Оценка бизнеса в аудите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ткаченко, Людмила Ивановна

  • Ткаченко, Людмила Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 173
Ткаченко, Людмила Ивановна. Оценка бизнеса в аудите: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и организационно-методические предпосылки использования оценки бизнеса в аудите

1.1. Задачи, стоящие перед аудитом на современном этапе его развития. Теоретические предпосылки использования оценки бизнеса в аудите.

1.2. Возрастание роли аналитических процедур в практике аудита. Методические предпосылки использования оценки бизнеса в аудите.

1.3. Методика оценки стоимости бизнеса: сущность и полезность применения в аудиторской практике.

Глава 2. Обоснование полезности и необходимости применения, методики оценки бизнеса в качестве аналитической процедуры' в ходе проведения аудиторских проверок

2.1. Необходимость применения методики оценки бизнеса для* понимания деятельности аудируемого лица.

2.2. Обоснование полезности применения методики оценки бизнеса при определении уровня существенности в аудите.

2.3. Необходимость использования методики оценки стоимости предприятия (бизнеса) при оценке аудитором гипотезы непрерывно действующего предприятия.

ГлаваЗ. Рекомендации по применению оценки бизнеса для практики аудита

3.1. Рекомендации по разработке внутрифирменного стандарта "Понимание деятельности аудируемого лица».

3.2. Рекомендации по разработке внутрифирменного стандарта "Существенность в аудите".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка бизнеса в аудите»

Актуальность темы: исследования. Согласно действующему законодательству Российской Федерации аудиторская деятельность определяется как предпринимательская деятельность по проведению аудита и оказанию услуг, сопутствующих аудиту. Целью аудита является;выражение аудитором профессионального мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии, порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается; степень точности данных финансовой отчетности; которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы1 о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и. принимать базирующиеся на этих вывод ах, обоснованные решения.

Противоречивость существующей; формулировки цели аудита на современном этапе его развития- заключается* в том, что зачастую именно-строгое следование порядку ведения бухгалтерского учета может ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности аудируемого лица1.; относительно действительного положения его дел.

Это происходит из-за ряда ограничений и допущений, присущих системе бухгалтерского учета, которые не дают возможности точно копировать хозяйственную деятельность, организации: Так, следование1 организации допущению временной; определенности фактов хозяйственной деятельности не позволяет оценить ее способности исполнить свои4 обязательства в конкретный момент времени. Кроме того бухгалтерская, отчетность носит ретроспективный характер, то есть пользователи могут ее увидеть в лучшем случае спустя достаточно длительный интервал времени (квартал) после отчетной даты. Учетная политика организации разрабатывается исходя из конкретных условий деятельности, стратегических целей и практических задач и разрешает достаточно свободно варьировать финансовыми результатами и финансовым положением. Показатель прибыли до налогообложения хозяйствующего субъекта не свидетельствует об эффективности ведения дел руководством организации, так как чаще других показателей подвергается корректировке в сторону уменьшения. В случае необходимости данный показатель можно увеличить, не нарушая действующее законодательство.

Объективная оценка показателей, формирующих прибыль, необходима не только в фискальных целях, но более всего для определения реального финансового положения организации.

Аудиторы, безусловно, могут дать объективную оценку действительного положения дел в организации, провести комплексный анализ эффективности ведения дел руководством! хозяйствующего субъекта, оценить его стоимость как имущественного комплекса. Однако эти услуги относятся к сопутствующим аудиту, то есть ни в федеральном законе «Об аудиторской деятельности», ни в федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности нет прямого указания на необходимость такой оценки в ходе обязательного аудита.

Очевидно противоречие, заключающееся в том, что лица, заинтересованные в определении истинного финансового положения организации, проведении оценки эффективности ее деятельности и установлении достоверности финансовой отчетности на основе результатов проведенного анализа и оценки (кредиторы, потенциальные инвесторы), не являются заказчиками аудита.

Таким образом, нарушается конституционное право заинтересованных лиц в получении объективной оценки действительного состояния дел у потенциального объекта инвестирования, либо возможности кредитора принимать своевременные и адекватные решения для сохранения существующего бизнеса, либо возврата вложенных финансовых средств.

