Отражение лексических различий слов в слуховых вызванных потенциалах мозга человека при восприятии речевых стимулов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Меметова Кристина Серверовна

  • Меметова Кристина Серверовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 132
Меметова Кристина Серверовна. Отражение лексических различий слов в слуховых вызванных потенциалах мозга человека при восприятии речевых стимулов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меметова Кристина Серверовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Физиологические особенности восприятия речевых стимулов

2. Нейролингвистические характеристики восприятия звуков речи

3. Негативность рассогласования (НР): общие характеристики

4. НР в лингвистических исследованиях

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние частотности слов на НР в слуховых ВП

2. Влияние лексического контекста на НР при восприятии псевдослов

3. Влияние семантического контекста на слуховые ВП при обработке омонимов русского языка

4. Изменения НР при обучении незнакомым словам

III. РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Влияние частотности слов на НР в слуховых ВП

1.1. Параметры НР в ответ на разночастотные слова. Вариант «А»

1.2. Параметры НР в ответ на псевдослова. Вариант «Б»

2. Влияние лексического контекста на НР при восприятии псевдослов

2.1. Экспериментальное условие с лексическим контекстом

2.2. Контрольное условие с псевдословами

3. Влияние семантического контекста на слуховые ВП при обработке омонимов русского языка

4. Изменения НР при обучении незнакомым словам

IV. ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние частотности слов на НР в слуховых ВП

2. Влияние лексического контекста на НР при восприятии псевдослов

3. Влияние семантического контекста на слуховые ВП при обработке омонимов русского языка

4. Изменения НР при обучении незнакомым словам

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

VI. ВЫВОДЫ

VII. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение лексических различий слов в слуховых вызванных потенциалах мозга человека при восприятии речевых стимулов»

Актуальность темы исследования

В настоящее время большое внимание в нейролингвистических исследованиях уделяется процессам восприятия речи мозгом человека. Природа лингвистической репрезентации в мозге остается загадкой, несмотря на огромное количество исследований, посвященных этому вопросу. Одной из центральных проблем является обработка лексических различий акустических речевых стимулов при восприятии речи и языка. Из литературных данных следует, что такая характеристика, как речевая частотность слов тесно связана с ассоциативными процессами и репрезентациями вербальной памяти (Styrov, 2012). Можно также предполагать, что такие репрезентации более выражены для часто употребляемых слов, чем для редких. Другой важный вопрос: как обрабатывается каждый конкретный речевой сигнал, предъявляемый в разных контекстах? Известно, что контекст речевого высказывания оказывает влияние при распознавании слов, идентификации речевых сигналов как элементов родного языка, но механизм такого влияния описывают по-разному и дебаты на этот счет ведутся до сих пор (Swaab, 2012; Sinke et.al., 2014; Черниговская, 2015). Данная работа посвящена экспериментальному изучению нейрофизиологических механизмов восприятия речи.

Одним из перспективных методов, применяемых в физиологических исследованиях, является анализ вызванных потенциалов (ВП) мозга человека. При изучении нервных механизмов, лежащих в основе речевой функции, в последнее время активно используются такие компоненты слуховых ВП, как негативность рассогласования (НР) и N400.

Негативность рассогласования (НР) - это компонент слухового связанного с событиями потенциала (ПСС) (Näätänen, Kreegipuu, 2012), представляющий собой автоматический, практически независимый от внимания, ответ на различимые изменения в звуковой стимуляции (Näätänen, Kreegipuu, 2012; 2005, Наатанен, 1998). НР регистрируется в условиях одд-болл парадигмы, когда редкий

акустический стимул (девиант) отличается по определенным параметрам от частых (стандартных) стимулов. В ходе экспериментальных работ по изучению речи и языка обнаружилось, что НР возникает в ответ на изменения не только акустических, но и фонематических, а также абстрактных свойств стимулов. Для описания подобных изменений был введен специальный термин -лингвистическая НР (лНР) (Styrov, Ри^егтиПег, 2002). Весьма актуальным является дальнейшее изучение свойств лингвистической негативности рассогласования, в частности, зависимость параметров НР (амплитуды и латентности) от лексических характеристик речевых стимулов.

