Пространственно-временная организация биоэлектрической активности головного мозга студентов в процессе чтения грамматических конструкций на разных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Черкасова, Анна Сергеевна

  • Черкасова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 120
Черкасова, Анна Сергеевна. Пространственно-временная организация биоэлектрической активности головного мозга студентов в процессе чтения грамматических конструкций на разных языках: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электрофизиологические корреляты вербальной деятельности

1.2. Роль полушарий головного мозга в обеспечении речевой функции

1.3. Билингвизм. Проблемы усвоения и интерференции языков

1.4. Нейрофизиологические аспекты хранения и репрезентации языков

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Типы ассоциативных реакций у студентов с разным уровнем владения иностранным языком

3.2. Характеристика ЭЭГ состояния спокойного бодрствования обследованных студентов

3.3. Функциональное взаимодействие корковых зон у студентов с низким уровнем владения иностранным языком при чтении грамматических конструкций на разных языках

3.4 Функциональное взаимодействие корковых зон у студентов с высоким уровнем владения иностранным языком при сравнении процессов обработки синтагматических и парадигматических конструкций на русском и английском языках

3.5. Сравнение изменений биоэлектрических показателей мозга обследованных студентов в процессе чтения разных грамматических конструкций на разных языках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

А1 левый референтный электрод

А2 правый референтный электрод

СЗ левое центральное отведение

С4 правое центральное отведение

F3 левое лобное отведение

F4 правое лобное отведение

LAN негативный компонент ССП, пик которого возникает через 200 мс после предъявления стимула

N400 негативный компонент ССП, пик которого обычно

возникает через 400 мс после предъявления стимула

01 левое затылочное отведение

02 правое затылочное отведение РЗ левое теменное отведение Р4 правое теменное отведение

Р600 позитивный компонент ССП, пик которого возникает

через 600 мс после предъявления стимула

SITU экспериментальная ситуация

ТЗ левое височное отведение

Т4 правое височное отведение

TPOd правое височно-теменно-затылочное отведение

TPOs левое височно-теменно-затылочное отведение

БЭА биоэлектрическая активность головного мозга

ВП вызванный потенциал

КГ конкретная грамматика в рамках теории Н. Хомского

КОГ показатель оценки максимума функции когерентности

МРТ магнитно-резонансная томография

ССП событийно-связанные потенциалы

УГ универсальная грамматика в рамках теории Н. Хомского

ЭЭГ электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация биоэлектрической активности головного мозга студентов в процессе чтения грамматических конструкций на разных языках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономического и культурного развития нашей страны уровень владения иностранным языком (в частности английским) приобретает все большее значение [1, 33]. На сегодняшний день актуально исследование процесса чтения не только на русском, но и на иностранном языке. По данным M. Libben (2009), больше половины людей на планете говорит более чем на одном языке [175]. Однако, несмотря на обилие отечественных и зарубежных работ, посвященных конкретно изучению второго языка или особенностям чтения на родном языке, многие из них являются сугубо психологическими или лингвистическими, без упора на материальный субстрат, лежащий в основе физиологических механизмов вербальной деятельности [31, 79, 85]. В свою очередь, нейрофизиологические исследования зачастую не придают особого значения важным с точки зрения лингвистики деталям в структуре речевых сообщений [37, 38, 57, 70, 73, 115, 122].

Существует множество отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме человеческого языка, этот феномен интересует ученых из самых разных областей наук: лингвистики, биологии, философии. За последние годы к обычной лингвистике прибавились такие префиксы как психо- и нейро-, что является показателем сложности феномена языка как объекта исследования, который требует глубокого междисциплинарного изучения. Глобальные биологические вопросы, которые ставят перед собой исследователи языка - это факторы, влияющие на усвоение и развитие родного и иностранных языков; мозговые механизмы, которые обеспечивают речь. И если с факторами в некоторой степени все понятно, то нейрофизиологические механизмы до сих пор раскрыты не полностью, а выдвинутые по данному аспекту гипотезы весьма противоречивы [48, 98, 100, 134, 188,189].

