Оценка адаптационных возможностей организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чёрная, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Чёрная, Екатерина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности адаптации человека к природно-климатическим условиям Среднего Приобья
1.2. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала и вегетативной регуляции сердечного ритма при физиологической беременности
1.3. Изменения клеточного и лейкоцитарного состава периферической крови
и проявления неспецифических адаптационных реакций организма
1.4. Изменения углеводного и белкового обмена у женщин при физиологической беременности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных групп и постановка исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты
2.2.2. Физиометрические исследования и вычисления
2.2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма
2.2.4. Исследования клеточного состава и биохимических показателей крови..41 2.3. Методы математического и статистического анализа полученных данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ АДАПТАЦИЮ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
К РАЗЛИЧНЫМ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ
3.1. Характеристика антропометрических показателей жительниц Среднего Приобья и Предуралья и их новорожденных
3.2. Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы беременных,
проживающих в условиях Среднего Приобья и Предуралья
3.3. Оценка изменений синусового ритма в первом триместре физиологической беременности у жительниц
Среднего Приобья и Предуралья
3.4. Сравнительная оценка уровня адаптационного потенциала у беременных женщин в условиях Среднего Приобья и Предуралья
3.5. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма в третьем триместре беременности (37-41 неделя) в фоновом режиме записи и после активной ортостатической пробы
3.6. Оценка структуры спектра вариабельности сердечного ритма в третьем триместре беременности (37-41 неделя) в фоновом режиме записи и после активной ортостатической пробы
3.7. Характеристика морфологического состава периферической крови и типа неспецифических адаптационных реакций организма
3.8. Анализ содержания белка и глюкозы плазмы крови у беременных, проживающих на территории Среднего Приобья и Предуралья
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационных возможностей организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Эволюция человека и распространение вида на северные территории взаимообусловленные процессы, основанные на популяционных возможностях адаптации и репродукции [13].
В Российской Федерации ежегодный прирост численности мигрантов из других стран составляет порядка 220-281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди первого среднего возраста [17]. За последние 10 лет темпы внутренней миграции в Российской Федерации увеличились вдвое. Освоение Европейского и Азиатского Севера РФ обусловлено реализацией экономической стратегии топливно-энергетического комплекса, формирующего основные бюджетные ресурсы страны. Субарктические условия территории формируют адаптационные стратегии мигрантов, которые отражаются на биологических, экологических, демографических процессах популяции. Переселение из привычных ареалов обитания в гипокомфортные условия Севера обусловливает формирование адаптационных изменений в популяции переселенцев. Известно, что специфические природно-климатические условия Севера негативно влияют на здоровье пришлого населения. В новых природно-климатических условиях запускаются процессы срочной, а затем долговременной адаптации [2; 10; 40; 97; 112]. Высокая рождаемость в молодой популяции жительниц Среднего Приобья определяет необходимость изучения адаптации беременных женщин к неблагоприятным условиям Севера. В настоящее время единичные научные исследования посвящены изучению адаптации беременных к условиям Севера. Основная часть подобных работ раскрывает проблему адаптационных изменений у пришлого населения северных регионов в процессе осложненной беременности [87; 97; 120]. Понимание особенностей адаптации у беременных в условиях Севера при физиологической беременности является в настоящее время необходимым. Изучение приспособительных изменений в функциональной системе «мать-плацента-плод» при не осложненной беременности, позволит
сформировать представление о состоянии адаптационных механизмов в молодой популяции жительниц Среднего Приобья.
Цель работы: оценить адаптационные возможности организма женщин Среднего Приобья с физиологическим течением беременности.
Задачи исследования:
1. Исследовать показатели сердечно-сосудистой системы беременных, параметры вариабельности сердечного ритма в покое и после активной ортостатической пробы, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма.
2. Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы жительниц Среднего Приобья. Изучить проявления неспецифических адаптационных реакций организма у заявленного контингента лиц. Оценить показатели, характеризующие белковый и углеводный обмен.
