Морфогенетическая и цитогенетическая характеристики природных популяций зеленых лягушек Rana Esculenta в естественных условиях и подверженных антропогенному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чубинишвили, Александр Теймуразович

  • Чубинишвили, Александр Теймуразович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 116
Чубинишвили, Александр Теймуразович. Морфогенетическая и цитогенетическая характеристики природных популяций зеленых лягушек Rana Esculenta в естественных условиях и подверженных антропогенному воздействию: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1997. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чубинишвили, Александр Теймуразович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Характеристика используемых подходов и

объекта исследования

1.1. Флуктуирующая асимметрия как мера морфогенетического гомеостаза

1.2. Микроядерный тест как мера

цитогенетического гомеостаза

1.3. Характеристика объекта исследования 17 Глава 2. Материал и методы

2.1. Места сбора материала

2.2. Методы обработки данных 27 Глава 3. Оценка влияния генетических факторов на уровень стабильности развития

3.1. Основные генетические причины нарушения стабильности развития (постановка проблемы)

3.2. Оценка влияния гибридной природы

Rana esculenta на стабильность развития

3.3. Оценка влияния плоидности на уровень стабильности развития в популяциях Rana esculenta

3.4. Обсуждение полученных результатов 38 Глава 4. Оценка влияния среды на уровень стабильности развития

4.1. Стабильность развития и средовой стресс (постановка проблемы)

4.2. Оценка стабильности развития в природных популяциях зеленых лягушек из районов антропогенного воздействия

4.3. Обсуждение полученных результатов 60 Глава 5. Цитогенетическая характеристика состояния

популяций, подверженных антропогенному воздействию

5.1. Использование микроядерного теста для оценки мутагенности среды (постановка проблемы)

5.2. Результаты цитогенетического анализа природных популяций зеленых лягушек

5.3. Обсуждение полученных результатов 79 Глава 6. Сравнение результатов морфогенетического

и цитогенетического подходов

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетическая и цитогенетическая характеристики природных популяций зеленых лягушек Rana Esculenta в естественных условиях и подверженных антропогенному воздействию»

Введение

Одной из важнейших характеристик биологических систем является гомеостаз. Термин "гомеостаз" был введен У.Кенноном, который подразумевал под ним относительное постоянство внутренней среды организмов и других биосистем в процессе их функционирования и при наличии внешних или внутренних возмущений (Cannon 1929). Первоначально этот термин был предложен для характеристики постоянства состояния биологической системы. В дальнейшем были развиты представления о гомеорезе (Waddington 1957), или гомеостазе развития (Dobzhansky, Wallace 1953, Lerner 1954), под которыми подразумевается наличие стабилизированного потока траекторий развития.

Принято выделять два основных аспекта гомеостаза развития. К первому аспекту относятся канализированность (Шмальгаузен 1940; Уоддингтон 1947) и пластичность (Thoday

1953) развития. Канализированность - это способность к развитию по определенной основной траектории - креоду при разных условиях среды; пластичность - способность к изменениям путей развития под действием среды. В обоих указанных случаях изменчивость оказывается минимальной при одних, оптимальных, условиях и неспецифично возрастает при других, отклоняющихся от этого условного оптимума. Эта изменчивость характеризует второй аспект общего гомеостаза развития - стабильность развития, или морфогенетический гомеостаз (Mather 1953, Lewis

1954). Под стабильностью развития подразумевается способность к развитию сходного фенотипического эффекта при данных условиях среды. Она отражает ширину потока траекторий

развития. Высокой стабильности развития соответствует узкий поток траекторий, низкой - относительно широкий. При анализе стабильности развития оценивается ширина потока траекторий развития вне зависимости от изменений самого креода. Оценка стабильности развития характеризует оптимальность условий и сбалансированность генных комплексов (Захаров 1987).

Другим аспектом общего гомеостаза организма является цитогенетический гомеостаз (Ильинских и др. 1986). В организме имеются механизмы, призванные поддерживать генетическое постоянство. Несмотря на спонтанный или индуцированный мутагенез, благодаря эффективной работе систем репарации, большинство нарушений устраняется. Клетки, несущие хромосомные изменения, либо погибают из-за неспособности к осуществлению жизненно важных функций, либо удаляются иммунной системой организма. Частота остающихся нарушений в норме невелика (Ильинских и др. 1986; Виленчик 1991; Захаров, Крысанов 1996).