Современный подход к анализу любой когнитивной деятельности требует детального изучения взаимодействия и участия определенных структур

мозга в создании единой функциональной системы, реализующей эту функцию. Когнитивная деятельность имеет широкий спектр электрофизиологических коррелятов, отражающих различные стороны функционирования базисных нейрофизиологических механизмов. Современные методы (магнитно-резонансная томография (МРТ), электроэнцефалография (ЭЭГ), вызванные потенциалы (ВП)) позволяют получать информацию о работе головного мозга без внедрения в организм человека [133]. ЭЭГ содержит информацию о ритмической организации электрической активности мозга, а также о кортико-субкортикальных и кортико-кортикальных связях в мозге. Специфика ЭЭГ состоит в том, 1гго использование определенных методов обработки биоэлектрической активности (БЭА) мозга позволяет не только локализовать функциональную систему, но и выявить особенности взаимодействия составляющих ее структур. Наиболее перспективным подходом к решению этой проблемы является идея о том, что образование функциональной связи между отделами мозга отражается в синхронизации их электрической активности [18, 59, 154]. Было установлено, что синхронизация электрической активности мозга необходима при связывании частей зрительного объекта в одно целое для появления осознанного зрительного ощущения, для согласования активности зрительной и моторной коры при выполнении движений под контролем зрения [153], для интеграции соматосенсорной и зрительной коры в процессе ассоциативного обучения [59]. Обычно в большинстве исследовательских работ в качестве когнитивной нагрузки используются отдельные слова (например, при изучении прайминг-эффекта), предложения (например, в исследованиях механизмов и алгоритмов поиска грамматических и семантических ошибок) или же целые тексты [110, 120, 198, 201]. Было выявлено, что мозговые структуры имеют различные паттерны активации при обработке текстов, единичных слов разных категорий и псевдослов [175, 183, 188, 218].

Однако между текстом и словом существуют промежуточные грамматические конструкции, например, словосочетания, состоящие из

нескольких слов, но еще не образующие текст. В связи с вышеизложенным актуальным является изучение функционального взаимодействия структур головного мозга при обработке отдельных составляющих речевого сообщения на разных языках.

Цель н задачи исследования. Цель работы - выявить особенности пространственно-временной организации БЭА мозга студентов в процессе чтения грамматических конструкций на русском и английском языках.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1) Выявить типы ассоциативных реакций на слова-стимулы русского и английского языка у студентов в зависимости от уровня владения иностранным языком;

2) Изучить пространственно-временную организацию БЭА в процессе 1ггения грамматических конструкций на русском языке у студентов в зависимости от уровня владения иностранным языком;

3) Определить показатели функционального взаимодействия корковых зон в процессе чтения грамматических конструкций на английском языке у студентов в зависимости от уровня владения иностранным языком;

4) Сравнить показатели реорганизации БЭА головного мозга у обследованных студентов при чтении грамматических конструкций на родном и иностранном языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временная организация биоэлектрической активности головного мозга студентов с высоким уровнем владения иностранным языком при чтении словосочетаний независимо от типа грамматических конструкций и языка, характеризуется экономным вовлечением корковых структур, свидетельствующим об эффективных способах обработки информации.

2. Специфика функциональной организации головного мозга в процессе чтения грамматических конструкций на английском языке у студентов с низким уровнем владения английским языком характеризуется

активацией зрительной коры, что связано с обработкой вербальных символов и синтаксических структур, закодированных по правилам отличным от правил родного языка.

3. При освоении иностранного языка наибольшее влияние на пространственно-временную организацию мозга в процессе чтения оказывает фактор самого языка, а не тип грамматических конструкций.

