Вариабельность сердечного ритма и мозговой кровоток у женщин в разные сроки беременности и их прогностическое значение для состояния новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Михалицина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михалицина, Ольга Михайловна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Системная гемодинамика в разные сроки нормальной беременности.
1.2. Вегетативное обеспечение физиологической беременности.
1.3. Влияние ортостаза на основные показатели гемодинамики у здоровых женщин в разные сроки беременности.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных и программа исследования.
2.2. Методы обследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН НА РАЗНЫХ СРОКАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Показатели гемодинамики у женщин в разные сроки нормальной беременности в состоянии покоя и во время активной ортостатической пробы
3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма в разные сроки нормальной беременности в состоянии покоя и во время активной ортостатической пробы.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖЕНЩИН В
РАЗНЫЕ СРОКИ НОРМАЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
4.1. Показатели реоэнцефалограммы на протяжении беременности.
4.2. Упруговязкое состояние стенки сосудов у женщин на протяжении беременности.
4.3. Характеристика оттока крови в разные сроки беременности.
4.4. Изменение церебрального кровообращения у женщин при проведении ортостатической пробы.
4.5. Изменение показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от мозгового кровотока у беременных в покое и в ортоположении.
ГЛАВА V. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И МОЗГОВОГО КРОВОТОКА БЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
5.1. Характеристика состояния новорожденных.
5.2. Ретроспективная характеристика показателей кардиоинтервалографии беременных женщин, родивших здоровых детей, и беременных, новорожденные которых имели неонатальные отклонения.
5.3. Ретроспективная характеристика показателей реоэнцефалографии беременных женщин, родивших здоровых новорожденных, и беременных, новорожденные которых имели неонатальные отклонения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма и мозговой кровоток у женщин в разные сроки беременности и их прогностическое значение для состояния новорожденных»
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний остается одной из основных задач кардиологии. Тендерные различия в частоте развития заболеваний, важная роль женщины в росте народонаселения страны подчеркивают необходимость исследования сердечно-сосудистой системы в разные периоды жизни женщины. Наибольшую адаптационную нагрузку испытывает система кровообращения в период беременности, что может влиять на здоровье не только женщины, но и плода [69, 85].
Не всегда адаптационные и компенсаторные резервы организма оказываются достаточными и на каком-то этапе беременности могут возникнуть осложнения, которые приводят к ухудшению состоянии плода. Следствием этих осложнений являются проявление и хронизация заболеваний у женщины, а также развитие патологии новорожденных [118, 155].
В качестве патогенетических механизмов осложнений гестации рассматриваются изменения центральной и регионарной гемодинамики беременных, а также облигатное включение вегетативных механизмов регуляции в патологический процесс [103, 202].
Реальный путь снижения частоты осложнений беременности заключается в их профилактике и ранней диагностике. Актуальными в исследовании адаптивных возможностей организма беременных являются неинвазивные методы кардиоинтервалографии и реоэнцефалографии с применением нагрузочных проб [75, 88].
Ранее изучены изменения системной гемодинамики у беременных при неосложненном течении беременности [80, 86, 103, 155, 165], но остаются неисследованными особенности мозговой гемодинамики и ритмической деятельности сердца в разные сроки беременности в покое и при активной орто статической пробе, в том числе способность тонуса мозговых сосудов к саморегуляции. Не изучено прогностическое значение изменений мозговой гемодинамики и сердечного ритма беременных для раскрытия механизмов формирования патологии новорожденных, поэтому проведение исследований в этом направлении остается актуальным.
Цель работы: изучить особенности вариабельности сердечного ритма и состояния мозгового кровотока у женщин в разные сроки беременности в покое и в ортопробе, определить их прогностическое значение для состояния новорожденных.
Основные задачи исследования
1.Изучить особенности вариабельности сердечного ритма у женщин в разные сроки беременности в покое и в ортостатической пробе.
2. Исследовать показатели мозговой гемодинамики у женщин в разные сроки беременности в покое и в ортостатической пробе.
3. Определить взаимосвязи между показателями мозговой гемодинамики и вариабельностью сердечного ритма у беременных.
