Оценивание, распознавание и передача информации в стохастических системах в случае совокупности непрерывных и дискретных наблюдений с памятью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Рожкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рожкова, Светлана Владимировна
Введение
1 Обобщенная скользящая экстраполяция стохастических процессов по совокупности непрерывных и дискретных наблюдений со скользящей памятью
1.1 Математические модели процессов.
1.2 Основное уравнение нелинейной обобщенной скользящей экстраполяции со скользящей памятью.
1.3 Уравнение для семиинвариантной функции.
1.4 Синтез экстраполятора в условиях апостериорной гауссовости
1.4.1 Некоторые предварительные результаты
1.4.2 Уравнение для семиинвариантной функции.
1.4.3 Синтез экстраполятора.
1.5 Исследование эффективности дискретного канала с памятью
1.6 Выводы.
2 Непрерывно-дискретное оценивание стохастических процессов в случае наблюдений с памятью при наличии аномальных помех
2.1 Постановка задачи.
2.2 Синтез фильтра-интерполятора-экстраполятора
2.3 Анализ свойств фильтра-интерполяра-экстраполятора
2.3.1 Оптимальность процедуры исключения аномальных наблюдений.
2.3.2 Точность оценивания.
2.4 Резервирование каналов наблюдения
2.4.1 Фиксированный момент включения системы с резервированием.
2.4.2 Произвольный момент включения системы с резервированием.
2.5 Анализ результатов
2.6 Исследование эффективности дискретного канала с памятью
2.7 Выводы.
3 Распознавание состояний стохастических систем в случае наблюдений с памятью
3.1 Распознавание в стохастических системах при непрерывно-дискретных наблюдениях с фиксированной памятью
3.1.1 Постановка задачи.
3.1.2 Общие соотношения.
3.1.3 Случай эффективного вычисления Л^(0j : 9а)
3.2 Распознавание в стохастических системах при непрерывно-дискретных наблюдениях со скользящей памятью.
3.2.1 Постановка задачи.
3.2.2 Общие соотношения
3.2.3 Случай эффективного вычисления Лt(6j : 9а)
3.3 Оценивание
3.4 Отсутствие обратной связи.
3.5 Обнаружение аномальных помех
3.5.1 Постановка задачи.
3.5.2 Общие соотношения.
3.5.3 Случай резервирования каналов наблюдения.
3.5.4 Эффективность наблюдений с памятью относительно наблюдений без памяти.
3.6 Выводы.
4 Информационный анализ задачи оценивания стохастических процессов
4.1 Информационный анализ в совместной задаче фильтрации и интерполяции.
4.1.1 Постановка задачи.
4.1.2 Общие соотношения.
4.1.3 Условно-гауссовский случай.
4.1.4 Информационная эффективность наблюдений с памятью относительно наблюдений с запаздыванием
4.1.5 Непосредственное нахождение IlT t [х^, rg\
4.2 Информационный анализ в совместной задаче фильтрации и обобщенной экстраполяции.
4.2.1 Постановка задачи.
4.2.2 Общие соотношения.
4.2.3 Условно-гауссовский случай.
4.2.4 Информационная эффективность наблюдений с памятью относительно наблюдений без памяти
4.3 О структуре количества информации по Шеннону в совместной задаче фильтрации и экстраполяции.
4.3.1 Постановка задачи.
4.3.2 Общие соотношения.
4.3.3 Условно-гауссовский случай.
4.4 Выводы.
5 Оптимальная передача гауссовского марковского процесса по каналам с памятью и с запаздыванием при наличии бесшумной обратной связи
5.1 Каналы с памятью
5.1.1 Постановка задачи.
5.1.2 Решение. Свойства
5.2 Каналы с запаздыванием.
5.2.1 Постановка задачи.
5.2.2 Решение. Свойства.
