Оценивание и управление в дискретных стохастических системах со случайными скачкообразными параметрами в условиях неполной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ким Константин Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Константин Станиславович
Введение
1 Фильтрация и экстраполяция в дискретных системах с неизвестным входом, неизвестными параметрами и мультипликативными возмущениями с использованием процедур сглаживания
1.1 Постановка задачи главы
1.2 Фильтрация в дискретных линейных системах с неизвестными параметрами, неизвестным входом и мультипликативными возмущениями
1.2.1 Определение оценок фильтрации вектора состояния (нестационарный случай)
1.2.2 Определение оценок фильтрации вектора состояния (стационарный случай)
1.2.3 Определение оценок неизвестного входа в задаче фильтрации
1.2.4 Определение оценок неизвестного входа в канале наблюдений
1.3 Экстраполяция в дискретных линейных системах с неизвестными параметрами, неизвестным входом и мультипликативными возмущениями
1.3.1 Определение оценок экстраполяции вектора состояния (нестационарный случай)
1.3.2 Определение оценок экстраполяции вектора состояния (стационарный случай)
1.3.3. Определение оценок неизвестного входа в задаче экстраполяции
1.4 Результаты численных расчетов главы
1.5 Выводы по главе
2 Фильтрация и экстраполяция для объектов со случайными скачкообразными параметрами при неизвестном входе
2.1 Постановка задачи главы
2.2 Фильтрация в дискретных системах со случайными скачкообразными параметрами и неизвестным входом
2.2.1 Решение задачи фильтрации вектора состояния (нестационарный случай)
2.2.2 Решение задачи фильтрации вектора состояния (стационарный случай)
2.2.3 Определение оценок неизвестного входа в задаче фильтрации для систем со скачкообразными параметрами
2.3 Экстраполяция в дискретных системах со случайными скачкообразными параметрами и неизвестным входом
2.3.1 Решение задачи экстраполяции вектора состояния (нестационарный случай)
2.3.2 Решение задачи экстраполяции вектора состояния (стационарный случай)
2.3.3 Определение оценок неизвестного входа в задаче экстраполяции для систем со скачкообразными параметрами
2.4 Оценивание в системах с мультипликативными возмущениями и скачкообразными параметрами
2.4.1 Модель объекта, постановки задач оценивания
2.4.2 Задача фильтрации
2.4.3 Задача экстраполяции
2.5 Результаты численных расчетов главы
2.6 Выводы по главе
3 Идентификация и робастное оценивание для объектов с неизвестным входом и со случайными скачкообразными параметрами
3.1 Постановка задачи главы
3.2 Идентификация скачкообразного параметра в задачах оценивания состояния дискретной системы с неизвестным входом
3.3 Робастная фильтрация
3.3.1 Синтез нестационарного фильтра
3.3.2 Синтез стационарного фильтра
3.3.3 Робастная фильтрация для объекта с мультипликативными возмущениями. Сведение двухточечной задачи к задаче Коши
3.4 Робастная экстраполяция
3.4.1 Синтез нестационарного экстраполятора
3.4.2 Синтез стационарного экстраполятора
3.4.3 Робастная экстраполяция для объекта с мультипликативными возмущениями. Сведение двухточечной краевой задачи к задаче Коши
3.5 Результаты численных расчетов главы
3.6 Выводы по главе
4 Применение алгоритмов оценивания вектора неизвестного входа в задачах управления системами со случайными скачкообразными параметрами в модели возмущений
4.1 Постановка задачи главы
4.2 Синтез локально-оптимального управления для объекта с запаздыванием в условиях неполной информации
4.3 Управление запасами при неполной информации о спросе
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Приложение А Акт о внедрении результатов кандидатской диссертации в учебный процесс НИ ТГУ
Введение
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме синтеза систем обработки информации повышенной точности и их применению в системах управления для дискретных объектов, модели которых описываются стохастическими разностными уравнениями со случайными скачкообразными параметрами (которые представляются как цепи Маркова), с неизвестными входами и случайными аддитивными и мультипликативными возмущениями.
Задачи построения оценок и управлений для систем со случайными скачкообразными параметрами и с неизвестными возмущениями актуальны для различных реальных объектов. В качестве примеров таких объектов можно рассмотреть:
- Энергетические системы E. Sales-Setien [126], L. Li [115], V.A.Ugrinovskii [140] (скачкообразный процесс для моделирования случайных изменений нагрузки, отключений генераторов и отказов линии электропередачи ).
- Системы управления летательными аппаратами H. Zhang [152], W.S. Gray [99] (примером применения является ситуация, когда бортовые электронные устройства случайным образом выходят из строя из-за внешних помех: молнии, тепловые шумы и радиопомехи).
- Системы связи Y. Zhu [156], J. Wang [142], O.L.V. Costa [84] (для того, чтобы избежать потери данных, необходимо использовать контролеры, которые учитывают скачкообразно изменяющиеся характеристики сети).
- Задачи обнаружения неисправностей H. Wang [143], X. Yao [149], G. Gagliardi [94] (Данная задача возникает в различных технических системах).
- Экономические системы W.P. Blair [85], O.L.V. Costa [83], L.E.O. Svensson [137], В.В. Домбровский [10, 92] (один из вариантов использования -сведение экономической системы к модели, зависящей от трех состояний: «средний уровень», «подъем» и «спад», при этом переходы из состояний описываются цепью Маркова).
Задача обработки информации является одной из важнейших в теории оптимальных стохастических систем. Эта задача используется для синтеза систем управления при косвенных измерениях вектора состояния. Основы теории обработки информации были сформулированы А.Н. Колмогоровым [24] и Н. Винером (N. Wiener) [144]. Дальнейшее развитие методов обработки информации выполнено в работах следующих авторов: R.E. Kalman [104], В.С. Пугачев, И.Н. Синицин [51], G.A. Hewer [100], P.J. McLane [121], N.C. Mohanty [123], Р.Ш. Липцер, А.Н. Ширяев [29], A. Bensoussan [72].