Основной эффект N400 связан с увеличением амплитуды ответа на неожиданные стимулы, появляющиеся вне контекста или маловероятные (в лингвистических исследованиях такими стимулами могут быть слова или псевдослова). N400 представляет собой негативное смещение потенциала в интервале 200-600 мс с латентностью пика порядка 400 мс. Выраженный компонент N400 регистрируется в ответ на лингвистические стимулы, семантически несвязанные с контекстом предъявления или между собой.

Исследование посвящено анализу влияния лексико-семантических свойств предъявляемых стимулов и процесса обучения на лНР и N400. В работе изучено, каким образом лексические характеристики, такие как частотность слов, категория «слово/псевдослово», омонимия влияют на параметры лНР и N400 и какие изменения НР наблюдаются при обучении незнакомым словам (семантизации). Исследование влияния лексических характеристик стимулов на параметры лНР и N400 является безусловно актуальным, поскольку касается фундаментальных особенностей нейрофизиологических механизмов восприятия речи.

Цель исследования

Изучение влияния лексических различий акустических речевых стимулов, таких как речевая частотность, семантика слов, категориальные различия между словом и псевдословом, и процесса языкового обучения на параметры слуховых ВП: негативности рассогласования и N400.

Задачи исследования

1. Изучить особенности НР в слуховых ВП при предъявлении разночастотных слов русского языка в условиях различных вариантов одд-болл парадигмы.

2. Изучить влияние лексического контекста на НР в слуховых ВП при восприятии псевдослов.

3. Изучить влияние семантического контекста на слуховые ВП при восприятии омонимов русского языка.

4. Изучить влияние процедуры семантизации псевдослов (придание им лексического значения) на параметры НР в слуховых ВП.

Научная новизна

В данной работе впервые показано влияние частоты употребления слова в разговорной речи (речевой частотности слова) на параметры НР в слуховых ВП при его перцепции в условиях мультидевиантной одд-болл парадигмы. Показано, что в случае предъявления высокочастотных слов наблюдается достоверно большая амплитуда НР. В представленной работе впервые продемонстрировано влияние лексического контекста на НР при восприятии псевдослов. Были показаны достоверные отличия НР в ответ на стимулы разных категорий: слова и псевдослова. При предъявлении только псевдослов, время реакции затягивается и амплитуда ответа уменьшается. Напротив, при восприятии того же стимула в лексическом контексте со словами амплитуда НР значительно увеличивается.

Впервые было отражено влияние лексических и семантических ассоциаций, возникающих в связи с заданным контекстом на компонент ВП N400 при обработке омонимов русского языка в условиях мультистандартной одд-болл парадигмы. Амплитуда N400 увеличивалась в ответ на омоним, соответствующий низкочастотному контексту.

В работе впервые показано изменение НР в слуховых ВП в ходе сравнительно непродолжительной семантизации псевдослов. Впервые обнаружена зависимость эффекта обучения псевдословам от значений речевой частотности слов, то есть от ассоциации псевдослова с более или менее высокочастотным словом. В ходе обучения при семантизации псевдослов наблюдается значительное увеличение амплитуды НР, в ответ на стимул, которому присваивалось значение высокочастотного слова.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в представленной работе, вносят существенный вклад в понимание того, как лексические характеристики слов влияют на параметры слуховых ВП в процессе вербальной обработки и в ходе обучения. Приводятся оригинальные данные о влиянии лексико-семантических свойств стимулов, предъявляемых в пассивной мультидевиантной одд-болл парадигме, на параметры НР. Показано, что амплитуда НР достоверно увеличивается по мере возрастания частотности слов. Результаты имеют важное значение для дальнейшего изучения механизмов восприятия речи и языка. Полученные данные, касающиеся изменения параметров НР в процессе семантизации псевдослов, открывают перспективы для дальнейшего исследования изменений в коре головного мозга человека связанных с процессами обучения. В работе приведен ценный материал для разработки новых экспериментальных дизайнов с применением одд-болл парадигмы в исследованиях речевых процессов. Представленные результаты могут быть применены для чтения курсов по психофизиологии речи и языка, высшей нервной деятельности, когнитивной нейронауке.

