Морфофункциональная характеристика сосудистого русла плацент жительниц Крайнего Севера при физиологическом и патологическом течении беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Романова Анна Арифовна

  • Романова Анна Арифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 144
Романова Анна Арифовна. Морфофункциональная характеристика сосудистого русла плацент жительниц Крайнего Севера при физиологическом и патологическом течении беременности: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Анна Арифовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современная демографическая ситуация в регионе ЯНАО: статистика и факторы, воздействующие на репродуктивный потенциал населения

1.2. Формирование адаптивных реакций организма в условиях северных широт и особенности их проявления у коренного населения и мигрантов

1.3. Состояние репродуктивного здоровья и механизмы адаптации репродуктивной функции женщин в условиях

Крайнего Севера

1.4 Морфофункциональная характеристика фетоплацентарной недостаточности, морфологические проявления в условиях

Крайнего Севера

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология отбора материала для исследования и формирования групп

2.2. Алгоритм проведения собственных исследований

2.3. Методы исследования

2.3.1 Морфологические методы

2.3.1.1 Количественная оценка результатов

морфологического исследования

2.3.2 Клинико-лабораторные методы

2.3.3 Математические методы обработки полученных данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1. Состояние акушерско-гинекологического анамнеза, течения настоящей беременности и перинатальные исходы у женщин с физиологической беременностью в условиях Крайнего Севера

3.2. Состояние акушерско-гинекологического анамнеза, течения настоящей беременности и перинатальные исходы у женщин с

ХФПН в условиях Крайнего Севера

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСУДИСТЫХ РЕАКЦИЙ ПЛОДОВОГО РУСЛА ПЛАЦЕНТ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Обзорная макроскопическая и микроскопическая характеристика плацент при физиологической беременности женщин средних широт (группа контроля)

4.2. Обзорная макроскопическая и микроскопическая характеристика плацент при физиологической беременности женщин Крайнего Севера

4.3. Стереморфометрическая характеристика плодового русла плаценты при физиологической беременности у женщин Крайнего Севера

4.4. Иммуногистохимические особенности цитотрофобласта и сосудов ворсин плаценты при физиологической беременности у

женщин Крайнего Севера

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСУДИСТЫХ РЕАКЦИЙ ПЛОДОВОГО РУСЛА ПЛАЦЕНТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ

ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ У ЖЕНЩИН КРАЙНЕГО СЕВЕРА

5.1. Обзорная макроскопическая и микроскопическая характеристика плацент при беременности, осложненной ХПН, женщин Крайнего Севера

5.2. Стереморфометрическая характеристика плодового русла плаценты при беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью у женщин Крайнего Севера

5.3. Иммуногистохимические особенности цитотрофобласта и сосудов ворсин плаценты при беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью у женщин

Крайнего Севера

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень условных сокращений

ВЧГ - синдром внутричерепной гипертензии

ДСДМ - дискоординация сократительной деятельности матки

ИГХ - иммуногистохимический метод

ИР - индекс резистентности

КПР - компенсаторно-приспособительные реакции

КС - Крайний Север

МВП - межворсинчатое пространство

МППК - маточно-плацентарно-плодовый кровоток

ПДВ - промежуточные дифференцированные ворсины

ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод

ППК - плацентарно-плодовый коэффициент

ППЦНС - перинатальное поражение ЦНС

Со - сосуды

Стр - строма

Со/Стр - сосудисто-стромальный коэффициент

СКМ - синцитиокапиллярные мембраны

ТВ - терминальные ворсины

УЗИ - ультразвуковое исследование

Фм - фибриноид материнский

ФПК - фетоплацентарный комплекс

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦМВ - цитомегаловирус

СБ34 - маркер эндотелиальных и стволовых клеток

Ki-67 - маркер клеточной пролиферации

р53 - маркер апоптоза

8Со - площадь всех сосудов

8пдв - площадь промежуточных дифференцированных ворсин

8Сопдв - площадь сосудов промежуточных дифференцированных

ворсин

8Стрпдв - площадь стромы промежуточных дифференцированных

ворсин

8вт - площадь ворсин терминальных

8Совт - площадь сосудов ворсин терминальных

8Стрвт - площадь стромы ворсин терминальных

8МВП - площадь межворсинчатого пространства

8Фм - площадь фибриноида материнского

TORCH - комплекс, объединяющий ряд инфекций (токсоплазма,

краснуха, цитомегаловирус, герпес)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сегодня более половины территории РФ находится в природных зонах Арктики и Крайнего Севера (КС) и районах, приравненных к ним. На данной территории постоянно проживают 11 млн. человек, или 7,4 % населения страны, в том числе представители около 30 коренных малочисленных народов [136]. Активное освоение нефтегазовых месторождений северных широт, начавшееся в восьмидесятые годы прошлого столетия и продолжающееся в настоящее время, привело к значительным изменениям в демографической ситуации. Реализация социально-медицинских программ Правительства РФ в сфере охраны здоровья матери и ребенка обеспечила улучшение демографических показателей народонаселения страны. В акушерстве это было достигнуто за счет создания широкой сети перинатальных центров для беременных групп высокого риска, внедрения вспомогательных репродуктивных технологий и эффективных методов интенсивной терапии и реанимации детей с экстремально низкой массой тела.