5.3 Смешанные ситуации
5.4 Исследование эффективности оптимальных способов передачи
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание, распознавание и передача информации в стохастических системах в случае совокупности непрерывных и дискретных наблюдений с памятью»
Актуальность проблемы. Широкий класс встречающихся на практике задач обработки наблюдений [12, 17, 22, 75], управления [11, 16, 24, 78, 82, 108, 128, 137], навигации [11, 106, 118, 125], передачи сообщений [23, 121, 122, 123, 124, 130] сводится к следующей формальной схеме. Имеется в общем случае векторный случайный процесс xt, содержащий некоторую полезную информацию, либо характеризующий состояние некоторой системы, подверженной случайным возмущениям, и недоступный непосредственному измерению (наблюдению). Имеется в общем случае векторный случайный процесс zt, который является выходом канала передачи xt, либо выходом измерительного устройства, контролирующего состояние системы, и который доступен непосредственному измерению (наблюдению). Необходимо по реализации zb0 = {za\ 0 < а < t} вынести некоторое решение 6[xt] Zq] о процессе xt. При этом можно выделить два основных аспекта данной проблемы - статистический и информационный. Статистический аспект заключается в нахождении по наблюдениям Zq оценок процесса Xt и его неизвестных параметров, либо распознавание состояний этого процесса [81, 105, 115, 124]. При этом, в зависимости от соотношения между моментом получения последнего измерения и моментом времени, в который необходимо получить оценку значений процесса, различают три вида оценивания: интерполяция, фильтрация, экстраполяция [100, 102, 103, 104, 105]. Информационный же аспект заключается в нахождении количества информации о значениях xt, которое содержится в реализации Zq, и решение с использованием количества информации задач исследования информационной эффективности каналов передачи информации (каналов наблюдения), оптимальной передачи сигналов, максимизации пропускной способности каналов передачи [35, 81, 101, 156, 161]. В соответствии со сказанным для xt и Zi будем использовать, в зависимости от рассматриваемых задач, следующие термины: xt - вектор состояния системы, ненаблюдаемый процесс, полезный сигнал; zt - вектор наблюдения, наблюдаемый процесс, принимаемый сигнал. В зависимости от того, что понимается под решением 6[xt\ Zq], для пары процессов {xt', Zt} ставятся следующие задачи.
Задача оценивания. По реализации Zq = {za\ 0 < о < t} процесса za найти для ха в момент времени а — т оценку ß(r,t) = ß[r,t; Zq], как некоторый функционал от реализации Zq. При этом: если т < t, то /i(r, t) - оценка интерполяции (сглаживания); если т > то /i(r, t) - оценка экстраполяции (прогноза, предсказания); если т = t, то ¡i{t) - оценка фильтрации.
Задача распознавания. Имеется несколько типов процесса Xt и по реализации Zq нужно вынести решение о том, какой тип процесса Xt реализовался.
Задача передачи информации. Найти количество информации о значениях хи содержащееся в реализации Zq, и найти способ передачи сигнала, обеспечивающий передачу максимального количества информации и минимальную ошибку воспроизведения сигнала.
Задача управления. Требуется найти такое управление u(t) = u[t; Zq], как некоторый функционал от реализации наблюдаемого процесса, чтобы критерий J[x; w], характеризующий качество системы управления, достигал минимального значения.
Начало рассмотрению проблемы оценивания случайных процессов было положено классическими работами А.Н.Колмогорова [92] и Н. Винера (N. Wiener) [194], в которых они независимо друг от друга и следуя различным подходам решили проблему минимизации среднеквадратической ошибки оценок фильтрации и предсказания стационарных случайных процессов в классе линейных фильтров. Следующим фундаментальным вкладом в развитие теории оценивания случайных процессов являются работы Р.Е.Калмана (R.E.Kaiman) [167], Р.Е.Калмана и P.C. Бьюси (R.S. Busy)
168], в которых дается решение задач дискретной и непрерывной линейной фильтрации и предсказания. Некоторые задачи линейной фильтрации, интерполяции (сглаживания) и экстраполяции (прогноза) эффективно решены Дж.С. Медичем (J.S. Medich) [108, 182], Т. Кайлатом (T. Kailath) и П. Фростом (P.Frost) [163, 164].
Решение практических проблем потребовало рассмотрения задач нелинейного оценивания. Наиболее значительным вкладом в решение задач нелинейного оценивания являются работы P.JI. Стратоновича [127, 128], Р.Ш. Липцера [100], Р.Ш. Липцера и А.Н. Ширяева [102, 103, 104, 105], Дж.Р. Фишера (J.R. Fisher) и Е.Б. Стира (E.B. Stear) [157], Дж.М. Ли (G.M. Lee) [178], Б.Д.О. Андерсона (B.D.O. Anderson) [145], Т. Накамизо (T. Nakamizo) [184], В.М. Вонэма (W.M. Wonham) [24,196], Г. Каллианпура (G. Kallianpur) [81, 166], Г.Д. Кушнера (H.J. Kushner) [170], B.C. Пугачева и И.Н. Синицина [115, 116, 117, 188].
