Реорганизация процессов начального этапа восприятия речи у пациентов с постинсультной сенсорной афазией: фМРТ - исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Майорова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Майорова, Лариса Алексеевна
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления о нейрональном субстрате функции восприятия речи и подходы к его исследованию
Источники НР по данным ЭЭГ, МЭГ и фМРТ
НР на речевые стимулы в норме
Особенности НР у пациентов с нарушением восприятия речи
Перспективы исследования нарушений речи и процесса ее восстановления при помощи методики регистрации НР
Резюме
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Участники исследования
Протокол исследования
Клиническая оценка речевой функции
Структурная МРТ, получение изображений
Функциональная МРТ, получение изображений
Статистические методы анализа данных
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ФМРТ-активация ГМ при презентации слогов русского языка с оппозиционной фонемой - /ба/ и /па/
Исследование фМРТ-эквивалента негативности рассогласования (на слоги /ба/ и /па/)
ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Анализ данных фМРТ при презентации слогов русского языка с оппозиционной фонемой - /ба/ и /па/
Анализ данных фМРТ-эквивалента негативности рассогласования (на слоги /ба/ и /па/)
Сопоставительный анализ данных экспериментов 1 и 2
ГЛАВА VI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
AMA - акустико-мнестическая афазия
ВВБ - верхняя височная борозда ВВИ - верхняя височная извилина ВП - вызванные потенциалы ГИ - геморрагический инсульт ГМ - головной мозг
ГУЗ ЦПРиН - Государственное учреждение здравоохранения Центр патологии речи и нейрореабилитации
ЗВВИ - задняя верхне-височная извилина
ИВНД и НФ РАН - Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук
ИИ - ишемический инсульт ИСИ - интерстимульный интервал
КГ - контрольная группа
КМА - комплексная моторная афазия
JICMA - левая среднемозговая артерия
МА - моторная афазия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭГ - магнитоэнцефалография
НИ - нейроинфекция
НЛИ - нижняя лобная извилина
HP - негативность рассогласования
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОГ - основная группа
ПБ - поле Бродмана
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РАН - Российская Академия наук
РГНФ - Российский гуманитарный научный фонд
СА - сенсорная афазия
СВИ - средняя височная извилина
СМА - сенсомоторная афазия
фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография
ЧМТ - черепно-мозговая травма ЭМА - эфферентная моторная афазия
ЭСА - элементы сенсорной афазии ЭЭГ - электроэнцефалография
BOLD - blood oxygenation level-dependent contrast/response D - deviant
FDR - false discovery rate correction
FoV - field of view
GLM - generalized linear model
HRF - hemodynamic response function
ROI - region of interest
S - standard
ТЕ - echo time
TR - repetition time
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реорганизация процессов начального этапа восприятия речи у пациентов с постинсультной сенсорной афазией: фМРТ - исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Состояние вопроса
В группе остаточных явлений перенесенного инсульта речевые дисфункции занимают второе по значимости и распространенности место после двигательных нарушений и составляют 35,9% и 13,4% для афазии и дизартрии соответственно [4]. Учитывая, что у значительного числа лиц заболевание развивается в возрасте социальной и профессиональной активности [20], проблема афазий стоит довольно остро.
Патогенетические механизмы афазий сложны ввиду комплексного и многоуровневого характера организации речевой функции. При сенсорной (акустико-гностической) афазии, развивающейся при поражении задней верхневисочной извилины (ЗВВИ) левого полушария, нарушается способность понимать устную речь. Слух как таковой не нарушается, существенные нарушения восприятия отмечаются лишь при различении звуков речи [9]. Предполагается, что первичным звеном патогенеза является слуховая агнозия, лежащая в основе нарушений фонетического слуха. В результате нарушается способность дифференцировать фонемы, т.е. выделять признаки звуков речи, несущие в языке смыслоразличительные функции. Следствием расстройства фонематического слуха является нарушение импрессивного компонента - понимания речи. Имеет место феномен "отчуждения смысла слова", характеризующийся "расслоением" звуковой оболочки слова и обозначаемого им предмета. Восприятие звуков речи искажается, а также нарушается стабильность их субъективного звучания [20].