Достоверность научных положений и выводов определяется и подтверждается использованием современного оборудования и стандартизированных методик; достаточным объемом проведенных исследований, оценкой полученных данных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На параметры НР в пассивной мультидевиантной одд-болл парадигме оказывает существенное влияние частота использования слова (частотность). По мере возрастания частотности слов наблюдается достоверное увеличение амплитуды НР.

2. В ходе изменения лексических характеристик слова, а именно, семантизации псевдослов, наблюдается сравнительно быстрое изменение параметров НР. При этом, обнаружено влияние речевой частотности -наблюдается значительное увеличение амплитуды НР и сокращение латентного периода в случае предъявления псевдослова, которому присваивалось значение высокочастотного слова.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: VI Всероссийская конференция-школа по физиологии слуха и речи, посвященная памяти чл.-корр. АН СССР Г.В. Гершуни (Санкт-Петербург, Россия 2013), Шестая международная конференция по когнитивной науке (Калининград, Россия 23-27 июня 2014 г), The Third St. Petersburg Winter Workshop on Experimental Studies of Speech and Language (Санкт-Петербург, Россия 18-19.12.2015), Седьмая международная конференция по когнитивной науке (Светлогорск, Россия 20-24.06.2016), The 3rd international conference of the European Society for Cognitive and Affective Neuroscience (Порту, Португалия, июнь 2016), Международный симпозиум «Обработка сигналов изображения и звука в контексте нейротехнологий» (Санкт-Петербург, Россия 2016), XX Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, апрель 2017), XIII международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 30 мая - 10 июня 2017), Annual Scientific Meeting of the British Association

for Cognitive Neuroscience (Plymouth University, England, September 7th and 8th 2017), XXIII съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 18-22 сентября 2017).

По материалам диссертации опубликованы научные статьи в журналах: Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова (2016. - Т. 102. - № 6. -С. 717-728), переводная версия статьи Neuroscience and Behavioral Physiology (2017. - V. 47. - № 9. - P. 1043-1050), Физиология человека (2017. - Т. 43. - № 4. -С. 47-56), переводная версия статьи Human Physiology (2017. - V. 43. - № 4. - P. 395-403), Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова (2017. - Т. 103. - № 11. - С. 1315-1329).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, списка сокращений и списка литературы, включающего 345 источника. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 4 таблицами.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

l. Физиологические особенности восприятия речевых стимулов

В нейрофизиологических и нейропсихологических исследованиях мозговой основы речевых процессов накоплен значительный объем научных данных. За многие годы изучения вопрос о механизмах речи и языка нельзя признать решенным. Мы до сих пор не знаем как речь встроена в мозг, как реализуется механизм обработки речевой информации: поэтапный ли это процесс, в котором анализ и синтез поступающего сигнала следует от одного структурного уровня к другому (от фонетических признаков к синтаксическим, например) или одновременный, когда задействуются множество мозговых нервных связей, обеспечивающих язык. Предметом исследований и острых дискуссий остается физиология приема, анализа и синтеза речи и языка. Фактически между учеными, занимающимися исследованиями речи, нет согласия даже относительно элементарных составляющих речевого процесса: действительно ли одиночные фонемы являются элементами анализа для речевой системы? Или на эту роль больше подходят слоги? Обсуждается роль различных областей мозга, межполушарные отношения в обеспечении речевых процессов, автоматичность речевой обработки и многие другие вопросы. Тот факт, что исследователи не могут прийти к согласию относительно того, как осуществляется процесс обработки и порождения речи и языка, ставит для исследований мозговых механизмов речевой системы крайне непростые задачи. Несмотря на это, существует много работ, направленных на изучение того, как в мозге происходит восприятие и порождение речевых сигналов. На основе полученных данных в настоящее время сформировалось представление о мозговой организации речевой деятельности как о распределенной корково-подкорковой совокупности нейрональных популяций в обоих полушариях со специфической системой связей и динамическим характером функционирования, что характерно и для обеспечения других высших психических функций, таких, например, как память и мышление (Бехтерева с соавт., 19S5; McClelland, 1995).

