Прогнозирование финансовой устойчивости в задачах оценки долгосрочной кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Клименчуков, Андрей Николаевич

  • Клименчуков, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 163
Клименчуков, Андрей Николаевич. Прогнозирование финансовой устойчивости в задачах оценки долгосрочной кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименчуков, Андрей Николаевич

Введение.

1. Современные подходы к оценке и прогнозированию финансовой устойчивости предприятий-заемщиков

1.1. Методы определения кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческого банка

1.2. Финансовая устойчивость в системе комплексной оценки будущей кредитоспособности предприятий.

1.3. Банковские кредитные риски: их природа и взаимосвязь с неопределенностью финансовой устойчивости перспективного периода.

2. Математический аппарат прогнозирования финансовой устойчивости кредитозаемщиков банка

2.1. Процедуры уточнения исходных данных в задачах прогнозирования показателей финансовой устойчивости предприятий-заемщиков.

2.2. Адаптивные модели идентификации частных эффектов рискогенности в финансовой динамике заемщиков.

2.3. Модели множественного выбора прогнозных траекторий финансовой устойчивости предприятий. ф 3. Прикладные аспекты обоснования прогнозных кредитных решений коммерческого банка

3.1. Основные положения методики оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков в филиале ОАО Внешторгбанк в г. Воронеже.

3.2. Принятия кредитных решений на основе комбинирования текущих и прогнозных оценок финансовой устойчивости предприятий.ч.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование финансовой устойчивости в задачах оценки долгосрочной кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Сегодня средства банков, направляемые на кредитование экономики, составляют большую часть их вложений. Причем у большинства банков величина этих средств постоянно возрастает.

Принимая решение о возможности, целесообразности и условиях кредитования, банк должен главным образом выявить наличие потенциальной способности заемщика вернуть полученную ссуду в соответствии с оговоренными сроками. Другими словами, руководство банка должно безошибочно идентифицировать из всех заявленных кандидатур кредитоспособных заемщиков.

К настоящему времени сформировалось достаточно большое число практических подходов к определению кредитоспособности заемщиков в коммерческих банках: (1) модели рейтинговой оценки (JI.B. Донцова, Н.А. Никифорова, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев); (2) модели множественного дис-криминантного анализа (Э. Альтман, Р. Тоффлер и X. Тишоу, М.А. Федотова, Г. Спрингейт, Р.С. Сайфулин и Г.Г. Кадыков, Дж. Фулмер, О.П. Зайцева, Г.В. Давыдова и А.Ю. Беликов); (3) модели, основанные на системе показателей (У. Бивер); (4) адаптивно-имитационные модели (В.В. Давние, И.Н. Булгакова); (5) нечетко-множественный анализ (А.О. Недосекин); (6) модели комплексного анализа (В.В. Ковалев и В.В. Патров).

Тщательное изучение всех этих методик, а также работ, посвященных различным аспектам анализа и оценки: 1) кредитоспособности предприятий (И.В. Вишняков, Б.И. Герасимов, В.Н. Едронова, С.Ю. Хасянова и др.); 2) финансовой устойчивости (А.В. Грачев, М.С. Абрютина, JI.T. Гиляровская, И.И. Мазурова, М.В. Романовский и др.); 3) банковских кредитных рисков (С.Н. Кабушкин, X. Грюнинг, С. Братанович, К. Рэдхэд, С. Хьюс, А.С. Шап-кин и др.) позволило сделать следующие выводы:

Практически все методики прогнозирования банкротств (2)-(5), за исключением адаптивно-имитационных моделей и нечетко-множествен-ного анализа, ориентированы на решение задач распознавания («надеж-ный»/«ненадежный» кредитозаемщик), а не перспективного анализа. С их помощью, действительно, удается оценить текущее финансовое состояние предприятия и определить уровень риска банкротства. Но они не оправдывают своего название - «прогнозные», так как не дают ответ на вопрос: «В каком состоянии будет предприятие «завтра», когда наступит срок погашения кредита?» Несмотря на, несомненно, правильную идею, заложенную в основу моделей комплексного анализа (всестороннее изучение качественных и количественных характеристик кредитозаемщиков), существует барьер, препятствующий использованию этих моделей с полной отдачей. Таким барьером является субъективизм, превалирование неформальных методов, применяемых для их построения и анализа. Многие подходы к оценке кредитоспособности разработаны зарубежными специалистами, и не все из них были удачно адаптированы отечественными специалистами к российским условиям.

Разработанные к настоящему времени методики не предполагают использования всего арсенала современных экономико-математических методов и моделей, в частности, альтернативой множественному дискриминант-ному анализу могли бы стать модели с дискретной зависимой переменной, основные принципы которых описаны в работах Д. Макфаддена, Дж. Тобина, Ч. Гурьерукса, У. Грина.