Следует отметить, что теория афазий в основе своей построена на
результатах клинических наблюдений и сопоставления полученных
субъективных данных с результатами аутопсий, что в свое время привело к
формированию ряда локализационистских теорий об организации речевой
функции. На сегодняшний день накоплена масса контраргументов для такого
5
подхода: во-первых, афазия даже с изолированным нарушением одного компонента речи сопровождается трудностями в реализации другого; во-вторых, имеет место клинический опыт, когда переднее поражение головного мозга манифестирует симптомами нарушения восприятия речи, и, наконец, по данным позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), локальный инсульт приводит к нарушению метаболизма в других областях головного мозга (ГМ) - так, у 100% пациентов с афазией наблюдается снижение утилизации глюкозы в височно-теменной области вне зависимости от типа афазии.
Выдвинутая А.Р. Лурия гипотеза о нарушении фонематического слуха при поражении левой теменно-височной области до сих пор обсуждается. Согласно данным, полученным на пациентах после инсульта [64] с использованием психологических методик, способность воспринимать звуки речи (фонемы) обеспечивается за счет работы височных отделов обоих полушарий [71, 69]. Эти и другие данные свидетельствуют в пользу гипотезы, о том, что дефицит понимания речи после левостороннего инсульта может быть следствием нарушения более поздних этапов восприятия речи [64, 71, 69].
Однако, данные, полученные только на пациентах, нельзя назвать полными, так как в данном случае не учитываются компенсаторные механизмы. Кроме того, использование только психологических методик вносит в исследование элемент субъективности.
Для объективного исследования особенностей нарушения сенсорного этапа восприятия речи у постинсультных пациентов целесообразно применять индекс негативности рассогласования (HP). HP возникает в ответ на случайные изменения в последовательности «стандартных» слуховых стимулов (odd-ball парадигма) [114]. HP является одним из эффективных электрофизиологических индексов распознавания звуков, и речи в том числе. Данный индекс отражает процесс нейронного рассогласования между девиантной слуховой импульсацией, или сенсорным «входом» и «следом»
сенсорной памяти о стандартных стимулах. Этот автоматический процесс предположительно играет центральную роль в констатации изменений, происходящих в акустической среде [112]. НР может быть инициирована у человека даже при отсутствии внимания к предъявляемым слуховым стимулам [113]. По этой причине НР, возможно, отражает автоматический, не требующий направленного внимания процесс слухового распознавания [27]. Это обстоятельство делает НР неоценимым электрофизиологическим показателем восприятия слуховой информации как в норме, так и у групп испытуемых с нарушениями речи, внимания или сознания, у которых применение психологических тестов затруднено ввиду отсутствия достоверного контакта и обратной связи от пациента.
Тем не менее, данные, полученные в большинстве исследований НР у пациентов с афазией, представляются довольно спорными ввиду различных причин [125, 76, 77, 78, 48, 32]. Одна из наиболее весомых причин - это пространственное ограничение определения точной локализации источника электрического потенциала. Полученные при помощи ЭЭГ данные имеют разрешение в сантиметрах, не позволяя локализовать два совершенно разных, хоть и соседствующих источника активности. При этом авторы отмечают необходимость увязки компонентов ВП со структурами мозга, особенно для применения в клинической практике [3].
Сигнал функциональной магнитной резонансной томографии (фМРТ) является непрямым измерением активности нейронов с вовлечением промежуточных процессов нейроваскулярного взаимодействия [42] Однако данный метод регистрации мозговой активности, учитывая совершенствование способов обработки данных, в большинстве случаев позволяет добиться более точной локализации источников с пространственным разрешением в несколько миллиметров, т.е. осуществлять картирование мозга [13].
Несмотря на то, что имеются работы по изучению негативности рассогласования с использованием методики фМРТ у здоровых испытуемых [140, 135, 108, 56], аналогичных работ, проведенных на пациентах с афазией, нами не найдено.
