Отражение языковой картины мира в охотничьей лексике современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Целыхова, Елизавета Константиновна

  • Целыхова, Елизавета Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 247
Целыхова, Елизавета Константиновна. Отражение языковой картины мира в охотничьей лексике современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Целыхова, Елизавета Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДЪЯЗЫКИ.

1.1. Понятие «картина мира».

1.2. Языковая картина мира.

1.2.1. К проблеме определения языковой картины мира.

1.2.2. Специальная языковая картина мира и опыт ее исследования в рамках специальной лексики.

1.3. К вопросу о методике исследования языковой картины мира в охотничьем подъязыке.

1.3.1. Лексико-семантическое поле. Семантический анализ охотничьей лексики.

1.3.2. Лексико-семантическая группа и концепт.

1.4. Охотничьи подъязыки как лингвистическая категория.

1.4.1. Место охотничьих подъязыков в системе подъязыков.

1.4.2. Охотничья лексика как объект исследования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НЕМЕЦКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ЛЕКСИКИ.

2.1 Подсистема «flH4b»(das Wild).

2.1.1. Лексико-семантическое поле «живое существо» (das Lebewesen)

2.1.2. Лексико-семантическое поле «трофей » (die Jagdtrophae, die

Trophae).

2.2. Подсистема «ОХОТНИК» (der Jager / der Weidmann).

2.2.1. Лексико-семантическое поле «виды охот» (die Jagdarten / die Jagdformen).

2.2.2. Лексико-семантическое поле «охотничьи обычаи и традиции» die Jagdtradition / der Jagerbrauch).

2.2.3 Лексико-семантическое поле «убивать» (erlegen).

2.2.4. Лексико-семантическое поле «собака» (der Jagdhund).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА НЕМЕЦКОГО ОХОТНИЧЬЕГО ПОДЪЯЗЫКА.

3.1. Немецкая охотничья лексика в парадигматике.

3.2. Взаимодействие охотничьей и общеязыковой лексики.

3.3. О некоторых специфичных элементах немецкой лексико-семантической системы ОХОТА.

3.4. Явление безэквивалентности в рамках лингвокультурной сферы

ОХОТА.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение языковой картины мира в охотничьей лексике современного немецкого языка»

Настоящая работа посвящена исследованию языковой картины мира в охотничьей лексике немецкого языка, выявлению специфики средств ее репрезентации, анализу национально-специфичных и универсальных средств ее выражения, исследованию особенностей отражения в рассматриваемой лингвокультурной сфере специальной языковой картинымира.

Актуальность исследования обусловлена большой степенью ориентированности современной лингвистики на взаимодействие языка и культуры в рамках лингвокультурологического направления исследований. Большое внимание уделяется соотношению универсального и национально-специфичного, универсального и узкоспециального в языке. При этом в сферу межкультурного языкового взаимодействия вовлекаются^ все новые области человеческой деятельности. Сфера охоты — не исключение. Исследование специальной охотничьей лексики представляется крайне важным, поскольку охотничий язык является одним из наиболее древних и обширных подъязыков. Его анализ на стыке языкознания- и культурологии способен обеспечить комплексность исследования и позволяет наиболее эффективно изучить его основные специальные лексические единицы как отражение особой профессиональной картины мира.

Теоретической базой представленного исследования послужили работы представителей отечественной и зарубежной лингвистики (В. М. Лейчика, А. В. Суперанской. С. В. Гринева-Гриневича, И. М. Кобозевой, Н. Д. Арутюновой, В. А. Собяниной, М. Н. Володиной, А. О. Иванова, Е. С. Кубряковой, Е. А. Максименко, Г. В Защитиной, И. А. Стернина, О. А. Зябловой; В. Д. Мансуровой, В. В. Морковкина, О. В. Фельде (Борхвальдт), Т. Roelke, P. Ott, F. Dornseiff, J. Ludwig, R. Roosen, K. Lindner, W. Frevert, J. Schropfer), лингвокультурологии (В. П. Даниленко, О. А Корнилова, Ю. Д. Апресяна, А Вежбицкой, F. Д. Гачева, И. В. Карасика, Э. Сепира) и философии языка (В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера, М. Хайдеггера, И. Хейзинги, А. М. Брутяна, О. А. Радченко, 3. Д. Поповой) и др.