При хроническом воздействии на организм различного рода негативных факторов, эффективность работы систем репарации и иммунной системы снижаются, что приводит к нарушению цитогенетической стабильности и накоплению хромосомных нарушений. Таким образом, уровень цитогенетических нарушений показывает эффективность работы репаративной и иммунной систем организма, и отражает степень воздействия различных негативных факторов на организм.

Оценка морфогенетического и цитогенетического гомеостаза представляется перспективной для интегральной характеристики состояния организма. Такая характеристика необходима для решения ряда практических и теоретических вопросов, связанных с

оценкой оптимальных условий развития, генетической коадаптации, состояния природных популяций, а также задач, связанных с охраной природы.

Целью данной работы была оценка состояния амфибий в популяциях, обитающих в естественных и антропогенных условиях, при помощи морфогенетических и цитогенетических методов.

Объектом исследования служила группа европейских зеленых лягушек, гибридогенный комплекс Rana esculenta. Эта группа содержит три формы: озерная лягушка (Rana ridibunda), прудовая лягушка (Rana lessonae) и гибридная форма (Rana esculenta). Гибридогенный комплекс Rana esculenta был выбран в качестве объекта исследований благодаря широкому распространению, а также особенностям генетической структуры.

Задачи:

1. Разработать систему морфологических признаков и статистических показателей для характеристики уровня стабильности развития.

2. Выяснить, влияет ли гибридная природа формы Rana esculenta на уровень стабильности развития.

3. Исследовать, есть ли различия по стабильности развития у особей с различной плоидностью (2п и Зп).

4. Исследовать стабильность развития в популяциях, подверженных антропогенному воздействию различной природы (химического и радиационного).

5. Исследовать с помощью микроядерного теста цитогенетический гомеостаз в популяциях, подверженных антропогенному воздействию различной природы.

6. Сравнить данные, полученные с применением морфогенетического и цитогенетического методов.

Новизна:

Впервые разработана система морфологических признаков и показателей для оценки стабильности развития в природных популяциях группы зеленых лягушек.

Произведено сравнение стабильности развития гибридной формы (R.esc¿y/eA7ía) и родительских форм (ЯпсЛЬипс1а, ^/езэопае). Показана равноценность гибридной формы и родительских видов с точки зрения стабильности развития.

Исследовано влияние плоидности на стабильность развития амфибий. Показано отсутствие влияния повышенной плоидности на стабильность развития.

Исследована стабильность развития природных популяций амфибий, подвергающихся антропогенному воздействию (химическое и радиационное загрязнение). Показано снижение стабильности развития в популяциях амфибий, подверженных средовому стрессу.

Впервые произведено сравнение данных по состоянию природных популяций амфибий, полученных морфогенетическими и цитогенетическими методами. Обнаружена согласованность изменения показателей морфогенетического и цитогенетического гомеостаза.

Практическая ценность работы:

Разработанный метод оценки состояния популяций позволяет улавливать негативные процессы, происходящие в популяциях, на самых ранних этапах. Это позволяет предложить его для

мониторинга возможных изменений состояния популяций и решения ряда практических задач, связанных с природоохранной деятельностью. Метод оценки состояния популяций амфибий может быть применен для тестирования как наземных, так и водных экосистем.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на Международной конференции "Новые методы популяционных исследований" (Москва, 1995); V Международном симпозиуме: "Биотест: оценка состояния природных популяций по гомеостазу развития" (Москва 1995); Международной конференции "Водно-болотные угодья и развитие" (Куала-Лумпур 1995), конференциях молодых ученых ИБР РАН (Москва 1995, 1997); коллоквиумах лаборатории постнатального онтогенеза и объединенном коллоквиуме генетических лабораторий ИБР РАН.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 работы находятся в печати.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы (205 названий, в том числе 170 иностранных). Общий объем работы цб стр. включая 11 рисунков.