Из 13 арктических регионов РФ лучшие показатели индексов устойчивого развития, расчитанные по демографическим показателям, демонстрируют Ямало -Ненецкий АО- (59-63) и Ханты-Мансийский АО (61-66) [136].

Так, в Ямало-Ненецком автононом округе (ЯНАО) за последние 60 лет общая численность населения увеличилась в 22 раза и достигла 0,5 миллиона человек. При этом у представителей коренных народов (ненцев) прирост был незначителен - с 13.000 до 25.000. По итогам 2015 года показатель рождаемости в ЯНАО составил 16,5%о - на 24,1 % выше, чем в РФ (13,5%о) и на 10,7% выше, чем в Уральском федеральном округе (УрФО) в целом(14%о). Одновременно с этим преобладание в данном регионе населения трудоспособного возраста обеспечило низкий коэффициент смертности (5,4% против 14,6% по РФ в целом) [1,2,3,4,5].

По совокупности климатических характеристик, с учетом общебиологического действия природных факторов (холод, колебания

температуры и атмосферного давления, низкая или высокая влажность, жесткий ветровой режим, лабильность магнитных полей, резкая фотопериодичность), Крайний Север относится к зоне дискомфортных климатических условий проживания человека, что выставляет высокие требования к адаптационным возможностям индивидуума [22,25,43].

Известно, что в качестве интегрального критерия здоровья населения рассматриваются адаптационные возможности организма, которые отражают степень его динамического равновесия с внешней средой, определяют степень риска развития заболеваний, а следовательно и уровень здоровья [96]. Решающее значение в механизме адаптации имеют индивидуальная устойчивость и резерв приспособительной возможности организма. Чем выше морфофункциональный потенциал, тем ниже «цена» адаптации, и тем эффективнее организм адаптирован к среде обитания, сохраняя здоровье и работоспособность [84].

Доказано, что неблагоприятные климатические факторы оказывают различное влияние на коренное и пришлое население северных территорий, что отмечается как у здоровых людей, так и при перенесении ими однотипных заболеваний [9,12]. Для пришлого контингента указанные факторы рассматриваются как экстремальные и повреждающие. В результате их воздействия на человека в процессе адаптации происходит мобилизация и перераспределение энергетических ресурсов организма, ломка старого и становление нового динамического стереотипа, формирование патологических изменений органов и систем. В то же время, для коренных народностей Севера климато - географические факторы не являются экстремальными, поскольку они к ним генетически адаптированы. Это позволяет рассматривать указанную часть населения КС как северный экотип человеческой расы или биологически сформированный адаптивный морфотип [11,75]. Последний момент является общим и для коренного населения Крайнего Севера, проживающего в сопоставимых по условиям внешних климато-географических воздействий в других странах и территориях: США (Аляска), Канада, Гренландия. Научные исследования прикладного характера по изучению адаптации позволили

установить схожесть механизмов функционирования основных систем жизнеобеспечения и закрепления их в гено-фенотипических характеристиках, которые в специальной литературе обозначены как циркулярная этно-биосферная общность [63,133,162]. Из жителей РФ к ней принадлежат и ненцы - коренное население ЯНАО.

Категория пришлого населения Севера - мигранты, проживающие, главным образом, в городах и поселках городского типа, характеризующаяся неоднородностью по ряду признаков. Исследователями предложены разные принципы для классификации типов пришлого населения, но в медицине определяющим моментом становится длительность их проживания на Севере [7,46,139]. Указанный фактор становится отправной точкой в оценке комплексного воздействия экологических условий Крайнего Севера на организм женщины.

Современный демографический этап характеризуется формированием новой категории мигранток, так называемых уроженок Крайнего Севера. К ним относят женщин, родившихся в семьях мигрантов и постоянно проживающих в указанных условиях в первом-третьем поколениях. Эти женщины включены в процесс воспроизводства населения на Севере, так как все фазы репродуктивного периода, включая рождение детей, у них осуществляются непосредственно на северных территориях. Немногочисленные данные литературы, посвященной исследованию здоровья этой группы населения, констатируют, что вектор адаптивных перестроек у них носит конвергентный характер, проявляющийся во взаимном сближении морфофизиологических показателей. Они могут рассматриваться как региональная норма реакции организма на комплексное воздействие эко-социальных факторов окружающей среды [74,127]. Говоря точнее, они занимают промежуточное положение между коренными северянами и недавно прибывшими мигрантами.

Эволюционное развитие организма женщины в условиях Крайнего Севера предполагает возможность адаптивной перестройки ее репродуктивной системы. Согласно одной из современных экологических концепций репродуктологии,

количественные параметры репродуктивной системы в известной мере могут служить оценочными критериями экологического неблагополучия региона и биологической опасности окружающей среды. Морфологами в качестве тест-объекта, отражающего воздействия в формате комплекса структурных изменений повреждающего характера и компенсаторно-приспособительных реакций, используется плацента. Этот орган во время беременности является временным компонентом общей сердечно-сосудистой системы матери и плода (4 круг кровообращения). В экстремальных условиях Крайнего Севера, по мнению многих физиологов именно сосудистой системе принадлежит ведущая роль в реализации компенсаторно-приспособительных реакций [7,24].

