Идентификация одномерных релейных динамических объектов методом последовательной линеаризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тихонова, Наталья Алексеевна

  • Тихонова, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 128
Тихонова, Наталья Алексеевна. Идентификация одномерных релейных динамических объектов методом последовательной линеаризации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонова, Наталья Алексеевна

Введение.

1. Постановка задачи идентификации объектов и систем с релейными звеньями и методы ее решения.

1.1. Описание класса исследуемых объектов и систем.

1.2. Анализ алгоритмов параметрической идентификации, основанных на методах линеаризации.

1.3. Обоснование необходимости применения гладких аппроксимаций.

1.4. Выводы по первой главе.

2. Модели существенно нелинейных звеньев и гладкие аппроксимации их характеристик.

2.1. Модели и функциональные схемы формирования нелинейных элементов.

2.2. Аппроксимация характеристик релейных звеньев.

2.2.1. Аппроксимация функциональных зависимостей однозначных статических элементов.

2.2.2. Аппроксимация характеристик неоднозначных динамических) звеньев.

2.3. Выводы по второй главе.

3. Исследование методов обобщенного оценивания параметров и состояний существенно нелинейных динамических объектов.

3.1. Параметрическая идентификация объектов с гладкими ф нелинейными характеристиками.

3.2. Оценивание параметров динамических объектов с релейными звеньями.

3.3. Применение метода последовательной линеаризации и расширение возможностей параметрической идентификации.

3.4. Исследование результатов оценивания параметров динамических объектов в замкнутых системах.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Математическое обеспечение автоматизированной системы контроля и управления геофизическим комплексом.

4.1. Анализ возможности применения геофизического комплекса для сейсмических исследований.

4.2. Описание вибромодуля геофизического комплекса.

4.3. Получение структурной модели исследуемого объекта.

4.4. Параметрические модели идентификации и управления вынужденными колебаниями.

4.5. Применение методов идентификации параметров динамического объекта в экстремальной системе управления.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация одномерных релейных динамических объектов методом последовательной линеаризации»

Задача построения математических моделей технических объектов может решаться различными методами, в том числе методами идентификации, предназначенными для получения структуры, параметров модели, а также восстановления переменных объекта на основе экспериментальной информации о поведении объекта.

Основы теории идентификации заложены в трудах таких отечественных ученых как ЯЗ. Цыпкин [138], А.А. Красовский [115], В .А. Каминскас [35, 36], A.M. Дейч [29], Н.С. Райбман [84, 85, 86], А.И. Рубан [103, 94, 93 и др.], JI.A. Растригин, Н.Е. Маджаров [88], Б.Н. Петров, П.Д. Крутько [75], И.Н. Перельман [74], Е.Н. Розенвассер, P.M. Юсупов [91], В.П. Бородюк, Э.К. Лецкий [16] и зарубежных: Р. Беллман, Р. Калаба [13], П. Эйкхофф [146, 113], Р. Калман, Э. Сейдж, Д. Мелса [109, 110], К. Спиди, Р. Браун, Дж. Гудвин [114], JI. Льюинг [62], Д. Гроп [27] и другими учеными. Основные сведения по теории идентификации и классификация методов даны в ряде статей [6, 112, 92, 75], а также в других научных трудах и статьях различных авторов (Баде Г.Д. [8], И. Бард [10], Ш.Е. Штейнберг [145], Ф.Л. Черноусько [143], Е.Г. Клейман [39], А.Г. Ивахненко [34], В.А. Иванов [33], В.И. Городецкий [26]).

Методы структурной идентификации или идентификации в широком смысле позволяют по имеющейся априорной информации об исследуемом объекте восстанавливать структуру модели [113, 62, 34]. Наиболее разработаны непараметрические методы идентификации линейных объектов как во временной области, когда восстанавливаются оценки весовых функций путем решения интегральных уравнений типа Винера-Хопфа [113], так и в комплексной области при экспериментальном определении частотных характеристик [29]. Для нелинейных динамических объектов применяют модели в виде рядов Вольтерра и Гаммерштейна [95].

