп говорит об их определенном физиологическом сходстве, что по всей вероятности связано с нарушениями в функционировании иммунной системы (Крысанов, 1987). У больных животных, находящихся на заключительных стадиях заболевания, происходит, по-видимому, исчерпание возможностей иммунной системы в элиминации аберрантных клеток. У старых животных дегенеративные изменения тимуса приводят к постепенной деградации иммунной системы (Cooper et al., 1983).
Важнейшим фактором, влияющим на иммунобиологическую реактивность организма, является внешняя среда: Многочисленными исследованиями гуморального и клеточного иммунитета показано, что уровень защитных реакций организма в
значительной степени зависит от самых разноообразных факторов: уровня естественного ультрафиолетового излучения, температуры, характера питания и других (Скорова и др., 1986; Ильинских и др., 1986). Согласно концепции Ф. Бернета (1971), главная задача иммунитета, помимо защиты организма от инфекции, состоит в том, чтобы следить за генетическим постоянством организма (Ильинских и др., 1986). Длительное перенапряжение при стрессе далеко небезразлично для организма, ибо приводит к десинхронизации функциональных связей и истощению резервов адаптации, т.е. к нарушению гомеостаза. Одним из характерных проявлений этого становится снижение неспецифической резистентности и нарушение иммунитета (Нефедов и др., 1991). Выше мы уже рассмотрели роль гормонов стресса, как факторов оказывающих сильное воздействие на способность организма к репарации хромосомных повреждений. Согласно информации научной группы ВОЗ (ВОЗ. Иммунологическая недостаточность, 1980) одной из причин, приводящих к возникновению вторичной иммунной недостаточности является воздействие гормонов стресса (например кортикостероидов).
В свете изложенного значительный интерес представляет исследование частоты аберрантных клеток на разных фазах динамики численности (Скорова и др. 1986) в природных популяциях животных, существующих в естественных условиях (без антропогенного пресса). Во Введении уже упоминались многочисленные работы, в которых было показано, что переуплотнение является существенным природным стресс-фактором, играющим важную роль в регуляции численности популяции. Согласно Д..Читти (Chitty, 1958, 1960, 1964) и Ч.Кребсу с соавторами (Krebs, 1966, 1970; Krebs et al., 1969, 1976, 1978;
Tamarin, Krebs, 1969) регуляция численности популяции достигается благодаря неоднородности особей в популяции по поведению и репродуктивным способностям. В переуплотненной популяции повышенная агрессивность животных приводит к снижению численности популяции и ухудшению морфологических, физиологических и поведенческих характеристик отдельных особей (Чернявский, Ткачев, 1982), а в годы депрессии в популяции преобладают особи с пониженной агрессивностью, но повышенным репродуктивным потенциалом.
По Дж. Кристиану (Christian, 1950), опиравшемуся в своих исследованиях на теорию адаптационного синдрома Селье (Selye, 1946), регуляция численности происходит вследствие изменения эндокринных механизмов: возникающие при переуплотнении изменения гипофизарно-адреналовой системы (т.е. на фенотипическом уровне) приводят к уменьшению рождаемости и повышению смертности. Действительно, в годы высокой численности уменьшается скорость полового созревания и сокращается срок размножения, повышается процесс резорбции эмбрионов, увеличивается количество уродливых зародышей и.т.д. (Кошкина, 1965; Bobek, 1969, 1971; Семенов-Тян-Шанский, 1970; Zeida, 1970; Тупикова, Коновалова, 1971; Witz, 1972; Смирнов 1972, 1973 - цит. по И.А. Шилов, 1977). Те же результаты были получены в экспериментальных популяциях подопытных животных (Christian, 1963; Lidicker, 1965; Terman, 1965; DeLong, 1967; Gajic, Jovic, 1969; Lloyd, Christian, 1969; Lund, 1970 - цит. по И.А. Шилов, 1977).
Нарушение гомеостаза развития было обнаружено при использовании морфологических показателей на пике численности в циклических популяциях нескольких видов землероек (Захаров и
др. 1984; Zakharov et al. 1991; Zakharov et al. 1997). Предполагается, что при переуплотнении популяции на пике численности роль биотических факторов в мутационном процессе резко возрастает, что может проявляться в виде увеличения частоты аберрантных клеток при отсутствии каких бы то ни было мутагенов во внешней среде (Zima, 1989). Поэтому важной задачей становится показать, что помимо морфологических и экологических характеристик мы можем найти важные показатели нарушения гомеостаза с помощью цитогенетического подхода. Рабочая гипотеза при этом состоит в том, что в ходе популяционных циклов численность может возрастать настолько значительно, что вызывает серьезные нарушения физиологического состояния организма, которые приводят к возрастанию частоты аберраций хромосом.
