Методика аудита непрерывности деятельности аудируемых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бакланова, Полина Васильевна

  • Бакланова, Полина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 197
Бакланова, Полина Васильевна. Методика аудита непрерывности деятельности аудируемых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Краснодар. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакланова, Полина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АУДИТА ДОПУЩЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Эволюция аудита допущения непрерывности деятельности

1.2 Актуальные проблемы развития аудита в России

1.3 Сравнительный анализ международных и федеральных стандартов 34 аудита применимости допущения непрерывности деятельности

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА

НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Современные условия функционирования сельскохозяйственных 51 организаций в Краснодарском крае

2.2 Концепция допущения непрерывности деятельности сельскохозяй- 63 ственных организаций

2.3 Анализ существующих методик аудита применимости допущения 79 непрерывности деятельности хозяйствующих субъектов

3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

ПРИМЕНИМОСТИ ДОПУЩЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Методика аудита применимости допущения непрерывности 91 деятельности

3.2 Анализ практики применения разработанной методики аудита 108 допущения непрерывности деятельности

3.3 Совершенствование положений нормативно-правовых актов 122 по аудиту допущения непрерывности деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика аудита непрерывности деятельности аудируемых организаций»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение участников экономических отношений, в том числе участников финансового рынка, достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетностью является серьезной проблемой современной экономики. Аудит как основной инструмент повышения качества информации, представленной в отчетности, в международном и национальном масштабах столкнулся с рядом проблем, среди которых: низкий уровень качества аудиторских услуг, отсутствие научно обоснованных и реализуемых на практике методик; недоработанность федеральных стандартов аудита. Совершенствование теории и практики аудита приобретает особую значимость в условиях многочисленных прекращений деятельности организаций по различным причинам, в том числе банкротства. Значение аудиторской деятельности как инструмента защиты интересов пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит, в частности, в оценке перспектив функционирования аудируемой организации и своевременном информировании аудитором заинтересованных лиц в рамках своей компетенции, определенной российским законодательством.

Разработка и уточнение методик аудиторских проверок допущения непрерывности деятельности, а также установление четких критериев, характеризующих качественное проведение аудита, является необходимым условием повышения качества аудиторских проверок, роста информированности пользователей результатов аудита. Методическое обеспечение аудиторских проверок и требования, соблюдение которых свидетельствует о выполнении работы аудитора с надлежащим качеством, следует закрепить в стандартах аудиторской деятельности на федеральном уровне.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что получение аудиторских доказательств относительно допущения непрерывности деятельности усложняется необходимостью не только подтверждения наличия факторов, вызывающих сомнения в дальнейшей деятельности организаций, но и установления, что данные факторы носят всеобъемлющий характер, что в свою очередь требует соответствующей модификации аудиторского заключения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов свидетельствует о повышенном внимании теоретиков и практиков бухгалтерского учета и аудита к вопросам допущения непрерывности деятельности.

Значительный вклад в развитие теории и практики бухгалтерского учета и аудита внесли такие зарубежные экономисты как А. Арене и Дж. Лоббек, Ф. Л. Дефлиз, М. Р. Мэтьюс, В. А. Патон, Ж. Ришар, Д. К. Робертсон, Г. Р. Хат-филд и А. Мор, Э. С. Хендриксен и другие.

Проблемы, связанные с применением допущения непрерывности деятельности при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности и его оценкой, исследовались в трудах отечественных ученых: М. А. Азарской, В. Д. Андреева, А. С. Бакаева, С. М. Бычковой, И. Е. Глушкова, Ю. А. Данилевского, В. В. Ковалева, Н. Т. Лабынцева, А. К. Макальской, М. В. Мельник, О. А. Мироновой, Л. Л. Морозовой, Т. М. Мезенцевой, В. Ф. Палия, С. В. Панковой, В. И. Подольского, М. Л. Пятова, А. Н. Романова, В. В. Скобара, Я. В. Соколова, А. А. Терехова, В. П. Суйца, А. Д. Шеремета и других.

Однако такие важные аспекты аудита непрерывности деятельности, как: применение финансового анализа, планирование проверки, оценка характера влияния неопределенностей на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, остаются недостаточно разработанными. Кроме того, механизм модификации аудиторского заключения на основе степени реализации допущения непрерывности не раскрыт в нормативно-правовых актах по аудиту.