Промежуточное положение занимают методы структурно-параметрической идентификации, когда модель выбирается из определенного класса или множества моделей-претендентов, как правило, усложняющейся структуры [ИЗ, 62, 34, 86, 8, 27]. Аппарат структурно-параметрической идентификации линейных объектов представлен такими методами как ступенчатая и шаговая регрессия, методы Симою и ряд других методов [113, 8, 27]. Одним из наиболее эффективных методов является и метод группового учета аргументов, который при использовании нелинейных моделей претендентов может также применяться и для описания нелинейных объектов. Схожую с МГУА идею неокончательных решений и усложнения структуры используют и активно внедряющиеся в идентификацию нейросети [65, 72]. Нейронные сети являются универсальными аппроксиматорами сложных нелинейных функциональных зависимостей. Главной особенностью нейросетей является их способность к обучению (адаптации), которая реализуется с помощью специально разработанных алгоритмов. Для обучения нейронной сети, как правило, не требуется априорной информации о структуре аппроксимируемой функциональной зависимости, что и делает их привлекательными для решения задач восстановления математических описаний.

В настоящее время наиболее развитыми является аппарат параметрической идентификации, когда структура модели исследуемого объекта известна, а оцениванию подлежат ее параметры. Это обусловлено такими причинами, как удобство анализа применяемых моделей, использование формальных вычислительных схем и наличие адекватного математического аппарата в теории управления.

В работе рассматривается задача параметрической идентификации в виде обобщенного оценивания параметров и состояний нелинейных непрерывных динамических объектов, поведение которых описывается моделью в переменных состояния. При дискретных данных наблюдения за объектом она сводится к многоточечной краевой задаче [146, 29, 109]. Одними из методов решения этой задачи являются метод квазилинеаризации [113, 27], его модификация [54, 39] и алгоритм чувствительности [95, 91, 110]. В этих рекуррентных процедурах на каждой итерации применяется линейная аппроксимация'по формуле Тейлора. Методы просты в реализации и эффективны, но требуют, чтобы начальные приближения параметров и состояний были достаточно близки к истинным значениям.

С целью улучшения свойств алгоритма чувствительности А. И. Рубан предложил использовать разработанный им метод последовательной линеаризации (МПЛ). В МПЛ на каждом шаге определения параметров и состояний вводится множитель, величина которого за счет дополнительных итераций позволяет с более высокой скоростью получать искомое решение. С вычислительной точки зрения - это аналог метода наискорейшего спуска. Проведенные эксперименты показали, что МПЛ в случае существенно нелинейных объектов показал достаточно хорошие результаты.

В настоящее время, несмотря на достаточно большое число работ по идентификации, отсутствуют доведенные до практического применения алгоритмы оценивания параметров разрывных нелинейных динамических объектов и систем.

Поэтому целью исследования являлась разработка на основе метода последовательной линеаризации алгоритмов оценивания параметров и ненаблюдаемых фазовых координат для объектов с релейными элементами.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

1) получить структуру гладких нелинейных функций, позволяющих с достаточно высокой точностью аппроксимировать широкий класс применяемых в системах автоматического управления кусочно-линейных и релейных однозначных и неоднозначных характеристик типовых нелинейных элементов;

2) на основе метода последовательной линеаризации разработать алгоритм параметрической идентификации и восстановления ненаблюдаемых переменных состояния динамического объекта с существенными нелинейными характеристиками, позволяющий не учитывать условия разрывов моделей и функций чувствительности;

3) получить математическую модель механических колебаний (перемещений центра инерционной массы) виброисточника геофизического комплекса, показать возможность реализации в замкнутой системе управления виброисточником режима экстремального управления с использованием знаковых функций и разработать алгоритмы идентификации (на основе метода последовательной линеаризации с использованием функций чувствительности и псевдочувствительности) параметров моделей в замкнутом и разомкнутом режимах работы виброисточника;

4) разработать программный комплекс, реализующий алгоритмы идентификации основе современных средств автоматизации математических вычислений и имитационного моделирования.