Благодарность

Я искренне признателен сотрудникам отдела герпетологии Института зоологии РАН (Санкт-Петербург), за предоставленную возможность работы с герпетологическими коллекциями института. Особую благодарность хотел бы выразить сотруднику Института цитологии РАН (Санкт-Петербург) А.Е. Виноградову за

определение видового состава выборок методом проточной ДНК-цитометрии. Я благодарен сотрудникам Минского Института цитологии БАН, в особенности, К.Г. Елисеевой и A.M. Войтовичу, сотруднику Института проблем экологии и эволюции РАН Е.Ю. Крысанову, а также сотруднику кафедры эмбриологии Московского Государственного Университета С.Т. Захидову за ценные консультации при проведении цитогенетического анализа. Я искренне признателен сотрудникам лаборатории постнатального онтогенеза Института биологии развития РАН за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы, в особенности В.И. Борисову за проведение электрофоретического анализа, Д.В. Щепоткину за помощь при статистической обработке материала, A.C. Баранову за помощь при проведении морфогенетической обработки материала. Особую благодарность хотел бы выразить своему научному руководителю В.М. Захарову за внимательное отношение к моей работе и ценные критические замечания.

Глава 1. Характеристика подходов и объекта исследования

1.1. Флуктуирующая асимметрия, как мера морфогенетического гомеостаза

Для оценки стабильности развития нужно выявить не все фенотипическое разнообразие, а лишь ту его часть, которая является следствием нарушений развития. Это необходимо, поскольку те фенотипические различия между развивающимися индивидуумами, которые являются результатом генотипического их несходства или прямым следствием различий в условиях развития, свидетельствуют лишь о направленных изменениях креода и не дают информации о стабилизированности как таковой (Захаров 1987). Очевидно, что единственной формой изменчивости, удовлетворяющей этим требованиям, является случайная изменчивость развития, случайная в том смысле, что не может быть прямо объяснена генотипическими или средовыми различиями. Таким видом изменчивости является флуктуирующая асимметрия, которая представляет собой мелкие ненаправленные отклонения от билатеральной симметрии.

Флуктуирующая асимметрия возникает в связи с неспособностью организма развиваться строго по заранее детерминированному пути (Palmer, Strobeck 1986). Она выражается в нормальном (или биномиальном) распределении различий между сторонами, взятых со знаком и сходным средним развитием признака на каждой стороне (Van Valen 1962).

Флуктуирующая асимметрия охватывает практически всех особей в популяциях. Она находит выражение в самых различных признаках, причем наблюдаемые различия между сторонами

оказываются несходными как по направленности, так и по величине даже для соседних признаков. Возникновение флуктуирующей асимметрии не может быть объяснено генетическими или средовыми причинами, так как развитие признака на обоих сторонах тела происходит на основе одного и того же генотипа под влиянием одних и тех же условий среды (Mather 1953; Thoday 1955; De Marinis 1959; Reeve 1960).

Для объяснения причин возникновения флуктуирующей асимметрии была предложена гипотеза о независимости развития признака слева и справа (Астауров 1927; Latter 1964; Whitten 1966; Robertson 1965): при принципиально сходных морфогенетических процессах в развитии билатеральной структуры на разных сторонах тела в силу их нескоррелированности могут происходить те или иные независимые изменения. Повышение частот таких случайных событий находит отражение на фенотипическом уровне (Soûle 1982).

Таким образом, наблюдаемые при флуктуирующей асимметрии различия между сторонами можно рассматривать как проявление случайности, как следствие ошибок, шума или нарушений развития (Mather 1953; Reeve, Robertson 1953а; Robertson, Reeve 1952, 1955; Waddington 1957; Reeve 1960). Под нарушениями в данном случае подразумевается то, что наблюдаемые различия между сторонами являются свидетельством некоторого несовершенства развития, его неспособности к формированию идентичных фенотипов. Именно в этом смысле по возрастанию величины флуктуирующей асимметрии выявляется нарушение стабильности развития, т.е. снижение способности к развитию сходного фенотипического эффекта при данных условиях (Захаров 1987). Стохастическая

природа данной формы изменчивости не противоречит возможности существования генетического контроля ее уровня и зависимости от определенных внешних условий.

