Оценка адаптационных возможностей организма телят по состоянию гемато-саливарного барьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Обухов, Александр Анатольевич

  • Обухов, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 172
Обухов, Александр Анатольевич. Оценка адаптационных возможностей организма телят по состоянию гемато-саливарного барьера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Обухов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о влиянии слюнных желез на формирование адаптационных возможностей организма и гомеостатической роли гемато-саливарного барьера.

1. Физиологические аспекты непищеварительной функции слюнных желез.

2. Роль гемато-саливарного барьера в поддержании гомеостаза организма и в обеспечении его адаптационных возможностей.

3. Возможности кристаллографии в оценке функционального состояния организма и гемато-саливарного барьера.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА У ТЕЛЯТ ПРИ РАЗЛИЧНОМ

ТЕЧЕНИИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

1.1. Исследование функционирования гемато-саливарного барьера у телят при нормальном течении адаптационного периода.

1.2. Исследование функционирования гемато-саливарного барьера у телят при легкой форме диспепсии.

1.3. Исследование функционирования гемато-саливарного барьера у телят при тяжелой форме диспепсии с летальным исходом.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ТЕЛЯТ ПО ДАННЫМ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследование кристаллографического рисунка слюны у клинически здоровых телят.

2.2. Исследование кристаллографического рисунка слюны у телят при разных формах диспепсии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационных возможностей организма телят по состоянию гемато-саливарного барьера»

Актуальность проблемы. Проблема исследования адаптационных возможностей новорожденных телят с целью разработки новых методов диагностики и профилактики заболеваний продолжает оставаться актуальной для физиологии сельскохозяйственных животных и ветеринарной медицины (Абрамов С.С., 1990 и др.). Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, специфической и неспецифической профилактики, лечению и мерам борьбы с болезнями инфекционной, паразитарной и незаразной этиологии - одна из главных задач ветеринарной науки (Смирнов A.M., Авилов В.М., 1999).

Анализ состояния технологии воспроизводства крупного рогатого скота по данным отечественной и зарубежной литературы показывает, что несмотря на предпринимаемые усилия (Устинов Д.А., 1976; Эльце К. и соавт., 1977; Рен-хикоски У., 1986; Лопарев П.И. и соавт., 1993; Сидоров М.А., Субботин В.В., 1998; Раицкая В.И., Севастьянова В.М., 1999 и др.), заболеваемость и смертность новорожденных телят является одним из сдерживающих факторов интенсификации животноводства. Так, по данным многих отечественных и зарубежных авторов (Надточий О.О., Турченко А.И., 1985; Зароза В.Г., 1985; Кленина Н.В., Цымбал A.M., 1986; Иноземцев В.П. и соавт., 2000; Stapler G.E., 1981; Bachmann Р.А., 1983 и др.) в 70 % случаев заболевания новорожденных телят возникают в первые 3 суток: в течение 1 суток - 15%, 2 суток - 35%, 3 суток -20%, 4 суток - 9.5%, 5 суток - 10%, 6 суток - 6.5%, 7 суток и более - 9.5%.

Проблема снижения уровня смертности новорожденных телят связана прежде всего с решением задачи изучения и коррекции механизмов адаптации (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Гаркави JI.X. и соавт., 1979; Меерсон Ф.З., 1981; Немченко М.И., 1983, 1985; Голиков А.Н., 1985; Плященко С.Н., Сидоров В.Т., 1987; Горбунов А.П., 1992). Продолжают оставаться актуальными задачи поиска компенсаторных механизмов адаптации новорожденных животных к новой среде обитания с целью предупреждения вероятных нарушений процесса формирования гомеостатических функций организма (Уразаев Н.А. и соавт., 1985; Ким Р.Е. и соавт., 1991; Малышев В.В. и соавт., 1997).

У телят наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта. Ежегодно ими переболевает 55-57% народившегося молодняка, 54-56% всего молодняка, заболевшего незаразными болезнями. Падеж от болезней органов пищеварения составляет 51-55% от всего павшего молодняка (Горбунов А.П., Морочина З.Н., 1983; Иноземцев В.П. и соавт., 2000).

Несмотря на достаточную изученность, вопросы распознавания (прогнозирования) индивидуального адаптационного исхода развития новорожденных телят остаются до сих пор недостаточно раскрытыми, и составляют актуальную проблему физиологической науки, особенно в практической реализации результатов научных исследований. В связи с этим одной из важнейших проблем фундаментальной физиологии остается раскрытие механизмов регуляции динамического постоянства внутренней среды организма.