Актуальность, научно-практическая значимость и недостаточная разработка методик оценки перспектив деятельности организаций определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретикометодических положений и практических рекомендаций по организации и проведению аудита допущения непрерывности деятельности хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить качество аудиторских проверок и информативность аудиторского заключения для пользователей отчетности.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

- исследовать исторический аспект формирования идеи о допущении непрерывности деятельности, выявить факторы, определившие его возникновение в науке и закрепление в нормативных документах по бухгалтерскому учету и аудиту;

- провести сравнительный анализ международных и федеральных стандартов по аудиту непрерывности деятельности, а также процедур, применяемых при совершенствовании их положений;

- выявить существенные условия функционирования сельскохозяйственных организаций в Краснодарском крае, определяющие риски нарушения принципа непрерывности;

- проанализировать концепции допущения непрерывности деятельности и существующие методики его оценки в аудите, разработать методику аудита допущения непрерывности деятельности, позволяющую выявить неопределенности в функционировании организации и оценить характер их влияния на достоверность аудируемой отчетности с целью принятия решения о виде аудиторского заключения;

- на основе выработанной методики аудита непрерывности деятельности обосновать предложения по развитию требований к аудитору в части оценки перспектив функционирования организаций.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика и соответствует паспорту специальностей ВАК: пунктам 3.7 «История развития методологии, теории и организации аудита, контроля и ревизии», 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия».

Предметом исследования являются теория и практика реализации допущения непрерывности деятельности организаций в процессе аудита.

Объектом диссертационной работы являются сельскохозяйственные организации Краснодарского края (углубленные исследования проводились на базе материалов ОАО «Россия» Новопокровского района, ООО «Рассвет» и ЗАО «Кущевское» Кущевского района).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и иностранных ученых-экономистов в области теории и практики аудита, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, экономического анализа, контроля качества аудита.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области бухгалтерского учета и аудита, международные стандарты аудита, данные Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации, данные Росстата и Краснодарстата, опубликованные в официальных отчетах, материалы саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторских организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, сведения, приводимые в научной литературе, периодической печати и сборниках научно-практических конференций.

Методы исследования. В процессе исследования применена совокупность методов исследования: монографический, графический методы, дедукция и индукция, наблюдение, комплексный подход, анализ и синтез, сравнение, моделирование, группировка, а также специальные методы аудиторских проверок: анкетирование, аналитические процедуры и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по планированию и проведению аудита допущения непрерывности деятельности аудируемых организаций. Итогом исследования являются следующие основные результаты, раскрывающие его научную новизну:

- предложена периодизация развития научной мысли о допущении непрерывности деятельности в контексте эволюции сущности и содержания аудита, раскрывающая влияние кризисных явлений в экономике на становление аудиторской оценки перспектив деятельности аудируемых лиц (пункт 3.7 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

- разработана методика аудита непрерывности деятельности аудируемых лиц, в рамках которой систематизированы показатели, указывающие на присутствие факторов (факторы сгруппированы в шесть основных групп: финансовые, кредитные, производственные, правовые, организационные, природные), вызывающих сомнения в дальнейшем функционировании организации; по сравнению с ныне существующими методиками впервые определен критерий, свидетельствующий о всеобъемлющем характере влияния неопределенностей на достоверность бухгалтерской отчетности, которым является показатель экономической добавленной стоимости (Economic Value Added - EVA), адаптированный к условиям экономики отечественных сельскохозяйственных организаций, что позволяет объективно оценивать существенность выявленных отклонений и модифицировать аудиторские процедуры; методика дополнена авторским алгоритмом принятия решения о необходимости модификации аудиторского заключения в зависимости от степени реализации допущения непрерывности деятельности, что снижает риск манипуляции аудиторским мнением (пункт 3.9 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

- на основе разработанной методики сформулированы рекомендации по совершенствованию положений нормативно-правовых актов в части оценки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций, повышающие ответственность аудитора за качество аудиторских выводов, что обеспечивает защиту интересов пользователей результатов аудита посредством их своевременного информирования об имеющихся рисках (пункт 3.8 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

- разработан формат рабочих документов аудитора для проверки применимости допущения непрерывности деятельности, аккумулирующий сведения об условиях функционирования, обязательных и дополнительных аудиторских процедурах, модификации аудиторского заключения, который последовательно отражает порядок действий аудитора с начала планирования до подготовки аудиторского заключения, что способствует совершенствованию процесса организации и проведения аудиторских процедур, формированию более объективных выводов аудитора и определению их влияния на вид аудиторского заключения, а также сокращению трудозатрат и развитию дополнительных возможностей для проведения внутреннего и внешнего контроля качества аудита (пункт 3.8 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика).