Ряд особенностей метода оценки состояния популяций при помощи флуктуирующей асимметрии делает его привлекательным для широкого применения. Одним из таких свойств является доступность для широкого использования. Для анализа требуется лишь точный учет величины различия в проявлении признака на разных сторонах тела. Важной чертой данного подхода является возможность его проведения лишь с использованием признаков внешней морфологии, что позволяет получать необходимую информацию в отношении живых объектов.

Проведение анализа при помощи флуктуирующей асимметрии возможно с использованием музейных коллекций, что дает возможность прослеживать изменения обстановки, происходившие в течение многих лет. В качестве примера такой оценки можно привести исследование флуктуирующей асимметрии Балтийских тюленей по признакам черепа (Zakharov, Yablokov 1990). Были обследованы музейные коллекции черепов тюленей из одной популяции, рожденных до сороковых годов, и после шестидесятых годов, т.е. до и после интенсивного загрязнения Балтики (в основном ДДТ и ПХБ). Было обнаружено, что флуктуирующая асимметрия резко возросла вследствие антропогенного воздействия.

Метод является чувствительным и позволяет улавливать негативные изменения, происходящие в популяциях, до того как они отразятся на параметрах приспособленности (Valentine et al. 1973; Clarke 1992). Универсальность данного подхода заключается в возможности его использования в отношении представителей

разных групп живых существ. Это связано с тем, что причинная обусловленность различий в значениях признаков на двух сторонах тела при флуктуирующей асимметрии оказывается принципиально сходной в отношении различных морфологических структур у самых разных видов (Захаров 1987).

1.2. Микроядерный тест, как мера цитогенетического гомеостаза

В природе существует множество факторов, вызывающих нарушения в генетическом аппарате клеток организма. Эти факторы могут быть как биологического, так и небиологического происхождения. К биологическим факторам, влияющим на уровень цитогенетических повреждений, можно отнести нервное, гуморальное воздействие, экзогенные биологические факторы, такие как вирусные инфекции, бактерии, паразиты. Однако наиболее остро в настоящее время стоят проблемы, связанные с мутационными изменениями, вызываемыми химическими и физическими агентами, образующимися вследствие хозяйственной деятельности человека.

Существуют разные методы учета цитогенетических повреждений, наиболее распространенным из которых является учет хромосомных аберраций в метафазных пластинках (Бактон, Эванс 1975; КПдегтап е! а1. 1975). Однако этот метод трудоемок и зачастую неудобен, особенно, когда изучаемый объект имеет большое число мелких хромосом. Проведение анализа хромосомных аберраций также затрудняется из за низкого числа метафазных пластинок. Такой тест применим только для клеток с высокой пролиферативной активностью.

Альтернативой классическому анализу метафазных пластинок может служить микроядерный тест, суть которого состоит в подсчете частоты клеток с микроядрами. Микроядра имеют вид небольших дополнительных ядер в цитоплазме. Причиной их возникновения является нарушение нормальной сегрегации отдельных хромосом при митозе вследствие повреждения веретена деления или образование ацентрических хромосомных фрагментов из-за хроматидных и хромосомных поломок.

Фрагменты ядерного материала в эритроцитах были открыты еще в 1890 году Хауэллом (Howell 1890) и затем подробно описаны Жолли (Jolly 1907).

Эванс с соавторами (Evans et al. 1959) были первыми исследователями, предложившими микроядерный тест в качестве метода оценки уровня цитогенетических повреждений. Этими авторами использовался микроядерный тест для оценки цитогенетических повреждений в клетках корней бобов Vicia faba, подверженных облучению быстрыми нейтронами и гамма-лучами. Было показано, что хроматидные, хромосомные поломки, а также асимметричные и неполные обмены вызывают при митозе появление ацентрических фрагментов, которые часто остаются за пределами дочернего ядра и проявляются в последующей интерфазе в виде микроядер.

Микроядерный тест достаточно чувствителен и дает возможность относительно быстро учитывать уровень как хромосомных аберраций, так и потерь хромосом (Heddle et al. 1983). Проведение микроядерного анализа возможно в тканях, не обладающих высокой пролифертивной активностью, большое число хромосом у изучаемого объекта не делает проведение

данного теста более трудоемким, при приготовлении препаратов нет необходимости в применении химических веществ, таких, как блокирующих образование веретена деления, которые могут вызывать появление артефактов (Heddle et al. 1983; Ильинских и ДР- 1988).