Одно из направлений дальнейшего развития теории оценивания случайных процессов связано с наличием памяти (memory) [162, 180], временных задержек (time-delays) [148, 197, 193], последействия (aftereffect) [89, 90, 91, 169] в математических моделях процессов, что связано с инерционностью систем и каналов наблюдения за состоянием систем, с конечным, а не мгновенным прохождением сигналов по каналам передачи. Решение ряда задач оценивания и управления для подобного класса систем было осуществлено В.Б. Колмановским [88, 89, 90, 91, 169], В.Л. Чаном (W.L. Chan) [153], Р.Х. Куонгом (R.H. Kwong) [173], M.K. Делфором (M.K. Delfour) [154], 3. Вонгом и Д.В.К. Хо (Z. Wang, D.W.C Но) [193], М. Базиным и Р. Мартинес-Зунига (М. Basin, R. Martinez-Zuniga) [148]. Поскольку в части перечисленных работ временные задержки присутствуют в моделях ненаблюдаемых процессов, в другой части - в моделях наблюдаемых процессов, а в некоторых -в моделях обоих процессов, то далее мы будем пользоваться термином "память", обозначая присутствие временных задержек только в моделях наблюдаемых процессов.
Во всех перечисленных выше работах оба процесса xt и zt одновременно являются процессами с непрерывным, либо дискретным временем. Однако на практике распространенной является ситуация, когда вместе с непрерывными наблюдениями могут присутствовать в отдельные моменты времени дискретные наблюдения rj(tm) (т = 0,1,2, • • •). Подобным классом систем являются, например, навигационные системы подвижных объектов, в которых непрерывные наблюдения zt формируются из показаний бортовых измерителей, работающих непрерывно во времени, а дискретные v{tm) ~ из показаний внешних источников (PJIC, спутники, акустические маяки и пр.), срабатывающих в отдельные моменты времени [106, 118]. Одной из первых работ, исследующих подобную ситуацию, является работа П.И. Кицула [84], которая посвящена обобщению фильтра Калмана на случай непрерывно-дискретных наблюдений. За ней последовало решение ряда задач оценивания и распознавание П.И. Кицулом [85], J1.E. Широковым [140] и Н.С. Деминым [46, 47, 48, 49, 50, 51, 52] для случая совокупности непрерывных и дискретных наблюдений.
Новый класс задач порождается ситуацией, когда наблюдаемые процессы zt и 7](tm) обладают памятью произвольной кратности N относительно ненаблюдаемого процесса, то есть Zt и rj(tm) зависят не только от текущих, но и от произвольного числа N прошлых значений хТ1,хТ2, - • • ,xTn процесса Xt- Для подобного класса процессов для случая памяти единичной кратности (N = 1) в работах Н.К. Кульмана, В.М. Хаметова [97] и Н.С. Демина [55] рассмотрена задача фильтрации, в [56] -задача экстраполяции, в [62] - задача передачи стохастических сигналов по непрерывно-дискретным каналам. Для случая памяти произвольной кратности N в работах O.JI Абакумовой, Н.С. Демина, Т.В. Сушко [1, 2, 3] рассмотрена задача фильтрации.
Другим актуальным классом задач являются задачи синтеза алгоритмов оценивания процессов в условиях наличия неопределенностей типа неизвестных параметров, либо аномальных помех, связанных с атмосферными, акустическими, искусственными помехами, а также с помехами, возникающими при отказах в измерительных устройствах [36, 37, 76, 83, 113, 121, 138]. Последний случай особенно важен, так как он связан с проблемой конструирования устройств оценивания, функционирующих в автоматическом режиме, которые могли бы выполнять свои функции в условиях нарушений нормального режима работы. В указанных работах в многомерном случае (в случае многоканального приема) рассматривались задачи, когда появление аномальных помех происходит сразу по всем каналам, хотя наиболее интересной и распространенной на практике ситуацией является появление аномальных помех в какой-то части каналов наблюдения. В настоящее время для решения подобных задач сформировалось четыре основных метода - адаптивный [121, 175], условно-оптимальный [115, 116, 117], минимаксный [186, 187] и метод, использующий первоначальное байесовское решение задачи фильтрации. Для случая непрерывно-дискретных наблюдений без памяти подобные задачи рассмотрены с использованием последнего метода в [64, 65, 66].