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении научной обоснованности аудита непрерывности деятельности в ходе аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций. Использование рекомендованного формата рабочих документов аудитора позволяет разработать более точные внутренние стандарты и инструкции аудиторскими организациями. Самостоятельное практическое значение имеют предложения по развитию требований к аудитору при оценке допущения непрерывности деятельности, применение которых обеспечит внедрение международных положений и повышение ответственности аудитора перед пользователями. Кроме того, разработанный сценарный механизм аудита непрерывности деятельности следует рассматривать как один из критериев качества в процессе контроля качества аудиторских проверок.

Апробация результатов исследования проходила посредством публикаций в периодических изданиях и выступлений на международных, российских и внутривузовских научно-практических конференциях в течение 2010 — 2012 гг. в учебных заведениях России: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» г. Краснодар, НОУ «Кубанский социально-экономический институт» г. Краснодар, ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» г. Пенза, Научно-информационный издательский центр «Институт стратегических исследований» г. Москва, а также в аудиторских организациях (ООО «Аудиторская фирма «Винг-Эксперт», ООО «Актив-Аудит», ООО «Аудиторская фирма «АТВ») и сельскохозяйственных организациях Краснодарского края (ОАО «Россия»), что имеет документальное подтверждение.

Основные результаты исследования были представлены в 10 публикациях общим объемом 5 п. л., из них 4 статьи объемом 2,9 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- периодизация формирования научной мысли и нормативных положений о допущении непрерывности деятельности в бухгалтерском учете и аудите;

- разработанная методика аудита применимости допущения непрерывности деятельности, позволяющая выявить неопределенности и оценить характер их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности;

- форматы рабочих документов аудитора для аккумулирования сведений об аудиторских процедурах, полученных аудиторских доказательствах и выводах;

- предложения по совершенствованию положений нормативных актов по аудиту непрерывности деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 128 наименований, содержит 20 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 151 странице.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бакланова, Полина Васильевна

Выводы к третьей главе. В рамках диссертационного исследования разработана методика аудита допущения непрерывности деятельности, которая всесторонне охватывает этапы осуществления аудиторской оценки соблюдения аудируемым лицом допущения непрерывности деятельности. Определены аудиторские процедуры, позволяющие установить наличие факторов, вызывающих сомнения в непрерывности деятельности организации, и оценить характер их влияния на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Дополнительные процедуры (беседа с руководством аудируемого лица, оценка его планов, анализ выполняемое™ планов в организации) позволяют определить способность организации преодолеть имеющиеся трудности за счет собственного финансово-экономического потенциала, а также за счет внешних источников. По итогам дополнительных процедур оценивается необходимость модификации аудиторского заключения.

Исследования показали, что методика обеспечивает однозначность сделанных выводов, что снижает субъективизм и возможность различного толкования результатов проверки с целью удовлетворения потребностей отдельных групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Апробация методики в 70 сельскохозяйственных организациях Краснодарского края подтвердила способность разработанной методики определять наличие и степень негативного влияния на бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций факторов, обуславливающих существенную неопределенность в отношении допущения непрерывности деятельности. Кроме того, разработанная методика демонстрирует высокую способность идентификации среди исследуемых организаций субъектов, характеризующихся высоким уровнем риска нарушения непрерывности деятельности, что определяет проведение дополнительных процедур и на завершающем этапе необходимость модификации аудиторского заключения.

Составленные рабочие документы аудитора являются подтверждением выполнения процедур, необходимых для формирования аудиторского мнения, от характера которого зависит вид аудиторского заключения. Разработанные рабочие документы аудитора способствуют уменьшению трудоемкости проверки, описывают действия аудитора по оценки допущения непрерывности деятельности от начала сотрудничества с аудируемым лицом до подписания аудиторского заключения, способствуют повышению информативности аудиторского файла для осуществления внутреннего и внешнего контроля качества аудита.