Задачи построения оценок в стохастических системах со скачкообразными параметрами рассмотрены в работах W.P. Blair [75], E. K. Boukas [76], E.F. Costa [81], O.L.V. Costa [82, 84, 85], D.O. Cajueiro [77], A. M. De Oliveira [89], G. Gagliardi [94], H. Geng [95], M.J.F. Gomes [98], W. Liu [118], F. Li [114], Y. Li [116], X. Li [117], M. Mariton [120], S. Mahmoud [119], P. Shi [127], E. Sales-Setien [126], L.E.O. Svensson [137], P. Shi [128], J. Wang [142], H. Wang [143], X. Yao [150], Y. Yang [149], Y. Zhu [156], M. Zhong [154], Q. Zhong [155], L.D.P. Carvalho [78], Н.Н. Красовский, Э.А. Лидский [27], БМ. Mиллер [122], Г.И. Белявский [2], В.А. Васильев, Т.В. Догадова [91], В.И. Смагин, С.С. Ломакина [32, 60] и др., а близкие к этому направлению получены результаты в работах В.В. Конева, С.Э. Воробейчикова и Ю.Б. Буркатовской [7, 110, 141], в которых рассматривались задачи разладки случайных процессов.
Анализ литературы подтверждает актуальность задач разработки оптимальных и робастных алгоритмов и методов фильтрации и экстраполяции повышенной точности в условиях неполной информации для систем с неизвестными параметрами, неизвестным входом (возмущениями), при аддитивных и мультипликативных возмущениях, а также для систем со скрытыми скачкообразно изменяющимися параметрами. По-прежнему, остаются актуальными задачи обработки информации для систем с неизвестным входом, также для систем со скачкообразными параметрами и задачи повышения точности оценивания состояний и возмущений для таких систем. Задачи обработки информации широко используются в системах управления, поэтому важной и
актуальной задачей также являются вопросы применения методов обработки информации для управления сложными системами с неполной информацией о возмущениях и с учетом запаздываний.
Степень разработанности темы. В последние годы интенсивно развивались методы вычисления оценок вектора состояния совместно с оценками неизвестного возмущения (входа) M. Abolhasani [68], BB. Cui [86], M. Darouach [87, 88], A. Germani [96], C-S. Hsien [102], M. Hou [101], D. Janczak [103], H. Kong [111], Y. Wu [147], S.E. Yong [151], T. Bessaoudi [73], С.В. Смагин [62], В.И. Смагин, Г.М. Кошкин [59, 134, 135, 112, 113] и др. В работах K. Astrom, P. Eykhoff [69], J. Chen, R.J.Patton [79] рассматриваются алгоритмы расширения пространства состояний (к основной модели объекта добавляется модель ненаблюдаемого возмущения. В.И. Смагин [55-57] использовал для построения оценок компенсационный подход. В работах M. Darouach [87, 88], S. Gillijns, B. Moor [97], M. Hou, R. Patton [101] использовались подходы оценивания возмущений (неизвестного входа) без расширения пространства состояний, на основе методов МНК. В работах В.И. Смагина и Г.М. Кошкина [112, 113, 135] помимо методов МНК дополнительно используются алгоритмы непараметрического сглаживания на основе ядерных оценок регрессии Надарая-Ватсона.
В задачах обработки информации и управления процесс Маркова, описывающий скачкообразные процессы, часто является скрытым (в литературе такие процессы называют Hidden Markov Model (HMM)). Задачи оценивания скрытых марковских процессов рассматривались в работах B.M. Miller [122], J. Bilmes [74], S. Donnet [93], M. Awad [71], T. Ryden [125] и др. Так в [74, 93, 71] рассматривались EM-алгоритмы, в которых состояния скрытой цепи оценивались с использованием функции максимума правдоподобия. В работе [125] предложена версия ЕМ-алгоритма, использующая метод Монте-Карло. В работе [122] предложен рекурсивный фильтр, который относится к типу «ветвящегося», его размерность растет с каждым скачком скрытого марковского процесса.
Отметим, что в системах оценивания состояний стохастических систем нашли широкое применение робастные методы. Эти методы применяются для случаев, когда описание параметров модели содержат неопределённости (эти неопределенности могут быть различных видов) S. Mahmoud [119], E.K. Boukas [76], M.H. Terra [139], S. Xu [149], J. Chen [79], F. Li [114], A.M. De Oliveira [89], В.И. Смагин, С.С. Ломакина [30, 31, 33, 34, 61, 136]. Робастные методы рассматривались для случая, когда в объекте присутствует неизвестные (не наблюдаемые или частично наблюдаемые) возмущения M.H. Terra [139], Y. Yang [149]. Также в ряде работ рассмотрены задачи робастного оценивания для случая неизвестных вероятностей перехода скачкообразного параметра из различных состояний D. Zhao [153], Q. Zhong [155], X. Li [117], Е.А. Перепелкин [48].
Для управления объектами, модели которых содержат неопределенные параметры, широко применяются методы адаптивного и робастного управления В.Н. Буков [6], M.M. Kogan [109], А.А. Красовский [25], Е.В. Бодянский [3], S. Oucheriah [124], В.Н. Фомин [64, 65], А.Л. Фрадков [66], М. Уонем [63], В.И. Смагин [58], М.Ю. Приступа [50], И.В. Мирошник [37], Б.Т. Поляк [49], А.А. Крассовский [26], Г.К. Кельманс [13], И.Е. Казаков [11], М.М. Коган [23]. Работы W.M. Wonham [146], D.D. Sworder [138], П.В. Пакшин [38-40] посвящены методам управления системами со скачкообразными параметрами. Теория этих методов достаточно хорошо разработана, однако, некоторые проблемы решения задач управления для объектов с возмущениями, модели которых содержат неизвестные параметры, в том числе и ненаблюдаемые скачкообразно изменяющиеся параметры, остаются не решенными для моделей объектов с запаздыванием в управлении.
Таким образом, в существующих работах рассматриваются методы алгоритмы обработки информации в условиях неполной информации. Диссертация посвящена развитию этих методов и разработке новых (в том числе робастных) методов, обеспечивающих обработку информации с повышенной точности, разработаны также новые более простые в компьютерной реализации методы диагностики скачкообразных параметров, входящих в описание модели
объекта. В диссертации дано также применение методов обработки информации повышенной точности в задаче управления запасами.
Объект исследования. Стохастические дискретные динамические системы со скачкообразно изменяющимися параметрами, с аддитивными и мультипликативными возмущениями и неизвестными входами, функционирующие в условиях неполной информации о состоянии.
Цель диссертационной работы. Разработка методов робастной фильтрации и экстраполяции для объектов со скачкообразными параметрами, аддитивными и мультипликативными возмущениями и неизвестным входом. Повышение точности методов обработки информации. Разработка алгоритмов идентификации скачкообразно изменяющихся параметров. Решение задач управления стохастическим объектом при наличии запаздываний в контуре управления и при неполной информации о возмущениях.