Объектом исследования выступает лексико-семантическая система ОХОТА как воплощение специальной языковой картины мира. Выбор данной системы связан с ее важностью в рамках картины мира народа, поскольку на протяжении всего онтогенеза любая человеческая общность проходила стадию охотничьей культуры, и, в этой связи, появляется возможность говорить о неком универсальном пласте фактов, которые существуют в каждой отдельной культуре, но приобретают свою окраску.

Предметом изучения являются конкретные специальные лексические элементы, воплощающие эту языковую картину мира в немецком охотничьем подъязыке. Материал исследования:

Для исследования представлена лексика, отобранная из авторитетного немецкого словаря Duden. Das groBe Worterbuch der deutschen Sprache [1999] на основе наличия в словарной статье пометы «Jagersp.» (Jagersprache) и Jgdw. (Jagdwort) и обширных лексикографических источников: словаря Worterbuch der Weidmannssprache — Ein Nachschlagewerk fur jagdliche Ausdrucke [J. Ludwig, 1968], словарей немецких охотничьих сайтов (см. список Интернет-ресурсов), материала книги Jagdprufungsbehelf: Jagdprufungsbehelf fur Jungjager und Jagdaufseher [2003], поскольку она является основным учебным пособием, используемым в Германии и Австрии при подготовке к сдаче охотничьих экзаменов. Также привлекались материалы специальных периодических изданий и корпуса текстов Института немецкого языка в Мангейме [279]. Общий объем материала исследования составил 998 лексических единиц.

Цель исследования заключается в выявлении основных лексических единиц лексико-семантической' системы ОХОТА как отражения национально-культурной самобытности специальной языковой картины мира в немецком охотничьем подъязыке и ее описании.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач: • анализ и уточнение понятий «специальная языковая картина мира» и специальная охотничья картина мира» как ее частного случая;

• определение места охотничьего подъязыка в системе подъязыков и выявление оптимального статуса его специальных лексических единиц;

• описание структуры немецкой лексико-семантической системы ОХОТА;

• обзор парадигматических отношений в рамках немецкой специальной охотничьей лексики;

• выявление фактов взаимовлияния охотничьей и, общеязыковой лексики;

• определение национально-специфичных элементов немецкой лексико-семантической системы ОХОТА.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании применялась комплексная методика, включающая в себя анализ словарных фактов^ (метод анализа словарных статей), семантический анализ (при доминировании компонентного анализа), статистический подсчет и элементы контрастивного анализа. ,

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ее рамках впервые немецкая лексико-семантическая система ОХОТА была* описана и проанализирована с точки зрения исследования языковой картины мира, рассмотрена ее структура и лексические средства воплощения в языке.

Теоретическая значимость данной диссертации заключается в комплексном изучении специального фрагмента национальной языковой картины мира. Диссертация вносит вклад в разработку проблем взаимодействия языка и культуры, общих картин мира и специальных языковых картин мира, в исследование специальной и безэквивалентной лексики.

Практическая значимость состоит в том, что результаты данного исследования могут использоваться при разработке вузовских лекционных курсов и семинаров по общему языкознанию, лексикологии и лексикографии, переводоведению, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, применяться при написании курсовых и дипломных работ, для составления немецко-русского лингвострановедческого словаря, включаться в состав лингвокультурных словарей и справочников, в том числе и идеографического словаря.

Гипотеза:

Картина мира немецкого специального охотничьего подъязыка есть отражение особого мировоззрения современного охотника и результат синтеза научной и наивной картины мира. С одной стороны, она консервативна и национально-специфична, с другой стороны — отражает взгляды современного охотника, использующего в своей деятельности современные научные достижения. Она является системой и результатом освоения особого фрагмента действительности.