Цель настоящего исследования - выявить особенности функциональной и топографической реорганизации коры головного мозга у пациентов с постинсультной сенсорной афазией и изучить корреляты нарушений сенсорного этапа восприятия речи с помощью неинвазивной методики регистрации фМРТ.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. по данным фМРТ проанализировать особенности активации структур мозга на начальных этапах обработки речевой информации у здоровых людей, правшей;
2. выявить специфику гемодинамических ответов на предъявление звонких и глухих фонем у здоровых испытуемых;
3. проанализировать особенности активации структур мозга у пациентов с постинсультной сенсорной афазией при предъявлении фонем двух типов;
4. на основании изучения фМРТ-эквивалента odd-ball парадигмы проанализировать активацию структур мозга у здоровых людей;
5. в условиях odd-ball парадигмы проследить особенности активации структур мозга у пациентов с постинсультной сенсорной афазией;
6. изучить связь фМРТ-данных с результатами нейропсихологических тестов нарушения восприятия речи.
Научная новизна исследования
Впервые по данным фМРТ в норме обнаружены пространственные и функциональные отличия активационных паттернов при предъявлении оппозиционных фонем.
Впервые установлено, что у пациентов с афазией такие различия по данным фМРТ нивелируются.
Впервые по данным фМРТ на модели сенсорной афазии установлена ведущая роль левой ВВИ в восприятии фонем.
Впервые установлено, что амплитуда активации в левой слуховой коре положительно коррелирует со степенью сохранности речи по данным фМРТ на единичный речевой стимул.
Впервые выявлена положительная связь между степенью и объемом фМРТ-активации компонента НР в верхневисочной извилине (ВВИ) справа с сохранностью речевой функции у пациентов с сенсорной афазией.
Впервые с помощью объективной методики фМРТ показано, что у пациентов с сенсорной афазией нарушается восприятие речи уже на этапе различения фонем.
Теоретическая и практическая значимость
Использование метода фМРТ при исследовании пациентов с дефицитом восприятия речи позволяет объективно подтвердить механизм сенсорной афазии.
Выявленная связь фМРТ-данных с клиническими показателями (на группе пациентов с постинсультной сенсорной афазией), а именно с данными состояния речевой функции, представляется перспективной в плане разработки объективной методики оценки речи и прогноза реабилитации.
Уточнение характера приспособительной реакции со стороны коры головного мозга в случае сенсорной афазии позволит в дальнейшем оптимизировать реабилитационные меры с использованием как естественной, так и искусственной стимуляции.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9 научных конференциях: Neurobiology of language (San Diego, 2013); XV -XVII научных школах-конференциях молодых ученых ИВНД и НФ РАН (Москва, 20112013); Organization for Human Brain Mapping (Seattle, 2013); 8th FENS forum of Neuroscience (Barcelona, 2012); Fifth international conference on cognitive science (Kaliningrad, 2012); Международный симпозиум по нейроимэджингу: фундаментальные исследования и клиническая практика (Москва, 2012); 1st Conference of the European Society for Cognitive and Affective Neuroscience (Marseille, 2012).
Апробация диссертации состоялась 30 октября 2013г. на совместном заседании трех подразделений ИВНД и НФ РАН: лаборатории клеточной нейробиологии обучения, лаборатории высшей нервной деятельности человека и лаборатории психофизиологии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Личное участие автора
Автором проводились: создание презентационных парадигм, фМРТ-исследование пациентов с афазией и участников контрольной группы, обработка фМРТ- и клинических данных, анализ полученных результатов. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, приложения и библиографического указателя, включающего 176 работ, из них 156 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунком и 8 таблицами.
ГЛАВАI
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Механизмы восприятия речи - высшей когнитивной функции мозга - до сих пор еще мало исследованы, несмотря на большое количество предпринятых попыток. Обработка речевой информации, согласно наиболее распространенным представлениям об организации ментального лексикона, проходит через два основных этапа: прелексический и лексический. На прелексическом уровне происходит акустический или визуальный анализ воспринятого слова, декодирование его в фонологический или, соответственно, орфографический формат и генерация слухового или зрительного образа слова. Далее на лексическом уровне осуществляется выбор репрезентации, наиболее соответствующей этому образу, получение доступа к его грамматическим характеристикам и, на уровне концепций - к смыслу. Нарушения в работе вышеописанного механизма обработки речевой информации приводят к дефициту восприятия при различных формах афазии. Так, нарушение звена выбора звука характерно для афферентной моторной афазии, а нарушение фонематического слуха - для сенсорной, или афазии Вернике.