Широкое применение этот метод получил в начале семидесятых годов после опубликования ряда методологических работ (Matter, Schmidt 1971; Heddle 1973; Schmid 1975), где предложен метод анализа микроядер в эритроцитах костного мозга. В дальнейшем было показано, что учет микроядер возможен также в эритроцитах периферической крови (MacGregor et al. 1980; Hooftman, de Raat 1982; Schlegel, MacGregor 1982, 1983; Lahdetie 1983). Используя периферическую кровь, возможно проведение прижизненного анализа, а также прослеживание в динамике последствий воздействия на организм мутагенного фактора путем повторного взятия проб. Так как клетки костного мозга являются быстроделящимися, возникающие в них нарушения элиминируются, что не позволяет оценивать хроническое воздействие различных факторов. Поэтому длительное воздействие того или иного фактора лучше оценивать на относительно длительно живущих клетках, таких, как эритроциты периферической крови (Журков и др. 1986).

Микроядерный анализ можно проводить не только в эритроцитах, но и в клетках эмбрионов (Титенко, Евсиков 1977; MacKey; MacGregor 1979; Stogel, Clark 1980), сперматидах (Lahdetie 1983), овотидах (Bonatti et al. 1983), что особенно важно при прогнозе возможных последствий для наследственности потомства.

Микроядра могут быть различного размера в зависимости от количества содержащейся в них ДНК. По размеру микроядра можно судить об изменениях, происходящих в хромосомном наборе. Образование крупных микроядер обычно связано с геномными нарушениями, в то время как уровень клеток с мелкими микроядрами коррелирует с частотой нарушений в структуре хромосом (Yamamoto, Kikuchi 1980; Ильинских, Ильинских 1982; Wakata, Sasaki 1987). Так, вещества действующие на веретено деления - колхицин, колцемид, винбластин - обычно индуцируют большие микроядра, а кластогены - триэтиленмеланин, бисульфан, эндоксан, митомицин С - индуцируют мелкие микроядра (Yamamoto, Kikuchi 1980).

Зависимость частоты клеток с микроядрами от концентрации мутагена и времени экспозиции неоднократно была показана многими исследователями в экспериментальных работах (Hooftman and de Raat 1982; Jaylet et al. 1986a, b; Van Hummelen et al. 1989; Scarpato et al. 1990a; Захидов и др. 1993). При высоких концентрациях мутагена линейная зависимость числа микроядер от концентрации мутагена может нарушаться. Токсические дозы могут приводить к ингибированию деления клеток и их гибели, что приводит к уменьшению регистрируемого числа клеток с микроядрами (Richardson et al. 1982; Muller, Steffer 1984).

Следует иметь в виду и некоторые недостатки данного метода. При помощи микроядерного теста невозможен раздельный учет различных типов хромосомных аберраций, не могут быть учтены те аберрации, при которых происходят хромосомные перестройки без образования ацентрических фрагментов.

Возможность применения микроядерного теста была показана для различных групп живых организмов: растений (Evans

et al. 1959; Van Anderson, Ma 1981), беспозвоночных (Hose, Puffer 1983; Scarpato et al. 1990a, b), рыб (Hooftman, de Raat 1982; Das, Nanda 1986), амфибий (Siboulet et al. 1984; Jaylet et al. 1986a; Van Hummelen et al., 1989; Захидов и др. 1993; Жулева, Дубинин 1994), млекопитающих (Benz, Beltz 1980; Журков и др. 1986; Чехович и др. 1994)

В основном микроядерный тест применяется для оценки мутагенности того или иного вещества или препарата. Кроме того, использование данного метода возможно также для оценки наследственно обусловленной нестабильности генома (Ильинских и др. 1986). В последнее время микроядерный тест все больше используется для биомониторинга естественных популяций (Ильинских и др. 1988).