На защиту выносятся следующие положения:

• Специальная охотничья картина мира представляет собой частный сегмент национальной картины мира, имеющий узкоспециальную направленность. Она расширяет и углубляет представления человека об определенном фрагменте действительности, в рамках которого осуществляется, деятельность охотника: живых существах, трофеях, видах охот, охотничьей традиции, методах добычи животных, охотничьих собаках.

• При рассмотрении специальной охотничьей лексики, в рамках принятой нами лингвистической концепции, возможно ее определение как части одного из подъязыков, имеющей ярко выраженную профессиональную направленность.

• Лексемы немецкого охотничьего подъязыка своей национальной спецификой противопоставляют эту систему специальных лексем системам большинства прочих подъязыков (к примеру, технических), имеющим тенденцию' к универсальности и интернациональности. Немецкий охотничий подъязык, по сравнению с ними, не стремиться к интернационализации, сохраняя собственный колорит.

• Немецкий охотничий подъязык представляет собой своего рода микромодель национального языка: в его составе можно выявить ряд более мелких специальных подъязыков (подъязык гончатников, подъязык соколиных охотников).

• Лексико-семантическая система ОХОТА отражает разветвленную систему представлений и ассоциативных связей, обладает богатой историей и сложными внутренними взаимоотношениями.

• В' картине мира охотничьего подъязыка компонент «убивать» не занимает доминирующего положения, а лишь входит в состав целого набора ключевых понятий.

• Развитость парадигматических отношений- в рамках специальной охотничьей лексики свидетельствует о высоком уровне развития охотничьего подъязыка, а наличие фактов переосмысления лексических единиц — о взаимопроникновении охотничьего подъязыка и национального языка, осуществляемом в двустороннем порядке (национальный язык — охотничий подъязык; охотничий подъязык — национальный язык).

• Охотничья лексика, как универсальное явление, находится в тесной связи с историческими и культурными процессами, протекающими в обществе носителей языка, которые, в совокупности с большой степенью традиционности, обусловливают значительные различия специальных языковых картин мира охотничьих подъязыков разных народов. Эти различия являются причиной частого возникновения явления безэквивалентности при сравнении специальных лексем немецкого и русского охотничьих подъязыков.

Апробация. Основные выводы работы докладывались на Гумбольдтовских чтениях в Московском городском педагогическом университете (2007-2009 гг.) и на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГЛУ (2007-2009 гг.).

Структура> и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы, списка сокращений и приложений. Библиография составляет 292 источника, в том числе 26 словарей и 60 книг на иностранных языках. Общий объем работы— 247 стр. (из них основного текста 178 стр.).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Целыхова, Елизавета Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе с целью установления взаимосвязи отдельных элементов в рамках специальной картины мира охотничьего подъязыка рассмотрены парадигматические отношения между его специальными лексемами, проанализирован ряд фактов взаимообмена между специальной охотничьей и общеязыковой картиной мира. Была продемонстрирована национальная специфика некоторых компонентов немецкой лексико-семантической системы ОХОТА. При этом использовались дополнительные материалы, посвященные русской охотничьей культуре. Предпринята попытка адаптировать компонентный и контрастивный анализ для' работы со специальными лексико-семантическими системами.

1. Было установлено, что немецкий охотничий подъязык, как и большинство специальных языков, не является абсолютно изолированным явлением. Он зиждется на общенациональной картине мира, принимая от нее значительное число своих лексических реализаций (в том числе и наименования ключевых лексем, выступающих в качестве названий лексико-семантических групп и лексико-семантических полей). Однако картина мира охотничьего подъязыка не совпадает с общенациональной картиной мира полностью - она выступает как ее расширенный вариант, как дополнительный компонент знания об окружающей действительности.

2. При рассмотрении с точки зрения парадигматики, в составе немецкого охотничьего подъязыка, наряду с актуальной лексикой, были выявлены лексемы — архаизмы и неологизмы, что указывает на некоторую степень консервативности рассматриваемой специальной языковой картины мира, но, в то же время, и ее открытость для нового знания.