К настоящему времени сформировалась новая концепция поддержания гомеостаза внутренней среды организма путем изменения селективной проницаемости гемато-саливарного барьера (Комарова Л.Г., 1988; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994). Открыт новый путь регуляции биохимического состава крови. Слюна при подобном подходе рассматривается как секрет, физиологические и биохимические свойства которого отражают процессы гомеостаза, а слюнные железы как орган, обеспечивающий функцию гемато-саливарного барьера.

Установление закономерностей соотношения состава крови и слюны, связанного с функционированием гемато-саливарного барьера (ГСБ), открывает широкую перспективу для распознавания одного из важных звеньев механизма развития многих патологических нарушений.

Вместе с тем функции слюнных желез и гемато-саливарного барьера у новорожденных телят в норме и при желудочно-кишечных заболеваниях, в частности диспепсии, изучены недостаточно. Не исследована, в частности, роль и значение слюны в диагностике и прогнозировании тяжести диспепсии и диареи у телят.

Таким образом, на основании приведенных материалов можно сделать заключение о том, что несмотря на установление роли и значения в развитии новорожденных телят отдельных факторов, таких как гиподинамия, изменение биоритмов, гипоксия, несбалансированное питание, бактериально-вирусное и антигенное окружение, эмоционально-невротическое напряжение, информативных, надежных и простых методов прогнозирования и коррекции адаптационных возможностей новорожденного организма до настоящего времени не разработано.

Учитывая изложенную актуальность рассматриваемой проблемы, целью данного исследования явился анализ оценки адаптационных возможностей организма телят и прогнозирование тяжести диспепсии по состоянию гемато-саливарного барьера.

Для достижения указанной цели решались следующие экспериментально-теоретические задачи:

1. Изучить функционирование гемато-саливарного барьера у здоровых телят и при развитии у них неинфекционной диспепсии разной степени тяжести в адаптационном периоде.

2. Исследовать функциональное состояние гемато-саливарного барьера у телят при диспепсии разной степени тяжести, и обосновать критерии прогнозирования неблагоприятного исхода диспепсии по показателям функций гемато-саливарного барьера.

3. Разработать способ экспресс-диагностики степени тяжести и прогнозирования неблагоприятного исхода диспепсии у телят по кристаллографическому рисунку слюны.

Научная новизна работы заключается в установлении физиологических особенностей формирования функций слюнных желез у телят в адаптационном периоде. Установлены параметры физиологической нормы ряда биохимических показателей (общего белка, глюкозы, пировиноградной кислоты, натрия и калия) в слюне и их соотношение между кровью и слюной у здоровых телят в течение адаптационного периода.

Впервые исследована параллельная динамика показателей крови и слюны у телят при диспепсии разной степени тяжести в адаптационном периоде, и доказана существенная роль гемато-саливарного барьера в восстановлении го-меостаза при диспепсии.

Обоснованы критерии диагностики тяжести диспепсии и прогноза неблагоприятного исхода заболевания по уровню саливарного объема и отдельным биохимическим показателям слюны.

Впервые проведены исследования кристаллографического рисунка слюны у здоровых и больных диспепсией телят в адаптационном периоде и обоснованы критерии кристаллографической диагностики тяжести диспепсии и неблагоприятного исхода заболевания.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику регионального животноводства новых критериев диагностики степени тяжести диспепсии и прогноза исхода заболевания у телят по показателям функционального состояния гемато-саливарного барьера.

Разработан способ экспресс-оценки уровня саливарного объема у телят для диагностики степени тяжести диспепсии и прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания.

Разработан новый способ экспресс-диагностики степени тяжести диспепсии у телят и прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания по кристаллографическому рисунку слюны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гемато-саливарный барьер участвует в поддержании гомеостаза организма телят в направлении регуляции углеводного и минерального обмена в норме и при неинфекционной диспепсии разной степени тяжести.

2. Функциональное состояние гемато-саливарного барьера у телят отражает динамику развития адаптационного периода в норме и при диспепсии разной степени тяжести и может быть использовано для оценки состояния организма и прогнозирования исхода заболевания.