Слуховая система имеет сложные обратные связи на всем протяжении обработки речевого сигнала от улитки до коры. Существуют параллельные связи внутри слуховой коры, между слуховой системой правого и левого полушария, а также связи с другими сенсорными и моторными системами. В понимание мозговой организации речевых функций значительный вклад внесли исследования отечественных ученых (Лурия, 2009; Хомская, 2004; Бехтерева, 1988; и др.). В ходе изучения мозгового обеспечения такой сложной деятельности как речь, обычно выделяют в экспериментально созданных условиях отдельные элементы (структурные единицы речи и языка). Такой подход позволяет изучать пространственные и временные характеристики мозговой организации восприятия и генерации речевых сигналов (Petersen et al., 1988). В общем виде, составляющие сложного процесса акустического приема речевого сигнала можно представить следующим образом: периферический анализ входящего сигнала, центральный корковый анализ, далее декодирование вербальных признаков сигнала. Такое представление является, несомненно, искусственно упрощенным и не охватывает всей многогранной сложности речевого процесса, однако, описывает ключевые для данной работы элементы и может быть сопоставлено с данными физиологических и нейролингвистических исследований. Рассмотрим поэтапно каждый из указанных выше уровней.

Периферический анализ звука. Периферический анализ звука происходит автоматически вследствие особенностей устройства слуховой системы. Акустический сигнал вначале разлагается на некоторые спектрально-временные компоненты, далее кодируется в виде многоканальных импульсных последовательностей, передается на уровень волокон слухового нерва и затем обрабатывается высшими центрами слуховой системы. В состав периферического отдела входят структуры наружного, среднего и внутреннего уха. Основная функция, выполняемая системой наружного уха (ушная раковина и наружный слуховой проход), - концентрация акустической энегрии. К системе среднего уха относятся барабанная перепонка и три слуховых косточки - молоточек, наковальня и стремечко. Звуковые колебания барабанной перепонки через

систему слуховых косточек передаются на мембрану овального окна и тем самым приводят к колебаниям жидкости системы внутреннего уха. Основная функция системы среднего уха заключается в согласовании высокого входного импеданса улитки внутреннего уха, заполненной жидкостью, и сравнительно низкого импеданса воздушной среды. Пороговый уровень звукового давления входного тонального сигнала, при котором наблюдается рефлекторное сокращение мышц среднего уха, составляет около 80 дБ при частотах сигналов 250-4000 Гц. Скрытый период рефлекса в ответ на импульсный сигнал сильно зависит от интенсивности входного сигнала и наблюдается в пределах от 150 мс при пороговых уровных до 25-35 мс при больших интенсивностях (Альтман, 1990). Внутреннее ухо представляет собой сложный лабиринт соединенных друг с другом каналов. Один из каналов, имеющий спиралевидную форму, - улитка. Основание улитки (базилярный конец) соединяется с полостью среднего уха двумя отверстиями (круглым и овальным окнами) и отделено от нее мембранами. Вершина улитки (апикальный конец) заканчивается слепо. По мере удаления от базальной части к вершине площадь поперечного сечения канала улитки уменьшается примерно в 6 раз. Вдоль улитки расположены две мембраны -рейснерова и базилярная (основная). Они делят улитку на 3 части или канала: тимпанальный, вестибулярный и средний. Главное назначение системы внутреннего уха - первичный анализ сигналов, преобразование колебаний стремечка в форму многоканального описания в виде импульсации волокон слухового нерва. Таким образом представление о механизмах преобразования звукового сигнала выглядят следующим образом. Бегущая волна давления приводит к колебанию улитковой перегородки. Колебания базилярной мембраны приводят к смещению наружных волосковых клеток относительно текториальной мембраны и к смещению внутренних волосковых клеток. Такие смещения приводят к деполяризации клеток, то есть изменению внутриклеточного потенциала. При определенных его значениях возникает возбуждение волокна слухового нерва. Внутренние и наружные волосковые клетки представляют собой слуховые рецепторы. Они существенно различаются по своим структурным и