Результаты теоретического и экспериментального исследований позволили сделать выводы о свойствах алгоритмов и их применимости к решению поставленных задач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Получена структура гладких нелинейных функций (в основном в виде сигмоидальных функций), аппроксимирующих с достаточно высокой точностью широкий класс типовых нелинейных звеньев (с кусочно-линейными и релейными, однозначными и неоднозначными характеристиками), применяемых в системах автоматического управления, и оценена точность аппроксимаций.

2) Синтезирован алгоритм параметрической идентификации и восстановления ненаблюдаемых переменных состояния динамического объекта с существенными нелинейными релейными элементами, позволяющий за счет применения гладких моделей нелинейных элементов не учитывать условия разрывов моделей и функций чувствительности. Алгоритм построен на основе метода последовательной линеаризации с выбором оптимальной (при параболическом приближении) величины шага.

3) Построена математическая модель механических колебаний (перемещений центра инерционной массы) виброисточника геофизического комплекса и разработаны алгоритм экстремального управления виброисточником с использованием знаковых функций, алгоритмы идентификации (на основе метода последовательной линеаризации с использованием функций чувствительности и псевдочувствительности) параметров моделей в замкнутом и разомкнутом режимах работы виброисточника.

Теоретические исследования проводились с привлечением методов численного решения нелинейных уравнений, теории матриц и дифференциальных уравнений, аппарата переменных состояния, теории и идентификации и фильтрации. Проверка работоспособности и эффективности алгоритмов осуществлялась с помощью имитационного моделирования на ЭВМ.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР «Разработка и исследование автоматизированных методов идентификации, управления и обработки информации в технических системах» (№ ГР 01.9.60000794), проводимой в Омском государственном университете путей сообщения на кафедре «Автоматика и системы управления» с 1996 года .

Результаты работы использованы в ФГУП «Омский НИИ приборостроения» при проектировании и разработке программного и математического обеспечения автоматизированной системы контроля и управления геофизическим комплексом. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Теоретические результаты и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий и выполнении курсовых работ по дисциплине «Автоматизация проектирования систем и средств управления», а также в дипломном проектировании для студентов специальности 2101 -Управление и информатика в технических системах.

Основной материал диссертации отражался в научных докладах, которые обсуждались на II международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997); международной научно-технической конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2003); межвузовской научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 1998); научно-технической конференции «Применение в САПР типовых и объективно-независимых программно-методических и программно-технических комплексов» (Омск, 1989); научно-технической конференции «Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта» (Омск, 1989); II всесоюзной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1990); всесоюзной конференции «Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем страны» (Ташкент, 1990); научной школе-семинаре «Моделирование и исследование устойчивости физических процессов» (Киев, 1991); 3-й научно-технической конференции «Автоматизированные системы испытаний объектов железнодорожного транспорта» (Омск, 1991).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 8 статей и учебное пособие, в котором используются результаты диссертационных исследований.

Диссертационная работа состоит из четырех глав и приложения.

В первой главе рассматриваются постановка задачи параметрической идентификации и восстановления ненаблюдаемых координат объекта как обобщенное оценивание и методы ее решения.

В совместной работе [40] приводятся основные результаты сравнения, в частности, для решения задач автоматизированного управления, метода квазилинеаризации и алгоритма чувствительности.

Во второй главе проводится анализ различных способов аппроксимации релейных характеристик гладкими зависимостями - полиномами и сигмои-дальными функциями.

Исследование вопросов применения сигмоидальных. функций для аппроксимации одно- и неоднозначных нелинейных элементов с кусочно-постоянными характеристиками подробно описывается в статье [46], полиномиальных приближений, особенно для слабых нелинейностей, - в работе [42].

В третьей главе с помощью экспериментальных методов и имитационного моделирования подтверждается возможность применения метода последовательной линеаризации для релейных объектов.

В двух статьях [45] и [46], подготовленных в соавторстве, излагаются основные результаты имитационного моделирования нелинейного динамического маятника, описываемого дифференциальным уравнением второго порядка при аппроксимациях характеристики нелинейного элемента гладкими (сиг-моидальными) и релейными (кусочно-постоянными) зависимостями

В четвертой главе рассматривается математическое обеспечение автоматизированной системы контроля и управления геофизическим комплексом.

