Методика предупреждения и преодоления грамматической интерференции родного языка в русской речи учащихся-белорусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Демина, Нина Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации Демина, Нина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕЩАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРВДУПРЕЩЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ РОДНОГО ЯЗЫКА В РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ С БЕЛОРУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ.
§ I. Психолого-педагогические предпосылки нейтрализации грамматической интерференции в русской речи учащихся-белорусов.
§ 2. Сопоставительная характеристика имени существительного в русском и белорусском языках как основа прогнозирования интерференционных ошибок.
Глава П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 2 И
КЛАССОВ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ И УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
§ I. Анализ программы и учебников по русскому языку для 2 и 3 классов школ с белорусским языком обучения.
§ 2. Лингводидактический анализ типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся белорусской национальной школы--.
Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ
И ПРЕОДОЛЕНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ
§ I. Материал для обучения грамматическим формам русских имен существительных во 2 и 3 классах школ с белорусским языком преподавания
§ 2. Система упражнений по обучению учащихся грамматически правильной русской речи.
§ 3. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой системы обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предупреждения и преодоления грамматической интерференции родного языка в русской речи учащихся-белорусов»
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятые /апрель—май 1984 г./ в связи с ее реализацией, особо подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования обучения русскому языку в национальной школе. "Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения"^.
В связи с этим повышаются требования к уровню преподавания русского языка в белорусской школе, возникает необходимость в усилении исследований по проблемам рационализации форм и методов обучения русскому языку с учетом новейших достижений лингводи-дактики и смежных наук, и одним из центральных путей оптимизации преподавания русского языка в белорусской национальной школе является предупреждение и преодоление интерферирующего влияния белорусского языка.
Как известно, в Белоруссии существуют благоприятные лингвистические и экстралингвистические условия, обеспечивающие возможность безупречного владения русским языком выпускниками средних школ, в том числе школ с белорусским языком преподавания. Значительная степень типологического сходства структур русского и белорусского языков положительно сказывается на рецептивных речевых умениях учащихся, начиная с младшего школьного возраста, позволяет успешно осуществлять перенос знаний, умений и навыков из родного языка в процессе речевой деятельности на русском языке. Широкое и повсеместное распространение русской речевой среды /почти абсолютное в городе и частичное в сельской местности/, нали
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. — "Правда", 14 апреля 1984 г. чие двуязычных семей /старшее поколение в селах, как правило, говорит на белорусском языке, а младшее — на русском или смешанном/, радио- и телепередачи на русском языке создают естественное языковое окружение, столь благоприятное для языковой практики школьников. Эти факторы активизируют русскую речевую деятельность учащихся, создают предпосылки для скорейшего и совершенного овладения ими вторым языком.
Вместе с тем типологическая близость родственных языков, относительно свободное понимание русской речи и основанное на этом представление о легкости говорения на втором языке заключают в себе главную опасность для белорусско-русских билингвов: смешение языковых структур родного и русского языков, нечеткое дифференцирование их элементов, что обусловливает возникновение интерференции. Интерференция, вызванная расхождением в системах русского и белорусского языков и недостаточным осознанием этого учащимися в процессе речевой деятельности, является источником типичных ошибок в их речи. Вскрывая причины негативного влияния родного языка, А.Е.Супрун пишет: "Понимая тексты, учащиеся привыкают осознавать, что русский язык не представляет трудности, овладеть им легко. Поэтому у носителя двуязычия возникают неосознаваемые навыки использования одного языка при речевой деятельности на другом. Возникает совмещенное производство текстов, когда в сознании говорящего невелико расстояние между языками, на которых строятся тексты, и ученик недостаточно четко различает, и следовательно, противопоставляет механизмы производства текстов на разных языках" /А.Е.Супрун, 1977: 19/.