3. Сложные парадигматические отношения обеспечивает значительное число полных и неполных синонимов, причиной появления которых лишь в некоторых случаях является диалектальная раздробленность немецкого языка. Однако наиболее- веские причины заключаются в своеобразии отражаемой картины мира. Ей свойственна конкретность и значительная детализация ' представлений. Кроме того, возможно формирование слов с одним денотатом как различных вариантов эвфемизации (зачастую в этических целях для названий животных и частей их тела, убивания животных и т. д.).

4. Обнаружено явление гипонимических корреляций. При этом выявленные эндоцентрические ряды имеют значительную протяженность и большое число гипонимов на нижнем уровне, что указывает на дробность членения действительности, свойственную специальному охотничьему подъязыку.

5. Специальный охотничий подъязык обладает рядом черт, противопоставляющих его значительной части прочих подъязыков. В большинстве из них [Собянина, 2004] велико число неологизмов (до 90 % от всех неологизмов в языке в целом), наблюдается тенденция детерминологизации лексики и имеется большое число заимствований и интернационализмов. Однако в охотничьем подъязыке неологизмы возникают лишь в некоторых его частях, обслуживающих, к примеру, сферу оружия, лесотехнической деятельности, названий различных технических приспособлений. Следов активной детерминологизации (в отличие, к примеру, от сферы компьютерной лексики) также не было обнаружено. Несмотря на некоторое число обнаруженных заимствований, немецкий охотничий подъязык сохраняет свою самобытность и значительный консерватизм.

6. В ходе исследования выявлен ряд лексических фактов, подтверждающих незамкнутость. лексико-семантической • системы специальной охотничьей лексики, взаимопроникновения как охотничьего подъязыка и других подъязыков, охотничьего подъязыка и общенационального языка, что свидетельствует о взаимопроникновении соответствующих картин мира.

7. В результате проведенного анализа было установлено, что в целом картина мира охотничьего подъязыка является в основе своей интеркультурной универсалией. При рассмотрении глубоких уровней -отдельных лексико-семантических групп, гнезд и лексем — был выявлен ряд значительных культурных и языковых различий, являющихся результатом иного пути исторического развития народов, иных приоритетов, выбираемых при осуществлении охоты и охотничьего хозяйства. Были выявлены совпадения на уровне система-подсистема, что является проявлением общности принципов человеческого мышления и значительное число различий на уровне отдельных групп и лексем, касающихся обозначений трофейно-ценностных элементов, классификации дичи, традиционных элементов оформления процесса охоты, типов охот, видов> дичи, понятий «Дикая охота», «красная охота», «красный и черный зверь».

8. Анализ демонстрирует наличие большого количества интеркультурных лакун различных степеней напряженности, являющейся следствием большой распространенности явления безэквивалентности и национальной специфики картины мира. Перевод этих лакун невозможен без специального анализа семантики слов, что позволяет говорить о крайне сильной национально - языковой специфике анализируемого немецкого охотничьего подъязыка и высокой степени отражения в нем национально-культурного своеобразия. Компоненты данной- системы представляются частично универсальными, частично уникальными: они характерны исключительно для немецкого охотничьего подъязыка, отражают особенности описания действительности: к примеру, разделение дичи на благородную и простую, название традиционных охотничьих знаков и т. д. При этом степень уникальности- часто зависит от уровня расположения компонента в системе. При сравнении, наблюдалось увеличение лакунарной напряженности при переходе от единиц, верхнего порядка — подсистем — к единицам низшего порядка — отдельным лексическим реализациям.

9. Картина мира немецкого охотничьего подъязыка, на основе всего вышеизложенного, представляется как сложное образование, сформированное-на базе'особого национального менталитета, исторических и культурных особенностей существования немецкой нации, поскольку при сопоставлении с русской лексико-семантической системой были выявлены такие различия, причиной которых стали не природные особенности (климат, животный мир), а именно различия в картинах мира. Это различие можно видеть как в несовпадении понятий при наличии общего денотата (пример лексемы панты), так и в полном отсутствии понятия в одном из языков, что при осуществлении межкультурного взаимодействия ведет к калькированию. Наибольшая лакунарная напряженность (как показатель, разницы картин мира) наблюдается- в тех группах лексем, где в наибольшей' степени проявляется все традиционное и национально-специфичное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании на основе систематизации уже существующих мнений было проанализировано понятие специальной языковой картины мира и выявлены основные лексические единицы лексико-семантической системы ОХОТА как отражения национально-культурной самобытности специальной языковой картины мира в немецком охотничьем подъязыке, чем была достигнута основная цель .исследования.