Новизна. Впервые установлена структура функциональной организации корковых взаимодействий головного мозга студентов с разным уровнем владения иностранным языком при восприятии грамматических конструкций на русском и английском языках. Выявлено, что функциональная организация БЭА головного мозга студентов характеризуется различной активацией при декодировании грамматических конструкций в пределах родного языка: парадигматические конструкции являются более сложными для обработки, их декодирование вызывает увеличение пространственной синхронизации между областями коры больших полушарий по сравнению с синтагмами. Новизну исследования определяет также то, что впервые выявлен специфический вклад активации полушарий мозга в организацию процесса восприятия и обработки разных грамматических конструкций на родном и иностранном языках. Показано, что функциональные перестройки корковых взаимодействий головного мозга студентов, не владеющих иностранным языком на профессиональном уровне, не зависят от типа грамматических конструкций, а определяющим фактором является непосредственно чтение на иностранном языке.

Научно-практическая значимость. Полученные данные дополняют современные представления о функциональной организации мозговых структур при реализации вербальной деятельности человека. Результаты исследования расширяют имеющиеся сведения нейрофизиологии и психофизиологии об особенностях процесса обработки отдельных составляющих речевого сообщения на разных языках. Выявлены функциональные перестройки БЭА мозга в процессе декодирования простых грамматических конструкций на

русском и английском языках позволяют уточнить организацию чтения и понимания речевого сообщения, закодированного по системе и правилам определенного языка. Различия в показателях ассоциативного теста и электрофизиологических коррелятах процесса чтения на английском у студентов в дальнейшем могут быть использованы для методических рекомендаций в процессе обучения второму языку. Так, исходя из полученных данных о напряжении зрительной системы в процессе чтения на английском языке, преподавателям может быть рекомендовано использование более разнообразного стимульного материала, помимо текстового, с целью перераспределения сенсорных потоков и интеграции поступающей вербальной информации.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Физиология ВИД и сенсорных систем», «Психофизиология», «Когнитивная психофизиология» для обучающихся по биологическим специальностям в институте естественных наук и технологий САФУ имени М. В. Ломоносова (акт внедрения от 29.09.14).

Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования РФ проект № 2593, «Системная организация когнитивной деятельности человека» (2012-2014).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); X Всероссийской молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011); V международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012, 2014); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты» (Архангельск, 2012); XXII Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); X международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (Прага, 2014); заседаниях

Ученого совета института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (2011-2014). Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список включает 220 источников литературы (из них 104 отечественных и 116 зарубежных авторов).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Электрофнзиологические корреляты вербальной деятельности

Кора большого мозга, подобно другим отделам головного мозга, непрерывно продуцирует биоэлектрические сигналы, источником которых является активное состояние нервных клеток. Электрическая активность коры, как и других отделов мозга, состоит из длительных колебаний чрезвычайно изменчивой продолжительности [10, 26, 29, 35]. Такие нерегулярные медленные потенциалы свойственны всем отделам мозга. Наряду с ними в коре всегда наступают сравнительно быстрые колебания потенциала меняющейся продолжительности; по амплитуде они обычно значительно ниже медленных. Быстрые колебания потенциала наступают обычно на фоне последних. Таким образом, медленные нерегулярные потенциалы и быстрые на их фоне характеризуют «спонтанную» активность всех частей коры больших полушарий при её нормальном функционировании. Характер суммарной электрической активности зависит от структурно-функционального состояния мозга [41, 69]. На этом свойстве ЭЭГ основана диагностика и научные исследования мозговых процессов [13, 25, 87, 123, 127, 164, 196]. Паттерны нормальной ЭЭГ состоят из разных частотных диапазонов: дельта - от 0,5 до 3 Гц, тета - от 4 до 7 Гц, альфа - от 8 до 13 Гц, бета - от 14 до 35 Гц, гамма -от 35 Гц и выше.

Наибольшее внимание ученых обычно привлекает альфа-ритм, так как он хорошо изучен и является высокореактивным. 8. \Veems е1 а1. (2004) обнаружили, что межполушарная асимметрия альфа-ритма определяет точность выполнения задания на лексическое определение (принятие решения о том, является ли последовательность букв словом или псевдословом). Рост левополушарной альфа-активности связан с уменьшением точности лексического определения, а снижение - облегчает процесс распознавания слов [109, 218]. Уровень депрессии альфа-ритма в симметричных отделах коры

головного мозга различается при разных типах когнитивных задач, в частности обнаружено, что при решении вербальных тестов фокус депрессии локализуется в речевых областях левой гемисферы [78]. Подавление альфа-ритма носит избирательный характер и проявляется в том полушарии, которое является доминантным для данного типа задач [102].

