Оценивание параметрических возмущений в задачах анализа и синтеза технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Огородников, Юрий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Огородников, Юрий Иннокентьевич
Введение.
Глава 1. Методы проектирования и идентификации технических систем.
1.1. Методы проектирования технических систем с учётом вариаций параметров.
1.2. Методы параметрической идентификации динамических моделей механических систем.
1.3. Цель работы, задачи исследований.
Глава 2. Разработка метода параметрической идентификации с использованием функций чувствительности.
2.1. Алгоритм чувствительности.
2.2. Упрощение модели чувствительности.
2.3. Исследование алгоритма чувствительности.
2.4. Алгоритм параметрической идентификации линеаризованных динамических моделей.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Построение оценок допусков на параметры технических систем.
3.1. Определение допусков на реализацию программного управления.
3.2. Вычислительные алгоритмы получения оценок.
3.3. Использование уравнения в вариациях второго порядка.
3.4. Пример вычисления оценок.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Информационные технологии и алгоритмы исследования динамики систем.
4.1. Система прикладного программного обеспечения для исследования динамики многомерных механических систем.
4.2. Результаты опытной эксплуатации модуля параметрической идентификации.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание параметрических возмущений в задачах анализа и синтеза технических систем»
Актуальность темы. Действительные значения параметров элементов технических систем всегда отличаются от расчетных, принятых при проектировании. Такие отклонения обусловлены действием целого ряда факторов. Это приводит к тому, что существует различие между результатами аналитических прогнозов и истинным поведением системы. Инженеру необходимо оценить степень соответствия между математической моделью и реальной системой заранее, уже на стадии синтеза, поскольку во многих случаях получение ответа на вопрос в результате накопления практического опыта может оказаться слишком дорогостоящим. В инженерной практике параметры, содержащие априорную аналитическую или апостериорную измеримую информацию относительно системы, могут быть определены только с некоторой точностью. Кроме того, параметры изменяются в зависимости от внешних условий и от времени. Вследствие этого, модель, принятая при проектировании, существенно отличается от реального объекта, что значительно уменьшает эффективность разработанной системы управления. В связи с этим, необходимо оценивать реальные значения параметров в режиме нормального функционирования технических объектов. Техника имеет дело с номинальными (расчётными) значениями параметров и с соответствующими допусками. Поэтому одной из наиболее важных и вместе с тем весьма сложных проблем, возникающих при проектировании и эксплуатации технических систем, является проблема учёта отклонений реальных значений параметров технических объектов от расчётных и обеспечения требуемого качества функционирования объектов.
Цель работы. Оценивание параметров линеаризованных моделей механических систем в виде уравнений Лагранжа второго рода размерности до 50 степеней свободы с числом оцениваемых параметров до 50 и более. Разработка соответствующего программного обеспечения. Исследование влияния на динамику технических систем вариаций параметров различной природы, являющихся элементами функциональных пространств. Разработка методики оценивания допусков на параметры, обеспечивающих гарантированное качество функционирования объектов, с помощью норм операторов.
Объект исследования. Объектами исследования являются технические системы, описываемые двумя типами математических моделей. При идентификации в пространстве состояний исследуются линеаризованные динамические модели многомерных механических систем лагранжевой структуры (в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка). Такие модели описывают в практически важном случае малых колебаний конструкции движение широкого круга подвижных технических объектов: такими объектами могут быть и железнодорожный вагон и управляемый космический телескоп, представляющий собой крупногабаритную упругую конструкцию. При разработке методики оценивания допусков на параметры технических систем с помощью норм операторов использовалась модель в виде системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений в нормальной форме Коши. Такие модели являются классическим средством описания электрических цепей и микроэлектронных систем управления.
Методы исследований. В диссертационной работе используются методы качественной теории дифференциальных уравнений, линейной алгебры, теории чувствительности, теории линейных управляемых систем.
Научную новизну диссертации представляют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
- алгоритм вычисления функций чувствительности линеаризованных моделей механических систем лагранжевой структуры, допускающий идентификацию в реальном времени параметров моделей размерности до 50 степеней свободы с числом оцениваемых параметров до 50 и более; функциональный метод параметрической идентификации с использованием функций чувствительности, основанный на схеме Ньютона-Канторовича решения функциональных уравнений; прямой алгоритм параметрической идентификации линеаризованных динамических моделей в пространстве состояний; методика оценивания допусков на параметры технических систем, обеспечивающих гарантированное качество функционирования объектов, с помощью норм операторов; оценки на норму вектора вариаций параметров, гарантирующих отклонение возмущенной фазовой траектории от номинальной в заданных пределах.