Совершенствование положений нормативно-правовых актов в части аудита допущения непрерывности деятельности предлагается вести в направлении приведения национальной системы стандартов в соответствие с международными требованиями, обеспечивая при этом учет специфики отечественной экономики.

Уточнение проекта стандарта по оценке допущения непрерывности деятельности с учетом сформулированных предложений позволит повысить ответственность аудитора при аудите соблюдения исследуемого допущения, обеспечит необходимую степень информированности различных категорий пользователей отчетности о перспективах деятельности экономического субъекта и имеющих рисках при реализации управленческих решений.

В рамках настоящего диссертационного исследования реализованы задачи по разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению аудита применимости допущения непрерывности деятельности хозяйствующих субъектов. Основные итоги работы заключаются в следующем:

1. Возникновение аудита связано с объективной необходимостью подтвердить достоверность информации, сгруппированной в бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявить и устранить ее искажение. Такая необходимость является прямым следствием из обособления и антагонистического противоречия интересов тех, кто занимается управлением имуществом, и тех, кто является его собственником. Под воздействием информационных потребностей собственников, государства и других участников экономических отношений происходило формирование аудита как полноценного общественного института, призванного обеспечить многочисленных пользователей качественной бухгалтерской (финансовой) отчетностью.

2. Акцентирование внимания аудиторов на возможности аудируемых лиц вести свою деятельность непрерывно связано с многочисленными банкротствами 1920 - 1930 гг., ставшими катализатором для развития научной идеи о непрерывности деятельности организаций, что способствовало закреплению данного допущения в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и аудиту.

Предлагаемая периодизация развития идей о непрерывности деятельности раскрывает историческую необходимость появления аудита допущения непрерывности деятельности, что подтверждает обязательность и важность оценки перспектив деятельности аудируемых лиц. Дальнейшее развитие такой оценки неразрывно связано с усовершенствованием методик и стандартов аудита.

3. Несовершенство стандартов аудита проявляется, в частности, в отсутствии критериев применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица. Следовательно, создание методической базы оценки допущения непрерывности деятельности, которая позволит сформировать аудиторский вывод относительно перспектив дальнейшего функционирования организации, ее закрепление в ФСАД является одним из условий совершенствования аудита.

Критерии качества аудита должны касаться не только планирования, документирования, методов расчета уровня существенности и аудиторского риска, но и методики аудита применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица, обеспечивающей оценку неопределенностей относительно дальнейших перспектив функционирования организации и позволяющей повысить качество аудиторского заключения.

4. Сравнительный анализ МСА 570 «Непрерывность деятельности» и ФП(С)АД № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемым лицом» позволяет выделить ряд преимуществ международного стандарта, среди которых обязательность применения аналитических процедур (в том числе методов финансового анализа) и анализа оценки допущения непрерывности деятельности, сделанной руководством аудируемого лица.

Отечественное правило (стандарт) не раскрывает критерии, являющиеся показателями применимости допущения непрерывности деятельности аудируемым лицом или его нарушения, и аудиторские процедуры, направленные на их оценку. Большинство пунктов ФП(С)АД № 11 представлены в виде рекомендаций в отношении действий аудитора при оценке данного допущения, отсутствует конкретика по применению финансового анализа для оценки перспектив дальнейшей деятельности организаций. Следовательно, утверждение нового стандарта по аудиту допущения непрерывности деятельности аудируемых лиц является необходимым условием сближения российских и международных требований в области аудита, что будет способствовать повышению его качества.

5. Порядок разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности (одобрен Советом по аудиторской деятельности протоколом № 2) является первым официальным документом, регулирующим создание аудиторских стандартов в России. Анализ положений данного порядка показал, что при разработке федеральных стандартов будут использоваться процедуры, применяемые IAASB, среди которых публичное обсуждение проекта стандарта, что способствует вовлечению в процесс разработки представителей общественных интересов.

По нашему мнению, существенным недостатком Порядка разработки проектов ФСАД является отсутствие базиса формирования системы стандартов, в качестве которого предлагается рассматривать следующие правила: приоритет общественных интересов, учет положений МСА, использование передового международного опыта, учет российских национальных особенностей экономики и аудита, императивный характер положений ФСАД, формирование глоссария и системы ссылок, применение кодификации для создания структуры стандартов. Использование обоснованных нами правил позволит создать систему стандартов, обеспечивающих проведение аудиторской проверки на новом качественном уровне, что в свою очередь будет способствовать снижению информационных рисков при принятии управленческих решений на основе проаудированной отчетности. Указанные правила следует применять и в процессе совершенствования регулирования аудита допущения непрерывности деятельности с целью своевременного информирования пользователей отчетности о перспективах деятельности организаций.