Выявлено, что плохо успевающие по иностранному языку студенты отличаются менее высоким уровнем активации головного мозга и низкой лабильностью нервных процессов. У них более выражены альфа-частоты, выше уровень когерентности биопотенциалов в этой частотной полосе, различия между ЭЭГ характеристиками состояния покоя с открытыми и закрытыми глазами незначительны [93]. В группе хорошо успевающих доминируют колебания бета-диапазона и наблюдается большая выраженность реакции десинхронизации (arousal) при открывании глаз, что является важным фактором, положительно влияющим на успешность при выполнении когнитивных задач, в том числе и на вербальную деятельность. Некоторые работы подтверждают рост высокочастотных бета- и гамма-колебаний во фронтальных, височных областях в процессе решения вербальной задачи, в то время как депрессия альфа-ритма может служить показателем активации внимания в связи с языковой обработкой [161, 188]. Обычно бета-ритм лучше всего выражен в центральных и лобных областях, и связывают этот феномен с активацией сенсомоторной системой. Увеличение амплитуды и частоты бета-волн наблюдается при усиленной деятельности мозга [10, 169].

Еще со времен знаковых открытий девятнадцатого века, совершенных П. Брока (М. Даксом) и К. Вернике, ученые в своих исследованиях пытаются локализовать речевые области головного мозга и обнаружить их связь с другими зонами коры [83]. В 80-х - 90-х годах прошлого столетия были получены клинические данные, подтверждающие территориальное разделение зон, занимающихся обработкой разных частей речи [188, 215]. К. Kim et al. (1997) рассматривают речемоторную область Брока как структуру, участвующую в процессе обработки фонетических структур разных

языков [162]. Показано, что существительные и глаголы обрабатываются разными областями мозга в высокочастотном диапазоне 25-30 Гц -фронтальные области участвуют в обработке глаголов, в то время как височно-затылочные связаны с существительными [188]. Обычно такое распределение рассматривается в рамках модели Д. Хебба (1949), которая гласит, что нейроны, разделенные пространственно, могут образовывать прочные функциональные ансамбли, активирующиеся на одной частоте, при этом области, явно не связанные с языком, могут активироваться совместно с классическими речевыми центрами [115, 148, 189, 215].

Исследования S. Weiss и H. М. Mueller (2003) показали, что степень синхронной работы между разными зонами мозга может выявить различия в обработке категорий слов [216]. Было обнаружено, что изменения когерентностей (КОГ) в диапазоне колебаний 1-10 Гц свидетельствуют о глобальной языковой обработке, процессах памяти и внимания, сопутствующих восприятию вербальных символов. При чтении конкретных существительных по сравнению с абстрактными наблюдается рост межполушарной синхронной активности на частоте 13-18 Гц между левой фронтальной и задней правой областями коры головного мозга. Легко воображаемые глаголы вызывают рост межполушарного взаимодействия в диапазоне частот 11-31 Гц в отличие от трудно воображаемых. P. Khader и F. Rosier (2004) выявили, что зрительное восприятие глаголов вызывает большую десинхронизацию тета-ритма в лобных областях, чем обработка существительных [160]. Чтение глаголов, в отличие от существительных также сопровождается меньшим уровнем когерентного взаимодействия между левой и правой фронтальными зонами, что предполагает разные стратегии обработки мозгом различных категорий слов [156]. Интересны данные, демонстрирующие участие моторных зон коры при перцепции речи, особенно, когда речь трудно понять (наличие постороннего шума или сложное фонетическое задание) [211]. F. Pulvermüller et al. (1999) показали, что в задании на лексическое определение различных классов слов возникают специфические паттерны гамма-активности. Существительные

вызывают большую гамма-активность в зрительных областях, а глаголы -в моторных [188, 189].

