Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Раджабова, Раисат Тажбудиновна

  • Раджабова, Раисат Тажбудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Раджабова, Раисат Тажбудиновна. Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раджабова, Раисат Тажбудиновна

Введение

Глава 1 Физико — географический обзор исследуемого региона

1.1 Физико — географический обзор Ботлихского района

1.2 Физико — географический обзор Унцукульского района

1.3 Физико — географический обзор Карабудахкенского района

Глава 2 Социально-экономическая характеристика региона 31 2.1 Социально-экономическая характеристика Ботлихского района 31 2.2Социально-экономическая характеристика Унцукульского района 36 2.3 Социально-экономическая характеристика Карабудахкентского района

Глава 3 Материал и методы исследования

Глава 4 Оценки устойчивости разновысотных геосистем региона

4.1 Оценка устойчивости геосистем Ботлихского района

4.2 Оценка устойчивости геосистем Унцукульского района

4.3 Оценка устойчивости геосистем Карабудахкентского района

Глава 5 Сравнительный анализ природы и устойчивости геосистем региона

5.1 Природные условия

5.2 Народонаселение и хозяйства

5.3 Устойчивость геосистем 106 Заключение 112 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана»

В конце 1960 годов Римский клуб поставил целью исследовать ближайшие и отдаленные последствия крупномасштабных решений, связанных с выбранными человечеством путями развития. Результатами исследований стал первый доклад Римскому клубу под названиями «Пределы роста». Авторы доклада пришли к выводу, что если современные тенденции роста чис-» ленности населения, индустриализации, загрязнения природной среды, производства продовольствия и истощения ресурсов будут продолжаться, то в течении следующего столетия мир подойдет к пределам роста, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства. Для решения проблематики глобального развития президент Института системного анализа и прогностики Ганноверд-ского университета Эдуард Пестель, австрийский ученый, консультант ОЭРС Эрих Янч и профессор Хасан Озбекхан используя системный подход создали математическую компьютерную модель. Первыми моделями были метод Дельфи и модели Джея Форрестера - «Мир-1», «Мир-2», которые включали население, производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, природные ресурсы и загрязнение окружающей среды. На основе моделей Форрестера была создана модель «Мир - 3», и результаты исследования опубликованы Деннисом Медоузом в 1972 году под названием «Пределы роста». Доклад «Пределы роста», разошедшийся более чем в пяти миллионах экземпляров, положил начало целому ряду докладов Римскому клубу, в которых получили глубокую разработку вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием, обучением, последствиями применения но- ' вых технологий, новым мышлением. В последующие годы разработка глобальных моделей получила развитие и вне Римского клуба. В 1976 году под эгидой ГКНТ и Академии наук СССР был создан Всесоюзный научно - исследовательский институт системных исследований с целью «развития и совершенствования методологии и инструментария системных исследований, расширения возможностей их практического применения для анализа, разработки и проведения крупномасштабных социальных программ».

В 1972 и 1992 годах состоялись Конференции ООН по окружающей среде и развитию. На второй конференции была принята «Повестка 21» -программа устойчивого развития мирового сообщества. В 1983 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию. В процессе работы комиссии был предложен термин «устойчивое развитие» (англ. sustainable development). Результаты работы были опубликованы в виде доклада «Наше общее будущее», в которой качестве альтернативной стратегии предлагалась концепция устойчивого развития, учитывающего баланс трех компонентов окружающей среды: природы, общества и экономики.

Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (Наше общее будущее, 1989). «Устойчивое развитие - повышение качества жизни людей в пределах естественных порогов экологической тех-ноемкости среды» (Гасанов, 1999).

Всемирный саммит по устойчивому развитию (2002) подтвердил приверженность идеям устойчивого развития, однако мировое сообщество вынуждено было констатировать, что существенного прогресса в их реализации не произошло. 57-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, выполняя положение Повестки - 21, объявила десятилетие 2005 — 2014гг. - Декадой образования для устойчивого развития ООН. Конференция ООН в своей итоговой декларации выделила особое положение и потребности населения развитых и экологически наиболее уязвимых стран (Принцип 6, Рио-де-Жанейровская декларация по окружающей среде (ОС) и развитию). Исходя из этого принципа, в «Повестку дня 21» была включена Глава 13 «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое развитие горных регионов».