Таким образом, подводя итог проведенному анализу, можем утверждать, что актуальной проблемой является: а) решение задач оценивания (фильтрации, интерполяции, экстраполяции) и распознавания для случая, когда наблюдаемый процесс представляет собой совокупность непрерывных и дискретных во времени компонент, причем каналы наблюдения обладают памятью произвольной кратности; б) синтез алгоритмов оценивания в случае непрерывно-дискретных наблюдений с памятью произвольной кратности, когда в дискретных наблюдениях присутствуют аномальные помехи, и обнаружение аномальных помех; в) информационный анализ задач фильтрации, интерполяции и экстраполяции в случае непрерывно-дискретных наблюдений с памятью произвольной кратности.
Цель диссертационной работы. 1) На основе теории условных марковских процессов рассмотреть обобщенную скользящую экстраполяцию многомерного процесса с непрерывным временем хь по совокупности реализаций многомерных процессов с непрерывным и дискретным т](1т) временем, когда наблюдаемые процессы обладают памятью произвольной кратности N > 1, т.е. зависят не только от текущих а^, но и от произвольного числа N прошлых значений хТк, ненаблюдаемого процесса хь в наиболее общей ситуации скользящей памяти и скользящей экстраполяции. Обобщенность задачи экстраполяции понимается в том смысле, что одновременно находятся оценки процесса в произвольном числе Ь будущих моментов времени зх, • • •,
2) Рассмотреть задачу синтеза и анализа свойств фильтра-интерполятоа-экстраполятора для процессов с непрерывным временем по совокупности реализаций процессов, обладающих памятью произвольной кратности АГ, когда экстраполяция осуществляется в произвольном числе будущих моментов времени, а в дискретных наблюдениях присутствуют аномальные помехи.
3) Рассмореть решение задачи нахождения шенноновских мер количества информации о значениях ненаблюдаемого процесса Хь, которые содержатся в реализациях наблюдаемых процессов 77(£т), обладающих памятью произвольной кратности N для совместных задач фильтрации - интерполяции и фильтрации - обобщенной экстраполяции, а также для раздельных задач фильтрации, интерполяции, экстраполяции, исследовать структуру этих количеств информации.
4) Рассмотреть решение задачи оптимальной передачи стохастических процессов по непрерывно-дискретным каналам с памятью и с запаздыванием при наличии мгновенной бесшумной обратной связи.
Результаты по решению перечисленных выше задач выносятся на защиту
Методы исследования включают в себя методы линейной алгебры, теории случайных процессов, теории обыкновенных и стохастических дифференциальных уравнений, общей теории статистических решений, теории информации, математической статистики и статистики случайных процессов, математического анализа. Точные результаты формулируются в форме лемм, утверждений, теорем и следствий.
Существует три основных подхода к нахождению оптимальных оценок случайных процессов, суть которых заключается в следующем.
1. Нахождение апостериорных распределений (плотностей) значений ненаблюдаемого процесса с последующим нахождением оптимальной оценки, как первого момента этого распределения [81, 102, 103, 104, 105]. При этом существенным образом используется метод семиинвариантной функции [40, 79, 184].
2. Непосредственное нахождение оптимальной оценки, как апостериорного среднего, в том числе в классе условно-оптимальных оценок, когда решение ищется на некотором классе фильтров [115, 116, 117, 148, 188].
3. Использование принципа дуальности задач оптимального управления и оптимального оценивания [9, 88, 91, 153].
По видимому наиболее универсальным следует признать первый подход. Во-первых, потому, что наиболее полная апостериорная инфоримация о случайных процессах содержится в апостериорных распределениях, на основе которых могут быть найдены все характеристики этих распределений. Во-вторых, потому, что при решении задач распознавания и передачи информации необходимо знание этих распределений [35, 43, 61, 62, 142, 143]. Поэтому в данной работе в основе всех исследований лежит нахождение совместной апостериорной плотности распределения значений ненаблюдаемого процесса во все моменты времени, присутствующие в постановке задач: в текущий момент времени t\ в прошлые моменты времени ti,72, • • •, тдг, связанные с наличием памяти; в будущие моменты времени Si, S2, • • •, sl, которые являются моментами экстраполяции.
Научная новизна.
X) Впервые решена задача обобщенной скользящей экстраполяции стохастических процессов по совокупности непрерывных и дискретных наблюдений со скользящей памятью произвольной кратности. Получено основное уравнение нелинейной обобщенной скользящей экстраполяции. В условиях апостериорной гауссовости осуществлен синтез скользящего непрерывно-дискретного фильтра-интерполятора-экстраполятора со скользящей памятью. Проанализированы известные результаты и частные задачи, решения которых следуют как следствия из полученного базового решения.