Возникает необходимость осуществления аудитором (в ходе обязательного аудита) оценки эффективности деятельности организации и, в дополнение к выражению мнения о достоверности ее бухгалтерской (финансовой) отчетности, давать указанную оценку эффективности бизнеса.

Степень изученности проблемы. Вопросу повышения качества аудита путем совершенствования его методики за счет использования различных приемов финансового анализа, в последнее время уделяется пристальное внимание. Однако, использование подходов и методов оценки бизнеса в. аудиторской практике, предлагается впервые. Настоящее исследование было бы, невозможным без изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития теории и практики аудита и оценки бизнеса.

Теоретической основой исследования; явились труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие концепции аудита;: цель> и задачи аудита в рамках развития этих концепций; методику проведения? аудиторских проверок;, роль, значение и прикладные аспекты применения? аналитических процедур в аудите; сущность методики оценки стоимости организаций.

В* процессе исследования использовались труды зарубежных ученых в области аудита, а именно работы: С. Алдермана, А. Аренса, Д. Гая; Р.Доджа, Дж.К. Лоббека, Ж. Ришара.

В числе российских ученых, занимающихся исследованиями в области аудита, труды которых были использованы, в качестве теоретической базы исследования, необходимо назвать следующих ученых: М:А; Азарскую; И.Н. Богатую, Л.И. Булгакову, С.М. Бычкову, А.А. Гаврилову, Ю:А. Данилевского, Б.Т. Жарыгласову, ЕЛО. Итыгилову, П.И. Камышанова, В .Г. Когденко, IO.IO. Кочинева, Н.Т. Лобынцева, О.А. Миронову, М.В. Мельник, Ж.А. Морозову, В.И. Подольского, С.В. Пятенко, Л.Н. Растамханову, Н.А. Ремизова, В.Ю. Реутова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, А.Н. Романова, А.А. Савина, Э.А. Сиротенко^ Я.В. Соколова, Л.В. Сотникову, Е.В. Старовойтову, В.П. Суйца, А.А. Терехова,

Н.Н.Хахонову, А.Д. Шеремета и др.

Изучение методики оценки бизнеса было бы невозможно без фундаментальных трудов зарубежных ученых, в числе которых:

A. Грегори, А. Дамодарана, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Мурина, Ф. Модильяни, М. Миллера, JL Томаса, Д. Джеффри, Д. Скотта, М. Коулриджа, Ш. Пратта, Д. Сигэла, Ф. Эванса, Д. Бишопа и др.

В числе трудов отечественных авторов, посвященных исследованиям в области оценки бизнеса, следует назвать работы С.В. Валдайцева,

B.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева, Ю.В. Козыря, Е.Б. Колбачева, В.И. Кошкина, И .Я. Лукасевича, И.И. Мазура, Р.Ю. Симонова, Е.Г. Синогейкиной, В.А. Сычева, Е.И. Тарасевича, JI.H. Тэпмана, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, JI.A. Филиппова, В.Д. Шапиро и др.

Для? обеспечения доказательности теоретических предложений, достоверности некоторых выводов и предложений в качестве информационной базы послужили нормативные документы, рекомендации, указания, положения, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и оценочной деятельности.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их перспективный характер, недостаточная теоретико-методическая разработанностью особая практическая значимость в современных условиях предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи:

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическое обоснование целесообразности использования* методики-оценки бизнеса в аудите и разработка рекомендаций по применению.данной» методики в аудиторской практике.

Цель- исследования предопределила необходимость решения1 взаимосвязанных научно-практических задач:

• раскрыть прикладное значение методики оценки стоимости* организаций в практике аудита;

• теоретически обосновать расширение перечня услуг, сопутствующих аудиту;

• исследовать принципы и методы определения стоимости организации с позиции возможного их применения в качестве аналитической процедуры, используемой при аудиторских проверках;

• привести доказательства необходимости и полезности применения методики оценки бизнеса на этапе предварительного знакомства с потенциальным аудируемым лицом;

• разработать методику выбора базовых показателей и установления уровня существенности в аудите с использованием подходов и методов оценки стоимости организаций;

• обосновать необходимость применения методики оценки стоимости организаций при подтверждении аудитором непрерывности ее деятельности и предложить рекомендации по практическому использованию- данной методики.