Таким образом, оценка цитогенетического гомеостаза в природных популяциях представляет значительный интерес как в ходе естественных популяционных процессов, так и при антропогенном воздействии. Оценка частоты аберраций хромосом в соматических клетках представляется перспективной для решения этой задачи, поскольку позволяет наиболее полно охарактеризовать нарушения, возникающие в кариотипе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Описание используемого материала
В качестве обьектов были выбраны наиболее обычные, многочисленные (фоновые) виды мелких мышевидных грызунов, обитающие на исследованных территориях.
Для характеристики фонового уровня хромосомных нарушений были собраны выборки разных видов мелких мышевидных грызунов из условно "чистых" районах. Отлов грызунов производился живоловками. Были проанализированы следующие популяции:
- рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) из Калужской области (Жуковская Экспериментальная Станция, окрестности г. Обнинск) - 5 экз., окрестностей г. Чапаевска (д. Ясная Поляна) -5 экз., Брянской области (окрестности д. Зеленый Гай) - 7 экз.;
- красной полевки (Clethrionomys rutilus) из двух точек в Центральной Сибири (в районе Северной экологической станции ИПЭЭ РАН .среднее течение р. Енисей) - 13 экз (островная популяция) и 6 экз. (материковая популяция);
- обыкновенной полевки (Microtus arvalis) из Калужской области (Жуковская Экспериментальная Станция, окрестности г. Обнинск) - 7 экз.;
- домовой мыши (Mus musculus) из района Нижней Волги (160 км выше по течению от г. Астрахани , 2 км выше устья р. Енотаевки) - 5 экз.
Для оценки возможных изменений цитогенетического гомеостаза в ходе популяционной динамики изучали симпатрические популяции двух видов рыжих лесных полевок: красной полевки (Clethrionomys rutilus) и рыжей полевки (Cl. glareolus) в районе Северной экологической станции ИПЭЭ РАН (среднее течение р. Енисей, Центральная Сибирь) с 1992 по 1995 годы. Основной материал был собран на острове площадью 0,5 кв.км, изолированном от левого берега р. Енисей. Были собраны выборки из растущих по численности популяций обоих видов
полевок на острове в период с 1992 по 1994 годы. В 1992 году остров был реколонизирован этими видами после крайне высокого весеннего паводка. Кроме того, были исследованы отдельные выборки из материковых популяций: красной полевки в 1994 г. и рыжей полевки в 1995 г. Отлов производился живоловками в июле месяце. Численность популяции оценивали по количеству животных, пойманных на 100 ловушко/суток. У островной популяции рыжей полевки в 1992 году исследован 1 экз., в 1993 -10 экз., в 1994 году - 6 экз, в материковой популяциии в 1995 году - 10 экз. В островной популяции у красной полевки в 1992 году исследовано 13 экз., в 1993 году - 13 экз., в 1994 году - 12 экз., в материковой популяциии в 1994 году - 6 экз.
Природные популяции мелких млекопитающих при антропогенном воздействии изучали в следующих районах:
Химическое загрязнение
Средняя Волга (г. Чапаевск)
Исследовали популяции рыжей полевки (С1еШпопотуз д1агео1из) на территории двух предприятий г.Чапаевска (Самарская обл.) и в его окрестностях - в точках условного контроля.
Отлов грызунов производился живоловками в июне месяце 1994 года в 3 базовых точках: точка 1а - лесополоса у "Чапаевского Завода Химических Удобрений" (ЧЗХУ), точка 1Ь -лесополоса у завода "Полимер", точка 2 - окрестности деревни Ясная Поляна (в 10 км. от г.Чапаевска, территория пионерского лагеря "Чапаевец"). Всего исследовано из 1а точки - 6 экз., из 1Ь точки - 7 экз., и из 2 точки - 5 экз.
Нижняя Волга (Астраханская область)
Исследовали популяции домовой мыши (Mus musculus).. Отлов грызунов производился живоловками в 1993 года в 3 базовых точках:
Точка 1 на левом берегу р. Волги, 160 км выше по течению от г. Астрахани (2 км выше устья р. Енотаевки, напротив о-ва Медвежий). Лесостепной участок.