Актуальность.

Проект устойчивого развития и основанная на нем стратегия, нуждаются в практической разработке, прежде всего на национальном уровне, что подтверждено указом Президента Российской Федерации № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Вопрос создания и реализации региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов остается одним из приоритетных.

В 1994 году академик Г.М. Абдурахманов с соавторами разработали концепцию и программу «Социально - экологическая реабилитация и устойчивое развитие Республики Дагестан» (Абдурахманов и др., 1995, 1998а,б, 1999). На ее основе была создана базовая модель эколого - экономического развития Республики Дагестан. В качестве основных уровней, на которых строится структура системы, было выбрано пять: население; капиталовложения (фонды); природные ресурсы; часть фондов, вкладываемых в сельское хозяйство; загрязнение окружающей среды.

В 1999 году постановлением правительства Республики Дагестан утверждена «Концепция устойчивого развития и стабилизации эколого - экономической обстановки Республики Дагестан». В рамках реализации этой концепции на кафедре геоэкологии факультета экологии ДГУ в течении последних десяти лет под руководством проф. Ш.Ш Гасанова. и доц. Л.Ш Ах-медовой разработана новая региональная геосферная модель оценки устойчивости региональных геосистем (Ахмедова, 2004, 2005, 2006, 2007); методы и приемы оценки энергетики и экологической емкости геосистем, антропогенной нагрузки на геосистемы в регионально — локальном масштабе, а также методы реализации эффективных проектов по вхождению антропогенной нагрузки в допустимые пределы техноемкости геосистем. Данная методика, изложенная подробно в главе 3, послужила базисом для выполнения настоящей работы.

Практическая реализация геосферной модели устойчивого развития в локальном масштабе показана на примере геосистем расположенных на территории трех районов: Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского. Солнечная радиация является основной составляющей энергетики геосистем, а исследуемые районы лежат в одном широтном поясе, что обуславливает поступление одинакового количества суммарной солнечной радиации на одном гипсометрическом уровне. Разница в температурном режиме геосистем районов объясняется особенностями подстилающей поверхности, главным образом рельефа территории.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является вычисление фактической антропогенной нагрузки и оценка устойчивости геосистем на территории трех районов: Карабудахкентского (Внешнегорный Дагестан), Унцукульского и Ботлихского (Внутригорный Дагестан) расположенных в одном широтном поясе. Это потребовало последовательного решения нескольких взаимосвязанных задач:

- вычисление экологической емкости геосистем на основе анализа физико-географических характеристик районов (солнечная радиация и ее распределение по структуре геосферной модели, морфометрия и др.);

- расчет антропогенной нагрузки и ее динамики на основе социально-экономических характеристик районов (демография, сельское хозяйство, промышленность);

- расчет биоклиматического потенциала продуктивности земель;

- сравнение оценок устойчивости исследуемых геосистем районов.

Научная новизна.

Проведен социально-экономический обзор и морфометрический анализ Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов; выполнен количественный анализ и качественная интерпретация данных по энергетике геосистем исследуемых районов в двух координатах (географической широты и высотных интервалов); рассчитана фактическая и допустимая (нормированной по экологической ёмкости) антропогенная нагрузка на геосистемы районов; оценена потенциальная продуктивность геосистем районов по трём уровням: мощности фотосинтеза (кВт/км ), а также энергетическому и биоЛ климатическому потенциалу (т/км ); рассчитан индекс устойчивости геосистем данных районов; продемонстрировано количественное представление о состоянии геосистем и сравнение исследуемых районов; построены модели геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабу-дахкентского районов, раскрыты причины возникших «возмущений» в естественных потоках энергии геосистем районов и намечены эффективные пути по восстановлению устойчивости. Предмет защиты.