Таким образом, смешанный характер белорусско-русского двуязычия, несформированность дифференцированных установок на пользование русским и белорусским языками, отсутствие навыков переключения с одного языка на другой, укоренившееся представление о легкости говорения на русском языке создают благоприятные условия для проявления интерференции на всех языковых уровнях. Особенно многочисленны интерференционные ошибки в речи учащихся младшего и среднего школьного возраста, проживающих в сельской местности. Причиной тому является неосознанный характер детского двуязычия, несформированность у детей навыков сепарации структурных элементов близкородственных языков, недостаточный багаж теоретических знаний и практических навыков по русскому языку. К экстралингвистическим факторам, влияющим на развитие смешанного типа детского двуязычия, относятся: двуязычное окружение, не всегда правильная речь взрослых, отсутствие контроля со стороны родителей за речью своих детей. В результате дети приходят в школу и говорят на смешанном белорусско-русском наречии, и учителю начальных классов приходится вести борьбу как за чистоту родного, так и русского языка. Преимущества родного языка быстро сказываются в процессе обучения. Имея более прочную базу практических навыков по белорусскому языку, обучаясь на родном языке всем предметам школьного цикла, учащиеся начинают легко и свободно говорить на этом языке, и интерференционное влияние русского языка проявляется в меньшей степени. Не столь успешно обстоит дело со вторым языком /русским/. Учащиеся школ с белорусским языком преподавания начинают изучать русский язык со второго класса. К этому времени они довольно свободно понимают русскую речь, имеют некоторый запас лексики и не всегда положительный опыт общения на русском языке в силу указанных выше обстоятельств. В процессе производства текстов на втором языке учащиеся, не имея специальных знаний и прочных практических навыков, как правило, пользуются законами фонетики и грамматики родного языка, а также восполняют недостающий запас слов лексикой языка-доминанты.
Таким образом, интерференционные ошибки принимают в речи учащихся младшего школьного возраста устойчивый и распространенный характер, что затрудняет приобретение прочных умений и навыков по русскому языку, является показателем низкой речевой культуры и в конечном итоге препятствует успешному обучению русской речи на продвинутом этапе, так как учителю приходится затрачивать часть времени и усилий на устранение погрешностей более раннего периода обучения. Поэтому важнейшей задачей начального концентра в белорусской национальной школе, наряду с созданием прочных и устойчивых навыков по русскому языку, является предупреждение и преодоление отрицательного влияния родного языка.
Одним из наиболее уязвимых звеньев для проникновения интерференции, как показали личные наблюдения и опыт работы в школе, выступает грамматический уровень. Стабильный характер интерференционных ошибок этого типа и трудности, связанные с их преодолением, подтверждает анкетный опрос учителей начальных классов, который проводился в июне 1982 года на курсах повышения квалификации учителей Белоруссии /г.Минск/. Из 135 действительных анкет в ИЗ содержались указания на устойчивый характер грамматических ошибок интерферирующего характера. Учителя оказались единодушны в утверждении, что учащиеся допускают значительное количество нарушений речевых норм при употреблении в устной и письменной речи падежных и предложно-падекных форм существительных, смешивают род и число в словах, неэквивалентных в этом отношении с белорусским языком, используют элементы родного языка в окончаниях прилагательных и глаголов. Это позволило нам реально представить границы трудностей в овладении грамматическим материалом учащимися данной возрастной группы.
Анализ существующей методической литературы, рассматривающей вопросы обучения морфологии русского языка в белорусской национальной школе, позволил сделать вывод о том, что наиболее полно вопросы специфики обучения данному аспекту освещаются применительно к продвинутому этапу /Молодова И.Г., 1963; Лежнева Г.Н., 1978; Сутоцкая Т.Д., 1979; Елисеева Л.В., 1980; ВДурина Л.А., 1982/. Система работы по профилактике и преодолению морфо-лого-синтаксической интерференции в начальных классах, за исключением нескольких статей /Елисеева Л.В., 1981, 1982; Демина Н.П. /автор настоящей работы/, 1979, 1981, 1982/, содержащих методические рекомендации по обучению отдельным аспектам, не была предметом специального исследования, несмотря на важность и практическую значимость этой проблемы.