функциональным свойствам и тем самым по своей роли в процессе восприятия звуковых колебаний. Наружные волосковые клетки примыкают к текториальной мемебране и служат для усиления звука, волокна слухового нерва, связанные с наружными волосовыми клетками, являются немиелинизированными. Внутренние волосковые клетки не примыкают к текториальной мембране и передают потенциал по миелинизированным нервным волокнам. Рецепторные потенциалы волосковых клеток, возникающие при действии звука, представляют собой сумму постоянного и переменного компонентов. Соотношение амплитуд постоянного и переменного рецепторных потенциалов может быть различным в зависимости от частоты действующего звука. С увеличением частоты звукового сигнала амплитуда переменного рецепторного потенциала уменьшается. Отметим, что в слуховых рецепторах происходит также разложение частоты сложного звука на ряд Фурье, но из этого ряда не выделяются речевые спектры -форманты. При описании периферической слуховой системы как анализатора звуковых частот используется понятие нейронного (частотного) канала. Под нейронным каналом понимается совокупность нейронов с одной и той же или очень близкими характеристическими частотами; сигналом в нейронном канале считается плотность импульсации (как функция времени). Функциональная модель периферической слуховой системы представляет собой набор частотных каналов. Существенной особенностью изображения речевого сигнала на выходе периферической слуховой системы (в слуховом нерве) является то, что временной рисунок плотности импульсации в частотных каналах содержит информацию о частоте основного тона. Временной анализ (синхронизация разрядов слуховых волокон с фазой сигнала) производится улиткой исключительно в области низких частот (у человека до 1200-1500 Гц) и в средне- и высокочастотной областях отсутствует. Этот временной механизм играет важную роль в анализе речевых сигналов, поскольку позволяет определять частоту сигнала не только по «месту» возбуждения, но и по его временной форме (Шипицына, Вартанян, 2008; Андреева, Вартанян, 2012). Для различения одного гласного от другого можно использовать не только различия в частотах их формант, но и включать в анализ

такую характеристику как энергия сигнала во всех фильтрах звукового спектра. Следует также отметить, что при восприятии речевого сигнала сильно выражены так называемые «контекстуальные» влияния. Если предъявляемый стимул находится на границе между несколькими фонемами, то его распознавание систематически будет определяться отчетливым соседством с рядом стоящими формантами.

Представление о том, что речевая система должна сохранять постоянство восприятия вне зависимости от широкого спектра физических характеристик речевых сигналов, являлось общим для всех разработанных позже речевых теорий.

Центральный корковый анализ речи. Всё новые открывающиеся перед исследователями данные сформировали альтернативное представление моторной теории речи. Ученые пришли к выводу, что обработка речевой информации связана скорее со спецификой работы слуховой системы в левом полушарии, а не с выделением отдельной речевой системы (Та11а1, 2001). Рассмотрим наиболее распространенные концепции о центральном корковом анализе речи. Известно, что на уровне коры происходит отделение спектров от основной частоты, выделение речевых формант, первичный синтез слова в тембрах (качество голоса) и распознавание слова из состава усвоенного лексикона (Жинкин, 2009). Частота основного тона - среднее значение, которое влияет на восприятие общей высоты голоса, позволяет оценить наличие интонационных структур, дает информацию о частотных изменениях в колебаниях голосовых связок. Резонансные пики, соответствующие набору собственных частот речевого тракта и проявляющиеся в виде максимумов на спектре звуков, называются формантами. Форманта — это термин фонетики, обозначающий акустическую характеристику звуков речи (прежде всего гласных), связанную с уровнем частоты голосового тона и образующую тембр звука. Максимальное число формант зависит от общей длины речевого тракта и может достигать семи. Однако важнейшее значение для различения звуков речи имеют нижние 2-3 форманты. Отметим, что мозговой ответ на вербальный сигнал является значительно более сложным в отличие от

ответа только на тоновые сигналы (Бехтерева, 1977). Было показано (Binder, 1997), что при восприятии слов сильнее активируется верхняя теменная извилина и верхняя теменная борозда по сравнению с восприятием тонов или шума.