Степень разработанности темы исследования

Наиболее ранние известные нам морфометрические исследования состояния фетоплацентарного комплекса у женщин-мигранток в условиях Заполярья были проведены Н.И.Цирельниковым в 1979 году [143], показавшим нарастание признаков ХФПН по мере увеличения продолжительности жизни в условиях КС к моменту гестации. В 1987 году А.П.Милованов с соавт. на значительном объеме исследованного материала представил комплексные данные морфометрических показателей плацент женщин коренных народностей Крайнего Севера при неосложненной доношенной беременности и выявил признаки адаптивной перестройки компонентов ворсинчатого дерева за счет структур сосудистого русла [78]. В последующие годы морфометрические исследования плацент женщин указанного выше контингента носили фрагментарный характер, где плацента изучалась в контексте патологии беременности [65,152]. Важно отметить, что во всех перечисленных выше исследованиях по разным причинам иммуногистохимические методы (ИГХ) исследования сосудистого русла плацент не применялись, тогда как развитие плаценты в ходе гестации характеризуется уникально быстрыми темпами роста, в регуляции которого принимают участие многочисленные факторы роста, их рецепторы, онкогены и др .[101].

В течение последнего десятилетия и в настоящее время при динамически изменяющихся климато-экологических условиях КС и социально-демографических показателях практически отсутствуют данные о морфометрических параметрах плацент в норме и патологии. Остаются малоизученными показатели сосудистого русла плацент в условиях бивалентного воздействия: климатических факторов Севера и гестации с формированием осложнений - плацентарной дисфункции и плацентарной недостаточности (ПН).

Из сказанного выше следует, что выбранное нами направление морфологического определения особенностей проявлений сосудистых реакций плаценты при физиологической и осложненной гестации на основе методов стереоморфометрии и ИГХ с экстраполяцией на течение беременности, родов и раннего неонатального периода новорожденных от матерей КС может рассматриваться как актуальное.

Цель исследования

Установить морфофункциональное состояние плодового сосудистого русла плаценты при физиологическом течении беременности и при хронической плацентарной недостаточности у жительниц Крайнего Севера.

Задачи исследования

1. Оценить влияние репродуктивного и соматического здоровья женщин с различными сроками проживания на Крайнем Севере на течение изучаемой беременности.

2. Определить морфометрические показатели площади плодовых сосудов плаценты при физиологической беременности и беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью у женщин с различными сроками проживания на Крайнем Севере.

3. Определить морфометрические показатели плотности плодовых сосудов плаценты и пролиферативной активности цитотрофобласта ворсин при

физиологической беременности и беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью у женщин с различными сроками проживания на Крайнем Севере. 4. Выявить особенности адаптационных изменений сосудов плаценты у женщин Крайнего Севера при физиологической беременности и беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью.

Научная новизна исследования

- получены стереоморфометрические параметры объемно-долевых соотношений сосудистого русла плацент жительниц Крайнего Севера, которые сегодня могут рассматриваться в качестве важнейшего критерия морфофункционального состояния органа в норме и при патологии;

- установлена зависимость развития хронической плацентарной недостаточности с низкими показателями объемов сосудистого русла от временного фактора нахождения женщины в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера до наступления гестации;

- установлены различия в локализации сосудистых реакций в структурах ворсинчатого дерева: терминальные ворсины, промежуточные дифференцированные ворсины при физиологической беременности и беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью у женщин Крайнего Севера;

- определена клинико-морфологическая параллель между интенсивностью проявлений сосудистых реакций плацент и частотой осложнений течения беременности, родов и раннего неонатального периода женщин с хронической плацентарной недостаточностью, в зависимости от сроков проживания женщины на Крайнем Севере;

- впервые на основании комплексного морфологического исследования плацент в норме и патологии получены данные о сближении морфометрических

показателей строения сосудистого русла плацент у женщин коренного населения и уроженок Крайнего Севера.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенный анализ морфологических изменений в плаценте на разных уровнях ее структурной организации и их сопоставление с клинико-лабораторными показателями фетоплацентарного комплекса позволил выделить типовые морфологические признаки состояния сосудистого русла у женщин с разными сроками проживания в условиях Крайнего Севера.

У женщин-мигранток установленные особенности сосудистых реакций ворсинчатого дерева могут рассматриваться в качестве факторов риска для патологического развития беременности, что, в свою очередь, может служить важным ориентиром для акушеров-гинекологов в осуществлении предгравидарной подготовки, ведения беременности, определения и коррекции возникающих осложнений.

Методология исследования

Теоретической базой настоящего исследования являются основные положения теории системогенеза, разработанные П.К.Анохиным [18]. Методология изучения заключалась в системном подходе и комплексном анализе системы «мать-плацента-плод», что позволило определить дополнительные характеристики плаценты, отражающие специализированные черты именно целой системы.