Таким образом, необходимость теоретического решения проблемы предупреждения и преодоления грамматической интерференции в свете возросших требований к уровню преподавания русского языка в белорусской национальной школе и недостаточная научно-методическая разработанность этого вопроса применительно к начальному этапу обучения /см. § I, гл. Д/ обусловили выбор темы нашего исследования и ее актуальность. Не шлея возможности в рамках одной работы провести комплексное исследование всех типов грамматической интерференции, проявляемой в речи данного контингента учащихся, мы решили ограничиться исследованием нарушений норм и их профилактики при употреблении в речи категорий и субкатегорий имени существительного в объеме программы начальных классов.
Имя существительное, как известно, принадлежит к наиболее употребительной части речи. Кроме того, сложная система форм словоизменения этого лексико-грамматического класса и довольно значительная степень структурных несоответствий с корреспондирующими явлениями белорусского языка вызывают распространенные и труднопреодолимые ошибки как в речи школьников, так и взрослого населения республики, 0 необходимости действенных мер по научению учащихся употреблению в устной и письменной речи категорий и форм существительных свидетельствуют, как уже говорилось, показания учителей в ответах на вопросы анкеты, а также анализ ученических работ начального и среднего концентров обучения. Все это и определило выбор имени существительного в качестве лингвистического материала для решения избранной проблемы, Применяемая нами методика исследования, теоретические положения и практические выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при рассмотрении аналогичных задач на материале других частей речи.
Предметом исследования являются содержание и система обучения имени существительному в начальных классах школ с белорусским языком преподавания.
Цель исследования заключается в разработке рациональной методики обучения учащихся-белорусов правильному использованию в речевой деятельности словоформ имени существительного.
Изучение достижений современной лингводидактики, психологии и психолингвистики, посвященных проблемам двуязычных контактов, учет результатов проводимых в НИИ ПРЯМ АПН СССР исследований по вопросу нейтрализации интерференционного влияния родного языка на разных языковых уровнях при обучении русской речи учащихся различных национальных регионов /Лежнева Г.Н., 1978; Дикун Т.А., 1983; Пригорская А.Г., 1983; Лешкина Э.Л., 1984/ и специфических условий организации учебного процесса в начальной белорусской школе позволили выдвинуть следующую рабочую гипотезу: решить проблему предупреждения и преодоления отрицательного влияния родного языка в русской речи учащихся-белорусов возможно путем специально скорректированной системы упражнений на основе сравнительно-типологической характеристики грамматических систем русского и белорусского языков с учетом психологических особенностей автономизации речевых механизмов двух языков, частотности и устойчивости интерференционных нарушений грамматических норм русского литературного языка.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить механизм и причины возникновения ГИ в русской речи учащихся-белорусов.
2. Установить путем сопоставительного анализа имени существительного в русском и белорусском языках область распространения вероятностной интерференции.
3. Выявить реальное состояние обучения и уровень знаний, умений и навыков учащихся
- проанализировать имеющуюся научно-методическую литературу по исследуемой теме, программу и учебники по русскому языку для начальных классов школ с белорусским языком обучения с точки зрения презентации в них материала, вызывающего интерференцию;
- выявить типичные интерференционные ошибки, связанные с употреблением в речи категорий и форм существительного, статистически констатировать их распространенность и устойчивость, диагностировать причины возникновения нарушений грамматических норм.
4. Внести предложения по совершенствованию содержания обучения, способствующего нейтрализации ГИ.
5. Разработать систему упражнений по предупреждению и преодолению ГИ, экспериментально проверить ее эффективность.
Для решения сформулированных задач использовались такие методы исследования, как:
-лингвистический /сопоставительно-типологическое описание имени существительного русского и белорусского языков/;
-социологический /анкетирование/;
- педагогический /констатирующий и обучающий эксперименты/;
- статистический /количественный анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов/.