Несмотря на все разнообразие используемых банками методик, можно сделать вывод о том, что представление о кредитоспособном заемщике формируется сотрудниками отделов кредитования главным образом в результате анализа финансовой устойчивости. Более того, теоретические выводы о взаимосвязи этих финансово-экономических категорий (кредитоспособности и финансовой устойчивости) находят подтверждение в тесной положительной корреляции эмпирических наблюдений. Таким образом, оценка надежного кредитозаемщика, в первую очередь, должна строится на основе анализа долгосрочной финансовой устойчивости и ее динамики.

Большинством современных подходов по оценке кредитного риска предполагается, что заранее известны вероятности возникновения благоприятных/неблагоприятных ситуаций, однако на практике такая информация, как правило, отсутствует. Другими словами, эти подходы не содержат в себе прогностической составляющей, позволяющей оценивать кредитный риск, в частности, риск финансовой устойчивости, с позиций момента реализации принимаемого кредитного решения.

В силу изложенного настоящее диссертационное исследование, ориентированное на преодоление указанных недостатков современных подходов к оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческих банков, представляется актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в управлении экономическими процессами».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие математического аппарата прогнозирования- финансовой устойчивости предприятий-кредитозаемщиков на основе мультитрендовой и мультиномиальной логистической моделей.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач: анализ отечественных и зарубежных подходов к оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческих банков; определение роли финансовой устойчивости в системе комплексной оценки будущей кредитоспособности предприятий; изучение природы банковских кредитных рисков и выяснение их взаимосвязи с неопределенностью финансовой устойчивости перспективного периода; разработка процедур уточнения исходных данных в задачах прогнозирования показателей финансовой устойчивости предприятий; использование адаптивных моделей для идентификации частных эффектов рискогенности в финансовой динамике кредитозаемщиков коммерческих банков; разработка мультитрендовой модели для проведения многовариантных прогнозных расчетов; построение моделей множественного выбора прогнозных траекторий финансовой устойчивости предприятий-кредитозаемщиков; разработка методики принятия решения коммерческим банком относительно кредита; введение энтропийной меры неопределенности условий, в которых принимаются кредитные решения; исследование прикладных возможностей предлагаемых моделей, методик и процедур.

Объектом исследования является финансовая устойчивость предприятий, обращающихся в коммерческие банки с просьбой о предоставлении долгосрочного кредита.

Предмет исследования — математический'аппарат прогнозирования финансовой устойчивости для оценки долгосрочной кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные достижения экономической и математической науки (труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам методологии анализа кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческих банков, оценки кредитных рисков, экономико-математического моделирования, прогнозирования финансовых показателей, восстановления пропусков в данных, экспертного оценивания, а также применения принципов адаптации в экономической сфере). Была использована справочная и методическая литература, материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты, Интернет-ресурсы. При выполнении диссертационной работы применялись эконометрические методы, а также методы адаптивного прогнозирования и обработки экспертной информации.

Фактографический материал составили данные, опубликованные в Бюллетенях банковской статистики ЦБ РФ, а также информация, предоставленная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области. Весь полученный материал был обработан с использованием современного программного обеспечения.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.' 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики .», п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни.» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методики определения долгосрочной кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческих банков на основе математических моделей анализа рискоген-ности и многовариантных прогнозных расчетов.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного t исследования: построены процедуры уточнения данных, запрашиваемых банком для оценки кредитоспособности предприятия-заемщика; предложены адаптивные модели обнаружения частных эффектов рис-когенности в динамике показателей, характеризующих финансовую устойчивость заемщиков; разработана мультитрендовая модель для проведения многовариантных прогнозных расчетов показателей финансовой устойчивости предпри-ятий-кредитозаемщиков; введена энтропийная мера неопределеннрсти условий, в которых принимается кредитное решение.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете; 25-й юбилейной международной школы-семинара им. С.С. Шаталина (Королев, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы-2004» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005).

Практическая значимость работы выражается в разработке: 1) процедур уточнения исходных данных, предоставляемых предприятием в банк; 1) моделей, которые можно использовать в задачах прогнозирования финансовой устойчивости кредитоспособности предприятий-заемщиков; 3) метода идентификации частных эффектов рискогенности в финансовой динамике потенциальных кредитозаемщиков. Использование всех этих процедур, моделей и методов будет способствовать повышению степени обоснованности, ч а значит - и качества, принимаемых банком решений относительно предоставления кредита.

