Отражение фонетической и грамматической интерференции в русской письменной речи студентов-азербайджанцев и пути её преодоления (на материале именных словосочетаний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рагимова, Людмила Серафимовна

  • Рагимова, Людмила Серафимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Рагимова, Людмила Серафимовна. Отражение фонетической и грамматической интерференции в русской письменной речи студентов-азербайджанцев и пути её преодоления (на материале именных словосочетаний): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тбилиси. 1983. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рагимова, Людмила Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Интерференция в русской речи азербайджанцев как лингвопсихологическое явление

§ I. Лингвистическая природа сходств и расхождений азербайджзнского и русского языков как основа интерференции

§ 2. Проблема взаимодействия разносистемных языков и вопросы интерференции. Специфика интерференции в русской речи азербайджанцев. Типология интерференционных ошибок

Выводы

ГЛАВА П. Методологическая основа построения системы упражнений

§ I. Анализ действующих программ и учебных пособий по русскому языку для вузов Азербайджана

§ 2. Классификация ошибок в письменной речи студентов-азербайджанцев

Выводы

ГЛАВА Ш. Система работы по предупреждению и преодолению фонетической и грамматической интерференции в письменной речи студентов-азер-баиджа нцев

§ I. Психолого-дидактические основы построения системы упражнений

§ 2. Система работы по преодолению фонетической и грамматической интерференции

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы упражнений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение фонетической и грамматической интерференции в русской письменной речи студентов-азербайджанцев и пути её преодоления (на материале именных словосочетаний)»

Определяющим и направляющим фактором языкового развития в СССР является свободное использование на равноправных началах двух языков в национальных республиках - родного и русского.

Мы убеждены, - писал В.И.Ленин, - что развитие капитализма в России, вообще весь ход общественной жизни ведет к сближению всех наций между собой. Сотни тысяч людей перебрасываются из одного конца России в другой, национальный состав населения перемешивается, обособленность и национальная заскорузлость должны отпасть. Те, кто по условиям своей жизни и работы нуждаются в знании русского языка, научатся ему и без палки" / 3, с.180/.

Ленинское учение о добровольном принятии русского языка в качестве языка межнационального общения стало стимулом интен -сивного изучения русского языка во всех национальных школах и вузах.

Русский язык для нас - это язык старшего брата - великого русского народа, язык великого Ленина, язык Великого Октября. Это язык, которым должен владеть каждый азербайджанец" /5,с.2/.

Языковая политика, будучи составной частью национальной политики в нашей стране, является методологической основой в разработке конкретных вопросов методики обучения русскому языку в национальных учебных заведениях.

Преподавание русского языка в национальной аудитории имеет свои особенности, вызванные как специфичностью родного языка обучающихся и их психологическими особенностями, так и характером и объемом их лингвистического опыта /21/, приобретенного на базе родного языка.

Актуальность проблемы. Одной из актуальных и малоразработа нных проблем методики преподавания русского языка в национальной аудитории является проблема изучения интерферирующего влияния родного языка обучающихся на усвоение ими русского языка и разработка методов и приемов для его предупреждения и преодоления.

Задачи выявления и преодоления интерферирующего влияния родного языка на русский в последние годы оказались в центре внимания лингвистов-теоретиков и методистов-практиков.

Вопросам изучения билингвизма и интерференции посвящено значительное количество крупных научных исследований как зару -беленых /29, 30/, так и советских ученых /36, 76, 84, 85, ИЗ/. Проблемы интерференции обсуждались на международных симпозиу -мах (Велико Тырново, 1971,1975,1979 гг.; Берлин, 1982 г.), на конференциях в Ашхабаде, Вильнюсе, Каунасе, Минске, Оренбурге, Саратове и др. городов. Исследованию интерференции посвящено значительное крличество диссертационных работ /46, 58/. Однако применительно к вопросу подготовки учителей-русистов из числа выпускников национальных школ эта проблема как в Азербайджане, так и в других национальных республиках, имеющих вузы и факультеты по подготовке русистов, не может считаться до конца разрешенной. В то же время невозможно подготовить грамотных спе -циалистов-филологов, не разработав вопросов предупреждения и преодоления интерферирующего влияния родного языка.