Был проведен критический анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области физиологии, патоморфологии, акушерства и гинекологии, педиатрии, эпидемиологии, экологии, которые были посвящены проблемам адаптации и функционирования организма человека в неблагоприятных климато-географических условиях. На основании анализа была

сформулирована цель работы - изучение морфофункционального состояния сосудистого русла плацент жительниц Крайнего Севера при физиологическом и патологическом течении беременности.

В исследовательской работе использованы морфологические методы (гистологические, стереморфометрические, иммуногистохимические), клинико-лабораторные и методы статического анализа.

Основной объект исследования - плаценты, полученные после срочных самопроизвольных родов от жительниц Крайнего Севера, которые были распределены на группы в зависимости от сроков проживания женщины в неблагоприятных климато - географических условиях до наступления гестации. Предмет исследования - сосудистое русло плаценты в норме и при хронической плацентарной недостаточности (ХПН).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптимальный уровень адаптивных реакций плаценты у соматически здоровых женщин, длительно проживающих в условиях Крайнего Севера (коренные и уроженки), осуществляется на уровне гистогематических структур ворсинчатого дерева за счет высокой митотической активности цитотрофобласта ворсин, пролонгированного до конца гестации, ангиогенеза, сопровождающегося гиперваскуляризацией стромы терминальных и промежуточных дифференцированных ворсин с формированием полноценных синцитиокапиллярных мембран, что в целом и обеспечивает физиологическое течение беременности.

2. Сосудистые реакции в плацентах у женщин Крайнего Севера при беременности, осложненной ХПН развиваются на фоне замедления созревания ворсинчатого дерева и характеризуются недостаточной васкуляризацией ворсин всех типов, центральным расположением сосудов в строме, со сниженным образованием синцитиокапиллярных мембран.

Данные изменения сочетаются с нарушениями материнской гемодинамики в межворсинчатом пространстве.

3. В плацентах жительниц Крайнего Севера с хронической плацентарной недостаточностью наиболее удовлетворительные показатели сосудистого русла ворсин определены у коренных жительниц и уроженок данного региона. При этом плаценты уроженок характеризует наличие более совершенных сосудистых реакций ворсинчатого дерева по сравнению с группой мигранток, что приближает их к генетически адаптированному контингенту - коренным жительницам Крайнего Севера.

Степень достоверности результатов исследования

В работе были использованы органный, тканевой и клеточный уровни исследования структурной организации плаценты с применением морфологических методов: гистологических, стереоморфометрических, иммуногистохимических с приложением комплекса клинических и инструментальных методов, позволяющих эффективно решать поставленные задачи. Объективность полученных результатов исследования подкреплена обширной выборкой исследуемого материала плацент (n=537). Полученные данные были проверены применением программ Microsoft Excel XP и Statistica 7,0. Достоверность полученных данных подтверждена с помощью непараметрического критерия Kruskal-Wallis test. Для анализа линейной связи вычисляли коэффициент корреляции Спирмена. Достоверными считались различия при p<0,05.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика сосудистого русла плацент жительниц Крайнего Севера при физиологическом и патологическом течении беременности»

Апробация работы

Положения и материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка», посвященной 135-летию ФБГУ «НИИ ОММ»

(Екатеринбург, 5-6 декабря 2012г.), где в рамках конкурса молодых ученых доклад был удостоен Диплома II степени; Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2013г); семинаре с международным участием «Арктическая медицина, биология, экология» (Надым, 2013г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015г.); на заседаниях кафедры патологической анатомии и судебной медицины УГМУ МЗ РФ (2013, 2014, 2015, 2016гг.) и в рамках итоговой Государственной аттестации по завершению аспирантуры по специальности «Патологическая анатомия» (Екатеринбург, УГМУ июнь 2016г.), V Съезде Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017г.).

Личный вклад автора

Автором проработаны и обобщены современные данные литературных источников по данной теме. Проанализированы 5113 обменных карт беременных, историй родов, историй развития новорожденных, женщин - жительниц КС. В полном объеме проведены морфологические исследования всех плацент (макроскопические, гистологические, стереоморфометрические и иммуногистохимические) со статистическим обсчетом данных и обобщением результатов исследований. В ходе работы автором были освоены метод стереоморфометрии и микрофотосъемки на современном цифровом оборудовании. Самостоятельно автором выполнено 90% работы над диссертацией.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.02 -патологическая анатомия.

Структура и объем диссертации

Материал изложен на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 рисунками, 9 таблицами, 2 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Библиография включает 237 источников (152 отечественных и 85 зарубежных публикаций).

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи - в журналах, включенных в утвержденный ВАКом Перечень периодических изданий. Результаты исследования были внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ». Полученные материалы исследования используются на кафедре патологической анатомии и судебной медицины УГМУ МЗ РФ при чтении лекций по дисциплине «Клиническая патологическая анатомия» и на циклах повышения квалификации для врачей-патологоанатомов Уральского федерального округа.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩНЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современная демографическая ситуация в регионе ЯНАО: статистика и факторы, воздействующие на репродуктивный потенциал населения

В современных границах России территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностей составляют 64% общей площади (12 млн. кв.км.) с населением 11 млн. человек. Особенности метео-климатических характеристик делают северный регион зоной дискомфортных условий проживания человека, вызывая необходимость «встраивания» его в экосистему со множеством природных экстремальных факторов [24,46].