Специальная языковая картина мира была представлена как мыслительный артефакт, специальная система анализа окружающего; мира,, состоящаяшз двух компонентов: универсального^национально- шсоциально-специфичного: Она! предназначена для; описания* специального фрагмента^ действительности и является дополнительным расширяющим- сегментом общенациональной языковой картины^.

В' подтверждение выдвинутой нами гипотезы были рассмотрены такие понятия как «картина мира», «языковая; картина1 мира», «современная языковая картина < мира», «лексико-семантическое поле»,, «лексико-семантическая группа», «концепт», «термин»^ «подъязык»* составлена и проанализирована лексико-семантическая система; ОХОТА. Был сделан вывод о том, что языковая картина мира немецкого специального охотничьего подъязыка может быть представлена как отражение особого мировоззрения современного охотника и результат синтеза научной и наивной; картины мира. Она в значительной* степени консервативна и национально-специфична.

Центром проведенного исследования стала специальная охотничья лексика как часть специального охотничьего подъязыка, поскольку именно она наилучшим образом демонстрирует национально-специфичное в избранном сегменте языковой; действительности. Такая тенденция противопоставляет охотничью специальную лексику большинству прочих терминосистем (технических, медицинских и т. д.), в качестве важной характеристики которых лингвистика представляет тенденцию к универсальности и интернациональности, возникновению большого числа неологизмов,.детерминологизации специальной лексики.

В результате проведенного анализа система ОХОТА была представлена как разветвленная система представлений и ассоциативных связей с богатой историей и сложными внутренними взаимоотношениями. j

Являясь факультативной частью общеязыкового культурного богатства, она находится в жесткой зависимости от общеязыковой картины мира и в наибольшей степени проявляет свое своеобразие на лексическом уровне.

Картина мира немецкого охотничьего подъязыка содержит, акцентирует, усиливает и расширяет именно те элементы языковой картины мира, которые? необходимы для достижения наилучшего коммуникативного эффекта Bi сфере охотничьего общения: описание половозрастных особенностей дичи, ее трофейной ценности; слова,, связанные с частями тела (при этом детально описываются отдельные отростки, типы рогов в зависимости от возраста и т. д.), органами чувств, , описывающие процесс спаривания; питания; движения^ виды дичи, звуки, издаваемые ей; скопление особей; лексемы связанные с различными видами и способами охоты, охотничьими знаками, песнями, байками, одеждой; языком, литературой, традицией обращения с убитым зверем, охотничьими суевериями, огнестрельным и холодным оружием, породами охотничьих собак, их воспитанием и применением на охоте. Детализация здесь особенно важна для эффективной коммуникации и при осуществлении основных видов деятельности.

B'v рамках специальной картины мира имеются участки особой специализации, которые осваиваются исключительно охотниками, занимающимисяюсобыми видами охот (охоты с гончими, ловчими птицами и т. д.). Таким образом; в рамках специального охотничьего подъязыка появляются как бы свои собственные подъязыки, что еще более усиливает его сходство с микромоделью общенационального языка, что подтверждает соответствующее положение выдвинутой нами гипотезы.

Чтобы максимально понять специфику немецкого охотничьего подъязыка как воплощения специальной языковой картины мира были приняты во внимание как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, повлиявшие на нее в различные исторические эпохи. В результате проведенного исследования возможно заключить, что специальная картина мира, отраженная в немецкой охотничьей лексике, демонстрирует восприятие охоты не как «убийства» животных, но как традиционно обусловленного процесса охоты на определенные виды животных с целью их добычи. Ключевыми понятиями являются живое существо, трофей, виды охот, традиции, убить и охота с собакой. Наряду с процессом добычи подчеркивается важность в сознании современного охотника и компонента Hege (защита окружающей среды, забота о своем охотничьем участке и" природе в целом).