6. Исследование концепции допущения непрерывности деятельности позволяет сделать следующие выводы:

- содержание данного допущения сводится к рассмотрению трех основных моментов: установление намерений руководства относительно дальнейшей деятельности организации; оценка активов и обязательств; выяснение периода дальнейшей деятельности аудируемого лица;

- допущение непрерывности деятельности тесно взаимосвязано с другими принципами бухгалтерского учета, что подчеркивает необходимость его существования и применения при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данное допущение отражает организацию как постоянный процесс преобразования капитала и создания новой стоимости.

- отраслевые особенности сельскохозяйственных организаций имеют непосредственное влияние на непрерывное функционирование таких хозяйствующих субъектов, что требует от аудитора рассмотрения подобных условий при оценке перспектив деятельности аудируемых лиц - субъектов АПК.

7. Исследования, отраженные во второй главе диссертации, показали, что среди факторов, обуславливающих прекращение деятельности аграрных формирований, наиболее существенными являются низкая рентабельность производства, недостаток финансирования, дефицит квалифицированной рабочей силы.

При этом сельскохозяйственные организации Краснодарского края активно используют в своей деятельности кредиты и займы, сумма которых по состоянию на 01.01.2012 г. составила почти 83 млрд. руб., что в 160 раз больше показателя 2000 г. Нарастающие негативные тенденции роста убыточных организаций в отрасли, увеличение случаев банкротств заставляют искать меры стабилизации ситуации в отрасли. В качестве одного из инструментов предлагается использовать аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов АПК. При этом оценка перспектив дальнейшего функционирования сельскохозяйственных организаций должна быть одним из ключевых моментов аудиторской проверки, а указанные выше риски необходимо учитывать при оценке влияния факторов, вызывающих существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности.

8. Для формирования объективного мнения аудитора о степени реализации допущения непрерывности деятельности аудируемого лица рекомендуется применять методику аудита допущения непрерывности деятельности, представленную в виде сценария действий аудитора от начала сотрудничества с новым клиентом до подписания аудиторского заключения. Предлагаемая в рамках разработанной методики система показателей характеризует наличие неопределенностей относительно перспектив дальнейшего функционирования проверяемой организации, что позволяет получить аудиторские доказательства, на основании которых с достаточной степенью уверенности аудитор способен сформулировать мнение о применимости допущения непрерывности деятельности аудируемым лицом.

9. В качестве критерия, характеризующего всеобъемлющий характер влияния неопределенности дальнейшей деятельности аудируемого лица на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, следует использовать показатель EVA, адаптированный к современным условиям функционирования сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, посредством которого оценивается качество управления хозяйствующим субъектом, что позволяет сделать вывод о способности организации функционировать непрерывно и выполнять свои обязательства в современных экономических условиях.

10. Для использования показателя EVA в ходе аудита отчетности сельскохозяйственных организаций требуется применять корректировки сумм чистой прибыли и капитала, учитывающие особенности ведения деятельности в АПК: привлечение заемного капитала, использование лизинга, долгосрочная аренда земельных участков, субсидирование процентов по кредитам.

11. На завершающем этапе аудиторских проверок целесообразно применять разработанный автором алгоритм принятия решения о виде аудиторского заключения в зависимости от степени реализации допущения непрерывности деятельности аудируемым лицом. Его использование исключает возможность сокрытия рисков прекращения деятельности организации и способствует повышению информативности аудиторского заключения для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в процессе принятия управленческих решений.

12. Тестирование разработанной методики в ходе диссертационного исследования в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края продемонстрировало способность методики определять организации, для которых необходима модификация аудиторского заключения с целью своевременного информирования пользователей о неопределенности дальнейшей деятельности аудируемого лица.