Человек всегда отличался способностью менять свою среду обитания и экологические условия в зависимости от собственных потребностей или запросов социума. КС в сравнении с другими регионами страны (СССР, а затем - России) испытал наиболее значительные изменения в социально-производственной сфере, что повлекло за собой глобальные демографические сдвиги.

ЯНАО является одной из территорий КС, в демографическом плане наиболее зависимых от происходящих социально-производственных процессов. В начале XX века в большинстве приполярных регионов страны численно преобладало коренное (аборигенное) население. В границах ЯНАО по переписи 1939г. общее количество ненцев составляло 13454 человека. В последующий период, начиная с середины тридцатых годов, отмечалось многократное увеличение численности населения округа за счет выходцев из других областей. Сначала это было результатом политической депортации населения в северные регионы, позже, в 70-90-х - следствием интенсивной нефтегазодобычи. К концу XX столетия население ЯНАО утроилось, составив 494844 человека. Однако в

этом увеличении доля прироста коренного населения была незначительна - 29694 человека. Наиболее интенсивно росло население городов, расположенных в зоне непосредственной разработки газовых месторождений - Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск. Это позволяет отнести ЯНАО к наиболее урбанизированным регионам России [27,31,93]. К 2016г. численность населения ЯНАО составила 534104 человека.

На протяжении последнего десятилетия демографическая обстановка в ЯНАО формировалась под влиянием двух тенденций: продолжающимся положительным сальдо миграции и увеличением населения за счет естественного прироста - рождаемости [1]. Коэффициент рождаемости в 2016 году составил 15,4 на 1000 населения. По итогам 2016 года показатель рождаемости по ЯНАО (15,4%о) был выше, чем по РФ (12,9%о) и УрФО (14,2%о) на 19,4% и 8,5% соответственно [2,5].

Приведенные демографические показатели обусловлены такими факторами как преобладание молодого работоспособного населения с высокой занятостью в производстве, паритетное гендерное соотношение, где женщины составляют 50,4% (269,1 тыс. человек), из них фертильного возраста - 51,8%; низкий коэффициент смертности (5,2% против 12,9% по РФ в целом). Сказанное выше позволяет характеризовать ЯНАО как территорию КС с высоким репродуктивным потенциалом. В свою очередь, миграционные процессы в сочетании с новыми видами трудовой деятельности привели к формированию крайне неоднородного по ряду признаков населению ЯНАО. Это - и коренное население - ненцы, охотники и оленеводы, по-прежнему ведущие кочевой образ жизни в тундре; европейцы - уроженцы и мигранты, занятые в нефтегазовой отрасли и в инфраструктуре городов; временные работники вахтового труда [46].

Применительно к теме нашего исследования наиболее обоснованной выглядит научная методика подразделения населения КС на группы, разработанная отечественным морфологом А.П.Авцыным в 1985 году при изучении географической патологии [7]. Было предложено дифференцировать население Севера на две основные группы: коренное и приезжее, прибывшее на

Север из других регионов страны. На первый взгляд, в основу деления положен простой признак - место рождения. Однако, при характеристике групп в качестве основополагающего принципа - характер адаптации. У коренных жителей — это эволюционно сложившаяся, полноценная адаптация организма к экстремальным условиям Севера и экологически детерминированные гомеостатические реакции. У приезжих (в зависимости от временного отрезка начала жизни в условиях Крайнего Севера) - та или иная типовая стадия адаптации, отражающая определенный этап в ломке и формировании нового динамического стереотипа [8,9]. В группу приезжих были включены и уроженцы Севера - лица, родившиеся в семьях приезжего населения.

Сегодня в медицинской литературе, посвященной вопросам экологического воздействия климата на организм человека, для обозначения приезжего населения чаще используют термин "мигранты", заимствованный из демографических исследований. К мигрантам 1 поколения относят лиц, приехавших на исследуемую территорию из других регионов. Мигрантами 2 и 3 поколений -уроженцами - называются лица, родившиеся на указанной территории в семьях мигрантов 1 поколения. Для нас особый интерес представляют женщины-уроженки, которые включены в процесс воспроизводства населения, т.к. все фазы их репродуктивного периода и, прежде всего, беременность и роды, осуществляются непосредственно на данной территории. Указанная категория сформировалась в условиях северных широт в относительно близкий к сегодняшнему времени период (приблизительно в последние 25-30 лет). Поэтому данные, отражающие их репродуктивное здоровье, представлены в исследованиях крайне скудно.