2) Впервые осуществлен совместный синтез оптимального в среднеквадратическом смысле несмещенного фильтра-интерполятора-экстраполятора в случае непрерывно-дискретных наблюдений с памятью произвольной кратности при наличии аномальных помех. Исследованы свойства полученного решения, касающиеся зависимости точности оценивания от структуры воздействия компонент вектора аномальных помех на компоненты вектора наблюдения и кратности резервирования каналов наблюдения.
3) Впервые решена задача распознавания случайных процессов по непрерывно-дискретным наблюдениям с памятью произвольной кратности и задача обнаружения аномальных помех в дискретных каналах наблюдения. На основе дивергенции по Кульбаку [95] исследовано качество обнаружения в зависимости от структуры воздействия компонент аномальной помехи на компоненты вектора наблюдения и от кратности резервирования каналов наблюдения.
4) Впервые решена задача нахождения шенноновских мер количества информации о значениях ненаблюдаемого процесса, которые содержатся в совокупности реализаций непрерывных и дискретных во времени процессов с памятью произвольной кратности для совместных задач фильтрации -интерполяции, и фильтрации - обобщенной экстраполяции. Исследована структура информационных количеств и информационная эффективность наблюдений с памятью.
5) Впервые решена задача передачи гауссовского марковского процесса диффузионного типа по каналам с памятью и с запаздыванием при наличии мгновенной бесшумной обратной связи. Исследована эффективность оптимальных непрерывно-дискретных способов передачи при фильтрационном, интерполяционном и экстраполяционном приемах.
Теоретическая ценность. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших исследований в области решения задач оценивания и распознавания случайных процессов по совокупности непрерывных и дискретных наблюдений с памятью, а также задач оптимальной передачи стохастических сигналов по непрерывно-дискретным каналам с памятью и с запаздыванием.
Практическая ценность. Полученные в диссертации теоретические результаты могут использоваться при разработке систем обработки измерений, систем управления, систем связи, систем передачи информации, навигационных систем и систем управления подвижных объектов, функционирование которых происходит в условиях, имеющих особенности: 1) непрерывно-дискретный во времени характер доступной измерению (наблюдению) или поступающей в каналы передачи информации, например, когда непрерывно во времени поступают сигналы бортовых измерителей, а в отдельные моменты времени - сигналы от внешних источников; 2) наблюдения обладают памятью относительно ненаблюдаемого процесса, т.е. зависят как от текущих, так и от прошлых значений ненаблюдаемого процесса, что связано с инерционностью измерителей, либо с конечным временем прохождения сигналов по каналам передачи информации; 3) в системе присутствуют неопределенности типа аномальных помех.
Апробация. Основные результаты докладывались на следующих конференциях, симпозиумах:
Международная конференция "Всесибирские чтения по математике" (Томск, 1997);
Международная конференция "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997);
III, IV Сибирский Конгресс по прикладной и индустриальной математике "INPRIM" (Новосибирск, 1998; 2000);
II, III, V, VI, VIII Russian-Korean International Symposium of Science and Technology "KORUS" (Томск, 1998; Новосибирск, 1999; Томск, 2001; Новосибирск, 2002; Томск, 2004);
Международная конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения - АПЭП" (Новосибирск, 1998; 2000);
IV, V Всероссийская конференция с международным участием "Новые информационные технологии в исследовании сложных структур" (Томск, 2002; Иркутск, 2004);
II Сибирская научная школа-семинар с международным участием "Проблемы компьютерной безопасности и криптография - SIBECRYPT" (Томск, 2003);
Международный симпозиум по непараметрическим и робастным статистическим методам кибернетики (Томск, 2003);
13-th IFAC Symposium on System Identification (Rotterdam, The Netherlands, 2003);
16-th IFAC Symposium on Automatic Control in Aerospace (St.Petersburg, Russia, 2004);
16-th Symposium on Mathematical Theory of Networks and Systems (Leu-ven, Belgium, 2004).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 51 печатных работах, которые приведены в списке литературы [198-248].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений общим объемом 336 стр. из которых 257 стр. основного текста.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рожкова, Светлана Владимировна
5.5 Выводы
В пятой главе рассматривается задача оптимальной непрерывно-дискретной передачи гауссовского марковского процесса диффузионного типа по каналам с памятью и с запаздыванием при наличии мгновенной бесшумной обратной связи.