Основные задачи:
1. Построить оценки фильтрации и экстраполяции для объектов с неизвестными входами, аддитивными и мультипликативными возмущениями, и со случайными скачкообразными параметрами, которые полностью доступны наблюдению.
2. Разработать алгоритм идентификации значений скачкообразных параметров для объектов с неизвестным входом и аддитивными и мультипликативными возмущениями.
3. Разработать алгоритмы робастного оценивания для объектов с неизвестным входом и со случайными скачкообразными параметрами.
4. Построить локально-оптимальное управление для объекта с запаздыванием и неполной информации о скачкообразно изменяющемся возмущении.
5. Выполнить исследование алгоритмов с помощью вычислительных экспериментов.
Методы исследования. Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач используются методы математического анализа, теории
управления, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, численные методы и методы имитационного моделирования.
Научная новизна:
1. Построены дискретные фильтры и экстраполяторы, позволяющие вычислять несмещенные оценки для систем с аддитивными и мультипликативных возмущениями, скачкообразно изменяющимися параметрами и с неизвестным входом в объекте и канале наблюдений.
2. Разработаны алгоритмы идентификации ненаблюдаемого скачкообразного параметра и алгоритмы робастной фильтрации и экстраполяции для определения оценок в условиях неполной информации о скачкообразно изменяющихся параметрах для систем с аддитивными и мультипликативными возмущениями и при наличии неизвестного входа.
Теоретическая значимость. Разработанные методы и алгоритмы реализуют дальнейшее развитие теории оценивания в системах с аддитивными и мультипликативными возмущениями, скачкообразно изменяющимися параметрами в условиях неполной информации.
Практическая значимость. Разработанные методы и алгоритмы, могут применяться в различных областях техники и экономики, в которых модели управляемых объектов имеют скачкообразно изменяющийся характер и неизвестные составляющие. Разработанные алгоритмы и методы можно рекомендовать для повышения качества (точности) обработки информации в системах управления со случайным изменением структуры.
Личный вклад. Постановка задачи сделана совместно с научным руководителем, профессором Смагиным Валерием Ивановичем. Основные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором.
Реализация и внедрение результатов работы.
Исследование проводилось в рамках НИР: «Управление и фильтрация для дискретных систем при неполной информации и скачкообразными параметрами»,
поддержан грантом РФФИ 19-31-90080 (2018-2021 гг), НИ ТГУ (Руководитель проекта Смагин В.И.).
Материалы исследований используются в учебном процессе в Институте прикладной математики и компьютерных наук Томского государственного университета (Приложение А).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение задачи фильтрации и экстраполяции в дискретных системах с неизвестным входом, неизвестными параметрами и мультипликативными возмущениями с использованием процедур сглаживания.
2. Решение задачи фильтрации и экстраполяции для объектов с неизвестными входами, с мультипликативными возмущениями, и со случайными наблюдаемыми скачкообразными параметрами.
3. Алгоритмы идентификации (оценивания) значений скачкообразного параметра для объектов с неизвестным входом.
4. Алгоритмы робастной фильтрации и экстраполяции для объектов с неизвестным входом, аддитивными и мультипликативными возмущениями и со скрытыми случайными скачкообразными параметрами.
5. Решение задач управления запасами с учетом запаздываний и с использованием методов робастной обработки информации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются строгими математическими выкладками с использованием аппарата линейной алгебры, теории управления, теории случайных процессов и теории вероятностей и математической статистики, результатами численных расчетов и результатами моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание и управление в дискретных стохастических системах со случайными скачкообразными параметрами в условиях неполной информации»
Апробация работы.
Результаты диссертации докладывались на следующих научных конференциях:
1 . The second international summer school оп information Technologies for Complex System Analysis and Synthesis (IT CoSAS'2015) (Россия, Анапа, 2015);
2. VI, VII, VIII Международные молодежные научные конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем» (Томск, 2018, 2019, 2020);
3. The International Conference on Information and Digital Technologies (ITD 2016, ITD 2017) (Польша, Жешув, 2016, Словакия, Жилина, 2017);
4. The Second International Symposium on Stochastic Models in Reliability Engineering, Life Science and Operations Management (SMRLO 2016) (Израиль, Беэр-Шева 2016);
5. IV International research conference «Information technologies in Science, Management, Social sphere and Medicine» (ITSMSSM 2017). (Tomsk, 2017);
6. XVII Международная конференция им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ITMM - 2018) (Томск, 2018);
7. Международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (ICAM 2020) (Алтай, 2018, Томск, 2020);
8. The International Workshop «Applied methods of statistical analysis. Statistical computation and simulation» (AMSA-19) (Новосибирск, 2019).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 7 статей [14, 15, 17, 21, 22, 106, 108] в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (в том числе 6 статей в российских научных журналах, входящих в Web of Science); 6 статей [105, 107, 130-133] в сборниках материалов международных конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus; 6 публикаций [16, 18, 19, 53, 129] в сборниках материалов всероссийской с международным участием и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и одного приложения. Объем диссертации составляет 142 страницы, включая 48 рисунков и 16 таблиц; список литературы содержит 156 наименования.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Смагину Валерию Ивановичу за помощь в написании диссертации. За содействие и поддержку автор выражает признательность доктору физико-математических наук, профессору Кошкину Геннадию Михайловичу.
1 Фильтрация и экстраполяция в дискретных системах с неизвестным входом, неизвестными параметрами и мультипликативными возмущениями
с использованием процедур сглаживания
В настоящей главе выполнена разработка алгоритмов фильтрации и экстраполяции в условиях неполной информации для систем с неизвестными параметрами, неизвестным входом, при аддитивных и мультипликативных возмущениях. Аддитивные возмущения, независящие от состояния и управления, являются внешними воздействиями, действующими на объект, а мультипликативные обычно интерпретируют как возмущения в моделях со случайно изменяющимися (флуктуирующими) параметрами.
Разностные уравнения с неизвестными параметрами, аддитивными и мультипликативными возмущениями могут использоваться в качестве моделей реальных физических, технических и экономических и др. систем при решении задач обработки информации и в задачах управления при косвенных измерениях вектора состояния при наличии или отсутствии в каналах наблюдений вектора неизвестных входов.
Во введении к диссертации отмечено, что часто методы вычисления оценок вектора состояния основываются на алгоритмах, использующих оценки неизвестного возмущения [3, 62, 55, 56, 57, 59, 96, 102, 103, 112, 134, 135, 145]. В работах [69, 79] рассматриваются алгоритмы расширения пространства состояний (к основной модели объекта добавляется модель ненаблюдаемого возмущения). В работах [87, 88, 97, 101] используются подходы оценивания возмущений (неизвестного входа) без расширения пространства состояний, на основе методов МНК. Однако в этих работах не рассмотрены задачи фильтрации и экстраполяции для систем с неизвестными параметрами, мультипликативными возмущениями и неизвестными входами.