Выбор темы. В процессе изучения азербайджанцами русского языка неизбежно интерферирующее влияние родного языка, которое проявляется на разных уровнях языковой системы. Классификация и анализ ошибок в русской письменной речи студентов-азербай -джанцев, которую можно рассматривать как отражение устной речи, свидетельствуют о наибольшем количестве, частотности, типичности и устойчивости фонетических и грамматических интерференционных ошибок. Мы считаем возможным говорить одновременно о влиянии на изучение русского языка и фонетической, и грамматической интерференции, т.к. многолетний опыт работы в тюркоязыч-ной аудитории показывает, что фонетический принцип орфографии родного языка и принадлежность родного и изучаемого языков к различным языковым семьям, переплетаясь, становятся причиной большинства ошибок в устной, так и в письменной речи. Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования определяется и общими тенденциями современной методической науки, и конкретными задачами преподавания практического русского языка нерусским студентам. В данной работе рассматривается интерференция на фонетическом и грамматическом уровнях (на материале именных словосочетаний).

Выбор темы и разработка поставленных в диссертации вопро -сов обусловлены необходимостью подготовки высококвалифицированных учителей для азербайджанской школы из числа выпускников национальных школ, практикой преподавания русского языка в азербайджанской аудитории и необходимостью поисков оптимальных путей обучения русской речи азербайджанцев.

Выбор темы диссертации обусловлен также: I) слабой разработанностью в методике преподавания в Азербайджане вопросов, связанных с интерферирующим влиянием родного языка на изучаемый русский язык; 2) недостаточной эффективностью и результативно -стью работы по предупреждению и преодолению фонетической и грамматической интерференции; 3) отсутствием разработанной системы упражнений по предупреждению и снятию фонетической и грамматической интерференции применительно к взрослой азербайджанской аудитории.

Целью исследования является создание такой системы работы над явлениями интерферирующего влияния родного языка, которая обеспечила бы ослабление, а затем и снятие фонетической и грамматической интерференции в русской письменной речи студентов-азербайджанцев.

В соответствии с целью исследования выдвинута следующая рабочая гипотеза: интерферирующее влияние родного языка на русскую речь азербайджанцев может быть ослаблено и преодолено, если бу -дет разработана эффективная система упражнений по преодолению фонетической и грамматической интерференции и если в учебном процессе; будет осуществляться последовательное и целенаправленное внимание к вопросам предупреждения и преодоления интерференци -онных ошибок.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить уровень владения русской устной и письменной речью в объеме программы средней школы и составить классификацию отмеченных шибок.

2. На основании экспериментальных данных и систематических наблюдений над устной и письменной речью студентов выделить и проанализировать различные типы и виды фонетической и грамматической интерференции.

3. Путем сопоставления фонологических систем двух языков выявить причины фонетической интерференции в русской речи азербайджанцев.

Установить грамматические особенности русских и азербайджанских именных словосочетаний.

5. Установить наиболее типичные и устойчивые ошибки с тем, чтобы в профилактике интерференции уделить им особое внимание.

6. Разработать научно обоснованную систему упражнений по предупреждению и преодолению фонетической и грамматической интерференции.

7. Проверить экспериментальным путем эффективность предлагаемой системы.

Для решения поставленных задач нами использован комплексный метод исследования, составными частями которого являются:

1) наблюдение за современным состоянием работы по предупреждению интерференции в языковом вузе;

2) сопоставительный анализ фонологических и грамматических явлений в русском и азербайджанском языках для выявления лингвистической основы интерференции на фонетическом и грамматическом уровнях;

3) научно-методический анализ интерференционных ошибок и организация работы по их предупреждению в русской речи студентов-азербайджанцев;

4) проведение методического эксперимента (констатирующего, обучающего, контрольного) с целью проверки эффективности составленной системы упражнений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) Впервые исследуются.интерференционные ошибки в русской письменной речи студентов-азербайджанцев одновременно на фоне -тическом и грамматическом (в именных словосочетаниях) уровнях с целью их предупреждения и преодоления. Впервые для национальных групп вузов Азербайджана разработана типология фонетических и грамматических (на уровне именных словосочетаний) интерференционных ошибок, дающая возможность прогнозировать и своевременно предупреждать интерференционные ошибки; б) разработана, экспериментально проверена и представлена оптимальная система упражнений по преодолению фонетической и грамматической интерференции. Предлагаемая методика рассчитана не только на работу со студентами-филологами, но и со студентами национальных групп любого вуза республики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) методические рекомендации по предупреждению и преодолению фонетической и грамматической интерференции нашли свое практическое применение в преподавании русского языка студентам азербайджанских групп гуманитарных факультетов;

2) материалы диссертации могут использоваться при доработке действующих программ, учтены при составлении рабочих программ по практическому курсу русского языка и при составлении учебных пособий;

3) отобранный материал и разработанные виды упражнений войдут в готовящийся на кафедре практического русского языка № 2 АПИРЯиЛ им.М.Ф.Ахундова сборник алгоритмизированных упражнений по орфографии и пунктуации.