В авторской статье [123] излагаются основные результаты применения алгоритмов оценивания, в частности, последовательной линеаризации при возникновении параметрических колебаний механических систем, в статье [124] -функций чувствительности, в работе [122] описываются алгоритмическое и программное обеспечение геофизического комплекса, в работе [41] обобщаются совместные результаты по микропроцессорной системе управления колебаниями сейсмического виброисточника.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложении приведены акты, подтверждающие практическое внедрение и использование результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тихонова, Наталья Алексеевна

12. Основные результаты диссертационной работы, алгоритмы и программное обеспечение используются в курсовом проектировании дисциплины «Автоматизация проектирования средств и систем управления» и лабораторных работах дисциплины «Идентификация и диагностика систем» для студентов, обучающихся по специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах Ом ГУПС.

Заключение

Содержанием работы является разработка, исследование и применение алгоритмов и вычислительных процедур оценивания параметров и состояний для динамических объектов с релейными элементами.

1. Рассмотрена задача параметрической идентификации в виде обобщенного оценивания параметров и состояний непрерывных нелинейных динамических объектов, описываемых уравнениями вход-состояние-выход. Приведен обзор существующих основных подходов к ее решению, основанных на методах оптимальной фильтрации процессов и построения многоточечной краевой нелинейной задачи в условиях дискретных наблюдений. Рассматриваются такие классические методы решения как метод квазилинеаризации, его модификация и алгоритм чувствительности.

2. Показано, что применительно к объектам с существенными нелинейными зависимостями из методов параметрической идентификации рассматривалось применение только алгоритма чувствительности, для которого разработан аппарат применения функций чувствительности при наличии разрывов в дифференциальных уравнениях модели.

3. Предлагается для оценивания параметров и восстановления ненаблюдаемых координат объектов с существенными нелинейными характеристиками применять метод последовательной линеаризации, использующий в качестве математического описания объекта модели с гладкими нелинейными зависимостями.

4. Показано, что используя знаковую или обратную ей функцию, либо с помощью аналитических выражений или, применяя функциональные преобразователи, можно реализовать достаточно широкий класс типовых нелинейных элементов, имеющих как однозначные, так и многозначные характеристики. Проведен сравнительный анализ при аппроксимации знаковой функции полиномами и сигмоидальными характеристиками и обосновано применение в качестве основной аппроксимирующей зависимости гиперболического тангенса.

5. На основании результатов имитационного моделирования с помощью программного пакета Simulink подтверждена возможность реализации динамических (неоднозначных) звеньев предлагаемыми схемами функциональных преобразователей.

6. Показана принципиальная возможность применения алгоритма чувствительности и метода квазилинеаризации для оценивания параметров динамических объектов с существенно нелинейными зависимостями в виде гладких функций, при этом установлено, что в вектор оцениваемых параметров необходимо включать коэффициент /3 сигмоидальных функций.

7. Экспериментально подтверждена гипотеза о преимущественном поведении по таким основным показателям как величина области сходимости и вычислительные затраты алгоритма чувствительности по сравнению с методом квазилинеаризации.

8. Получены аналитические выражения и экспериментальные зависимости для определения величины погрешности в реализации порога срабатывания (ширины петли) релейного звена с гистерезисом, используя которую можно корректировать задаваемое значение параметра как в задачах имитационного моделирования, так и при параметрической идентификации.

9. Проведено исследование влияния процедуры выбора оптимальной величины шага на каждой итерации вычисления оценок параметров и состояний методом последовательной линеаризации и показано преимущество параболической аппроксимации как метода одномерной оптимизации.

10. Экспериментально показано, что метод последовательной линеаризации в случае замкнутых систем управления позволяет идентифицировать только линейную составляющую модели нелинейного динамического объекта (медленно меняющуюся составляющую вынужденных режимов).

11. Применение автоматического управления амплитудой и частотой механических колебаний вибромодуля позволило более чем в два раза уменьшить время установления требуемого режима колебаний, повысить помехоустойчивость системы, осуществить адаптацию параметров системы при сезонных изменениях и смене грунта.