В главе также рассмотрены задачи повышения точности фильтрации и экстраполяции в системах с неизвестными параметрами и мультипликативными
возмущениями за счет использования алгоритмов сглаживания оценок неизвестного входа.
Основные результаты главы опубликованы в работах [15, 16, 53, 105, 131,
132].
1.1 Постановка задачи главы 1
Пусть дискретная управляемая система описывается уравнением: х(к +1) = Ё(х(к), и (к), А, к) + к(д(к), /(к), х(к), и (к), к)
х (0) = х0, .
где х(к) - вектор состояния, и(к) - вектор управления (известный вход), /(к) -вектор неизвестного входа, А - неизвестные постоянные параметры (скалярные величины, векторы или матрицы), д(к) - векторная случайная последовательность, х0 - начальное условие. В (1.1) функция Ё(х(к), и(к), А, к) определяет динамику системы и удовлетворяет условию Липшица, функция ^(д(к), _Дк), х(к), и(к), к) определяет возмущение, действующее на объект.
Предполагается, что доступен наблюдению вектор Хк) (косвенные наблюдения)
у (к) = Ё (х(к), к) + к (л(к), у(к), к), (1.2)
где Хк) - вектор измерений, ц(к) - вектор неизвестного входа у(к) - вектор случайных ошибок измерений.
Конкретные постановки задач и аналитические решения задач приводятся в следующих разделах. Отметим, что задачи фильтрации и экстраполяции с учетом присутствия в модели скачкообразного процесса у(к) рассмотрены во второй и третьей главах.
1.2 Фильтрация в дискретных линейных системах с неизвестными параметрами, неизвестным входом и мультипликативными возмущениями
1.2.1 Определение оценок фильтрации вектора состояния (нестационарный
случай)
Пусть линейная модель объекта с неизвестным входом, неизвестными параметрами и мультипликативными возмущениями описывается разностным уравнением:
к
х(к +1) = (Л(к) + ДЛ(к)) х(к) + £ А (к) х(к Я (к) + (В(к) + ЛВ(к))и(к) +
5=1 (13)
+ Н(к)/(к) + ?(к), х(0) = х0,
где х(к) 6 В" - вектор состояния, и(к) 6 Ят -известный вход; Дк) 6 Ящ -неизвестный вход; х0 - начальное значение вектора состояния (предполагается, что вектор случайный с известной матрицей дисперсии N = М{(х0 -х0)(х0 -х0)т} и математическим ожиданием х0 = М{х0}); Л (к), В(к), Н, Л5(к) (б = 1..к ) - заданные матрицы соответствующих размерностей; АЛ (к), АВ(к) - матрицы неизвестных параметров; д(к) и 0s(k) - гауссовские случайные последовательности со следующими характеристиками: М{д(к)} = 0, М{д(к) дт(/')} = Q(k)5kj, М{ 0s (к)} = 0, М{ 0s (к) 0sT(/•)} = 0s(k)5k,j, где 5к,у - символ Кронекера.
Канал наблюдений имеет вид:
У(к) = 5 (к) х(к) + у(к), (1.4)
где у(к)6 Я1 - вектор наблюдения, у(к) - гауссовская случайная последовательность с характеристиками: М{у(к)} = 0, М{у(к) Ут(/)} = У(1к)Ьк^. Предполагается, что последовательности д(к), 05(к) и у(к) независимы между собой, для пары матриц £(к), Л (к) выполняется условие наблюдаемости по Калману [5], Q(k) > 0, > 0 (б = 1..ш2 ) и У(к) > 0.
Требуется найти соответствующую оптимальную оценку вектора состояния X(к +1) из наблюдений (1.4), полученных в момент времени к, для следующего критерия, заданного в интервале [ 0, Т ]:
T
т
J (0, Т) = М {£ ет (к) R(k )е(к)}, (1.5)
к=0
где e(k) = х(к) - Х(к) - вектор ошибок, Я(к) > 0 -весовая матрица. Представим модель (1.3) в следующем виде
к
х(к +1) = А(к) х(к) + £ АХк)^ + В(к)и(к) + г (к) + к), х(0) = х0, (1.6)
5=1
где г(к) - неизвестный вектор:
г(к) = АЛ(к)х(к) + АБ(к)ы(к) + И(к)/(к). (1.7)
Ниже, для простоты, дискретная переменная к в матрицах Л, В, Л3, АЛ, АБ, Б, Q, V, Qs опускается.
Для решения задачи фильтрации воспользуемся принципом разделения. Это означает, что мы сначала строим оценки вектора X (к) в предположении, что вектор г(к) известен, а затем строим оценки вектора Г(к) в предположении, что
известна оценка вектора состояния.
Для построения оценки воспользуемся алгоритмом рекуррентной
калмановской фильтрации, которая содержит оценки неизвестного входа:
Х(к +1) = АХ(к) + Ви(к) + Г(к) + К, (к )[у(к +1) - 5 (АХ(к) + Ви(к) + Г(к))],
_ (1.8) х(0) = х о,
где К/(к) - матрица коэффициентов передачи фильтра.
Теорема 1.1 Пусть существует положительно определенная матрица И(к) = М[в(к) е(к)т}, являющаяся решением уравнения:
к
И(к +1) = (А - Кг (к )5А) N (к)(А - К/ (к) 5А)т + (Е - К/ (к) 5 )[£ АД(к) А^т +
к ^ (19)
£ АхХ(к)Хт (к)А^т + Q] х (Е - Кг (к)5)т + Кг (к)УК}(к), N(0) = N •
5=1
Тогда матрица коэффициентов передачи, минимизирующая критерий (1.5), определится по формуле:
Kf (к) = л^^ (к) Лтт + ЛsN(k) ЛT + к^ Л5х (к) х (к )т Л5т +
Л
х
(1.10)
Л5х(к )х(к ) Л5 +
V 5=1 5=1
{ КК
х
SЛN(k) Лт5 т + ^ Л^(к) Л5Т + X Л5-х (к) хт(к) Л5т + т + Г
V 5=1 5=1
Доказательство. Уравнение (1.9) получается непосредственным вычислением матрицы Щ(к). Записав уравнение для вектора ошибок е(к):
к
е(к +1) = х(к +1) - х(к +1) = Лх(к) + X Лх(к + Ви(к) + г(к) + д(к) -
(111)
5=1
(Лх (к) + Ви(к) + г(к) + кг (к)[ у(к +1) - 5 (Лх(к) + Ви (к) + Г(к))]) =
= (Л - Кг (к)5Л)е(к) + (Е - Кг (к)Х Лх(к)0, +
5=1
+ (Е - Кг (к)^(к) - Кг (к)у(к),
где Е - единичная матрица соответствующей размерности, получим уравнение (1.9) для матрицы Щ(к) = М{е(к) е(к)т}.