1) Решена задача оптимальной непрерывно-дискретной передачи диффузионного гауссовского марковского сигнала по каналам с памятью при наличии бесшумной обратной связи (Теоремы 5.1-5.3).
2) Решена задача оптимальной непрерывно-дискретной передачи диффузионного гауссовского марковского сигнала по каналам с запаздыванием при наличии бесшумной обратной связи (Теоремы 5.4, 5.5).
3) Решена задача оптимальной непрерывно-дискретной передачи диффузионного гауссовского марковского сигнала по непрерывному каналу с памятью и дискретному каналу с запаздыванием, а также по непрерывному каналу с запаздыванием и дискретному каналу с памятью при наличии бесшумной обратной связи (Следствия 5.2, 5.3).
4) Проведено исследование эффективности дискретного канала с памятью относительно дискретного канала с запаздыванием, когда непрерывный канал является каналом передачи с памятью (Утверждения 5.1-5.4).
5) Проведено исследование эффективности непрерывного канала с памятью относительно непрерывного канала с запаздыванием, когда дискретный канал является каналом передачи с памятью (Утверждения 5.5-5.7).
Заключение
Основные научные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему. Для случая совокупности непрерывных и дискретных во времени наблюдений с памятью произвольной кратности N1
1. Получено основное уравнение нелинейной обобщенной скользящей экстраполяции со скользящей памятью (ОУНОСЭСП), определяющее совместную апостериорную плотность х^\хь) значений ненаблюдаемого процесса в момент окончания наблюдений t, в моменты времени £ — к = 1; /V, характеризующие память, и в будущие моменты времени £ + Т}, / = 1; Ь, являющиеся моментами экстраполяции (прогноза, предсказания) процесса х^ Сформулированы частные результаты, следующие из ОУНОСЭСП как следствия.
2. В условиях апостериорной гауссовости на основе ОУНОСЭСП с использованием метода семиинвариантной функции осуществлен синтез фильтра-интерполятора-экстраполятора, определяющего оптимальные в среднеквадратическом смысле оценки фильтрации //(£), интерполяции /2(£ — ££, £), к = 1; И, экстраполяции /л(£ + Т}, £), / = 1; Ь. Сформулированы частные результаты, следующие из этого общего результата.
3. Осуществлен совместный синтез оптимального в среднеквадратическом смысле несмещенного фильтра-интерполятора-экстраполятора в случае непрерывно-дискретных наблюдений с памятью произвольной кратности, когда в дискретных наблюдениях присутствуют аномальные помехи, и исследованы его свойства.
4. Получено решение проблемы нахождения апостериорных вероятностей гипотез и отношений правдоподобия в общей задаче распознавания произвольного числа гипотез по совокупности непрерывных и дискретных наблюдений как для случая фиксированной, так и для случал скользящей памяти произвольной кратности.
5. Решена задача обнаружения аномальных помех с заданной структурой воздействия ее компонент на компоненты вектора наблюдения и исследованы потенциальные свойства алгоритма относительно нижних границ вероятностей ложного обнаружения и пропуска аномальной помехи.
6. Получено уравнение для совместного количества информации Рт1 [а^, т/д1] о текущем xt и прошлых х^ значениях ненаблюдаемого процесса в общем и условно-гауссовском случаях, т.е. с информационной точки зрения рассмотрена совместная задача непрерывно-дискретной фильтрации и интерполяции в случае непрерывно-дискретных наблюдений с фиксированной памятью произвольной кратности.
7. Получено уравнение для совместного количества информации 1Цх1,х3;го^о1] о текущем х% и будущих х3 = * • • ,х31} значениях ненаблюдаемого процесса в общем и условно-гауссовском случаях, т.е. с информационной точки зрения рассмотрена совместная задача непрерывно-дискретной фильтрации и обобщенной экстраполяции в случае непрерывно-дискретных наблюдений с фиксированной памятью произвольной кратности.
8. Решена задача оптимальной непрерывно-дискретной передачи диффузионного гауссовского марковского сигнала по каналам с памятью и с запаздыванием при наличии мгновенной бесшумной обратной связи и проведено исследование эффективности оптимальных способов передачи.
9. С использованием общих результатов решены задачи исследования эффективности наблюдений с памятью относительно наблюдений без памяти и наблюдений с памятью относительно наблюдений с запаздыванием в задачах фильтрации, интерполяции, экстраполяции, обнаружения аномальных помех, информационной эффективности наблюдений и оптимальной передачи.