Сравнительный системный анализ показателей кардио-респираторной системы и биологического возраста жителей Югры и юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Долгушин, Алексей Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгушин, Алексей Ефимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИРКАДИАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 11 КРОВИ, КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ЧЕЛОВЕКА
1.1.Современные представления о пространственно - временной 11 организации биологических систем.
1.2. Циркадианные ритмы показателей системы крови у людей в 14 различные возрастные периоды. Структура биоритмов как один из важнейших критериев физиологической адаптации организма, его потенциальных резервов
1.3. Изменения циркадианных показателей сердечно-сосудистой системы 16 у людей в онтогенезе *
1.4.Динамика показателей внешнего дыхания у человека в различные 19 возрастные периоды,
1.5. Структура циркадианных ритмов - важнейший показатель 20 физиологической адаптации организма и его функциональных резервов
1.6. Циркадианные ритмы в средних и высоких широтах
1.7.Индивидуальные особенности биоритмов и их связь с адаптивными 29 свойствами организма
1.8.Календ арный (паспортный) и биологический возраст. Требования, 31 предъявляемые к тестам для оценки биологического возраста
1.9.Существующие методы и тесты для определения биологического 33 возраста
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и постановка исследований
2.2. Методика физиологических исследований.
2.3. Математическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ 42 ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ
СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ И НА ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика показателей кардиореспираторной системы у людей, 42 проживающих в г. Сургуте и г. Тюмени
3.2. Оценка вегетативного индекса Кердо у людей, проживающих на 57 Севере и юге Тюменской области
3.3. Циркадианная организация показателей системы крови у людей, 58 проживающих в г. Сургуте и в г. Тюмени.
3.4. Исследование различий в акрофазах ряда физиологических 66 показателей у людей зрелого возраста, проживающих на Севере и юге Тюменской области
3.5 Сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов 67 вектора состояния функций организма женщин и мужчин севера и юга Тюменской области
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 82 (ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД) У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ И ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Биологический возраст у мужчин зрелого возраста, длительное 82 время проживающих в г. Сургуте.
4.2. Биологический возраст у мужчин зрелого возраста, проживающих в 83 г. Тюмени
4.3. Биологический возраст у женщин зрелого 'возраста, длительное 85 время проживающих в г. Сургуте
4.4. Биологический возраст у женщин зрелого возраста, проживающих в 86 г. Тюмени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный системный анализ показателей кардио-респираторной системы и биологического возраста жителей Югры и юга Тюменской области»
Социально-экономические преобразования, охватившие районы Среднего Приобья, сопровождаются интенсивными миграционными притоками населения. Вновь складывающиеся сообщества людей в необычных для них условиях окружающей среды зачастую подвергаются воздействию чрезвычайно неблагоприятных природно-климатических факторов.
Сохранение здоровья населения северных регионов в, настоящее время является очень важной задачей. Это в свою очередь определяет необходимость изучения физиологических механизмов адаптации пришлого населения [73,87,149,151].
Приспособление организма к различным факторам окружающей среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование экологического типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия для его жизнедеятельности [8,149]. По этой причине оценка и прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в неблагоприятной для него среде обитания представляет актуальную задачу.
Важнейшим моментом сохранения здоровья населения северных территорий является своевременная диагностика нарушений в состоянии здоровья [78].
Биологические ритмы человеческого организма являются одним из важнейших механизмов приспособления к внешней, среде, а с другой -рассматриваются в качестве универсального критерия функционального состояния организма, его благополучия [11,12,13,89,115, 154].
Здоровье человека определяется взаимной слаженностью его ритмических процессов [7,26,51,53,172].
Имеются работы, по оценке состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у коренного населения - ханты севера Тюменской коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа 5-и возрастных групп [54].
Представляет большой интерес сравнительный анализ биоритмов физиологических показателей у жителей юга и севера Тюменской области, проживающих в районах с различными климатическими условиями, с оценкой их биологического возраста. Известно, что биологический или истинный возраст человека определяется не только генетическими механизмами, но и образом жизни, а также условиями проживания и в частности климатическими условиями [72].
По В.В.Фролькису [162], биологический возраст - это мера изменения во времени биологических возможностей человека. Поэтому оценка 5 биологического возраста у лиц, проживающих в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и на юге Тюменской области является актуальной проблемой.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы является изучение структуры околосуточных ритмов показателей крови, сердечно-сосудистой системы с оценкой биологического возраста у лиц зрелого возраста, длительное время проживающих на севере и юге Тюменской области. В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Дать оценку циркадианной организации физиологических показателей сердечно-сосудистой системы у лиц зрелого возраста, проживающих длительное время в г. Сургуте и г. Тюмени.
2. Изучить околосуточные ритмы показателей системы крови у мужчин и женщин в двух регионах Тюменской области.
3. Провести сравнительный системный анализ структуры циркадианных ритмов изученных физиологических показателей у жителей юга (г. Тюмень) и севера (г. Сургут) Тюменской области. ч
4. Используя хронобиологический подход, определить биологический возраст у всех обследованных лиц, находящихся в разных климатических условиях.