Предметом научного исследования явились теоретико-методологические и организационно-методические подходы к использованию методики оценки стоимости организаций в ходе аудите.

В качестве объекта исследования выбраны аналитические процедуры, применяемые аудиторами в ходе подготовки и проведения аудиторских проверок с целью получения дополнительных доказательств достоверности бухгалтерской отчетности и оценки гипотезы непрерывности деятельности аудируемого лица.

Методологическая и теоретическая ocHoeat исследования. В ходе исследования использовался современный научный инструментарий: исторический и системный подходы к объекту исследования; диалектический метод познания, а также методы моделирования, сравнения и анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики оценки бизнеса как сопутствующей услуги в практике аудита. В результате выполненных исследований методика проведения аудиторских проверок получила дальнейшее развитие.

Автором получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, являющиеся наиболее существенными и выносимые на защиту:

• обоснована необходимость и полезность применения методики оценки бизнеса на этапе получения сведений о деятельности хозяйствующего субъекта до начала проведения аудиторской проверки;

• разработана методика выбора базовых показателей бухгалтерской отчетности, существенных с точки зрения оценки стоимости организаций;

• обоснована целесообразность разработки и применения дополнительных специальных аналитических процедур в ходе проведения аудиторских проверок;

• предложены- аудиторские процедуры для оценки применимости концепции непрерывности деятельности аудируемого лица с использованием методики оценки стоимости организаций;

• даны рекомендации по практическому применению методики оценки бизнеса аудиторскими организациями; уточнен и обоснован расширенный, перечень услуг, сопутствующих аудиту.

Указанные научные результаты выносятся на защиту.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда методических рекомендаций по использованию подходов и методов, используемых в оценочной деятельности, в ходе проведения аудиторских проверок. Основные положения работы были апробированы и нашли применение в виде практических разработок и рекомендаций по реализации методики аудиторской проверки в аудиторских фирмах - ООО "Аудит-Эксперт", ООО "НПК-Аудит", ЗАО "АСВП" и др.

Основные результаты выполненного исследования опубликованы в научных журналах, в сборниках материалов межрегиональных научно-практических конференций, а также использованы при чтении лекций по курсам "Основы аудита", "Аудит", "Компьютерные информационные системы в аудите".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 2,60 п.л., в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Данная работа включает введение, три главы, заключение и список литературы, имеет общий объем 173 страницы. Диссертация содержит 21 таблицу, 4 рисунка. Список литературы включает 180 источников информации.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ткаченко, Людмила Ивановна

Выводы к Главе 3.

1. Рекомендации, разработанные для внутрифирменного стандарта "Понимание деятельности аудируемого лица" помогут аудиторам в ходе проведения аудиторских проверок (на подготовительном этапе):

- систематизировать информацию, получаемую по проверяемому хозяйствующему субъекту;

- на основании полученной информации и ее анализа сделать корректные выводы в отношении эффективности внутреннего контроля, объема предстоящих работ (предварительные), ориентировочной стоимости и сроков проведения проверки.

2. Рекомендации, разработанные для внутрифирменного стандарта "Существенность в аудите" помогут аудиторам в ходе планирования аудиторской проверки:

- произвести выбор базовых показателей для установления уровня существенности с учетом специфики деятельности проверяемого субъекта бизнеса и реального положения его дел;

- учесть при установлении уровня существенности проблемные зоны в деятельности аудируемого лица.

Заключение.

В результате проведенного исследования, посвященного доказательству полезности^ использования в практике аудита методики определения стоимости- предприятия (бизнеса), были сделаны следующие выводы.