Представим критерий (1.5) в виде:
J(0,T) = X ^ N (к) ад, (1.12)
к=0
где 1т - функция след матрицы. Тогда подставляя формулу (1.9) в уравнение (1.12)
со сдвигом на один такт, получим:
т
J (0,т) = а N^(0) + X Л - Кг (к -1) 5) N (к -1)( Л - К/ (к -1) 5)т +
к=1
+ (Е - К, (к -1) 5 )[Х Л5N (к -1) ЛТ + X Ах(к -1) хт(к -1) ЛТ + (1.13)
5=1 5=1
+ 0]( Е - К/ (к -1) 5 )т + К/ (к - 1)К (к - 1)]Я(к).
Используя правила дифференцирования функции след 1т от произведения матриц [1, 70]:
д*ЛХВ =вт,,^ = ВЛ, (1.14)
ах ах
и приравнивая частную производную по К производную к нулю:
а/ (0,т)
К
= 0, (1.15)
получим:
_ д и N0R(0)
5К7 " 5Ку
+
д т
+£1г [(А - К/{к -1)5) N (к -1)( А - К, (к -1)5 )т +
дК, к=1
+(Е - К, (к -1)5)[£ A5N(к -1) А5Т + £ А5Х(к -1)Xт(к -1) А] + ^^
5=1 5=1
х(Е - К (к -1)5)т + К (к - 1)К (к - 1Щк) = (1.16)
Т к к
= £[-2AN(к)Ат5т - 2[£А^(к)А + £А^к)Xт(к)А,т + Q]5т +
к=1 5=1 5=1
к
+ 2 К/ (к) 5AN (к) Ат5 т + 2 К/ (к) 5[£ АД (к) А^т +
5=1
+ £ А5Х(к) Хт(к) А^т + Q]5 т +2 К/ (к )¥ ] R(k) = 0.
5=1
Учитывая, что весовая матрица Я(к) положительно определена, получим:
-2AN(к)Ат5т - 2[£ А^(к)Ат + £ А5Х(к)Хт(к)А,т + Q]5т +
5
5=1 5=1
к
т т т
5=1
+ 2 К, (k)5AN(k) Ат5 т + 2 К, (к) 5[£ А^(к) А5Т + (1.17)
5=1
к
+ £ АХ(к) Хт(к) А^т + Q]5 т + 2 Ку (к )У = 0.
5=1
Тогда выполнив несложные преобразования, получим следующее уравнение:
Кг (к )5AN (к) Ат 5 т + Кг (к )5[ £ АN (к) А^т + £ А^(к) Х т(к) А^т +
5=1 5=1
+ Q]5 т + Кг (к)У = (1.18)
к
= AN (к) Ат 5 т + [£ АхN (к) Ат + £ АХ(к) Х т(к) А,т + Q]5 т.
5
5=1 5=1
из которого можно выразить формулу для матрицы коэффициентов передачи (1.10). Теорема доказана.
1.2.2 Определение оценок фильтрации вектора состояния (стационарный
случай)
В стационарном случае, все матрицы, входящие в описание модели, будут постоянные. Дополнительно будем предполагать, что пара матриц А и В управляема и существует управление с обратной связью, зависящее от х(к), которое реализует отслеживание некоторого постоянного заданного вектора г. В этом случае вместо критерия (1.5) рассматривается критерий:
1 = Нт1/(0,Г). (1.19)
т т
Тогда матрица К/ также будет постоянной и может быть рассчитана по формуле:
Кг = (лнл^т + [X л,шт + Х т АТ + ^]Бт) X
4=1 4=1 (1.20)
к к
х^АШт т + Я[Х А,ШТ + X Л**т АТ + д]$т + К )-\
5=1 5=1
где матрица N является решением матричного алгебраического уравнения:
N = (А - К^А)N(А - К^А)1 +
^ ^ (121)
+(Е - К,Б)[Х АМ5 + X ТАТ + 0](Е - К,Б)т + К/¥К}.
5=1 5=1
Так как матрица (Е - К^)[Х А5МА5Т +Х А^ТАТ + <2](Е - К^)т + К/УКТ/ ,
5=1 5=1
входящая в уравнение (1.21) положительно определена (это не трудно доказать), то при условии существования положительно определенного решения N > 0 уравнения (1.21) и выполнения матричного неравенства:
(А - КГ8А)N(А - К^А)1 - N < 0, (1.22)
следует устойчивость матрицы динамики фильтра (А - К/ SA). Отметим, что условие устойчивости (1.22) следует из условия устойчивости по Ляпунову в форме матричного неравенства. Действительно, если матричное неравенство
(1.22) справедливо, то существует положительно определенная матрица R такая, что для матрицы N справедливо равенство:
(А - КГ5А)N(А - КГ5А)Т - N = -Я.
Не сложно показать, что в этом случае конечная разность от функции Ляпунова будет отрицательной. Тогда условие устойчивости по Ляпунову выполнится.
1.2.3 Определение оценок неизвестного входа в задаче фильтрации
В качестве алгоритма оценивания вектора неизвестного входа, используется алгоритм МНК, в этом случае оценку строится на основе минимизации дополнительного критерия [97, 103]:
I = £ О У (' +!) - 5Х«М1 г (' )|| 2 (!.23)
¿=1
где Ж\, Ж2 - заданные положительно определенные весовые матрицы, х(0 = + + • Оценки неизвестного входа строятся на основе минимизации (1.23), в основе которого лежит метод математической индукции, определяющий оценку по критерию (1.23) (вычисляется оценка сначала для к = 1, затем для к = 2 и так далее в соответствии с методом математической индукции). Окончательно получим:
г(ь8м)(к) = (5 ТЩ5 + щ )-15 Тщ [у(к +1) - 5 (АХ(к) + Ви (к))]. (1.24) Оценку неизвестного входа и соответственно вектора состояния для моделей с неизвестными параметрами, аддитивными и мультипликативными возмущениями, можно улучшить (подтверждено результатами моделирования (раздел 1.4)) используя алгоритмы дополнительного сглаживания инновационного процесса (в 1.24) записан в квадратных скобках).
