Методы оптимального проектирования бортовых радиоэлектронных средств на основе моделирования их электрических, тепловых и механических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Кожевников, Анатолий Михайлович

  • Кожевников, Анатолий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 274
Кожевников, Анатолий Михайлович. Методы оптимального проектирования бортовых радиоэлектронных средств на основе моделирования их электрических, тепловых и механических режимов: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кожевников, Анатолий Михайлович

Введение.

1. Современное состояние проблемы и постановка задач разработки.

1.1. Исследование особенностей бортовых РЭС и требования к обеспечению их надежности.

1.2. Существующие методологии автоматизированного проектирования БРЭС, направления и проблемы их развития.

1.3. Проблемы моделирования и оптимального проектирования БРЭС с учетом требований обеспечения надежности и стойкости при электрических и тепловых нагрузках ЭРИ.

1.4. Проблемы оптимального синтеза допусков и уточнения номинальных значений параметров ЭРИ БРЭС.

1.5. Проблемы моделирования, синтеза и оптимального проектирования конструкций БРЭС для обеспечения надежности ЭРИ при внешних механических воздействиях.

1.6. Анализ современных программных средств, используемых для моделирования и проектирования БРЭС.

1.7. Анализ и проблемы методов моделирования, оптимизации и синтеза БРЭС.

1.8. Постановка задачи оптимального проектирования БРЭС с учетом требований обеспечения надежности по параметрическим и внезапным отказам при электрических, тепловых и механических нагрузках ЭРИ.

1.9. Выводы.

2. Методы оптимизации электрических и тепловых режимов при проектировании БРЭС.

2.1. Интегрированная математическая модель минимального по стоимости комплектующих изделий.

2.2. Метод оптимального синтеза допусков и уточнения номинальных значений электрических параметров ЭРИ в БРЭС и электронных компонентов микросхем.

2.3. Метод определения оптимальных электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ в БРЭС и электронных компонентов микросхем.

2.4. Метод построения макромоделей и анализа чувствительности выходных характеристик моделей процессов в БРЭС к большим изменениям параметров в частотной области.

2.5. Выводы.

3. Математические модели и методы расчета, синтеза и оптимизации конструкций БРЭС и их элементов при внешних механических воздействиях.

3.1. Метод блочно-иерархического формирования и анализа математических моделей процессов в БРЭС.

3.2. Метод и математическая модель для анализа и оптимизации конструкций печатных узлов БРЭС.

3.2.1. Анализ особенностей конструкций печатных узлов БРЭС.

3.2.2. Анализ существующих методов и выбор метода построения математической модели колебаний конструкции печатного узла.

3.2.3. Разработка расчетной математической модели динамики конструкции печатного узла.

3.2.4. Метод учета жесткостей элементов, установленных на плате.

3.2.5. Оценка точности разработанной модели.

3.2.6. Разработка метода расчета конструкций печатных узлов БРЭС при ударном воздействии.

3.2.7. Метод оптимизации расположения узлов крепления ПУ.

3.3. Методы оптимального синтеза систем виброудароизоляции конструкций БРЭС.

3.4. Выводы.

4. Программные приложения для синтеза оптимальных проектных решений БРЭС.

4.1 Структура программного приложения.

4.2 Программа оптимального синтеза допусков и уточнения номинальных значений электрических параметров ЭРИ в БРЭС и электронных компонентов микросхем.

4.3 Программа построения макромоделей и анализа чувствительности выходных характеристик моделей процессов в БРЭС к большим изменениям параметров в частотной области.

4.4. Программа определения оптимальных электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ и оптимизации параметров элементов системы обеспечения теплового режима БРЭС.

4.5. Программа расчета динамических характеристик пространственных конструкций БРЭС при внешних виброударных воздействиях.

4.6. Программы расчета динамических характеристик конструкций печатных узлов БРЭС и оптимизации расположения мест их крепления при внешних механических воздействиях.

4.7. Программа оптимального синтеза систем виброудароизоляции БРЭС при внешних механических воздействиях.

4.7.1. Описание конструкции БРЭС и характеристик виброудароизолято-ров.