Реализация результатов. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию методики оценки долгосрочной кредитоспособности на основе прогнозных расчетов показателей финансовой устойчивости предприятий рекомендованы к использованию отделом кредитования и анализа рисков филиала ОАО Внешторгбанк в г. Воронеже, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Отдельные результаты диссертационного исследования можно использовать при подготовке экономистов и менеджеров на экономическом факультете Воронежского госуниверситета в курсах: «Математические методы финансового анализа», «Теория риска и моделирование рисковых ситуаций», «Эконометрика».

На защиту выносятся следующие положения: процедуры уточнения исходных данных, предоставляемых предпри-ятием-кредитозаемщиком в банк, что обеспечивает исключение ошибочных результатов анализа и снижение нежелательных эффектов, которые в силу искажения данных могут возникнуть при построении прогнозных моделей; адаптивные модели идентификации частных эффектов рискогенности в динамике показателей, характеризующих финансовую устойчивость заемщиков, что формирует наиболее полное представление об ожидаемых вариантах финансового состояния предприятий и уточняет уровень риска кредитного решения; мультитрендовая модель, позволяющая совместно с мультиномиальной логит-моделью идентифицировать наиболее ^правдоподобные прогнозные траектории показателей, характеризующих финансовую устойчивость пред-приятий-кредитозаемщиков коммерческих банков; энтропийная мера неопределенности условий, в которых принимается решение относительно предоставления кредита, что обеспечивает возможность использования дополнительного информационного критерия в задачах оценки финансовой устойчивости предприятий-заемщиков.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, которые указаны в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат [1, 3 - 6, 8].

Работы [2, 7] выполнены в соавторстве. В [2] соискатель предложил один из возможных вариантов матричной модели построения прогнозных балансов. В [7] он исследовал ситуацию неполных данных, возникающую при построении авторегрессионной модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований и приложения (акта внедрения). Основной текст изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Клименчуков, Андрей Николаевич

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем: Системный анализ современных подходов к оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков коммерческого банка позволил сделать ряд выводов, представленных в начале автореферата и обосновывающих актуальность темы диссертационного исследования.

Расширена традиционная классификация современных методов и моделей оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков путем введения в рассмотрение адаптивно-имитационных моделей и нечетко-множественного подхода.

Определена 'взаимосвязь между финансовой устойчивостью и близкими ей по смыслу терминами, такими как «ликвидность», «платежеспособность» и «кредитоспособность». Финансовая устойчивость была признана тем системным показателем, который: наиболее полно характеризует финансовое состояние предприятия; обобщает два первых из указанных термина; является основным критерием признания кредитоспособности предприятия -потенциального заемщика.

Проведена классификация неопределенности, в соответствие с которой сформирована авторская точка зрения на генезис долгосрочного кредитного риска и показано, что грамотное прогнозирование показателей финансовой устойчивости - один из наиболее важных способов снижения уровня кредитного риска. Предложена модифицированный вариант методик оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков, основными этапами реализации которого являются:

1. Сбор информации: а) о заемщиках; б) факторах, определяющих их деятельность; в) кредитных проектах.

2. Уточнение предоставленных заемщиками данных с помощью специальных процедур.

3. Обнаружение эффектов рискогенности в финансовой динамике кредитозаемщиков.

4. Анализ и оценка текущего состояния заемщиков и факторов, воздействующих на их деятельность.

5. Оценка репутации кредитозаемщиков.

6. Генерация прогнозных вариантов будущего состояния предрия-тий-заемщиков.

7. Имитационное моделирование прогнозных альтернатив состояния рынка кредитных услуг.

8. Оценка кредитных проектов.

9. Расчет прогнозных оценок обеспеченности кредитов.

10.Получение итоговой оценки кредитоспособности заемщиков.

Разработан математический аппарат, обеспечивающий реализацию 2го, 3-го и 6-го этапов предложенного варианта методики: для 2-го этапа процедуры уточнения исходных данных, предоставляемых предприятием-кредитозаемщиком в банк. Применение этих процедур повышает надежность прогнозных расчетов в тех ситуациях, когда в данных обнаруживаются неточности и искажения, связанные с дефектами формирования выборочных совокупностей; для 3-го этапа - адаптивные модели тестирования динамики финансовых показателей кредитозаемщиков на предмет обнаружения в ней эффектов частной рискогенности. Использование таких моделей ориентировано на снижение уровня кредитного риска коммерческих банков; для 6-го этапа мультитрендовая модель, предназначенная для проведения многовариантных прогнозных расчетов и обеспечивающая адекватное представление о возможных состояниях предприятия-заемщика в будущем. Введена энтропийная мера неопределенности условий, в которых банком принимается решение относительно кредитного обращения. Ее использование обеспечивает выбор альтернативных вариантов в зависимости от информационной составляющей.