Таким образом, приведенные выше методы оценки стабильности развития и цитогенетического гомеостаза являются чувствительными и неспецифичными. Совместное их применение, видимо, может позволить разносторонне охарактеризовать гомеостаз исследуемых объектов. Благодаря этому, а также относительной простоте в применении, что позволяет достаточно быстро обрабатывать материал большого объема, эти два метода были выбраны для исследования гомеостаза в природных популяциях амфибий, обитающих в различных условиях.

1.3. Характеристика объекта исследования

Амфибии являются удобным объектом при оценке состояния природной среды. Обитая на границе двух сред - водной и наземной, амфибии подвергаются воздействию факторов,

действующих как на суше, так и в воде и, таким образом, изменения тех или иных морфофизиологических показателей отражают действие всего комплекса факторов, существующих в данной местности. Кроме того, благодаря приуроченности к определенному водоему, состояние амфибий отражает состояние локального местообитания. Амфибии чутко реагируют на изменения, происходящие в среде обитания. Это сказывается на развитии личинок (Tyler-Jones et al. 1989), скорости роста (Freda, Dunson 1985, 1986; Cummins 1986), выживаемости (Clark, Hall 1985; Albers, Prouty 1987).

Кроме изменения демографических параметров популяций влияние среды отражается и на морфологии амфибий. У хвостатых амфибий это может выражаться в возникновении кожных новообразований (Rose, Harshberger 1977; Плисс, Худолей 1979;), аномальной регенерации утраченных конечностей (Zavanella et al. 1984). У бесхвостых амфибий при развитии личинок в неблагоприятных условиях (температурное, химическое воздействие, поражение вирусами, грибами) может формироваться ряд аномалий, таких как искривление позвоночника, деформации конечностей, полимелия (наличие дополнительных конечностей) (Van Vallen 1974; Cooke 1981; Вершинин 1989; Коваленко 1992).

В качестве объекта исследования мы использовали бесхвостых амфибий, представителей группы европейских зеленых лягушек.

Группа европейских зеленых лягушек включает в себя три формы, - это озерная лягушка (Rana ridibunda Pall.), прудовая лягушка (Rana lessonae Cam.) и гибридная форма Rana esculenta L. Эта группа земноводных населяет обширную территорию от Западной Европы до Средней Азии и от Скандинавии до Южной

Европы. Наличие такого широкого ареала послужило одной из причин для выбора данной группы в качестве объекта наших исследований. Это дает возможность проводить оценку состояния популяций на обширной территории, получая при этом сопоставимые результаты.

Группа европейских зеленых лягушек является уникальным комплексом: R.ridibunda и R.lessonae - являются обычными бисексуальными диплоидными видами, R.esculenta имеет гибридное происхождение, сочетая геномы R.ridibunda и R.lessonae (Berger 1973). Возникновение гибридного комплекса R.escuienta происходило в плейстоцене (Berger 1973; Боркин, Тихенко 1979). R.esculenta размножается посредством особой формы размножения - гибридогенеза (Tunner 1974; Бергер 1976). Впервые такая форма размножения была описана для мексиканских рыб рода Poeciliopsis (Schultz, 1969). Суть гибридогенеза состоит в том, что в ходе гаметогенеза в половых клетках не происходит рекомбинации, один из родительских геномов избирательно элиминируется и в гаметах оказывается только геном другого родителя (Graf, Muller 1979; Uzzel et al. 1980; Tunner, Heppich 1981; Боркин и др. 1987; Vinogradov et al. 1990, 1991). Механизм гибридогенеза, изученный для Poeciliopsis, состоит в том, что при мейозе образуется униполярное веретено деления и поэтому только один из родительских наборов хромосом отходит к полюсу, а второй теряется при формировании ядерной мембраны (Cimino 1972).

Благодаря такой форме размножения, R.esculenta воспроизводиться за счет скрещивания с той родительской формой, геном которой был элиминирован в ее гаметах. Это делает возможным существование R.esculenta в смешанных

популяциях лишь с одним из родительских видов. Наиболее часто встречаются популяции, в которых R.esculenta обитает совместно с R.lessonae - это L-E тип (Uzzell, Berger 1975). Диплоидные R.esculenta из популяционной системы L-E обычно образуют гаметы с геномом ridibunda (Berger, Roguski 1978; Berger 1988). Другой тип популяций, встречающихся в природе, это случаи, когда R.esculenta обитает с R.ridibunda - популяции R-E типа. В природе такие популяции встречаются реже (Gunther 1974; Uzzell, Berger 1975). К третьему типу относятся популяции, состоящие только из R.esculenta (Gunther 1974; Uzzell, Berger 1975). В этом случае часть особей в популяции представлена триплоидами (Berger 1983; 1988).