1. Современный этап развития аудита характеризуется расширением перечня' решаемых задач- в1 ходе аудиторских проверок. Так, наряду с оценкой соответствия бухгалтерской отчетности; хозяйствующего субъекта требованиям, сформулированным в нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского^ учета и- составления? отчетности;.аудитору необходимо:

- дать характеристику полноты,раскрытия имущественного состояния' и финансовых результатов. деятельности аудируемой-организации;

- определить ее финансовую устойчивость;

- установить готовность проверяемого хозяйствующего субъекта* выполнять свои обязательства в обозримом будущем, то есть не менее года.

2'. Решение задач; стоящих перед современным аудитом1 предполагает использование большого количества аналитических, процедур, к числу которых относится методика определения стоимости предприятия < (бизнеса).

3. В целом; интерес к методике* оценки* стоимости- предприятия (бизнеса) со стороны' аудиторов обусловлен следующими причинами:

- данная методика предполагает проведение финансового анализа-не на основании показателей финансовой, отчетности, аудируемого лица, которые могут быть далеки от показателей, характеризующих, реально функционирующий бизнес, и искажены, так как еще не были проверены на предмет достоверности (подготовительный этап), а на основании показателей* финансовой отчетности, подвергшихся- корректировке и нормализации. Скорректированные и нормализованные показатели бухгалтерской отчетности характеризуют действительное положение дел проверяемого субъекта хозяйственной деятельности. Финансовый анализ, проведенный на основе таких показателей, позволит сделать выводы о его действительном финансовом положении и готовности отвечать по своим обязательствам в обозримом будущем;

- данная методика предполагает использование трех подходов (доходного, сравнительного, затратного), что позволяет дать всестороннюю оценку деятельности хозяйствующего субъекта'. Использование доходного подхода позволит оценить деятельность аудируемого- лица с позиции способности генерировать денежные потоки, а значит и успешно продолжать свою деятельность в обозримом будущем: Сравнительный подход необходим для определения места аудируемого лица в сравнении с другими, предприятиями» отрасли- и определения индикатора^ проблем организации. Затратный подход позволит дать оценку сохранности- активов и выявить признаки искажения отчетности.

4. Перед проведением аудиторской-проверки (подготовительный этап), для цели понимания деятельности аудируемого лица, методика оценки стоимости предприятия (бизнеса) полезна, по причине:

- возможности приведения показателей отчетности аудируемого лица к уровню показателей, отражающих реальное положение проверяемого субъекта бизнеса, что позволит, после проведения финансового анализа на базе этих показателей сделать выводы о действительном* финансовом положении проверяемого субъекта бизнеса;

- привести ретроспективную информацию за прошедшие периоды, используемую для финансового анализа к сопоставимому виду для сравнения с аналогичными предприятиями и определения» места проверяемого хозяйствующего субъекта в отрасли;

- возможности исследования деятельности хозяйствующего субъекта с точки зрения его стоимости. Методика определения стоимости предприятия располагает инструментами, позволяющими - выявить факторы, оказывающие влияние на стоимость-предприятия; а; значит, и на показатели бухгалтерской отчетности аудируемого лица. Это позволит аудитору определить проблемные зоны в деятельности аудируемого лица, "больные" показатели отчетности; и сосредоточить на. них внимание в ходе проведения аудиторской проверки.

5. Использование аудиторами методики определения стоимости предприятия (бизнеса) в ходе проведения аудиторских проверок на этапе планирования, . позволит при установлении; уровня- существенности; сосредоточить внимание на базовых показателях, действительно характеризующих специфику деятельности конкретного проверяемого; субъекта, и в дальнейшем определить проблемные: зоны в деятельности аудируемого лица, требующие более пристального внимания аудитора;

6. Использование методики оценки стоимости предприятия (бизнеса) необходимо при. оценке аудитором гипотезы! непрерывно? действующего предприятия. Данная методика позволяет исследовать деятельность; предприятия с точки- зрения трех подходов, а именно, доходного, сравнительного ш затратного, дать комплексную оценку эффективности ведения дел и способности аудируемого лица непрерывно продолжать свою; деятельность.

7. Разработанные практические рекомендации для; внутрифирменных стандартов "Понимание деятельности аудируемого лица" и "Существенность в аудите", позволят аудиторам на практике, убедиться; в справедливости* полученных выводов;