Методологической основой диссертации являются основные положения марксистско-ленинской теории познания; постановления ДК КПБ и Советского правительства по вопросам повышения уровня преподавания русского языка в национальной школе, воспитания и образования подрастающего поколения; материалы и решения съездов и пленумов КПСС; постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в методике преподавания русского языка в условиях белорусской национальной школы предпринята попытка разработать систему обучения, способствующую предупреждению и преодолению Ш, с учетом
-психологических особенностей автономизации речевых механизмов русского и родного языков;
- дифференцированного подхода к каждому типу выявленных ошибок в речи учащихся-белорусов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Предлагаемая система работы по нейтрализации И направлена на повышение культуры русской речи учащихся. Основные теоретические положения диссертации, типология ошибок, содержание обучения и разработанная система упражнений могут быть использованы для усовершенствования программы, учебников и методических пособий по русскому языку. Материалы данного исследования были использованы автором при написании соответствующего раздела Программы для I—Ш классов школ с белорусским языком обучения на I98I/I982 учебный год, при написании раздела, посвященного обучению морфологии, для принятого к печати пособия по методике обучения русскому языку в начальных классах школ с белорусским языком преподавания /1984 г./.
Апробация исследования. Проверка рабочей гипотезы и результатов работы осуществлялась путем опытно-экспериментального обучения в Озерницкой средней школе /Гродненская область/, Олехно-вичской средней школе /Минская область/, Дричинской средней школе /Минская область/, на заседаниях сектора методики обучения русскому языку НИИ ПРЯНШ АПН СССР и отдела методики обучения русскому языку НИИ педагогики МП БССР. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ситуации белорусско-русского билингвизма предупреждение и преодоление ГИ обеспечивается реализацией соответствующего содержания обучения, отобранного с учетом данных сопоставительного анализа грамматических структур русского и белорусского языков, коммуникативной значимости и речевой активности лек-сико-грамматических единиц,
2. В целях успешного формирования у учащихся навыков употребления в речи грамматических форм необходима рациональная система упражнений, разработанная с учетом а/ психологических особенностей автономизации речевых механизмов русского и белорусского языков; б/ определенной последовательности в преподнесении языкового материала на основе постепенного усложнения формы отработки речевого действия; в/ частотности и устойчивости того или иного типа грамматических ошибок, проявляемых в речи учащихоя, и последовательно реализуемая на протяжении всего курса русского языка.
3. Снижение интерференционного влияния родного языка в процессе обучения употреблению в речевой деятельности имени существительного достигается за счет усвоения младпими школьниками сочетательных свойств лексико-грамматических единиц данной части речи, а также в органическом единстве с работой по словообразованию, орфоэпии и орфографии.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Демина, Нина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В свете современных задач, направленных на повышение уровня преподавания русского языка в белорусской национальной школе, по-прежнему актуальной остается проблема нейтрализации интерференционного влияния родного языка. В решении данной проблемы мы стремились определить тот необходимый объем знаний, умений и навыков, который, способствуя развитию русской речи, одновременно предупреждал бы нежелательную интерференцию и содержал возможность коррекции неправильно сформированных речевых навыков.
С целью выявления точек вероятностного распространения интерференции нами проведено бинарное сопоставление имени существительного в русском и белорусском языках. Различия в области данного лексико-грамматического класса слов заключаются в наборе специфических для каждого из языков средств выражения категорий рода, числа и падежа, что обусловило лингвистические предпосылки возникновения интерференции. В результате сравнительного описания были выявлены также черты абсолютного тождества в анализируемых структурах, имеющих важное значение для осуществления транспозиции в учебном процессе.
Изучение реального состояния знаний, умений и навыков учащихся не только подтвердило наличие в их речи интерференционных нарушений, но и позволило классифицировать действительные нарушения по степени частотности и устойчивости, а также диагностировать причины их возникновения.
Анализ ныне действующей программы и учебников для 2 и 3 классов школ с белорусским языком обучения позволил выявить некоторые недостатки и упущения в методическом решении данной проблемы. Так, в программе недостаточно конкретизирован круг явлений, вызывающих интерференционные нарушения, неполностью завершено распределение грамматического материала по годам обучения.