Весьма информативным методом исследования мозговых структур и их функций является МРТ, основанный на явлении магнитного резонанса [22, 72, 106, 121, 169]. Данные функциональной МРТ, полученные при выполнении различных языковых заданий показывают активацию левых фронтальных, височных и теменных областей в ответ на фонетическую, семантическую и синтаксическую обработку [173, 178, 205]. С помощью методов нейровизуализации в задании на узнавание и называние предмета на картинке было обнаружено, что сначала происходит активация средней части левой височной средней извилины, доступ к фонологическому коду слова сопровождается активацией зоны Вернике, а разделение на слоги активирует левые нижние фронтальные области [152]. Было установлено влияние первого языка на активацию при чтении слов второго языка [208]. В работе М. Stein et al. (2009) исследовались показатели активации головного мозга в группе англоговорящих студентов, изучавших немецкий язык в течение пяти месяцев [191, 192]. МРТ сканирование проводилось дважды - перед началом изучения языка и после. Результаты показали, что в первой сессии слова чужого языка вызывали более сильную активацию фронтальной коры головного мозга, чем во второй сессии. Авторы пришли к выводу, что на начальных этапах изучения необходим более жесткий контроль со стороны лобных областей.

Одним из самых популярных и высокоточных методов для изучения биоэлектрической активности в кросс-лингвистических исследованиях является регистрация вызванных потенциалов и событийно-связанных потенциалов [72, 75, 136, 206]. ССП экстрагируются из электроэнцефалограммы путем усреднения сигналов возникающих одновременно с презентацией стимула [147]. С помощью метода ВП были выявлены временные показатели узнавания и называния (по сути речепродукции) графических объектов [152, 199]. В протекании этого процесса было выделено несколько временных этапов:

предъявление картинки - 0 мс, выбор лексического концепта - 175 мс, определение леммы (основной формы слова) - 250 мс, обработка фонетических компонентов - 330 мс, фонетическая форма слова - 455 мс, артикуляция -600 мс. Наиболее распространенные изучаемые показатели ВП LAN, которую связывают с напряжением при обработке неправильных или сложных синтаксических конструкций; Р600, возникающий в процессе повторного анализа синтаксиса при нарушении (морфо-) синтаксиса; N400 компонент, который служит индикатором лексической преактивации и лексико-семантической интеграции [146, 163, 180]. Согласно данным R. Kliegl (2012) узнавание слова не ограничивается периодом зрительной фиксации, но может продолжаться и после, параллельно с обработкой следующего слова [142]. Метод ВП позволил выявить, что при речепродукции на самом раннем этапе происходит кодирование семантической информации, затем синтаксической и только потом фонетической [199].

Время отсеивания слов второго языка и псевдослов у билингвов является одинаковым, что свидетельствует о том, что люди, владеющие двумя языками, могут успешно и эффективно «включать» один из лексиконов в зависимости от требований ситуации [120]. Но также было показано, что существует перекрытие нейрональных систем, обеспечивающих функционирование разных языков даже с абсолютно различной орфографией [172,184, 208].

Исследования вербальной деятельности не ограничиваются только изучением процессов чтения и узнавания отдельных слов, интересным аспектом нейролингвистических изысканий является такая разновидность речевой функции, как ассоциации. Поиск ассоциаций - это сложный процесс, включающий такие факторы как усиление внимания, поисковый процесс, семантическое заключение, повторный лексический доступ, использование глаголов. При поиске ассоциаций А. Р. Николаев и соавторы (2000) выделяют три этапа решения задачи такого рода: ранний (0-200 мс), средний (200-500 мс) и поздний (450-700 мс) [59]. Большинство связей при этом поддерживается на

частотах быстрого альфа-, бета- и, частично, гамма-ритмов. Первый блок начинается со связей между левой затылочно-височной и правой префронтальной областью. Эти области отвечают соответственно за кодирование визуальной формы слова и за имплицитную память. Поэтому такие связи могут отражать передачу информации от зон, идентифицирующих геометрию слова, к областям, определяющим его значение. Затем выделяется блок связей между правой и левой лобными областями, последняя из которых ответственна за процессы, связанные с эксплицитной памятью. В том же интервале образуются связи с правой передневисочной областью, вовлечение которой при поиске новых слов отмечалось ранее. Поэтому можно предположить, что на этой стадии не только определяется значение слова, но также начинается поиск ассоциации. Правая передневисочная область имеет связи и с переднецентральной областью, расположение которой приблизительно соответствует передней поясной извилине, реализующей функцию исполнительного внимания. В центральных областях также расположены моторные зоны, которые активируются при поиске глаголов, обозначающих действие [150].