Одним из наиболее изученных перцептивных заданий на распознавание стимулов является слуховая oddball-парадигма. Буквальный перевод слова "oddball" означает отличающийся, странный. В таких опытах испытуемых просят различить редкие девиантные звуки в последовательности стандартных частых звуков и совершить какое-либо действие, показывающее, что произошло распознавание целевого, то есть отличающегося звука. Одним из индексов, получаемых при записи ЭЭГ или МЭГ в условиях пассивной, то есть не требующей реакции испытуемого, oddball-парадигмы, является негативность рассогласования (HP) -отрицательный по полярности компонент разницы вызванных потенциалов (ВП), возникающий в ответ на редкие девиантные стимулы, предъявляемые в
ряду частых стандартных звуков с пиковой латентностью в 100-200 мс. Впервые этот компонент был описан известным финским психофизиологом Ристо Наатаненом, иностранным членом Российской академии наук [117; 113]. НР считается отражением автоматического процесса констатации изменений, происходящих в акустической среде [112]. НР может быть получена в ответ на любые различимые изменения слуховых раздражителей, таких как частота или длительность сигнала [170], сложные музыкальные звуки [154] и различные речевые стимулы [85, 115].
Кроме электрических показателей работы мозга в последние десятилетия наиболее активно применяется метод функциональной магнитно-резонансной томографии, позволяющий локализовать с миллиметровой точностью структуры мозга, активируемые при протекании тех или иных психических процессов.
Современные представления о нейрональном субстрате функции восприятия речи и подходы к его исследованию
Известно, что в речевой процесс вовлечены определенные участки коры ГМ. В 1861 г. П. Брока, а в 1874 г. К. Вернике описали области в нижней лобной (НЛИ) и верхней височной извилине (ВВИ) левого полушария у правшей в качестве ключевых анатомических структур в осуществлении речевой функции. П. Брока сделал первое предположение о роли задней части левой НЛИ в речевой продукции по данным аутопсии, где было выявлено поражение вещества ГМ в соответствующей области, что позднее подтвердилось наблюдениями у пациентов после инсульта сочетания нарушения речи с правосторонним верхним и нижним гемипарезом. К. Вернике, в свою очередь, описал двух пациентов, у которых, согласно клиническим данным, наблюдались трудности в понимании и контроле собственной устной речи, а затем по данным вскрытия был выявлен очаг деструкции в задних областях ВВИ. Полученные П. Брока и К. Вернике
данные привели в дальнейшем к формированию ряда локализационистских теорий об организации речевой функции.
Современная модель речевого восприятия, основанная на данных нейровизуалиционных исследований, предполагает, что слуховые поля в ВВИ билатерально обеспечивают создание репрезентаций, основанных на звуковом сигнале [71]. ВВИ обоих полушарий, содержащие первичную и вторичную слуховую кору, рассматривается в качестве первоосновы восприятия речевых сигналов [37, 71, 161, 173, 36]. В исследовании, где оценивалась зависимость дефицита речевого восприятия от расположения очага повреждения у пациентов после инсульта, было установлено, что данный дефицит очевиден лишь при непосредственном включении слуховой коры в патологический процесс [137]. Височная кора задействована и в выделении слов из речевого потока с использованием акустических аспектов речевого сигнала [103].
Даже учитывая обилие подобного рода исследований, современные представления об организации субстрата восприятия речи нельзя назвать полными. Так, при обсуждении прелексической обработки спорным остается вопрос о наличии внутри слуховой коры участков, которые специализируются исключительно на восприятии речи. Несмотря на то, что существуют данные в пользу функциональной сегрегации слуховой коры -например, установлено, что первичная обработка музыки и речи задействует различные корковые нейронные сети [13], - субстрат, избирательно специфичный к речевым последовательностям, все еще является предметом дискуссии.