4. Оценить прогностическое значение данных показателей для состояния новорожденных.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование регуляции сердечного ритма и мозгового кровотока у женщин в процессе развития физиологической беременности. Установлено, что во второй половине гестации изменяется структура регуляции ритма сердца. В частности, ослабляются нервные влияния и усиливается гуморально-метаболический компонент управления ритмогенной функцией сердца. Эти изменения проявляются как в состоянии покоя, так и особенно при проведении ортостатической пробы, что выявляется по данным частоты сердечных сокращений, вариационной пульсометрии и спектрального анализа сердечного ритма.
Впервые установлено, что при увеличении срока беременности у исследуемых в покое появляются признаки асимметрии мозгового кровотока в бассейнах сонных и позвоночных артерий, а также повышение вязко-упругих свойств позвоночных артерий. В ортопробе наблюдается снижение кровотока в системе позвоночных артерий, которое не компенсируется сосудодвигательной реакцией, характерной для сосудов мозга. Это указывает на ослабление механизма миогенной саморегуляции сосудов мозга во вторую фазу гестации.
Показано, что в ортопробе между показателями мозгового кровотока и мощностью HF, LF, VLF волн ритмокардиограммы выявляются средней силы достоверные связи. Эти данные показывают, что изменения кровоснабжения ствола мозга во второй половине беременности являются одной из причин перестройки регуляции ритма сердца у беременных.
Впервые проведена оценка состояния новорожденных у женщин в соответствии с выявленными особенностями регуляции ритма сердца и мозгового кровообращения. Установлено, что показатели объемного кровотока, упруговязких свойств мозговых сосудов, внутрисосудистое давление в бассейнах сонных и позвоночных артерий, зарегистрированные в ортопробе, достоверно коррелируют с показателями веса, роста и функциональным состоянием новорожденных по шкале Апгар. Умеренной силы связи выявлены также с показателями мощности волн ритмокардиограммы.
Ретроспективный анализ показал, что при выявлении у женщин уменьшения относительной мощности низких частот на 5 минуте ортопробы менее 50% увеличивается вероятность развития отклонений развития новорожденных (отношение шансов (ОШ) 3,8). При появлении в вертикальном положении асимметрии прироста кровотока в позвоночных артериях более чем
0,82 мл, повышается вероятность развития патологии у новорожденных. ОШ составило 2,6. Чувствительность для точки разделения равна 50%, специфичность - 72%.
Практическая значимость работы
В работе показано, что в процессе физиологической беременности формируются особенности церебральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма, которые проявляются во второй половине беременности. Наиболее значимо они проявляются при проведении ортопробы, поэтому исследование мозгового кровотока и вегетативного регулирования мы рекомендуем проводить в условиях ортостаза.
В результате исследования установлена также связь между гемодинамическими особенностями беременных женщин и состоянием новорожденных. Это указывает на необходимость исследования вариабельности сердечного ритма и мозгового кровотока у женщин во вторую половину беременности с целью прогнозирования неблагоприятных влияний на развитие плода и проведения профилактики осложнений у новорожденных. При уменьшении относительной мощности низких частот на 5 минуте ортопробы менее 50% увеличивается вероятность развития отклонений новорожденных (ОШ 3,8). При появлении в вертикальном положении асимметрии прироста кровотока в позвоночных артериях более чем 0,82 мл, повышается вероятность развития патологии у новорожденных (ОШ 2,6). Чувствительность для точки разделения равна 50%, специфичность - 72%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вегетативное обеспечение сердечного ритма меняется на протяжении беременности, ослабляются нервные и усиливаются гуморально-метаболические влияния, особенно в ортоположении.
2. Мозговой кровоток, вязкоупругие свойства сосудов, ауторегуляция мозгового кровотока изменяются на протяжении беременности.
3. Состояние механизмов ортостатической регуляции мозгового кровотока и центральных влияний на сердечный ритм беременных взаимосвязаны и влияют на внутриутробное развитие плода и постнатальное состояние новорожденных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практику МУЗ ГКБ №2 им. Ф. X. Граля, ГУЗ Пермский Краевой Центр Планирования Семьи и Репродукции. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Апробация диссертационной работы и публикации
Материалы работы представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, 2004), IX Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 статья в рекомендованном ВАК издании.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1 и терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава б ноября 2008 года.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствие с НИР ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, номер регистрации 01.2.00305520.