4.7.2. Синтез систем виброудароизоляции БРЭС.

4.8. Выводы.

5. Экспериментальная проверка и практическое применение разработанных методов.

5.1. Методология оптимального проектирования.

5.2. Экспериментальная проверка моделей и методов.

5.2.1. Методика проведения экспериментальной проверки динамических моделей ПУ и системы виброудароизоляции.

5.2.2. Экспериментальная проверка динамической модели конструкции ПУ.

5.2.3. Экспериментальная проверка моделей систем виброизоляции БРЭС.

5.3. Практическое применение разработанных методов и моделей.

5.3.1. Пример оптимального синтеза допусков на параметры ЭРИ видеоусилителя.

5.3.2. Пример оптимального синтеза электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ мощного усилителя.

5.3.3. Пример оптимального проектирования вибронадежной конструкции ПУ.

5.3.4. Пример оптимального синтеза системы виброудароизоляции БРЭС.

5.4. Внедрение результатов работы.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимального проектирования бортовых радиоэлектронных средств на основе моделирования их электрических, тепловых и механических режимов»

При проектировании современных радиоэлектронных средств (РЭС), особенно бортовых, сталкиваются с серьезными проблемами, основные из которых: увеличение требований к надежности при ужесточении условий эксплуатации; снижение стоимостных параметров (массогабаритных, ценовых, энергопотребления и т.д.) при одновременном увеличении количества выполняемых функций; уменьшение сроков морального старения и, соответственно, необходимость сокращать сроки проектирования новых изделий.

Проектирование современных бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС) в заданные сроки и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (НТД) по надежности, электрическим, тепловым и механическим характеристикам в общем случае невозможно без использования информационной технологии на этапах схемотехнического и конструкторского проектирования.

Необходимость правильного выбора проектных решений на указанных этапах разработки связана с тем, что выявление недостаточной надежности БРЭС из-за электрических, тепловых и механических воздействий на завершающих этапах проектирования (начиная с детального конструкторского проектирования) как путем математического моделирования, так и путем испытаний опытного образца приводит к длительным итерациям по отработке изделия, а значит и к резкому возрастанию материальных затрат и увеличению сроков проектирования.

Необходимость разработки новой информационной технологии вытекает из следующих соображений: исходя из требований нормативно-технической документации по электрическим, тепловым и механическим режимам, нужно на как можно более ранних этапах проектирования оптимально выбрать тип конструкции, системы охлаждения и виброудароизоляции, элементную базу и режимы электрорадиоизделий (ЭРИ) БРЭС, обеспечивающие необходимую надежность БРЭС. Указанный выбор должен исключить ошибки в проектировании на более поздних этапах.

Повышение качества автоматизированного проектирования БРЭС должно состоять в нахождении оптимальных проектных решений, обеспечивающих заданную надежность с учетом всего комплекса влияющих на надежность эксплуатационных факторов при минимальных затратах на реализацию этих решений.

Рассмотрим некоторые предлагаемые возможности повышения качества проектирования БРЭС с использованием моделирования, оптимизации и синтеза в САПР.

В конце этапа схемотехнического проектирования возникают задачи уточнения номинальных значений параметров ЭРИ, синтеза допусков на параметры и выбора электрических нагрузочных режимов ЭРИ, обеспечивающих заданную надежность по внезапным и постепенным отказам, которые могут быть оптимально решены лишь при системном подходе к решению, т.е. с учетом электрического, теплового, механического и других режимов ЭРИ. Однако, на этапе схемотехнического проектирования не известны тепловой и механический режимы ЭРИ, поэтому необходимо построить единую модель оптимального надежного БРЭС, в которой в качестве варьируемых будут параметры ЭРИ и параметры конструкции. Эта модель должна использоваться на стыке схемотехнического и конструкторского этапов проектирования, т.к. при синтезе конструкции надо, хотя бы ориентировочно, знать тепловой и механический режимы, которые необходимо обеспечить для надежного функционирования БРЭС.

В настоящее время отсутствуют методы и средства, позволяющие производить автоматизированное проектирование минимальных по стоимости надежных БРЭС с учетом взаимосвязанного влияния на ее надежность и стоймость допусков на параметры ЭРИ, электрических, тепловых, механических и других воздействий и режимов ЭРИ.