Применение алгоритма непараметрического сглаживания реализуется по формулам:
(№>(к) = (5 ТЩ5 + Щ )-15 Щ О, (1.25)
А
гдеая компонента вектора О(к) имеет вид:
£[ у{1 +1) - 5 (ЛЗД + Ви (!))]
О; (к) =
г=1
^ Л
к - г +1
у ц; у
IС
г =1
к - г+1
у ц; у
(1.26)
В соотношении (1.26), G(•) является ядерной функцией и ц, - коэффициентом размытости. Формула (126) является интерпретацией формул непараметрического сглаживания для непрерывного времени [90] на случай дискретного времени.
Отметим, что при сглаживании можно использовать вместо формул (1.26) непараметрическое сглаживание со скользящим интервалом наблюдения данных (Т - ширина окна сглаживания):
I [у(г +1) - 5(ЛЗД + ВиЦ))]
О (к) = <±Т±
г к - г + 1Л ц;
у у
I С
г=к -Т -1
г к - г + 1Л ц;
у у
(1.27)
Оценки неизвестного входа Г можно также определить с использованием метода скользящего среднего, используемого для вычисления сглаженной величины ,-ой компоненты вектора О:
п (к) = £ № + + Ви{1^'
Т
. к т 5 1 Т 5
тогда оценка вектора неизвестного входа определиться по формуле:
(1.28)
г{5м) (к) = (5 ТЩ5 + Г2 )-15 ТЩ О
(1.29)
к
к
1.2.4 Определение оценок неизвестного входа в канале наблюдений
Для задачи фильтрации в дискретных системах с неизвестным входом в модели объекта и в канале наблюдения необходимо рассмотреть задачу минимизации дополнительного критерия вида:
Л(Л(£)) = Х {1т - +||л(г)||2}, (13°)
г =1 1
где Щ > 0, ж, > 0 - заданные весовые матрицы.
Оценка Т определяется на основе минимизацией критерия (1.3°) и примет
вид:
ц(к I \) = (П1ЩП I 1¥2) Ч~ГЩ[у(к I 1)-Зл-(А I 1)]. (1.31)
Оценка вектора состояния будет определяться по формуле:
х (к +1) = Ах (к) + Бы(к) + г (к) + +К (к)[ у (к +1) - 5 (Ах (к) + Ви (к) + г(к)) - Йт\ (к +1)]. (1.32)
Отметим, что в (1.31) для вычисления оценки тТ(к +1) необходимо знать оценку х(к +1), которая к этому моменту не известна, поэтому предлагается использовать оценку на предыдущем шаге тТ (к), вычисленную по формуле:
Т (к) = (Йт ЩЙ + Щ) -1 Йт Щ [ у (к) - Бх(к)], (1.33)
с последующим прогнозом на 1 такт, например, на основе скользящего среднего:
Тр (к +1) = 1ХТ (к - 0.
1 Т-
(1.34)
Т 1=0
По формуле (1.34) вычисления проводятся от к = Т (Т - целое число определяет величину скользящего интервала). Для к < Т5 можно брать значение оценки тТ(к), вычисленное на предыдущем такте или какие-либо другие оценки.
Можно также для вычисления прогноза на один такт использовать метод взвешенного скользящего среднего:
ц{Р)(к + \^) = ^ёт_1Цк-1\ а 35)
¡=0 у ' '
где gi > 0 - весовые коэффициенты, для которых выполняется условие:
Т -1
Х 8г, - =1 (1.36)
¡=0
Значения gi определяются на основании решения следующей оптимизационной задачи:
ЛЮ = Х(Л0')-Л(Р)0',Ю)2 ^тт (1 37)
при ограничениях
& ^ 0, Е& =1 г =1Т• (1.38)
¿=1
Также для вычисления прогноза 7-ой компоненты вектора п на один такт можно использовать метод непараметрического сглаживания со скользящим интервалом:
Е щоЛ
1Ч 1=к-Т„ -1 I ^ ) У
Л) '(к +1) =-1-1-\ У • (1.39)
к - г +1
Е о
v ^ у
¿=к-Г, -1
Здесь С() является ядерной функцией и ц,- - коэффициент размытости.
В заключение отметим, что алгоритмы, рассмотренные в этой главе, представляют собой рекуррентные схемы и достаточно просто реализуются в режиме реального времени. Результаты моделирования с использованием этих алгоритмов приведены в разделе 1.4.
Замечание 1.1 При отсутствии в модели (1.3) неизвестных параметров, необходимо учесть матрицу влияния неизвестных входов Н, тогда оценки неизвестных входов (1.24), (1.25), (1.29) примут вид:
/<^М(к) = (5тН+ Ж,)-15тНТЩ[у(к +1) - 5 (Ах(к) + Ви(к))]. (1.40) /<№>(к) = (5т Н ТЖН5 + Ж )-15т Н ТЖ П, (1.41)
рш\к) = (5ТЯТ^Ж + ЦГ2у18тНт№1а(к), (1.42)
Замечание 1.2 В математической модели (1.3) могут также присутствовать мультипликативные возмущения, в которых отражается зависимость от известного входа и(к). Тогда уравнение системы с дополнительным слагаемым примет вид:
Т -1
V 1
к
x(k +1) - (A(k) + АЛ^))x(k) + X Л^)x(k)9Я (k) +
5=1
к+Г
+(Б(к) + АБ(к))ы^) + X В^)и(k^) + ДТ(k) + ^), (1-43)
5—К+1
х (0) — ,
Однако этот случай в задачах фильтрации достаточно просто сводится к обычным аддитивным возмущениям, которые в модели (1-3) уже учтены.
1.3 Экстраполяция в дискретных линейных системах с неизвестными параметрами, неизвестным входом и мультипликативными возмущениями
1.3.1 Определение оценок экстраполяции вектора состояния
(нестационарный случай)
Модель объекта, канал наблюдений и критерий, на основе которого будут строиться оценки прогноза X^ +1) приведены в предыдущем разделе 1.2 формулами (1.3)—(1.5) соответственно.
Для решения задачи экстраполяции воспользуемся принципом разделения. Оценки строятся с помощью рекуррентного алгоритма экстраполятора Калмана: х^ +1) — Лх (^) + Ви ^) + г (^) + Ке ^ Ху^) - )], Х(0) — х0, (1.44) где Ке(к) - матрица коэффициентов передачи экстраполятора.