Также до конца не решен вопрос о латерализации функции восприятия акустического речевого сигнала. Многие исследования подтверждают наличие межполушарной асимметрии в обработке речи, где левая и правая корковые системы, относящиеся к восприятию речи, вносят различный вклад в перцептивный анализ [84, 101, 147]. В соответствии с данными фМРТ,
прослушивание речи активирует большой участок височной доли с доминированием левого полушария у взрослых [37] и у детей [50]. Эта функциональная асимметрия в обработке речи согласуется с левосторонней анатомической асимметрией височной коры, что было впервые установлено в 1968 г. [65]. Увеличение леволатерализованного височного сигнала наблюдается при появлении в потоке акустических сигналов, характерных для речи. Левая нижняя и средняя лобные области вовлечены в процесс выделения слов из потока [104]. Изменения тональности, не имеющие отношения к лексической информации, обрабатываются больше в правом полушарии, тогда как аналогичные изменения, связанные с лексической составляющей, детектируются больше с лева [156]. В процесс обработки слогов вносит вклад левая средняя лобная извилина, а левая нижняя префронтальная извилина вносит вклад в обработку фонем [150]. В процесс распознавания фонем, и речевых вокализаций в целом, вовлечена также область островка, при поражении которой нарушается способность идентифицировать, кроме прочего, и звуки речи. Было установлено, что нейроны каудальной области инсулы высокоспецифично реагируют на вокализации в рамках лишь своего биологического вида и, возможно, являются частью пути обработки звуков коммуникации [132]. В фМРТ-исследовании восприятия отдельных слов в среднем по группе была получена активация левой задней височной и нижней лобной коры, а также дополнительной моторной области, что сочеталось с наличием топической вариабельности в рамках лобной и височной областей на индивидуальном уровне [41].
С другой стороны, в недавнем исследовании были получены сходные активационные паттерны и магнитуда в правой и левой ЗВВИ на различные речевые задания, что не подтверждает гипотезу о латерализации функции. Хотя в этом исследовании отмечается, что, возможно, некоторые области левой ЗВВИ вносят больший вклад, чем их контралатеральные аналоги во
время различных речевых актов, например, при более затратных фонационных заданиях [158]. В исследовании С. Уитни с соавт. (2009) было установлено, что нейронные структуры, реагирующие на смысловые паузы, которые необходимы для понимания смысла повествования, расположены в правом полушарии [165].
Задача исследования специфического субстрата восприятия речи усложняется еще и тем, что нейронные системы, обеспечивающие данную функцию, варьируют в зависимости от типа экспериментального задания. Так, имеет место мнение, что ЗВВИ билатерально составляет первичный субстрат построения на звуковой основе речевых репрезентаций, которые в дальнейшем взаимодействуют с различными системами более высокого уровня в зависимости от поставленных задач [71]. Установлен общий субстрат для обработки речи и жестикуляций, что, возможно, отражает их совместную роль в социальных взаимодействиях. Ассоциативная слуховая кора билатерально активируется сильнее, если речь сопровождается жестикуляциями. Кроме того, правая ЗВВИ выделяется как мультисенсорный интегративный центр, что может указывать на ключевую роль данной области в соединении ритмических аспектов речи и жестов [74]. Интегративная роль задней области ВВИ также подчеркивалась в исследовании П. Трамбле с соавт. (2013). Более того, при анализе данных 210 пациентов после инсульта, были получены свидетельства в пользу существования общего субстрата для способности понимать речь и объема кратковременной памяти в ЗВВИ [93]. Установлено также, что левая ЗВВИ вовлечена в процесс восприятия голосов во внешнем пространстве [75]. Найдены и другие узлы, играющие интегративную роль. При аудиовизуальном восприятии речи как у детей, так и у взрослых активируется лобно-височно-теменная область. Но при анализе взаимодействия основных узлов этой сети было установлено, что степень влияния фронтального узла на теменной коррелирует с возрастом. При этом такой корреляции не было
обнаружено при изолированном слуховом восприятии речи. Таким образом, лобно-теменной паттерн, возможно, устанавливает связь между моторным и сенсорным потоком при идентификации речевых звуков [55].