Оптимальное проектирование БРЭС с учетом электрического, теплового, механического режимов и требований надежности возможно лишь на основе методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса.

Учитывая сложность поиска оптимального проектного решения, которое в современных условиях возложено на разработчика БРЭС, и жесткие ограничения по срокам и стоимости проектных работ, реализация подобной информационной технологии в автоматическом режиме не дает положительного эффекта. Наиболее эффективным является интерактивный режим, представляющий собой специально организованное, в рамках непрерывного технологического процесса автоматизированного проектирования, сочетание автоматических вычислений по программам, реализующим проектные процедуры, и взаимодействий разработчика с системой для разрешения неформализуемых задач оценки результатов, принятия решений и директивных указаний по режимам и условиям дальнейшего проектирования, что возможно только за счет применения единой оптимальной модели надежности, электрических, механических и тепловых режимов. Следовательно, научной основой информационной технологии оптимального проектирования БРЭС должна стать методология интерактивного проектирования, решающая указанные выше задачи на как можно более ранних этапах проектирования, а практической реализацией в качестве инструментария проектировщика - соответствующие программные приложения.

Анализ открытых отечественных и зарубежных источников, а также многолетние исследования разработок предприятий, проведенные автором, показали, что подобная информационная технология на сегодняшний день отсутствует.

Отсутствие методов и средств автоматизированного проектирования оптимальных надежных БРЭС с учетом взаимосвязанного влияния на ее надежность и стоимость допусков на параметры ЭРИ, электрических, тепловых, механических и других воздействий и режимов ЭРИ, отсутствие необходимых баз данных, сложность моделей и многое другое делают невозможным применение для этого существующих однопроблемных программных комплексов {OrCAD 9.1, Protei 99SE, Design Lab, System View, Microwave Office, MENTOR GRAFICS, Omega PLUS, Polaris, BETA soft, COLDPLATE, Esatan, Flotherm-2.0, TMG, TAS, WinTherm, ThermoCal, COSMOS/M, P-Cad, Design Space, ANSYS, PRAC, Reli-abitili Manager (MENTOR GRAFICS и др.), которые не позволяют в полной мере учитывать специфические особенности функционирования и конструктор-ско-технологического построения таких БРЭС.). В автоматизированной системе научных исследований АСОНИКА отсутствуют средства поиска оптимальных проектных решений БРЭС и необходимые для этого математические модели.

Существующие специализированные программные комплексы охватывают лишь узкий круг приведенных выше задач. В основном это разрозненные программы, не связанные единой методологической основой применительно к оптимальному проектированию надежных РЭС. Проблемно-ориентированными они являются лишь на уровне электронных схем или конструкций. Здесь нужно использовать те методы, которые позволяют получить наиболее простые макромодели типовых конструкций без больших потерь в точности, сокращая при этом время расчета и создавая предпосылки для автоматического синтеза данных макромоделей на ЭВМ.

Проблемы автоматизированного проектирования РЭС на основе моделирования рассматривались в работах Андреева А.И. [23, 30, 32], Вермишева Ю.Х. [44, 62, 76], Дульнева Г.Н. [13], Журавского В.Г. [21], Зольникова В.К. [8], Кечиева Л.Н. [11], Кофанова Ю.Н. [25, 30, 32, 58, 60, 103, 105, 106], Редко-зубова С.А. [220], Кравченко В.А. [221], Норенкова И.П. [71, 72, 74], Разевига В.Д. [94-96], Стрельникова В.П.[40], Талицкого E.H. [16, 17], Тартаковского A.M. [87], Тумковского С.Р. [58, 64, 102], Увайсова С.У. [106], Шалумова A.C.

38, 56], Сарафанова A.B. [2, 28, 41,45] и др. [42-54]. Проблемы поиска оптимальных проектных решений для БРЭС глубоко рассматривались в работах Вермишева Ю.Х. [44, 76]. Проблемы макромоделирования и оптимизации рассматривались в работах Борисова Н.И. [75, 119, 149], Шрамкова И.Г. [111, 112, 119], Гридина В.Н. [213].

Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику автоматизированного проектирования БРЭС и математического моделирования физических процессов в БРЭС. Однако при этом перечисленными авторами не уделено достаточного внимания проблеме оптимального проектирования при влиянии разнородных физических процессов на надежность БРЭС.

Таким образом, научная проблема состоит в разработке методологии оптимального автоматизированного проектирования БРЭС, в которой были бы системно увязаны требования к надежности и режимам ЭРИ при различных видах физических процессов, причем проектные решения должны обеспечивать минимальные затраты на комплектующие элементы.

Методы исследования основываются на методах теории системного анализа, надежности, параметрической чувствительности, электротехники, теплообмена, прикладной механики, вычислительной математики и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов работы состоит в разработке методологии автоматизированного проектирования БРЭС, в которой, в отличие от известных, на начальной стадии этапа эскизного конструирования и на этапе технического проектирования, исходя из необходимости обеспечения надежности, автоматически определяются: оптимальные по стоимости ЭРИ допуски на параметры, оптимальные тепловые и электрические режимы ЭРИ, а также основные параметры элементов системы обеспечения необходимого теплового режима с минимизацией затрат на реализацию. Разработанная методология отличается от известных также применением методов комплексного моделирования, многопараметрической оптимизации и синтеза электронных схем и конструкций, разработанных в диссертации.

В рамках разработанной методологии созданы:

1. Интегрированная математическая модель минимального по стоимости комплектующих изделий БРЭС, в которой, в отличие от однорежимных моделей, учтены стоимость конструктивных средств и ЭРИ для обеспечения электрического, теплового и механического режимов. Это позволило целенаправленно проводить разработку методов синтеза оптимальных проектных решений по частным критериям оптимальности минимальных затрат на комплектующие элементы.

2. Метод поиска оптимального типа и основных параметров системы обеспечения теплового режима БРЭС, а также оптимальных допусков и электрических режимов ЭРИ перед этапом эскизного конструирования путем использования комплексной оптимизационной макромодели БРЭС, в которой, в отличие от известных методов задаются:

• для каждого тепловыделяющего ЭРИ в макромодели теплообмена все возможные способы обеспечения теплового режима с указанием для каждой ветви теплообмена зависимости ее стоимости от величины проходящего по ней .теплового потока или теплового сопротивления;

• зависимость стоимости ЭРИ от допусков на его параметры и коэффициентов электрической нагрузки;

• критерий оптимальности в виде минимума стоимости системы обеспечения теплового режима БРЭС и набора ЭРИ при выполнении требований к надежности по внезапным и параметрическим отказам. Метод позволяет более эффективно проводить нахождение оптимального типа и основных параметров системы обеспечения теплового режима БРЭС, а также оптимальных допусков и электрических режимов ЭРИ на начальных этапах проектирования.

3. Принцип поиска оптимального проектного решения путем выделения главного соотношения "стоимость/ надежность". Принцип позволяет более эффективно проводить нахождение оптимальных значений параметров элементов БРЭС для обеспечения необходимых значений выходных характеристик.

4. Метод оптимального синтеза допусков и уточнения номинальных значений параметров ЭРИ, в котором в качестве ограничения используется уравнение допусков, что позволило учесть статистический характер разброса параметров ЭРИ и, следовательно, повысить точность синтеза допусков при одновременной минимизации стоимости набора ЭРИ. Также, в отличие от известных методов, выбор варьируемого элемента на текущем шаге оптимизации производится по максимальному отношению коэффициентов чувствительности стоимости ЭРИ и выходной характеристики к изменению допуска с учетом закона распределения отклонений параметра.

5. Метод определения оптимальных электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ, который в отличие от известных методов определения только оптимальных электрических или только тепловых нагрузочных режимов, позволяет находить оптимальное сочетание электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ с минимальными затратами на их обеспечение при условии выполнения требований по надежности.