Апробация результатов исследования проводилась в течение восьми лет (с 1975 г. по 1983 г.) в группах 1-3 курсов факультета русского языка и литературы й 2 АПИРЯиЛ им.М.Ф.Ахундова в следующих формах: а) непосредственная работа автора по рекомендуемой системе в гр.ПО, III в течение трех лет с первого по третий курс (с 1978 по 1981 гг.); в гр.127, 126 (с 1981 по 1983 гг.); б) экспериментальная проверка разработанной системы упражнений в контрольных группах 1-3 курсов; в) обсуждение результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры практического курса русского языка; г) анкетирование среди преподавателей, работавших по рекомендуемой системе (охвачено 15 преподавателей);

Апробация работы проводилась также в форме докладов и сообщений на:

I. Республиканской научной конференции на тему "Лингвистические основы изучения русского языка как неродного" (Баку,1979).

2. Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы и практика преподавания русского языка в вузах РСФСР и в Дагестанской нерусской школе" (Махачкала, 1980 г.)*

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рагимова, Людмила Серафимовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. При разработке системы упражнений по предупреждению и преодолению интерференции нами учитывались данные современных исследований по порождению речи на неродном языке. Сама система упражнений может быть при этом представлена в виде определенных ориентиров в преодолении интерференции на уровне фонетики и грамматики.

2. При отборе языкового материала для конкретных упражне -ний мы исходили из разработанной классификации интерференцион -ных ошибок. Это позволило, прогнозируя ошибки на фонетическом и грамматическом уровне, построить задания к упражнениям так, чтобы предупредить появление ошибок.

В систему упражнений включены задания, направленные на выработку и корректировку орфографических умений и навыков, и задания, направленные на выработку речевых умений и навыков.

Вся система включает в себя задания разной степени трудности, что, в соответствии с принципами современной дидактики, позволяет постепенно увеличивать степень самостоятельности студентов-азербайджанцев в порождении речи на русском языке, подводя их от подготовленной к неподготовленной спонтанной речи.

3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы упражнений проводилась на протяжении четырех лет в условиях АПИРЯЛ им.М.Ф.Ахундова. В общей сложности к экспериментальной проверке было привлечено более 1000 студентов, 672 из которых приняли участие в активном педагогическом эксперименте.

Данные, полученные в результате экспериментальной апробации разработанной системы упражнений, позволяют сделать вывод о ее действенности в процессе предупреждения и преодоления интерференции как на уровне фонетики, так и на уровне грамматики.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе обучения азербайджанцев русскому языку на -блюдается интерферирующее влияние родного языка на усвоение изу -чаемого языка. Анализ ошибок в русской письменной речи студен -тов-азербайджанцев и их классификация свидетельствуют о наибольшем количестве, частотности, типичности и устойчивости фонетических и грамматических интерференционных ошибок.

Целью исследования является создание такой системы работы над явлениями интерферирующего влияния родного языка, которая обеспечила бы ослабление, а затем и снятие фонетической и грам -матической интерференции в русской письменной речи студентов-азербайджанцев.

2. Русский и азербайджанский языки, относясь к различным языковым семьям, имеют как элементы сходства, так и элементы различия. В методических целях элементы сходства могут быть использованы в качестве определенной опоры при изучении русского языка. Что касается элементов, различных в обоих языках, то они являются источником интерференционных ошибок и должны быть предметом особого внимания методистов. Данные о сходстве и различии родного и изучаемого языков могут рассматриваться как лингви -стическая основа для построения методики обучения русскому языку в национальном вузе.

3. Сопоставительный анализ фонологических единиц русского и азербайджанского языков дает основание для утверждения, что интерференция в русской речи азербайджанцев на фонетическом уровне обуславливается: а) наличием в азербайджанском языке закона гармонии гласных; б) наличием в русском языке такого явления, как стечение согласных; в) наличием в русском языке звуков,близких, но отличных по своей артикуляции от звуков азербайджанского языка (г, к, к ); г) наличием в русском языке звуков, не имеющих аналогии в звуковом составе азербайджанского языка (Ц,Щ); д) отличным от азербайджанского языка произношением йотованных звуков в зависимости от их места в слове; е) фонетическим в основном принципом орфографии в азербайджанском языке; ж) наличием в русском языке способа обозначения твердых и мягких согласных с помощью гласных Е,Я,Ё,Ю и специальных букв Ъ и Ь.