На лексическом уровне организации речевой функции проблема выбора задания, скорее всего, еще более усложняется. Тем не менее, с помощью методик ЭЭГ и фМРТ удается картировать и определять временные характеристики активации областей, задействованных в обработке речи, в том числе, на концептуальном уровне (хотя выявление активации все равно не отвечает на вопрос о способе репрезентации понятий в ментальном лексиконе). Так, в исследованиях, проведенных под руководством A.M. Иваницкого (2007), было установлено существование двух семантических систем: быстрой, имплицитной, системы, связанной с активацией правой фронтальной области, и медленной, эксплицитной, системы классификации слов, которая преимущественно связана с активностью левой фронтальной области. Отношение между двумя системами, по мнению авторов, до известной степени, реципрокно: быстрая система может тормозиться введением задания на классификацию слов [5, 152]. В другом исследовании при чтении предложений с метафорическим смыслом большая активация наблюдалась в левой средней лобной коре, левой верхней фронтальной коре и левой нижней фронтальной коре. При чтении буквальных предложений активация была больше в области предклинья и правой и верхней фронтальной коре. Полученные данные предполагают, что метафорическое понимание вовлечено в специфические нервные механизмы семантической и прагматической обработки, которые отличаются от таковых при обработке буквальных смыслов [145]. ФМРТ-исследование с использованием различных контрастов показало, что имеет место функциональное деление внутри левой НЛИ для каждого уровня лексической обработки [98]. С помощью фМРТ установлено также, что участки, заинтересованные в процессе создания ментальных образов на основе прослушанных или
увиденных предложений, расположены в области межтеменной борозды вне зависимости от модальности входящего сигнала. Процесс понимания абстрактной, "непредставляемой" информации сопровождался дополнительной активацией в левой ВВП и СВИ, связанных с припоминанием и обработкой семантической и словесной информации [80].
На вопрос о существовании единого ментального лексикона для продукции и восприятия речи, а также для различных модальностей в рамках одного потока, на сегодняшний день исследователи получают чаще положительный ответ. Существуют данные, подтверждающие наличие общего субстрата синтаксической обработки и для восприятия, и для порождения речи [144]. В фМРТ-исследовании 20 здоровых добровольцев было показано, что при узнавании смысла уже слышанного текста активируются средние лобные извилины билатерально и правая нижняя теменная долька, при этом активация последней коррелирует также со степенью понимания смысла при пересказе. Таким образом, был найден общий нейронный субстрат процесса сжатия высказывания до уровня смысла в условиях прослушивания (восприятия) и пересказа (продукции) [96]. В качестве контраргумента можно привести исследование, где установлено, что понимание глаголов частично включает представление или симуляцию действия, что сопровождается активацией, в зависимости от типа глагола, сенсо-моторной, вторичной зрительной коры и т.д., тогда как абстрактные предложения «активируют» нижние лобные и верхние височные области [54].
Таким образом, современные методы нейровизуализации, такие как ЭЭГ высокой плотности и фМРТ, позволяют более точно локализовать нейронные сети восприятия речи в норме, а данные, полученные в подобных исследованиях у пациентов с нарушением понимания речи, приближают нас как к пониманию всего механизма обработки речи, так и к разработке эффективных методик восстановления нарушенных речевых функций.
Одним из эффективных электрофизиологических индексов распознавания звуков, и речи в том числе, является HP. HP отражает процесс нейронного рассогласования между девиантной слуховой импульсацией или сенсорным «входом» и «следом» сенсорной памяти о стандартных стимулах [112]. HP может быть вызвана у человека даже при отсутствии внимания к предъявляемым слуховым стимулам [113]. По этой причине HP, возможно, отражает автоматический, не требующий направленного внимания процесс слухового распознавания [27]. Это обстоятельство делает HP неоценимым электрическим показателем восприятия слуховой информации как в норме, так и у групп испытуемых с нарушениями речи, внимания или сознания, у которых применение психологических тестов затруднено, ввиду отсутствия достоверного контакта и обратной связи от пациента.
Источники HP по данным ЭЭГ, МЭГ и фМРТ
Исследования, направленные на определение локализации генераторов HP, показали, что основной источник HP находится в верхневисочной слуховой коре [26, 28]. Тем не менее, локализация генератора HP в слуховой коре зависит от частотных и временных характеристик звука [26, 28]. Кроме того, были обнаружены некоторые доказательства вклада передне-лобной активности в генерацию HP, которая может быть связана с непроизвольным переключением внимания на изменение стимула, происходящее вне фокуса внимания. Т. Rinne и соавт. (2000) показал, что фронтальные генераторы HP активируются позже, чем генератор в слуховой коре [134]. Интракраниальные записи на животных подтвердили значительный вклад первичной слуховой коры в генерацию HP у макак [79]. Таким образом, по крайней мере, у приматов, не только вторичная слуховая кора, но также и первичная слуховая кора играют важную роль в обработке звука. Тем не менее, интракраниальные записи у людей показали HP-ответ в слуховой ассоциативной коре, тогда как первичная слуховая кора была связана с тонозависимым вызванным ответом [86].