Матрицу коэффициентов передачи Ке(к), обеспечивающую минимум критерия (1.5), определим в следующей теореме.
Теорема 1.2 Пусть существует положительно определенная матрица И(к) = М{е(к) е т(к) }, являющаяся решением уравнения:
N(Н +1) — (Л - Ке ф)8)N(Н)(Л - Ке (Н)8)т + X ф)Л? +
5—1
(1.45)
+ X АХ^)Xт ^)ЛТ + £ + Ке (k)УК] ^), N(0) — N0.
5—1
Тогда матрица коэффициентов передачи экстраполятора определится по формуле:
Ке ^) — ЛN(k )8 T(SN(k )8 т + V )-1. (1.46)
Доказательство. Найдем сначала уравнение для матрицы Ы(к). Для этого запишем уравнение для вектора ошибок е(к):
к
е(к +1) = х(к +1) - х(к +1) = Ах(к) + Е А (к)х(к(к) + Ви(к) +
,=1
+ г (к) + д(к) - Ах(к) - Ви (к) - г (к) - Ке (к)[ у(к) - Бх(к)] = (1.47)
к
= (А - Ке (к)5)е(к) + Е А, (к)х(к)0, (к) + д(к) - Ке (к>(к).
,=1
Тогда, вычисляя матрицу И(к) = М{е(к) е(к)т} получим уравнение (1.45)
Представим критерий (1.5) в виде
т
3 (0,т) = 1х NЯ(0) + Е1г м(к +1) К(к +1), (148)
к=0
где 1т - след матрицы. Тогда, подставив в (1.48) формулу (1.45) со сдвигом на один такт, в результате имеем:
3(0,Т) = 1г N0Я(0) + Е 1Г[(А - Ке (к)5)#(к)(А - Ке(к)5)т +
к=0
к
(149)
+Е А,М(к) АТ + Е А,Х(к)хт(к) АТ + б + Ке (к)УК] (к)]Я(к +1).
,=1 ,=1
Используя правила дифференцирования функции след 1т от произведения матриц [1, 70] и приравнивая частную производную нулю (см формулы (1.14), (1.15)) получим уравнение:
т
= + ^-Е 1Г[( А - К. (к ) N (к)(А - К. (к) 5 )т +
оК„ як як _л
~е ~"е ~"е к=0
к к
+ Е А,N (к) А, + Е А,х(к) хт(к) А, + б + Ке (к )УКеТ (к )]Я(к +1) =
,=1 ,=1
т Я
= Е^ 1г[AN(к)Ат - AN(к)5тКТ(к) -Ке(к)^(к)Ат +
к=0 ЯКе
+ Ке (к(к)5тКет(к) + ЕЕ АД(к) А,т + ЕЕ А,х(к)хТ) Ат +
,=1 ,=1
т
(1.50)
+
+ б + Ке(к)УК](к)]Д(к +1) = Е[-AN(к)5т - AN(к)51
к=0
+К (к(к)5т + Ке (к)SN(к)5т + К (к)У +К (к)У ] Щ +1) = 0.
т
Также учитывая, что матрица Я(к) не вырождена, получим выражение для матрицы коэффициентов передачи экстраполятора Ке(к):
Ке + Ке (^Г - ЛN(k)Sт — 0 (1.51)
Выражая из (1.51) матрицу Ке(к) получим формулу (1.47). Теорема доказана.
1.3.2 Определение оценок экстраполяции вектора состояния (стационарный
случай)
Оптимизируемый критерий в этом случае будет (1.19). Дополнительно будем предполагать, что пара матриц А, В управляема и существует управление в форме обратной связи, зависящей от х(k), которое осуществляет слежение за некоторым постоянным вектором г. Тогда матрица коэффициентов передачи экстраполятора также будет постоянной и может быть вычислена по формуле
К — ЛШТ(8ШТ + V)-1, (1.52)
где матрица N определяется из решения матричного алгебраического уравнения:
N — (Л - К8)N(Л - К8)т + Х^Л] + XЛ5^тл; + е + К/К ет. (1.53)
5—1 5—1
Если решение уравнения (1.53) существует, N > 0, а также, в силу того, что
к к
матрица X Л^Л] +X Л22ТЛ] + е + КеУКет положительно определена, следует
5—1 5—1
устойчивость матрицы динамики экстраполятора (А - Ке5), так как в этом случае будет выполнено условие устойчивости по Ляпунову для дискретных систем (в виде матричного неравенства):
(Л - К8)N(Л - К8)т - N < 0. (1.54)
1.3.3. Определение оценок неизвестного входа в задаче экстраполяции
Оценивание неизвестного входа осуществляется с помощью алгоритмов МНК на основе минимизации критерия:
I —
XX {|| у(г) - 8х(г )|| ^ +| г (г )|| ^ I
г —1
(1.55)
где Ц^ > О, Ж2 > 0 - весовые матрицы, х(?) = Ах(( -1) + Ви(( -1) + г(( -1). Построенные с использованием методов математической индукции, оценки неизвестного входа примут вид:
г^м)^) — (8 + Ж )-18 ТЩ [ у(1) - 8 (Лх^ -1) + Ви^ -1))]. (1.56) Оценка неизвестного входа, использующая дополнительное непараметрическое сглаживание, определим по формуле:
Г N^>(k) — (8Ж + Ж )-18 ТЩ О,
А
где--ая компонента вектора О^) имеет вид:
(1.57)
X[у(0 - 8(Лх(1 -1) + Ви(г -1)])р
о, ^)
г—1
г£ - г + 1Л
П3 у
X с
г—1
k - г +1
v пз у
(1.58)
В соотношении (1.58), G(•) является ядерной функцией и ц - коэффициент размытости.
Совместно с непараметрическим сглаживанием можно использовать скользящий интервал наблюдения данных (Т):
X [у(г) - 8(Лх(г -1) + Ви(г -1)]]в
г£ - г + 1Л
о (k) —
п
3_у
X с
г—k-Т5 -1
г k - г + 1Л
п
(1.59)
з у
Также можно использовать оценки вектора неизвестного входа, построенные на основе метода скользящего среднего:
(k) — (8 Ж + Ж )-18 Ж О, (1.60)
к
где --ая компонента вектора о, которую вычислим по формуле:
П,(*) = £ —--(1 61)
г=к-тз-1 тз
Для задачи экстраполяции в дискретных системах с неизвестным входом в модели объекта и в канале наблюдения дополнительно рассматривается задача минимизации критерия:
3г(л(к)) = Е{||уС^)-Яад)||Ж +||Л(0 & }, (1.62)
г=1 1 2
где Щ > 0, Ж, > 0 - весовые матрицы.