3. Исследовать росто-весовые показатели жительниц Среднего Приобья. Установить степень влияния росто-весовых показателей женщин на соматометрические показатели новорождённых.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих адаптацию жительниц Среднего Приобья при физиологической беременности. Установлено, что в конце третьего триместра беременности у жительниц Среднего Приобья в вегетативной регуляции сердечного ритма преобладает модулирующее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, характерным является низкоэнергетический тип ВРС с преобладанием высокочастотного компонента спектра. Выявлены динамические изменения ВРС после нагрузки в виде низкой амплитуды колебаний показателей или отсутствия их динамики. Установлено, что наиболее выраженные изменения вегетативной регуляции характерны для женщин, проживающих на территории Среднего Приобья от 4,9 лет до 10 лет, и от 11 до 16 лет. Показано, что доля жительниц Среднего Приобья с оценкой адаптационного потенциала по Р. М. Баевскому, соответствующего уровню напряжения адаптации достоверно выше, чем у жительниц Предуралья в течение всей беременности. Установлено, что уровень лимфоцитов периферической крови
у жительниц Среднего Приобья свидетельствует о проявлении неспецифической адаптационной реакции тренировки на всем протяжении физиологической беременности. Выявлены более высокие значения уровня глюкозы крови в первом триместре беременности и снижение общего белка плазмы крови до уровня нижней границы физиологических значений во второй половине беременности у жительниц Среднего Приобья. Обнаружено повышение доли женщин с отклонениями индекса массы тела в виде дефицита массы тела и ожирения 1 -й степени среди жительниц Среднего Приобья. Выявлены более высокие показатели массы и длины тела новорождённых у жительниц Среднего Приобья в сравнении с жительницами Предуралья. Совокупность обнаруженных особенностей указывает на напряжение регуляторных механизмов в системе «мать-плацента-плод» которые могут рассматриваться в качестве необходимых для развития долговременной адаптации пришлых жительниц и новорождённых в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют сформировать представление об особенностях адаптационных изменений у жительниц Среднего Приобья при не осложненной беременности. Комплексный подход в изучении состояния адаптации у жительниц Севера, позволяет сформировать представление о «норме беременности» в условиях северных широт. Использование полученных в результате работы данных, позволит оценивать и своевременно выявлять отклонения в системе «мать-плацента-плод», а также предупреждать возможные осложнения в ходе беременности и родов. Результаты исследования могут быть использованы в клинической работе акушеров-гинекологов, врачей-терапевтов и преподавательской деятельности в медицинских учебных заведениях.
Внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры клинических дисциплин факультета дополнительного профессионального образования БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также в лечебно-
диагностическую деятельность врачей акушеров-гинекологов перинатального центра БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У жительниц Среднего Приобья в конце 3 триместра физиологической беременности преобладающей является функциональная активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы с измененной реактивностью, наиболее выраженная в группе мигрантов со стажем жизни в условиях Севера от 4,9 до 10 лет, и от 11 до 16 лет.
2. У жительниц Среднего Приобья течение всего периода беременности сопровождается напряжением процессов адаптации сердечно-сосудистой системы на фоне неспецифической адаптивной реакции тренировки.
3. Новорождённые жительниц Среднего Приобья имеют более высокие показатели массы и длины тела, чем новорождённые из группы жительниц Предуралья.
Легитимность исследования подтверждена решением независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол №102 от 29. 01. 2016 г).