В учебниках не всегда последовательно проводится работа по формированию грамматических навыков владения специфическими для русского языка явлениями, что проявляется в недостаточной дозировке упражнений речевого характера, в несоблюдении временного фактора в формировании и сохранении грамматических навыков,
С учетом данных сопоставительного анализа, результатов исследования характера грамматических ошибок в русской речи учащихся-белорусов скорректирован фрагмент грамматического минимума, усвоение которого обеспечит нужный уровень знаний, умений и навыков. Отбор содержания обучения осуществлялся согласно трем выдвинутым нами критериям: продуктивности грамматического явления, его функциональной направленности и методической значимости. В минимуме конкретизирован объем знаний, умений и навыков учащихся; отобрана и расписана лексика с учетом активности ее в той или иной грамматической форме, что обеспечивает инвентарь минимума необходимым тренировочным материалом; осуществлен отбор тем и ситуаций, реализуемых при изучении грамматических явлений.
В системе тренировочных упражнений по предупреждению и преодолению ГИ выдержан комплексный подход, нашедший свое выражение в лингвистических, дидактических и психолого-педагогических требованиях, предъявляемых к методике обучения русскому языку как второму.
Центральным аспектом работы, направленной на нейтрализацию ГИ, является автономизация речевых механизмов русского и белорусского языков, возникающая на базе прочно сформированных навыков каждого из языков, функционирующего механизма переключения на продуцирование речи средствами нужного языка, навыков самоконтроля, предупреждающих и нивелирующих возникновение ошибочных речевых действий. Одним из основных психологических условий эффективности формирования грамматического навыка является соблюдение определенной последовательности в преподнесении учащимся тренируемого речевого материала. В нашем случае становление навыков владения формами имени существительного осуществлялось с соблюдением следующих этапов:
- этапа ознакомления с грамматическим явлением и осознания правил /операций/ его образования;
- этапа автоматизации грамматического навыка;
- этапа генерализации навыка посредством включения его во взаимодействие с другими типами трудностей;
- этапа свободного использования навыка в разнообразных речевых ситуациях.
Реализация задач каждого этапа осуществлялась в системе упражнений, главное место среди которых занимали речевые продуктивные и речевые полупродуктивные упражнения. В выборе конкретных видов упражнений и их дозировке учитывались возрастные и учебные возможности учащихся, специфика изучаемого материала, характер и частотность связанных с ним интерференционных нарушений.
В системе работы по нейтрализации ГИ немаловажное значение имеет учет фактора времени. Своевременно начатое обучение, как известно, способствует предупреждению такого рода нарушений, а поэтому в системе экспериментального обучения особое место отводится пропедевтике интерференционных нарушений на уровне лексического усвоения грамматических норм. Сохранение усвоенных навыков обеспечивалось специальной работой по их воспроизведению на протяжении всего курса обучения русскому языку.
В целях избежания интерференционных ошибок специальная работа проводилась по формированию психологической готовности у учащихся к началу речевой деятельности говорить на русском языке, что осуществлялось в системе упражнений по переключению с русского языка на белорусский и наоборот.
В общей системе работы по обучению учеников грамматически правильной речи большое внимание уделялось формированию навыков самоконтроля как необходимого компонента речевой деятельности, свободной от интерференционного влияния.
Разработанная система приемов и упражнений прошла экспериментальную проверку в трех школах республики в течение двух лет обучения и зарекомендовала себя в качестве рациональной методики, положительно влияющей на речевую грамотность учащихся исследуемого региона. Материалы грамматического минимума, система упражнений могут быть использованы учителями начальных классов в практической работе, авторами при составлении программы, учебников и учебных пособий. По аналогичной методике могут быть проведены исследования по другим частям речи.
Рекомендуемая наш система не претендует на универсальность и является первой попыткой комплексного исследования проблемы ГИ применительно к данному региону учащихся. Перспективу исследовав ния в русле данной проблемы мы видим в разработке вопросов, связанных с преемственностью между уроками русского и родного языков, уроками языка и чтения, в организации внеклассной работы, способствующей повышению речевой культуры учащихся.