Исследования показали, что в сравнении с другими разработками предложенная методика аудита допущения непрерывности деятельности позволяет выявить неопределенности дальнейшей деятельности, оценивая которые, аудитор способен сформулировать суждение о применимости допущения непрерывности деятельности, а также определить его влияние на аудиторское заключение, что исключает получение неоднозначных выводов и повышает качество результатов аудита. Следовательно, разработанная методика может быть рекомендована как основа для создания внутрифирменного стандарта по аудиту применимости допущения непрерывности деятельности аудируемых лиц.

13. В связи с необходимостью совершенствования системы аудиторских стандартов посредством их приведения в соответствие с международными требованиями на основе авторской методики разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования аудита допущения непрерывности деятельности. В целях разработки нового стандарта по аудиту данного допущения сформулированы следующие предложения:

- включить требование к аудитору получить достаточную уверенность в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица при выдаче немодифицированного аудиторского заключения;

- утвердить императивное положение о проведении анализа оценки применимости допущения непрерывности, сделанной руководством аудируемого лица, что позволит сократить трудоемкость аудиторской проверки и повысить информированность аудитора о факторах, влияющих на дальнейшее функционирование организации;

- закрепить обязательность оценки финансового состояния аудируемого лица, при этом аудитор на основании профессионального суждения определяет методы анализа с учетом особенностей функционирования субъекта;

- с целью минимизации влияния существенных искажений показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на результаты оценки финансового состояния, предлагается установить требование к аудитору рассмотреть вопрос о качестве результатов анализа с учетом выявленных искажений отчетности;

- в случае выявления преднамеренного искажения данных аудируемой отчетности аудитор выясняет, существует ли взаимосвязь между таким искажением и наличием факторов, вызывающих существенные сомнения в непрерывности деятельности. Кроме того, если аудитором выявлены нарушения законодательных актов, он должен оценить, каким образом установленные нарушения и их последствия влияют на дальнейшее функционирование аудируемого лица.

Аудиторские выводы и аудиторское заключение 1/2010 Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности

2/2010 Модифицированное мнение в аудиторском заключении

3/2010 Дополнительная информация в аудиторском заключении

26 Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности

27 Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность

Специальные задания 8/2011 Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам

9/2011 Особенности аудита отдельной части отчетности

Что касается положений разработки ФСАД в нашей стране, то они определены в Порядке разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности, одобренном решением Совета по аудиторской деятельности от 22.09.2011 г. (протокол № 2).

Порядок разработки проектов стандартов принят совсем недавно и еще рано судить о его эффективности, тем не менее, считаем целесообразным изучить данный нормативный документ, согласно которому в ближайшее время будет создаваться система ФСАД (рисунок 3). Тем более, что до принятия данного документа порядок разработки ФСАД или ФП(С)АД не имел нормативного закрепления.

Рисунок 3 - Этапы разработки ФСАД

Прежде всего, отметим, что проекты ФСАД согласно данному порядку разрабатываются СРО аудиторов, затем рассматриваются Советом по аудиторской деятельности и утверждаются уполномоченным федеральным органом -Министерством финансов РФ, то есть, несмотря на то, что непосредственной разработкой проектов ФСАД занимаются сами профессионалы - аудиторы, окончательная версия стандарта утверждается после рассмотрения Советом по аудиторской деятельности, в состав которого входят не только практикующие аудиторы, но и лица, не имеющие практического опыта в аудите, то есть представители общественных интересов.

Согласно требованиям данного документа ФСАД будут разрабатывать по определенной программе, которая составляется на три года путем одобрения Совета по аудиторской деятельности. При этом заранее известны не только название и срок представления проекта стандарта в Совет по аудиторской деятельности, но и предполагаемая дата вступления в силу, и, самое интересное -ответственные исполнители (разработчики проектов стандартов).

При составлении программы разработки стандартов на три года будут учитываться: а) изменения в законодательстве Российской Федерации, обуславливающие необходимость разработки проектов или внесения изменений в стандарты; б) изменения в МСА; в) планы МФБ по изданию новых и пересмотру действующих МСА; г) предложения СРО аудиторов, членов Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, Минфина, Росфиннадзора, других заинтересованных федеральных органов власти, Центрального банка Российской Федерации.

Контроль над выполнением программы разработки стандартов осуществляется Советом по аудиторской деятельности.

Среди прочих новшеств особое внимание заслуживает процедура публичного обсуждения проекта стандарта, позаимствованная у IAASB. Несомненно, участие лиц, заинтересованных в становлении нормативного регулирования аудиторской деятельности, соответствующего международным требованиям, будет способствовать развитию института аудита, проведению проверок на новом качественном уровне, обеспечивающим соблюдение интересов различных групп пользователей.