1.2. Формирование адаптивных реакций организма в условиях северных широт и особенности их проявления у коренного населения и мигрантов

Фундаментальным свойством живой материи является ее способность встраиваться в чужую для нее экологическую систему, т.е. адаптироваться к ней. Понятие «адаптация» является одним из ключевых в биологии и медицине, занимая переходное положение между состояниями здоровья и патологии [7,42,57,195]. Термин «адаптация» означает совокупность физиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функций организма или его органа к изменению окружающей среды [24]. Адаптация, обеспечивая постоянство внутренней среды организма, осуществляет нормальную жизнедеятельность и трудовую активность человека в новых условиях существования, его способность к воспроизведению здорового потомства [10,110]. Здоровье человека формируется в результате сложного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с природой и обществом, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии [11,142]. В случаях, когда ресурсы адаптации организма выходят за пределы его функционально-морфологических возможностей, развивается синдром дизадаптации, который по отношению к отдельному организму рассматривается как проявление географической патологии [145]. В ходе эволюции и естественного отбора под воздействием окружающей среды у коренного населения северных широт развились, а затем и генетически закрепились биологически целесообразные структурно-функциональные признаки приспособительного характера. Такой комплекс, включающий как конституциональные особенности, так и специфические метаболические реакции, направленные на поддержание гомеостаза, в экстремальных условиях КС получил название антропологический «арктический адаптивный тип» [16,24].

Из всех неблагоприятных климатогеографических факторов Севера наиболее экстремальным по воздействию на человека считается холод, а вызываемая им ответная реакция со стороны организма определяется как «холодовой стресс». В силу приоритетного холодового воздействия наиболее выраженные морфо-конституциональные особенности арктического типа

связаны с двумя разнонаправленными процессами - уменьшением теплоотдачи и увеличением теплопродукции. Приспособительные признаки, обеспечивающие снижение теплоотдачи, проявляются со стороны костно-мышечной системы и выражаются в изменении пропорций тела - наличием крупного цилиндрического торса с короткими конечностями и массивной мускулатурой, преобладанием плотных, обезвоженных тканей при высокой степени ороговения эпидермиса кожи, способностью к перераспределению кровотока между поверхностными и глубокими кровеносными сосудами. На холоде кожные сосуды периодически расширяются, и усиленный кровоток согревает кожные покровы, предохраняя их от обморожения. Увеличение теплопродукции происходит за счет интенсивных энергетических процессов и липидного обмена. Основной обмен может быть повышен на 13-30% в сравнении со стандартными нормами у жителей умеренного пояса. На клеточном уровне дополнительные резервы адаптации к холоду генетически закреплены в системе транспорта кислорода и субстратов окисления к митохондриям. Активация синтезы нуклеиновых кислот ведет к накоплению миоглобина в мышцах, увеличению количества дыхательных ферментов [7,16,63].

На уровне важнейших систем жизнеобеспечения - дыхательной и сердечнососудистой - приспособительные реакции реализуются в виде внутриутробного формирования «северного легкого», снижение проходимости мелких бронхов и большая проходимость крупных бронхов, и наличия «северной легочной гипертензии». Последняя обеспечивается эмфизематозно расширенными респираторным отделами в сочетании с хорошо развитыми подслизистыми сосудистыми сплетениями бронхов, посредством которых сбрасывается кровь из бронхиальных артерий большого круга кровообращения. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что малый круг кровообращения в условиях КС испытывает значительное напряжение, сопровождающееся увеличением толщины миокарда правого желудочка, увеличение полости правого желудочка, и увеличение массы левого желудочка, за счет которых происходит хороническая перегрузка правых отделов сердца [40,99].

Дополнительное количество кислорода в зимнее время также достигается умеренным эритроцитозом и увеличением общего количества гемоглобина за счет укорочения срока жизни эритроцитов и «омоложения» клеточного ряда [23].

Транспорт и утилизация кислорода у коренных жителей КС усилены и в связи с богатой васкуляризацией головного мозга, миокарда, печени, скелетной мускулатуры, бурой жировой ткани и желез внутренней секреции. Периферическое сосудистое сопротивление не увеличено. Необходимый кровоток тканей обеспечивается в режимах относительной брадикардии и невысокого артериального давления. В пределах физиологической нормы и даже ниже стандартных величин оставались показатели пульса, минутного объема крови, амплитуда зубцов и интервалов ЭКГ. Гипотонический тип гемодинамики сохраняется даже у аборигенов пожилого возрастах [133, 182].

Впервые фазность в формировании ответной реакции организма на раздражители была продемонстрирована работами канадского ученого Г.Селье по теории стресса [109]. А.П. Авцын, изучая приспособительные процессы у мигрантов в условиях КС, на основании определения в динамике функциональных показателей четырех основных систем организма, дал характеристику трех фаз адаптивного процесса. Важно отметить, что продолжительность каждой фазы у конкретного индивидуума может «укладываться» в разные промежутки времени от начала пребывания на Севере:

1. Стадия адаптивного напряжения (первые 3-6 мес. пребывания на КС). Характеризуется увеличением основного обмена, но без достижения адекватного температурного гомеостаза, доминируют вазоспастические реакции. Развивается "циркумполярный гипоксический синдром", сопровождающийся усилением перекисного окисления липидов. Наблюдаются скрытая или явная дыхательная недостаточность, увеличение минутного объема дыхания, снижение жизненной емкости легких, гипертрофия правого желудочка сердца, повышение систолического давления в легочной артерии. Развивается тканевая и дыхательная гипоксия с метаболическим ацидозом [7,57,120,191];

2. Стадия стабилизации (с 6-8 мес. до 2-3 лет). Характеризуется переходом от чрезмерного напряжения систем жизнеобеспечения к более экономичному режиму работы, функциональные показатели сохраняют вариабельность;

3. Стадия адаптированности (от 3-4 до 10-15 лет). Формируются новые границы гомеостаза. Стабилизируется основные показатели систем жизнеобеспечения на оптимальном уровне, достигая адаптационного плато. Ослабевают признаки дыхательной недостаточности с сохранением напряженности в функционировании дыхательного аппарата [42].