Точка 2 на правом берегу р. Волги, 40 км ниже по течению от г. Астрахани (в районе пос. Икряное). Заросли тростника на окраине люцерновых полей.
Точка 3 на левом берегу р. Волги, 80 км ниже по течению от г. Астрахани (4 км ниже по течению от пос. Оранжерейный). Заросли тростника на окраине полей. Всего исследовано из 1 точки - 5 экз., из 2 точки - 6 экз., и из 3 точки - 7 экз.
Новгородская область
Работа проводилась в 1992 году на Новгородском заводе азотных удобрений. С помощью живоловок были собраны выборки 3 наиболее массовых здесь видов мелких мышевидных грызунов: мыши-малютки (Micromys minutus), малой мыши (Apodemus uralensis), рыжей полевки (Clethrionomys glareolus).
Поскольку на данном предприятии для наземных экосистем основную опасность представляют атмосферные выбросы, анализ проводился по ряду точек, выбранных по трансекте, соответствующей основному направлению ветров в исследуемом районе, с юго-запада на северо-восток. Точка 1 расположена на территории завода, вблизи основных производств; точки 2, 3 и 4 соответственно в 2 км, 10 км и 20 км от завода в северовосточном направлении. У мыши - малютки исследовано из 1
точки - 4 экз., из 2 точки - 4 экз., и из 4 точки - 2 экз., у малой мыши исследовано из 1 точки - 2 экз., из 2 точки - 6 экз., и из 3 точки - 3 экз., из 4 точки - 3, у рыжей полевки из 2 точки - 5 экз., и из 3 точки - 7 экз.
Радиационное загрязнение
Брянская область
Исследование влияния ионизирующей радиации на млекопитающих проводили в 1992 года в Брянской области -одном из регионов России, наиболее пострадавшим вследствии Чернобыльской катастрофы. В качестве обьекта цитогенетического анализа была взят фоновый вид мелких мышевидных грызунов -рыжая полевка (Clethrionomys glareolus).
Отловы полевок производили с помощью живоловок в 3 базовых точкам, к которым относятся: точка 1 - д. Зеленый Гай, Климовский район (молодой сосновый лес), точка 2 - д. Петрятинка, Злынковский район (островной (изолированный) сосново-грабовый лесной массив), точка 3 - д. Красный Камень, Злынковский район (сосновый лес). Всего исследовано из 1 точки - 7 экз., из 2 - 5, из 3 точки - 10 экз.
Результаты анализа радиационного фона и содержания радионуклидов, проведенного в этих точках показали, что точке 1 уровень радиактивного излучения находится в пределах фона - 20 (15-25) мкР/час. В точке 2 уровень радиационного фона превышает норму и составляет 60 (30-120) мкР/час. В точке 3 уровень радиационного фона значительно превышает норму и составляет 180 (70-350) мкР/час (Справочник по радиационной обстановке..., 1993).
2.2. Используемые методы: анализ частоты аберраций хромосом.
Приготовление препаратов метафазных хромосом костного мозга проводилось по стандартной методике ( Графодатский, Раджабли, 1988) с небольшими модификациями. Животным за 4550 мин. до забоя вводили внутрибрюшинно 0.04% раствор колхицина из расчета 1мл на 100 г массы. Затем у животных вырезали трубчатые кости задних конечностей, отрезали эпифизы и костный мозг вымывался с помощью шприца гипотоническим 0.56% раствором KCL в центрифужную пробирку. Пробирки с клеточной суспензией помещали на 5-10 на водяную баню при температуре 37-39С. После гипотонической обработки суспензию клеток центрифугировали в течении 5 мин. при 1000 об./мин., надосадочная жидкость сливали и осадок фиксировали в смеси метанол -ледяная уксусная кислота (3:1). 2-3 раза меняли фиксатор с промежуточным ресуспендированием и центрифугированием клеток. Общее время фиксации не менее 1 часа. Затем несколько капель тщательно ресуспендированного мазка наносили с помощью пастеровской пипетки на холодное и мокрое предметное стекло. Затем стекла быстро проносили через пламя спиртовки и высушивали на воздухе.
Готовые препараты окрашивали красителем Гимза (15 мл готового раствора фирмы Merk на 100 мл дистиллированной воды) на фосфатном буфере.