На основании сведений о биологии гибридной формы R.esculenta трудно предсказать, оказывает ли гибридизация негативное влияние на ее стабильность развития. С одной стороны, R.esculenta характеризуется большей экологической пластичностью. В отличие от родительских форм, обитающих в различных биотопах, R.esculenta обитает в биотопах обоих родительских видов. Зимует она как в воде, так и на суше (R.ridibunda зимует только в воде, R.lessonae только на суше), развитие R.esculenta происходит быстрее, чем развитие родительских видов (Wijnands 1977; Berger 1988; Berger, Berger 1992). Все это, казалось бы, свидетельствует о высоком уровне стабильности развития в природных популяциях R.esculenta. С другой стороны, успешность развития потомства R.esculenta сильно зависит от того, из какой популяционной системы происходят родительские формы. Если в качестве родителей выступают R.esculenta из популяционной системы L-E типа, или чистых гибридных популяций, то диплоидное потомство

характеризуется аномальным мейозом, сниженной плодовитостью, высокой смертностью, часто такие особи погибают до прохождения метаморфоза (Berger 1970, 1976, 1979, 1988; Binkert et al. 1982; Berger, Berger 1992). Следует отметить, что гаплоидные гаметы, производимые R.esculenta из таких популяционных систем, обычно содержат геном "ridibunda". Триплоидные особи, возникающие при таком скрещивании, если хотя бы один из трех гаплоидных наборов геномов является геномом "lessonae", успешно метаморфизируют и, в свою очередь, дают жизнеспособное потомство. Диплоидное потомство, происходящее от R.esculenta из R-L-E популяционной системы, иногда успешно метаморфизирует, достигает половозрелости и плодовитости (Berger 1971). Не наблюдается нарушений в развитии потомства, полученного от скрещивания R.esculenta с R.lessonae. Приведенные данные свидетельствуют о том, что у R.esculenta происходит накопление вредных рецессивных мутаций генома "ridibunda", которые проявляются в случае выхода их в гомозиготное состояние у особей генотипа RR (Berger 1976, 1988; Graf, Muller 1979; Berger et al. 1982; Binkert et al. 1982).

Таким образом, по имеющимся литературным данным трудно однозначно предположить, какова может быть стабильность развития в природных популяциях R.esculenta и для выяснения этого необходимо проведение специального исследования.

Представители гибридогенного комплекса Rana esculenta являются удобными объектами для изучения состояния популяций земноводных, обитающих в естественных и антропогенных условиях, а также представляют большой интерес с точки зрения изучения влияния генетических факторов на стабильность развития.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Чубинишвили, Александр Теймуразович

Выводы

1. Разработана система морфологических признаков и показателей для оценки стабильности развития зеленых лягушек в природных популяциях.

2. Наши исследования показали, что гибридная природа Кеэси/еМа не вызывает снижения стабильности развития по сравнению с родительскими видами. Не обнаружено различий по стабильности развития при сравнении диплоидных и триплоидных особей. Это дает основание для предположения об отсутствии существенного нарушения генетической коадаптации при данной форме гибридизации.

3. Исследованрие природных популяций из разных районов позволило выявить нарушение стабильности развития при неблагоприятных средовых воздействиях (в районах хиимического и радиационного загрязнения).

4. Сравнительный анализ данных, полученных для разных природных популяций, позволяет ранжировать значения показателя стабильности развития по пятибальной шкале. Ее применение позволяет получить ориентировочную оценку степени отклонения от условной нормы даже для отдельной выборки.

5. С помощью микроядерного теста были выявлены нарушения цитогенетической стабильности в популяциях, подвергающихся негативному воздействию внешних факторов.

6. Сходство выявленных изменений морфогенетических и цитогенетических показателей гомеостаза свидетельствует о возможности характеристики общего состояния организма при использовании данных подходов.