Использование функциональных резервов организма мигранта часто ограничивает диапазон его КПР, что характеризуется окислительным стрессом, недостаточностью детоксикационных процессов и функций барьерных органов, развитием «северного» типа метаболизма, «северной» тканевой гипоксией, иммунной недостаточностью, гиперкоагуляцией крови, полиэндокринными расстройствами, регенераторно-пластической недостаточностью, нарушением репродуктивной функции [57,60,75,121]. ^ стороны ЦНС развивается функциональная диссимметрия межполушарных взаимоотношений головного мозга, присоединением синдрома психоэмоционального напряжения [38,97,140].

Наиболее часто встречающееся у мигрантов нарушение сердечнососудистой системы в формате вегето-сосудистой дистонии, рассматривается как проявление диаздаптации, к которой применимо название - «северная» кардиоангиопатия [7]. Отмечена ранняя манифестация артериальной гипертонии с развитием ранней хронизации. «Северный» вариант гипертонической болезни у мигрантов приобретает характер быстротечного, более злокачественного течения. Характеризуется утренним и вечерним подъемом артериального давления, преобладающих по амплитуде, и у 83,3% лиц не происходит ночного снижения показателей артериального давления [105]. Морфофункционально характеризуется ранним дефицитом структурных резервов сосудистой стенки, снижением резервного объема левого желудочка (гиподинамия левых отделов сердца), гипертонией, как в большом, так и в малом кругах кровообращения. Каскад ангиопролиферативных реакций приводит к ремоделированию

сосудистого русла с развитием гипертрофии сосудистой стенки [7,48]. Так же исследователями в группе мигрантов отмечена смена типа энергетического обмена с углеводного на липидный, раннее развитие дислепидемии, повышение уровня сахара и жирных кислот в крови, что способствует ранее истощение КПР сердечно-сосудистой системы. Данный каскад изменений ведет к развитию сосудистых катастроф головного мозга и миокарда в более раннем возрастном диапазоне, чем в условиях средних широт [21,30,87].

В настоящее время мало изученной в плане морфофункциональных перестроек организма остаётся популяция уроженцев. В наблюдениях на бытовом уровне подчеркивается их хорошая холодовая устойчивость и работоспособность. Учитывая, что уровень работоспособности в экстремальных условиях среды рассматривается специалистами как один из важных интегральных показателей адаптации, то есть основания полагать, что даного типа населения адаптация в условиях КС находится на высоком уровне [7]. Данные показатели адаптации могут быть объяснены процессами адаптации в онтогенетичесеком периоде равития системы, когда воздействие стрессирующего фактора ведет к генетичексой трансформации системы, с последующими

морфофункциоанальными изменениями системы, направленные на подбор оптимальных вариантов развития и функционирования [39].

Изучение и сравнительная оценка среднестатистических морфо-физиологических показателей систем жизнеобеспечения уроженцев и коренных жителей показали наличие у них конвергентного типа адаптивных перестроек, закрепленного на уровне гено-фенотипических механизмов и формирование региональной «нормы» реакции [6,74,91,141]. Однако, до сих пор спорным остается само определение нормы для жителей КС, так как одновременное существования населения с различными адаптивными морфотипами не позволяет выработать универсальный стандарт [35,75,86,127,128].

1.3. Состояние репродуктивного здоровья и механизмы адаптации репродуктивной функции женщин в условиях Крайнего Севера

В странах со сложными климато-географическими условиями социально-демографические проблемы носят особенно актуальный характер. Здесь среди научных исследований в области акушерства и перинатологии приоритетным становится изучение вопросов экологической репродуктологии. Ее основные принципы были сформулированы отечественными исследователями исходя из базового положения о том, что репродуктивная система женщины высокочувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения [14,15,89,144]. В формировании экологически зависимой патологии репродуктивной системы преобладают общие патологические нарушения, развивающиеся на всех уровнях структурной организации -генетическом, молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системном [47,65,66]. Клинические и функциональные нарушения имеют значительное сходство с последствиями воздействий разнообразных природных и антропогенных факторов и носят неспецифический характер. Возникающие расстройства у женщин выражаются в высокой частоте нарушений менструально-овариального цикла, рост показателей бесплодия, эндометриозов, осложенение течение беременности, родов. Стресс-обусловленные дизадативные расстройства, включая окислительный стресс, повышение уровня кортизола и дисбаланс тиреоидных гормонов, нарушения северного типа метаболизма являются патогенетическими факторами риска нарушений репродуктивной функции женщин на Севере [111,115].