5. С помощью параметров биоритмов (мезора, амплитуды и акрофазы) оценить уровень адаптационных и функциональных возможностей у людей, проживающих в двух регионах Тюменской области.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный системный анализ циркадианных ритмов показателей крови, сердечно-сосудистой системы у лиц зрелого возраста, проживающих на юге и севере Тюменской области. У жителей двух регионов с применением хронобиологического» подхода оценен биологический возраст. Наибольшие совпадения биологического и паспортного возрастов отмечаются, как у мужчин, так и у женщин, проживающих в г. Тюмени. Наиболее* выражены циркадианные ритмы изученных физиологических показателей (более высокие амплитуды околосуточных ритмов)- у жителей юга Тюменской области. Уменьшение амплитуд ряда важнейших физиологических показателей, повышение мезоров артериального давления, более высокие значения биологического возраста у пришлого населения относительно значений у лиц, проживающих на юге Тюменской области, свидетельствуют о некотором напряжении механизмов адаптации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Учитывая тот факт, что величина амплитуд циркадианных ритмов отражает уровень функциональных и адаптационных возможностей организма, результаты исследования можно предложить использовать в качестве одного из критериев определения надежности организма в различных условиях существования. Полученные данные расширяют представление о возрастных нормах для жителей Среднего Приобья и юга Тюменской области и могут быть использованы в геронтологии, гериатрии, с целью уточнения индивидуальной реабилитации и лечения при МСЭ.
С использованием хронобиологического подхода проведено1 определение биологического возраста у лиц мужского и женского пола, проживающих длительное время в г.Сургуте и г.Тюмени и выявлены определенные отличия от хронологического или паспортного возраста.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются при постановке научно-исследовательских задач в учебном процессе на кафедре физиологии Сургутского госуниверситета, на кафедре биологии Ханты-Мансийского медицинского института, Тюменской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Зй Всероссийской научно-практической ^конференции, Екатеринбург, 2006г.; региональной научно-практической конференции; Югорск, 2006г.; 2-й региональной научно-практической конференции, Сургут, 2006г.; 6 й научно - практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни: опыт, перспективы развития», Тюмень, 2008г.
По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, из них одна в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Циркадианная организация показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем значительно отличается у людей, проживающих на севере и юге Тюменской области.
2. Циркадианные ритмы изученных физиологических показателей у жителей юга Тюменской области более хорошо выражены, чем у жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Это проявляется в более высоких значениях амплитуд исследованных показателей.
3. По показателям системы крови амплитуды ритмов выше у жителей г. Тюмени, чем у жителей г. Сургута.
4. У мужчин и женщин, проживающих на юге Тюменской области процент совпадений БВ и ГШ, а также случаев, когда БВ меньше паспортного, больше, чем у жителей севера области.
5. Более низкие значения амплитуд большинства изученных показателей и более высокие значения биологического возраста, смещение акрофаз у жителей ХМАО-Югры - показатель снижения у них адаптационных и функциональных возможностей по сравнению с лицами, проживающими на юге Тюменской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 255 литературных источников (отечественных и зарубежных). Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 48 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Долгушин, Алексей Ефимович
выводы
Выявлены определенные' отличия* в циркадианной организации показателей кардиореспираторной системы у людей, проживающих на севере и юге Тюменской области. У мужчин и женщин, длительное время (около 15 лет) находящихся на севере регистрируются более высокие значения мезоров. (среднесуточных значений): ЧСС, САД, ДАД, ПД, СДД (Р<0,05) и более низкие значения^ СО, МОК, ЖЕЛ, чем у жителей юга Тюменской области(Р<0,05).
Циркадианные (околосуточные) ритмы, показателей кардиореспираторной системы у жителей юга Тюменской области более хорошо выражены, чем у жителей Ханты - Мансийского автономного округа. Это проявляется в более высоких значениях амплитуд и в стабильных акрофазах изученных физиологических показателей. Так амплитуды ритмов ряда физиологических показателей (ЧСС, САД, ДАД, ПД, СДД, R-R, Q-T, ЖЕЛ) у жителей г. Тюмени достоверно выше, чем у жителей г. Сургута:
Расчет вегетативного индекса Кердо показал, что у женщин зрелого возраста Югры и юга Тюменской области преобладает активность парасимпатической нервной системы. У мужчин, проживающих в г. Сургуте, преобладает активность парасимпатической-системы, а у мужчин в г. Тюмени — активность симпатической нервной система .
По большинству показателей системы крови прослеживается закономерность - снижение амплитуд циркадианных ритмов у жителей севера Тюменской области относительно юга. Мезоры ряда показателей: количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, относительного содержания лимфоцитов^также достоверно выше у жителей г. Тюмени.
Отмечаются значительное несовпадение акрофаз (времени наибольшего значения показателей) у жителей севера и юга Тюменской области одного возрастного периода (68 %), что связано с различным географическим положением г. Сургута и г. Тюмени и соответственно с различной продолжительностью длительности светового режима. квазиаттракторов движения вектора состояния показателей крови наиболее 1 велики у женщин г. Сургута в 12ч.(1.92+10'). У женщин г. Тюмени они п также велики, но ниже(1.33+10 ),чем у женщин г .Сургута в это же время. Параметры квазиаттракторов движения вектора кардио-респираторной системы наиболее выражены у мужчин г. Тюмени в 20ч.(6.87+1018), у t О мужчин г. Сургута они ниже (1.78 +10 ) в это же время. Параметры квазиаттракторов движения вектора показателей крови у мужчин г.Сургута наиболее выражены в 20ч.(2.8+106), а у мужчин г.Тюмени в это же время они ниже, чем у жителей Югры (1.47+106) в это же время.
У 70% мужчин и 80% женщин, проживающих на Севере более 10 лет, биологический возраст превышал паспортный возраст. У жителей юга Тюменской области эта цифра составляла 50% как у мужчин, так и у женщин. Процент лиц, у которых биологический возраст был меньше паспортного, также примерно в 2 раза выше у жителей г. Тюмени.
Более низкие значения амплитуд большинства изученных показателей, более высокие значения биологического возраста, смещение акрофаз у жителей Ханты - Мансийского автономного округа свидетельствуют о снижении у них адаптационных и функциональных возможностей по сравнению с лицами, проживающими на юге Тюменской области.