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 -«Физиология» по следующим областям исследований:
• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
• п. 5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма;
• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: XV медицинской научно-практической
конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество ХХ1 века» 14-15 ноября 2017 г., г. Красноярск; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» 30 ноября 2017 г., г. Сургут; VII международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2017" 6-8 декабря 2017 г., г. Санкт-Петербург; заседании проблемной комиссии медико-билогических дисциплин БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (протокол № 1 (40) от 17.01.2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения» 26 -27 января 2018 г., г. Москва.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Декларация личного участия автора состоит в разработке дизайна исследования, сборе и первичной обработке материалов, выполнении физиометрических измерений и исследования вариабельности сердечного ритма у беременных. Соискателем самостоятельно проведен литературный поиск по теме исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации. Автором самостоятельно осуществлены математические расчеты показателей и статистическая обработка данных, написан текст диссертации. На основании полученных результатов выполнено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВAК PФ. Весь объем проведенных исследований, а также анализ полученных данных выполнен лично соискателем. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания организации, материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 130 отечественных и 50 иностранных источников.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности адаптации человека к природно-климатическим условиям
Среднего Приобья
Интенсивное освоение Севера привело к формированию популяции людей, подвергающейся действию неблагоприятных природно -климатических факторов [2; 10; 40; 113].Территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югры относится к регионам, приравненным к крайнему Северу, с континентальным климатом, характеризующимся резкими сезонными и суточными колебаниями атмосферного давления, влажности и температуры атмосферного воздуха. Большую часть года наблюдаются низкие температуры с короткой длительностью светового дня и высокой гелиофизической активностью [47; 85; 114]. К неблагоприятным факторам Севера относят метеорологические, климатические, геофизические, космические [13]. Рядом авторов [51; 114] описан синдром полярного напряжения - формирующегося под действием неблагоприятных факторов северных широт, состояния напряжения адаптации. Отличительной особенностью климата Среднего Приобья являются значительные климато-геофизические перепады [62]. Преимущественно в миграционные процессы включена молодая популяция людей репродуктивного возраста. Внешние воздействия оказывают влияние на состояние функциональных систем организма, вызывая их адаптационную перестройку [10; 40; 121; 177]. Согласно современным представлениям, организм человека обладает регуляторными механизмами, направленными на поддержание гомеостаза [69]. Однако в неблагоприятных условиях северных широт происходит напряжение регуляторных механизмов. Неблагоприятные факторы внешней среды оказывают непосредственное влияние на возникновение функциональных сдвигов в организме человека, одной из первых в адаптационный процесс вовлекается система кровообращения [23; 59; 65]. У пришлого населения Севера, под
воздействием неблагоприятных природно-климатических факторов, происходят выраженные функциональные изменения в системе кровообращения. Окончательная адаптация к неблагоприятным условиям у мигрантов происходит только в четвертом-седьмом поколении [5; 46; 80; 91; 177].
Негативные изменения репродуктивной функции связаны со стажем жизни в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера. При длительном проживании женщины на Севере наблюдается закономерное чередование процессов напряжения и приспособления к новым условиям. В. Ю. Хомутов (1994) в своих исследованиях рассматривает период «острой» адаптации при проживании мигрантов на Севере от 1 до 3 лет [119]. Г. А Скосыревой (2002) данные периоды определены как первый, пятый, десятый год проживания на Севере. Длительное существование организма в условиях хронического напряжения систем приводит к углублению имеющихся и проявлению скрытых дефектов в любой функциональной системе. В результате длительного напряжения в функциональной системе происходит срыв адаптационных возможностей с развитием патологических состояний. По данным ряда исследователей, репродуктивная система мигрантов, проживающих в условиях Севера, находится в длительном напряжении [93; 97; 109]. У каждой второй женщины в условиях Крайнего Севера, и у каждой четвертой жительницы Сибири регистрируется взаимосвязь экологических факторов и вторичных нарушений менструальной функции. У женщин, проживающих в условиях арктического климата, повышается вероятность бесплодия, репродуктивных потерь, врожденных аномалий развития и детской заболеваемости [29; 79; 104; 105]. Установлено, что в результате переезда из привычных условий обитания в гипокомфортные происходит мобилизация функциональных систем организма, направленных на поддержание гомеостаза. В системе кровообращения происходят преобразования регуляторных систем, необходимые для обеспечения полноценного кровотока и поддержания гомеостаза организма. Наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления, систолического и минутного объема кровотока, периферического сопротивления
сосудов, объема циркулирующей крови и гемоглобина. Более длительное проживание в условиях Севера приводит к развитию долгосрочных адаптивных изменений. Постепенно снижается сократительная функция сердца при повышенном артериальном давлении и уровне гемоглобина [1]. С увеличением продолжительности жизни в условиях Севера в организме человека развиваются компенсаторно-приспособительные изменения [104]. Длительность проживания в условиях Севера более 10 лет обусловливает более выраженное снижение сократительной функции сердца, брадикардию и компенсаторное повышение артериального давления [23].
Питание пришлого населения северных широт можно охарактеризовать как разбалансированное по составу продуктов и нутриентов [61; 63]. В условиях Севера для пришлого населения характерно избыточное потребление энергии, жиров, углеводов и простых сахаров на фоне дефицита поступления магния, цинка, хрома и селена [62]. У пришлых жительниц Севера отмечаются признаки недостаточности основных классов жирорастворимых витаминов. Дефицит жирорастворимых витаминов потенцирует активацию перекисного окисления липидов, что в свою очередь приводит к расстройствам репродуктивной функции. Подобные сдвиги в питании пришлого населения Севера являются причиной развития метаболических расстройств и отклонений массы тела. Кроме того выявлено наличие иммунной недостаточности и эндокринных расстройств у пришлых женщин [97].