6. Метод построения макромоделей и анализа чувствительности выходных характеристик процессов в БРЭС к большим изменениям параметров в частотной области, который в отличие от известных, обладает большей экономичностью по затратам времени ЭВМ вследствие «скелетной» формы составления уравнений макромодели. Метод позволяет составить зависимость выходной характеристики модели в виде аналитической зависимости от частоты с размерностью, равной числу варьируемых параметров, что позволяет эффективно проводить оптимизацию.

7. Математическая модель динамики конструкции печатного узла отличается от известных более высокой точностью за счет учета аэродинамического сопротивления воздуха, демпфирования в элементах ПУ, инерции вращения ЭРИ и участков платы. Получены формулы для приближенного учета жесткостей ЭРИ. На модель, реализованную в виде электронной схемы, получено авторское свидетельство на изобретение.

8. Новый метод улучшения динамических и прочностных характеристик ПУ за счет оптимизации расположения их узлов крепления, для чего не требуется дополнительных материальных затрат.

9. Метод иерархического формирования и анализа математических моделей процессов в БРЭС, который в отличие от известных диакоптических и суперэлементных методов позволяет получать модель БРЭС в виде связанных подмоделей иерархических уровней БРЭС с аналитической зависимостью от частоты, что позволяет эффективно решать задачи оптимизации за счет сокращения времени анализа при конкретном значении частоты воздействия.

10. Методы синтеза систем виброудароизоляции БРЭС, которые в отличие от известных позволяют производить рациональный монтаж виброуда-роизоляторов, минимизировать количество виброудароизоляторов, а для ударного воздействия производить двухступенчатый синтез: первый этап - это приближенный расчет и отбор вариантов, второй этап - точный расчет переходного процесса для выбранного варианта, что сократило время синтеза. Модернизована известная математическая модель динамики системы виброудароизоляции, которая дополнена учетом совместного «вязкого» и «сухого» демпфирования в виброудароизоляторах.

Применение разработанной в диссертации методологии оптимального проектирования, макромоделирования и оптимизации позволит сократить затраты на проектирование и изготовление БРЭС.

Таким образом, в диссертационной работе разработаны теоретические положения, обобщение и решение крупной научной проблемы принятия оптимальных проектных решений для БРЭС на ранних этапах проектирования при учете их электрических, тепловых и механических режимов, имеющую важное хозяйственное значение. Проблема решена путем создания моделей, методов, программных приложений и на их основе методологии, составивших научную основу оптимального проектирования БРЭС.

Применение разработанной в диссертации методологии оптимального проектирования, макромоделирования и оптимизации позволит сократить затраты на проектирование и изготовление БРЭС.

Решение указанной проблемы является крупным достижением в развитии перспективного направления в системах автоматизации проектирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в ней методология, модели, методическое и программное обеспечения позволяют обоснованно, целенаправленно и эффективно снизить затраты на проектирование и изготовление БРЭС с соблюдением требований НТД по надежностным, электрическим, тепловым и механическим характеристикам.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования и разработки автора выполнялись на кафедрах «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» и «Информационные технологии в автоматизированных системах» Московского государственного института электроники и математики в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики в течение 19742004 гг. и в порядке личной инициативы.

Основные результаты работы внедрены в практику проектирования предприятий: ГП ГОКБ «Прожектор», ОАО ЦКБ «Алмаз», ФГУП "НИИ точных приборов", РКК «Энергия, ФГУП "ЦНИИ автоматики и гидравлики", в/ч 11135, СКБ часовых механизмов, ОАО " ЦНИИ "Циклон".

Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики, Красноярского государственного технического университета.

Апробация результатов работы . Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на десяти Всесоюзных, двух Республиканских, семи Международных конференциях и научных сессиях, в том числе на следующих:

Республиканская конференция "Проектирование радиоэлектронной аппаратуры с применением ЭВМ на промышленных предприятиях", Киев, 1975 г.; Республиканская конференция "Автоматизация проектирования РЭА на промышленных предприятиях", Киев, 1976 г.; Всесоюзная школа- семинар Чувствительность электронных и электромеханических устройств и систем", Москва, 1977 г.; Всесоюзная конференция "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества РЭА", Москва, 1978 г.; Всесоюзная конференция "Автоматизация проектных и конструкторских работ", Москва, 1979г.; Всесоюзная научная сессия НТО РЭС, Москва, 1979г.; Всесоюзная школа-семинар "Чувствительность электронных и электромеханических устройств и систем", Москва, 1979 г.; Всесоюзная н.-т. конфер. 'Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества РЭА", Махачкала, 1980 г.; Всесоюзная конференция "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем", Москва., 1981 г.; международная конференция "Компкон-троль-81", Варна, НРБ, 1981 г.; Всесоюзная конференция "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества ЭА и П", Воронеж, 1984 г.; семинар общества "Знание" "Программные методы конструирования и ГАП микроэлектронной аппаратуры", Москва , 1986 г.; Всесоюзная конферен-ция"Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных систем СВЧ на ОИС", Суздаль, 1989г.

Всесоюзная конференция "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков электронных и электромеханических систем", Владимир, 1989 г.; международная научно-технической конфер. и Российская научная школы "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 1999 г.; 55-я научная сессия, посвященная дню радио "Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия", НТО РЭС им. А.С.Попова, М., 2000 г.; международная научно-техническая конфер. и Российская научная школа "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 2000 г.; международная научно-техническая конфер. и Российская научная школа "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий", Москва-Сочи, 2001 г.; международная научно-техническая конференция и Российская научная школа "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий", Москва-Сочи, 2002 г., международная научно-техническая конфер. и Российская научная школа "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий", Москва-Сочи, 2003 г.; международная научно-техническая конфер. и Российская научная школа молодых ученых и специалистов "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий", Москва-Сочи, 2004 г.

Публикации по работе. Научные и практические результаты диссертационной работы отражены в 59 опубликованных работах, в том числе: 14 статей, 42 материалов конференций, 1 авторское свидетельство на изобретение, 2 программы сданы в ФАП.

Объем и структура диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (221 наименований) и приложений (13 стр.). Диссертация изложена на 261 стр. машинописного текста, имеет 62 рисунка, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кожевников, Анатолий Михайлович

5.5. Выводы

Разработан ряд принципов комплексирования, на основе которых должна базироваться методология автоматизированного проектирования оптимальных БРЭС.

1. Разработана структура методологии проектирования оптимальных БРЭС, базирующаяся на использовании системной комплексной модели оптимальной БРЭС, на принципах комплексирования и ориентированная на комплексное исследование характеристик БРЭС и синтез оптимальных проектных решений.

2. Предложена обобщенная схема С4Х6"-технологии проектирования оптимальных БРЭС, в состав которой вошел электронный макет.

3. На основе анализа существующих методов вибрационных испытаний БРЭС произведен выбор метода испытаний и разработана блок-схема экспериментальной установки.

4. Разработана методика проведения экспериментальной проверки математической модели и программы для расчета динамических характеристик конструкций ПУ, позволяющая провести поэтапное уточнение расчетной модели конструкции по основным параметрам, обусловленным ее реальными особенностями.

5. Исследована адекватность расчетных моделей и реальных конструкций ПУ и проведен сравнительный анализ результатов их расчета и экспериментального определения динамических характеристик. Полученные результаты экспериментальной проверки результатов расчета на вибрационные и ударные воздействия подтверждают правильность построения расчетной модели, учета различных параметров реальных конструкций ПУ, выбора методов расчета и разработки программ по их реализации на ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен новый подход к решению проблемы повышения качества и эффективности автоматизированного проектирования БРЭС. Новый подход позволяет продвинуться по пути решения проблемы оптимального проектирования БРЭС и экономично повысить качество ее автоматизированного проектирования, принимая оптимальные проектные решения.

2. Исследованы особенности бортовых БРЭС с точки зрения оптимальности их проектирования при учете режимов эксплуатации. Показано, что БРЭС, как объект оптимального проектирования, представляет собой сложную как в схемотехническом, конструкторско-технологическом, так и в плане надежности систему, подвергающуюся широкому спектру воздействий дестабилизирующих факторов.