Критический анализ Порядка разработки проектов ФСАД позволяет выявить ряд недостатков в принимаемой системе создания новых стандартов:

- усложненная схема движения проекта стандарта: разработчик - заинтересованные лица - разработчик - Минфин - Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности - Совет по аудиторской деятельности - Минфин: новый стандарт. Представляется более эффективным непосредственная передача доработанного проекта стандарта разработчиком Рабочему органу Совета по аудиторской деятельности, нежели роль Минфина как посредника на этапе рассмотрения проекта. Исключение посреднических функций Минфина на стадии рассмотрения проекта позволит ускорить процесс создания нового стандарта;

- не оговорена судьба стандарта, рекомендованного Советом по аудиторской деятельности к отклонению, будет ли он доработан, и если да, то разработчиком или следует назначить нового исполнителя. Следует ожидать, что все проекты получат положительную рекомендацию от Совета по аудиторской деятельности и будут утверждены Минфином, тем не менее, целесообразно предусмотреть Порядком разработки проектов ФСАД требование о том, что если проект стандарта рекомендован Советом по аудиторской деятельности к отклонению, его доработкой занимается Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности. Закрепление в Порядке данной нормы обеспечит завершенность и должную логическую структуру рассматриваемого нормативного документа;

- в сравнении с методикой разработки МСА возникает вопрос относительно целесообразности публичного обсуждения проекта стандарта до его первичного рассмотрения Советом по аудиторской деятельности. В случае если проект стандарта разработан Рабочим органом Совета по аудиторской деятельности, то такая необходимость отсутствует, в то время как подготовка проекта СРО аудиторов требует предварительного рассмотрения в Совете по аудиторской деятельности до начала публичного обсуждения в целях предварительного контроля над его содержанием.

Кроме того, в Порядке разработки проектов ФСАД отсутствуют основные правила формирования системы ФСАД. Данный документ указывает, что ФСАД определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, регулируют вопросы, предусмотренные Федеральным законом об аудиторской деятельности; стандарты разрабатываются в соответствии с МСА.

По нашему мнению, в качестве базиса системы формирования аудиторских стандартов следует рассматривать следующие основополагающие правила:

1. Учет положений МСА. Отклонения могут касаться более подробного изложения материала, увеличения числа примеров, рассмотрение специфических национальных особенностей всей экономической системы и института аудита, как ее составляющего;

2. Дополнение системы ФСАД стандартами, не имеющими международных аналогов, но весьма полезных для российских аудиторов и пользователей аудита;

3. Конструирование ФСАД в качестве нормативных документов, имеющих много пунктов обязательного характера;

4. Приоритет интересов внешних пользователей бухгалтерской отчетности;

5. Создание глоссария терминов и определений, используемых в ФСАД в целях обеспечения системности и непротиворечивости стандартов;

6. Указание в тексте проекта стандарта конкретной даты, начиная с которой аудиторы должны применять нормы вновь утвержденного стандарта. Такая практика позволит аудиторам заблаговременно разработать внутрифирменные стандарты и рабочие документы согласно требованиям нового стандарта;

7. Применение кодификации ФСАД подобно кодификации, используемой в системе МСА, когда номер стандарта отражает его содержание и назначение. В российской практике целесообразно структурировать систему ФСАД по разделам, последовательно отражающим проведение аудиторской проверки (таблица 3);

8. Формирование системы ссылок в целях обеспечения системности стандартов. При этом речь идет не только о ссылках на нормы других аудиторских стандартах, но и о ссылках на требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативно-правовых документов в области бухгалтерского учета. Применение таких ссылок будет способствовать снижению разногласий между бухгалтером и аудитором, которые будут пользоваться едиными понятиями и подходами при осуществлении профессиональной деятельности.

Применение обоснованных нами правил обеспечит создание системы стандартов, ориентированных на снижение информационных рисков при принятии управленческих решений на основе проаудированной отчетности. При этом указанные правила следует применять и в процессе совершенствования регулирования аудита допущения непрерывности деятельности посредством утверждения стандарта нового поколения в соответствии с требованиями закона от 30.12.2008 г. № 308-ФЭ «Об аудиторской деятельности».