Существует предположение, что человек адаптируются к холоду за счет увеличенной термогенетической активности, не связанной с мышечными сокращениями, то есть за счет термогенеза без дрожи. Такая метаболическая стратегия в основном находится под контролем катехоламинов. Однако другие гуморальные факторы, такие как тиреоидные, адренокортикальные и панкреатические гормоны, возможно, принимают участие в формировании и поддержании термогенеза без дрожи при холодовой адаптации [67].
Активность вегетативной нервной системы отражает адаптивные возможности функциональных систем в условиях северных широт [10; 40]. При
проживании человека в условиях северного региона Ханты-Мансийского автономного округа - Югра происходят сдвиги вегетативного баланса в сторону повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [9]. Данные изменения являются приспособительными в результате воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, обеспечивающими экономный режим существования функциональной системы [2; 47].
Рядом исследователей выделено два этапа адаптации: срочная и долговременная [67]. Особенностью срочной адаптации является преобладание процессов катаболизма над процессами анаболизма, энергопотребление, значительное напряжение всех механизмов с целью поддержания гомеостаза. Данный адаптационный механизм реализуется в критических условиях, однако быстро приводит к истощению ресурсов организма. Стресс-реакция играет роль необходимого звена в формировании системного структурного «следа» при адаптации к физическим нагрузкам, гипоксии, холоду и другим факторам окружающей среды, а затем, по мере развития устойчивой адаптации, становится излишней и угасает. Это позволяет подчеркнуть, что стресс-реакция сложилась в процессе эволюции как необходимое неспецифическое звено более сложного целостного механизма адаптации.
Постепенно, при количественном повторении предельных ситуаций, формируется новый качественный процесс - долговременная адаптация. При этом механизмы гомеостаза находятся в рамках физиологических параметров, что позволяет организму существовать в новых условиях сколь угодно долго [31; 68]. Помимо этапов адаптации, выделяют два вида адаптивных морфо-физиологических реакций: первый характеризуется способностью к длительной адаптации в экстремальных условиях (стайеры); для второго типа характерна кратковременная адаптация к экстремальным условиям (спринтеры). «Стайеры» в 1,5 раза реже накапливают избыточную массу тела, у них реже встречается гиперлипидемия и склонность к избыточному употреблению углеводов. У женщин - «стайеров» в 2,5 раза ниже уровень психо-эмоционального напряжения
и на 25% ниже уровень метеочувствительности. Женщины - «спринтеры» менее устойчивы к геоэкологическому и социальному стрессу [97].
К моменту наступления беременности у женщины существует структурный след, связанный с циклическими изменениями в организме, который получил название «половой доминанты» [7]. После имплантации оплодотворенной яйцеклетки формируется новое срочное адаптационное состояние. По мнению ряда авторов, в процессе беременности увеличивается экскреция катехоламинов и их предшественников с мочой, а также концентрации адреналина и норадреналина в сыворотке крови, что свидетельствует об усилении синтеза катехоламинов во время беременности [128]. Эти данные были подтверждены исследованиями А. Д. Попова и соавторов (2015). Авторами было выявлено, что напряжение регуляторных систем совпадает с формированием гестационной и родовой доминант (1 и 3 триместр), и непродолжительно по времени. Происходит чередование процессов срочной и долговременной адаптации. Период беременности при сформированном доминантном состоянии у здоровых женщин протекает в условиях функционирования механизмов долговременной адаптации [87].
Периоды напряжения напрямую связаны с возникновением осложнений беременности в сравнении с периодами адаптации функциональных систем [64; 97]. По данным Н. А. Конкиевой (1999) наиболее высокой считается угроза преждевременного прерывания беременности для женщин, только что мигрировавших из других регионов, особенно в осенне-зимний период времени [60].
Г. А. Скосыревой (2002) установлена связь сезонности зачатия и длительности светового дня на дальнейшее течение беременности. Наибольшее количество осложнений беременности регистрировалось у женщин, зачатие которых произошло в период полярного дня.