Личное участие автора в получении результатов научных исследований
Автором самостоятельно выполнен набор необходимой когорты исследуемых и обработка данных по ним, освоены методики проведения кардиоинтервалографии и реоэнцефалографии, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка данных и анализ полученных результатов, сделаны выводы.
Структура и объем работы
Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 151 страница машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 214 наименований, из которых 88 иностранных. Работа иллюстрирована 92 таблицами, 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Михалицина, Ольга Михайловна
выводы
1. Показатели вариабельности сердечного ритма отличаются в состоянии покоя в разные сроки физиологической беременности. В первую половину беременности преобладают нервные (вагусные и симпатические) влияния на сердечный ритм, а во вторую половину - гуморально-метаболические. Соотношение спектральных составляющих сердечного ритма можно представить как HF >VLF> LF в первой половине беременности, и VLF>HF> LF во второй половине беременности.
2. Показатели вариабельности сердечного ритма отличаются в ортопробе в разные сроки физиологической беременности. В первой половине беременности при изменении положения тела более выражено влияние симпатической нервной системы на сердечный ритм, во второй половине беременности при переходе в вертикальное положение наблюдается снижение нервных влияний и усиление гуморально-метаболических.
3. Мозговой кровоток в покое характеризуется стабильным артериальным давлением на протяжении беременности, большей величиной объемного кровотока и периферического сопротивления в системе сонных артерий. По мере развития беременности формируется асимметрия кровотока, со снижением его в правых отделах сонной и позвоночной артерий, повышаются вязкоупругие свойства позвоночных артерий, снижаются периферическое сопротивление в бассейне сонных артерий и скорость венозного оттока из бассейна обеих артерий.
4. Мозговой кровоток при переходе в ортоположение не изменяется в первой половине беременности благодаря сохранению механизма миогенной саморегуляции тонуса сосудов. Во второй половине беременности снижается миогенная саморегуляция в системе позвоночных артерий, что приводит к уменьшению объемного кровотока и скорости венозного оттока в ортоположении.
5. При определении взаимосвязи между показателями мозгового кровотока и вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя у беременных не было выявлено устойчивых корреляций. В ортопробе между показателями мозгового кровотока и мощностью HF-, LF-, VLF-волн сердечного ритма выявлены достоверные корреляции умеренной и средней силы. Снижение объемного кровотока и давления в бассейнах сонной и позвоночной артерий сопровождалось уменьшением симпатической и парасимпатической активности. Снижение модуля упругости сосудов сонной и позвоночной артерий справа, увеличение давления в бассейне сонной артерии сопровождалось усилением гуморально-метаболических влияний на регуляцию сердечного ритма.
6. При ретроспективном анализе выявлены достоверные значительной силы обратные корреляции между мощностью и приростом высокочастотных волн в ортоположении у женщин и весом и ростом новорожденных. В ортопробе снижение симпатических влияний на сердечный ритм-и асимметрия прироста объемного кровотока в позвоночных артериях ассоциируется с увеличением риска развития патологии новорожденных (отношение шансов 3,8 и 2,6 соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оценки адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных целесообразно применять неинвазивные методы кардиоинтервалографии (КИТ) и реоэнцефалографии (РЭГ) на фоне активной ортостатической пробы. Необходимо учитывать, что с увеличением срока физиологической беременности по результатам КИТ в ортопробе происходит относительное снижение симпатических влияний и увеличение гуморально-метаболических. При РЭГ в покое с увеличением срока беременности появляется асимметрия кровотока, возрастает модуль упругости позвоночных артерий; в ортопробе наблюдается снижение объемного кровотока и скорости венозного оттока в системе позвоночных артерий.
При выявлении у женщин уменьшения относительной мощности низких частот на 5 минуте ортопробы менее 50% увеличивается вероятность развития отклонений развития новорожденных (отношение шансов 3,8).
При появлении в вертикальном положении асимметрии прироста кровотока в позвоночных артериях более чем 0,82 мл, повышается вероятность развития патологии у новорожденных. Отношение шансов составило 2,6. Чувствительность для точки разделения равна 50%, специфичность - 72%.