Оценка Л определяется минимизацией критерия (1.62). В результате получим формулу:
Л(£) = (Ят Щнг + Ж,)-1 Нт Щ [у(к) - 5ЗД]. □ □ □ □ (1.63)
Отметим, что оценку вектора состояния системы необходимо определять по формулам:
х(к +1) = Ах(к) + Ви(к) + г(к) + Ке (к )[у (к) - 5х(к) - НЛ(к)]. (1.64) Для повышения качества оценивания в формуле (1.63), также, как и в предыдущем параграфе, можно использовать дополнительное сглаживание. Оценки на основе скользящего среднего будут иметь вид:
1 т,-1
Л<м(к) = т Е Л(к - ')• (1.65)
, ¿-О
Оценки, построенные с использованием метода непараметрического сглаживания со скользящим интервалом, примут следующий вид:
к - г +1
к Г,
Е Л(о,°
v ^ у
лР (к) = ^-, 4 У • (1.66)
^ I к - г +1
Е о-
г=к-т,-1 V ^ У
Здесь G(•) является ядерной функцией и ц,- - коэффициент размытости.
Замечание 1.3 По аналогии с замечанием 1.1, при отсутствии в модели (1.3) неизвестных параметров, необходимо учесть матрицу влияния неизвестных
входов Н, в этом случае оценки неизвестных входов (1.56), (1.57), (1.60) примут вид:
/< ^^) — [8Т Н ТЖН8 + Ж ]-18Т Н ТЖ [ у^) - 8 (Лх^ -1) + Ви ^ -1))].
/(—[8т н +ж ]-18 тн тж О,
}{т) (k) — [8 ТН + Ж ]-18 ТН ТЖ О,
(1.67)
(1.68) (1.69)
1.4 Результаты численных расчетов главы 1
Пример 1.1 Моделирование алгоритма экстраполяции в дискретных системах с мультипликативными возмущениями, неизвестным входом и неизвестными параметрами проведено для трех вариантов вычисления оценок вектора неизвестного входа (формулы (1.56), (1.57), (1.60)).
Моделирование выполнено для следующих исходных данных:
' 0,85 0,1 ^ (10^ ( 0,01 -0,0015^ ( 0,01 0,004Л , В — , Л —
-0,05 0,94, , 0 1 , 1 ,0,003 0,01
Л—
АЛ
0,1 0 ^,05 0,1у
АВ
'0,1 -0,03 ^ (0,03
, е—
, Л2 —
V-0,002 0,01 У
8 —
1 0
V0 1У
V —
0,06
V
0
0
0,1
У
V 0 0,04У
0 ^ (1 0Л , н
V0 1У
V 0 0,02У
, Ж —
0,1 0 V 0 0,1у
Я —
0,1 0 V 0 0,15у
, Ж —
10
V0 1У
и ( k )
(0,1 -0,1)Т, если k е [1;30],
(0,2 0,1)Т, если k е [31;75],
(0 0)Т, если k е [76;126],
(0,1 -0,1)Т, если k е [127;184],
(0,2 0,1)Т, если k е [185;200].
В (1.63) использовалась ядерная функция гауссовского вида:
exp
( 2 Л -и
О (и)
V 2 У
(1.70)
Результаты моделирования представлены на рисунках 1.1-1.4 и в таблицах 1.1, 1.2. На рисунках 1.1 и 1.2 приведены графики компонент вектора состояния х и оценок вектора состояния, полученные с использованием алгоритмов МНК х(ьш), модифицированного МНК с использованием непараметрического сглаживания , модифицированного МНК с использованием метода
скользящего среднего .
I I I
21_I_._._
О 50 100 150 к
(х - линия 1; X- линия 2, - линия 3, - линия 4) Рисунок 1.1 - Графики первой компоненты вектора состояния х и её оценок
_I_I_I_
0 50 100 150 к
ft 1 "(LSM) _ *(NP) 0 ^(SM)
((х - линия 1, x - линия 2, x - линия 3, x - линия 4) Рисунок 1.2 - Графики второй компоненты вектора состояния х и её оценок
В таблице 1.1 приведены результаты сравнения среднеквадратических ошибок отклонений оценок вектора состояния для алгоритмов МНК и модифицированного МНК, использующего процедуру скользящего среднего и алгоритм непараметрического сглаживания для оценки неизвестного входа. Расчет среднеквадратических ошибок оценивания выполнялся по формулам:
ст
X ,1
1
N
X (X. (к) - X, (к ))2
к=1
1
N
X (г (к) - г (к))2 _
- (1 = 1,2). (1.71)
к=1
N -1
N -1
При построении таблиц 1.1 и 1.2 выполнялось усреднение по 100 реализациям.
Таблица 1.1 - Среднеквадратические ошибки оценок вектора состояния (ох,г)
Номер компоненты г МНК МНК и скользящее среднее МНК и непараметрическое сглаживание
1 0,732 0,527 0,294
2 0,821 0,425 0,268
Результаты моделирования оценок неизвестного входа полученных с использованием алгоритмов МНК , модифицированного МНК с
использованием непараметрического сглаживания г, модифицированного МНК с использованием метода скользящего среднего г ' различными методами приведены на рисунке 1.3 и 1.4.
-2-1-1-1-
О 50 100 150 к
(r - линия 1, fLsM - линия 2, ГNp - линия 3, r^M - линия 4) Рисунок 1.3 - Графики первой компоненты вектора неизвестного входа r и её
оценок
0 50 100 150 к
(г - линия 1, - линия 2, Г- линия 3, ГМ - линия 4) Рисунок 1.4 - Графики второй компоненты вектора неизвестного входа г и её
оценок
В таблице 1.2 показаны среднеквадратические ошибки отклонений оценок неизвестного входа.
Таблица 1.2 - Среднеквадратические ошибки оценок г(к) (ог,г)
Номер компоненты г МНК МНК и скользящее среднее МНК и непараметрическое сглаживание
1 0,712 0,454 0,293
2 0,763 0,302 0,099
Из таблиц 1.1 и 1.2 видно, что применение для оценок неизвестного входа МНК с дополнительным сглаживанием с помощью алгоритмов скользящего среднего и непараметрического сглаживания, позволяет уменьшить среднеквадратические ошибки оценок экстраполяции вектора состояния и среднеквадратические ошибки оценок вектора неизвестного входа.
Пример 1.2 Рассматривается алгоритм фильтрации для линейной дискретной системы с мультипликативными возмущениями и неизвестным входом.