Двойственность языковой картины мира, отражающей сферу ОХОТА,' заключается в выделении двух основных ее компонентов: дичи и охотника. По данным количественного подсчета, на первое место выходит именно лексико-семантическое поле Дичь, которое отражает восприятие дичи, прежде всего, как живого существа, которое двигается, питается, спаривается и т. д. и затем — понимание ее как трофея. При этом, однако, большое число названий животных, отражает именно их трофейную ценность. Внимание привлекает к себе наличие в специальной охотничьей картине мира особого деления охотничьих видов животных и птиц на Hochwild (благородную дичь) и Niederwild (простую дичь), являющуюся результатом особенностей национально-культурного и внутриполитического развития немецкой нации. Лексико-семантическое поле трофей включает в себя не только обозначения самих трофеев, но и лексемы, связанные с культурой его обработки, что подчеркивает важность уважительного отношения к битой дичи. Охотник же, с точки зрения языковой картины мира, представляется как обладатель определенных методов охоты на дичь, как хранитель традиций, заводчик и воспитатель охотничьей собаки — своего помощника на охоте, и лишь затем — как владелег{ оружия, как существо, убивающее другое существо. Таким образом, было подтверждено положение гипотезы о недоминирующем положении компонента «убивать» в рамках рассматриваемой лексико-семантической системы и его сакральная скрытность.

В результате анализа выявленных языковых фактов были отмечены развитые парадигматические отношения внутри лексико-семантической системы, подтверждающие ее высокий уровень развития. Был выявлен также ряд фактов переосмысления общеязыковых и- специальных- лексических единиц, что подтверждает утверждение о взаимопроникновении охотничьего подъязыка и национального языка, осуществляемом в двустороннем порядке.

При', рассмотрении национально-специфичных элементов немецкой' охотничьей языковой, картины мира был выявлен и проанализирован ряд фактов, затрагивающих классификацию дичи, предметных и понятийных сфер. Полученные результаты позволяют утверждать, что специальная охотничья лексика взаимосвязана с историческими и культурными процессами, протекающими в .обществе носителей языка, что, в совокупности с большой степенью традиционности, обусловливают значительные различия специальных языковых картин мира охотничьих языков разных народов.

В результате проведенного исследования диссертантом была предпринята попытка доказать уникальность специальной языковой картины мира немецкого охотничьего подъязыка и сделан вывод об уникальности феномена охотничьих подъязыков как синтеза, научной и наивной картин мира. При сравнении русского и немецкого охотничьих подъязыков была выявлена сходная общая структура, но большое количество частных различий. Следствием, этих различий является распространенность явления безэквивалентности и значительная степень лакунарной напряженности.

С помощью проведенного анализа было показано, насколько значителен современный немецкий охотничий подъязык, как сочетаются в нем элементы наивных представлений и современных научных познаний в сфере биологии, экологии и т. д. Он является свидетельством особого мировоззрения охотников, их особого отношения к окружающему миру, глубокого знания тех его особенностей, которые недоступны простому обывателю. Его языковые средства позволяют наиболее точно выразить это уникальное знание и сохранить его. Он — хранилище бесценного жизненного и профессионального опыта, традиций, истории.

Анализ показал также необоснованность представлений об охоте как о культе убийства животного. Являясь кульминацией охоты, ее целью, добывание зверя, по сути, становится лишь вершиной айсберга охотничьего искусства, где процесс не менее важен, чем результат, где зиждется уникальная национальная охотничья традиция — неотъемлемая часть общенациональной культуры.

Проведенное исследование, по нашему мнению, открывает перспективы , использования полученных результатов в изучении лексико-семантических систем других специальных подъязыков, языковых картин мира, в том числе и с точки зрения отражения в них национально-культурной специфики.