По данным А. А. Усыниной (1996) сезонность зачатия оказывает более существенное влияние на возникновение осложнений беременности, чем длительность северного стажа родителей [106]. В более поздних работах А. А.
Усынина и М. В. Усынин (2001) показали взаимосвязь зачатия весной в климатических условиях г. Архангельска и рождения маловесных детей [107].
По данным исследований Л. И. Малапура (1978) у здоровых жительниц Забайкалья физиологическое течение беременности сопровождалось снижением общего белка, альбуминов и увеличением глобулинов. Основными осложнениями беременности у жительниц Забайкалья по мнению Л. Н. Гороховой (1990) были угрожающие преждевременные роды, плацентарная недостаточность и гестационная гипертензия с протеинурией. Данные изменения расценены исследователями как проявления дизадаптации при длительном напряжении адаптационных механизмов [25].
Таким образом, в результате наступления беременности формируется принципиально новая функциональная система, требующая постоянного динамического изменения функционирования регуляторных механизмов с целью поддержания необходимого гомеостаза. Происходящие изменения затрагивают многочисленные органы и их системы, в том числе сердечно-сосудистую систему (ССС). Достижение полезного приспособительного результата невозможно без должного кровоснабжения, обеспечения энергетических и трофических функций. Следует отметить, что значительная часть авторов научных публикаций, затрагивающих адаптацию организма женщины к физиологической беременности, придерживаются общей позиции. В результате наступления беременности происходят процессы краткосрочной адаптации, сменяющиеся процессами долговременной адаптации [73; 74; 75]. При этом срочная адаптация сопряжена с периодами формирования гестационной и родовой доминанты, характеризуется повышением функциональной активности симпатического отдела ВНС. В то время как большую часть периода беременности наблюдаются процессы долговременной адаптации с преобладанием парасимпатических влияний. Вегетативная регуляция сердечного ритма, по мнению многочисленных исследователей, является отражением общего состояния регуляторных механизмов функциональных систем. В конце третьего триместра беременности по данным литературы происходит возрастание напряжения адаптации
функциональных систем, особенно системы кровообращения. Данные изменения обусловлены необходимостью обеспечения существования системы «мать-плацента-плод» в условиях возрастающих потребностей растущего плода и инволютивными процессами в фетоплацентарном комплексе. Рождение доношенного, зрелого ребенка и его вскармливание является достижением полезного приспособительного результата. Адаптационные возможности новорождённых можно оценить по данным антропометрии, полученных при рождении. Кроме того, показатели массы и длины тела новорождённых могут отражать степень адаптации функциональной системы «мать-плацента-плод» в период беременности [19; 66; 159; 180].
1.2. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала и вегетативной регуляции сердечного ритма при
физиологической беременности
Общий адаптационный процесс оказывает влияние на состояние функциональной активности ССС. Оценка функциональных изменений гемодинамики во время беременности представляет важную задачу, поскольку новое функциональное состояние вызывает значительные изменения в данной физиологической системе организма, и направлено на поддержание гомеостаза и достижение полезного приспособительного результата. Изменения гемодинамических показателей беременных определяются деятельностью сердца и сосудов и обусловлены гормональными, нейрорефлекторными и другими воздействиями. Центральную гемодинамику отражают показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объема и минутного объема сердца, артериального давления (АД), среднего артериального давления, ударного индекса, сердечного индекса и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) [90; 92; 127].
В результате наступления и прогрессирования беременности возрастают потребности функциональной системы в кровоснабжении, происходит
увеличение общего объема крови на 40 % сравнительно с состоянием вне беременности. Объем циркулирующей плазмы начинает увеличиваться с 6 недели и становится максимально выраженным к 32-34 неделе [129; 151]. Продукция гормонов в фетоплацентарном комплексе оказывает влияние на снижение ОПСС, поэтому начиная с первого триместра беременности, происходит снижение диастолического артериального давления (ДАД), которое достигает максимума к 20-24 неделе. Систолическое артериальное давление (САД) снижается однонаправлено с диастолическим, однако, в меньшей степени [3].
К концу третьего триместра артериальное давление возвращается к нормальным величинам и может несколько увеличиваться за счет возрастания ОПСС, однако не превышает 140 и 90 мм.рт.ст. [53; 129; 151; 156]. Перед родами происходит некоторое снижение активности СО ВНС, что обусловливает снижение АД [38].