Практическая ценность. Полученные результаты и разработанная система прикладного программного обеспечения внедрены на предприятии НПО им. С. А. Лавочкина. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании, анализе и параметрической идентификации многомерных механических систем, при проектировании электрических цепей и микроэлектронных систем управления.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзной школе по электромеханическим системам в Москве в ноябре 1983 г., на конференции "Численные методы в аэродинамике и механике сплошных сред" в Иркутске в мае 1984г., на семинарах Института динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутск, 1985-1999гг., ИрГУПС, 20002003гг., на Международной конференции "Математика, информатика, управление " в Иркутске в июне 2000г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах [31], [60-66], из них пять статей в сборниках и трудах всероссийских конференций и семинаров и три свидетельства о регистрации программ в Российском агентство по патентам и товарным знакам.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 138 страниц, из них 114 страниц основного текста, 9 рисунков, 1 таблица, библиография из 134 наименований на 12 страницах, приложение на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Огородников, Юрий Иннокентьевич
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Для линеаризованных моделей механических систем лагранжевой структуры предложен новый алгоритм вычисления функций чувствительности и получены все необходимые соотношения для реализации этого алгоритма. Предложенный алгоритм позволяет уменьшить размерность системы дифференциальных уравнений для определения всех функций чувствительности в 3 п раз для случая, когда возбуждаются все степени свободы системы и в Ъп раз при идентификации системы на свободном движении (п - число степеней свободы). Полученные результаты дают возможность идентификации в реальном времени параметров линеаризованных динамических моделей механических систем лагранжевой структуры размерности до 50 степеней свободы с числом оцениваемых параметров до 50 и более.
2. Предложен функциональный метод параметрической идентификации с использованием функций чувствительности. Этот метод получен на основе схемы Ньютона-Канторовича решения функциональных уравнений. Предлагаемый подход дает возможность адаптировать многочисленные результаты по исследованию метода Ньютона-Канторовича к решению таких проблем алгоритма параметрической идентификации с использованием функций чувствительности как оценка быстроты сходимости, априорные оценки погрешности, выбор начальных приближений вектора идентифицируемых параметров, гарантирующих сходимость.
3. Предложен прямой алгоритм параметрической идентификации линеаризованных динамических моделей. Условия работоспособности алгоритма требуют полной измеримости перемещений и скоростей механической системы.
4. Разработана методика оценивания допусков на параметры технических систем, обеспечивающих гарантированное качество функционирования объектов, с помощью норм операторов. Использована техника оценки координат или нормы решения уравнений возмущённого движения с применением интегральных неравенств Гёльдера. Для получения оценок использовались уравнения в вариациях первого и второго порядка. Получены оценки на норму вектора вариаций параметров, гарантирующих отклонение возмущенной фазовой траектории от номинальной в заданных пределах. Эти оценки можно использовать в задачах нахождения допусков на реализацию программного управления, в задачах назначения допусков на параметры динамических систем, задачах нормирования антропогенных воздействий.
5. Разработана система прикладного программного обеспечения (СППО) для исследования динамики многомерных механических систем. Программный комплекс позволяет проводить синтез линеаризованных динамических моделей, вычисление амплитуд собственных колебаний, вычисление собственных значений и анализ чувствительности по параметрам моделей размерности до 200 степеней свободы, интегрирование моделей -до 100 степеней свободы и параметрическую идентификацию линейных моделей числом обобщённых координат, меньших 50. Разработанный программный комплекс применялся для исследования ряда моделей механических систем, в том числе для синтеза модели, имеющей 177 степеней свободы, вычисления амплитуд вынужденных колебаний и решения задачи собственных значений. Проведена идентификация динамической модели объекта 45-го порядка с 21 оцениваемым параметром на основе алгоритма чувствительности. Численный эксперимент показал, что алгоритм чувствительности обеспечивает быструю и точную подстройку параметров жёсткости, демпфирования и параметров матрицы приведённых масс в случае полной и неполной измеримости вектора состояния.