Учет частоты клеток с хромосомными нарушениями проводили при ЮООх увеличении на микроскопе Amplival. Для каждого животного было проанализировано не менее 25 метафазных клеток.
Классификацию и учет хромосомных аберраций проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Savage, 1976; Dean, Danford, 1984; Preston et al, 1987). В настоящей работе к "истинным" аберрациям отнесены структурные повреждения хромосом (делеции, дицентрики, кольца и инверсии) и количественные хромосомные нарушения (анеуплоидные и полиплоидные клетки). В качестве анеуплоидных клеток учитывались только гиперплоидные, так как не исключались потери хромосом в процессе приготовления препаратов. Таким образом, аберрантными считали клетки, имеющие хотя бы одно структурное или количественное нарушение.
Цитогенетическое значение ахроматических пробелов до сих пор является предметом дискуссии (Preston et al.,1987) и разные исследователи по-разному учитывают их при анализе хромосомных аберраций. Открытые впервые Ривелом (Revell, 1959), ахроматические пробелы по мнению ряда исследователей не являются повреждениями ДНК, а есть результат нарушения белкового скелета хромосомы (Brogger, Waksvik, 1978; Scheid, Traut, 1968, 1970, 1971). Возможно, существуют пробелы как связанные, так и не связанные с разрывами ДНК (Brogger, 1982). Установлено, что вещества нарушающие упаковку хроматина приводят к индукции гэпов (Brogger, Waksvik, 1978), тогда как частота аберраций хромосом возрастает незначительно. Поэтому мы приводим данные об этом типе генетических изменений в таблицах, но не включаем их в суммарные данные о количестве повреждений хромосом и аберрантных клеток.
Мы объединили данные по самцам и самкам, поскольку они не отличались по частотам аберрантных клеток у всех исследованных видов. Статистическая обработка данных была
выполнена методом параметрического однофакторного дисперсионного анализа для качественных признаков (Плохинский, 1970) и непараметрического однофакторного анализа дисперсии рангов Краскэлла - Уэллиса (Бернстейн, 1968). Для парных сравнений частот аберрантных клеток использовался t-критерий Стьюдента с фи - преобразованием Фишера (Sokal & Rolf, 1981).
Для сопоставления результатов оценки цитогенетического подхода с данными других подходов были использованы показатели, характеризующие морфогенетический гомеостаз (Баранов и др., 1996) и имунный статус организма (Пронин и др., 1996а).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Дмитриев, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Цитогенетические исследования некоторых видов грызунов, включая.рыжую, красную, обыкновенную полевку и домовую мышь в 5-ти точках из разных частей ареала показали, что частота клеток с хромосомными аберрациями обычно не превышает 3.5% уровень, который .по-видимому, можно рассматривать в качестве фонового.
2. Возрастание частоты аберрантных клеток было обнаружено при повышении численности в природных популяциях красной (СкпйНиэ) и рыжей (С1. д1агео1из) полевок, что позволяет предположить нарушение цитогенетического гомеостаза вследствие стрессирующего воздействия переуплотнения популяции.
3. Некоторое возрастание частоты аберрантных клеток обнаружено на зкологчиеской периферии ареала рыжей полевки, по сравнению с популяциями этого вида из других районов и симпатрической популяцией красной полевки.
4. Обнаружено возрастание частоты аберрантных клеток
- при химическом загрязнении на севере России (окр. г. Новгорода) в популяциях мыши-малютки, малой мыши и рыжей полевки; на Средней Волге (окр. г. Чапаевска) в популяциях рыжей полевки; на нижней Волге (окр. г. Астрахани) в популяциях домовой мыши;
- при радиационном загрязнении в Брянской области в популяциях рыжей полевки.
Эти данные свидетельствуют о нарушении цитогенетического гомеостаза при разных видах антропогенного воздействия.
5. Сравнительный анализ собственных и литературных данных по частоте клеток с хромосомными аберрациями в природных популяциях у разных видов грызунов позволяет ранжировать эти значения по 5-ти бальной шкале.
6. Сопоставление результатов оценки цитогенетического гомеостаза (по частоте аберрантных клеток) с данными других подходов, связанных с характеристикой морфогенетического гомеостаза и иммунного статуса, выявило согласованность ответов разных параметров состояния организма на стрессирующее воздействие. Это свидетельствует о важности цитогенетического подхода не только для характеристики мутагенной активности, но и для оценки общего состояния организма.