4. Сопоставительный анализ морфологических явлений, характерных для обоих языков, дает основание считать, что причинами интерференционных ошибок, фиксируемых на уровне синтаксиса при составлении словосочетаний (разобранных на примере именных словосочетаний),является наличие в русском языке таких отсутствующих в азербайджанском языке грамматических категорий, как род имен существительных, категория одушевленности и неодушевленности и развернутая система падежных форм русских именных частей речи, входящих в словосочетания в качестве зависимого слова.

5. В сходстве и в различиях фонетического и грамматического строя русского и азербайджанского языков мы видим основание для определения специфики интерференции в русской речи азербайджанцев.

Характерной чертой интерференции в русской речи азербайджанцев, как фонетической, так и грамматической, можно считать то, что фонетическая интерференция наблюдается в формах внешней и внутренней, прямой и косвенной интерференции, а грамматическая -только в форме косвенной интерференции. В ряде случаев интерференция проявляется комбинированно как косвенная и внутриязыковая и может захватывать несколько языковых уровней.

6. Последние из указанных особенностей интерференции в русской речи азербайджанцев учитывались нами при анализе ошибок, допускаемых студентами как в устной, так и особенно в письменной речи. В результате анализа III0 письменных студенческих работ нами были выделены две основные группы интерференционных ошибок: фонетические и грамматические. Результаты анализа интерференционных ошибок могут рассматриваться как материал для определения типологии интерференционных ошибок в русской речи студентов-азербайджанцев. Прогнозирование же возможных ошибок обучающихся является базой для построения соответствующей систе мы упражнений, предупреждающих их появление.

7. Анализ программ по практическому курсу русского языка для национальных групп языковых и неязыковых вузов Азербайджана показал, что в программах по русскому языку частично учитывается интерферирующее влияние родного языка. Однако учет влияния родного языка осуществляется, в основном, в коррективном разделе программы. Причем этот раздел предусматривает корректировку орфоэпических навыков с решением лишь некоторых орфографических задач и совершенно не учитывает интерферирующего влияния родного языка на уровне фонетики и словосочетания. Поэтому основные разделы программы нуждаются в дополнительных методических рекомендациях по предупреждению и преодолению интер -ференции.

8. В учебниках и учебных пособиях по практическому курсу русского языка для вузов Азербайджана нет специальных упражнений на преодоление интерферирующего влияния родного языка, кроме единичных, связанных в основном с переводом.

Это вызывает необходимость разработки специальной системы упражнений на преодоление фонетической и грамматической интер -ференции.

9. При разработке системы упражнений по предупреждению и преодолению интерференции нами учитывались данные современных исследований по порождению речи на неродном языке. Сама система упражнений может быть при этом представлена в виде определенных ориентиров в преодолении интерференции на уровне фонетики и грамматики.

10. При отборе языкового материала для конкретных упражнений мы исходили из разработанной классификации интерференционных ошибок. Это позволило, прогнозируя ошибки на фонетическом и грамматическом уровне, построить задания к упражнениям так, чтобы предупредить появление ошибок.

В систему упражнений включены задания, направленные на выработку и корректировку орфографических умений и навыков, и задания, направленные на выработку речевых умений и навыков.

Вся система включает в себя задания разной степени трудности, что, в соответствии с принципами современной дидактики, позволяет постепенно увеличивать степень самостоятельности сту -дентов-азербайджанцев в порождении речи на русском языке, подводя их от подготовленной к неподготовленной спонтанной речи.

11. Экспериментальная проверка эффективности разработан -ной системы упражнений проводилась на протяжении четырех лет в условиях АПИРЯиЛ им.М.Ф.Ахундова. В общей сложности к экспери -ментальной проверке было привлечено более 1000 студентов, 672 из которых приняли участие в активном педагогическом экспери -менте.

Данные,полученные в результате экспериментальной апроба -ции разработанной системы упражнений, позволяют сделать вывод о ее действенности в процессе предупреждения и преодоления интерференции как на уровне фонетики, так и на уровне грамматики.

12. В ходе исследования было установлено, что интерфери -рующее влияние азербайджанского языка на русский язык может быть ослаблено и преодолено, если в учебном процессе будет осуществляться последовательная и целенаправленная работа по предупреждению и преодолению интерференционных ошибок с опорой на принцип сознательности со стороны обучающихся.

Было доказано, что рекомендуемая в диссертации методика работы по преодолению интерферирующего влияния родного языка на русский язык дает положительные результаты и может быть ре комендована для любого вуза республики.