Второй блок включает главным образом связи между левой лобной и височно-теменной областями. Последняя соответствует локализации зоны Вернике, которая важна для анализа сложных слов и конструирования фраз. Поперечные связи между правой и левой височной областями на этом этапе хорошо соответствуют выводам на основе анализа ВП о вовлечении инсулярных зон, ответственных за планирование артикуляционных движений в процесс выполнения задания.

Третий блок связей снова вовлекает приблизительно те же области. Можно предположить, что некоторые из этих связей - обратные тем, которые были обнаружены на предыдущем этапе [59].

1.2. Роль полушарии головного мозга в обеспечении речевой

функции

Умственная деятельность реализуется на основе системной организации процессов переработки информации, важнейшим детерминантом которой выступает внутриполушарная и межполушарная специализация работы мозга [23, 63, 65, 82, 91, 95, 149]. Полушария головного мозга можно считать отдельными и независимыми когнитивными системами, каждая из которых характеризуется своим восприятием, памятью, языком и вниманием, но в то же время эти две системы способны обрабатывать информацию параллельно [62, 63, 113, 217, 218]. Специализация полушарий не имеет жестко закрепленных психических функций, но в большей степени определяется способом обработки информации [39]. Е. 2а1с1е1 е1 а1. (2008) описывают несколько возможных форм взаимодействия между полушариями во время узнавания слов: полушария могут обрабатывать информацию независимо друг от друга, разделять между собой обработку промежуточных результатов, и, наконец, одна гемисфера может даже контролировать выполнение определенного задания другой, об этом также упоминается и в других работах [48, 98, 218]. Когда каждая гемисфера обрабатывает информацию, поступающую только ей, независимо от другой, используя свои собственные лексические репрезентации и стратегии, происходит явление прямого доступа. Е. Za\de\ ставит в пример данные о зрительном восприятии слова, при котором обычно проявляется значимая связь между частотой встречаемости данного слова и полем зрения: низкочастотные слова, представленные в левое поле зрения, опознаются хуже, чем высокочастотные. Если полушарие специализировано исключительно на обработке определенной информации, а стимулы проецируются в «неверное полушарие», то необходима передача в компетентное полушарие через мозолистое тело [218, 219].

Широко известным является факт, что левая гемисфера занимается сегментной обработкой речевой информации, правая - анализирует целостно,

сопоставляя вербальные сигналы с их акустическими образами [70, 86, 210]. Правое полушарие ответственно за глобальное восприятие, поскольку оно обладает холистической стратегией обработки информации, отбирая отдельные признаки в целостный образ [28, 71, 113, 118, 129, 179, 190]. Больные с нарушением левого полушария (то есть с активным правым) не способны к написанию отдельных букв, но могут сразу написать слово, как единое целое. Вместе с тем, левое полушарие является хранилищем абстрактной информации, а правое - конкретной [38,39].

Предполагается, что правое полушарие способно обрабатывать вербальные стимулы, хоть и в гораздо меньшей степени, кроме этого правая гемисфера участвует в мониторинге ошибок, тем самым увеличивая точность выполнения вербального задания [129, 218]. У людей, владеющих несколькими языками, при продукции слов на самом слабо изученном языке, в большей степени активируется левое полушарие, в частности префронтальная зона коры [105, 192]. Часто в образовательных учреждениях используется левополушарный подход к обучению иностранным языкам, хотя процесс чтения обеспечивается обоими полушариями головного мозга, левое кодирует печатные символы, а правое находит значение декодируемому [61].