3. Показано, что можно оптимальным образом обеспечивать необходимые режимы ЭРИ, исходя из требований надежности при минимизации стоимости средств для этого обеспечения. Выполнен анализ современных программных средств (ПС), используемых в процессе создания БРЭС. Показано, что большинство ПС не имеет объектно-ориентированных свойств, учитывающих наиболее важные особенности построения и эксплуатации БРЭС. Кроме этого показано, что в ПС отсутствуют интегрированные среды, позволяющие вести объектно-ориентированную разработку БРЭС с использованием единой оптимизационной модели, отражающей методологию их разработки. Рассмотрены современные объектно-ориентированные (локальные) информационные технологии проектирования БРЭС и глобальная информационная технология, основанная на С4££-идеологии. Показано, что современные проблемно-ориентированные технологии реализуют узконаправленные методологические аспекты разработки БРЭС, которые не позволяют вести корпоративную разработку БРЭС на основе его единой оптимизационной модели. Для реализации такого подхода необходимо разработать методологию проектирования оптимальных БРЭС в рамках СЖ£-идеологии.

4. Исследованы существующие методы анализа математических моделей БРЭС большой размерности и показана необходимость разработки более эффективных методов для решения задач оптимизации.

5. Сформулирована цель работы, заключающаяся в разработке моделей, методов, программ и методического обеспечения для методологии автоматизированного оптимального проектирования БРЭС, базирующейся на повышении качества проектных решений за счет использования оптимальных локальных проектных решений при минимизации стоимости комплектующих элементов для их реализации. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.

6. Разработана интегрированная математическая модель минимального по стоимости комплектующих элементов БРЭС, в которой учтены стоимость конструктивных средств и ЭРИ для обеспечения электрического, теплового и механического режимов.

7. Разработана структура локальных оптимизационных задач для повышения качества автоматизированного проектирования БРЭС.

8. Разработана структура методологии проектирования БРЭС, базирующаяся на использовании интегрированной стоимостной оптимизационной модели и оптимальных локальных проектных решений при минимизации стоимости комплектующих элементов для их реализации.

9. Разработан метод оптимального синтеза допусков и уточнения номинальных значений параметров ЭРИ, позволяющий повысить надежность БРЭС по параметрическим отказам и минимизировать стоимость набора ЭРИ с точки зрения назначения допусков на их параметры.

10. Разработан метод определения оптимальных электрических и тепловых нагрузочных режимов ЭРИ с целью обеспечения надежности БРЭС по внезапным отказам при минимальной стоимости затрат, который позволил еще до этапа эскизного проектирования оптимально определить требования к системе обеспечения теплового режима, проектируемой на конструкторском этапе проектирования.

11. Разработан метод построения макромоделей и анализа чувствительности выходных характеристик процессов в БРЭС к большим изменениям параметров в частотной области, который в отличие от известных, обладает большей экономичностью по затратам времени ЭВМ вследствие «скелетной» формы составления уравнений макромодели, что существенно для оптимизационных задач.

12. Разработана математическая модель динамики конструкции печатного узла, которая отличается от известных более высокой точностью за счет учета аэродинамического сопротивления воздуха, инерции вращения ЭРИ и участков платы и позволяет с достаточной для инженерных расчетов точностью рассчитывать механический динамический режим ПУ при вибрационных и ударных внешних механических воздействиях.

13. Разработан метод иерархического формирования и анализа математических моделей процессов в БРЭС, который позволяет получать подмодели иерархических уровней БРЭС в виде несложной алгоритмической зависимости от частоты, что позволяет эффективно решать задачи оптимизации за счет сокращения времени анализа при конкретном значении частоты воздействия.

14. Разработанные методы синтеза систем виброудароизоляции БРЭС позволяют производить рациональный монтаж виброудароизоляторов и минимизировать их количество.

15. Разработаны алгоритмы синтеза оптимальных локальных проектных решений, учитывающие специфику математических моделей.

16. Разработана методология оптимального проектирования БРЭС с необходимыми показателями надежности при минимизации затрат на их достижение.

17. Выполнена экспериментальная проверка разработанных моделей, методов, алгоритмов и программ для ЭВМ.

18. Осуществлено внедрение разработанных моделей, методов и программ в процесс проектирования БРЭС на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вузов.