Измерение и оценка устойчивости геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов, лежащих в одной широтной полосе, но в разновысотных интервалах.

Практическая значимость работы.

Результаты работы можно использовать в разработке реальных мероприятий и рекомендаций по стабилизации и восстановлению устойчивости геосистем территории Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов:

1) корректировке демографической политики по нормализации плотности населения;

2) системе мер по переориентации энергопотребления с топливной энергетики на возобновимые геофизические ресурсы для преодоления возмущений в протоке энергии через геосистемы и восстановления энергетического баланса на входе и выходе в системах;

3) для сравнения устойчивости геосистем исследуемых районов с административно-территориальным образованием более высокого уровня -Республикой Дагестан и установления объективной ответственности территорий за превышение экологической ёмкости геосистем.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и заседаниях круглого стола: Международная юбилейная научная конференция «Университетская экология» (Махачкала, 2006); IX Международная научная конференция «Биоразнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); Четвертая международная заочная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006); круглый стол «Проблемы энергетического обеспечения развития хозяйства муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан» (Махачкала, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 - в ведущем рецензируемом издании «Проблемы региональной экологии» (М.- 2007.-№6а).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы. Общий объем 128 страниц текста, в том числе 60 таблиц, 32 рис. Список литературы включает в себя 120 источников, 12 иностранных и 60 из фондов республиканских архивов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Раджабова, Раисат Тажбудиновна

Выводы:

1. По каждому району вычислены основные характеристики, определяющие индексы устойчивости геосистем: экологическая техноемкость, антропогенная нагрузка в энергетических единицах.

2. На основе сравнительного анализа природно-экологических ресурсов и социально-экономических характеристик трех районов реализована универсальная модель устойчивости геосистем в динамике за период с 1960 по 2005 гг.

3. Распределение потоков энергии в геосистемах исследуемых районов искажено, доля потребления биопродукции гетеротрофами ниже нормы, геосистемы потеряли способность поддерживать замкнутость круговорота вещества и энергии, находятся в состоянии антропогенного стресса. Основная причина выхода геосистем из стационарного (устойчивого) состояния — рост численности населения сверх допустимого уровня и растущее сжигание ископаемого топлива для поддержания достигнутого уровня жизни населения.

4. В сравниваемых районах наиболее высоким потенциалом обеспеченной продуктивности обладает территория Карабудахкентского района, где наблюдается оптимальное для Дагестана сочетание предикторов.

5. Универсальная модель устойчивости геосистем искажена во всех районах, но неравномерно: в наибольшей степени деформированы геосистемы в Карабудахкентском районе (75С) = от 1,54 до 17,4), в наименьшей - в Ун-цукульском районе (75С1 = от 1,14 до 3,33), а промежуточное положение занимают геосистемы Ботлихского района (Х^ = от 1,85 до 4,80). Во всех трех районах антропогенная нагрузка превышает емкость геосистем и, следовательно, они развиваются неустойчиво.

6. Планирование мероприятий по устойчивому развитию района должно основываться на корректировке демографической политики, организованной трудовой миграции и постепенной переориентации энергопотребления на возобновляемые геофизические источники, на которых основан расчет экологической емкости геосистем.

114

Заключение

Вопрос реализации региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов является актуальным и ее использование способствует решению поставленных правительством РФ и РД задач. Сравнение разновысотных районов, лежащих в пределах одной широтной полосы показывает, что эти территории Горного Дагестана уже вышли за пороги устойчивого развития и антропогенная нагрузка многократно превышает экологическую емкость. Фактическая численность населения практически во всех районах превышает нормированную в несколько раз. Модели функционирования геосистем районов 1960 и 2005 гг. при увеличивающемся росте населения и энергопотребления демонстрируют приближение геосистем к пределам необратимых последствий. Наиболее вероятным последствием может быть рост напряженности в борьбе за ресурсы, неуправляемое падение численности населения, а также производства.