Экологически зависимые изменения в репродуктивной сфере женщины развиваются трехфазно. Исход беременности и родов, «судьба» плода и новорожденного зависят от того, в какой фазе адаптации к агрессии окружающей среды наступила беременность и протекала большая часть развития плода:

1-я фаза - острой дизадаптации (продолжительностью около 3 лет проживания в зоне экстремальных воздействий). Характеризуется

возникновением острых нарушений репродуктивной функции, проявляющихся недостаточностью половых гормонов и их дисбалансом. Во время беременности -невынашиванием, угрозой преждевременных родов, высокой частотой преэклампсии;

2-я фаза - хронической субкомпенсации (от 3 до 10 лет). Сопровождается улучшением показателей репродуктивного здоровья в результате формирования более высокого уровня адаптации организма женщины к новым условиям;

3-я фаза - декомпенсации (более 10 лет). Сопровождается истощением адаптационных возможностей репродуктивной системы; во время беременности и родов - множественными осложнениями.

В ряде исследований применительно к женскому населению КС констатируется, что репродуктивный гомеостаз в этих условиях находится в состоянии чрезмерного напряжения, что приводит, в свою очередь, к преждевременному истощению его функций и увеличению уровня акушерской патологии [71,130,131,137].

Долговременные адаптивные реакции репродуктивной системы в условиях КС, сформированные на уровне генотипа у представительниц коренных народов, связаны, прежде всего, с воздействием фотопериодичности. Световой режим и репродуктивные функции находятся в прямой коррелятивной взаимосвязи. Гормональный профиль претерпевает наибольшие трансформации в период смены «градиента» светового фактора[62]. Мелатонин - гормон фотопериодичности, вырабатываемый эпифизом в темное время суток, играет ключевую роль в регуляции содержания половых гормонов, эструса, полового созревания, синхронизации овуляции и стероидогенеза в гонадах. Его воздействие угнетает секрецию гонадолиберина гипоталамусом и гонадотропных гормонов передней долей гипофиза. В условиях полярной ночи его рассматривают как адаптоген, обеспечивающий на тканевом уровне защиту гормонпродуцирующих структур яичников от повышенной концентрации гонадотропинов. С его воздействием связывают и характерные механизмы сезонных биоритмов в репродуктивной сфере у женщин коренных национальностей [17,36,41].

Исследователями установлено, что для аборигенок Севера характерно запаздывание становления гормональной регуляции репродуктивной системы. Так, физиологической «нормой» является позднее установление менархе у девочек: эвенок - 13,2 года, довганок - 13,8 лет. Это касается и более позднего формирования у них двухфазного менструального цикла. Для этого контингента также характерно формирование своеобразного адаптивного варианта функционирования антиоксидантного статуса системы крови по сравнению с девочками-европеоидами [9,64].

У женщин малочисленных народов, проживающие в республике Якутия, чей статус может быть сопоставлен с коренными жительницами ЯНАО, были установлены региональные особенности габаритного и компонентного состава тела, положительно влияющие на течение беременности [35]. Исследования репродуктивного здоровья у женщин коренной национальности северных районов Красноярского края, ведущих кочевой образ жизни, выявили, что частота самопроизвольных выкидышей, медицинских абортов, эктопической беременности, экстрагенитальной патологии здесь ниже, чем в группах коренных «оседлых» женщин и мигранток [51]. В популяции хантов, сохраняющих традиционный образ жизни (оленеводы, охотники), частота спонтанного аборта и бесплодия не превышает 1,0%. Коэффициент рождаемости у коренных народностей ХМАО по данным 2016 года составил 23,4%о. По высоте показателей он сопоставим с уровнем рождаемости у аборигенов Канады (в 1,5 раза выше показателей не-аборигенов этой страны), что находят объяснение в раннем репродуктивном дебюте: первые и повторные роды осуществляются в группе юных и молодых - до 18 лет [8,153].

При высоком коэффициенте рождаемости у женщин коренных национальностей во время беременности они подвержены ряду заболеваний. Превалирующей нозологией, отягощающей течение беременности, является гипохромная микроцитарная анемия (41,9%) железодефицитного типа [119]. Ее возникновение обусловлено многофакторным компонентом. Традиционно-этнические особенности: многорождение, длительная лактация, совмещение

лактации с последующей беременностью, одновременное вскармливание более одного ребенка. По данным ряда авторов сочетание анемии и многорождения имеет кумулятивный негативный эффект на развитие плода, нарушается сосудистая адаптация при беременности, приводящая к плацентарной несостоятельности [106] Социально-экономическими факторы - низкие доходы на одного члена семьи, уход от традиционного типа питания и его невысокая энергетическая ценность. Экологические факторы - избыточное поступление марганца в организм, который нарушает процесс всасывания железа в кровяное русло и конкурирует с медью в процессах кроветворения. Второй по частоте регистрации были болезни мочеполовой системы 22,6%. В 9,6% регистрировались отеки, протеинурия и гипертензия, обусловленные течением настоящей беременности [3,13].