3. Кристаллографический анализ слюны позволяет оценивать состояние здоровья телят, а кристаллографический рисунок слюны может быть использован для диагностики тяжести диспепсии у телят и прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Нижегородской области (в учхозе «Новинки» Богородского района, в подхозе «Бармино» Лысковского района и в сельхозпредприятиях Семеновского района). В подхозе «Бармино» при использовании экспресс-метода диагностики и прогнозирования тяжести диспепсии у телят повысилась сохранность молодняка и увеличился суточный привес телят в возрасте до 1 месяца.

Основные научные положения и выводы используются в педагогическом процессе и научной работе на кафедрах анатомии сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва, 2001); на Российской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Москва, 2001); на международной конференции «Экология и сельское хозяйство» (Саратов, 2001); на 3-й международной научно-практической конференции «Интермед-2002» (Москва, 2002).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА И ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ РОЛИ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА

В качестве основной задачи данного раздела работы рассматривалось теоретическое обоснование выбранных направлений исследований с точки зрения теории физиологической адаптации и поддержания гомеостаза организма.

В данном разделе рассматриваются основные функции гемато-саливарного барьера и обращается особое внимание на непищеварительные функции и становление слюнных желез в периоде новорожденности, а также оцениваются возможности применения саливарных показателей для диагностики и прогнозирования течения желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Обухов, Александр Анатольевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки нормального физиологического развития телят в адаптационном периоде (в течение 30 суток с момента рождения) рекомендуется использовать такие показатели функции слюнных желез как повышением объема саливации в 1.8 раза, возрастание уровня белка в слюне в 1.5 раза, уменьшением уровня калия на 17.3%, увеличение коэффициента распределения слюна/кровь на 37.3% для ПВК и увеличение соотношения Na /К .

2. Рекомендуется использовать отдельные показатели функции слюнных желез для прогнозирования исхода диспепсии. Неблагоприятный прогноз в отношении выживания больных диспепсией телят устанавливается при резком уменьшении объема саливации до 0.15 мл/мин и ниже, уменьшении общего белка в слюне ниже уровня 3.0 г/л, увеличении содержания в слюне ПВК, натрия и калия.

3. Рекомендуется использовать для прогнозирования неблагоприятного исхода диспепсии способ экспресс-диагностики по кристаллографическому рисунку слюны. Критериями кристаллографической (методом тезиграфии) диагностики тяжелой формой диспепсии с неблагоприятным прогнозом является полное отсутствие деления на центральную и краевую зоны, проявление кристаллических включений в форме крупных одиночных дендритов исходящих из единых центров и практически полным исчезновением зернистости. Кристал-лограмма нативной слюны в таких случаях отличается концентрацией зернистости в центре и распространение к периферии капли тонких кристаллических тяжей.

4. Выявленные закономерности функционирования гемато-саливарного барьера у здоровых и больных диспепсией телят, а также результаты кристаллографических исследований слюны следует включить в учебные планы и программы по физиологии и ветеринарии при подготовке специалистов биологического и ветеринарного профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обухов А.А. Использование новых методов диагностики и прогнозиро-зания в ветеринарной медицине // Сб. научн. трудов 2-й Всероссийской научно-трактической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагно-;тике и контроле эффективности лечения». - Москва, 2001. - С. 79-80.

2. Орлов Б.Н., Белова JT.M., Обухов А.А. Кристаллографическое доследование биологически активных веществ // Сб. научн. трудов научно-практической конференции. - Москва, 2002. - С. 188-190.

3. Орлов Б.Н., Обухов А.А. Кристаллографический метод диагностики в ветеринарной медицине // Объединенный научный журнал (рубрика «Ветеринарная медицина»). - 2002. - № 27. - С. 58.

4. Обухов А.А. Оценка адаптационных возможностей молодняка КРС в норме и при диспепсии // Объединенный научный журнал (рубрика «Ветеринарная медицина»). - 2002. - № 27. - С. 59-60.

5. Обухов А.А. Исследование функционирования гемато-саливарного барьера у телят при нормальном течении адаптационного периода // Объединенный научный журнал (рубрика «Ветеринарная медицина»). - 2002. - № 27. -С. 60-61.

6. Обухов А.А. Выращивание молодняка КРС на основе нового метода прогнозирования, использующего гемато-саливарный барьер // Зоотехния. — 2002 (в печати).