Одной их первых теорий, описывающих физиологическую природу речевой обработки, стала моторная теория восприятия речи. Положения данной теории основаны на том, что процесс восприятия речи - это не простое разложение акустического сигнала на части. Особенность нейронной системы декодирования речи, которая, по мнению авторов, не является частью общей слуховой системы, является ключевым элементом анализа. По мнению авторов этой теории, речевые сигналы обрабатываются специальной системой уже на уровне уха (Liberman and Mattingly, 1985). Было указано на особую роль процесса артикуляции при восприятии речи, благодаря которому открывается доступ к нейронным механизмам порождения речи. Теорию моторного восприятия подтверждает тот факт, что при произнесении речевого высказывания активируется слуховая кора. Важно отметить, что учитывая разнообразие физических свойств акустических стимулов, в исследованиях, посвященных речи, сенсорные акустические параметры максимально выравниваются для минимизации их вклада в мозговой ответ.

С конца 50-х годов наиболее распространенной концепцией об организации речевых процессов в мозгу являлась модель Вернике-Гешвинда (Geschwind, 1965; 1979), основанная на клинических данных и вошедшая в учебники по неврологии и физиологии мозга человека. Согласно этой модели процесс восприятия и генерации речи представляет собой цепочку последовательных операций: начиная с обработки в первичной сенсорной области, затем передачу в область угловой извилины, где происходит фонологическое перекодирование, и далее через ассоциативный семантический и синтаксический анализ в зоне Вернике, к зоне Брока посредством дугообразного пучка, если требуется устный ответ. Зона Брока, являясь хранилищем словесных артикуляций, передает соответствующую артикуляционную программу в первичное моторное представительство в области прецентральной извилины, за счет чего и реализуется речевой акт. Звуковой образ

слова в данном случае необходим для правильного произнесения. Предложенная модель также может трактоваться в пользу моторной теории, поскольку описывает связь перцептивных речевых областей мозга с моторными. Данная модель содержит важные теоретические предпосылки к изучению речевой системы даже сейчас, несмотря на то, что наши знания о протекающих в мозге процессах существенно шире, чем во времена Вернике. На сегодняшний день реконструирована трехмерная модель проводящих путей, соединяющих зоны Брока и Вернике (Catani et al., 2005) с применением метода диффузной тензорной трактографии. Показано, что волокна белого вещества, называемые дугообразным пучком, напрямую соединяют зоны Брока и Вернике, также обнаружены непрямые пути, которые идут латерально по направлению к переднему сегменту пучка и соединяют зону Брока с участком нижней теменной коры около извилины Гешвинда. Задний сегмент пучка соединяет область около извилины Гешвинда с зоной Вернике. Было также показано (Binder et al., 2000), что извилина Гешля и область височной пластинки одинаково активируются при предъявлении всех типов звуковых стимулов: шумов, тонов, слов, псевдослов, инвертированной речи и т.д. Эти данные подтверждают предположения, что обработка акустического сигнала осуществляется поэтапно, при этом извилина Гешля активируется при восприятии всех типов сигналов и, вероятно, участвует в раннем этапе сенсорного анализа. При восприятии речевых звуков в сравнении с неречевыми слуховая кора активируется с вовлечением множества зон (отделов), включая верхнюю заднюю височную извилину и верхнюю теменную борозду. При этом, паттерн активации одинаков как при анализе слов, так и псевдослов и инвертированной речи. Авторы (Binder et al., 2000) связывают этот паттерн с процессом обработки фонологической информации о речевых стимулах.

Однако, с представлениями о последовательной обработке речевой информации согласны далеко не все исследователи. Обзор моделей, согласно которым доступ к речевой информации, полученной с разных модальностей, и обработка сигнала, с учетом всех лингвистических уровней, осуществляются параллельно будет изложен в следующем параграфе.